Технология многопараметровой интерпретационной обработки данных сейсморазведки и ГИС в условиях сложно построенных терригенных коллекторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат технических наук Никишин, Алексей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ25.00.10
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат технических наук Никишин, Алексей Анатольевич
Введение.
Глава 1. Применение компьютерных технологий при изучении геологического строения недр, поисках и разведке месторождений полезных ископаемых
Глава 2. Особенности геологического строения и нефтегазоносности изученных объектов.
Глава 3. Технология прогноза и изучения сложно построенных терригенных коллекторов на основе многопара-метровой интерпретационной обработки атрибутов волнового сейсмического поля и данных ГИС.
Глава 4. Закономерности распределения пластов-коллекторов в терригенных отложениях нижней части ачимовской свиты Восточно-Уренгойского месторождения и нижнего олигоцена разведочной площади Чэ-Тинь.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология многопараметровой интерпретационной обработки данных сейсморазведки и ГИС в условиях сложно построенных терригенных коллекторов»
Повышение успешности поисков полезных ископаемых, в том числе залежей нефти и газа, эффективности их разведки и доразведки в регионах с высокой степенью освоенности ресурсов и на малоизученных территориях и акваториях является одной из важнейших проблем при геологических исследованиях недр. Она приобретает особую актуальность на современном этапе, когда изучение перспективных тектонических структур и литолого-стратиграфических комплексов, оценка их нефтегазового потенциала происходят при постоянном усложнении условий поисков и разведки, повышении глубинности исследований, часто при ограниченных финансовых возможностях. Работы проводятся, как правило, на объектах со сложными сейсмогеологическими условиями, которые отличаются контрастной латеральной и вертикальной литологической изменчивостью, связанной с проявлениями активной разломно-блоковой тектоники, некомпенсированного прогибания и пр.
Результатом этого является непрерывно увеличивающийся объем геолого-геофизической информации, традиционные технологии комплексной обработки которого, качественной и количественной геологической интерпретации полученных данных, не всегда характеризуются достаточной надежностью прогнозных рекомендаций и определения мест заложения скважин. Это требует совершенствования методологии изучения и ранжирования по степени нефтегазоносности перспективных объектов путем внедрения в практику геологоразведочных работ на нефть и газ передовых аппаратурно-методических средств и технологий, пакетов интерпретационных программ, отличающихся высокой геологической результативностью и экономической рентабельностью. Именно такие исследования, направленные на развитие геофизической науки и ее техническое перевооружение, в конечном счете приводят к разработке новых прогрессивных методов и способов изучения нефтегазоносных регионов и созданию качественно новой базы их аппаратурного обеспечения, которые затем прочно входят в практику геологоразведочных работ.
Одно из направлений решения проблемы повышения достоверности прогноза нефтегазоносности связано с применением на разных этапах и стадиях геологоразведочных работ на нефть и газ современных научно обоснованных систем компьютерных технологий многофакторной комплексной интегрированной интерпретации данных геофизики и бурения, технико-методические возможности которых позволяют компенсировать ограничения на разрешающую способность сейсморазведки, что обеспечивает всестороннее изучение продуктивных, а также потенциально продуктивных структур и пластов и предоставляет принципиально новую информацию о строении и условиях нефте-газоносности объектов поисков и разведки. Особое значение при этом приобретает возможность создания прогнозных моделей, адекватных этим объектам, которые позволяют более реально оценивать их перспективы, а также способствуют повышению достоверности геологического прогноза для околоскважинных и межскважинных пространств и площадей с низкой изученностью.
Решаемая в диссертации проблема одинаково актуальна для территорий, нефтега-зоносность которых связана и с карбонатными, и с терригенными коллекторами. Для прогностической компьютерной оценки и адаптации многофакторной технологии к конкретным геологическим условиям выбраны последние.
Объектами исследований являлись сложно построенные и литологически изменчивые терригенные коллектора в отложениях ачимовской свиты Западно-Сибирского (Россия) и олигоцена Хуабей-Бохайваньского (Китай) нефтегазоносных регионов, в которых с ними связаны залежи газа, конденсата и нефти.
Предмет исследований: зоны развития коллекторов в клиноформенных пластах (клиноформы Ачб и Ач5 в нижней части ачимовской свиты на Восточно-Уренгойском месторождении) и интенсивно нарушенных тектонических блоках (толща ЕЗЗ в нижней части олигоцена на разведочной площади Чэ-Тинь), принципы их выделения, особенности распространения и строения.
Потенциальные ресурсы углеводородного сырья Западной Сибири свидетельствуют, что и в перспективе она сохранит позиции основного нефте- и газодобывающего центра России. Однако фонд объектов относительно простого строения (в первую очередь, крупных антиклинальных ловушек) в отложениях мела и юры, залегающих на сравнительно небольших глубинах, практически исчерпан. Решение проблемы связано с разработкой новых направлений поисков и разведки. В связи с этим в геологоразведочный процесс вовлекаются глубокозалегающие объекты сложного строения (неантиклинальные ловушки). В качестве наиболее перспективных рассматриваются образования ачимовской свиты. Среди промышленно продуктивных отложений они уникальны и по вещественному составу, и по строению, и по распределению коллекторов, и по характеру газоносности. Залежи характеризуются наличием коллекторов с крайне низкой проницаемостью, аномально высокими пластовыми давлениями и температурами. Потенциальные ресурсы этого низкопроницаемого комплекса пород, рассматриваемого в качестве одного из нетрадиционных источников углеводородного сырья, оцениваются в 5 млрд т нефти, 4,8 трлн м3 газа и 1 млрд т конденсата [7].
Особый интерес с позиций нефтегазоносности вызывают регионы, связанные с бассейнами рифтового типа. В первую очередь тем, что они характеризуются высокой удельной плотностью запасов углеводородов, в ряде случаев превышающей 10 млрд т/км3 [46]. Среди них следует отметить континентальные рифтовые системы кайнозойского возраста на территории Восточного Китая, залежи нефти в которых сконцентрированы в интервале глубин 1-3 км, технически легко доступном для промышленного освоения. Составляющие их грабены выполнены грубообломочными красноцветными толщами значительной мощности, отличающимися чрезвычайно высокими (лавинными) скоростями седиментации, связанными с быстрым опусканием по разломам. Их изучение может способствовать оценке нефтегазового потенциала межгорных впадин (Амуро-Зейско-Буреинских) российской части Дальнего Востока, также имеющих риф-товую природу и входящих в состав Восточно-Азиатского грабенового пояса [2].
Цель исследований заключалась в повышении эффективности геологоразведочных работ на нефть и газ путем совершенствования способов прогноза сложно построенных, литологически неоднородных и непротяженных терригенных коллекторов разной геологической природы и формирования на основе технологии многопараметровой интерпретационной обработки данных сейсморазведки и ГИС, базирующейся на методиках классификации и распознавания образов.
Достижение поставленной цели осуществлялось решением следующих задач:
- создание базы исходных геолого-геофизических данных наземных и скважинных систем наблюдений, оценка ее прогнозных возможностей для изучения коллекторов;
- анализ атрибутов волновых полей и отображения их составляющих на эталонных участках разреза на основе увязки материалов МОГТ и ГИС;
- улучшение отношения сигнал/помеха и расширение исходного признакового пространства процедурами трансформаций сейсмической записи;
- разделение разреза на участки, однородные по физико-геологическим свойствам, путем таксономической безэталонной классификации;
- полуколичественное и количественное разбиение разреза с обучением на эталонах;
- выделение в разрезе интервалов, интерпретируемых на основе полученного комплекса прогнозных параметров как возможные пласты-коллекторы;
- выявление закономерностей в распределении выделенных пластов-коллекторов, изменений их границ, геометрии и гипсометрии;
- определение объектов, перспективных для дальнейшего изучения.
Методологической основой исследований послужили разработанные во
ВНИИГеофизике (Э.Ю.Миколаевский и др.), профильные варианты программных прогнозирующих систем обработки и интерпретации данных сейсморазведки, бурения, геофизических и геотехнологических исследований скважин ПАНГЕЯ и ПАНАСКОП.
Практическая реализация такого комплексного многоаспектного изучения сложно построенных терригенных коллекторов на единой методологической базе, позволившая получить принципиально новые выводы, стала возможной благодаря тому, что для Восточно-Уренгойского месторождения и разведочной площади Чэ-Тинь имеется значительный по объему геолого-геофизический фактический материал (результаты сейсморазведки МОГТ, бурения, ГИС и испытания скважин). Их достоверность обеспечена достаточной корректностью программно-математического аппарата при интегрированной интерпретации данных наземных и скважинных систем наблюдений, осуществлением постоянного автоматического контроля за качеством и точностью прогнозной информации.
Содержание диссертации, основные результаты исследований, выводы, рекомендации и защищаемые положения вошли в научно-технические отчеты, они докладывались на Ученом совете ВНИИГеофизики, 51 Межвузовской студенческой научной конференции (г.Москва, ГАНГ, 1997 г.), Пятой международной конференции «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа» (г.Москва, МГУ,2001 г.), Научно-практической конференции «Малоизученные нефтегазоносные регионы и комплексы России» (г.Москва, ВНИГНИ, 2001 г.), Семинаре Европейской Комиссии по транспорту и энергетике «Новое в применении сейсмических методов на этапах разведки и разработки нефтяных месторождений» (г.Москва, ЦГЭ, 2003 г.), Научно-практической конференции ЕвроАзиатского Геофизического общества «Новые методики и технологии геофизических исследований на основе комплексирования методов и взаимодействия полей» (г.Москва, ВНИИГеофизика, 2005 г.).
По теме диссертации опубликованы 7 работ.
Диссертационная работа выполнена в период обучения в очной аспирантуре ВНИИГеофизики, научный руководитель - доктор технических наук Г.А.Шехтман, научный консультант - кандидат технических наук Э.Ю.Миколаевский.
В основу исследований положены данные по более чем 30 сейсмическим профилям МОГТ и 40 скважинам, расположенным на территории Восточно-Уренгойского месторождения и разведочной площади Чэ-Тинь, которые были обработаны автором лично или при его непосредственном участии.
В процессе работы над диссертацией проанализированы и обобщены сведения, изложенные в опубликованных и фондовых работах.
Основные выводы и защищаемые положения сформулированы на основе результатов выполненной автором многопараметровой интерпретационной обработки комплекса геолого-геофизических данных по 7 сейсмическим профилям и 24 скважинам.
Автор выражает благодарность научному руководителю Григорию Ароновичу Шехтману за постоянную помощь, поддержку, доброжелательную и конструктивную критику при работе над диссертацией.
Автор признателен научному консультанту Э.Ю.Миколаевскому, кандидатам наук Л.П.Дунаевой, С.П.Каменеву, В.В.Кондрашкову, Т.В.Машинской, коллегам В.А.Мельнику, А.А.Мохневу, М.П.Юдиной за содействие в выполнении работы.
Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Никишин, Алексей Анатольевич
Заключение
Впервые выполненное с применением технологии многопараметровой интерпретационной обработки данных сейсморазведки и ГИС комплексное и целенаправленное изучение сложно построенных и вещественно неоднородных терригенных отложений ачимовской свиты Восточно-Уренгойского месторождения и ниж-него олигоцена разведочной площади Чэ-Тинь, характеризующихся контрастной латеральной и вертикальной структурой и литологической изменчивостью (в том числе и фильтрационно-емкостных свойств пород), принципиально отличающихся геологической природой и историей формирования, показало ее универсальность и эффективность при прогнозе коллекторов в разных сейсмогеологических условиях, что позволило получить качественно новые выводы.
Использование при проведении исследований комплекса данных наземных и скважинных систем наблюдений, достаточная корректность программно-математического аппарата, заложенного в технологию качественного, полуколичественного и количественного прогноза для структурно-литологической дифференциации разреза и сопоставления диагностических признаков с реальными (эталонными) его параметрами, основанного на идентификации атрибутов волновых полей и многофакторных корреляционных связях их составляющих с литологическими разностями пород, совокупность которых является основой для выделения коллекторов в межскважинном пространстве, осуществление постоянного автоматического контроля за качеством и точностью прогнозной информации, позволяет считать полученные выводы достоверными, а также показывает возможности проведения геологоразведочных работ на нефть и газ более экономичными способами.
Выполненные исследования и полученные результаты показывают, что примененная для прогноза и изучения коллекторов в Западно-Сибирском и Хуабей-Бохайвань-ском нефтегазоносных регионах технология эффективна в разных сейсмогеологических условиях и надежна на разных этапах и стадиях геологоразведочных работ на нефть и газ. Обладая оперативностью и не требуя сложной дополнительной обработки исходных геолого- геофизических данных, она обеспечивает корректное пространственно точное распознавание структурных и литологических особенностей разреза, показывает закономерности распределения выявленных качественных и количественных сейсмических параметров на исследуемых объектах, т.е. позволяет существенно повысить точность и надежность результатов интерпретации. Это, в свою очередь, свидетельствует о реальной возможности существенно минимизировать геологические, технические и коммерческие риски.
Повышение геолого-экономической эффективности работ на нефть и газ, оптимизация доразведки Восточно-Уренгойского месторождения и разведки площади Чэ-Тинь напрямую связаны с получением дополнительной информации о строении возможно продуктивных интервалов разреза, в полном объеме которую может предоставить мно-гопараметровая интерпретационная обработка данных сейсморазведки и ГИС. Интегрирующий комплексный подход имеет несомненные преимущества по сравнению с традиционными способами анализа и обработки геолого-геофизических данных. Он предоставляет возможность в разных сейсмогеологических условиях компенсировать ограничения на разрешающую способность сейсморазведки и ее прогностические свойства, и, тем самым, получить дополнительную, отсутствующую ранее информацию, которая позволяет прогнозировать терригенные коллекторы в пластах сложного струк-турно-литологического строения с достаточно высокой степенью точности и надежности. Универсальность технологии доказывает не только ее эффективное применение на геологических объектах существенно отличного строения. Ее также подчеркивает показанная возможность использования не всего технологического цикла, а лишь наиболее рационального комплекса отдельных технологических процедур, достаточного для конкретного изучаемого объекта.
Выполненные исследования и полученные результаты вносят вклад в развитие существующих знаний о терригенных коллекторах, ловушек различного типа и приуроченности к ним залежей нефти и газа. Они позволяют получить качественно новые выводы о распространении коллекторов на Восточно-Уренгойском месторождении и разведочной площади Чэ-Тинь, и подтверждают, что на первом изученном объекте в их формировании превалирующую роль играли процессы седиментации, на втором - раз-ломно-блоковой тектоники, способствуя тем самым расширению представлений о геологии и нефтегазоносности Западно-Сибирского и Хуабей-Бохайваньского регионов.
Впервые сложно построенные терригенные толщи ачимовской свиты на Восточно-Уренгойском месторождении и олигоцена на разведочной площади Чэ-Тинь типизированы по набору информативных физико-геологических диагностических признаков для выделения интервалов, на основании анализа и идентификации атрибутов волновых полей регистрируемых при наземных и скважинных системах наблюдения и установленных корреляционных связей их составляющих с литологическими разностями пород, интерпретируемых как коллекторы. Обработка сформированной на основании материалов сейсморазведки МОГТ и ГИС автоматизированной базы исходных данных, выполненная по программам качественного, полуколичественного и количественного прогноза позволила установить характер распространения, изменения геометрии и гипсометрии пластов-коллекторов по латерали и вертикали и проследить их в околоскважинных и межскважинных пространствах в клиноформах Ачб и Ач5 и в толще ЕЗЗ.
Результаты изучения подтверждают имеющиеся представления о специфике и разном типе пластовых резервуаров неокома и палеогена (клиноформенного на Восточно-Уренгойском месторождении, разломно-блокового на разведочной площади Чэ-Тинь), отсутствии между ними каких-либо аналогий. Они позволяют наметить и обосновать особенности распределения коллекторов в клиноформах и тектонических блоках. Научные разработки по дальнейшим исследованиям на этих объектах вошли в рекомендации, переданные в виде научно-технических отчетов (их сопровождают карты прогноза неф-тегазоносности и предложения по размещению скважин) организациям, осуществляющим доразведку Восточно-Уренгойского месторождения и разведку площади Чэ-Тинь.
Созданные в процессе исследований локальные профильные базы данных сейсморазведки МОГТ и материалов ГИС, базы исходных признаков и эталонов по ачимовской и палеогеновой терригенным толщам Восточно-Уренгойского месторождения и разведочной площади Чэ-Тинь могут быть использованы при детализации их строения, проведении количественной оценки ресурсов газа, конденсата и нефти, проектировании режима разработки залежей.
Изучение Восточно-Уренгойского месторождения подтвердило, что ачимовская свита представляет собой преимущественно глинистый комплекс, сформировавшейся в нижней части неокома в условиях некомпенсированного прогибания. Специфической чертой его строения является наличие системы клиноформ, имеющих косослоистый характер. В каждой из них присутствуют линзовидные пласты песчано-алевролитового состава, рассматриваемые как возможный коллектор. В клиноформах Ачб и Ач5, расположенных в нижней части разреза выделяются три таких пласта - 6, 6(0) и 5. Они представлены системой хаотично и неравномерно вкрапленных в глинисто-аргиллито-вую толщу линзовидных тел неправильной формы, которые отличаются разной степенью сортировки обломочного материала, резкой литологической невыдержанностью и изменениями мощностей, столь же резкими и неравномерными изменениями коллекторских свойств пород (а также пластовых давлений и температур). В большинстве своем их составляют проницаемые разности, но на некоторых участках, сложенных уплотненными известковистыми песчаниками, они практически непроницаемы. Набор информативных диагностических признаков, полученный в результате обработки базы данных по программам качественного, полуколичественного и количественного прогноза позволил провести уверенное разделение выделенных линз на «коллектор» и «не коллектор». Прогностическая оценка этого набора признаков опирается на специфику атрибутов волнового поля и идентификацию корреляционных связей его составляющих с литоло-гическими разностями пород.
Выделенные пласты разного размера, толщины, геометрии и гипсометрии. Средний (пласт 6(0) представляет единое геологическое тело, нижний и верхний (пласты 6 и 5) состоят из отдельных изолированных линзовидных тел. И в пределах пластов, и в пределах составляющих их линзовидных тел фиксируются резкие литологические замещения пород, которые обуславливают не менее резкие изменения их коллекторских свойств. Эти структурно-вещественные изменения практически совершенно не контролируются сейсмическими отражающими горизонтами, отвечающими кровле и подошве клиноформ. Положение лишь некоторых из них в единичных точках подтверждено скважинами. Проведенные исследования позволили проследить их в межскважинных пространствах и охарактеризовать строение каждой из выделенных линз. На этом основании среди потенциальных коллекторов в качестве объектов дальнейшего изучения были рекомендованы только те линзовидные тела (или отдельные их части), которые по своим литологическим и промысловым характеристикам могут содержать залежи газа и конденсата.
Песчано-алевролитовые пласты и составляющие их линзы протягиваются через все месторождение в виде полосовидных зон субмеридионального направления, которые не отвечают структуре соответствующих отражающих горизонтов. Поэтому особо следует подчеркнуть значение примененной технологии для трассирования границ этих зон, которым отвечают участки замещения коллекторов непроницаемыми разностями. Не менее важна ее роль и в определении границ выклинивания клиноформ Ачб и Ач5.
Установленные особенности размещения и строения этих возможно продуктивных интервалов разреза в клиноформах Ач5 и Ачб корреспондируются с многочисленными материалами по газоносности клиноформ Ач4 и АчЗ, и в совокупности с ними позволяют сделать вывод о том, что полученные результаты скорее всего носят универсальный характер для ачимовских отложений. Не только Восточно-Уренгойского месторождения, но и Уренгойского нефтегазоносного района, а возможно, и для всей территории Западной Сибири.
Проведенное изучение разведочной площади Чэ-Тинь подтвердило, что характернейшей чертой ее строения является проявление активной дизъюнктивной тектоники. Комбинации дизъюнктивов двух разноориентированных направлений образуют в толще ЕЗЗ сложно сочетающиеся между собой системы преимущественно линейных структур, достаточно узких и асимметричных, которые вытянуты в северо-западном направлении, согласно с простиранием ограничивающих их нарушений. Этот сложный набор тектонических элементов (отдельные горстообразные и грабенообразные блоки, сопряженные по разломам различной амплитуды и крутизны) наиболее ярко выражен в центральной части площади. Здесь приподнятые участки тектонических ступеней, при-разломные и надразломные антиклинальные складки могут служить ловушками нефти. Поэтому наиболее перспективной для дальнейшего изучения толщи ЕЗЗ является центральная зона повышенной деформированности пород, в пределах которой выделены шесть тектонических блоков.
Эти блоки не только создают специфическую ступенчатую структуру толщи ЕЗЗ, но и оказывают существенное влияние на ее литологический состав и мощности пород. Анализ разломной тектоники позволяет наметить основные закономерности в их смене и распределении. Толщу ЕЗЗ формируют неравномерно чередующиеся пласты преобладающе или песчано-алевролитового, или глинисто-аргиллитового состава. Они характеризуются, в целом, субпараллельным залеганием, согласным с положением отражающих горизонтов. В песчано-алевролитовых пластах установлены изменения литологического состава: например, не только интервалы, отличающиеся повышенной глинизацией коллекторов, но и участки их латерального замещения глинами и аргиллитами. В свою очередь, мощности пластов подвержены заметным изменениям, часто достаточно резким. Наибольшие фиксируются в погруженных зонах - в центральных частях грабенов, грабенообразных прогибов и депрессий, но здесь в разрезе преобладают глинисто-аргиллитовые разности. Меньшими мощностями отличаются приподнятые зоны - борта грабенов, грабенообразных прогибов и депрессий, где преобладают уже песчано-алевролитовые разности.
В качестве объектов, перспективных для дальнейшего изучения рекомендуются все шесть тектонических блоков, составляющих зону повышенной деформированности пород. В каждом из них присутствуют коллекторы, они встречаются по всему разрезу, но концентрируются преимущественно в его средней части, где образуют три достаточно мощных и протяженных пласта.
Очевидно преждевременно расчитывать на то, что все рекомендованные для дальнейшего изучения тектонические блоки содержат залежи нефти. Но еще раз подчеркнем, что их строение аналогично строению продуктивной части месторождения Ляохэ. На этом месторождении практически все интервалы разреза, сложенные песчаниками, являются нефтенасыщенными. Экранируют их разломы. Указанное обстоятельство на данной степени изученности этого объекта, с нашей точки зрения, может служить достаточным стимулом для проведения здесь дальнейших разведочных работ. В связи с этим подчеркнем, что залежи нефти тектонически экранированного типа доступны для локализации современными средствами сейсморазведки.
Проведенные исследования показали преимущество технологии многопараметровой интерпретационной обработки данных сейсморазведки МОГТ и ГИС при изучении сложно построенных терригенных коллекторов. Реализованная в программах качественного полуколичественного и количественного прогноза литологическая детализация вскрытого скважинами разреза и последующая идентификация отображения отдельных типов пород в аномалиях волновой картины на сейсмических профилях обеспечила не только выделение в пределах изучаемых объектов возможно продуктивных пластов, но и предоставила возможность определить границы их распространения, особенности изменения геометрии и гипсометрии. Это позволяет сделать выводы о перспективности дальнейшего изучения ачимовских и олигоценовых отложений, а полученные результаты должны способствовать повышению геолого-экономической эффективности дораз-ведки Восточно-Уренгойского месторождения и разведке площади Чэ-Тинь.
Все изложенное выше неопровержимо свидетельствует о том, что интегрирующий комплексный подход, примененный в диссертации для изучения коллекторов в ЗападноСибирском и Хуабей-Бохайваньском нефтегазоносных регионах, при котором многопа-раметровая интерпретационная обработка данных сейсморазведки и ГИС реализуется как многоэтапный технологический процесс, проводящийся одновременно с сейсморазведкой и бурением, может быть использован при изучении других территорий - и про-мышленно нефтегазоносных, и перспективных.
В работе защищаются следующие положения.
1. Технология многопараметровой интерпретационной обработки данных сейсморазведки и ГИС на основе методик классификации и распознавания образов, реализованная применительно к сложно построенным терригенным толщам разной геологической природы и формирования, обеспечивает пространственно более точное картирование элементов структуры и детальное литологическое расчленение разреза, что показывает ее универсальность при изучении коллекторов в разных сейсмогеологических условиях и эффективность при поисках, разведке и доразведке месторождений нефти и газа.
2. Прогностическая оценка набора информативных диагностических признаков, опирающаяся на идентификацию атрибутов волновых полей и корреляционные связи их составляющих с литологическими разностями пород обеспечивает выявление в разрезе интервалов, интерпретируемых как коллекторы.
3. Характер распределения диагностических признаков в межскважинном пространстве позволяет уверенно проследить пласты-коллекторы в клиноформенных телах и разломно-блоковых структурах, а также установить основные особенности их распространения в терригенных отложениях ачимовской свиты Восточно-Уренгойского месторождения и олигоцена разведочной площади Чэ-Тинь.