Технология лазерной поверхностной модификации бандажных сталей карбидом вольфрама тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Пересторонин Александр Владимирович

  • Пересторонин Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 176
Пересторонин Александр Владимирович. Технология лазерной поверхностной модификации бандажных сталей карбидом вольфрама: дис. кандидат наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2019. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пересторонин Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛЫ И СПОСОБЫ УПРОЧНЕНИЯ КОЛЕС

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

1.1. Свойства материалов для изготовления железнодорожных колес

1.2. Способы снижения износа железнодорожных колес

1.3. Методы поверхностного упрочнения железнодорожных колес

1.4. Введение упрочняющих частиц в поверхностный слой стальной детали

1.5. Выводы по Главе

ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ И

МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Выбор материалов

2.2. Состав и характеристики оборудования лазерного технологического комплекса

2.3. Методика исследования формы ванны расплава при лазерно-порошковой обработке

2.4. Оборудование и методики пробоподготовки и металлографических исследований

2.5. Методика испытания на износостойкость

2.6. Выводы по Главе

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЛАЗЕРНО-

ПОРОШКОВОЙ ОБРАБОТКИ

3.1. Расчет теплофизических свойств жидкой стали

3.2. Расчет процесса проникновения частиц через поверхность расплавленной стали и их движения в жидком металле

Стр.

3.2.1. Моделирование прохождения частицей поверхностного слоя

3.2.2. Моделирование процесса движения частицы в расплавленной стали

3.2.3. Расчет возможности последовательного введения частиц

при реализуемых массовых расходах порошка

3.3. Расчет степени экранирования поверхности детали потоком частиц

3.4. Анализ нагрева частиц в полете под действием лазерного излучения

3.5. Выводы по Главе

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ РЕЖИМОВ ЛАЗЕРНОГО МОДИФИЦИРОВАНИЯ НА ФОРМУ И СВОЙСТВА ПОЛУЧАЕМЫХ КОМПОЗИТНЫХ СЛОЁВ

4.1. Выбор диапазонов параметров режимов обработки

4.2 Влияние параметров режима обработки на размеры и состав композиционных слоёв

4.3. Дефекты в упрочненных слоях

4.4. Построение регрессионных моделей влияния параметров режима

на основные характеристики композитного слоя

4.5 Исследование микротвердости металла упрочненного слоя

4.6. Исследование изменений структуры стальной матрицы при введении частиц WC

4.6.1 Исследование исходной структуры стали

4.6.2 Структура металла после лазерной обработки без введения

частиц карбида вольфрама

4.6.3. Исследование изменения структуры металла вблизи армирующих частиц

Стр.

4.6.4. Исследование влияния доли армирующей фазы на микроструктуру металла стальной матрицы

4.6.5. Исследование изменения химического состава матрицы вблизи частиц монокарбида вольфрама

4.7. Исследование форм ванн расплава при лазерно-порошковой обработке

4.8. Выводы по Главе

ГЛАВА 5. ИСПЫТАНИЕ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ УПРОЧНЕННЫХ ЗОН

И ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ЛАЗЕРНОГО МОДИФИЦИРОВАНИЯ

5.1. Определение расстояния между дорожками упрочения

5.2. Обработка образцов для испытаний на износостойкость

5.3. Исследование структуры слоёв, полученных на поверхности образцов для испытания на износостойкость

5.4. Результаты исследования влияния содержания частиц карбида вольфрама в композитном слое на износостойкость

5.5. Технологические рекомендации по осуществлению лазерной модификации бандажной стали с использованием частиц монокарбида вольфрама

5.6. Выводы по Главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология лазерной поверхностной модификации бандажных сталей карбидом вольфрама»

ВВЕДЕНИЕ

География России определяет ведущую роль железнодорожного транспорта в структуре грузоперевозок. По данным Росстата, в 2017 году его доля в грузообороте составила 45,5 %, поэтому транспортные тарифы оказывают существенное влияние на ценообразование в стране.

Себестоимость перевозок определяется, в числе прочего, эффективностью использования инфраструктуры и технических средств, таким образом, решение задач повышения ресурса и межсервисного интервала подвижного состава является актуальной задачей.

При эксплуатации грузовых локомотивов существенное ограничение на пробег между обслуживаниями накладывает необходимость регулярной обточки бандажей колёс. По данным АО «ВНИИЖТ», наиболее часто её причиной становится предельный износ гребня по толщине (Рисунок В.1),

а б

Рисунок В.1.

Соотношение причин обточек бандажей грузовых тепловозов (а) и

электровозов (б)

1 - предельный износ гребня по толщине; 2 - остроконечный накат; 3 - прокат; 4 - разница диаметров колес; 5 - ползуны; 6 - выщербины; 7 - прочее

Согласно статистическим данным, ежегодно на сети дорог в сервисных локомотивных депо и на локомотиворемонтных заводах производится более 140 тысяч ремонтных обточек колесных пар локомотивов всех типов. Межремонтный пробег до обточки колесных пар составляет в среднем от 65 до 100 тысяч километров для грузовых локомотивов при норме от 100 до 180 тысяч километров (в зависимости от полигона эксплуатации) и от 80 до 140 тысяч километров для пассажирских локомотивов при норме от 100 до 180 тысяч километров. Кроме того, по причине градиента (снижения) твердости бандажей по сечению по мере удаления от поверхности катания наблюдается уменьшение их межремотного пробега после каждой обточки (каждый последующий межремонтный пробег меньше предыдущего).

Таким образом недостаточный межремонтный пробег и фактический ресурс бандажей приводят к необходимости преждевременных выкаток колесных пар из-под локомотива для их смены и к дополнительным затратам на техническое обслуживание и ремонт локомотивного парка. Наибольшего эффекта от повышения пробега бандажей между обточками можно добиться при достижении им уровня от 600 до 800 тысяч километров и более, поскольку это позволит проводить смену или обточку колёс одновременно с другими времяёмкими операциями по обслуживанию локомотива.

С 1990-х годов [1] по наши дни основной технологией повышения износа колёс является плазменная закалка поверхности гребня, позволяющая увеличить пробег до 3 раз, однако, как видно из приведённых статистических данных, этого недостаточно.

В связи с быстрым развитием плазменных и лазерных процессов обработки, в последние годы получают всё большее распространение технологии создания поверхностных металлокерамических композитных слоёв, обладающих недостижимой для традиционных сплавов износостойкостью. Однако, на сегодняшний день нет опубликованных данных о возможности использования их применительно к колёсам железнодорожного транспорта, а также сведений о

закономерностях формирования упрочненного слоя и принципах реализации такого процесса для соответствующей группы материалов.

Настоящая диссертационная работа посвящена исследованиям закономерностей формирования упрочненного слоя на поверхности бандажной стали при лазерном модифицировании с введением частиц монокарбида вольфрама.

Цель работы: разработать технологию получения на поверхности бандажной стали износостойкого покрытия с использованием лазерно-порошкового модифицирования карбидом вольфрама.

Основные задачи:

1. Выбор вида и состава армирующих частиц, оборудования и способа их введения для получения износостойких металлокерамических слоев на поверхности бандажа железнодорожных колёс методом лазерного модифицирования.

2. Разработка и анализ моделей, описывающих введение частиц монокарбида вольфрама в жидкую сталь при соосной подаче порошка с лазерным лучом, определение особенностей использования частиц различных диаметров в диапазоне от 50 до 150 мкм.

3 Установление взаимосвязи параметров режима лазерного модифицирования бандажной стали с характеристиками упрочненных слоёв и выбор их оптимальных значений при введении частиц WC. Построение регрессионных моделей влияния мощности излучения, скорости обработки и расхода порошка на глубину упрочненного слоя, высоту валика и содержание армирующих частиц.

4. Исследование особенностей структурообразования при лазерном модифицировании поверхностного слоя бандажной стали с введением армирующих частиц WC.

5. Исследование износостойкости упрочненных слоёв, полученных при использовании оптимальных режимов модифицирования.

6. Разработка технологической инструкции по получению износостойких поверхностных упрочненных слоёв в бандажной стали методом лазерного модифицирования с введением WC.

Решение поставленных задач позволит определить потенциал предлагаемой технологии, направления дальнейших исследований и целесообразность проведения эксплуатационных испытаний и мероприятий по внедрению технологии для упрочнения бандажей колёс локомотивов.

Научная новизна выполненной работы, выносимая на защиту, заключается в следующем:

1. Расчетным путем, на основе физико-математической модели движения упрочняющих частиц в объёме расплавленного металла, установлено, что частицы WC диаметром от 50 мкм, имеющие скорость полета от среза сопла более 6 м/с, способны преодолевать силы поверхностного натяжения расплава и достигать фронта кристаллизации жидкой ванны, форма которой определяет распределение их по глубине слоя.

2.Экспериментально установлена закономерность изменения содержания упрочняющих частиц в композитном слое и эффективности использования порошка в зависимости от параметров режима обработки. Показано, что объемная доля карбида вольфрама возрастает линейно с ростом погонного расхода порошка в интервале от 0,02 до 0,03 г/мм. При скоростях обработки от 10 до 12 мм/с и плотности мощности излучения около 4,8 ■ 104 Вт/см2, доля WC изменяется в интервале от 8 до 12 %, при этом обеспечивается максимальный коэффициент использования порошка.

3. Установлено, что оптимальный диапазон модифицирования частицами WC ограничен значениями от 8 до 10 %. В этом диапазоне износостойкость поверхностного слоя повышается более чем на порядок по сравнению с

необработанной бандажной сталью. При большем содержании WC в покрытии могут образовываться трещины, а при недостатке снижается эффект упрочнения.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. На основе комплексного анализа влияния параметров режима обработки на формирование износостойкого упрочненного слоя при лазерном модифицировании поверхности бандажной стали частицами WC диаметром от 50 до 200 мкм определены их рациональные диапазоны: мощность лазерного излучения от 2800 до 3200 Вт, скорость обработки от 10 до 12 мм/с, расход порошка от 12 до 23 г/мин.

2 Разработаны регрессионные модели, связывающие основные характеристики упрочненного слоя - глубину, объемную долю армирующих частиц и высоту валика - с параметрами технологических режимов для оптимизации процесса обработки.

3. Разработаны технологические рекомендации по выполнению лазерной модификации поверхности с введением частиц WC.

Методы исследования включали в себя стандартные теоретические и экспериментальные методы. Расчеты проводились с применением программного обеспечения PTC MathCad, Microsoft Excel, построение регрессионных моделей осуществлялось с использованием стандартных модулей программы Tibco Statistica. Все образцы изготовлены в одинаковых условиях с использованием одного лазерного комплекса и одинаковых средств контроля параметров процесса. Исследования параметров структуры проводилось с применением оптических и электронного микроскопов по стандартным металлографическим методикам. Измерения твердости проводились с учетом особенностей объектов исследования на поверенном оборудовании. Исследование форм ванн проводилось по известному и ранее апробированному для процесса сварки методу с использованием нового разработанного при участии автора оборудования, а также с применением технологии трёхмерного сканирования. Исследования

износостойкости проводились на специализированном оборудовании специалистами АО «ВНИИЖТ» с применением соответствующих методик.

Достоверность полученных результатов обеспечивается корректным применением основных положений естественных наук при проведении расчётных исследований, использованием современных стандартных программ и алгоритмов при проведении расчетов и построении моделей, осуществлением измерений на поверенном оборудовании по стандартным методикам и использованием ранее проверенных принципов при создании новых испытательных приспособлений. Она подтверждается экспериментальными данными, обработанными с помощью методов статистического анализа.

Апробация работы:

1. Доклад автора на семинаре кафедры лазерных технологий в машиностроении МГТУ им. Н. Э. Баумана (Москва, 2019).

2. IX международная конференция «Beam Technologies and Laser Application» (Санкт-Петербург, 2018).

3. XI всероссийская научно-техническая конференция «Будущее машиностроения России» (Москва, 2018).

Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 17-20-03230.

ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛЫ И СПОСОБЫ УПРОЧНЕНИЯ КОЛЕС ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Колеса железнодорожного транспорта являются ответственными изделиями, свойства которых во многом определяют ресурс, надежность и безопасность составов. При этом, колеса локомотивов требуют повышенных трибологических свойств, поскольку они, в отличие от колес вагонов, испытывают нагрузки от усилия тяги, приводящего состав в движение.

Для разработки технологий повышения свойств поверхности таких колес необходимо изучение требований к этому виду изделий, их материалам и методик контроля, анализа применяемых и предлагаемых на сегодняшний день альтернативных способов упрочнения, а также особенностей предлагаемой технологии.

1.1. Свойства материалов для изготовления железнодорожных колес

На сегодняшний день цельнокатаные колеса выпускаются в соответствии с ГОСТ 107091-2011, содержащим требования к размерам, точности, а также выбору материалов в зависимости от расчетной нагрузки на ось. Стандарт предусматривает использование 4 марок углеродистой стали, в зависимости от условий эксплуатации колес, химический состав которых представлен в Таблице 1. В Таблице 2 представлены требования к механическим свойствам сталей колес, подвергнутых упрочняющей термической обработке. При изготовлении черновых бандажей колес используются стали марок 2 и 4 по ГОСТ 398-2010. Их химический состав и основные механические свойства представлены в Таблицах 3 и 4 соответственно.

Таблица 1.

Химический состав сталей для изготовления железнодорожных колес

Марка стали Массовая доля химических элементов, %

С Мп V 8 Р Сг N1 Си

1 0,44 -0,52 0,80 - 1,20 0,40 - 0,65 0,08 -0,15 < 0,020 < 0,030 < 0,30 < 0,30 < 0,30

2 0,55 -0,63 0,50 - 0,90 0,22 - 0,45 < 0,10 < 0,025 < 0,030 < 0,30 < 0,30 < 0,30

Т 0,62 -0,70 0,50 - 0,90 0,22 - 0,65 < 0,15 0,005 -0,025 < 0,030 < 0,40 < 0,30 < 0,30

Л 0,48 -0,54 0,80 - 1,20 0,45 - 0,65 0,08 -0,15 < 0,020 < 0,030 < 0,25 < 0,25 < 0,25

П римечания - массовая для молибдена не должна превышать 0,08 %, титана - 0,03 %, ниобия - 0,05 %

Таблица 2.

Основные механический свойства сталей для изготовления железнодорожных колес

Ударная вязкость КСи,

Временное сопротивление обода об, МПа Относительное Относительное Дж • см-2 Твердость

Марка удлинение сужение обода обода диска обода на

стали обода 5, % V, % при + 20°С при + 20°С при - 60°С глубине 30 мм, НВ

не менее

1 880 - 1080 12 21 30 30 20 > 248

2 910 - 1110 8 14 20 20 15 > 255

Т > 1020 9 16 18 18 15 > 320

Л > 930 12 21 30 30 20 280 - 320

Примечания

1. Твердость обода в точке А (Рисунок 1.1) для колес из стали марки Т должна быть ниже твердости

на глубине 30 мм от поверхности катания не менее чем на 30 НВ, а для колес из стали марок 1, 2 и Л - не

менее чем на 15 НВ.

2. Твердость ступицы на расстоянии 10 мм от поверхности ее отверстия для колес из стали марки Т

должна быть не более 290 НВ, для колес из сталей других марок не регламентируется.

3. Значение временного сопротивления диска не должно превышать 90 % от фактического значения

временного сопротивления обода

Таблица 3.

Химический состав стали бандажей

Марка

стали

Массовая доля элементов, %

Углерод

Марганец

Кремний

Хром

Ванадий

Фосфор

Сера

не более

0,57 - 0,65

0,60 - 0,90

0,22 - 0,45

Не более 0,20

0,15

4

0,65 - 0,75

0,20 - 0,60

0,030

0,020

Примечания

1. Допускается массовая доля молибдена - не более 0,08 %, никеля - не более 0,25 %, меди - не более 0,30 %.

2. Суммарная массовая доля серы и фосфора не должна превышать 0,040 %.

3. В стали марки 4 суммарное содержание хрома и никеля должно быть не менее 0,30 %

4. В бандажах допускаются предельные отклонения химического состава от указанного в таблице, в процентах по массовой доле, приведенные в Таблице 5.

2

Таблица 4.

Механические свойства, твердость и ударная вязкость бандажей

Марка стали Временное сопротивление разрыву, МПа Относительное удлинение, % Относительное сужение, % Твердость, БВ Ударная вязкость, КСи, Дж/мм2

не менее на глубине 20 мм на гребне, не более при + 20 °С при - 60 °С

не менее

2 930 - 1110 10 14 не менее 269 321 25 15

4 не менее 1050 9 12 320 - 360 380 20

Примечание - По согласованию с потребителем допускается устанавливать нижний предел твердости на глубине 20 мм для стали марки 4 - не менее 300 БЕ.

Таблица 5.

Предельные отклонения химического состава стали бандажа, приведенного в

Таблице 4

Отклонение Значения предельных отклонений от массовой доли для химических элементов, %

Углерод Марганец Кремний Хром Ванадий Фосфор Сера

Верхнее + 0,030 + 0,050 + 0,030 + 0,02 + 0,01 + 0,005 + 0,005

Нижнее - 0,020 - 0,030 - 0,020 - - - -

30 ±1

65

Рисунок 1.1.

Точки измерения твердости на поперечном темплете обода колеса на контрольной глубине (точки 1, 2, 3) и в зоне перехода обода в диск

(точка А)

Таким образом, по химическому составу исследуемые стали следует отнести к низколегированным углеродистым. Использование минимального количества дорогостоящих компонентов позволяет снизить их стоимость, что важно в условиях массового производства. Сочетание цены и свойств этих сталей делают их предпочтительными, тем не менее, как в России, так и за рубежом продолжаются работы в области совершенствования химического состава и технологий обработки материалов для железнодорожных колес [2 - 8].

В частности, в работе [5] для комплексного повышения механических свойств материала железнодорожных колес SURA B82 (Швеция), предлагается увеличить массовую долю в стали азота с 0,0055 до 0,0095 %, а также максимально снизить температуры ковки (с 1240 °C до 1140 °C в рассматриваемом авторами случае) и последующих аустенитизации и отпуска. Согласно представленным в этой работе результатам, такие меры положительно сказываются на циклических свойствах сталей, в том числе благодаря измельчению зерна, однако требуют более точного

контроля процесса изготовления заготовок, что затрудняет внедрение технологии в условиях массового производства. Химический состав стали SURA B82 представлен в Таблице 6.

Таблица 6.

Химический состав стали для железнодорожных колес SURA B82 [5]

(Швеция)

Химический элемент C Si Mn P S Cr Ni

Содержание, % по массе 0,48 -0,52 0,20 -0,40 0,65 -0,85 < 0,025 < 0,020 < 0,25 < 0,25

Химический элемент Mo V Cu Al N Sn H (ppm)

Содержание, % по массе < 0,05 0,04 -0,06 < 0,20 < 0,010 < 0,010 < 0,015 < 2,5

В работе [6] исследовались влияние на свойства колёс различных химических составов материала, главным отличием являлось содержание углерода. Авторами показано повышение усталостных свойств и износостойкости с ростом содержания в стали углерода, однако одновременно увеличивается и склонность к трещинообразованию. В целом, можно сделать вывод о том, что авторы рекомендуют использование сталей с содержанием углерода 0,58 - 0,62 для достижения оптимального комплекса свойств.

Для тяжелонагруженных колес, согласно исследованиям авторов [7], важным фактором повышения надежности является получение гомогенной перлитной микроструктуры, поскольку наличие бейнитной фазы является главным фактором увеличения склонности к термо-механическим повреждениям.

Таким образом, исследования в области совершенствования состава и технологий изготовления колес сводятся к введению относительно малых

изменений в существующие материалы и технологии для соответствующего повышения эксплуатационных свойств.

1.2. Способы снижения износа железнодорожных колес

Существенно большее внимание, по сравнению с разработкой новых материалов, исследователи уделяют способам снижения износа за счет изменения поверхностных свойств стали и условий контакта в паре колесо-рельс.

На основе анализа литературы можно выделить следующие основные направления снижения износа железнодорожных колес:

- комплексная оптимизация параметров колес и рельсов с точки зрения геометрии, твердости и других свойств;

- повышения качества входного контроля свойств материала и выявления производственных дефектов;

- использование лубриканта в паре колесо-рельс;

- локальное повышение износостойкости за счет поверхностной обработки колеса.

Несмотря на то, что железнодорожный транспорт широко используется уже более, чем полтора века, задача исследования контакта колеса и рельса до сих пор привлекает множество исследователей, наибольшее внимание уделяется моделированию и исследованию усталостных разрушений [9 - 17], вопросам взаимодействия колеса и рельса [17 -27], а также трибологическим аспектам и износу этих деталей [25, 26, 28 - 37].

Авторами [29] произведен анализ основных механизмов износа колес и рельс при различных условиях контакта. Из приведенных ими материалов видно, что, в зависимости от состояния поверхностей колеса и рельса, реализуются различные механизмы износа, при этом, даже если начальное состояние обоих близко к оптимальному (при котором они оба гладкие [21], что особенно важно при высоких

скоростях движения [38]), попадание частиц абразива (например, песка) и постепенное усталостное разрушение металла в течение определенного времени спровоцирует развитие износа по одному из следующих механизмов:

- абразивный износ;

- адгезионный износ;

- отслаивание;

- трибохимический износ;

- фреттинг.

Ввиду разнообразия механизмов износа железнодорожных колес, расчетный анализ и теоретическое предсказание их поведения в эксплуатации крайне затруднены. Дополнительную сложность вносит также необходимость учета нагрева контактирующих поверхностей [39 - 41]. Современные работы в области моделирования износа колес и рельс [16, 23, 39, 42] позволяют оценить контактные напряжения [23] и способствуют научно-обоснованному выбору свойств материалов, учитывают эмпирически определенные параметры взаимодействия компонентов этой пары [39], что позволяет производить ориентировочные расчеты. Однако, главным способом получения информации в данном вопросе до сих пор являются экспериментальные исследования [32, 43 - 46].

И теоретические, и экспериментальные исследования показывают, что при эксплуатации пары колесо-рельс происходит изменение как геометрии их поверхностей [30, 32, 47], связанное с образованием наблюдаемых на поверхности геометрических дефектов, так и изменение их структуры [7, 43, 48, 49], в первую очередь - образование в поверхностном слое глубиной до 300 мкм ферритно-карбидных структур и существенного наклепа, приводящего к снижению вязкости металла. Ограничить эти явления можно путем уменьшения содержания в стали углерода [31], однако, при снижении таким путем склонности потенциально опасным негативным изменениям структуры одновременно повышается износ при длительной эксплуатации колеса.

Поскольку изменение геометрии профилей колес и рельс с учетом протяженности железнодорожных путей и размера парка подвижного состава практически нереализуемо, исследования в данной области носят преимущественно расчетный характер [50 - 52]. В тоже время, применение новых материалов требует глубокого экономического обоснования, поэтому основные предложения исследователей связаны с повышением свойств колес и рельсов за счет изменения свойств контактирующих поверхностей.

Для колес железнодорожных вагонов, которые не обеспечивают тягу состава и, таким образом, не испытывают соответствующих нагрузок, высокая поверхностная твердость может привести к неоправданному повышением износостойкости снижению пластических свойств, что показано в работе [53]. Теоретические расчеты [54] также показывают, что в этом случае при значениях твердости колеса и рельса на уровне 360 НВ можно добиться меньшего износа обоих элементов пары трения. Более важным является обеспечение входного контроля качества колёс, в том числе по твердости поверхности бандажа [53]. Однако, по данным АО «ВНИИЖТ», для локомотивных колес повышение твердости существенно повышает их ресурс, что приводит к применению технологий упрочнения.

Следует отметить возможность снижения износа путем введения в зону контакта лубирканта [55 - 59], однако, применение дешевых лубрикантов, например, воды [56, 60] дает минимальный эффект, что усложняет выбор из множества [61] существующих типов смазывающих веществ и делает их применение дорогостоящим. Кроме того, применение любой смазки ограничивает передаваемое усилие, для локомотивов этот фактор также является нежелательным.

Объемная и объемно-поверхностная закалка в целом дает положительные результаты [62, 63], однако требует печной обработки крупногабаритных изделий. При восстановлении изношенного колеса, по сравнению с выпуском нового, дополнительным недостатком является необходимость либо обрабатывать

целиком ось, что нежелательно и трудоёмко, либо снимать с неё колеса, что, с учетом технологии их установки, также затруднительно.

Способы поверхностного упрочнения активно исследуются как в России [64 - 77], так и за рубежом [78 - 80]. Наибольшее распространение получила локальная поверхностная обработка гребня, в первую очередь -плазменная. При этом, развитие технологий и оборудования электронно-лучевой и лазерной обработки приводят к росту интереса, на сегодняшний день - в основном, исследователей, к применению этих тепловых источников для поверхностного упрочения железнодорожных колес.

1.3. Методы поверхностного упрочнения железнодорожных колес

В современном производстве наиболее широкое распространение получили следующие способы поверхностной упрочняющей обработки:

- поверхностная термическая обработка;

- химико-термическая обработка;

- наплавка упрочняющих покрытий.

Плазменная закалка находит применение в упрочнении изделий в транспортном машиностроении [77, 81], производстве горнодобывающего и металлургического оборудования [82, 84, 85]. Относительно низкая стоимость оборудования и простота его эксплуатации способствуют расширению областей применения плазменной обработки.

Положительной особенностью плазменной закалки является возможность за один проход обработать требуемую по ширине зону полностью. Кроме того, на сегодняшний день существуют методы обработки колёс без выкатки колёсной пары. По данным [68], глубина упрочненного слоя может составлять до 2,0 мм. Пример изменения твердости обработанного слоя по глубине при плазменной закалке представлен на Рисунке 1.2 [68].

8000

7000

6000

5000

1

4000

00

О > 3000

X 2000

1000

0

♦ ♦ ♦ А

Нитриды аустенит <

-/-Мартенсит 1 | <-1-► Мартена гроостосо - ,т + Трос эбит -►<— )СТОСОрбИ' —1 г Сорбит отпуска

о

0,5

1,5

2,5 Ь, мм

Рисунок 1.2.

Характер изменения микротвердости и фазового состава по глубине

упрочненного слоя [68]

Это приводит к возрастанию пробега колёс между обточками до 2 раз.

Недостатком процесса являются сложность регулирования структурообразования и высокий уровень остаточных напряжений [85 - 89]. В некоторых случаях это делает неоднозначной оценку эффективности применения процесса плазменного упрочнения в конкретных условиях эксплуатации локомотивов [90].

Известно применение магнитного поля для регулирования воздействия плазменного факела. Такой процесс исследован, например, в работе [69]. По мнению авторов, снижение твердости (Рисунок 1.3) может способствовать снижению остаточных напряжений, повышению пластических свойств металла и снижению вероятности образования микротрещин. Практическая реализация данной технологии показала снижение износа гребней бандажей локомотивных колес в 1,5...3,0 раза.

600

500(

>

X 400

л

!— О о 300

1

и 200

ю

Г"1

100

483 ' 483 *457 .428

>354 £30

274* 256

0,5

1,5 2 2,5 Глубина, мм

3,5

Рисунок 1.3.

Зависимость величины микротвердости от расстояния по срезу упрочненного слоя после плазменной обработки вынесенной электрической дугой, управляемой магнитными полями [69]

Помимо различных вариантов реализации пламенной обработки [91 - 96], исследователями предлагаются также такие способы снижения износа, как электродуговая [97], электроконтактная [71], электроискровая обработка [98], а также механическая ударная обработка [99], повышение качества токарной обработки [100]. К сожалению, на сегодняшний день в известных источниках недостаточно данных для возможности оценки результатов применения указанных процессов.

Электродуговая обработка, будучи более локальной, чем плазменная, позволяет добиться более высоких результатов закалки. Так, по данным авторов [97], в упрочненном слое образуется мелкодисперсная направленная мартенситная структура, с твердостью выше, чем при плазменной и лазерной закалке, обеспечивающая более высокий уровень эксплуатационных свойств.