Технология извлечения никеля и кобальта из окисленных никелевых руд Серовского месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат наук Гаврилов Алексей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат наук Гаврилов Алексей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ, СПОСОБОВ ПЕРЕРАБОТКИ ОКИСЛЕННЫХ НИКЕЛЕВЫХ РУД. ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Мировые запасы окисленных никелевых руд
1.2 Способы переработки окисленных никелевых руд
1.3 Выбор направления исследования и обоснование
1.4 Выводы и постановка задач исследования
2 ВЫЩЕЛАЧИВАНИЕ ОКИСЛЕННЫХ НИКЕЛЕВЫХ РУД СЕРОВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ
2.1 Характеристика руды
2.2 Выщелачивание окисленных никелевых руд
2.2.1 Выщелачивание руды в перколяторе №1
2.2.2 Выщелачивание руды в перколяторе №2
2.3 Изучение зависимости выщелачивания никеля и расхода кислоты от паузы между орошениями
2.4 Определение влияния плотности орошения на извлечение никеля и кобальта из окисленных никелевых руд
2.5 Изучение зависимости выщелачивания от крупности руды
2.6 Изучение твердых остатков после выщелачивания руды при различной степени извлечения никеля из руды
2.7 Выводы
3 ПЕРЕРАБОТКА ПРОДУКЦИОННЫХ РАСТВОРОВ КУЧНОГО (ПЕРКОЛЯЦИОННОГО) ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ ОКИСЛЕННЫХ НИКЕЛЕВЫХ РУД
3.1 Гидролитическое осаждение
3.2 Экстракционный способ
3.3 Способ осаждения гидросульфидом натрия
3.4 Извлечение кобальта из растворов перколяционного выщелачивания
3.5 Выводы
4 ПЕРЕРАБОТКА НИКЕЛЬ- И КОБАЛЬТСОДЕРЖАЩИХ КОНЦЕНТРАТОВ
4.1 Получение высококачественных концентратов кобальта и никеля
4.2 Выводы
5 ОПИСАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ КУЧНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ ОКИСЛЕННОЙ НИКЕЛЕВОЙ РУДЫ СЕРОВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ С ПОСЛЕДУЮЩИМ ИЗВЛЕЧЕНИЕМ НИКЕЛЯ И КОБАЛЬТА ИЗ ПРОДУКЦИОННЫХ РАСТВОРОВ
5.1Описание технологической схемы
5.2 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология извлечения никеля и кобальта из окисленных никелевых руд Серовского месторождения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Добыча и производство никеля имеет большое значение в мировой промышленности. С применением никеля выплавляют специальные и конструкционные сплавы, производят аккумуляторные батареи и химические реагенты.
Запасы никеля на 2018 год выявлены в 38 странах и составляют около 130 млн. тонн. Из них на долю сульфидных медно-никелевых руд приходится 40% мировых запасов никеля и около 65 % мирового производства никеля [1-4].
Рост потребления и производства никеля в последние десятилетия привел к снижению запасов богатых сульфидных медно-никелевых руд. Геологоразведочные работы, проведенные в последнее десятилетие, не выявили крупных месторождений. Вовлечение в переработку новых месторождений окисленных никелевых руд (ОНР), в которых содержится 60% запасов никеля, послужит дополнительным источником для его производства.
Сегодня около 90% ОНР перерабатывается с применением пирометаллургических технологий. Пирометаллургические способы переработки ОНР с получением никеля или ферроникеля реализованы на предприятии Дониамбо (Новая Каледония), Ларимна (Греция), Серро Матосо (Колумбия), Фолкондо (Доминиканская республика) и Побужском ферроникелевом заводе (Украина).
До недавнего времени на Урале ОНР перерабатывали на комбинатах «Уфалейникель», «Южуралникель» и Режевском никелевом заводе по способу сульфидирующей шахтной плавки с получением никеля марки Н3. Снижение цен на никель привело к закрытию данных предприятий из-за их убыточности. Переработка ОНР в России не ведется. В настоящий момент на Урале существует проблема переработки окисленных никелевых руд (ОНР).
В качестве альтернативы пирометаллургическим способам для переработки ОНР могли выступить автоклавная и аммиачно-карбонатная технологии. Однако их применение для переработки Уральских ОНР нерентабельно ввиду бедности руд
по содержанию никеля, высоких содержаний магния и трудностей при их восстановлении.
Для решения проблемы переработки ОНР Урала научными коллективами проводятся исследования по извлечению никеля из ОНР агитационным и подземным выщелачиванием соляной, азотной и серной кислотами. Известны исследования по выщелачиванию ОНР с применением грибковых и культуральных сред. Несмотря на значительное число проведенных исследований и представленных технологических решений, ни одно из них в настоящий момент не было внедрено в производство.
Одним из перспективных способов переработки ОНР Урала является сернокислотное кучное выщелачивание. Преимуществами кучного выщелачивания являются низкие капитальные и эксплуатационные затраты [2]. В связи с вышеизложенным были проведены исследования по извлечению никеля из ОНР Серовского месторождения кучным выщелачиванием.
Степень разработанности темы исследования. На момент исследований изучен химический и минералогический состав различных типов окисленных никелевых руд. Установлено, что основными источниками никеля служат минералы серпентиновой группы: антигорит и лизардит. Частично никель содержится в клинохлоре.
Для извлечения никеля опробованы пирометаллургические способы переработки ОНР. В качестве способов извлечения никеля из ОНР исследованы способы автоклавного и агитационного, подземного выщелачивания никеля и кобальта растворами азотной, соляной и серной кислот. Опробованы пиро-гидрометаллургические способы переработки ОНР, основанные на предварительном обжиге руды с последующим кучным выщелачиванием никеля растворами различных кислот. Изучены способы извлечения никеля с помощью грибковых культур и бактерий. Накоплено значительное количество данных по сорбционным, экстракционным и осадительным способам переработки никельсодержащих растворов.
Ранее проводились исследования по кучному выщелачиванию ОНР. Однако
технология извлечения никеля из ОНР сернокислым кучным выщелачиванием так и не была внедрена в производство в связи с трудностями при переработке продукционных растворов, содержащих повышенное количество железа.
Объектами исследования являются силикатные окисленные никелевые руды железо-магнезиального типа.
Предмет исследования - гидрометаллургические технологии переработки окисленных никелевых руд.
Целью работы является разработка гидрометаллургического способа переработки окисленных никелевых руд основанного на кучном выщелачивании никеля водными растворами серной кислоты с последующей переработкой продукционных растворов.
Для достижения цели поставлены следующие задачи
1. Определить основные никельсодержащие минералы и кислотопоглащающие компоненты ОНР Серовского месторождения;
2. Исследовать процессы кучного (перколяционного) выщелачивания ОНР и влияние различных параметров (плотности орошения, паузы между орошениями, количества оборачиваний выщелачивающих растворов, концентрации серной кислоты в выщелачивающем растворе) на извлечение никеля из ОНР;
3. Получить безжелезистые никельсодержащие продукционные растворы, пригодные для дальнейшей переработки;
4. Изучить вещественный состав остатков кучного выщелачивания, определить пути их дальнейшей переработки;
5. Опробовать способы переработки продукционных никельсодержащих растворов и выбрать из них наиболее оптимальный, обеспечивающий селективность извлечения никеля и кобальта из продукционных растворов выщелачивания;
6. Разработать принципиальную технологическую схемы извлечения никеля из ОНР с применением крупнокускового кучного выщелачивания и последующей переработкой продукционных никельсодержащих растворов;
Научная новизна работы
1. Методом перколяционного выщелачивания изучены особенности кучного выщелачивания железо-магнезиальных руд Серовского месторождения. Определено влияние плотности орошения, паузы, количества оборачиваний, исходной концентрации кислоты на процесс извлечения никеля и кобальта. Предложены параметры выщелачивания, способствующие получению безжелезистых растворов, пригодных для дальнейшей переработки.
2. Изучены остатки от выщелачивания при различном извлечении никеля и получены новые данные по вещественному составу остатков кучного выщелачивания ОНР. Даны рекомендации по их утилизации.
3. Экспериментально обоснована возможность селективного извлечения кобальта из продукционных растворов выщелачивания окисленных никелевых руд применено осаждение смесью 2 нафтола и нитрида натрия. Получены положительные результаты.
4. В качестве способа извлечения никеля из продукционных растворов применено осаждение гидросульфидом натрия. В процессе исследования получены новые данные по условиям осаждения никеля, обеспечивающим селективность его извлечения из растворов и составу полученных никельсодержащих концентратов.
5. Опробован экстракционный способ извлечения никеля из растворов отечественным экстрагентом Гидразекс-59 (ГВИК) производства Института технической химии УрО РАН. Получены новые результаты по экстракции и реэкстракции никеля из продукционных растворов без предварительной стадии очистки от примесей и достигнуто 99% извлечение никеля.
Теоретическая и практическая значимость работы
1. Расширены знания в области кучного выщелачивания из железо-магнезиальных окисленных никелевых руд: установлено влияние паузы между орошениями, удельного расхода выщелачивающего раствора и начальной крупности куска руды на интенсивность извлечения никеля из ОНР и расход серной кислоты.
2. По результатам исследований разработан и запатентован способ
выщелачивания окисленных никелевых руд, обеспечивающий получение безжелезистых никельсодержащих растворов пригодных для дальнейшей переработки.
3. Исследованы способы переработки продукционных безжелезистых никельсодержащих растворов. Показана эффективность применения 2- нафтола и нитрида натрия для селективного извлечения кобальта из продукционных растворов выщелачивания с получением концентрата кобальта, пригодного для металлургического передела.
4. На основе результатов исследований разработан и запатентован способ его селективного извлечения никеля из продукционных растворов выщелачивания гидросульфидом натрия.
5. Разработана принципиально новая технологическая схема переработки ОНР, основанная на крупнокусковом кучном сернокислотном выщелачивании с получением безжелезистых растворов.
Методология и методы исследования. Для анализа результатов исследований в ходе выполнения работы использованы современные методы химического, рентгенофлуоресцентного, рентгенофазового и
рентгеномикроспектрального анализа. Работа выполнена с использованием оборудования центра коллективного пользования «Урал-М» и методик экспериментов, обеспечивающих воспроизводимость результатов. Химические анализы выполнены на приборах OPTIMA 2100 (атомно - эмиссионная спектроскопия), Hitachi - Z8000 (атомно-абсорбционная спектроскопия) и ELAN 9000 (атомно-эмиссионный метод с индукционной плазмой) с помощью аттестованных методик. Рентгенофазовые исследования проводились на установке D8 ADVANCE (Bruker AXS), дифрактометре Дрон-2 (ИЦ «Буревестник») и электронном микроскопе Carl Zeiss EVO 40 (Carl Zeiss AG). Лабораторные эксперименты по обжигу никельсодержащих концентратов проведены на муфельной печи ПВК 1,4-8 (НИИ «Теплоприбор»).
Положения, выносимые на защиту
1. Результаты кучного выщелачивания ОНР. Данные о влиянии паузы между
орошениями, удельного расхода раствора на выщелачивание и начальной крупности куска руды на процесс извлечения никеля и кобальта из ОНР.
2. Данные по изучению вещественного состава остатков от кучного выщелачивания и возможные пути их утилизации.
3. Результаты переработки продукционных растворов выщелачивания с применением гидролитического и гидросульфидного осаждения с получением концентратов.
4. Разделение никеля и кобальта возможно путем селективного осаждения кобальта из продукционных растворов выщелачивания с применением в качестве реагента смеси 2-нафтола и нитрида натрия.
5. Исследования экстракционного извлечения никеля из продукционных сернокислотных растворов выщелачивания с применением отечественного экстрагента Гидразекс-59 (ГВИК).
6. Принципиальная технологическая схема переработки ОНР кучным крупнокусковым выщелачиванием с последующим селективным извлечением никеля из растворов гидросульфидным осаждением.
Достоверность полученных результатов подтверждена использованием в процессе исследований современного оборудования и установок, входящих ЦКП «Урал-М», применении при анализе и обработке результатов исследований обновляемых баз данных и общепринятых методик.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на VIII Всероссийской молодежной научно-практической конференции по проблемам недропользования (Екатеринбург, 2014), второй всероссийская молодежной научно-технической конференции с международным участием «Инновации в материаловедении» (Москва, 2015), научно-практической конференции с международным участием «Перспективы развития металлургии и машиностроения с использованием завершенных фундаментальных исследований и НИОКР» (Екатеринбург, 2015), V Международной конференции-школе по химической технологии ХТ'16 (Волгоград, 2016), V научном конгрессе «Техноген-2021»: Фундаментальные исследования и прикладные разработки процессов переработки
и утилизации техногенных образований, (Екатеринбург, 2021), Второй научно -практической конференции Минерально-сырьевая база металлов высоких технологий: освоение, производство, использование (Москва, 2021).
Личный вклад автора состоит в планировании и проведении исследований, анализе полученных данных, подготовке публикации статей и патентов по результатам исследований, разработке технологической схемы переработки ОНР.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 18 статей, в том числе 11 в рецензируемых научных журналах из перечня ВАК, 5 статей в сборниках трудов конференций, 2 тезиса докладов. Получено 3 патента на изобретения РФ.
Связь диссертации с планами НИР: Работа выполнена в рамках исполнения государственного задания: №2 AAAA-A17-П7011810029-5 (2015-2017) программы УрО РАН №АААА-А18-118012590113-6 (2017-2019) и программы государственного задания № 1220013100200-2.
Соответствие диссертации научной специальности. Диссертация соответствует паспорту научной специальности 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов п. 1 «Рудное, нерудное и энергетическое сырье», п. 2 «Твердое и жидкое состояние металлических, оксидных, сульфидных и хлоридных систем», п. 7 «Тепло и массоперенос в низко- и высокотемпературных процессах», п. 13 «Гидрометаллургические процессы и агрегаты».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы, изложена на 11 6 страницах машинописного текста, содержит 31 рисунок и 48 таблиц. Список литературы включает 90 наименований отечественных и зарубежных авторов.
Автор выражает благодарность своему первому научному руководителю доктору технических наук Халезову Борису Дмитриевичу, оказавшему большую помощь в выборе темы и написании диссертационной работы.
Благодарит доктора технических наук Радушева Александра Васильевича и доктора технических наук Чеканову Ларису Геннадьевну, кандидата технических наук Клюшникова Александра Михайловича, кандидата физико-математических
наук Петрову Софью Александровну и кандидата химических наук Овчинникову Любовь Андреевну за неоценимую помощь в процессе подготовки и написания диссертационной работы.
Также автор благодарит коллективы лаборатории гетерогенных процессов и лаборатории стали и ферросплавов за помощь в проведении экспериментов по теме диссертационной работы.
1 ОБЗОР СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ, СПОСОБОВ ПЕРЕРАБОТКИ ОКИСЛЕННЫХ НИКЕЛЕВЫХ РУД. ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Мировые запасы окисленных никелевых руд
Сырьевая база никелевой промышленности основана на месторождениях двух типов руд: сульфидных медно-никелевых и окисленных никелевых. В настоящее время в мире около 65% всего никеля получают из богатых сульфидных медно-никелевых руд с содержанием никеля 0,4-3,0%. Остальные 35% приходятся на окисленные никелевые руды, содержащие никеля от 0,7 до 2,0% [1-12].
Таблица 1.1 - Современные подтвержденные запасы никеля в сульфидных и окисленных никелевых рудах [1-12]
Страна Запасы никеля, руда тыс. т. Доля в мире, мас. % Среднее содержание никеля, мас. %
Индонезия 21000 23,6 1,76
Австралия 19000 21,3 0,78
Бразилия 11000 12,4 1,15
Россия 7900 8,9 1,32
Новая Каледония н/д - 1,93
Куба 5500 6,2 1,3
Филиппины 4800 5,4 1,42
ЮАР 3700 4,16 0,17
Китай 2800 3,15 1,0
Канада 2700 3,0 1,07
Гватемала 1800 2,0 -
Мадагаскар 1600 1,8 1,04
Колумбия 440 0,49 1,14
Другие страны 6610 7,4 -
Итого 89000 100,0 -
Запасы никеля на 2018 год выявлены в 38 странах и составляют около 130 млн. тонн. Из них 60% (78 млн. тонн) заключено в окисленных никелевых рудах, а 40% (52 млн. тонн) - в сульфидных медно- никелевых рудах [3-5, 11-13].
Мировые подтвержденные запасы никеля составляют 89 млн. т [3]. Из них 47% приходится на 4 страны, обладающие крупнейшими запасами (более 5 млн. т.): Россию, Австралию, Индонезию и Кубу. Запасами более 1 млн. тонн. обладают Новая Каледония, ЮАР Канада, Филиппины, Китай, Бразилия, Колумбия и Мадагаскар, на долю которых приходится 40,6 % запасов (табл.1.1).
Месторождения сульфидных медно-никелевые руд локализованы преимущественно в России, Канаде, ЮАР, Китае, Австралии и Бразилии, где на их долю приходится от 25 до 100 % запасов никеля. Во всех остальных странах никель находится преимущественно в латеритах.
Наиболее крупные запасы ОНР находятся на Кубе, в Новой Каледонии, Индонезии, Греции, Югославии, Новой Гвинее, Албании, Гватемале, Бразилии, Венесуэле, Доминиканской республике и Колумбии (табл. 1.2) [3-5, 11-13].
Таблица 1.2 - Страны с наибольшими подтвержденными запасами никеля в ОНР
Страна Выявленные ресурсы, млн. т. руды. Достоверные ресурсы, млн. т. руды. Запасы никеля, тыс. т. Доля в мире, мас. % Среднее содержание никеля, мас. %
Индонезия 30500 17000 6175 10,4 1,76
Куба 20120 13400 5400 9,1 1,3
Новая Каледония 20000 7200 4325 7,3 1,93
Филиппины 13660 8330 3020 5,1 1,42
Бразилия 18050 9960 2945 5,0 1,15
Колумбия 2900 2120 1705 2,9 1,14
Россия н/д н/д 1497 2,2 0,8
Мадагаскар 1480 1395 1300 2,2 1,04
В России на ОНР приходится примерно 9% запасов никеля. Их месторождения сосредоточены, главным образом, на Среднем (Серовское) и Южном Урале (Буруктальское, Орско-Халиловское). Всего известно около 15 месторождений с ресурсами порядка 2 млн. т. никеля. В таблице 1.3 приведены месторождения с наиболее крупными запасами никеля в России [3,12].
Таблица 1.3 - Месторождения с наиболее крупными запасами ОНР в России
Месторождение Геолого-промышленны й тип Доля в запасах, А+В+С, % Содержа ние М в рудах, мас. % Добыча в 2010 г. тыс. т. Подтвержде нные запасы, тыс. т.
Буруктальское (Оренбургская область) Силикатный никелевый 6,5 0,63 17,6 1377
Серовское (Свердловская область) Силикатный никелевый 1,7 0,77 10,9 120
Сахаринское (Челябинская область) Силикатный никелевый 0,3 0,84 6,2 -
Окисленные никелевые руды неоднородны по своему составу и не содержат вкраплений никелевых минералов, что делает невозможным процесс их обогащения. Тем не менее, для ОНР характерно большое разнообразие по составу и относительное постоянство по содержанию никеля, которое преимущественно изменяется в интервале от 0,8 до 1,4%.
1.2 Способы переработки окисленных никелевых руд
История металлургии никеля насчитывает не многим более 250 лет. За это время было изобретено и нашло промышленное применение множество способов получения никеля. На настоящий момент в мире перерабатывают преимущественно богатые ОНР (с содержанием никеля >1 мас. %) пирометаллургическими и гидрометаллургическими процессами.
С применением пирометаллургических процессов в мире получают около 90% никеля. Для переработки ОНР применяют электроплавку на ферроникель,
кричный процесс (Круппа-Рена), плавку на никелистый чугун и плавку на штейн.
Наибольшее распространение в пирометаллургическом переделе ОНР получила плавка на ферроникель по способу норвежской компании «Элкем». Сущность способа заключается в предварительном нагреве и восстановлении руды в трубчатой вращающейся печи с последующей плавкой огарка в электродуговых печах на ферроникель [1-2, 14-20]. Продуктом электроплавки является черновой ферроникель, содержащий, мас. %: 15,0-30,0 М; 0,3-0,7 Со; примеси С, Si, Сг, P, S. В результате электроплавки извлечение никеля достигает 88-95% при относительно низких затратах электроэнергии на плавку.
Технология электроплавки реализована на 18 предприятиях в Японии, Бразилии, Новой Каледонии, Греции, Македонии, Косово, Гватемале, Индонезии, Доминиканской Республике и на Украине. Несмотря на достоинства и высокую надежность процесса электроплавки, применить его для переработки ОНР Серовского месторождения не представляется возможным вследствие непостоянства их состава и низкого содержания никеля в них [2].
Институтом «Гипроникель» в 1970-1978 гг. на базе Буруктальского металлургического комбината был разработан процесс плавки ОНР на ферроникель в агрегате с погруженным факелом (процесс ПФ) [2, 20]. Плавку вели при относительно низкой температуре 1300-1350оС используя в качестве топлива мазут. В результате образовывались отдельные твердые ферроникелевые частицы, что исключало образование жидкого слоя ферроникеля.
После плавки полученный ферроникель обогащали магнитной сепарацией с получением богатого ферроникеля, содержавшего, мас. %: 17,0-23,0 №; 0,6-0,8 Со; 0,5-0,6 Si; 0,1 Сг; 1,3 С; 0,4-0,7 S. Шлаки содержали, мас. %: 0,08-0,09 № и 0,07-0,08 Со. Извлечение никеля составило 87,9%, кобальта - 82%.
Плавка в агрегате с погруженным факелом позволяла отказаться от использования кокса при выплавке ферроникеля, обладала высоким извлечением никеля и кобальта, и отсутствием выбросов серы по сравнению с плавкой на штейн. Несмотря на существенные преимущества процесс плавки в агрегате с
погруженным факелом не был внедрен по причине высоких капитальных затрат на переработку ОНР и низкого КПД процесса.
Компанией Хана Майнинг и Гленбрук в 1954 году был запущен завод Риддл, который перерабатывал ОНР по способу двустадийной электроплавки с ферросилицием, предложенному Рене Перреном [16-17]. Технология отличалась от электроплавки на ферроникель разделением процессов расплавления руды и восстановления оксидов руды. Измельченную до крупности -75 мм и подсушенную в трубчатых печах руду расплавляли в руднотермических печах. Полученный расплав восстанавливали в реакционных ковшах путем 5-кратного перелива расплава из ковша в ковш. В качестве восстановителя добавляли куски ферросилиция, содержащего 45 мас. % Si.
Процесс восстановления происходил очень быстро с выделением большого количества тепла. Полученный черновой ферроникель почти не нуждался в рафинировании, поскольку отличался низким содержанием примесей, мас. %: 0,01% О, 0,007% S; 0,2% P; следы Si. Несмотря на явные достоинства процесс не получил дальнейшего распространения, что связано с дороговизной приготовления ферросилиция и неприспособленностью аппаратурного оформления для крупномасштабного производства [3].
Научным коллективом в составе Н.А. Ватолина, С.В. Шаврина, Л.И. Леонтьева и В.И. Жучкова в 1991-1995 гг. была разработана технологическая схема переработки Серовской ОНР с использованием доменной плавки с извлечением железа, никеля и хрома. Схема предусматривала сушку руды на агломашине с последующим получением офлюсованного агломерата, доменную плавку на шлак с получение ферроникеля, содержащего, мас. %: 6,0-9,0 М; 2,0 Si; 1,5-2,5 4,0 С; 0,04-0,11 S; 0,13-0,28 [3]. Промышленные испытания по этой схеме не проводились.
В Институте металлургии УрО РАН проводили исследования по электроплавке ОНР Куликовского и Серовского месторождений в закрытой руднотермической электропечи постоянного тока [21]. ОНР прокаливали при Т=800°С в течение 4 часов для удаления свободной и кристаллизационной влаги. К прокаленной руде для получения отношения (CaO+MgO)/SiO2 = 0,7-0,9
подшихтовывали 11,5-22,5 мас. % известняка. Прокаленную руду плавили в закрытой руднотермической электропечи постоянного тока мощностью 40 МВА при Т=1550-1750°С. В качестве восстановителя использовали антрацит.
Черновой ферроникель рафинировали в установке печь-ковш мощностью 5 МВА. В результате из ОНР Серовского месторождения был выплавлен ферроникель, содержащий, мас. %: 8,9 М; 1,16 Сг; 0,17 Со; 0,1 S; 0,067 Р. Ферроникель из руды ОНР Куликовского месторождения содержал, мас. %: 15,46 М; 1,09 Сг; 0,17 Со; 0,1 S; 0,067 Р; 0,1 С. Извлечение никеля и кобальта в ферроникель составило 96,1% и 89,1% соответственно.
На заводе Ояма в городе Миацу (Япония) в качестве способа переработки ОНР применяют модифицированный кричный процесс. Шихту, составленную из брикетированной руды, известняка и твердого восстановителя, нагревают в трубчатой вращающейся печи до начала расплавления и перехода в вязкое состояние. При температуре 1200 оС железо восстанавливается из оксидов и при вращении печи сваривается в крицу, которую впоследствии отделяют от шлака методами грохочения и магнитной сепарации. Никель и кобальт восстанавливаются из шлака при Т=700-800 оС и скапливаются в металлической фазе [3]. В результате плавки получается ферроникель, содержащий 23% никеля. Извлечение никеля из ОНР составляет 90%.
В 1956-1969 гг. проводились исследования кричного процесса на двух типах буруктальских руд - железистых (28,0 Бе; 32,0 SiO2 и 9,0 мас. % Al2Oз) и магнезиальных (18,0 Бе; 44,0 SiO2 и 6,0 мас. % Al2Oз). Продукт кричного процесса охлаждали и измельчали до -5 мм, с последующей магнитной сепарацией. В результате из ОНР в концентрат, содержащий 4,8-7,0 мас. % никеля, извлекали 9192% никеля и 83-97 кобальта [14-15].
К недостаткам данного процесса относят низкую производительность и сложность стабилизации процесса во вращающейся печи. Переработка Уральских ОНР с применением кричного процесса несмотря на высокое извлечение никеля, отсутствие примесей в крице и малый расход топлива, будет экономически
неэффективна поскольку получаемая в результате крица будет иметь низкое содержание никеля.
В Индонезии для переработки ОНР на заводе Сороако реализована технология плавки на штейн [10-11]. На переработку поступает богатая высокомагнезиальная руда, содержащая, мас. %: 2,0 М; 0,05 Со; 19,0 Бе; 21,0 М^О; 38,0 SiO2.
Схема производства включает в себя: сушку руды, отсев в отвал крупной фракции (+25 мм), обжиг и сульфидирование в трубчатой печи, электроплавку огарка на штейн, конвертирование до файнштейна. Сульфидирование огарка осуществляется путем впрыскивания расплавленной серы в торце трубчатой печи. Полученный штейн перерабатывают в конвертерах Пирса-Смита с получением файнштейна, который направляется для дальнейшей переработки на заводы Митсузака и Ниихама. В результате плавки и конвертирования в файнштейн переходит 94 % никеля и 54 % кобальта.
До недавнего времени на комбинатах «Уфалейникель», «Южуралникель» и Режевском никелевом заводе осуществляли переработку Уральских ОНР по способу сульфидирующей шахтной плавки [3,10-11].
На заводе «Уфалейникель» в переработку поступала наиболее богатая по никелю ОНР Серовского месторождения, содержащая в среднем, мас. %: 1,0-1,2 М; 0,03-0,05 Со; 14,0 Бе; 10,0 М^ 2,0 А1; 0,5 Са; 20,0 Si. Руду дробили, брикетировали, подсушивали и затем направляли на шихтование, где к руде добавляли серосодержащие материалы и флюсы. Полученная шихта поступала на сульфидирующую шахтную плавку при Т=1500-1600оС с получением штейна, содержащего до 30 мас. % М.