Технология изготовления теплоизоляционных изделий на основе безводных силикатов натрия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Крамаренко, Аркадий Викторович
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат технических наук Крамаренко, Аркадий Викторович
Введение
ГЛАВА I. Анализ технологий производства эффективных теплоизоляционных материалов
1.1 Современные способы получения безводных силикат - натриевых композиций (БСНК)
1.2 Технология изготовления теплоизоляционных материалов на основе силикат-натриевых композиций (СНК)
1.3. Цель и задачи исследования.
Выводы по главе I.
ГЛАВА II. Теоретические исследования технологии изготовления изделий на основе безводных силикатов натрия (БСН) 2.1. Теоретическое обоснование факторов, определяющих кинетику растворения натриевой силикат-глыбы
2.2. Выбор источника тепла для получения нового материала.
2.3. Теоретические исследования процесса превращения водозатворённой силикат-глыбы в камневидное тело под воздействием температуры . .43 2.4. Теоретические исследования взаимодействия ингредиентов силикат-натриевой композиции
Выводы по главе II.
ГЛАВА III. Лабораторные исследования технологии изготовления силпора на основе БСН
3.1. Математическая оценка результатов проведения лабораторных экспериментов
3.2. Характеристика материалов и оборудования, применяемых при проведении лабораторных экспериментов
3.3. Определение количественного состава компонентов композиции
3.4. Оптимизация состава смеси для изготовления силпора.
3.5. Влияние технологических факторов на свойства силпора
Выводы по главе III
ГЛАВА IV. Производственные исследования технологии изготовления изделий из силпора. Технико-экономическое обоснование 4.1. Исходные данные и методика проведения экспериментов
4.2. Отработка технологии изготовления изделий из БСН.
4.3. Эффективность изготовления и применения изделий из БСН
4.4. Предложения по использованию теплоизоляционных изделий в народном хозяйстве
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология изготовления теплоизоляционных изделий на основе безводных силикатов натрия»
Использование современных теплоизоляционных материалов, без которых не может обойтись ни одно строительство, является одним из показателей развития строительных технологий и научного потенциала страны, наличия высокопродуктивных производств.
К материалам, применяемым в гражданском и промышленном, а также в специальном строительстве, предъявляются определённые требования (табл. 1) [2 6]:
- быть негорючими;
- не выделять в процессе эксплуатации веществ, обладающих губительным воздействием на человека;
- быть достаточно прочными, долговечными;
- быть технологичными в производстве работ, не иметь высокой цены и др.
Существующий уровень развития производства эффективных теплоизоляционных материалов и изделий не удовлетворяет современным требованиям, а объём их выпуска не обеспечивает полностью потребности гражданского и промышленного строительства в России [41]. Основными направлениями экономического и социального развития России на период до 2010 года предусмотрено увеличение выпуска эффективных строительных материалов и изделий, намечено усилить режим экономии, добиться рационального расходования всех видов ресурсов, снижения их потерь, осуществить переход к мало-и безотходным технологиям. В связи с этим особо важное значение приобретает снижение материалоёмкости продукции, экономное расходование сырья,
Таблица 1
Соответствие физико-механических характеристик теплоизоляционных изделий требованиям, предъявляемым к ним в строительстве п/п Требования Вид материала
Нормативные значения Минеральные изделия Вспученный перлит Вспученный вермикулит Пенопласт-массы Асбестовые изделия Ячеистые бетоны Силпор Пеностекло Вспученное жидкое стекло
1 Негорючесть + + + - + + + + +
2 В процессе эксплуатации не выделять веществ, вредных живым организмам + + + - - + + + +
3 Прочность, беспыльность, гигиеничность, долговечность + + + + + + + + +
4 Дешевизна, биостойкость + + + - + + + -
5 Коэффициент теплопроводности не более Вт/мК при t=25±5 °С 0, 116 + + + + + + + + + б Плотность не более, кг/м3 500 + + + + + - + + +
7 Отсутствие веществ, снижающих прочность изолируемых конструкций + + + + + + + + + топлива, энергии, металла, цемента и других материалов. Решению поставленных задач способствует разработка и внедрение в производство новых эффективных теплоизоляционных и теплоизоляционно-конструктивных материалов.
Так, в строительных конструкциях один кубический метр изоляции теплопроводностью менее 0,11 Вт/мК позволяет сэкономить 2,5 тонны условного топлива и 300 кВт энергии в год. В промышленных агрегатах тепловая изоляция обеспечивает экономию более 2 тонн условного топлива в год с 1 м2 изолируемой поверхности. Главной функцией этих материалов является тепловая изоляция ограждающих конструкций промышленного и энергетического оборудования, элементов зданий и сооружений. Применение эффективных теплоизоляционных материалов позволяет повысить степень сбор-ности строительных элементов, облегчить массу зданий и сооружений, создать комфортные условия труда и быта. В зависимости от метода и технологии устройства тепловой изоляции, физических свойств, формы и структуры, применяемые теплоизоляционные материалы классифицируются по признакам (рис. 1) [2 6,30,31,50,87].
В настоящее время основной объём выпуска теплоизоляционных материалов приходится на изделия из минеральной ваты и ячеистых бетонов.
Несмотря на свои высокие теплоизоляционные свойства изделия из стеклянной и минеральной ваты характеризуются слёживаемостью, малой прочностью, деструкцией, необходимостью применения защитного слоя, предотвращающего от атмосферных осадков и воздействия нагрузок (особенно сосредоточенных) .
Несмотря на свои прекрасные теплоизоляционные
Рис.1 Классификация теплоизоляционных материалов свойства, изделия из теплоизоляционных пластмасс горючи, а технология их изготовления довольно дорогостоящая. При горении пенополиуретан, в частности, выделяет цианистый калий (синильная кислота) [Мейер-Бое, 1993г., Беляков, 1995г.], а пенополистирол - целый «букет»: окись и двуокись углерода, сернистый ангидрид, бензол, толуол, фенол, формальдегиды (заключение ВНИМ ПО, 1993г.).
Температуроустойчивы (до 300-1000 °С) , но всё так же дорогостоящи теплоизоляционные изделия из ячеистого стекла. По этой же причине в малых объёмах применяются асбе-стосодержащие и керамические изделия.
При изготовлении штучных изделий из сыпучих теплоизоляционных материалов (керамзит, перлит, стеклопор и др.) остро возникает проблема разрушения гранул в момент смешивания их со связующими компонентами, что ведёт к резкому ухудшению теплофизических свойств изделий.
Уделено большое внимание вопросу теории и практики развития производства теплоизоляционных материалов и изделий (Ю.П. Горлов, К.Э. Горяйнов, И.В. Гребенщиков, В. А. Китайцев, К. Д. Некрасов, A.B. Нехорошев, Б. И. Петраков, Ю.Л. Спирин, А.П. Тарасов и другие). Ими сформулированы научные концепции, вскрыты закономерности получения материалов с пористой структурой, обеспечивающей высокие функциональные свойства изделий, получаемых из различного вида сырья; разработаны эффективные способы порообразования, которые реализованы в производстве и продолжают реа-лизовывать ся.
Анализ мировых исследований в области теплоизоляционных материалов показал, что учёные таких признанных экономически развитых стран, как США, Германия, Япония, и др., ведут поиск решений по изготовлению штучных поризованных изделий из жидкого стекла. Многие известные учёные России (В.В. Данилов, В.А. Климанова, В.И. Корнеев, Б.И. и др.) высказывают идею о возможности изготовления штучных изделий из исходного сырья жидкого стекла - силикат-глыбы. При этом ликвидируется достаточно энергоёмкий технологический процесс. Так, при варке 120 0-1300 кг силикат-глыбы (необходимых для получения 1 м3 жидкого стекла) при температуре 135-165 °С, необходимо затратить 37,5-45 кВт электроэнергии. Кроме того, исчезает необходимость в таких операциях, как отстаивание и фильтрация жидкого стекла. Такое упрощение технологического процесса позволит уменьшить энерго- и трудозатраты, сроки изготовления и, как следствие, себестоимость изделий.
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ по разработке нового теплоизоляционного материала, создание технологии его изготовления и применения, определяется большой потребностью народным хозяйством России в эффективном и конкурентноспособном теплоизоляционном материале. Наличие и применение такого материала с соответствующими высокими теплофизическими и физико-механическими свойствами позволило бы резко сократить теплопотери при эксплуатации гражданских и промышленных зданий народного хозяйства, уменьшить энергозатраты, необходимые для их обогрева.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ - разработка теплоизоляционного материала на основе безводного силиката натрия, подбор состава силикат-натриевой композиции и разработка технологии изготовления изделий из полученного материала.
ПРЕДМЕТ И ГРАНИЦЫ ИССЛЕДОВАНИЯ - разработка техноло
2-ой Всероссийской научной конференции. -СПб.: БИТУ 27 мая 1999г.
ПУБЛИКАЦИИ - основные результаты диссертационной работы опубликованы в следующих трудах:
1.Петраков Б.И., Крамаренко A.B., Оханцев A.B. Эффективность применения теплоизоляционного материала на основе силикат-глыбы. // Современные направления технологии строительного производства: Тез. докл. Постояннодействующий межвузовский научно-технический семинар. Выпуск 1. - СПб.: БИТУ,1998. -55с.
2.Петраков Б.И., Крамаренко A.B. Технология изготовления теплоизоляционных изделий на основе безводных силикатов натрия. - СПб.: ЦНТИ, 1998. - 4с.
3.Петраков Б.И., Крамаренко A.B., Оханцев A.B. Проблема сбережения энергетического потенциала в жилищном строительстве. // Сборник трудов докторантов и адъюнктов, 20 февраля 1998г. Выпуск 1. -СПб.: БИТУ, 1998. -156с.
4.Лещёв В.М., Калитин В.А., Оханцев A.B., Крамаренко A.B. Теплоизоляционные материалы для утепления реконструируемых зданий. // Современные направления технологии строительного производства: Тез.докл. Постояннодействующий межвузовский научно-технический семинар. Выпуск 1. - СПб.: ВИТУ,1998. -55с.
5.Калитин В.А., Самодуров В.Н., Оханцев A.B., Крамаренко A.B. Типы зданий в военных городках Лен-ВО МО РФ.// Современные направления технологии строительного производства: Тез.докл. Постояннодействующий межвузовский научно-технический семинар. Выпуск 1. - СПб.: БИТУ,1998. -55с.
6.Петраков Б.И., Крамаренко A.B. Оханцев A.B., Нетрадиционное использование СВЧ-энергии при изготовлении строительных материалов. // Сборник трудов докторантов и адъюнктов, ноябрь 1998г. Выпуск 2. - СПб.: БИТУ, 1998. -152с.
7.Петраков Б.И., Крамаренко A.B., Оханцев A.B. Технология изготовления теплоизоляционных изделий на основе безводных силикатов натрия. // Сборник трудов докторантов и адъюнктов, ноябрь 1998г. Выпуск 2. - СПб.: БИТУ, 1998. -152с.
8.Лещёв В.М., Калитин В.А., Крамаренко A.B., Оханцев A.B. Проблема утепления зданий. // Сборник трудов докторантов и адъюнктов, ноябрь 1998г. Выпуск 2. -СПб.: БИТУ, 1998. -152с.
9.Петраков Б.И., Крамаренко A.B. Эффективность применения теплоизоляционного материала на основе силикат-глыбы. // Сборник докладов 1-й Всероссийской научной конференции, 12-13 ноября 1998г. -СПб.: Центр качества строительства, 1998. -168с.
10. Петраков Б.И., Крамаренко A.B. Применение токов СВЧ при изготовлении силпора. // Сборник докладов 1-й Всероссийской научной конференции, 12-13 ноября 1998г. -СПб.: Центр качества строительства, 1998. -168с.
11. Крамаренко A.B. Нетрадиционное использование энергии токов СВЧ при изготовлении теплоизоляционного материала. // Сборник докладов 2-й Всероссийской научной конференции (часть I), 27 мая 1999г.
- 13
-СПб.: Центр качества строительства, 1999. -128с.
12. Крамаренко A.B. Применение эффективного теплоизоляционного материала при строительстве специальных фортификационных сооружений МО РФ. // Сборник докладов 2-й Всероссийской научной конференции (часть II), 27 мая 1999г. СПб.: Центр качества строительства, 1999. -28с.
13 Крамаренко A.B. Анализ технологий производства эффективных теплоизоляционных материалов в России. Отчёт по НИР. / БИТУ, 1999. -46с. -Инв. № 5599375.
ОБЪЁМ РАБОТЫ - диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Всего 172 страницы, в том числе 48 таблиц, 20 рисунков, 17 фотографий.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Крамаренко, Аркадий Викторович
Выводы по главе IV
1. Опытное изготовление партии из силпора размерами 588x288x200 мм в производственных условиях позволили сделать вывод о возможности и целесообразности предлагаемой технологии изготовления материала на основе безводных силикатов натрия, смеси компонентов, технология изготовления изделий из БСН - выявили хорошую сходимость результатов лабораторных исследований с данными производственного эксперимента.
2. Предложенный способ термообработки смеси позволяет в короткие сроки изготавливать теплоизоляционные блоки .
3. Производство по изготовлению изделий из силпора не требует больших производственных площадей.
4. Предлагаемая технология и способ производства позволяют сократить низкоквалифицированный ручной труд.
5. Предложенная технология изготовления строительного материала требует установку нового современного технологического оборудования.
6. Испытания контрольных образцов показали высокие теплофизические свойства силпора.
7. Необходимо продолжать дальнейшие исследования по увеличению закрытых пор. Это позволит уменьшить водопо-глощение материала, увеличит его морозостойкость.
8. Необходимо проверить влияние токов высокой частоты на силикатную смесь. Это может уменьшить себестоимость изделий.
9. Технико-экономическая оценка стоимости предложенного материала позволяет говорить о целесообразности его
- 145 использования в народном хозяйстве РФ.
Однако, необходимо дальнейшее внедрение в строительное производство нового эффективного теплоизоляционного материала и продолжение научной работой по улучшению его теплофизических свойств.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1.Проведённый анализ современного состояния производства теплоизоляционных материалов и изделий из них показал, что существующий уровень его развития не в полной мере удовлетворяет современным требованиям и нуждается в дальнейшем совершенствовании.
Предлагаемые рынком теплоизоляционные материалы обладают рядом недостатков:
- горючесть (пластмассы, фибролит и др.);
- отсутствие экологической чистоты (асбестовые изделия, минераловатные изделия на синтетических связующих и др.);
- большая энергоёмкость (пеностекло и др.).
2. Наиболее оптимальными свойствами обладают теплоизоляционные материалы на основе стекольных композиций.
3.Перспективным направлением в разработке эффективного теплоизоляционного материала является разработка материала на основе силикатных композиций, а именно, на основе силикатов натрия.
4.Теоретические исследования позволили предположить, что:
- возможно получение теплоизоляционного материала из силикат-глыбы, минуя стадию производства жидкого стекла, под воздействием повышенной температуры;
- применение СВЧ-нагрева в качестве источника тепла является наиболее эффективным, по сравнению с традиционным электронагревом.
- процесс сверхвысокочастотной обработки затворённой водой силикат-глыбы является сложным физикохимическим процессом, в результате которого возможно получение плотного и прочного тела.
- введение в стекольную композицию определённых ингредиентов позволяет получить пористый и в тоже время достаточно прочный материал;
5.В ходе исследований получены следующие результаты:
- обоснованы процессы, происходящие при воздействии на силикат-натриевую смесь токами СВЧ (2450 МГц) ;
- определены оптимальный качественный и количественный составы стекольной шихты;
- установлены рациональные значения параметров технологического процесса получения силпора;
- предложена технология изготовления теплоизоляционных блоков из силпора.
6.Выполненные и изложенные в работе исследования позволили установить возможность получения теплоизоляционного материала из силикат-глыбы под воздействием токов СВЧ.
7.Налаживание технологии получения силпора на предприятиях России позволит получить эффективный теплоизоляционный материал. Его использование будет способствовать уменьшению теплопотерь зданий гражданского и промышленного назначения, сокращению энергозатрат, необходимых для их отапливания.
8. В целом поставленная научная задача доведена до своего решения, однако, ряд важных вопросов осталось за рамками этой работы.
Необходимы дальнейшие исследования в этой области, которые позволили бы получить материал с более тонкими межпоровыми перегородками и закрытыми порами.
- 148
Интересным является вопрос преобразования стекольной композиции под действием токов других частот.
Оплавление поверхности изделий из силпора высокотемпературной плазмой (например, с помощью плазматрона) позволит значительно увеличить прочность изделий, морозостойкость, уменьшить сорбционную способность материала и др.