Технология изготовления корпуса маломерного судна методами 3D-печати тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дектярев Александр Владимирович

  • Дектярев Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 186
Дектярев Александр Владимирович. Технология изготовления корпуса маломерного судна методами 3D-печати: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова». 2023. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дектярев Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ АДДИТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СУДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ПРОБЛЕМЫ ИХ ВНЕДРЕНИЯ

1.1 Аддитивные технологии. Общие сведения и анализ развития

1.2 Аддитивные технологии и их влияние на судостроение

1.3 Проблемы внедрения аддитивных технологий в судостроение

1.4 Пути решения проблем внедрения аддитивных технологий в судостроение

1.5 Выводы по главе

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ 3Б-ПЕЧАТИ КОРПУСА СУДНА

2.1 Конструктивно-технологические параметры

2.1.1 Подбор и обоснование выбора судна-прототипа

2.1.1.1 Традиционные технологии изготовления корпусов маломерных судов из

пластмасс

2.1.1.2 Маркетинговые исследования рынка маломерных судов

2.1.1.3 Взаимодействие с Российским Речным регистром и Государственной инспекцией

по маломерным судам

2.1.1.4 Выбор судна прототипа

2.1.1.5 Анализ рынка судов типа байдарок, каноэ, каяков

2.1.2 Выбор материала, технологии и способа печати

2.1.3 Предупреждение и предотвращение усадочных деформаций

2.1.4 Повышение адгезионных свойств

2.1.5 Предотвращение или минимизация деламинации

2.1.6 Задание необходимой точности печати

2.2 Физические параметры

2.2.1 Физико-механические и эксплуатационные характеристики

2.2.2 Химические характеристики

2.2.3 Мореходные характеристики

2.3 Технико-экономические параметры

2.3.1 Разработка рабочей конструкторской документации

2.3.2 Разработка типового технологического процесса

2.3.3 Разработка нормировочной документации

2.3.4 Разработка документации на создание отдела аддитивных технологий на судостроительном производстве

2.4 Выводы по главе

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПАРАМЕТРОВ ПРИ ПЕЧАТИ КОРПУСА СУДНА

3.1 Прочностные испытания при разных эксплуатационных режимах

3.2 Исследование свойств биоразлагаемости корпусного материала

3.3 Прочностные испытания клеевых соединений

3.4 Прочностные испытания корпуса судна

3.5 Изготовление модели корпуса судна и проверка точности печати

3.6 Расчет остойчивости

3.7 Выводы по главе

ГЛАВА 4 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВНЕДРЕНИЯ АДДИТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СУДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

4.1 Анализ трудоемкости изготовления корпуса судна традиционными и аддитивными методами

4.1.1 Традиционный способ. Технолого-нормировочная карта

4.1.2 Аддитивные технологии

4.1.2.1 Разбивка корпуса судна на построечные элементы

4.1.2.2 Типовой технологический процесс

4.1.2.3 Технолого-нормировочная карта

4.1.2.4 Формирование корпуса

4.1.2.4.1 Процесс изготовления корпуса

4.1.2.4.2 Накапливающаяся ошибка

4.1.2.4.3 Испытания корпуса на сплошность

4.1.3 Сравнительный анализ полученных данных по трудоемкости и стоимости

материалов

4.2 Разработка технических правил и регламентов на аддитивное производство судостроительной продукции

4.2.1 Положение об отделе (бюро) аддитивных технологий

4.2.2 Должностные инструкции

4.2.3 Охрана труда и техника безопасности

4.3 Экономическое обоснование создания отдела аддитивных технологий

4.3.1 Выбор типа оборудования и проектирование схемы помещения

4.3.2 Обоснование экономических вложений и расчет окупаемости

4.3.2.1 Расчет окупаемости на основании ремонтных работ с применением аддитивных технологий

4.3.2.2 Расчет окупаемости на основании корпусостроительных работ по выбранному

методу изготовления корпусов маломерных судов

4.4 Достоинства и недостатки аддитивных технологий при ремонтных работах и изготовлении корпусов судов

4.5 Оценка рисков внедрения аддитивных технологий в судостроительную

промышленность

4.6 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Документационное сопровождение с ГИМС и РРР

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Типовой технологический процесс на изготовление корпуса судна аддитивными методами

ПРИЛОЖЕНИЕ В Стандарт организации. Положение об отделе (бюро) аддитивных технологий

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Должностные инструкции отдела (бюро) аддитивных технологий

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Акт о внедрении результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология изготовления корпуса маломерного судна методами 3D-печати»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Важным этапом развития технологии судостроения является ее переход к элементам Индустрии 4.0. Аддитивные технологии (АТ) являются частью системы Индустрии 4.0, и на сегодняшний день, по сравнению с большей частью ее составляющих, получили достаточно широкое применение в судостроении. Однако, в настоящий момент существует множество пробелов относительно работы АТ в отрасли. Внедрение новых технологий в судостроении затруднено, главным образом, не соответствием физико-механических, эксплуатационных, химических характеристик полученных объектов требованиям отрасли, а проблемами сертификации новых технологий и подтверждения качества изготовленных объектов. Отсюда следует, что технологии аддитивного производства (АП) полностью не отработаны для их полномасштабного внедрения и функционирования в судостроении.

Также отметим, что судостроение является консервативным сектором промышленности и, на данный момент, переживает крайне непростой период. Это способствует тому, что предприятия не способны инвестировать в неотработанные проекты и технологии достаточно крупные финансовые вложения.

Несмотря на многообразие технологий 3Б-печати и видов применяемых материалов, в основе АТ лежит основополагающий принцип автоматизированного создания физического объекта послойно при помощи его 3Б-модели. Поэтому, для решения проблемных вопросов и препятствий на пути внедрения АТ в судостроение необходимо, в первую очередь, отработать самые простые и относительно недорогие технологии АП на примере печати по пластику с учетом особенностей судостроительных промышленных предприятий по сертификации, стандартизации и прочим аспектам правового регулирования изделий, полученных по новым технологиям. Только после отработки технологий пластмассовой 3Б-печати, выявления и решения проблемных вопросов, анализа целесообразности внедрения АТ на производстве, наличия документационно-технологической базы, можно начинать внедрение дорогостоящей печати по металлам.

Тема исследования соответствует паспорту научной специальности 2.5.19 «Технология судостроения, судоремонта и организация судостроительного производства» в части п. 1 «Методы решения вопросов, связанных с разработкой принципиальной технологии и организацией постройки судов и кораблей на стадии проектирования, в том числе в условиях применения новых информационных технологий», п. 20 «Методы решения задач организации судостроительного и судоремонтного производства. Способы планирования, нормирования и реализации оперативного контроля исполнения на основе применения компьютерных

технологий»; п. 24 «Технологическая подготовка производства на основе применения новых информационных технологий».

Степень разработанности.

Основной базой выполненных исследований являются известные труды по технологии судостроения пластмассовых судов А.П. Иванова, С.В. Дятченко, по технологии изготовления маломерных судов В.М. Перегудова, А.В. Трифонова, М.М. Аливагабова, а также исследования R.W. Appleton, J.D. Strickland, C.J. Mackley, M.E. Kenney относительно АТ и др. При изучении открытой отечественной и зарубежной информации, касающейся АТ в судостроительной отрасли, отмечена её недостаточность.

Цели и задачи. Целью исследования является технологическое обеспечение судостроительного производства при изготовлении объектов морской техники на примере корпуса маломерного судна аддитивными методами.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие научно-технические задачи исследования:

1. Исследование проблем правового регулирования при изготовлении изделий объектов морской техники методами 3D-печати и разработка методов их решения.

2. Исследование конструктивно-технологических и физических характеристик изготавливаемого объекта. Сравнение с традиционным производством.

3. Исследование технико-экономических характеристик при производстве корпуса судна и других объектов морской техники аддитивными методами, сравнение с традиционным производством, разработка типового технологического процесса (ТТП) и нормативной документации (НД).

4. Разработка Положения, регулирующего аддитивное промышленное производство изделий объектов морской техники.

Объект исследования - организационно-технологическая подготовка производства на примере изготовления корпуса маломерного судна методами АТ.

Предметом исследований являются методы выполнения технической подготовки судостроительного производства с использованием компьютерных технологий.

Научная новизна состоит в том, что впервые обоснованы закономерности процесса изготовления корпуса судна аддитивными методами и организация аддитивного судостроительного производства.

Теоретическая значимость работы исследований состоит в том, что:

1. Результаты фундаментального характера раскрывают новые методические подходы к технологическому обеспечению конструкций судов в условиях аддитивного промышленного производства.

2. Принципы, положенные при разработке технологии изготовления маломерного судна под аддитивное изготовление, могут быть использованы при разработке моделей ряда судов другого назначения, в том числе, других конструкций конической, веретенообразной или цилиндрической форм.

3. Полученные знания представляют фундаментально-прикладную ценность при технологическом обеспечении верфи под аддитивное промышленное производство.

Практическая значимость работы подтверждается технологической возможностью изготовления корпуса судна по АТ и заключается в разработке и внедрении оригинальных ТТП и технолого-нормировочной карты (ТНК) на изготовление корпуса судна аддитивными методами и Положения о работе отдела (бюро) АТ в условиях судостроительного промышленного производства.

Научные результаты проверены экспериментами и могут быть применены на любых судостроительных и машиностроительных предприятиях, при частичном или полном переходе на АП, что подтверждает акт о внедрении результатов диссертационной работы.

Методология и методы исследования включают в себя комплекс общей теории проектирования и оптимизации судов, технологии судостроения и судоремонта, теорию адгезии, основы материаловедения, теорию корабля, теорию упругости и пластичности, теоретическую механику, а также современные программные продукты и оборудование для обработки экспериментальных результатов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждены совпадением теоретических расчетов, экспериментальных исследований и промышленных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР).

Положения, выносимые на защиту:

1. Метод решения задачи стандартизации и сертификации изделий аддитивного производства в условиях судостроения, оценка показателей рисков их внедрения.

2. Обоснование методологических подходов по печати и сборки корпуса судна на основании результатов экспериментальных и расчетно-аналитических исследований;

3. Принципы определения экономической целесообразности внедрения в производство аддитивных технологий для корпусостроительных и судоремонтных работ.

4. Принцип работы и организации производства 3Б-печати на судостроительном производстве.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований докладывались на V Всероссийском научном форуме «Наука будущего - наука молодых» (г. Москва, 2020 г.), на IV, Х1-"УШ Международном Балтийском форуме (г. Калининград, 2016, 2018-2020 г.г.), на конкурсе профессионального мастерства среди молодых

работников АО «ПСЗ «Янтарь» на звание «Инженер года - 2019» (г. Калининград, 2019 г.), на VIII Национальной научно-технической конференции (г. Ульяновск / г. Москва, 2018 г.), на III Всероссийском конкурсе «Молодой аналитик-2017» (г. Москва, 2017 г.).

Результаты исследований отмечены 1 -м местом в инженерно-техническом конкурсе среди молодых работников АО «ПСЗ «Янтарь» на звание «Инженер года - 2019», грантом конкурса «УМНИК-НТИ» по МАРИНЕТ 13558ГУ/2018 от 22.07.2018 г., лауреатом номинации «Лучший отраслевой инновационный проект» Всероссийского конкурса молодежных инновационных проектов «Инновационная Евразия» (III Всероссийский конкурс «Молодой аналитик-2017», г. Москва, 2017 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 работы, в том числе 1 патент на полезную модель, 4 - в изданиях, входящих в перечень ВАК.

Реализация результатов работы: Результаты исследований внедрены в АО «ПСЗ «Янтарь», что подтверждает акт о внедрении результатов диссертационной работы.

Связь работы с научными программами, планами, темами. Часть работы выполнена в рамках конкурса НИР УМНИК «Разработка технологии изготовления корпуса судна аддитивными методами» (Соглашение 13558ГУ/2018).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 186 страницах, состоит из четырех глав, содержит 24 таблицы (с приложениями - 27) и 70 рисунков (с приложениями -78). Список литературы включает 199 наименований.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ АДДИТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СУДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ПРОБЛЕМЫ ИХ ВНЕДРЕНИЯ

1.1 Аддитивные технологии. Общие сведения и анализ развития

Технологии 3D-ne4ara появились в конце 1980-х годов. Первая коммерческая машина для стереолитографии, разработанная компанией 3D Systems, до середины 1980-ых годов, использовалась, главным образом, в НИОКР по оборонной промышленности. Первые машины были весьма дороги и ограничены по использованию материалов, однако, в связи с широким распространением систем автоматизированного проектирования (computer aided design, CAD), систем расчетов, анализа и моделирования физических процессов (computer aided engineering, CAE) и др., область 3D-печати получила свое динамичное развитие.

В общем смысле, под АТ понимают послойное наращивание и синтез объекта с помощью компьютерных 3D-технологий. Основным рабочим элементов АТ выступают 3D-принтеры, которые представляют собой устройства, использующие методы послойного создания физического объекта по его цифровой 3D-модели. Существуют множество типов и моделей 3D-принтеров, которые имеют те или иные различия в устройстве и принципах работы. Однако, в работе всех этих приборов лежит один основополагающий принцип 3D-печати - создание объекта послойно из тонких горизонтальных слоев материала.

С 1986-го года, когда появился первый прототип 3D-принтера, прошло уже три с половиной десятилетия. За это время АТ прочно вошли и закрепились во многих отраслях различных производств. В настоящее время по технологии печати на 3D-принтере осуществляется изготовление моделей и форм для литейного производства, репликация изделий pD-сканер ^ 3D-модель ^ 3D-принтер), производство готовых деталей, создание сложных макетов изделий и архитектурных макетов, прототипирование деталей и изделий [1].

Согласно Gartner Hype Cycle, на момент 2014-го года, существовало 3 тренда относительно 3D-печати: системы 3D-биопечати, персональная (бытовая) 3D-печать и промышленная 3D-печать. Однако, впервые термин «3D-печать» появился в цикле Хайпа в 2007-м году в пике завышенных ожиданий с ожидаемым временем массового применения в 510 лет. Далее, в 2009, 2010-х годах, 3D-печать, опустилась до «запуска технологии» с таким же ожидаемым временем внедрения на повсеместный рынок. В 2011-м году на цикле появляется термин «3D-биопринтинг» на этапе запуска технологии со временем массового потребления более чем в 10 лет, который уже в 2013-м году изменил начало времени потребления до 5-10 лет. В 2014-м году вместо «3D-биопечати» появляются «системы 3D-биопечати», в 2015-м -

«системы 3D-биопечати для трансплантации органов» с такими же временными промежутками, как и для 2013-го года. Больше приставка «био» для 3D-печати не встречается.

На рисунке 1.1 показано, что в 2014 г. 3D-печать разделяется на 2 направления -персональную (бытовую) и промышленную, отнесенные к «пику завышенных ожиданий» со временем массового применения 5-10 лет и «склону просвещения» с временным отрезком в 2-5 года соответственно. Последнее появление на циклах Гартнера персональной и промышленной 3D-печати состоялось в 2015-м году, в местах «пропасть разочарования» и «склон просвещения» с временными отрезками до массового пользования в 5-10 и 2-5 лет соответственно. На смену им пришла 4D-печать («запуск технологии», >10 лет, 2016-2019 г.г.) и нано-3D-печать («запуск технологии», >10 лет, 2019 г.) [2].

Время Время

Рисунок 1.1 - Гартнеровское распределение динамики появления и развития новых технологий за 2013-2019 гг. на примере АТ: 1 - запуск технологии, 2 - пик завышенных ожиданий, 3 - пропасть разочарования, 4 - склон просвещения, 5 - плато продуктивности. Желтый - срок ожидаемого запуска технологии в массовое потребление - более 10 лет,

синий - 5-10 лет, бирюзовый - 2-5 лет

На этом фоне важно изучить некоторые новые продукты, которые прочно закрепились в отрасли и влияют на тенденции судостроения до такой степени, что в ближайшем будущем они

могут оказать на нее разрушительное воздействие. К таким продуктам относится и трехмерная печать. Уже сейчас аддитивные методы производства оказывают существенное влияние на философию производства, строительство и техническое обслуживание, разработку систем автономного судна, открывая тем самым новые возможности [3].

1.2 Аддитивные технологии и их влияние на судостроение

В литературных источниках имеются некоторые материалы относительно взаимодействия АТ и судостроительной промышленности.

В [4] рассматриваются перспективы применения АТ для Военно-морского флота (ВМФ) США. Хотя, автор сообщает, что статья «представляет собой только введение, и промышленность намного сложнее, чем объем этой статьи...», в ней приведены данные относительно развития АТ в мире, их краткое сравнение с традиционными технологиями (в контексте сравнения отходов производств - до 90% при традиционных схемах изготовления и около 5% при АП), проблемы сертификации и требуемого качества изделий. Автор видит развитие АТ в ВМФ США при установке 3D-принтеров на борту и своевременной оперативной печати вооружения и запасных деталей. Предлагаются меры, которые позволят перейти к АП: разработка концепции операций для работы с АТ, проведение анализа бизнес-процессов для демонстрации общей ценности АТ, проведение подробных исследований состояния отрасли, проектирование механизма для продолжения мониторинга развития промышленности.

В [3] автор рассматривает три области, по которым, по его мнению, будет развиваться судостроение: АТ, автономные корабли и «зеленые» бестопливные технологии в судостроении. В исследовании автор тщательно анализирует каждую из этих технологий, начиная с начала ее влияния на судостроительную отрасль. Помимо того, в статье приводятся смежные достижения в области АТ (медицина, ракетостроение и др.), а также общие технологические достижения человечества 21 -го века. Рассматривается пример ремонта судна при помощи установки на его борту 3D-принтера, о котором сообщалось ранее в [4]. Затронуты исторические моменты эволюционных схем технологического развития человечества, начиная с конца 18-го века.

В [5] отмечено, что тенденции АТ «медленно выходят из тени лабораторий и университетов, начинают демонстрировать свои возможности». Целью статьи является анализ современного уровня АТ в контексте применяемости методов печати к морскому сектору производства. Рассматриваются специфические требования морской индустрии к своим изделиям: агрессивная морская среда, статические и динамические нагрузки и др. Обосновываются требования к объектам морской техники, изготовленных при помощи 3D-печати.

Исследование [6] является дополнением ранних исследований [7] о возможностях новых инновационных технологий (управление жизненным циклом (ЖЦ) продукта, 3D-сканирование, 3D-M4aTb) в обслуживании судов. Автор считает, что грамотное построение нововведений в морском секторе поможет снизить стоимость судового обслуживания и повысить его качество и эффективность. В самой работе имеется разбивка на этапы по внедрению: концептуальный, предварительный, детальный, реализация и завершение. Составлены алгоритмы, блок-схемы и модели работы каждого этапа. В конце работы даются рекомендации по обслуживанию судов ВМФ США с помощью новых технологических комплексов и приемов.

В [8] рассматривается способ изготовления матрицы корпуса маломерного композитного судна при помощи АТ. Дается описание используемого 3D-принтера и технологии работы на нем на примере моделирования методом наплавления (fused deposition modeling, FDM).

В [9] проводится анализ возможностей трехмерной печати на борту судна. Обосновываются основные поломки во время рейса, например, износ поршневых колец двигателя, отказ элементов топливной аппаратуры главной дизельной установки, трещины в крышках цилиндров, повреждения частей системы газораспределения и т.д. Предлагаемым решением является установка на борту 3D-принтеров и 3D-сканеров для мобильного и оперативного изготовления деталей конструкции судна. Приводится пример замены гребного винта, исходя из его традиционного и аддитивного методов изготовления.

В [10] рассматривается процесс изготовления отдельных частей судовой энергетической установки (СЭУ) при помощи АТ. В качестве образца приводится технология изготовления цилиндровой втулки. Указывается, переход к послойному формированию готовых изделий, в силу необходимости придания им различных физико-механических или теплофизических свойств в разных направлениях или по разным поверхностям, является важной и актуальной научно-технической задачей, решение которой в полной мере будет способствовать повышению технического уровня и конкурентоспособности судовой энергетики.

В [11] рассматриваются семь новых технологий в судостроении, а также их альтернативное применение в морской индустрии. Одной из таких технологий, помимо роботизированного судостроения, проектирования судов без балластных систем, бестопливных судов и др., является судостроение с применением АТ. Каждая технология, по мнению авторов, значительно совершенствует технические данные судна, делая его более безопасным, экономичным, быстрым и удобным в обслуживании. Авторы рассматривают 3D-принтер как пример технологических инноваций, с помощью которого можно изготавливать определенные судовые детали, приборы и дополнительные механизмы.

В [12] обусловлена необходимость создания мини-цеха по системе 3D-печати, обеспечивающего изготовление корпусов мало- и среднетоннажных судов из пластика.

Предлагается замена металла высокопрочным пластиком. Указаны необходимые условия работы подобного цеха, экологические аспекты, параметры потенциального положительного воздействия АТ изготовления пластмассовых корпусов над металлическими и др.

В [13] приводится анализ возможностей использования 3D-принтеров в судостроении на базе краткого обзора наиболее распространенных видов АТ в соответствии с терминологией стандарта американского общества по испытаниям материалов (American Society for Testing and Materials) ASTMF 2792-10, разработанного международной организацией ASTM International. Приведены примеры использования функционального прототипирования при конструкторско-технологической подготовке производства, а также опытных работ в области аддитивного формообразования в АО «ПО «Севмаш» и другие примеры применения 3D-технологий на предприятиях, входящих в АО «ОСК». В качестве примера, приводится печать цепной передачи механизма подъема и проблемы, возникшие при ее изготовлении.

Сейчас, технологии АП находят свое применение в разных отраслях промышленности. Консорциум Boeing, General Electrics (GE), General Dynamics, Rolls-Royse, Sciaky, National Aeronautics and Space Administration (NASA) и др. используют технологии 3D-печати в разных компонентах своих производств [14]. Продвижением АТ в РФ активно занимаются такие структуры, как Госкорпорация «Росатом», «Ростех», ФГУП «ВИАМ» и др. АО «ОСК» также использует установки для аддитивного изготовления продукции на своих предприятиях (АО «ПО «Севмаш», АО «ЦС «Звездочка»). Имеются лаборатории АТ в ФГАОУ ВО «БФУ им. И. Канта», ФГАОУ ВО «СПбПУ». Образовательными процессами в среде 3D-технологий занимается МАОУДО «Северный Кванториум». Открываются новые учебные направления: кафедра цифровых и аддитивных технологий (ФГБОУ ВО «РТУ МИРЭА»), программы обучения «Лазерные аддитивные технологии» (ФГБОУ ВО «МГТУ им. Н.Э. Баумана»). По внедрению АТ в судостроении имеются защищенные диссертационные работы таких ученых, как C.J. Mackley «Reducing costs and increasing productivity in ship maintenance using product lifecycle management, 3D laser scanning, and 3D printing» (2014 г.) [6], M. Kenney «Cost reduction through the use of additive manufacturing (3D printing) and collaborative product life cycle management technologies to enhance the Navy's maintenance programs» (2013 г.) [7].

1.3 Проблемы внедрения аддитивных технологий в судостроение

К основным проблемным задачам аддитивного изготовления объектов морской техники можно отнести следующее:

1. Выбор материала, технологии и способа печати;

2. Предупреждение и предотвращение усадочных деформаций;

3. Повышение адгезионных свойств;

4. Предотвращение или минимизация деламинации;

5. Определение необходимых физико-механических, химических и эксплуатационных характеристик материалов;

6. Задание необходимой точности печати;

7. Определение мореходных характеристик (при изготовлении корпусов);

8. Оптимизация изделия под 3D-печать;

9. Разработка рабочей конструкторской документации (РКД);

10. Расчет технико-экономических параметров;

11. Определение трудоемкости изготовления;

12. Составление организационно-технологической документации (технологические инструкции (ТИ), ТТП, ТНК, НД, руководящие документы (РД) и пр.);

13. Разработка документации по согласованию свойств изделий с отделом технического контроля (ОТК), отделом управления качеством (ОУК) и пр.;

14. Разработка документации о сертификации качества изделий, выращенных аддитивными методами.

Наиболее трудно решаемыми, на данный момент, являются три последние задачи.

До сих пор, не только в российском, но и в мировом законодательстве существует множество пробелов, не решены вопросы качества, стандартизации материалов и процесса их изготовления [15, 16]. Внедрение новых материалов и технологий в судостроении затруднено, главным образом, не соответствием их физико-механических, эксплуатационных, химических характеристик требованиям отрасли, а проблемами сертификации новых материалов и подтверждения их качества в Классификационных регистрационных обществах. Например, Российский морской регистр судоходства (РМРС) имеет документацию об одобренных материалах и типовых изделиях. Все марки материалов четко описаны, поэтому внедрение новых материалов затруднено требованиями отраслевых стандартов. Поэтому проблема сертификации представляет собой актуальный и востребованный вопрос, для которого необходимо найти возможные пути решения.

Одними из первых, кто получил лицензию на производство и обработку конструкционных элементов подводных лодок при помощи АТ, стала немецкая компания «Thyssen Krupp Marine Systems» [17]. Фирма прошла лицензирование международного сертификационного общества Det Norske Veritas & Germanischer Lloyd (DNV GL) и может устанавливать напечатанные детали, в том числе и на экспортные подлодки. Сертификат подразумевает, что немецкая компания может производить и обрабатывать конструкционные элементы из аустенитной и нержавеющей стали.

Другой пример - сертификат от Bureau Veritas на гребной винт, изготовленный путем печати металлической проволокой при использовании метода дуговой сварки (wire arc additive manufacturing, WAAM) для гражданского судостроения [18], и подобные работы в военном кораблестроении [19].

Впервые в мире, изготовление, испытание и сертификация гребного винта было осуществлено при содействии компаний Damen Shipyards, AutoDesk, Promarin Propeller und Marinetechnik GmbH и Bureau Veritas. Винт был установлен на буксир Damen Stan Tug 1606 и, после успешных испытаний, Bureau Veritas выдали сертификат, позволяющий продавать винты подобного вида (рисунок 1.2, слева) без сертификации каждого отдельного изделия.

Французский консорциум Naval Group изготовил лопасть гребного винта (рисунок 1.2, справа), полую внутри, что, по мнению инженеров компании, позволит повысить надежность, мощность и скрытность военных кораблей.

Рисунок 1.2 - Напечатанные гребные винты

В России, на данный момент, сертификация на технологию АП и материалы отсутствует. Однако, в отечественной индустрии уже были сделаны первые разработки, направленные на промышленную организацию работ при помощи 3D-технологий, но, в большинстве, все ограничилось сводом государственных стандартов с общей информацией [20].

Вопросам предварительной сертификации судостроительных сталей, изготовленных методами АТ, посвящена работа [21]. Судостроительная сталь ASTM A131 EH36 - это высокопрочная сталь, используемая в различных сферах судостроения. Особое применение компонентов EH36 в небольших объемах и высокой смешиваемости обычно требуется для новых и ремонтируемых судов. В [21] проводится исследование прочностных характеристик (испытания на растяжение) стали ASTM A131 EH36, изготовленной методом селективного лазерного плавления (selective laser melting, SLM).

. Образцы были изготовлены и испытаны в соответствии со стандартами ASTM. Были изготовлены 2 типа образцов - без термообработки и с термообработкой.