Технология изготовления биметаллических подшипников изделий судового машиностроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.04, кандидат наук Кузнецов Руслан Валерьевич

  • Кузнецов Руслан Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова»
  • Специальность ВАК РФ05.08.04
  • Количество страниц 172
Кузнецов Руслан Валерьевич. Технология изготовления биметаллических подшипников изделий судового машиностроения: дис. кандидат наук: 05.08.04 - Технология судостроения, судоремонта и организация судостроительного производства. ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова». 2021. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецов Руслан Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА, ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Литературный обзор

1.2 Обзор современных технологических процессов получения фасонных корпусных изделий судового машиностроения

1.2.1 Комплексные технологические процессы

1.2.2 Технологические процессы кристаллизации металла корпусных

изделий под давлением

1.3 Технологические особенности и преимущества процесса штамповки жидкого металла

1.3.1 Штамповая оснастка для изготовления биметаллического подшипникового зла

1.4 Материалы исследований

1.4.1 Алюминиевые сплавы, применяемые для производства корпусных изделий судового машиностроения

1.4.2 Свойства изделий, полученных методом ШЖМ

1.4.3 Порошковые материалы для изготовления антифрикционных подшипниковых втулок

1.5 Анализ существующих технологических и конструктивных решений для производства подшипников скольжения в корпусных алюминиевых деталях насосной группы

1.6 Перспективы изготовления биметаллических подшипниковых узлов для изделий судового машиностроения

1.7 Цели и задачи исследования

Выводы по главе

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПОЛУЧЕНИЯ БИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОДШИПНИКОВЫХ УЗЛОВ МЕТОДОМ ШТАМПОВКИ ЖИДКОГО МЕТАЛЛА

2.1 Выбор и обоснование экспериментального образца

2.2 Разработка технологических основ изготовления порошковых заготовок

для биметаллического подшипникового узла

2.3 Разработка экспериментального стенда для получения биметаллических заготовок подшипникового узла методом штамповки жидкого металла

2.4 Разработка методики и аппаратуры для исследования тепловых технологических процессов при получении биметаллических заготовок подшипникового узла

2.5 Компьютерное моделирование технологического процесса штамповки жидкого металла

2.6 Разработка противопригарного покрытия для технологической оснастки штамповки жидкого металла

Выводы по главе

ГЛАВА 3 ИСПЫТАНИЯ БИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОДШИПНИКОВЫХ УЗЛОВ

3.1 Исследование адгезионной прочности материалов биметаллического подшипникового узла

3.2 Исследование гидравлической плотности биметаллического подшипникового узла

3.3 Исследование макростроения материалов биметаллического подшипникового узла

3.4 Триботехнические испытания биметаллического подшипника

3.4.1 Триботехнические испытания биметаллического подшипника в режиме трения верчения

3.4.2 Триботехнические испытания биметаллического подшипника в режиме стендовых испытаний

Выводы по главе

ГЛАВА 4 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КОРПУСНЫХ ИЗДЕЛИЙ СУДОВОГО

МАШИНСТРОЕНИЯ

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

Заключение

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Копии документов РИД

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Акт о внедрении

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология изготовления биметаллических подшипников изделий судового машиностроения»

Актуальность темы исследования

Инновационный сценарий Стратегии развития судостроительной промышленности на период до 2035 года [1] предполагает внедрение в производство новых наукоемких судостроительных технологий и материалов.

Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации [2] на долгосрочный период ставит приоритетами развития направления, которые позволят уже в ближайшем будущем получить новые научные и научно-технические результаты в области интеллектуальных производственных технологий, новых материалов и способов конструирования современных машин и механизмов.

Развитие современного судового машиностроения в ближайшие десятилетия будет определяться следующими факторами:

- развитие новых производственных технологий;

- развитие прикладных наук в области проектирования машин и механизмов;

- более широкое применение композиционных материалов.

Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2030 года [3]

рассматривает в качестве приоритетной задачи - создание производства новых материалов и технологий их получения в целях повышения технического ресурса работы транспортного оборудования.

В современных изделиях судового машиностроения (насосы, клапаны, гидравлические установки, распределители и т.п.) до сих пор в качестве основных материалов втулок и подшипников скольжения применяют цветные сплавы на основе меди (баббиты, бронзы, латуни), алюминия и т.п. При этом очевидно, что данные материалы практически исчерпали запас своих конструктивных и эксплуатационных возможностей, а их наиболее перспективной альтернативой становятся композиционные материалы, в т.ч. порошковые.

Порошковые материалы на железной и медной основе могут воспринимать высокую силовую нагрузку, имеют низкий коэффициент трения, высокую уста-

лостную прочность и хорошую теплопроводность. Макростроение порошковых подшипников существенно зависит от применяемой технологии изготовления, при этом имеется возможность создания необходимого объема пористости для удержания смазки. В порошковых материалах на основе железа, структура представляет собой сетку ферритных зерен, размер которых возможно регулировать за счет изменения температуры и продолжительности отжига.

Кроме того, на внутренней поверхности подшипника имеется возможность создания антифрикционного рабочего слоя, который под действием местных перегрузок деформируется, перераспределяя нагрузку на большую площадь, и в связи с дифференцированным износом в объемах между выступающими гранулами на трущихся поверхностях сохраняется масляная пленка.

Целью исследования является разработка новых технологических процессов промышленного изготовления подшипникового узла на основе использования нового физического явления - высокой адгезионной прочности соединения коммерческого алюминиевого сплава и спеченного порошкового материала на основе железа (биметаллического сплава) на этапе заготовительного производства.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие научные задачи:

- выбрать методы исследования, разработать и изготовить технологическую оснастку и экспериментальные стенды для получения биметаллических заготовок;

- исследовать новый технологический процесс штамповки жидкого металла для получения биметаллического подшипника;

- исследовать механизм нового физического явления - адгезии на границе алюминиевый сплав-порошковый композиционный материал;

- выявить взаимосвязи адгезионных свойств порошкового композиционного материала с материалом алюминиевой основы от параметров технологического процесса штамповки жидкого металла;

- провести испытания биметаллического подшипникового узла.

Предметом исследования является группа новых технологических процессов, обеспечивающих высокое качество биметаллического подшипникового узла

для изделий судового машиностроения с повышенными техническими и эксплуатационными характеристиками, обеспечивающих повышение качества продукции и производительности труда, снижение потребления материалов и улучшение экологической обстановки.

Объектом исследования являются фасонные корпусные изделия гидравлического и насосного оборудования судового машиностроения, имеющие в своем конструктивном составе узлы подшипников и втулок скольжения, и получаемые на этапе заготовительного производства.

Данная постановка цели и задач исследования, выбор предмета и объектов исследования соответствует области исследования 2.4 паспорта специальности 05.08.04 - Технология судостроения, судоремонта и организация судостроительного производства: «Разработки прогрессивных технологических процессов на основе использования новых физических явлений, обеспечивающих повышение качества продукции и производительности труда, т.е. снижение ресурсопотребления и улучшение экологической обстановки».

Исследование проводится в границах существующих и перспективных производственных схем и технологий методами прямого изучения характеристик и параметров группы разрабатываемых технологических процессов, применяемых материалов, производственного оборудования и оснастки, созданием лабораторных исследовательских установок, оснащенных контрольно-измерительной аппаратурой.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: 1) обосновано применение технологии штамповки жидкого коммерческого алюминиевого сплава для получения биметаллического сплава с порошковым пористым материалом в целях изготовления подшипникового узла изделий судового машиностроения на этапе заготовительного производства; 2) исследованы и выявлены новые физические принципы для получения устойчивого биметаллического соединения материалов, обладающих высокой адгезионной прочностью и повышенным техническим ресурсом работы; 3) исследованы и выявлены законо-

мерности изменения адгезионной прочности биметаллического соединения в зависимости от параметров технологических процессов.

Теоретическая значимость работы заключается в результатах исследований новых физических принципов технологии штамповки жидкого металла и получения устойчивого биметаллического соединения, что существенно расширяет существующие представления о механизмах устойчивого адгезионного соединения коммерческого алюминиевого сплава и спрессованного порошкового материала с заданной пористостью. Результаты полученных исследований позволяют учесть многообразие факторов и специфику технологии штамповки жидкого металла.

Практическая значимость работы заключается в создании группы новых технологических процессов промышленного изготовления подшипникового узла, снижении экологической нагрузки и потребления материалов на производстве, разработанных и изготовленных лабораторных и испытательных установках, экспериментальной оснастке, программах и методиках проведения испытаний, что в комплексе позволяет получить биметаллический подшипниковый узел на этапе заготовительного производства.

Методология и методы исследования. Для решения поставленных в работе задач использовалась классическая методология планирования экспериментов и методы исследований, заключающиеся в прямых испытаниях материалов, исследовании их механических характеристик, макро- и микростроения, исследовании особенностей технологических процессов с использованием контрольно -измерительной аппаратуры. Обработку экспериментальных данных проводили с использованием традиционных методов математической статистики. Результаты работы теоретически обоснованы и имеют экспериментальное подтверждение.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Технология штамповки жидкого коммерческого алюминиевого сплава в присутствии подшипниковой втулки из спеченного порошкового материала.

2. Закономерности формирования адгезионной прочности биметаллического соединения в зависимости от параметров технологического процесса штамповки жидкого металла.

3. Методики и результаты испытаний биметаллического подшипникового

узла.

Степень достоверности обусловлена выбором объективных исходных данных, корректной постановкой задач, системностью исследования и применением известных апробированных методов исследований и испытаний, использованием классических методов измерений, в том числе контрольно-измерительной аппаратуры и статистической обработки результатов лабораторных и экспериментальных данных.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 24 работы, 6 из которых - научные статьи из перечня ВАК Минобрнауки России, 2 - патента на изобретение. По результатам исследования опубликовано 2 статьи в изданиях, входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования Scopus. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на следующих научно-практических конференциях: 10-ая Международная научно-практическая конференция «Литейное производство сегодня и завтра», Санкт-Петербург, 18 - 20 июня 2014 г.; Международная научно-практическая конференция «Современное машиностроение. Наука и образование», Санкт-Петербург, 2014, 2016, 2019 гг.; Научно-практическая конференция «Современное литьё металлов и сплавов: материалы, технологии, оборудование», Санкт-Петербург, 11 - 14 марта 2014 г.; Научно-практическая конференция с международным участием «Неделя науки СПбГПУ», Санкт-Петербург, 2014-2016, 2018 гг.; Научно-практическая конференция «Совершенствование технологий и повышение эффективности литейного производства», Санкт-Петербург, 23 - 24 декабря 2014 г.; IX Международная научно-практическая конференция «Современные научные исследования: инновации и опыт», Екатеринбург, 6 - 7 марта 2015 г.; Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в металлообработке», Ульяновск, 25 ноября 2018 г.; V Семинар «Междисципли-

нарные проблемы аддитивных технологий», Томск, 5 - 6 декабря 2019 г.; Международная научно-техническая конференция «Техническая эксплуатация водного транспорта: проблемы и пути развития», г. Петропавловск-Камчатский, 23 - 25 октября 2019 г.; XV международный форум «Горизонты», г. Сочи, 7 - 13 октября 2019 г.; Conference «Modern Engineering: Science and Education», Saint Petersburg, Russia, June 2019.

Результаты работы реализованы:

- в учебном процессе Высшей школы машиностроения ФГАОУ ВО СПбПУ;

- на ПАО «Звезда» при производстве отдельных компонентов в составе высокооборотистых судовых дизельных двигателей.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и двух приложений, изложена на 172 страницах, содержит 59 рисунков, 16 таблиц. Список используемых источников состоит из 150 наименований, из них 15 - иностранные.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА, ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Литературный обзор

Задачи широкомасштабного развития отечественного судостроения определяются созданием и освоением в серийном производстве широкой номенклатуры судового машиностроительного оборудования, обладающего высокой конкурентоспособностью [1].

Целью литературного обзора является поиск научной и научно-технической информации по теме диссертационного исследования - комплексным и перспективным технологическим процессам, относящимся к судовому машиностроению и направленных на промышленное изготовление корпусных отливок (штамповок) из коммерческих алюминиевых сплавов, включающих биметаллический подшипник, получаемый непосредственно на этапе заготовительного производства.

Основными источниками информации являлись: научные издания, индексируемые в базах данных РИНЦ, Scopus и Web of Science, поисковая система Роспатента, отраслевые технические документы, архивы ПАО «Звезда».

На сегодняшний день вопрос качества и себестоимости заготовок из металлов и сплавов в мировой промышленности, и судостроении в частности, является особенно актуальным. Главным фактором в вопросе качества и экономики, безусловно, является выбор оптимальной технологической схемы производства изделия [4]. При выборе рационального метода производства, как правило, руководствуются следующими факторами: материал, форма, масса, геометрия и требования к детали.

При всем многообразии существующих способов получения заготовок все их можно классифицировать по группам (методам), в основе которых лежит единый принцип формообразования. К таким группам можно отнести различные технологические процессы, обеспечивающие производство изделий судостроения -литьё, сварка, обработка металлов давлением, механическая обработка [5-11].

При выборе способа получения металлических заготовок в судостроении основными на сегодняшний день были и остаются методы заготовительного производства - литья и обработки металла давлением, как изготовление заготовки или изделия из металла путём заполнения им полости заданных форм и размеров с последующим затвердением или силовым формообразованием. Научный и технический прогресс последних десятилетий позволил существенно расширить перечень технологических способов получения изделий судостроения с учетом современных требований к объемам и качеству выпускаемой продукции.

Актуальной остается задача получения более сложных изделий непосредственно на этапе заготовительного производства, когда за один производственный цикл изготавливается не только единичное изделие из одного материала, но и формируется сложная структура, состоящая сразу из нескольких разнородных деталей и материалов, например, подшипниковый узел. Данные задачи успешно решаются с использованием новых инновационных технологий, таких как лазерное спекание и выращивание [12-14] или аддитивные технологии [15, 16]. Основной проблемой тут является температурный режим в применяемой технологической цепочке.

Для классических технологий литейного, кузнечного или сварочного производства в интервале высоких температур такие процессы являются инновационными и только развиваются [17-20]. Все более возрастает роль специальных способов производства заготовок - тиксопроцессы, реопроцессы и штамповка жидкого металла. Данная группа методов относится к прогрессивным технологиям, появление которых связано с рядом научных открытий середины ХХ века [21].

В отдельном научном поиске находятся технологии получения биметаллов в судостроении [22, 23], которые обладают новыми улучшенными механическими и эксплуатационными свойствами.

Главным руководящим документом при производстве и ремонте судовых подшипников скольжения является разработанный в первой половине 90-х годов РД 31.28.09-93 «Подшипники скольжения судовые с антифрикционным слоем из сплавов на основе олова, свинца. Типовые технические требования к материа-

лам». Руководство содержит типовые технологические процессы [24], технологии производства, ремонта и восстановления подшипниковых узлов, основой которых являлись конструкционные сплавы на основе железа (сталь, чугун), а в качестве антифрикционного слоя сплавы на основе олова и свинца, сама технология предполагала металлургическую заливку антифрикционного слоя в основу.

Традиционные методы гравитационного литья [25, 26] и литья под давлением [27, 28] корпусных изделий судового машиностроения, базовый принцип которых основан на принудительном заполнении рабочей полости металлической пресс-формы расплавом и формировании отливки под действием давления заменяются на новые, более прогрессивные способы получения металлических заготовок. Примерами таких технологий можно считать литьё под регулируемым давлением [29-31], тиксопроцессы [32-38], штамповку жидкого металла [39, 40], литьё выжиманием [31, 41, 42], обработку жидкого и кристаллизующегося металла ультразвуком [43, 44] и др. Ряд таких технологий сформировали отдельные группы способов (методов) и успешно используются, другие находятся на стадии изучения.

Выполненный литературный обзор показал следующее:

- на сегодняшний день, в судовом машиностроении практически отсутствуют технологии, позволяющие на этапе заготовительного производства получать биметаллические подшипниковые узлы, за исключением технологии лазерного спекания и аддитивных технологий, которые являются весьма затратными и пока промышленно не применяется;

- научные основы, позволяющие качественно и количественно спроектировать технологический процесс, обеспечивающий высокие свойства адгезии основного металла (коммерческие алюминиевые сплавы) и подшипника из порошкового материала находятся в стадии активного изучения и исследования.

1.2 Обзор современных технологических процессов получения фасонных корпусных изделий судового машиностроения

1.2.1 Комплексные технологические процессы

Технология производства биметаллического подшипникового узла в составе литого алюминиевого корпуса судовой насосной группы - комплексный технологический процесс, реализуемый на этапе заготовительного производства.

Совмещение или последовательная цепочка разнородных заготовительных технологий в один технологический процесс - новый тренд, позволяющий перейти к более эффективному использованию оборудования и материалов, в результате - сокращение времени производства и получение изделий с новыми свойствами.

Технологии литья с регулируемым давлением, объединяющая традиционные методы литья и горячей штамповки, в зависимости от необходимости позволяет реализовать выдавливание или всасывание жидкого металла, как правило, в металлическую форму с последующей его допрессовкой или вакуумированием, при этом, основным преимуществом такой технологии является получение однородной макроструктуры металла изделия. Недостатком такой технологии является сложность управления динамической системой «расплав-форма», свойства которой индивидуально подбираются для каждого изделия судового машиностроения.

Активно развивается технология тиксоформовки [45, 46], которая представляет собой цепь последовательных процессов воздействия на твердожидкий металл. Не смотря на все преимущества тиксопроцессов, технология по-прежнему разделена на несколько этапов: приготовление заготовки (слитка) с тиксотропны-ми свойствами, разделка на мерные заготовки, разогрев до температуры твердо-жидкого состояния и формообразование в металлической оснастке. Все этапы тиксоформофки требуют высокой подготовки производства, а изготовление тик-созаготовок требует специализированного производственного оборудования.

Несмотря на менее чем пятидесятилетнюю историю, сегодня тиксоформинг - это особый прогрессивный методов получения заготовок, совмещающий в себе процессы литья и обработки металла давлением. Классификация процессов по принципу формирования заготовок в твердожидком состоянии была предложена авторами [34]. В процессе классификации определяющую роль играет агрегатное состояние металла: твердожидкое (55-65% твердой фазы) или жидкотвердое (3545% твердой фазы). Не зависимо от выбранной технологической схемы тиксо-форминга главным недостатком процесса является существенное ограничение по составу, применяемых литейных и деформируемых сплавов - доэвтектические, с широким интервалом кристаллизации [32, 33, 35]. Еще одним существенным моментом является необходимость дополнительной обязательной операции подготовки исходного материала - получения глобулярной структуры металла. В мировой практике эта задача чаще всего решается путём механического или магнито-гидродинамического перемешивания жидкого металла [36, 37], что требует использования дополнительного дорогостоящего оборудования. Помимо этого, к недостаткам процесса можно отнести косвенные потери металла при производстве мерных заготовок, а также узкую номенклатуру производимых заготовок, что существенно снижает перспективы коммерциализации процесса. В современном машиностроении в качестве экономически успешного примера внедрения тиксо-форминга можно выделить автомобильную отрасль, в частности изготовление деталей из литейных алюминиевых сплавов системы АЬБьМ^ (А357, А356). Сложный и энергоёмкий процесс подготовки сплава [32, 34] наряду с относительно низким уровнем специальных и эксплуатационных свойств оставляет приоритет промышленного применения за коммерческими литейными сплавами. Сегодня в Российской Федерации немногочисленные работы в данном направлении проводят ученые МГТУ им. Н.Э. Баумана, ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова», ОАО АХК «ВНИИМЕТМАШ» им. академика А.И. Целикова, ФГУП «ВИАМ», ФГАОУ ВО СПбПУ, ПАО «Звезда» и др.

1.2.2 Технологические процессы кристаллизации металла корпусных

изделий под давлением

Штамповка жидкого металла (ШЖМ) или литьё с кристаллизацией под давлением - комбинированный процесс, занимающий особую нишу между литьём под давлением (ЛПД) и горячей объёмной штамповкой (ГОШ) [11]. Впервые термин «жидкая штамповка» применил в своих работах В.И. Улитовский в 1937 году, так же к родоначальникам процесса можно по праву отнести Д.К. Чернова, П.П. Берга, М.Г. Урина, И.И. Боброва, И.П. Бардина, А.А. Бочвара, А.Г., Спасского и др. В отличие от реопроцессов и процессов тиксоформинга однозначно классифицировать процесс штамповки жидкого металла на сегодняшний день нельзя. Так, в ранних работах [47, 48] процесс рассматривается как частный случай литья с кристаллизацией под давлением. В пользу данной теории говорит использование в процессе исследования и промышленного внедрения оборудования, предназначенного для литья под давлением и соответствующей формообразующей технологической оснастки - пресс-форм, кокилей.

Основной вклад в современное понимание теории и практики процесса штамповки жидкого металла внесли Белоусов И.Я., Беспалько В.И., Любавин А.С., Тимофеев Г.И., Гейко И.В., Баландин Г.Ф., Липчин Т.Н. и др. Фундаментальные исследования в области ОМД позволили существенно расширить возможности процесса ШЖМ в части увеличения номенклатуры используемых материалов и сложности получаемых заготовок, в том числе биметаллических. Все это позволило процессу ШЖМ занять важное место в области специальных процессов ОМД. Физическая сущность процесса штамповки жидкого металла представляет собой плавку металла, его заливку в штамповую оснастку с последующим формообразованием под действием пуансона гидравлического, пневматического или винтового пресса и выдержкой под давлением до полной кристаллизации заготовки, аналогично ГОШ в закрытых штампах. Отличительной особенностью данной технологии от методов ЛПД является отсутствие специальной промежуточной камеры сжатия перед формообразованием в полости пресс-формы [49]. В

промышленных масштабах технология ШЖМ позволяет получать сложные фасонные поковки типа шестерен, крышек, фланцев и пр. с геометрической точностью, соответствующей 11-12 квалитетам и шероховатостью поверхности Я = 2,5...5 мкм практически из любых коммерческих черных и цветных сплавов. Главная физическая особенность процесса - состояние трехосного неравномерного сжатия металла, отсутствие растягивающих напряжений, что дает возможность штамповать малопластичные и литейные сплавы, которые при обычных процессах трудно или вовсе не деформируются [38]. Упоминая о недостатках процесса, можно отметить более низкую производительность в сравнении с родственным процессом ГОШ, что объясняется необходимостью выдержки заготовки в штампе до полной кристаллизации. Кроме того, актуальной задачей является увеличение ресурса формообразующей штамповой оснастки, испытывающей постоянные динамические нагрузки в условиях высокой температуры. Последнее с успехом решается путем подбора специальных штамповых сталей [40, 50] и оптимального состава защитного покрытия (краски, смазки) [29, 51, 52, 128].

Отдельной группой технологических процессов получения корпусных деталей фасонной формы судового машиностроения с использованием высоких температур являются процессы обработки металлов давлением. Объединяющим признаком такой группы является проведение формообразующих операций с помощью применения механического или гидравлического (реже пневматического) давления на заготовку в твердожидком состоянии в заданном интервале высоких температур. В качестве одного из наиболее распространенных промышленных способов можно выделить горячую объемную штамповку - штамповка изделий или заготовок из сортового проката с обусловленным значительным перераспределением металла в поперечном сечении исходной заготовки. Этот вид штамповки заключается в принудительном заполнении металлом полости штампа и придании ему формы полости [8, 11]. При всём разнообразии вариантов исполнения, технологический процесс ГОШ можно представить следующим образом: отрезка мерной заготовки ^ нагрев заготовки до заданного интервала температур, находящегося выше температуры рекристаллизации (Тнагр>0,3Тпл.) ^ фасонирование в

заготовительном ручье (гравюре) ^ формообразование в предварительном ручье ^ штамповка в чистовом ручье ^ удаление облоя/пробивка/калибровка штампованной поковки. В зависимости от сложности геометрических размеров проектируемой поковки возможно значительное увеличение числа технологических переходов в связи с необходимостью дублирования операции «фасонирования» с последовательным использованием нескольких заготовительных ручьев. По принципу формообразования выделяют ГОШ в открытых (облойную) и закрытых (безоблойную) штампах. Из них наибольший практический интерес представляет последняя, ввиду уменьшения трудоемкости производства за счет снижения количества технологических операций, связанных с удалением облоя [37]. Технология позволяет получать заготовки массой до 3,5 т (в основном 50-100 кг), соответствующие 4-5 (иногда 7) классу размерной точности. Высокая стоимость технологической оснастки, необходимость применения энергоёмкого высокопроизводительного оборудования в совокупности с высоким уровнем качества полученных заготовок делает процесс рентабельным в условиях серийного и крупносерийного производства. При этом полученные заготовки имеют существенные ограничения в части марки материала и геометрии внутренних полостей штамповки.