Технология изделий из древесно-полимерных композитов методом 3D-печати тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат наук Говядин Илья Константинович

  • Говядин Илья Константинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 190
Говядин Илья Константинович. Технология изделий из древесно-полимерных композитов методом 3D-печати: дис. кандидат наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». 2020. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Говядин Илья Константинович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ рынка аддитивных технологий

1.2. Использование полимерных материалов при печати методом послойного нанесения расплавленной полимерной нити

1.3. Классификация биопластиков

1.4. Наполнители

1.5. Требования к древесно-полимерному композиту и изделиям БОМ-печати

1.6. Выводы. Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2.1. Общие положения

2.2. Характеристика применяемого сырья и материалов

2.2.1. Древесная мука

2.2.2. Полилактид

2.3. Характеристики оборудования и приборов

2.3.1. Одношнековый экструдер

2.3.2. Оборудование для формирования изделий методом БОМ-печати

2.3.3. Печатающая головка

2.3.4. Лабораторное оборудование для проведения исследований

2.4. Методика проведения экспериментальных работ

2.4.1. Методика исследования морфологии древесно-полимерной нити методом оптической микроскопии

2.4.2. Методика исследования вязкости

2.4.3. Методика исследования фазовых переходов

2.4.4. Методика исследования потери массы

2.4.5. Методика исследования реологических свойств

2.4.6. Методика исследования структуры

2.4.7. Методика исследования цвета поверхности в зависимости от температуры печати

2.4.8. Методика исследования плотности формируемого материала в зависимости от температуры печати

2.4.9. Методика исследования прочности при разрыве и модуля упругости при растяжении

2.4.10. Методика исследования поведения испытуемых образцов при сжатии, определения прочности и модуля упругости при сжатии

2.4.11. Методика определения массы воды, поглощенной образцом при погружении в воду

2.4.12. Методика исследования способности древесно-полимерного композита смачиваться

2.4.13. Методика исследования топографии поверхности

2.4.14. Методика исследования распределения тепловой энергии во время БОМ-печати

2.5. Методика планирования и обработки результатов экспериментов

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ДРЕВЕСНО-ПОЛИМЕРНОЙ КОМПОЗИЦИИ

3.1. Теоретические предпосылки к созданию древесно-полимерной композиции

3.2. Исследование морфологии древесно-полимерной нити методом оптической микроскопии

3.3. Исследование зависимости вязкости древесно-полимерного композита от температуры

3.4. Исследования фазовых переходов

3.5. Исследования потери массы

3.6. Исследование реологических свойств

3.7. Исследование состава древесно-полимерного композита

3.8. Выводы

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОДУКЦИИ, ПОЛУЧАЕМОЙ МЕТОДОМ БОМ-ПЕЧАТИ

4.1. Исследование физических свойств изделий из древесно-полимерного композита

4.2. Исследование механических свойств изделий из древесно-полимерного композита

4.3. Оптимизация параметров 3Э-печати древесно-полимерным композитом

4.4. Выводы

ГЛАВА 5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОИЗВОДСТВУ И ПРИМЕНЕНИЮ

ДРЕВЕСНО-ПОЛИМЕРНОГО КОМПОЗИТА

5.1. Производство древесно-полимерной нити

5.2. FDM-печать изделий из древесно-полимерного композита

5.3. Экономическая целесообразность применения ДПК

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Приложение З

Приложение И

Приложение К

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология изделий из древесно-полимерных композитов методом 3D-печати»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Имеющее место бурное развитие технологий аддитивного производства обеспечивается их высокими конкурентными преимуществами, благодаря адаптации к сложности формы и индивидуальному дизайну продукции. Для её изготовления широко используют полимеры, благодаря своей универсальности и широкому спектру механических и химических свойств.

Большинство используемых термопластичных полимерных материалов для 3Э-печати создано на основе нефти и продукция из них является одним из самых больших источников загрязнения окружающей среды.

Биологически разлагаемые полимеры являются экологически чистым продуктом и являются альтернативой традиционным полимерам на основе нефти.

В настоящее время на рынке аддитивных технологий существует несколько типов биологически разлагаемых полимеров. Некоторые из них производятся из мономеров, полученных из нефти, а другие из биополимеров, таких как крахмалы, целлюлоза, полимолочная кислота (PLA) и полигидроксикислота (PHA).

Узкий диапазон биологически разлагаемых полимеров для 3Э-печати не только в Российской Федерации, но и в мире существенно ограничивает применение аддитивных технологий, что приводит к невозможности использования в достаточной степени технологических преимуществ нового цифрового производства для изготовления конкурентоспособной продукции.

Производство экструзионных древесно-полимерных композитов является одним из наиболее перспективных в области рационального использования отходов деревообрабатывающих производств, использования низкосортной древесины и растительных целлюлозосодержащих отходов.

Актуальность исследований в области создания древесно-полимерных материалов на основе биологически разлагаемых растительных полимеров и технологий их применения для 3D-печати обуславливается широким спектром их возможного применения (тара для сельхозпродукции, декоративные элементы

мебели и интерьера, сувениры, малые архитектурные формы, иная продукция), простотой утилизации, незагрязняющей окружающую среду, экономической целесообразностью.

Степень разработанности темы исследования. Теоретическими основами стали работы, посвященные исследованиям в области разработки энергосберегающих безотходных технологий и оборудования, а также повышения эффективности склеивания древесины в производстве клееных слоистых материалов: Галяветдинова Н.Р., Глухих В.В., Сафина Р.Г., Сафина P.P., Файзуллина И.З., Чубинского А.Н., Шкуро А.Е.

Автор опирался на работы зарубежных ученых в области исследования композиционных материалов из биомассы, для 3D-печати методом послойного нанесения расплавленного материала (FDM): Gary Chinga Carrasco, Julien Gardan, Mirko Kariz, Nawadon Petchwattana, Peng Li, Rupert Wimmer, Yubo Tao.

Цель и задачи. Целью работы является получение древесно-полимерного композита пригодного для FDM-печати на основе древесной муки хвойных пород и полилактида.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать оборудование для производства древесно-полимерного композита.

2. Обосновать рецептуру древесно-полимерного композита на основе древесного наполнителя и биологически разлагаемых полимеров.

3. Исследовать технологические и эксплуатационные свойства полученного древесно-полимерного композита.

4. Разработать математические модели, позволяющие прогнозировать свойства изделий в зависимости от содержания древесного наполнителя и алгоритма выбора технологических параметров по требуемым эксплуатационным показателям.

5. Разработать рекомендации по использованию результатов исследований для получения качественного древесно-полимерного композита пригодного для FDM-печати.

Научная новизна.

1. Обоснование возможности получения древесно-полимерного материала на основе древесной муки и растительных полимеров.

2. Результаты испытаний свойств древесно-полимерного композита с различным содержанием древесной муки и растительного полимера РЬЛ.

3. Математико-статистические модели, описывающие свойства древесно-полимерной нити и продукции из неё, изготовленной методом БОМ-печати.

Теоретическая значимость работы.

1. Теоретическое и экспериментальное обоснование возможности использования древесной муки для получения древесно-полимерного материала для БЭМ-печати.

2. Теоретическое и экспериментальное обоснование возможности использования древесно-полимерной нити для 3D-печати методом её послойного нанесения.

Практическая значимость работы.

1. Разработана рецептура древесно-полимерного композита для 3Э-печати методом послойного нанесения расплавленной древесно-полимерной нити (БОМ).

2. Обоснованы технологические параметры оборудования для 3D-печати методом послойного нанесения расплавленной полимерной нити (БОМ).

3. Разработаны конструкции экструдеров для изготовления продукции методом FDM-печати и внешнее камерное устройство для сушки древесно-полимерной нити, защищённые патентами Яи 190 068, Яи 194 407 и Яи 199 281.

На основе выполненных исследований расширен ассортимент декоративных полимерных материалов для 3D-печати, что открывает новые возможности для использования технологических преимуществ аддитивных технологий.

Методология и методы исследования. Научные исследования проводились на основе системного подхода с использованием современных методов и средств научного поиска, планирования экспериментов и обработки полученных результатов.

Работа над исследованиями осуществлялась в лабораториях: Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. С. М. Кирова, Научно-исследовательского института синтетического каучука им. академика С.В. Лебедева, OAO «Пластполимер», ООО «Завод по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды».

Информационную базу исследований составили: патентная информация, материалы научных исследований ведущих специалистов в исследуемой области, научная, учебная и методическая литература, материалы периодических изданий, собственные научные исследования, материалы, предоставленные в сети Интернет.

Положения, выносимые на защиту.

1. Технология и рецептура изготовления древесно-полимерного композита для BD-печати методом послойного нанесения расплавленной древесно-полимерной нити (FDM).

2. Математико-статистические модели, описывающие свойства древесно-полимерной нити и продукции из неё, изготовленной методом FDM-печати.

3. Методика и результаты исследования влияния наполнителя на физико-механические и технологические свойства древесно-полимерного композита.

4. Результаты апробации разработанного древесно-полимерного композита в 3D-печати и свойства полученных изделий.

Степень достоверности. Обеспечена применением лицензионного программного обеспечения на всех стадиях выполнения работы, современными средствами научного поиска: оптической микроскопии, дифференциальной сканирующей калориметрии, термогравиметрического анализа, ИК-Фурье-спектроскопии, тепловидения. Воспроизводимость и повторяемость экспериментов оценена путем статистической обработки. Достоверность теоретических решений проверена сравнением с экспериментальными результатами, положительными результатами промышленной апробации.

Апробация. Результаты работы доложены на международной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы в лесном хозяйстве» 14 - 15 ноября 2018 г. и 06 - 08 ноября 2019 г., на научно-практической

конференции СПбГЛТУ «Цифровые технологии в лесном секторе» 26 - 27 марта 2020 г., а также на V научно-технической конференции «Леса России: политика, промышленность, наука, образование» 16 - 18 июня 2020 г.

Разработанные древесно-полимерные нити, изделия и оборудование было представлено в рамках Недели науки и профессионального образования Санкт-Петербурга на Санкт-Петербургском международном научно-образовательном салоне 25-27 октября 2019 года на территории выставочного комплекса «Ленэкспо».

По результатам исследований опубликовано 9 научных статей, в том числе в ведущих рецензируемых изданиях ВАК 4 статьи, одна из них в журнале «Известия высших учебных заведений Лесной журнал», входящем в базу данных Web of Science, получено 3 патента на полезную модель.

Объем и структура работы. Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук изложена на 190 страницах машинописного текста, включает в себя 75 рисунков, 22 таблицы, 10 приложений. Работа состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка литературы, включающего 273 ссылки на отечественные и зарубежные работы.

Соответствие паспорту специальности. Диссертация соответствует паспорту научной специальности 05.21.05 «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки» в пунктах:

2. Разработка теории и методов технологического воздействия на объекты обработки с целью получения высококачественной и экологически чистой продукции.

4. Разработка операционных технологий и процессов в производствах: лесопильном, мебельном, фанерном, древесных плит, строительных деталей и при защитной обработке, сушке и тепловой обработке древесины.

6. Обоснование и оптимизация параметров и резервов работы оборудования деревообрабатывающих производств.

14. Разработка инженерных методов и технических средств обеспечения экологической безопасности в деревообрабатывающих производствах.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ рынка аддитивных технологий

Технологии аддитивного производства были определены, как одни из ключевых технологий, способствующих повышению конкурентоспособности промышленности, и представляют собой технологическое достижение, которое стало возможным благодаря переходу от аналоговых к цифровым процессам [97; 140].

В последние годы развитие аддитивных технологий внесло много новшеств в различные отрасли экономики, обещая гибкую и рентабельную альтернативу традиционному производству. Аддитивные технологии, также известные как 3D-печать, являются одними из самых популярных и исследуемых технологий в мировой науке и практике [82; 87; 108; 136; 138; 233].

Первоначально, вместо названия аддитивное производство (АП) применялся термин «быстрое прототипирование» (rapid prototyping) - быстрое создание прототипа изделия в целях проверки проектных расчетов, доработки при необходимости и утверждения опытного образца перед началом серийного производства [112; 175; 191; 222]. Возможность создания прототипа на месте и мгновенного тестирования его функциональных свойств явилась реальным технологическим прорывом для производственных и дизайнерских компаний, что стало толчком к развитию рынка [124; 130; 131; 137; 207].

По мере совершенствования технологий и материалов и все большей интеграции аддитивного производства в производственный цикл промышленных гигантов, стала возможна печать полнофункционального продукта (а не только предварительного макета), а также индивидуальная печать на заказ, в связи с чем, термин «быстрое прототипирование» перестал отражать реальные возможности 3D-печати и возникла необходимость в отдельном понятии, которое назвали «аддитивное производство».

Аддитивные технологии относится к технологиям, которые послойно выращивают трехмерные объекты. Основной принцип технологии АП заключается в том, что модель создается с использованием системы трехмерного автоматизированного проектирования (3D САПР, 3D CAD - Computer-Aided Design). Подобные модели разбиваются на серии данных (слоев) двумерных сечений заданной толщины, которые затем загружаются в программное обеспечение 3D-принтера и послойно изготавливаются в соответствии с разработанной 3D-моделью. Этот принцип послойного подхода заложен в конструкцию практических всех моделей принтеров, которые отличаются только типом используемого материала, методом создания слоев, типом подачи энергии и технологией их соединения между собой [77; 99; 173; 189; 220; 265].

Таким образом, в 2010 году группа Американского общества по испытаниям и материалам (ASTM) «ASTM F42 - Аддитивное производство» разработала набор стандартов, которые классифицируют диапазон процессов аддитивного производства на 7 категорий [102].

Внутри каждого способа производители соответствующего оборудования применяют различные варианты работы с материалами и создают патентованные технологии, в зависимости от жидкого / твердого сырья, спекания / склеивания / сплавления слоев между собой, использования лазера, ультрафиолета, нагревания, охлаждения для инициации химической реакции [78; 83; 96; 99; 173; 189; 220; 225; 265].

При правильном внедрении аддитивное производство может значительно сократить материальные отходы, сократить количество этапов производства, провести инвентаризацию и уменьшить количество отдельных деталей, необходимых для сборки. Также сокращение времени, которое обычно уделялось на изготовление пресс-форм, отливок и готовых (непосредственно для изготовления) деталей из определенных материалов. Между тем, количество материалов, с которыми может работать 3Э-печать, постоянно увеличивается [100; 163; 184; 185; 186; 192; 193; 248; 259].

В настоящее время пользователи ЭЭ-печати становятся все более уверенными в ее возможностях, увеличивая число применяемых материалов и технологий. По данным опроса 1000 глобальных промышленных компаний, проведенного Беи^ео [245] лидирует технология ЭЭ-печати методом послойного нанесения полимера, Рисунок 1.1.

46%

6%

38%

3% 33%

5%

3% 12%%

Н10% 10% || I. Г .. Г ?

4Г V <? ^ ¿Г у 4Г 4Г #

Ж

1$-

Технология печати

Рисунок 1.1 - Развитие технологий печати [245]

2018 2017

Использование пластиковых расходных материалов в 2018 г., снижается, но они по-прежнему являются самым популярным материалом, Рисунок 1.2, хотя популярность набирают новые материалы, например металлы и различные композиты, предлагая новые возможности. Если проследить за эволюцией использования технологий ЭЭ-печати, то моделирование методом послойного нанесения полимера все еще остается самой популярной технологией, благодаря низкой цене и простоте использования.

Пластмасса Металлы Смолы Песчаник Воск Керамика

Расходные материалы

Рисунок 1.2 - Востребованность расходных материалов [245]

Аддитивные технологии нашли широкое применение в отраслях, где высокие производственные издержки перевешиваются за счет дополнительной ценности, которую может создать ЭЭ-печать: улучшенная функциональность продукта, высокая эффективность производства, большая индивидуализация, сокращение времени выхода на рынок и низкая скорость старения. На предприятиях аэрокосмической, автомобильной и медицинской промышленности ЭЭ-печать позволяет ускорить создание прототипов, для изучения совершенно новых конструктивных особенностей или создать полностью индивидуализированные продукты без дополнительных затрат. Предприятия с высокой добавочной стоимостью или малыми объемами производства получают в качестве инструмента быстрые и гибкие производственные процессы с меньшим количеством вовлеченных деталей, меньшими затратами материала, сокращенным временем сборки сложных компонентов и даже материалами с совершенно новыми вновь созданными свойствами.

ЗЭ-печать уверенно занимает свое место практически во всех отраслях реального сектора экономики, она введена в коммерческую эксплуатацию,

компании продолжают расширять номенклатуру печатаемой продукции. Применение аддитивных технологий в производстве, маркетинге, проектировании, визуализации для клиентов и руководства компании расширяется с каждым годом [79; 80; 128].

Уровень проникновения 3D-печати различен в разных отраслях и зависит от преимуществ, которые несут аддитивные технологии конкретному производству, а также от барьеров для их использования. Лидирующие позиции занимают: космическая, авиационная отрасли, автомобилестроение, медицина и производство товаров потребительского спроса [81; 143; 176; 197; 223; 228; 267].

Текущее развитие российского рынка аддитивных технологий российские и зарубежные эксперты характеризуют как стадию формирования и низкой зрелости. В настоящее время уже появились производители расходных материалов и оборудования для ЭЭ-печати, накопилась критическая масса разработок, аддитивная отрасль включена в технологическую повестку государства. Ведущие промышленные центры страны и госкорпорации начали переход от прототипирования, производства оснасток, изучения возможности технологий и НИОКР для ремонта функциональных изделий и выборочной печати конечных рабочих изделий [48].

При всех плюсах 3D-печать пока не достигла такого уровня зрелости, чтобы печатать детали любой формы и сложности в неограниченных объемах по конкурентоспособной цене. Производители все еще ведут постоянные исследования и разработки, работы по совершенствованию оборудования, технологических процессов.

При всех существующих и ожидаемых выгодах, аддитивные технологии не смогут полностью заменить традиционное производство, оно по-прежнему будет широко востребовано и две эти производственные технологии будут дополнять друг друга.

Однако в своем нынешнем состоянии аддитивное производство сталкивается с некоторыми ключевыми проблемами, которые необходимо решить, прежде чем оно получит широкое распространение. Большинство компаний, все еще находятся

на очень ранней стадии внедрения из-за различных финансовых и технических проблем аддитивного производства [79; 123; 196; 217].

Сегодня технология ограничена геометрией, рабочей областью печати, скоростью печати и производства, что ограничивает потенциал массового выпуска продукции [85; 118; 144; 263]. Функциональность принтеров претерпевает существенные изменения. Требуется совершенствование в повышении трехмерной точности готовых изделий, повторяемости на уровне заданного качества детали на выходе, нужны работы по расширению доступных материалов для печати (сейчас список ограничен). Ключевым моментом будет развитие аддитивного производства таким образом, чтобы компании могли создавать надежные уникальные детали и производить их массово, а также создавать единичные детали для индивидуального использования, если этого требует рынок.

Поскольку аддитивные технологии представляют собой смену парадигмы в дизайне и производстве, наиболее существенным препятствием является дефицит навыков, которые имеют решающее значение для максимизации выгоды применения этой технологии. Без кадров соответствующей квалификации компании отстают в попытках использовать процессы аддитивного производства и соответственно теряют конкурентоспособность на рынке [79].

В соответствии с поручениями Правительства и Министерства промышленности и торговли при непосредственном участии и координирующей роли ФГУП «ВИАМ» был разработан «Комплексный план мероприятий по развитию и внедрению аддитивных технологий в Российской Федерации на период 2018-2025 годы» [36; 55], который позволит консолидировать усилия российских ученых и разработчиков средств аддитивного производства.

1.2. Использование полимерных материалов при печати методом послойного нанесения расплавленной полимерной нити

Многочисленные сочетания исходных параметров, вызванные большим ассортиментом технологий - материалов - оборудования, обуславливают

необходимость тщательного сравнения и обоснованного выбора производственного комплекта для печати [99; 111; 173; 189; 220; 224; 254; 265; 271].

Выбранная технология 3D-печати определяет материал, структуры поддержек, требования к постобработке, а также само оборудование, которое играет значительную роль в стоимости и скорости построения детали. И, в конечном итоге, влияет на качество и свойства продукции.

На сегодняшний день нет единого подхода и правил - каким образом наиболее эффективно напечатать ту или иную деталь. Ни один принтер не является лидером по всем или по многим ключевым показателям. Все еще не сложилось опорного стандартного оборудования, единых принципов подбора технологии или материала, стандартизированных процессов.

Постоянно изобретаются и патентуются новые печатные процессы на инновационных физических принципах, продолжается прогресс в создании новых видов пластичных и твердых материалов, объединяющих лучшие свойства металла и пластика для 3D-печати.

В России производство продукции из полимерных материалов с помощью 3Э-печати в настоящее время стремительно проникает в различные сферы промышленности и начинает уверенно конкурировать.

Метод 3Э-печати, где моделирование происходит за счет послойного нанесения расплавленной непрерывной полимерной нити, определенного диаметра (англ. Fused Deposition Modeling (FDM)), представляет собой процесс аддитивного производства, который относится к семейству экструзии материалов. Объект строится путем выборочного нанесения расплавленного материала на заранее определенный путь слой за слоем, Рисунок 1.3.

Объекты, созданные с помощью FDM-печати, зарождаются как файлы автоматизированного проектирования (CAD). Прежде чем объект напечатать, его файл должен быть преобразован в формат, понятный 3D-принтеру, обычно это формат stl. Далее с помощью специального программного обеспечения задаются определённые параметры для модели и осуществляется нарезка модели, которая

разделяет цифровую модель на многочисленные слои и выводит файл G-кода для ЗБ-принтера [77; 141; 177].

Рисунок 1.3 - Процесс FDM-печати

Детали, полученные по технологии FDM-печати, могут быть обработаны в соответствии с высокими стандартами с использованием различных операций [119; 202], таких как: шлифовка, полировка, грунтовка, окраска, холодная сварка, обработка специальными составами для сглаживания поверхности и создания глянцевой поверхности, например эпоксидное покрытие и металлизация.

В принтерах FDM используются два вида материалов: материал для моделирования, который составляет готовый объект, и материал поддержки, который выступает в качестве основы для поддержки объекта при его печати [98; 251; 273]. Структура поддержки имеет важное значение для создания геометрических форм с выступами. Поскольку пластик не может быть нанесён на воздух, для некоторых геометрий требуется опорная конструкция. Поверхности, напечатанные с поддержками, обычно имеют более низкое качество, чем остальная часть детали. По этой причине рекомендуется, чтобы деталь была смоделирована

таким образом, чтобы минимизировать потребность в поддержке. Опоры обычно печатаются из того же материала, что и деталь. Существуют также специальные материалы, которые растворяются в жидкости, что значительно улучшает качество поверхности детали, но увеличивает общую стоимость печати.

Детали по технологии FDM-печати обычно не печатаются заполненными, чтобы сократить время печати и сэкономить материал. Вместо этого внешний периметр делается с помощью нескольких проходов, т.е. уклон отдается в сторону толщины контура модели, например для более качественной постобработки, а внутренняя часть заполняется структурой низкой плотности, называемой плотностью заполнения. Заполнение и толщина корпуса влияют на прочность изделия [92; 105; 216].

В аддитивных технологиях широко используются термопластичные полимеры (термопласты), при обычной температуре термопласты находятся в твердом (стеклообразном или кристаллическом) состоянии. При повышении температуры они переходят в высокоэластическое и далее - в вязкотекучее состояние, что обеспечивает возможность формования их различными методами [10; 26; 41]. Эти переходы обратимы и могут повторяться многократно, что делает возможным их применение в FDM-печати.

Выбор правильного типа материала для печати изделий становится все более трудным, так как на рынке SD-печати регулярно появляются радикально новые материалы. Сейчас мы видим, что новые продукты и полимерные и композитные материалы становятся все более популярными.

Одной из сильных сторон FDM-печати является широкий ассортимент доступных материалов - от обычных пластиков (таких, как PLA и ABS) до инженерных (таких, как TPU и PETG) и высокопрочных материалов (таких, как PEEK) [65]. Ниже представлена пирамида материалов, наиболее доступных в FDM-печати, Рисунок 1.4.

Термопласты, которые и представляют для нас интерес, можно условно разделить еще на две основные группы: аморфные и частично кристаллизующиеся. Литература от таких организаций, как Международная ассоциация по

распространению пластмасс (IAPD), делит пластмассы на эти две колонки. Это полезно, поскольку пластмассы являются почти зеркальным отражением друг друга в отношении свойств.

Высокопрочные пластики /п / 1 / 1 / 1 / 1 / 1 /РЕЕК 1 1 PEl\

Инженерные пластики 1 РА 12 PC \

/TPU РА 11! I РРЕ \

/ PETG РА 6

Простые / пластики / РР РЕ PLA | ABS PS HIPS \ PVC \

Полукрисглалические Аморфные

Рисунок 1.4 - Пирамида материалов, наиболее доступных в FDM-печати [25; 59;

109; 204]

К аморфным термопластам относятся, полистирол (PS), ударопрочный полистирол (HIPS), поликарбонат, акрил, ПЭТГ, ABS, полисульфон и т.д. Все виды термоэластопластов (ТЭП). Аморфные термопласты в неокрашенном состоянии, в принципе, прозрачны, как стекло. Преимущества этих пластиков в том, что они легко поддаются термоформованию, они размягчаются в диапазоне температур и хорошо склеиваются с помощью клеев. По сравнению с полукристаллическими термопластами аналогичной марки аморфные пластики имеют тенденцию иметь лучшую стабильность размеров и ударопрочность.