Технология исследования полимерных материалов, используемых на транспорте, для установления условий и причин возникновения пожара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Иванов, Алексей Евгеньевич

  • Иванов, Алексей Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 118
Иванов, Алексей Евгеньевич. Технология исследования полимерных материалов, используемых на транспорте, для установления условий и причин возникновения пожара: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Санкт-Петербург. 2011. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванов, Алексей Евгеньевич

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОЛИМЕРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ НА ТРАНСПОРТЕ, ИХ ОСОБЕННОСТИ И ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЛУЧЕНИЯ НЕОБХОДИМОЙ ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ ПОЖАРА ИНФОРМАЦИИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИХ ИЗУЧЕНИЯ.

1.1. Пожары в автомобилях.

1.2. Пожарная опасность автотранспортных средств.

1.3. Полимерные материалы, применяемые в автомобилестроении.

1.4. Особенности исследования поджогов на автомобилях.

ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В ОТЕЧЕСТВЕННОМ И ЗАРУБЕЖНОМ АВТОМОБИЛЕСТРОЕНИИ.

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЕ СОДЕРЖАНИЯ НАПОЛНИТЕЛЯ -АЛЮМОСИЛИКАТНЫХ СТЕКЛОСФЕР НА ГОРЮЧЕСТЬ ЗВУКОИЗОЛЯЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ ВНУТРЕННЕЙ ОТДЕЛКИ АВТОМОБИЛЕЙ.

ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ КАК ОБЪЕКТОВ-НОСИТЕЛЕЙ ПРИ ПОИСКЕ СЛЕДОВ ГОРЕНИЯ ПОДЖИГАЮЩИХ СОСТАВОВ РАЗЛИЧНОЙ ПРИРОДЫ.

4.1. Исследование полимерных материалов как объектов-носителей при поиске следов горючих жидкостей.

4.2. Обнаружение следов продуктов горения пиротехничеких составов при расследовании пожаров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология исследования полимерных материалов, используемых на транспорте, для установления условий и причин возникновения пожара»

Анализ статистических данных показывает, что за последние годы происходит неуклонный рост числа пожаров на автомобилях. Более, чем в 30% случаев, первоначальное горение возникает в салоне автомобиля, где основу пожарной нагрузки составляют полимерные материалы внутренней отделки и звукоизоляции. Основным недостатком этих материалов является низкая термостабильность и повышенная горючесть. Только в редких случаях их можно отнести к трудногорючим.

Общая масса пластмасс, на сегодняшний день, составляет до 10% от общей массы автомобиля. Однако данная цифра постоянно увеличивается, ввиду создания новых материалов, обладающих механическими свойствами позволяющими использовать их при изготовлении крупногабаритных элементов автомобилей, что приводит к снижению его массы, улучшению эксплуатационных характеристик, повышению травмобезопасности и комфортабельности. Особое внимание удаляется материалам, используемым для звукоизоляции транспортных средств. Они должны не только иметь и длительное время сохранять свойства препятствующие проникновению шума в 1 салон, но и не способствовать горению, поскольку их расположение в автомобиле обычно совпадает с зонами наибольшей пожарной опасности.

Исследование полимерных материалов внутренней отделки может быть источником информации не только о развитии пожара, но и его причине. Наиболее распространенной причиной пожаров на автотранспортных средствах (около 50 %) остаётся поджог. Современные методики расследования данного преступление относят полимерные материалы к объектам-носителям, обнаружить на которых привнесение поджигающих составов различной природы чрезвычайно сложно в виду большого количество мешающих компонентов. Однако развитие современных аналитических методов позволяет, при правильном методическом оформлении, говорить о возможности обнаружения на данных материалах следов применения поджигающих составов. I

Актуальность данной диссертационной работы определяется тем, что разработке методик пожарно-технической экспертизы, посвященных исследованию автомобилей до сегодняшнего уделяется недостаточно внимания, что затрудняет работу специалистов и дознавателей даже при решении сравнительно несложных задач. Между тем информация, получаемая на основе ис-. следования полимерных материалов внутренней отделки автомобиля важна как при установлении условий развития пожара, так и при выявлении его причины. Поэтому необходимо создания соответствующих методик на основе современных приборов и способов обработки получаемой аналитической информации.

Целью настоящей работы является совершенствование методов и технических средств экспертного исследования полимерных материалов отделки салона автомобиля при изучении путей распространения горения и обнаружении поджигающих составов.

Научная задача исследования: разработка аналитических методик исследования полимерных материалов, применяемых в автомобилестроении для получения информации о распространении горения и причине возникновения пожара.

Объекты исследования: полимерные материалы, используемые на современных отечественных и зарубежных автотранспортных средствах для внутренней отделки салонов; звукоизоляционные материалы на основе полимерных латексов, содержащие в качестве активных наполнителей стеклосфе-ры; поджигающие составы - товарные нефтепродукты и пиротехнические составы.

Предмет исследования: пожароопасные характеристики полимерных материалов, применяемых для внутренней отделки салонов автомобилей, методики исследования полимерных материалов для целей пожарно-технической экспертизы.

Методы исследования: метод определения группы горючести твердых материалов, инфракрасная и люминесцентная спектроскопия, высокоэффективная жидкостная хроматография, рентгенофлуоресцентный анализ.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительную оценку пожарной опасности полимерных материалов, составляющих пожарную нагрузку автотранспортного средства, с учетом марки автомобилей и срока их эксплуатации.

2. Изучить влияния активных наполнителей - алюмосиликатных стек-лосфер на горючесть звукоизоляционных полимерных материалов, применяемых в автомобилестроении.

3. Предложить комплекс аналитических методов диагностики поджигающих составов различной природы на полимерных объектах носителях.

4. Исследовать мешающее влияние компонентов полимерных материалов, составляющих пожарную нагрузку автотранспортных средств на диагностику поджигающих составов различной природы.

Научная новизна.

1. Проведена сравнительная оценка пожарной опасности полимерных материалов, составляющих пожарную нагрузку отечественных и зарубежных автомобилей с разным сроком эксплуатации.

2. Предложен способ создания звукоизоляционного полимерного материала на основе полимерных латексов и активных наполнителей - алюмосиликатных стеклосфер, обладающего наряду с требуемыми техническими характеристиками пониженной горючестью.

3. Впервые использован комплексный подход к диагностике и идентиI фикации поджигающих составов различной природы на полимерных объектах носителях с использованием хроматографических и спектральных методов.

4. Изучено мешающее влияние компонентов полимерных материалов, составляющих пожарную нагрузку автотранспортных средств на диагностику поджигающих составов различной природы.

Практическая значимость.

Результаты проведенного сравнительного анализа пожарной опасности полимерных материалов, составляющих пожарную нагрузку автомобилей, могут применяться при исследовании пожаров и прогнозировании направления распространения горения на автотранспортных средствах.

Предложенный способ придания пониженной горючести полимерных латексов с помощью введения алюмосиликатных микросфер позволит создавать звукоизоляционным материалы, применение которых снизит пожарную опасность автомобиля.

Результаты исследования мешающего влияния компонентов полимерных материалов, составляющих пожарную нагрузку автотранспортных средств на диагностику поджигающих составов различной природы, могут применяться при проведении пожарно-технических экспертиз.

Разработанная схема применения аналитических методов диагностики поджигающих составов на полимерных объектах-носителях может применяться при отработке версии поджога в ходе расследования пожаров на автотранспортных средствах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ пожароопасных характеристик полимерных материалов, применяемых при отделке салонов отечественных и зарубежных автомобилей, с учетом сроков их эксплуатации.

2. Способ придания пониженной горючести звукоизоляционным полимерным материалам на основе полимерных латексов, применяемым в автомобилестроении, заключающийся в наполнении их стеклянными микросферами.

3. Комплексная методика диагностики поджигающих составов различной природы на полимерных объектах носителях при расследовании поджогов автомобилей.

4. Анализ мешающего влияния компонентов полимерных материалов, составляющих пожарную нагрузку автотранспортных средств, на диагностику поджигающих составов различной природы

Апробация работы.

Основные научные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры криминалистики и инженерно-технических экспертиз, а также на конференциях: VI Международной научно-практической конференции «Полимерные материалы пониженной горючести» (VI Международная научно-практическая конференция, Вологда, март 2011 г.), «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы» (II международная научно-практическая конференция, г. Санкт-Петербург, октябрь 2009 г).

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 6 печатных работах, из них 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК министерства образования и науки РФ.

Реализация результатов исследования. Результаты работы внедрены в практическую деятельность экспертных организаций МЧС России, и способствуют повышению эффективности и достоверности результатов исследования пожаров автотранспортных средств.

Основные положения работы используются в учебном процессе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России при проведении занятий по дисциплинам «Пожарно-техническая экспертиза», «Расследование и экспертиза пожаров» и «Криминалистическое исследование веществ, материалов, изделий».

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Иванов, Алексей Евгеньевич

Результаты исследования экстрактов ПАУ, полученных из образцов полимерных материалов, горевших с бензинами АИ95 представлены на рисунках 14, 15, 16, 17. Картина флуоресценции для образцов, горевших в присутствии бензина, отличается большей интенсивностью. При этом для разных материалов характер спектров отличается положением основных максимумов, о присутствии бензина можно судить по интенсивной люминесценции в области длин волн более 300 нм. Вычитая разницу спектров экстрактов ПАУ из образцов полимерных материалов горевших с бензинами и без, прослеживается сходство со спектрами экстрактов ПАУ, полученными из исходных бензинов, например, на рисунке 15 приставлен такой рассчитанный спектр для образцов, горевших с бензином АИ95 фирмы Лукойл [44].

Таким образом, методом люминесцентной спектроскопии можно диагностировать привнесение нефтепродуктов на полимерных материалах внутренней отделки салонов автомобилей.

-Поролон

-Поливинилхлоридный пластик

-Полистирольный пластик

Рисунок 14 - спектры люминесценции образцов полимерных материалов подвергнутых горению с бензином АИ95 фирмы Лукойл;

Рисунок 15 - спектры люминесценции образцов полимерных материалов подергнутых горению с бензином АИ95 фирмы Магна

Длина волны, нм

Поролон

Поливинилхлоридный пластик Полистирольный пластик 1 се

ЗЕ ав 0,8

Е

1 0,6

1 ч 0,4

S

0,2 as

М 0

ES

-0,2

40 I ! 290 ю з< ю 4, Ю

Длина волны, нм

-Поролон

-Поливинилхлоридный пластик Полистирольный пластик

Рисунок 16 - спектры люминесценции образцов полимерных материалов подвергнутых горению с бензином АИ95 фирмы Shell

OS £ 5

Длина волны, нм

-Поролон

-Поливинилхлоридный пластик -Полистирольный пластик

Рисунок 17 - спектры люминесценции образцов полимерных материалов подвергнутых горению с бензином АИ95 фирмы Нести 1 2 1

0,8 0,6 0,4 0,2 0

S -0,2 £ ~0'4 -0,6 \ у / J я Ш £ W .L ¡Г

40 2« 7 L — ю Ю i 1

Длина волны, нм

-Поролон

-Поливинилхлоридный пластик -Полистирольный пластик -бензин Аи95

Рисунок 18 - Разница спектров (а) и (б) на фоне спектра экстракта ПАУ из исходного бензина.

Затем проводили анализ полученных экстрактов методом высокоэффективной хроматографии с флуоресцентным детектированием. Выбор длин волн регистрации и возбуждения проводили по полученным ранее экспериментальным данным о флуоресценции индивидуальных ПАУ (таблица 7). Время выхода выбиралось исходя из литературных данных о ВЭЖХ ПАУ [83].

Условия ВЭЖХ - хроматографическая колонка 150 х 2,1 мм, сорбент -Кромасил С18, зернение 5, объем петли - 10 мкл. Подвижная фаза: смесь аце-тонитрил - вода 75 : 25 (по объему). Скорость элюирования -200 мм3/мин.

Детектирование ПАУ проводится флуоресцентным детектором, программируемым во времени таким образом, чтобы чувствительность определения анализируемых ПАУ была наилучшей, а флуоресценция остальных ПАУ в пробе не возбуждалась. Анализ проводится в изократическом режиме с детектированием на флуоресцентном детекторе по программе, представленной в таблице 8.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам диссертационного исследования были сформулированы следующие выводы:

1. Проанализированы данные о полимерных материалах, составляющих пожарную нагрузку современных автомобилей, определены зоны наибольшей пожарной опасности, в которых потенциальные источники зажигания находятся в контакте с горючими полимерными материалами. Рассмотрены основные типы полимерных материалов, применяемые в автомобилестроении, их характеристики и способы понижения их горючести. Отдельно проанализировано

2. Проведена сравнительная оценка пожарной опасности полимерных материалов, составляющих пожарную нагрузку отечественных и зарубежных автомобилей, в зависимости от вида автотранспортного средства и времени его эксплуатации. Все рассмотренные в работе полимерные материалы относятся к горючим.

3. Показана эффективность наполнения полимерных звукоизоляционных материалов алюмосиликатными микросферами для снижения их горючести. Для рассмотренных в работе полимерных латексов введение стеклосфер приводит к существенному снижению потери массы и температуры продуктов горения. Влияние алюмосиликатных микросфер на горючесть полимерных материалов ранее не исследовалась, положительный эффект может быть связан с изменением теплового баланса между газовой и конденсированной фазами.

4. Исследования показали, что при поиске инициаторов горения на полимерных материалах внутренней отделки салонов автомобилей методами люминесцентной спектроскопии и ВЭЖХ можно диагностировать привнесение нефтепродуктов, исследуя экстракты ПАУ. В этом случае мешающее влияние компонентов самих объектов носителей минимально.

5. Доказана эффективность применения рентгенофлуоресцентного анализа для обнаружения следов горения пиротехнических составов на полимерных материалах, применяемых в автомобилестроении, при этом вплавление продуктов горения увеличивает вероятность их обнаружения.