Технология интеграции данных в гетерогенных корпоративных программных комплексах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Зыков, Сергей Викторович

  • Зыков, Сергей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 466
Зыков, Сергей Викторович. Технология интеграции данных в гетерогенных корпоративных программных комплексах: дис. кандидат наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Москва. 2017. 466 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зыков, Сергей Викторович

Введение..............................................................................................................................................................................................................................4

Глава 1 Сравнительный анализ подходов и тенденций разработки

корпоративных программных комплексов................................................................................16

1 Сравнительный анализ особенностей

архитектур распределенных ИС................................................................................................................................................18

1.1 Ранние архитектуры (мэйнфреймы, файл-сервер,

клиент-сервер)..........................................................................................................................................................19

1.2 Современные расширения архитектуры клиент-сервер..............................21

1.3 Классификация современных архитектур для интернет-ИС..................25

1.4 Комплекс критериев и результаты сравнительного анализа архитектурных подходов................................................................................................................................30

2 Сравнительный анализ методологий разработки ИС........................................................................33

3 Сравнительный анализ моделей данных и поддерживающих СУБД................37

3.1 Ранние индексные и сетевые СУБД..............................................................................38

3.2 Реляционная модель Кодда и переход к архитектуре клиент-сервер............................................................................................................................................................40

3.3 Сетевые диаграммы Бахмана и ER-модель Чена................................................43

3.4 Мультимедийные ОРСУБД в среде интернет......................................................44

4 Сравнительный анализ и классификация САББ-средств..............................................48

5 Обзор технологических схем разработки ПО..........................................................................54

5.1 Международные стандарты....................................................................................................55

5.2 Отраслевые и корпоративные стандарты..................................................................57

5.3 Соотнесение стандартов разработки ПО..................................................................60

6 Корпоративные портальные комплексы......................................................................................62

7 Модели данных для интернет-среды................................................................................................69

8 Постановка задачи интеграции данных в гетерогенных корпоративных

программных комплексах..............................................................................................................................76

Глава 2 Моделирование схемы интеграции данных в корпоративных

программных комплексах................................................................................................................................................................87

1 Теоретические основания применяемых средств моделирования............................88

2 Особенности математического аппарата для интеграции данных в распределенных гетерогенных КПК....................................................................................................................................90

3 Использование переменных объектов для концептуализации гетерогенных КПК................................................................................................................................................92

4 Применение фреймовой нотации для визуального моделирования интеграции данных............................................................................................................................................100

5 Использование аппарата вычисления значений в категориях и теории семантических сетей для управления контентом КПК......................................................120

6 Особенности объектного моделирования гетерогенных данных в КПК... 124

7 Моделирование управления контентом портальных КПК на основе семантических доменов и абстрактных машин на состояниях............................................132

Глава 3 Корпоративный программный комплекс, поддерживающий интеграцию данных и унифицированное управление контентом.......... 140

1 Исследование специфики предметной области............................................ 141

2 Выбор программно-аппаратной платформы и инструментальных

средств для интерации данных в корпоративных интернет-ИС................. 152

3 Интегрированное управление корпоративным контентом.......................... 160

4 Интеграция гетерогенных данных в портальных КПК................................ 167

5 Корпоративный портал как средство консолидации источников гетерогенных (мета)данных............................................................ 173

6 Специфика консолидированного учета корпоративных

поизводственных ресурсов.............................................................. 181

7 Особенности интегрированного управления данными в портальных

КПК.......................................................................................... 189

Глава 4 Проектирование архитектурно-интерфейсной структуры корпоративных программных комплексов с интеграцией данных....... 198

1 Особенности событийно управляемой программной архитектуры.......... 199

2 Классификация и описания программных модулей КПК...................... 211

3 Программное средство визуальной предметно-ориентированной интеграции данных ConceptModeПer.................................................. 221

4 Интерфейсы с внешним программным обеспечением.......................... 227

4.1 Интерфейсы с ПО WebaHzer для сбора и анализа статистики посещений портала................................................................. 228

4.2 Интерфейсы с финансовыми приложениями............................ 230

4.3 Другие побочные источники информации............................... 233

5 Внутренние интерфейсы............................................................... 234

6 Формы для ввода информации....................................................... 237

7 Отчетные данные........................................................................ 247

Глава 5 Результаты реализации, экспериментальной

проверки и внедрения портального КПК с интеграцией данных......... 260

1 Общая характеристика реализованного КПК с интеграцией данных........ 261

2 Особенности внедрения и использования программного

средства ConceptModeller для интеграции данных................................. 270

3 Реализация и адаптация ИС управления корпоративным контентом........ 278

4 Внедрение корпоративного интернет-представительства www.itera.ru

и информационного интранет-портала в МГК «ИТЕРА»........................ 286

5 Опыт совершенствования полнофункционального корпоративного программного комплекса с интеграцией данных. Классификация и обязанности пользователей............................................................. 297

6 Сравнение внедренного КПК с существующими коммерческими

аналогами и рекомендации по его развитию........................................ 309

Заключение................................................................................ 318

Список сокращений и условных обозначений.................................. 321

Список литературы..................................................................... 322

Приложения Том 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология интеграции данных в гетерогенных корпоративных программных комплексах»

ВВЕДЕНИЕ

В диссертационной работе рассматриваются вопросы разработки программного обеспечения (ПО) для крупномасштабных информационных систем (ИС) и программных комплексов с базами данных (БД) в гетерогенной распределенной среде.

Актуальность проблемы. В условиях общественно-экономической глобализации, а также роста зависимости уровня развития государств и мирового сообщества в целом от степени совершенства информационных технологий (ИТ) для адекватного функционирования крупномасштабных гетерогенных программных систем и комплексов требуется разработка новых концептуально -методологических подходов к их проектированию и реализации.

Только в нашей стране на реализацию федеральной целевой программы (ФЦП) «Электронная Россия» (2002-2010 гг.) правительством выделено свыше 77 млрд руб. (около 2,8 млрд долл.), в т.ч. на НИОКР - около 7 млрд руб. (около 250 млн долл.) 1, а в США на реализацию схожей ФЦП - Networking and IT R&D Initiative - по 2,2 млрд долл. ежегодно (включая расходы по 1,2 млрд долл. на НИОКР) 2.

Международные программы развития крупномасштабных программных систем на основе интернет-технологий: ООН («Глобальная инициатива по политике интернет» GIPI, с 2000 г. - www.un.org), ЮНЕСКО ("Информация для всех", 2002-2007 гг. и далее - www.unesco.org) и др. также получают ежегодные ассигнования в миллионы долларов США и широкую поддержку мирового сообщества.

В современном обществе вследствие ускоренного развития ИТ уже накоплены и продолжают расти весьма значительные объемы данных.

1 По данным официального интернет-сайта ФЦП РФ (http://www.programs-gov.ru); в 2013-2020 ФЦП продолжила развитие в рамках программы «Информационное общество» (http://www.e-society-russia.ru)

2 По данным официального интернет-сайта Типографии правительства США (http://www.gpoaccess.gov/ usbudget/ fy2005/index.html)

Вследствие устойчивой тенденции к удвоению объемов информации в корпоративных программных комплексах (КПК) каждые 1,5 года, развитые ИС и системы управления базами данных (СУБД) сегодня оперируют терабайтными массивами информации; в ряде корпораций прогнозируется обработка петабайтных (1015 байт) БД. При этом интеграция данных такого объема в силу их гетерогенного характера и, зачастую, слабой структурированности, особенно с учетом разнородности ИС, опережающих теоретические основания, представляет собой существенную проблему.

Колоссальные объемы гетерогенных данных диктуют необходимость построения инструментально-программных средств для интеграции БД и баз метаданных (БМД) различной степени структурированности [21], [23], [60], [63] и др. При этом решение проблемы интеграции гетерогенных БД и БМД в распределенных средах интернет/интранет потенциально обеспечивает новое качество информации, благодаря извлечению знаний из данных.

Таким образом, проблема разработки и унификации комплексной интеграционной технологии, включающей как математические модели, так и программно-инструментальные средства для поддержки гетерогенных КПК, непосредственно связана с производственно-экономической эффективностью корпораций. Хотя эта проблема находится в центре внимания крупнейших компаний-разработчиков программного обеспечения (ПО) и ведущих научных коллективов, она еще далека от удовлетворительного решения. Рассматриваемая проблема объединяет следующие взаимосвязанные аспекты:

• трудности управления обработкой большими, быстро растущими объемами данных в гетерогенных КПК, во многом обусловленные недостаточно формализуемой семантикой языковых и инструментальных средств проектирования ПО (в т.ч. на основе языка ЦМЬ);

• сложность интеграции теоретически перспективных математических моделей данных с узконаправленными, эмпирическими программно -инструментальными средствами, поддерживающими «промышленные»

методологии проектирования КПК, приводящая к неадекватным срокам, стоимости или эксплуатационным характеристикам внедрения; • недостаточная унификация моделей, методов и программных средств для представления и управления контентом - гетерогенными данными и метаданными - компонент КПК.

Отмеченные технологические сложности разработки гетерогенных КПК носят принципиальный характер, что неоднократно отмечалось в работах таких отечественных исследователей, как А. П. Ершова, А. А. Ляпунова, В. М. Глушкова, Г. И. Марчука, Г. С. Цейтина, Г. Е. Минца, И. А. Мизина, Э. Х. Тыугу, Л. Т. Кузина, Г. С. Поспелова, Д. А. Поспелова, С. С. Лаврова, И. В. Романовского, В. В. Липаева, Л. Н. Сумарокова, Е. Л. Ющенко, А. С. Нариньяни, В. Э. Вольфегагена, Б. А. Щукина, В. М. Ветошкина, Ю. Ш. Гуревича, Л. А. Калиниченко, А. А. Стогния, С. Д. Кузнецова, А. Н. Терехова, А. М. Вендрова.

Среди зарубежных исследователей рассматриваемую проблематику разрабатывали Э. Кодд, К. Дейт, Д. Мейер, Х. Дарвен, Дж. Ульман, Дж. Уидом, П. Чен, Э. Дейкстра, М. Шейнфинкель, Х. Барендрегт, А. Черч, Х. Карри, Д. Скотт, Ч. Хоар, М. Стоунбрейкер, Д. ДеВитт, Г. Гарсиа-Молина, Д. Флореску, Й. Камбаяши, Г. Буч, А. Леви, К. Стрейчи, Н. Руссопулос, Дж. Хиндли, Дж. Селдин, М. Гордон, Л. Карделли, П. Лендин, Дж. Стой, Д. Тернер, Р. Флойд, Дж. Хьюс, С. Пейтон-Джоунс, П. Л. Кюрьен, Дж. Рейнолдс, К. Баркер, Р. Снодграсс, С. Абитебуль, Г. Плоткин, Р. Милнер, М. Броди и др.

Систематический анализ трудов перечисленных исследователей привел к формированию основных положений и проведению комплекса исследований по созданию технологии интеграции данных в гетерогенных КПК как совокупности научно обоснованных информационно-технологических решений, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны.

Технология интеграции данных в гетерогенных КПК понимается как комплексный подход к созданию и поддержке ИС на основе унификации

представления и управления гетерогенными объектами (мета)данных, который обеспечивает:

• представление на уровне модели предметной области (ПрО) с учетом происходящих в ней изменений и степени детализации (мета)данных;

• комплекс моделей и инструментальных средств для интеграции гетерогенных объектов (мета)данных (О(М)Д) и управления ими в интернет-среде;

• многоуровневую итеративную интеграцию данных в КПК (с учетом возможности повторной разработки - реинжиниринга).

Существующие схемы интеграции данных в программных комплексах на основе XML и стандартов OMG, MDC, WfMC, ISO/IEC и др., хотя и предполагают взаимодействие c CASE-средствами (в т.ч. на основе UML), не вполне поддержаны средствами математического моделирования, вследствие чего их семантика оказывается трудно формализуемой, а методология проектирования - разрывной. В то же время, подходы, предложенные OASIS, OMG, OGC, W3C, IBM, Microsoft, Ariba и др. и нацеленные на интероперабельность, интеграцию гетерогенных данных и единообразный доступ к ним из ПО электронной коммерции не достигли индустриальной масштабируемости в силу недостатка унификации и практической апробации, а также высокой сложности.

Конвергенция XML и гетерогенных РБД привела к интеграции гетерогенных данных для Web-сайтов, СУБД и др. ПО в интернет-среде в силу отсутствия унифицированных моделей и средств представления метаданных, регламентирующих обращение к данным. При этом, даже с появлением XML-ориентированных СУБД остались нерешенными проблемы моделирования отображения РМД Кодда (а в общем случае, ОРМД) в XML-представление, а также проблемы интеграции данных в гетерогенных КПК, построенных на основе разнородных ИС, манипулирующих собственными наборами БД.

Таким образом, несмотря на разнообразие подходов и стандартов построения гетерогенных КПК, на сегодня практически отсутствует единая технологическая основа, включающая достаточно универсальное теоретическое

обобщение в форме математических моделей, на которых возможно было бы основать схему практической интеграции данных в КПК.

Разработанная технология интеграции данных в гетерогенных КПК ориентирована преимущественно на преодоление отмеченных выше проблем.

Другой аспект исследования связан с созданием инструментальных средств визуальной предметно-ориентированной интеграции (мета)данных в гетерогенных КПК. Развитие методов разработки таких КПК требует технологического обобщения процессов представления и управления О(М)Д. Потребность в интеграции данных в современных гетерогенных программных системах и КПК становится жизненно необходимой, особенно с учетом сосуществования различных, зачастую противоречивых концепций, методологий, моделей и подходов. Показательно, что к настоящему времени даже крупным компаниям-разработчикам ПО (Microsoft, IBM, Oracle, SAP, BEA и др.) не удалось выработать единого подхода к интеграции КПК; во многом отсутствует даже стандартизация терминологии. Проблема унификации математических и программно-инструментальных средств интеграции данных в распределенных гетерогенных КПК находится в центре внимания целого ряда научных коллективов и еще далека от удовлетворительного решения.

Анализ технологических особенностей процессов интеграции данных в гетерогенных КПК (различных архитектур и степени структурированности) указывает на необходимость решения следующих вопросов:

• разработки методов предметно-ориентированного представления гетерогенных (мета)данных как объекта для анализа и интеграции;

• создания обобщенной технологической схемы для представления и интеграции корпоративного контента с необходимым уровнем детализации;

• разработки математических моделей для представления и манипулирования высокодинамичным корпоративным контентом в интернет-среде;

• разработки комплекса программных средств для интеграции и управления гетерогенным контентом КПК, поддерживающих математические модели.

Анализ выявленной совокупности задач приводит к построению технологического комплекса, включающего как математические модели, так и сопровождающие их программные средства, предназначенные для обобщенного предметно-ориентированного представления, интеграции и управления данными в гетерогенных КПК.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке технологии интеграции данных в гетерогенных корпоративных программных комплексах, направленной на повышение эффективности (в смысле сокращения сроков и снижения стоимости) проектирования, реализации и последующего расширения программных систем рассматриваемого класса и масштаба.

При этом основными задачами, решаемыми в работе, являются:

1. Создание концептуальной схемы технологии интеграции данных в гетерогенных КПК с реинжинирингом.

2. Разработка системы взаимосвязанных математических объектных моделей, унифицирующих представление, интеграцию и манипулирование контентом.

3. Построение модели представления интегрированной схемы данных в КПК на основе семантических сетей с фреймовой визуализацией.

4. Построение модели манипулирования контентом гетерогенных КПК на основе абстрактной машины с состояниями и ролевыми соотнесениями.

5. Разработка обобщенной архитектурной схемы, унифицирующей представление и управление контентом на основе портальной персонализации с ассоциативными связями на уровне объектов данных.

6. Создание семантически ориентированного инструментально-технологического программного комплекса, поддерживающего семейство математических объектных моделей и предназначенного для интеграции данных в гетерогенных КПК и управления их контентом.

7. Разработка инструментального средства для предметно-ориентированного представления объектов данных при помощи

семантических сетей с возможностями фреймовой визуализации и реинжиниринга гетерогенных КПК.

8. Разработка инструментального средства для сценарно-ориентированного управления контентом гетерогенных КПК с портальной персонализацией.

9. Реализация, внедрение и апробация прототипов и полномасштабных КПК.

Методы исследования, примененные для решения поставленных задач, основаны на синтезе фундаментальных положений теории конечных последовательностей, теории переменных областей Д.Скотта, теории семантических сетей и теории фреймов.

Научная новизна результатов работы. В результате анализа динамических взаимосвязей важнейших факторов, влияющих на развитие исследуемого класса программных систем, сделан вывод о необходимости создания новой технологии интеграции данных в КПК и разработана ее общая схема. В отличие от существующих схем проектирования ИС для Интернетсреды, основанных на стандартах и подходах XML, OMG, MDC, WfMC, ISO/IEC и др., созданная в настоящей работе технологическая схема интеграции поддержана как инструментальными средствами, так и математическими моделями, что обеспечивает ее методологическую неразрывность и формализуемость, в т.ч. на семантическом уровне.

Разработанный технологический подход к интеграции данных в КПК приводит к практически приемлемым для крупных и сложных ИС значениям важнейших эксплуатационных характеристик, которые до настоящего времени не были достигнуты посредством теоретически важных подходов, предложенных зарубежными коллективами OASIS, OMG, OGC, W3C и др., а также отечественными научными группами (Л. А. Калиниченко, А. С. Клещев и др.), направленных на онтологическое моделирование, интероперабельность и интеграцию гетерогенных компонент. Таким образом, в условиях неоднородности подходов и стандартов интеграции данных в КПК, предложена

унифицирующая их целостная технологическая основа, включающая достаточно универсальные математические модели и поддерживающие инструментальные средства и позволяющая адекватно реализовать схему интеграции данных таких программных систем.

Разработаны модели как для представления объектов данных (на основе переменных доменов) и инструментальных средств так и для манипулирования такими объектами (на основе абстрактных машин), которые в более полной мере, чем традиционные (например, ER-модель), учитывают особенности гетерогенных КПК с компонентами различной степени структурированности.

При этом модель манипулирования объектами данных, основанная на управлении состояниями контента, расширяет спектр исследуемых объектов данных до практически произвольных хранилищ информации (включая базы данных и метаданных), поддерживающих как современные архитектуры КПК, так и программные системы промежуточных и «унаследованных» типов.

Математические модели интеграции данных в КПК поддержаны новыми инструментальными средствами для предметно-ориентированного представления объектов данных при помощи семантических сетей с фреймовой визуализацией (ConceptModeПer), а также для управления контентом на основе абстрактной машины (ИСУК).

Целостный, интегрированный подход к интеграции данных в КПК, объединяющий семейство математических моделей с программным комплексом поддерживающих инструментальных средств, значительно сокращает сроки и стоимость внедрения гетерогенных КПК по сравнению с существующими аналогами.

На защиту выносятся следующие положения:

• общая технологическая схема интеграции данных в КПК;

• семейство моделей сценарного представления и ситуативного манипулирования объектами данных КПК;

• принципы и методы построения предметно-ориентированных инструментальных средств компонентной интеграции данных в гетерогенных КПК и управления их контентом;

• архитектурно-интерфейсная схема корпоративного портала как метанадстройка над гетерогенными компонентами КПК, манипулирующая их контентом;

• принципы и архитектурные схемы реализации прототипов и полномасштабных прикладных гетерогенных КПК на основе интернет- и интранет-порталов.

Практическая значимость проведенных исследований и полученных результатов заключается в создании эффективных моделей, методов и инструментальных средств, поддерживающих технологию интеграции данных в КПК, содержащих гетерогенные компоненты. Данный тип программных комплексов является одним из наиболее сложных прикладных информационных систем, критических для деятельности крупных организаций. Разработанная технология интеграции данных в гетерогенных КПК позволяет существенно (в среднем - на 30-40%) сократить сроки и стоимость разработки КПК в таких сферах, как учет и планирование корпоративных ресурсов, управление производственными процессами, электронная коммерция и др.

На протяжении ряда лет разработанная технология, включающая комплекс инструментальных средств компонентной интеграции данных в гетерогенных КПК и управления их контентом (ConceptModeПer, ИСУК) экспериментально проверялась, развивалась и апробировалась. Опыт внедрения и эксплуатации реализованных на ее основе полномасштабных прикладных КПК для учета и управления производственными ресурсами на крупных предприятиях различных направлений нефтегазовой отрасли, лесной промышленности, логистики, производства мультимедийной продукции и др., программ и курсов подготовки специалистов по проектированию ПО в ведущих образовательных учреждениях (МИФИ, МФТИ, МГУПИ, Университет

«Иннополис», КГТУ, ЛАНИТ, CareerLab, Softline, ИНТУИТ, ТЕКАМА и др.) подтвердил практическую значимость основных положений диссертации.

Исследования автора были поддержаны выполненным под его руководством международным грантом Microsoft Research «Современные языки программирования и платформа Microsoft .NET», 2002-2003 гг., рядом грантов НИУ-ВШЭ, выполненных им в 2008-2016 гг., грантом «Разработка нового поколения облачных технологий хранения и управления данными с интегрированной системой безопасности и гарантированным уровнем доступа и отказоустойчивости (№14.612.21.0001)» в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы», а также грантами РФФИ:

• «Категориальная объектно-ориентированная абстрактная машина» (№96-0101923-а, 1996-1998 гг.) - лично разработан ряд конкретизаций абстрактной машины на состояниях;

• «Объекты метаданных для основанной на прокси вычислительной среды» (№99-01-01229-а, 1999-2001 гг.) - лично разработан вариант сценарноориентированной модели данных для интерактивного взаимодействия пользователей с распределенной средой вычислений;

• «Исследование применения методов и средств активных серверных информационных технологий для создания открытых информационных систем в области науки и образования» (№01-07-90309-в, 2001-2003 гг.) -лично разработаны модели и организована реализация сайтов (в МИФИ), где опубликованы общедоступные учебные курсы автора;

• «Модель представления содержания для виртуальной информации из Web» (№02-01-00616-а, 2002-2004 гг.) - лично разработаны модели и инструментальные средства для управления контентом;

• «Методы, модели и технологии динамического Web-программирования информационных систем» (№04-07-90156-в, 2004-2006 гг.) - лично

разработано и внедрено семейство корпоративных портальных программных комплексов.

На базе результатов, полученных автором по теме диссертации, им созданы учебные курсы по разработке программных систем, которые преподаются в очной форме в МИФИ, НИУ ВШЭ, МАИ, Университете «Иннополис» и дистанционно - в ИНТУИТ (www.intuit.ru) в цикле «Информатика» (за период с 2002 г. курс успешно окончили около 8000 слушателей, что подтверждено документально).

Полученные в диссертационном исследовании результаты использовались при разработке ряда программных комплексов в Международной группе компаний «ИТЕРА», в т.ч. корпоративной информационной системы учета, планирования и управления людскими ресурсами UniQue; системы управления контентом сетевых информационных ресурсов; официального интернет-представительства «ИТЕРА» (www.itera.ru; с 2014 г. в связи с переходом под управление НК «Роснефть» ИС выведена из эксплуатации); внутрикорпоративного интранет-портала.

Развитые в работе модели, методы и средства - событийно ориентированная модель данных с абстрактными машинами (АМ) на состояниях, инструментальные средства (ConceptModeller, ИСУК) для корпоративных программных комплексов, - положены в основу внедрения гетерогенного КПК в Международной Группе Компаний (МГК) "ИТЕРА" с численностью персонала около 10 тыс. человек. Промышленная эксплуатация КПК приносит значительную (в среднем около 30-40% по сравнению с аналогами) экономию по срокам и стоимости внедрения, при этом существенно повышается эффективность организации управления контентом.

Результаты диссертационного исследования были предварительно доложены и обсуждены в 2002-2015 гг. более чем на 50 всероссийских и международных конференциях, симпозиумах и семинарах в РФ (Москва, С.-Петербург, Ижевск, Иркутск, Пермь, Уфа и др.) и за рубежом (Австралия, Австрия, Армения, Болгария, Бразилия, Венгрия, Греция, Германия, Италия,

Китай, Польша, Португалия, Словакия, США, Турция, Украина, ЮАР), в т.ч. "International Conference on Enterprise Information Systems","Computer Science and Information Technology", "Conference on Enterprise Information Systems", "Enterprise Information Systems and Web Technologies","International World MultiConference on Systemics, Cybernetics and Informatics", "International Conference on Information Society", "International Conference on Conceptual Structures", "Central and Eastern European Software Engineering Conference in Russia", «Инновации в ИТ: теория и практика», «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе», «Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации», «Аппликативные вычислительные системы», «Ломоносовские чтения», «Управление развитием крупномасштабных систем», «интернет и современное общество», «Информация, инновации, инвестиции», «Информационные технологии в науке и образовании», «Технологии Microsoft в научных исследованиях и высшем образовании», «Технологии Microsoft в теории и практике программирования», «Научная сессия МИФИ», «Проблемы информационной безопасности в высшей школе».

Публикации. Автором опубликовано свыше 100 печатных работ, в т.ч. по основным результатам исследования - свыше 80 работ, включая 5 монографий и более 15 работ в изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованного ВАК РФ для публикации основных результатов диссертаций. Общий объем публикаций по теме исследования -около 90 п.л. Все результаты диссертации получены лично автором.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и приложений. Основная часть диссертации содержит 339 страниц машинописного текста, включая 89 рисунков, 22 таблицы, список литературы из 303 наименований.

ГЛАВА 1 Сравнительный анализ подходов и тенденций разработки корпоративных программных комплексов

В ходе исследования подходов к разработке распределенных гетерогенных КПК был проведен анализ программных архитектур, графических нотаций, моделей, методов, технологий, инструментальных средств (включая СУБД) и практических реализаций для ПО указанного класса (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1. Проблематика проектирования и реализации распределенных ИС Ранние корпоративные системы (без моделей данных), промежуточные ИС на основе реляционной модели данных Кодда [166] и ее расширений [28], [85], [98], [278], [279], а также современные системы на основе CASE (www.oracle.com), [22], [38], [61], [77], [83], [89], [129], [217], [244], [252], [277], средств интеграции объектно-реляционных систем [18], [66], [103], [116], [135], [140], [144], [152], [156], [160], [171], [177], [184], [196], [202], [204], [214], [218],

[220], [222], [232], [237], [239], [242], [274] и интернет-технологий [9], [41], [67], [71], [74], [78], [82], [84], [108], [133], [134], [155], [183], [196], [204], [237], [242], [243], [244], [249], [262], [263], [274], [281] не в полной мере решают проблему адекватной формализации данных для гетерогенных предметных областей.

В этой связи в работе предложена комплексная технология интеграции данных в гетерогенных глобально распределенных КПК на основе синтеза математических моделей и программных средств для представления и манипулирования данными и метаданными в форме объектов.

По масштабам применения прикладное программное обеспечение делят на локальное (индивидуальное), офисное (для локальных сетей), корпоративное (распределенное с взаимодействием в глобальной сети) и федеративное (для глобальных сетей) [77].

Малые (до 1000 человек) офисные программные комплексы позволяют вести многофункциональный оперативный и аналитический учет производственных ресурсов. Средние интегрированные программные комплексы архитектуры клиент-сервер позволяют вести учет распределенных производственных ресурсов в малых (до 1000 человек) и средних (до 10000 человек) корпорациях.

В более крупных корпорациях (от 10000 сотрудников) и на федеративном уровне для комплексного консолидированного учета производственных ресурсов применяются портальные программные комплексы индустриального типа с высокой масштабируемостью и отказоустойчивостью [29], [133], [182], [271], [274] и др.

В настоящей главе проводится комплексный многокритериальный сравнительный анализ подходов и тенденций разработки КПК, ориентированных на гетерогенные, глобально распределенные ИС.

В разделе первом исследуются особенности архитектур, поддерживающих гетерогенные, глобально распределенные ИС.

В разделе втором рассматриваются методологии разработки КПК.

В разделе третьем обсуждаются возможности моделей данных и поддерживающих СУБД для разработки гетерогенных КПК, функционирующих в глобальной среде.

В разделе четвертом представлен анализ и дана классификация инструментальных средств, поддерживающих проектирование гетерогенного интернет-ПО.

В разделе пятом изложены особенности применения технологических схем и стандартов разработки КПК.