Технология имплицитного обучения физике в общеобразовательной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Пономарева, Елена Александровна

  • Пономарева, Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва;
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 243
Пономарева, Елена Александровна. Технология имплицитного обучения физике в общеобразовательной школе: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва;. 2017. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пономарева, Елена Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Основная часть

ГЛАВА 1. Состояние проблемы применения имплицитного обучения при изучении физики в общеобразовательной

школе

1.1. Историческая смена основных направлений в образовании и эволюция методов обучения физике

1.2.Психофизиологические и нейробиологические особенности процесса обучения физике в общеобразовательной школе

1.3. Специфика применения элементов имплицитного обучения физике в общеобразовательной школе

Выводы по ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2. Теоретическое обоснование технологии имплицитного

обучения физике в общеобразовательной школе

2.1. Методологические основы построения модели технологии имплицитного обучения физике в

общеобразовательной школе

2.2 Психофизиологические особенности имплицитного обучения физике в общеобразовательной школе

2.3 Модель технологии имплицитного обучения физике в общеобразовательной школе

Выводы по ГЛАВЕ 2

ГЛАВА 3. Технология имплицитного обучения физике в общеобразовательной школе

3.1 Технологический процесс реализации имплицитного обучения физике в общеобразовательной школе

3.2 Технологический комплекс средств реализации технологии имплицитного обучения физике в общеобразовательной школе. Блок учебно-методического обеспечения процесса имплицитного обучения физике в общеобразовательной школе

116-141

3.3 Технологический комплекс средств реализации технологии имплицитного обучения физике в общеобразовательной школе. Блок учебных материально-технических средств обеспечения процесса имплицитного обучения физике в общеобразовательной школе

141-143

3.4 Технологический комплекс средств реализации технологии имплицитного обучения физике в общеобразовательной школе. Блок информационно-технических средств обеспечения процесса имплицитного обучения физике в общеобразовательной школе

143-144

3.5 Организация изучения физики на основе технологии имплицитного обучения физике в общеобразовательной школе

Выводы по ГЛАВЕ 3

ГЛАВА 4. Педагогический эксперимент по проверке эффективности технологии имплицитного обучения физике в

общеобразовательной школе

4.1 Организация и методика проведения педагогического эксперимента по оценки эффективности освоения и применения учителями физики технологии имплицитного обучения физике в общеобразовательной школе

152-156

4.2 Критерии эффективности технологии имплицитного обучения физике в общеобразовательной школе

4.3 Результаты педагогического эксперимента по оценке эффективности освоения и внедрения технологии имплицитного обучения физике в общеобразовательной школе

4.3.1.Общая характеристика (организация и результаты)

констатирующего эксперимента

4.3.2.Организация и результаты поискового эксперимента

4.3.3 Организация и результаты обучающего эксперимента. 190-200

Выводы по ГЛАВЕ 4

Заключение

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология имплицитного обучения физике в общеобразовательной школе»

ВВЕДЕНИЕ

Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования устанавливает высокие требования к результатам освоения обучающимися образовательной программы [228; 229]. Успешность достижения предметных, метапредметных, личностных результатов обучения школьников во многом зависит от учета не только педагогических, методических факторов, но и от понимания психологических факторов, влияющих на организацию учебного процесса по физике в школе и, как следствие, на качество подготовки учащихся по физике. В конце XIX - начале XX столетия педагоги стали рассматривать процесс обучения с учетом всех его психолого-педагогических особенностей, что было отражено в работах таких ученых, как: в Америке - Дж. Дьюи [52], Э. Берна [21], Р. Чалдини [241], Дж. Миллера [269], К. Прибрама [167], Г.Л. Тейбера [275; 276], О. Зангвилла [281; 282], Э. Толмена [277]; в Швейцарии - Ж. Пиаже [149; 272]; в Англии - Ф. Бартлетта [259], Н. Рамси [176]. В начале XX века в отечественной педагогике появляются экспериментальные обоснования необходимости рассматривать процесс обучения с учетом всех психолого-педагогических особенностей. В данном направлении работали отечественные педагоги и психологи: С.И. Иванов [64; 147], Л.С. Выготский [35; 36], И.И. Соколов [205], А.Н. Леонтьев [100], Д. Девей [60; 105; 146], П.А. Знаменский [105; 184; 208], П.Я. Гальперин [17], А.В. Запорожец [144; 145], Д.Б. Эльконин [255], В.В. Давыдов [46], Н.А. Менчинская [120], Л.В. Занков [257], К.Д. Ушинский [66], А.А. Смирнов [195; 196; 197], П.И. Зинченко [62], Д.А. Леонтьев [202], А.Р. Лурия [107; 108; 109], А.В. Запорожец [73; 144], Л.А. Венгер [102; 31], К. Коффки [206], Г. Эббингауз [105; 145]. Благодаря их исследованиям в педагогическую и методическую литературу вошли теоретические основы, позволяющие учесть психологические особенности обучения при формировании системных и прочных предметных знаний.

В настоящее время в российской школе усиливается понимание важности

психологических компонентов, положенных в основу педагогического процесса. С конца XIX и до середины XX столетия большая часть работ по педагогике и частным методикам была посвящена идее сознательного эксплицитного усвоения предметных знаний, и только в 50-ые годы XX века Я.А. Пономарев [129; 169] впервые подошел к рассмотрению идеи интуитивного получения части предметных знаний. В 1967 году западный ученый А. Робер [273] независимо от Я.А. Пономарева пришел к аналогичной идее о том, что знания могут передаваться имплицитно. Идеи использования бессознательного скрытого обучения сегодня плодотворно разрабатываются во всем мире: с опорой на ассоциативность и реакцию-стимул в обучении ученые из Южной Кореи Б.В. Хванг и М.С. Ким [265] изучают неявное обучение; в Норвегии исследователь Е. Норманн [270] разрабатывает методы определения того, является ли процесс приобретения информации сознательным или бессознательным; американские ученые Ж. Бертелз, А. Дестребекж, А. Франко [259; 263] занимаются изучением влияния различных факторов на сознательный и бессознательный характер процесса получения предметной информации. Из этих работ следует, что имплицитное обучение предполагает организацию обучения школьника с преобладанием косвенных, опосредованных способов передачи предметного содержания. В последние десятилетия изучением вопросов психологии имплицитного обучения в нашей стране активно занимаются ученые Санкт-Петербургского государственного университета, ими регулярно организуются конференции, посвященные проблеме взаимодействия осознаваемого и неосознаваемого в обучении. В конференциях принимают участие многие западные и российские исследователи. В работах петербургского ученого Н.В Морошкиной [65] и ее учеников обращается внимание на взаимодействие осознаваемых и неосознаваемых процессов при научении искусственной грамматике, говорится о существовании имплицитного и эксплицитного знания.

Наше исследование показало, что на эмпирическом уровне многие отечественные ученые-методисты и учителя-практики активно используют

элементы имплицитного обучения в учебном процессе. Имплицитное обучение, в отличие от эксплицитного обучения, подразумевает учет скрытых психологических и дидактических факторов, опосредованно влияющих на формирование знаний и умений. Важно отметить, что теория развития познавательного интереса, предложенная Г.И. Щукиной, имеет в основе структуру, реализующую последовательность имплицитных способов воздействия на учащегося в процессе формирования познавательного интереса.

В трудах И.И. Нурминского, А.Н. Крутского, И.Я. Ланиной, А.П. Тряпициной [39; 92; 97; 98; 136] и их последователей идет активный поиск построения методики обучения с учетом сложной психо-нейрофизиологической основы когнитивных процессов формирования предметных знаний. В исследованиях И.И. Нурминского [139] отчетливо прослеживается мысль, отражающая сложную психо-нейрофизиологическую основу обучения, а именно: в его работах присутствует экспериментально доказанный факт существования неосознанного обучения. Работы А.Н. Крутского, М.А. Холодной, В.И. Панова [39; 92; 143; 237; 238] направлены на изучение проблемы методологических подходов в обучении, выносимых в отдельную самостоятельную область, называемую психодидактикой.

Разрабатываемые теории методики обучения и воспитания физики в

большей степени построены на эксплицитной основе, особенно касающиеся

формирования у учащихся обобщенных знаний. Так, у А.В. Усовой [222; 223;

224] планы обобщенного характера имеют эксплицитную направленность и

позволяют руководить процессом формирования и усвоения обобщенных

способов деятельности как учителю, так и самому школьнику на основе

предложенной последовательности действий. Такой же эксплицитный характер

носят знания об эксперименте как методе познания, формируемые при

выполнении лабораторных работ, демонстраций. Методика обучения решению

задач, построенная на планах обобщенного характера по А.В. Усовой,

предложенная Н.Н. Тулькибаевой [219] и развитая ее учениками, содержит

скрытую информацию, структуру которой знает только учитель, а ученик

7

осваивает процессуальные знания, передаваемые ему в неявном виде скрыто,

бессознательно, через деятельность учителя, направленную на ученика, т.е.

имплицитно. Разработанная Н.Н. Тулькибаевой методика обучения решению

физических задач имеет имплицитный характер. [219]

Проведенный нами констатирующий эксперимент обнаружил факты

неосознанного применения учителями физики элементов имплицитного

обучения на учебных занятиях по физике. Анкетирование учителей физики и

учащихся подтвердило актуальность выбранного направления исследования, по

результатам которого установлено, что: 1) на качество обучения физике влияют

имплицитные методы, приемы, средства и формы организации учебного занятия,

используемые учителем физики; 2) на работоспособность ученика на учебном

занятии по физике влияет пространственно-временная организация субъект-

субъектных отношений (рабочее место школьника, место и время проведения

учебного занятия по физике). Однако практическое использование методов

имплицитного обучения физике носит несистематический характер,

применяется эпизодично и не имеет методического обоснования, отсутствует

последовательная и логичная структура действий учителя по реализации в

учебном процессе имплицитной подачи учебного материала, что подтверждает

отсутствие научно-методически разработанной технологии применения

имплицитного обучения физике в общеобразовательной школе. Разработка

только отдельных методов имплицитного обучения не может решить проблему

полноценной организации имплицитного обучения физике в

общеобразовательной школе. Необходимо описать последовательность

целенаправленных действий учителя физики по достижению планируемых

образовательных результатов. Такое внедрение идей имплицитного обучения

будет иметь вид педагогической технологии. Технология имплицитного

обучения предусматривает воспроизводимую технологическую цепочку

действий учителя физики по реализации делового субъект-субъектного

взаимодействия на учебном занятии, приводящую к гарантированному

достижению педагогических целей и результатов обучения. В отличие от

8

методики обучения физике, выступающей как совокупность методов, способов и приемов, разрабатываемая технологическая система должна носить характер технологии обучения, которая будет предусматривать управляемость педагогическим процессом через обратную связь, воспроизводимость на основе структурированной, поэтапной, последовательной деятельности учителя физики по включению имплицитных компонентов в учебный процесс, нацеленной на конечный образовательный результат.

Анализ педагогической, психолого-дидактической, методической литературы, результатов констатирующего этапа эксперимента позволил выделить противоречие между требованиями современного общества к качеству подготовки учащихся по физике, возможностями имплицитного обучения в решении этой задачи и недостаточной разработанностью технологии имплицитного обучения физике в общеобразовательной школе, а также слабой теоретической обоснованностью этой технологии.

Данное противоречие свидетельствует об актуальности темы исследования «Технология имплицитного обучения физике в общеобразовательной школе», проблема которого связана с поиском ответа на вопрос: каковы образовательные возможности технологии имплицитного обучения физике в общеобразовательной школе?

Объект исследования - процесс обучения физике в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - технология имплицитного обучения физике в общеобразовательной школе.

Цель исследования - обоснование и разработка технологии имплицитного обучения физике в общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования представляет собой предположение о том, что имплицитное обучение физике как составная часть учебного процесса в общеобразовательной школе будет эффективно способствовать усвоению предметных знаний при реализации технологии, включающей:

- создание пространственно-временного обеспечения учебного занятия по

9

физике как образовательной среды, опосредованно влияющей на процессы усвоения физических знаний и формирования умений;

- выявление психо-нейрофизиологических особенностей ведущих модальностей учеников;

- организацию деятельности ученика с помощью имплицитных методов, приемов и средств обучения физике на основе учета психологических особенностей модальности;

- использование дидактических, материально-технических, информационно-технических средств с учетом психо-нейрофизиологических особенностей учащихся, с помощью которых можно оптимизировать процесс обучения физике;

- прогнозирование и управление процессом имплицитного обучения физике.

Под эффективностью понимается совокупность качества знаний и долговременности полученных обучающимися физических знаний и умений при условии, что обучение физике осуществляет учитель, освоивший представленную выше технологию.

Исходя из цели исследования и выдвинутой гипотезы, сформулированы следующие задачи исследования:

1. Выявить современное состояние проблемы имплицитного обучения физике в общеобразовательной школе и проанализировать эволюционные процессы развития методов обучения.

2. Выявить психофизиологические особенности имплицитного обучения физике.

3. Разработать модель технологии имплицитного обучения физике в общеобразовательной школе.

4. Построить технологию имплицитного обучения физике в школе.

5. Представить технологический процесс имплицитного обучения физике в общеобразовательной школе.

6. Создать технологический комплекс средств обучения, обеспечивающих

10

реализацию технологического процесса имплицитного обучения физике в общеобразовательной школе.

7. Провести педагогический эксперимент по проверке выдвинутой гипотезы об эффективности созданной педагогической технологии.

При решении задач исследования использовались следующие методы:

- теоретические - анализ психолого-педагогической литературы, научно-методической литературы по проблеме исследования, изучение государственных образовательных стандартов, учебных программ, моделирование деятельности учителя физики, моделирование учебно-воспитательного процесса обучения физике в школе, изучение передового педагогического опыта, выдвижение гипотезы;

- практические - педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование, качественный и количественный анализ результатов экспериментального обучения и результатов уровней освоения технологии имплицитного обучения учителями физики, статистические методы проверки гипотез.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- научные исследования, раскрывающие внутренний механизм имплицитного обучения (Е.Н. Соколов [203; 204], К.В. Анохин [5], В.В. Горбунова [42], М.А. Холодная [237; 238], В.И. Панов [143], В.М. Смирнов [199], Ю.И. Александров [2], А.Л. Сиротюк [190], А.С. Батуев [18], Р. Солсо [206], Ж. Годфруа [40], Л.М. Веккер [31] и др.);

- исследования в области психологии по основам применения имплицитного обучения (П.И. Зинченко [62], Г.В. Токарева [218], В.П. Беспалько [23; 24], Л.Я. Дорфман [218], О.К. Тихомиров [217], А.Л. Тертель [215], Б.И. Котляр [88], И.С. Якиманская [257], Е. Норман [270]);

- исследования общих вопросов имплицитного обучения (А.Я. Пономарев [169], И.И. Иванчей и Н.В. Морошкина [65], И.С. Кострикина [86], Н.Ф. Талызина [210], Н.А. Менчинская [120], Г.И. Щукина [252; 253], А.П. Ершова и

В.М. Букатов [56], В.Н. Шестаков, О.В. Шайдурова, М.М. Манушкина, А.А. Даничев [251], Э. Кендел и Р. Хокинс [78], Б.В. Хванг и М.С. Ким [265]; Ж. Бертелз, А. Дестребекж и А. Франко [263] и др.);

- научно-методические исследования, посвященные вопросам применения имплицитного обучения в теории и методике обучения и воспитания (Р.В. Манагаров [116; 117], Е.Г. Борисова [69], М.Г. Добровольская [50], И.Г. Шалимо [244], Е.С. Ефимова [58], Н.Д. Арутюнова [10], Л.К. Байрамова [15], Е.В. Ермакова [54], А.О. Бегинина [19] и др.);

- научно-методические основы применения имплицитного обучения физике (С.И. Иванов [64], Е.Н. Горячкин [43], И.И. Соколов [205], С.И. Архангельский [11], Н.Н. Тулькибаева [219], Н.Ф. Искандеров [71; 213], В.М. Курносов [96] и др.);

- методические исследования в области теории и методики обучения физике, отражающие некоторые вопросы имплицитного обучения (И.И. Нурминский и Н.К. Гладышева [136]; А.Н. Крутский и О.С. Косихина [39; 91; 92], Н.Н. Тулькибаева [219], И.Я. Ланина и А.П. Тряпицина [97; 98], Д.А. Исаев [70], Н.С. Пурышева [212], А.В. Смирнов [198], Н.В. Шаронова [246] и др.).

Задачи исследования и методология их решения предопределили его этапы.

На первом этапе (2012-2014 гг.) было проведено изучение состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике. На данном этапе был разработан понятийный аппарат, получены результаты, позволившие определить цель и задачи исследования, выдвинуть гипотезу.

На втором этапе (2014-2016 гг.) были сформулированы основные положения исследования, разработана модель технологии имплицитного обучения физике в школе, определена структура деятельности учителя физики по освоению разработанной технологии. В данный период происходило внедрение технологии в учебный процесс, разработано дидактико-методическое обеспечение обучения физике в общеобразовательной школе.

На третьем этапе (2016-2017 гг.) осуществлялась корректировка технологии, проведено теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы. Проведен качественный и количественный анализ эмпирических данных. Сформулированы выводы, обобщающие результаты и подтверждающие ряд теоретических положений исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Обоснование целесообразности применения технологии имплицитного обучения физике в общеобразовательной школе, наряду с эксплицитным обучением, определяется необходимостью учета психофизиологических особенностей обучающихся, связанных с наличием бессознательного в когнитивных процессах.

2. Разработана модель технологии имплицитного обучения физике в общеобразовательной школе, которая позволяет в процессе обучения физике учитывать психофизиологические особенности ведущей модальности обучающегося, а также бессознательную составляющую в когнитивных процессах. Модель технологии реализуется в рамках дифференцированного подхода, что дает возможность проектировать образовательную среду посредством подбора наиболее оптимальной пространственно-временной организации занятия по физике, организовывать деятельность учителя и ученика.

3. Создана технология имплицитного обучения физике в общеобразовательной школе, позволяющая организовать опосредованную передачу предметного знания на учебном занятии по физике на основе деятельностного подхода, в котором деятельность учителя по осуществлению имплицитного обучения физике разделяется на действия и операции от планирования через исполнение до контроля результата учебного процесса. Содержание операций определяет особенность действий учителя по проектированию конкретного учебного занятия.

4. Показано, что применение технологии имплицитного обучения физике в

общеобразовательной школе должно осуществляться согласно

технологическому процессу, а также технологическому комплексу средств

практической реализации технологии обучения, представленному в виде блочно-модульной структуры. Блочно-модульная структура технологического комплекса состоит из трех блоков: 1) блок учебно-методического обеспечения процесса обучения физике в общеобразовательной школе; 2) блок учебных материально-технических средств обеспечения процесса имплицитного обучения физике; 3) блок информационно-технических средств обеспечения процесса имплицитного обучения физике.

5. Доказано экспериментально, что обучение физике при реализации технологии имплицитного обучения физике в общеобразовательной школе способствует повышению качества знаний учащихся и долговременности полученных обучаемыми физических знаний и умений.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно вносит вклад в дальнейшее развитие общепедагогических идей в теории и методике обучения физике с точки зрения понимания важности психофизических особенностей учеников и необходимости учета бессознательной составляющей в когнитивных процессах за счет:

1) уточнения определения понятий: «технология имплицитного обучения», «эксплицитно-имплицитные принципы обучения», «имплицитное обучение», «эксплицитное обучение», «имплицитное научение», «эксплицитное научение», «эксплицитно-имплицитный процесс обучения», «имплицитно-когнитивный процесс», «эксплицитно-когнитивный процесс», «имплицитные методы обучения», «эксплицитные методы обучения», «эксплицитно-имплицитные методы в обучении», «имплицитный», «эксплицитный»;

2) расширения научного знания о технологиях обучения физике через обоснование того, что обучение физике в общеобразовательной школе на основе имплицитных приемов, методов, средств и форм организации деятельности ученика и учебных занятий по физике представляет собой учебный технологический процесс;

3) проектирования образовательной среды для эффективной организации

имплицитного обучения физике на основе дифференцированного подхода,

14

позволяющего учесть психофизиологические особенности учеников и бессознательную сторону в когнитивных процессах.

Практическая значимость исследования состоит в том, что представлен технологический процесс имплицитного обучения физике в общеобразовательной школе, создан блочно-модульный комплекс средств для практической реализации технологии имплицитного обучения физике в общеобразовательной школе, а именно:

- блок учебно-методического обеспечения процесса, включающий проектировочный модуль методических рекомендаций по проектированию учебного процесса по физике с применением имплицитных методов и приемов обучения; процессуальный модуль рекомендаций по организации изучения учебного материала на основе применения имплицитных методов, приемов и средств; психофизиологический модуль учета влияния имплицитной компоненты при передаче предметного содержания физики на результаты обучения; диагностический модуль мониторинга и контроля результатов имплицитного обучения. На практике позволяет учителю физики создать технологические карты для проектирования конкретного урока физики и провести учебное занятие по представленной технологии обучения в соответствии со спецификой класса;

- блок учебных материально-технических средств обеспечения процесса имплицитного обучения физике, включающий демонстрационно- лабораторный модуль. Подбор эффективных учебных демонстраций учителем и лабораторных заданий для учащихся позволяет осуществить доминирование аудиальных, визуальных, тактильных сопровождений передачи учебного физического знания;

- блок информационно-технических средств обеспечения процесса имплицитного обучения физике, включающий модули наглядных, вербальных, специальных и технических средств обучения.

Предложенный комплекс средств позволит учителю на практике применить технологию имплицитного обучения физике в общеобразовательной школе.

15

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось:

- в процессе выступлений и обсуждений на следующих международных, всероссийских, региональных, внутривузовских научных и научно-методических конференциях: «Интеграция отечественной науки в мировую: проблемы, тенденции и перспективы» (Москва, 2014); «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития современного общества» (Москва, 2015); «Реализация требований ФГОС при обучении физике» (Омск,

2015); «Современные образовательные технологии в школе и вузе: математика, физика, информатика» (Салават, 2015); «Молодые ученые Оренбуржья - науке XXI века» (Оренбург, 2015); «Физико-математическое и технологическое образование: проблемы и перспективы развития» (Москва, 2016; 2017); «Развитие современной науки: теоретические и прикладные аспекты» (Пермь,

2016); «Современные образовательные ценности и обновление содержания образования» (Белгород,2 016); «Теоретические и прикладные аспекты развития современной науки» (Екатеринбург, 2016); «Психодидактика высшего и среднего образования» (Барнаул, 2016); «Образование и культура XXI века» (Горноалтайск, 2016); «Непрерывное педагогическое образование: глобальные и национальные аспекты» (Челябинск, 2016; 2017).

На защиту выносятся следующие положения:

1.Целесообразность применения имплицитного обучения физике как составной части учебного процесса в общеобразовательной школе определена необходимостью учета психофизиологических особенностей обучающихся и наличием бессознательной составляющей в когнитивных процессах.

2. Имплицитное обучение физике, реализованное как образовательная

технология - технология имплицитного обучения физике в общеобразовательной

школе, позволяет при обучении физике учитывать ведущую модальность

обучающегося и бессознательную составляющую в когнитивных процессах

через многосенсорную передачу информации о физическом знании (аудиальное,

визуальное, тактильное). На уроках различных типов (изучения нового

материала, формирования умений и др.) многосенсорное представление

16

физического знания сопровождает объяснение физических законов, явлений, позволяет создавать ситуации эмпатии, опираться на невербальную передачу элементов физических знаний при обучении учащихся физике.

3. Технология имплицитного обучения физике в общеобразовательной школе будет результативной, если реализовать следующие этапы (компоненты технологии): диагностика целей применения имплицитных методов и приемов в конкретных условия учебных занятий по физике; проектирование процесса имплицитного обучения физике; создание в школьном кабинете физики образовательной среды, опосредованно влияющей на процессы усвоения физических знаний и формирования умений; учёт психофизиологических особенностей обучаемых и на их основе подбор дидактических средств; мониторинговые и диагностические мероприятия по контролю промежуточных и итоговых результатов применения имплицитного обучения физике.

4. Практическая реализация представленной технологии возможна через технологический процесс и технологический комплекс средств практического применения технологии обучения. Технологический процесс представлен структурой деятельности учителя физики, которая состоит из 4 действий, которые, в свою очередь, состоят из операций, каждая из которых имеет свое содержание, позволяющих реализовать имплицитное обучение физике. В соответствие со структурой деятельности составлен алгоритм подготовки учителя физики к учебному занятию с использованием элементов имплицитного обучения, который состоит из пяти шагов. Технологический комплекс средств включает в себя: 1) блок учебно-методического обеспечения; 2) блок учебных материально-технических средств обеспечения процесса имплицитного обучения физике; 3) блок информационно-технических средств обеспечения процесса имплицитного обучения физике.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1.