Технология и устройство регулируемых фундаментов железобетонных зданий с несущими стенами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.08, кандидат технических наук Гусаренко, Сергей Павлович
- Специальность ВАК РФ05.23.08
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гусаренко, Сергей Павлович
1 Анализ современных технологий восстановления эксплуатационной пригодности зданий при их защите от неравномерных деформаций.
1.1 Особенности проектирования и строительства зданий в сложных инженерно-геологических условиях.
1.2 Анализ технологий повышения эксплуатационной надежности зданий
1.3 Краткий обзор технологий по корректировке геометрического положения зданий в пространстве.
Выводы по главе 1.
2 Экспериментально-теоретические исследования регулируемых фундаментов.
2.1 Выбор базовой гидродомкратной системы для корректировки геометрического положения здания в пространстве и его обоснование.
2.2 Теоретические исследования регулируемых фундаментов.
2.2 Экспериментальные исследования регулируемых фундаментов.
Выводы по 2 главе.
3 Разработка конструктивно-технологических решений регулируемых фундаментов железобетонных зданий с несущими стенами.
3.1 Разработка конструктивно-технологических решений регулируемых фундаментов возводимых железобетонных зданий. с несущими стенами.
3.2 Разработка конструктивно-технологических решений регулируемых фундаментов эксплуатируемых железобетонных зданий с несущими стенами.
Выводы по 3 главе.
4 Разработка технологии устройства регулируемых фундаментов монолитных железобетонных зданий с несущими стенами.
4.1 Основные этапы устройства регулируемого фундамента.
4.2 Технология формирования линии отрыва. в эксплуатируемых монолитных железобетонных зданиях. с несущими стенами.
Выводы по 4 главе.
5 Внедрение результатов исследований. в практику восстановления эксплуатационной пригодности зданий со сверхнормативными кренами.
5.1 Разработка рекомендаций по проектированию и технологии устройства регулируемых фундаментов железобетонных зданий с несущими стенами
5.2 Разработка технологической карты на устройство регулируемых фундаментов эксплуатируемых крупнопанельных зданий.
5.3 Внедрение результатов исследований в строительную практику.
Выводы по 5 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология и устройство регулируемых фундаментов железобетонных зданий с несущими стенами»
Актуальность. Большую долю аварийного жилого фонда России составляют объекты, которые в процессе эксплуатации получили сверхнормативные неравномерные деформации грунтового основания. Причины их возникновения могут зависеть как от объективных, так и субъективных факторов - ошибки при инженерно-геологических и других изысканиях, ошибки при проектировании, строительстве, эксплуатации, влияние техногенных процессов и форс-мажорных обстоятельств. В результате нарушаются эксплуатационные характеристики объектов, а в случае превышения предельно допустимого уровня неравномерных деформаций здания могут быть признаны аварийными. В настоящее время в практике восстановления эксплуатационной надежности накренившихся зданий нашли следующие способы корректировки их геометрического положения в пространстве:
- опускание здания или его части путем выбуривания грунта из-под подошвы фундамента или путем изменения прочностных и деформационных характеристик грунта основания;
- подъем и выравнивание зданий с помощью домкратов.
Способы, основанные на частичном преобразовании грунта основания, являются трудно прогнозируемыми и не подходят для зданий со свайными фундаментами, либо с мелиорированным основанием, а также весьма ограничены для применения в условиях плотной городской застройки.
Способ подъема и выравнивания с помощью гидродомкратных систем обладает высокой точностью, хорошо контролируем на всех этапах, применим для зданий любых конструктивных схем, а также для зданий с мелиорированным основанием и на свайных фундаментах. Именно он рекомендуется в действующих российских нормах в качестве мероприятия по уменьшению деформаций оснований и их влияния на здания.
Выравнивание здания или отдельных его частей всегда ведет к конструктивным изменениям в его фундаментно-подвальной части. Фундаменты, конструкции которых рассчитаны и запроектированы так, что позволяют при необходимости осуществлять подъем и выравнивание здания, называют регулируемыми фундаментами.
Ввиду отсутствия в стране переселенческого фонда и недостаточного финансирования жилищных программ, способ подъема и выравнивания зданий на регулируемых фундаментах приобретает особую актуальность, так как способствует повышению надежности, позволяет восстанавливать проектное положение без отселения жителей и, по сути, дарит зданиям вторую жизнь, возвращая их в исправное состояние. При этом существенно экономятся бюджетные деньги, снижается количество аварийных объектов.
Совершенствование технологий устройства регулируемых фундаментов с целью оптимизации их параметров, разработка их новых высокотехнологичных и экономически эффективных конструкций, является важной актуальной задачей.
Целью диссертационной работы является разработка конструкций и технологий устройства регулируемых фундаментов железобетонных зданий с несущими стенами для их подъема и выравнивания с помощью гидродомкратных систем с плоскими домкратами.
Задачи исследования:
Заключение диссертации по теме «Технология и организация строительства», Гусаренко, Сергей Павлович
Общие выводы
1. Разработана система эффективных конструкта вно-технологических решений регулируемых фундаментов для железобетонных зданий с несущими стенами. Решения, разработанные для возводимых зданий, позволяют осуществлять нормальную эксплуатацию объекта строительства, а в случае возникновения аварийных ситуаций, вызванных проявлением неравномерных деформаций основания, без дополнительных затрат на усиление и устройство домкратных проемов при помощи гидродомкратной системы произвести работы по выравниванию здания. Такое решение, в сравнении с устройством регулируемых фундаментов на стадии эксплуатации, позволяет снизить затраты на СМР в 7. 15 раз.
2. Впервые разработана и внедрена в практику технология устройства регулируемого фундамента для эксплуатируемых монолитных железобетонных зданий с несущими стенами, позволяющая переводить здание с монолитными стенами на домкратные опоры без дополнительных осадок.
3. Разработана новая высокоэффективная технологическая схема устройства регулируемого фундамента эксплуатируемого железобетонного здания с несущими стенами. По результатам исследований эффективность использования конструкций усиления повышается на 30%.
4. Данные, полученные по результатам теоретических и экспериментальных исследований эффективности технологических процессов устройства регулируемых фундаментов, позволили внести ряд дополнений в существующие методики численного моделирования поведения зданий на регулируемых фундаментах.
5. Получены данные сравнительного анализа экономической эффективности, разработанных конструктивных решений регулируемых фундаментов, по критерию трудозатрат.
6. По результатам исследований разработан и внедрен в практическую деятельность технологический регламент на устройство регулируемых фундаментов эксплуатируемых железобетонных зданий с несущими стенами.
Отключение газопровода
Восстановительные работы
Восстановление инженерных сетей
Обратная засыпка, восст. отмостки
Технология подъема и выравнивания
Основные виды работ
Прорезка домкратных проемов
Разметка мест прорезки
Сверление отверстий в углах проема
Завод каната в отверстия
Выполнение горизонт. (верт.) реза
Перевод направляющих роликов
Переход к следующему проему
Монтаж арматурного. каркаса
Монтаж мет. сквозных шпилек
Монтаж каркаса
Установка дерев. опалубки
Бетонирование констр. усиления
Монтаж дом кратной системы
Отрезка здания от фундамента
Подъем и выравнивание здания
Восстановление связей
Бетонирование зазора
Рисунок 4.1 - Технологическая схема устройства регулируемого фундамента для монолитных ж.б. зданий с несущими стенами. 76
Рисунок 4.2 - Прорезка домкратных проемов
Рисунок 4.3 - Монтаж арматурного каркаса
4. Установка деревянной щитовой опалубки (рисунок 4.4). В большинстве случаев подвальные помещения эксплуатируемых зданий насыщены инженерными сетями, что делает невозможным применение инвентарной многоразовой опалубки. А деревянная опалубка легко подгоняется на месте, после чего ее стыки запениваются монтажной пеной.
5. Бетонирование конструкций усиления вручную (рисунок 4.5). Условия стесненного строительства и малый объем бетонирования не ограничивают возможность применения большинства современных бетононасосов.
Рисунок 4.4 - Установка деревянной щитовой опалубки
Рисунок 4.5 - Бетонирование конструкций усиления
6. Монтаж гидродомкратной системы (рисунок 4.6). Данные работы связаны со спецификой технологии подъема и выравнивания с помощью гидродомкратной системы с плоскими домкратами. В состав специальных работ входят: монтаж домкратных узлов, монтаж напорного маслопровода, монтаж гидрораспределителей (гидрораспределитель представляет собой дистанционно управляемую электрическую муфту для регулирования подачи гидравлической жидкости в домкрат), монтаж датчиков перемещения, монтаж кабелей управления, монтаж пульта управления, производство пусконаладочных работ, гидравлическое испытание всех домкратов, обжатие гидравлической системы.
Рисунок 4.6 - Смонтированная домкратная система, центр управления подъемом
7. Отрезка здания от фундамента - перевод здания на домкратные опоры. Так как здание имеет монолитные стены, то линия отрыва формируется при помощи специальной алмазной режущей техники. Технология формирования линии отрыва в эксплуатируемых монолитных железобетонных зданиях впервые изучается в данной работе и подробно рассмотрена в п. 4.2 диссертации.
8. Подъем и выравнивание здания с помощью гидродомкратной системы с плоскими домкратами (рисунок 4.7). Устранение крена зданий на регулируемом фундаменте производится циклично. Первый цикл - цикл плоскопараллельного подъема здания с целью исключения взаимодействия и, как следствие, повреждения конструкций стен и фундаментов, с раскрытием трещины «фундамент - стена здания» на 15-20 мм, с контролем процесса подъема по датчикам перемещений и геодезической съемке. По окончании работ по 1-му циклу производится расклинка пластинами различной толщины по обе стороны от домкратного узла. Затем производят перемонтаж домкратной системы, на место домкратов, отработавших свой ход, устанавливаю новые. Производятся последующие циклы выравнивания здания.
Рисунок 4.7 - Подъем и выравнивание здания
Рисунок 4.8 - Бетонирование междомкратных участков
9. Восстановление арматурных связей стен с фундаментом. Для этого оголяются арматурные стержни стен подвала и фундаментной части и свариваются между собой накладками.
10. Бетонирование междомкратных участков и домкратных проемов (рисунок 4.8). Зачастую бетонирование осуществляется вручную. Для осуществления бетонирования по обе стороны стены устанавливается опалубка. Она устанавливается таким образом, чтобы между опалубкой и стеной оставался зазор («кормушка») необходимый для подачи бетонной смеси и для ее вибрирования.
4.2 Технология формирования линии отрыва в эксплуатируемых монолитных железобетонных зданиях с несущими стенами.
Технологические особенности устройства регулируемых фундаментов для эксплуатируемых монолитных железобетонных зданий заключаются в необходимости полной отрезки здания от фундамента перед подъемом. В базовом варианте технологии линия отрыва образуется на стыке надземных конструкций с фундаментными при нагнетании давления в гидродомкратную систему. Отрыв здания от фундамента в этом случае происходит в момент, когда суммарные усилия на домкратах превысят общий вес здания настолько, что смогут преодолеть сопротивление сил адгезии действующих по линии отрыва, отрыв происходит по «набегающей трещине». В монолитных железобетонных зданиях конструкции стен связаны с фундаментом по средствам арматурных связей, поэтому для его выравнивания линию отрыва необходимо формировать в процессе устройства регулируемого фундамента при помощи специальной алмазной режущей техники. Впервые, в практике подъема и выравнивания зданий, эта технология была разработана и применена при участии автора для подъема и выравнивания 16-ти этажного монолитного железобетонного здания в городе Ростове-на-Дону.
Для реализации данного метода технология предусматривает устройство домкратных проемов в фундаментно-подвальной части здания и формирование линии отрыва.
Проемы необходимы для размещения домкратных узлов под всеми несущими стенами здания, которые одновременно являются силовыми элементами и опорами при подъеме. Количество и шаг проемов зависит от весовых и конструктивных характеристик здания, и определяется по расчету. Домкратный узел или пакет состоит из разгрузочного устройства, фасонных вкладышей и самих плоских домкратов (рисунок 4.9).
Рисунок 4.9 - Домкратный пакет, смонтированный на «песочнице».
1- домкрат; 2- разгрузочное устройство («песочница»);
3- домкратные вкладыши Домкрат представляет собой металлическую торовую оболочку, при увеличении в нем давления происходит раздутие оболочки и возникают вертикальные перемещения. Для того чтобы можно было вынуть домкрат из проема после его раздутия применяют специальные разгрузочные устройства - «песочницы». «Песочница» - металлическая обечайка, заполняемая песком, которая устанавливается между домкратом и фундаментной частью здания. После подъема обечайку, имеющую диаметр больший, чем у домкратного вкладыша, сдвигают вверх по вкладышу и удаляют песок. Таким образом, из-за образовавшегося после удаления песка зазора между элементами домкратного пакета и опорной частью здания, домкрат свободно демонтируется из проема. 3 цокольная панель
При выравнивании сооружений между поднимаемой и фундаментной частью образуется линия отрыва. Её положение зависит от конструктивных особенностей фундаментно-подвальной части сооружения и удобства производства монтажных работ при подготовке объекта к подъему. В случае с монолитными железобетонными зданиями, линию отрыва приходится формировать механическим способом с помощью спецтехники путем отрезки поднимаемой части здания от опорной. В результате прорезки междомкратных участков образуется зазор в 10-12 мм (в зависимости от диаметра режущего каната). Формирование линии отрыва путем поэтапной прорезки междомкратных участков может привести к неравномерным оседаниям поднимаемой части здания и как следствие возникновению дополнительных напряжений. Неравномерность оседания может быть вызвана различными нагрузками на домкраты, различным уплотнением песка в «песочнице», перераспределением усилий в процессе отрезки здания.
Для исключения вертикальных перемещений здания при его постепенной отрезке необходимо обеспечить безосадочное переопирание конструкций на домкратные опоры при освобождении вертикальных связей на междомкратных участках.
Для решения этой задачи были проведены лабораторные испытания домкратных узлов с целью определения зависимостей изменения осадки песка в разгрузочных устройствах от давления в домкратах.
Испытания проводились на специальной установке для испытания домкратов УИД-200, в которую на «песочнице» устанавливались домкраты и датчик силы (рисунок 4.10). При помощи датчика силы контролировалась нагрузка, передаваемая на домкраты, для фиксации перемещений при уплотнении песка в разгрузочном устройстве использовались индикаторы часового типа, давление в домкратах измерялось при помощи манометров. Испытание проводилось для трех домкратных узлов. Нагружение производилось ступенями по 150 кН или 10% от максимальной нагрузки.
Рисунок 4.10 - Исследование зависимости осадки песка в разгрузочном устройстве от давления в домкратах.
По результатам испытаний были построены графики зависимости «осадка-нагрузка» (рисунок 4.11).
Для определения усилий, которые будут возникать на домкратах при подъеме, был произведен расчет здания на домкратных опорах с учетом их фактического расположения. По результатам расчета максимальная нагрузка на домкрат по наружным стенам составила в среднем 1000 кН, на внутренние 800 кН. Анализ графика зависимости «осадка-нагрузка» показал, что осадки песка в разгрузочных устройствах можно свести к минимуму, если проводить его предварительное обжатие с усилием не менее 80 % от расчетного усилия на домкрате, возникающего при подъеме. Согласно лабораторным испытаниям необходимое начальное давление для обжатия в таком случае составит 4-5 МПа.
Нагрузка, кН
О 150 300 450 600 750 900 1060 1210 1360 от нагрузки на домкрат Фактические значения осадок, возникающих при подъеме и выравнивании, были получены при проведении натурного эксперимента. Его суть заключалась в определении вертикальных перемещений здания на домкратах при его отрезке в процессе формирования линии отрыва. Прорезка междомкратных проемов при формировании линии отрыва выполнялась согласно разработанной технологической схемы. Для проведения эксперимента при отрезке здания устанавливалось наблюдение за вертикальными перемещениями на междомкратных участках.
В результате наблюдений было установлено, что при отрезке междомкратных участков давления в домкратах изменялись от 4 до 6,5 МПа, при этом перемещения в среднем составляли 6 мм. Наблюдался рост вертикальных перемещений при одном и том же давлении в домкрате, причиной этого может служить образование эффекта «течения» песка из обечаек из-за высоких давлений в разгружающем устройстве. Анализ изменения осадок на различных этапах отрезки показал, что во всех наблюдаемых точках конечные деформации практически совпадают, это говорит о правильности решения об обжатии домкратов одним и тем же начальным давлением перед формированием линии отрыва.
Проведенные исследования, по формированию линии отрыва при устройстве регулируемого фундамента для монолитных железобетонных зданий с несущими стенами позволили сделать следующие выводы:
- создание одинаковых начальных обжимающих давлений в домкратах перед формированием линии отрыва в монолитных зданиях позволяет сократить разность осадок на домкратных опорах и тем самым исключить появление дополнительных напряжений в конструкциях здания;
- при формировании линии отрыва в монолитных железобетонных зданиях необходимо следить за изменениями перемещений здания во времени и при необходимости вести их корректировку при помощи домкратов;
- для достижения минимальных перемещений на этапе формирования линии отрыва необходимо выполнять дополнительное уплотнение песка в разгрузочных устройствах поочередным обжатием домкратов давлениями, превышающими расчетные на 20%, с дальнейшим сбросом до 80% от расчетного давления при подъеме.