Технология и устройство для перегрузки сыпучих минеральных удобрений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Туркин, Владимир Николаевич

  • Туркин, Владимир Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Рязань
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 204
Туркин, Владимир Николаевич. Технология и устройство для перегрузки сыпучих минеральных удобрений: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Рязань. 2009. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Туркин, Владимир Николаевич

РЕФЕРАТ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СПОСОБОВ И СРЕДСТВ ПЕРЕГРУЗКИ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБЕРНИЙ.

1.1. Эффективность и требования к складским технологиям и средствам перегрузки минеральных удобрений.

1.2. Анализ складских технологий грузопереработки минеральных удобрений

1.3. Анализ средств механизации для перегрузки минеральных удобрений.

1.4. Анализ выполненных исследований по перегрузке сыпучих материалов трубчатыми скребковыми конвейерами.

1.5. Постановка проблемы, цель работы и задачи исследований.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ.

2.1. Программа и методика исследований.

2.1.1. Методика определения влажности и. объемной массы минеральных удобрений.

2.1.2. Методика определения» гранулометрического состава минеральных удобрений.

2.1.3. Методика определения угла естественного откоса минеральных удобрений.

2.1.4. Методика определения, слеживаемости минеральных удобрений.

2.1.5. Методика определения коррозионных свойств минеральных удобрений.

2.1.6. Методика определения- адгезионных свойств минеральных удобрений.

2.1.7. Методика определения статического и динамического коэффициента внешнего трения минеральных удобрений.

2.1.8. Методика определения коэффициента внутреннего трения минеральных удобрений.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Результаты исследования исходных физико-механических свойств минеральных удобрений.

2.2.2. Результаты исследования гранулометрического состава минеральных удобрений.

2.2.3. Результаты исследования угла естественного откоса минеральных удобрений.

2.2.4. Результаты исследования слеживаемости минеральных удобрений.

2.2.5. Результаты исследования коррозионных свойств минеральных удобрений.

2.2.6. Результаты исследования адгезионных свойств минеральных удобрений.

2.2.7. Результаты исследования статического и динамического коэффициента внешнего трения минеральных удобрений.

2.2.8. Результаты исследования коэффициента внутреннего трения минеральных удобрений.

ВЫВОДЫ.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПЕРЕГРУЗКИ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ.

3.1. Технология складской грузопереработки минеральных удобрений в среде осушенного воздуха.

3.2. Конструктивно - технологическая схема устройства перегрузки.

3.3. Обоснование конструктивно-кинематических параметров транспортирующей части устройства перегрузки.

3.4. Теоретическое обоснование производительности конвейера.

3.5. Обоснование конструктивно-кинематических параметров загрузочной части устройства перегрузки.

3.6. Определение длины загрузки тягово-рабочих органов.

3.7. Определение давления минеральных удобрений на выгрузное отверстие бункера оперативного хранения.

3.8. Расчет поперечного сечения предохранительных прутков.

3.9. Теоретическое обоснование затрат мощности устройства перегрузки.

3.10. Теоретическое обоснование затрат мощности трубчатого скребкового конвейера на радиусном участке.

ВЫВОДЫ.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПЕРЕГРУЗКИ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ В ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ.

4.1. Программа исследований.

4.2. Лабораторная установка и подготовка опытов.

4.3. Методика проведения лабораторных опытов.

4.3.1. Методика определения влияния давления столба минеральных удобрений в загрузочной камере на работоспособность, энергетические затраты и производительность устройства перегрузки.

4.3.2. Методика определения влияния пространственного положения разгрузочной горки на энергоемкость и производительность процесса перегрузки.

4.3.3. Методика определения оптимальных конструктивно-кинематических и технологических параметров устройства перегрузки.

4.4. Результаты исследований.

4.4.1 Результаты определения влияния давления столба минеральных удобрений в загрузочной камере на работоспособность, энергетические затраты и производительность устройства перегрузки.

4.4.2. Результаты определения влияния пространственного положения разгрузочной горки на энергетические затраты и производительность устройства перегрузки.

4.4.3. Результаты определения оптимальных конструктивно-кинематических и технологических параметров предложенной конструкции перегрузочного устройства.

ВЫВОДЫ.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ УСТРОЙСТВА ПЕРЕГРУЗКИ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ НА ЛИНИИ ВЫДАЧИ УДОБРЕНИЙ ИЗ СКЛАДА.

5.1. Программа и методика исследований.

5.1.1. Методика определения производительности устройства перегрузки.

5.1.1. Методика определения изменения гранулометрического состава перегружаемых минеральных удобрений.

5.2. Результаты исследований.

5.2.1. Результаты определения производительности устройства перегрузки.

5.2.2. Результаты определения изменения гранулометрического состава перегружаемых минеральных удобрений.

5.3 Экономическая эффективность применения устройства для перегрузки сыпучих минеральных удобрений.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология и устройство для перегрузки сыпучих минеральных удобрений»

Химизация сельского хозяйства является важной частью экономики страны и позволяет существенно интенсифицировать аграрное производство, учитывая, что минеральные удобрения обеспечивают более половины прироста урожайности сельскохозяйственных культур [1, 2, 3, 4, 5, 143,147, 178].

Минеральные удобрения (туки) являются продуктами неорганического происхождения и изготавливаются химической или механической обработкой неорганического сырья.

В настоящий момент в потоке поставок для АПК преобладают следующие виды минеральных удобрений: азотные - карбамид, сульфат аммония, аммиачная селитра, фосфорные - простой и двойной суперфосфат, калийные -хлористый калий, комплексные - аммофос, диаммонийфосфат, нитрофоска, азофоска (нитроаммофоска), а так же другие удобрения NPK различного соотношения компонентов и микроудобрения [6, 45].

Минеральные удобрения от завода-изготовителя до поля, хозяйства проходят сложный технологический путь, наиболее важным-звеном которого являются механизированные прирельсовые склады.

Средства механизации прирельсовых складов обеспечивают работу двух технологических линий: линии приема удобрений из железнодорожных вагонов в склад и линии выдачи удобрений из склада в. автотранспортные средства хозяйства [7, 8, 9, 10, 11', 12, 13, 24, 42].

Существующие технологические схемы, используемые на линии приема удобрений из вагонов в склад, можно подразделить на три группы:

-рампа вдоль железнодорожного пути с вагоноразгрузочной машиной типа МВС-4М и системой передвижных буртообразующих ленточных конвейеров;

-приемное устройство бункерного типа с системой транспортирующих стационарных ленточных, винтовых или ковшовых конвейеров;

-повышенный железнодорожный путь с мобильными (ковшовые погрузчики) или стационарными (грейферы) средствами механизации.

Первая группа технологий рассчитана на прием вагонов общего назначения модели 11-066 и практически не применяется.

Вторая группа технологий перегрузки подразумевает выгрузку удобрений в приемные подрельсовые бункерные устройства, заглубление которых достигает 5 и более метров. Их недостатком является подтопление бункерного приямка природными водами и быстрый выход из строя оборудования.

Третья группа технологий была рассчитана на крупные поставки удобрений и оперативную разгрузку вагонов с повышенного пути. Однако это остается практически невыполнимым из-за малой производительности средств механизации циклического действия и большого плеча перегрузки. При этом стоимость повышенного пути и его подъездной части протяженностью до нескольких километров очень высокая. При вводе повышенного пути внутрь склада коэффициент использования склада становится минимальным и составляет 0,2-0,25 его объёма [13].

На линии выдачи удобрений из склада используются мобильные средства механизации (ковшовые погрузчики) или стационарные (грейферы, винтовые конвейеры), которые перегружают удобрения либо непосредственно в автотранспортное средство хозяйства, либо в промежуточный передвижной или стационарный накопительный бункер с ленточными или винтовыми транспортерами.

Существующие технологии и средства механизации для перегрузки минеральных удобрений имеют существенные недостатки: высокие материальные и энергетические затраты при их внедрении и эксплуатации; качественные и количественные потери удобрений; нарушение экологии окружающей среды; высокая трудоемкость и себестоимость операций перегрузки; низкие проценты использования машин на складах и внутреннего объема здания склада; ограниченный срок службы оборудования- и строительных конструкций в агрессивной среде удобрений и т. п.

Массовое строительство складов минеральных удобрений по типовым проектам велось в нашей стране в период с 1960 г. по 1990 г. При этом в 1986

1990 гг. ежегодно вносилось 13 млн.т.д.в. (100 кг/га), что составляло 60-70% к научно обоснованной потребности. В девяностые годы, связанные с экономическим кризисом, производство и потребление минеральных удобрений в России резко сократилось и в среднем составляло 10-15кг/га.

В последний период наметился рост. Так в 2009г, например, в Рязанской области было внесено 52кг/га. Однако общий объем вносимых в Российской Федерации удобрений соответствует объему Беларуси. При этом огромная доля туков (до 90-95%) уходит зарубеж, на экспорт [2, 6, 7, 13, 145].

Наряду с этим, в России практически прекратилось проектирование и строительство складов со средствами механизации для перегрузки удобрений, машин для внесения удобрений. Около половины построенных за последние 30 лет складов требуют капитального ремонта и технического перевооружения [14, 15].

По оценке отечественных ученых и специалистов в настоящее время существует острая, необходимость реконструкции и развития на новом техническом уровне складской сети химизации сельскохозяйственного производства, в которой ведущую роль должны играть механизированные прирельсовые склады твердых незатаренных минеральных удобрений [14].

При этом устранение вышеперечисленных недостатков возможно лишь при внедрении новых, перспективных технологий и средств механизации, позволяющих эффективно перегружать и осуществлять хранение минеральных удобрений на прирельсовых складах.

В связи с этим, целью настоящей диссертационной работы является повышение эффективности грузопереработки минеральных удобрений путем разработки технологии, включающей устройство для перегрузки удобрений, функционирующих в среде осушенного воздуха, с выявлением режимов работы, устройства, обеспечивающих снижение затрат и сохранение качества удобрений.

Народнохозяйственное значение выполненной работы заключается в том, что снижается себестоимость переработки минеральных удобрений, сохраняется качество удобрений и обеспечивается экологическая чистота окружающей среды.

Основные результаты, полученные в данной работе:

- изучены необходимые физико-механические свойства минеральных удобрений;

- предложена новая технология переработки и разработана конструктивно-технологическая схема устройства для перегрузки минеральных удобрений;

- определены оптимальные параметры технологического процесса перегрузки сыпучих минеральных удобрений в среде осушенного воздуха;

- теоретически обоснованы и подтверждены экспериментально рабочие параметры данного устройства.

На защиту выносится:

- предложенная технология грузопереработки и устройство для перегрузки сыпучих минеральных удобрений;

- показатели физико-механических свойств минеральных удобрений, перерабатываемых в среде осушенного воздуха;

- теоретические зависимости, обосновывающие основные конструктивно-технологические параметры предлагаемого устройства;

- результаты исследования процесса перегрузки удобрений и режимов работы предлагаемого устройства в лабораторных условиях; результаты исследования работы устройства перегрузки в производственных условиях и рекомендации производству.

Автор выражает особую благодарность и глубокую признательность научному руководителю, заслуженному деятелю- науки и техники Российской Федерации, доктору технических наук, профессору В.Ф. Некрашевичу, кандидату химических наук, доценту Синякову. А.Г., доктору технических наук-Рычкову В.А., коллективу ОАО «Техноприбор»: генеральному директору Кобылину В.В., главному технологу Григорьеву В.М., ведущему конструктору Русакову Г.А., технологу ОЭП Денисову А.Н., сотрудникам Рязанского ГАУ и другим за помощь и поддержку, оказанную при выполнении данной работы.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Туркин, Владимир Николаевич

1. Технология грузопереработки минеральных удобрений должна осуществляться в осушенном воздухе влажностью 50±2% и содержать выгрузку из вагонов через приемное устройство, транспортирование и распределение трубчато-цепными конвейерами по бункерам, оперативное хранение в них, перегрузку из бункеров в мягкую или жесткую герметичную тару, складирование и отгрузку потребителям. При необходимости осуществляется дозирование и смешивание удобрений. Устройство перегрузки должно содержать трубчатый конвейер с загрузочной камерой, в которой устанавливаются шибер, решетка и рассекатель, обеспечивающие очистку туков от посторонних примесей и дозированную подачу в конвейер.2. Установлено, что числовые значения показателей физико механических свойств минеральных удобрений зависят от относительной влажности воздуха. При повышении влажности от 30 до 70% увеличивается от 11,7 до 84% скорость коррозии стали От-3 возрастает в среде хлористого калия с 2,05 до 847,72, нитрофоски с 9,66 до 712,07г/(м2 год); при влажности воздуха 50±2% адгезия хлористого калия составляет 3,0, азофоски 1,25%, рассыпчатость хлористого калия и азофоски в насыпи высотой 6 и 10 метров составляет 100%; статический коэффициент трения при увеличении нормального давления от 0,6 до 24,4кПа уменьшается для хлористого калия влажностью 0,205% и азофоски влажностью 1,014% соответственно по стали • от 0,54 до 0,48 и от 0,55 до 0,50, по резине от 0,68 до 0,57 и от 0,65 до 0,59, по полистиролу от 0,52 до 0,48 и от 0,52 до 0,46, а также динамический коэффициент трения по стали для хлористого калия - от 0,45 до 0,36, для азофоски от 0,44 до 0,35, коэффициент и угол внутреннего трения при нормальном напряжении сжатия 24,24кПа для хлористого калия, и азофоски

3. Технологически необходимо предусмотреть, чтобы количество удобрений, поступающих в трубчатый цепной конвейер устройства перегрузки, регулировалось изменением площади щелевых отверстий между стенками загрузочной камеры и рассекателем за счет возможности перемещения последнего по высоте. Теоретически установлено, что в основном производительность устройства перегрузки зависит от внутреннего диаметра и степени заполнения трубы, скорости перемещения и объемной массы удобрений, длины загрузочной камеры и высоты расположения рассекателя, а мощность на привод устройства - от скорости перемещения, объемной массы и коэффициентов трения удобрений и скребков по трубе, длины загрузочной камеры и высоты расположения рассекателя.4. Лабораторными исследованиями установлено, что работа устройства перегрузки без рассекателя затруднительна и энергоемка. Увеличение высоты расположения рассекателя от 120мм до 190мм при давлении удобрений 23,1кПа в загрузочной камере длиной 400мм приводит к повышению производительности и энергозатрат процесса перегрузки соответственно хлористого калия и азофоски при скорости цепи 0,09м/с от 4440 до 6400 и от 4275 до 5950кг/ч, от 1170 до 1210 и от 1080 до 1170Вт, а при скорости цепи 0,1м/с от 4930 до 7040 и от 4750 до 6555кг/ч, от 1290 до 1330 и от 1190 до 1290Вт. Также, установлено;, что наиболее целесообразно производить процесс перегрузки хлористого калия при высоте расположения рассекателя 190мм, длине загрузочной камеры 52мм и скорости цепи 0,1м/с, при этом энергоемкость процесса будет минимальна и равна 180,45Вт-ч/т; для азофоски, соответственно, 183мм; 42мм; 0,1м/с; 188,82Вт-ч/т.5. Производственными исследованиями установлено, что производительность устройства перегрузки при изменении высоты расположения рассекателя от 115 до 195мм и длины загрузочной камеры от 0 до 400мм изменяется для- хлористого калия до 7,07т/ч, для азофоски - до

6,55т/ч. Увеличение расстояния перегрузки гранулированной азофоски от 0 до 60м приводит к росту фракции менее 1мм от 0,095% до-0,58%, фракции 1-

4 мм от 96,92 до 97,7%, уменьшению фракции более 4мм от 2,99 до 1,72%, что находится в пределах агротехнических требований.6. Экономический эффект по показателю прироста прибыли от применения' новой линии выдачи минеральных.удобрений с использованием в ней предлагаемого устройства в сравнении с базовой линией при перегрузке 25200 тонн удобрений в год составляет около 690 800 рублей.