Технология и установка селективного электроосаждения и электрохимического формообразования сложно-профильных изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат технических наук Зибров, Валерий Анатольевич

  • Зибров, Валерий Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 126
Зибров, Валерий Анатольевич. Технология и установка селективного электроосаждения и электрохимического формообразования сложно-профильных изделий: дис. кандидат технических наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. Новочеркасск. 2000. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зибров, Валерий Анатольевич

Введение

1 Анализ задачи селективного электроосаждения и электрохимического формообразования сложно-профильных изделий

1.1 Постановка задачи определения параметров СЭ и ЭХФО сложно-профильных изделий

1.1.1 Особенности процессов СЭ и ЭХФО сложно-профильных изделий

1.1.2 Технологические показатели процессов СЭ и ЭХФО

1.1.3 Управление процессами СЭ и ЭХФО

1.1.4 Критерии выбора электролита

1.2 Формулировка цели СЭ и ЭХФО сложно-профильных изделий

2 Модель работы установки СЭ и ЭХФО сложно-профильных изделий

2.1 Обоснование выбора модели работы установки СЭ и ЭХФО с использованием ПП

2.1.1 Выбор адекватной модели ЭХЯ

2.1.2 Определение параметров нелинейной модели ЭХЯ

2.1.3 Определение количества пропущенного электричества в катодном и анодном направлениях

2.2 Модель ПП в задаче измерения параметров СЭ и ЭХФО

2.3 Помехозащищенность ПП 51 3. Экспериментальные методы исследования параметров СЭ и ЭХФО

3.1 Определение удельной электропроводности ЭХЯ при электрохимической обработке стали 20Х2Н4А

3.2 Определение удельной электропроводности ЭХЯ при электроосаждении никеля

3.3 Определение механических характеристик привода ЭИ

3.4 Определение степени подавления помех в процессе СЭ и ЭХФО 63 4 Результаты экспериментальных исследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология и установка селективного электроосаждения и электрохимического формообразования сложно-профильных изделий»

Современные тенденции совершенствования процессов селективного электроосаждения (СЭ) металлов на сложно-профильные изделия и электрохимического формообразования (ЭХФО) сложно-профильных изделий состоят в: уменьшении межэлектродного расстояния, проведении измерений и корректировке технологических параметров непосредственно в ходе проведения процессов, уменьшении энергетических затрат на регулирование МЭЗ и т.п., требуют детального рассмотрения особенностей высокоскоростных нестационарных электродных процессов анодного и катодного формообразования /1-34/. При этом необходимость описания процессов СЭ и ЭХФО требует использования пространственных моделей, учитывающих физико-химические явления в межэлектродном зазоре (МЭЗ). Двумерные модели, в которых электрохимическая ячейка (ЭХЯ) изображается в виде длинномерного канала, снижают возможности для реализации точности и качества изделий, а также для прогнозирования процессов СЭ и ЭХФО и эксплуатационных характеристик деталей /2-8/.

В этих условиях управление процессами СЭ и ЭХФО сложно-профильных изделий осложняется рядом причин: расширением круга задач управления; особенностями процесса; возросшим значением измерительных средств; непрерывным развитием технологии, сопровождающимся ростом числа и видов измеряемых физико-химических величин; требованиями высокой надежности к различному роду измерительных преобразователей.

Более высокий уровень управления процессами СЭ и ЭХФО требует поиска соответствующих новых технических решений. Вполне очевидно, что применение многофункциональных преобразователей, обладающих свойством избирательности, особенно эффективно при измерениях различного рода параметров в условиях помех и дестабилизирующих факторов (изменяющихся в широких пределах).

Для решения этой проблемы представляется перспективным использование ПП. Многофункциональные свойства ПП позволяют: существенно упростить привод ЭИ; проводить измерения и корректировку технологических параметров непосредственно в ходе процессов СЭ и ЭХФО. Между тем, до настоящего времени данных о процессах СЭ и ЭХФО сложно-профильных изделий с использованием многофункциональных свойств ПП явно не достаточно.

Представляется также возможным применение ПП при селективной электрохимической обработке и нанесении покрытий на сложно-профильные изделия, используя различные режимы возбуждения ПЭ (непрерывный, дискретный и т.п.).

Таким образом, использование ПП в установках СЭ и ЭХФО сложно-профильных изделий, а также выявление определяющих параметров процесса электролиза в электролитических ваннах с малыми МЭЗ является актуальной задачей при создании и внедрении прогрессивных электрохимических технологий.

Цель диссертационной работы. Разработать технологическое решение и экспериментальную установку автоматического управления процессами СЭ и ЭХФО сложно-профильных изделий с контролем и коррекцией технологических параметров в режиме реального времени.

Научные задачи.

1 Анализ проблем управления СЭ и ЭХФО сложно-профильных изделий с узким МЭЗ и проточным электролитом.

2 Выявление определяющих входных параметров на технико-эксплуатационные показатели процессов СЭ и ЭХФО.

3 Исследование закономерностей СЭ никеля и ЭХФО сложно-профильных изделий и установление механизма повышения производительности процессов СЭиЭХФО.

4 На основе полученных закономерностей выбрать параметры, регулирование которых в ходе процессов СЭ и ЭХФО позволит осаждать качественные покрытия из никеля и повысить точность ЭХФО.

Объектом исследования является ЭХЯ в электролитических ваннах с проточным электролитом и малыми МЭЗ.

Предметом исследования являются процессы СЭ и ЭХФО, связанные с ЭХЯ, ЭЙ и ПП, как задачи обеспечения контроля и регулирования технологических параметров в режимах реального времени.

Рамки исследования. В работе рассмотрены возможности применения многофункциональных свойств ПП при управлении ЭИ, а также измерении и корректировке технологических параметров в ходе процессов СЭ и ЭХФО сложно-профильных изделий.

Научную новизну работы составляют:

- новая структура управления процессами СЭ и ЭХФО сложно-профильных изделий с использованием ПП;

- математическая модель катодных и анодных процессов в ЭХЯ с проточным электролитом и малыми МЭЗ;

- доказательство того, что использование ПП в процессах СЭ и ЭХФО сложно-профильных изделий позволяет: проводить измерение удельной электропроводности электролита, решать задачу идентификации нелинейной схемы замещения ЭХЯ, определять величину ЭДС электрохимической цепи и количество пропущенного электричества в катодном и анодном направлениях;

- механизм измерения и корректировки параметров процбссов СЭ и ЭХФО в режимах реального времени, а также результаты исследований.

Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что полученные результаты позволяют:

- получить достоверные оценки параметров (величина ЭДС электрохимической цепи, удельная электропроводность электролита, параметры элементов нелинейной схемы замещения ЭХЯ, количество пропущенного электричества в катодном и анодном направлениях), за счет использования свойств ПП;

- уменьшить неопределенность модели ПП за счет использования дополнительной информации от ЭИ;

- снизить погрешности измерения, за счет использования устройства помехозащищенности;

- уменьшить энергетические затраты на регулирование МЭЗ за счет применения полученной в работе динамической модели ПП и ЭИ;

- предложить техническое решение устройства помехозащищенности ПП при проведении процессов СЭ и ЭХФО.

Новые положения и результаты, выносимые на защиту диссертационной работы:

- уменьшение количества измерительных преобразователей в 2 раза, за счет использования ПП;

- полученное соотношение для оценки количества электричества, позволяющее определить количество пропущенного электричества в катодном и анодном направлениях, в течение одного периода;

- техническое решение устройства помехозащищенности ПП в условиях процессов СЭ и ЭХФО;

- полученные в аналитическом виде соотношения для определения величины ЭДС электрохимической цепи, гармонических составляющих напряжения (тока), параметров элементов нелинейной схемы замещения ЭХЯ.

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались на ежегодных научно-технических конференциях и семинарах Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса (ЮРГУЭС) в 1997-2000 гг. Материалы исследований вошли в отчет по НИР "Разработка и исследование процесса электрохимического формообразования сложно-профильных изделий приборо-машиностроения и принципы создания сложных агрегативных систем" (№ госрегистрации 0198.0002793, инв. № 0299.0006058) шифр Г-40.1.

Научные результаты работы внедрены в р/ц Змиевки Орловской области АООТ "Металлконструкция" и реализованы в учебном процессе ЮРГУЭС при разработке следующих материалов:

1. При создании макета "Установка СЭ и ЭХФО сложно- профильных изделий " (приказ №2 от 1.02.1999г. по УМО ЮРГУЭС), которая используется в ла-бораторно-пракгических занятиях учебных дисциплин "Основы конструирова9 ния и технологии РЭС", "Электромеханические устройства", " Электрохимические устройства бытовой аппаратуры".

2. В программах учебных дисциплин "Основы конструирования и технологии РЭС", "Электромеханические устройства", "Электрохимические устройства бытовой аппаратуры" (приказ №2 от 1.02.1999г. по УМО ЮРГУЭС).

Макет "Установка СЭ и ЭХФО сложно-профильных изделий" демонстрировался на выставке ассоциации "Высокие технологии" ТВК ОАО "Росвертол" г. Ростов-на-Дону.

Публикации. Результаты диссертационной работы нашли отражение в 15статьях и защищены 1 авторским свидетельством.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 50 рисунков, 6 таблиц и состоит из введения, четырех глав, заключения и общих выводов, библиографического списка содержащего 129 наименований и 3 приложений.

Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Зибров, Валерий Анатольевич

Результаты работы опубликованы в 3 статьях (в сборнике Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Технические науки, № 3, 1999г.; в сборнике СКНЦ ВШ. Высокие технологии на пороге XXI века, 2000г.). Результаты исследований докладывались, обсуждались и были одобрены на научно-технических конференциях и семинарах. Материалы исследований вошли в отчет о НИР /122/.

105

Научные результаты работы реализованы в учебном процессе ЮжноРоссийского Государственного университета экономики и сервиса при разработке следующих материалов;

1. При создании макета "Установка селективного электроосаждения и электрохимического формообразования сложно-профильных изделий " (приказ №2 от 1.02.1999г. по УМО ЮРГУЭС), которая используется в лабораторно-практических занятиях учебных дисциплин "Основы конструирования и технологии РЭС", "Электромеханические устройства", "Электрохимические устройства бытовой аппаратуры".

2. В программах учебных дисциплин "Основы конструирования и технологии РЭС", "Электромеханические устройства", "Электрохимические устройства бытовой аппаратуры" (приказ №2 от 1.02.1999г. по УМО ЮРГУЭС).

Таким образом, полученные научные результаты обеспечили достижение поставленной цели диссертационной работы - создание установки и технологии СЭ и ЭХФО сложно-профильных изделий, обладающей высокой производительностью, сокращением технологических затрат и большой точностью изготовления сложно-профильных изделий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В диссертации решена научная задача СЭ и ЭХФО сложно- профильных изделий с использованием многофункциональных свойств ПП.

Анализ научно- технической литературы, в том числе патентной, позволяет сделать следующие утверждения:

1. широко применяемые установки ЭХФО и электроосаждения металлов и сплавов, основанные на методах контроля скорости изменения тока, истощения электролита, количества пропущенного электричества, не позволяют проводить коррекцию размерного формообразования и локального нанесения покрытий в режиме реального времени;

2. процессы электрохимического формообразования и электроосаждения характеризуются не менее 13 параметрами, что предполагает использование большого количества измерительных преобразователей ухудшающих устойчивость и надежность установки в целом;

3. особенностью управления процессами СЭ и ЭХФО является сложность объекта управления, представляющего собой совокупность ЭХЯ, источника питания, электролитного агрегата и других устройств, что ограничивает применение аналитических описаний процессов, происходящих в ячейке.

Теоретические исследования доказывают, что:

1. использование ПП позволяет проводить позиционирование ЭИ и стабилизацию удельной электропроводности межэлектродной среды за счет регулирования величины МЭЗ, амплитуды и длительности технологического тока в процессе СЭ и ЭХФО сложно-профильных изделий;

2. полученные соотношения для параметров гармонических составляющих напряжения, тока и их степенных функций решают задачу идентификации нелинейной схемы замещения ЭХЯ, и позволяют с любой степенью точности определять количество пропущенного электричества в катодном и анодном направлениях;

3. разработанная модель ПП позволила: построить новую структуру установки СЭ и ЭХФО; уменьшить в 2 раза количество измерительных преобразователей; обеспечить контроль и обработку измерительной информации непосредственно в ходе процессов СЭ и ЭХФО; проводить стабилизацию удельной электропроводности межэлектродной среды путем регулирования МЭЗ, амплитуды и длительности технологического тока.