Технология и установка для капсулирования подкормок пчелам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Стенин, Сергей Степанович

  • Стенин, Сергей Степанович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Рязань
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 150
Стенин, Сергей Степанович. Технология и установка для капсулирования подкормок пчелам: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Рязань. 2000. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Стенин, Сергей Степанович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Эффективность использования подкормок пчелам.

1.2. Анализ способов приготовления и использования подкормок пчелам.

1.3. Анализ способов и средств механизации нанесения покрытия на пищевые продукты.

1.4. Анализ составов и выполненных исследований по нанесению покрытий на пищевые продукты.

1.5. Постановка проблемы и задачи исследований.

Глава 2. ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ И ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

КАПСУЛ ИРОВАННЫХ ПОДКОРМОК ДЛЯ ПЧЕЛ.

2.1. Программа и методика исследований.

2.1.1. Состав подкормки для пчел.

2.1.2. Программа исследований физико-механических и теплофизических свойств капсулированной подкормки для пчел.

2.1.3. Методика исследования.

2.2. Результаты определения физико-механических свойств подкормки для пчел.

2.3. Результаты определения теплофизических свойств подкормки.

Выводы.

Глава 3. ТЕОРИЯ ПРОЦЕССА КАПСУЛИРОВАНИЯ ПОДКОРМОК ДЛЯ

ПЧЕЛ.

3.1. Конструктивно-технологическая схема установки для бесконтактного способа нанесения защитного покрытия на поверхность подкормки пчелам.

3.2. Баланс времени и средняя скоростьпротекания процесса капсулиро-вания.

3.3. Тепловой и материальный баланс нанесения защитного покрытия на подкормку для пчел.

Выводы.

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА НАНЕСЕНИЯ ЗАЩИТНОГО

ПОКРЫТИЯ НА ПОДКОРМКИ ДЛЯ ПЧЕЛ В ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ.

4.1. Программа и методика исследования.

4.2. Влияние формы гранул подкормок на равномерность и толщину покрытия.

4.3. Влияние высоты и температур слоя расплавленного воска и гранул на толщину покрытия подкормки для пчел.

4.4. Влияние высоты и температур слоя горячей воды и гранул на толщину и равномерность защитного покрытия.

4.5. Влияние температуры холодной воды на время затвердевания защитного покрытия.

4.6. Затраты энергии на капсулирование подкормки для пчел.

Выводы.

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА КАПСУЛИРОВАНИЯ ПОДКОРМКИ ДЛЯ ПЧЕЛ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

5.1. Программа и методика исследования.

5.2. Влияние времени нахождения подкормки для пчел в слоях расплавленного воска и горячей воды на толщину покрытия .10.

5.3. Методика проведения исследований

5.4. Внедрение результатов исследования .,.

5.5. Экономическая эффективность применения устройства для бесконтактного нанесения защитного покрытия подкормки для пчел.

Выводы

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Стенин, Сергей Степанович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Слабые пчелиные семьи без подкормки в осенне-зимне-весенний периоды выжить не могут. Существующие способы подкормки в виде открытых лепешек или завернутых в полиэтиленовую пленку или провощенную бумагу приводят к засыханию поверхност ного слоя канди, что гибельно для пчел, и к образованию мусора в ульях. В связи с этим необходима разработ ка технологии кап-сулирования подкормок для пчел, которые устраняли бы указанные недостатки.

2. Предлагаемая технология кансулирования подкормки для пчел (патент РФ № 2125368 от 27.01.99 г.) включает приготовление канди в виде шаров диаметром 0,03-0,04 м, поочередное гравитационное пропускание их через слой расплавленного воска для образования защитного покрытия, слой горячей воды для снятия излишков воска и слой холодной воды для обеспечения затвердевания защитного покрытия. Температурный режим необходимо назначать следующим образом. Температура расплавленного воска не должна превышать температуру плавления подкормки, а температура горячей воды должна выбираться таким образом, чтобы расплавить воск. Температура холодной воды должна быть достаточной для оперативного отвердевания защитного покрытия капсулированной подкормки.

3. Теоретически установлено, что на время кансулирования оказывают влияние: размеры гранул и капсул подкормки, высота слоев расплавленного воска, горячей и холодной воды, их вязкость и плотность. Причем с увеличением высоты слоев расплавленного воска, горячей и холодной воды и их вязкости время кансулирования увеличивается, а с увеличением плотности и размеров гранул подкормки - уменьшается. Теплота процесса кансулирования включает теплоту на нагрев воска и воды, на нагрев гранул, находящихся в слое расилавволы. С увеличением теплоты, расходуемой на нагрев гранул, увеличивается re плота процесса каисулирования.

4. Установка для капсудирования подкормки для пчел (патент P<t № 2125368 от 27.01.99 г.) должна содержать камеру со сменяемой холодной во дой, установленную вертикально в ней ванну из теплоизоляционного материала которая разделена на три подкамеры, верхняя из которых заполняется расплавленным воском, средняя - горячей водой, а нижняя - холодной водой, подпитываемой из камеры. При прохождении гранулы из канди первой подкамеры на ней образуется оболочка из воска, часть которого снимается во второй подкаме-ре. В третьей подкамере происходит затвердевание восковой оболочки, в результате чего образуется капсула, предохраняющая канди от высыхания.

5. Установлено, что объемная масса капсул с увеличением их диаметров с 0,0! до 0,03 м уменьшается с 1045 до 900 кг/м , а угол естественного откоса подкормки увеличивается с 29 до 37 ° Величина липкости подкормки зависит от давления прижатия. С его увеличением в пределах от 2 до 40 Н/м 2 липкость к пластине из полипропилена увеличивается с 5,2 до 14,1 Н/м 2, а к пластине из нержавеющей стали - с 4,8 до 13,2 Н/м С повышением температуры ог 0 до 20 °С коэффициент температуропроводности канди возрастает от 0,245 х 10 "' ю 0,2548 х 10 " 7 м 2/с, коэффициент теплопроводности - от 4,14 х 10 до 4.23x10 2 Вт/м-Т и теплоемкость - с 1,81х 10 2 до I,858x I02 Дж/кг-°С. Увеличение температуры расплавленного воска с 62 до 100 °С вызывает снижение его вязкости с 3.28 до 2,43 Па-с. Плотность гранул канди неизменна и равняется 1223 кг/м \

6. Результаты лабораторных исследований показывают, что наиболее равномерное покрытие на гранулах канди в виде шара. При технологических режимах толщина слоя расплавленною воска - 65-75 мм; температура - 65-75 толщина слоя горячей воды - i 55-165 мм и температура - 93-98 °С . темпера г га подкормки 5-8 °С и температура холодной воды - 10-14 °С может быть достигнута средняя толщина покрытия гранул подкормки 0,4 ± 0,05 мм.

7. Исследования процесса капсулирования в производственных условиях показали, что достаточным временем пребывания в слое расплавленного воска с температурой 70 °С является 3,7 с. При этом образуется защитный слой -0,4 мм, если температура слоя горячей воды 97 °С. Разные температуры слоев расплавленного воска и горячей воды обеспечиваются из-за постоянной подачи холодных гранул, воска и различной теплопроводности.

8. Установлено, что при капсулировании подкормки для пчел с температурой 7 °С и производительности установки 23,9 кг/ч, оптимальная высота слоя расплавленного воска должна быть 59 мм и температура 73 °С, а высота слоя горячей воды - 171 мм и температура - 92 °С.

8. Установлено, что с увеличением производительности энергоемкость процесса капсулирования уменьшается. При увеличении производительности установки с 10,29 до 23,9 кг/ч энергоемкость процесса капсулирования подкормки снижается с 0,4 до 0,18 кВт-ч/кг. Расчеты показали, что при годовом объеме производства капсулированной подкормки 43 т, экономический эффект составит более 320 тыс. рублей в ценах 2000 года, за счет сохранения 4000 пчелиных семей.