Технология и усовершенствованная дождевальная машина "Фрегат" для полива в условиях Нечерноземной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Егоров, Николай Николаевич

  • Егоров, Николай Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Рязань
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 151
Егоров, Николай Николаевич. Технология и усовершенствованная дождевальная машина "Фрегат" для полива в условиях Нечерноземной зоны: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Рязань. 2010. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Егоров, Николай Николаевич

Введение.

1 Состояние вопроса и задачи исследований по влиянию условий Нечерноземной зоны на выбор технических решений по усовершенствованной дождевальной машины «Фрегат».

1.1 Перспективы развития и внедрения ДМ «Фрегат» в условиях Нечерноземной зоны.

1.2 Технологические особенности полива ДМ «Фрегат» в условиях Нечерноземной зоны.

1.3 Краткий анализ механико-технологических решений по обеспечению работы усовершенствованной ДМ «Фрегат» на пониженном напоре.

1.4 Выводы, постановка цели и задач исследований.

2 Теоретическое обоснование механико-технологических решений по повышению качества полива и снижению энергозатрат дождевальной машиной «Фрегат» в условиях Нечерноземной зоны.

2.1 Обоснование технологии и ДМ «Фрегат» для полива в условиях Нечерноземной зоны.

2.2 Обоснование параметров дождеобразующих устройств и схемы их расстановки при совершенствовании ДМ «Фрегат».

2.3 Обоснование технических решений по усовершенствованию привода и сливных устройств ДМ «Фрегат».

2.4 Обоснование агро-эксплуатационных показателей работы усовершенствованной ДМ «Фрегат».

Выводы по разделу.

3 Программа и методика исследований усовершенствованной дождевальной машины «Фрегат».

3.1 Исследования показателей работы усовершенствованных конструкций гидропривода и сливных устройств ДМ «Фрегат».

3.2 Выбор участка и подготовка ДМ «Фрегат» для проведения лаборатор-но-полевых и производственных исследований.

3.3 Оценка показателей работы усовершенствованной ДМ «Фрегат» в полевых условиях.

3.4 Математическая обработка результатов исследований.

3.5 Методика планирования эксперимента.

3.6 Подготовка приборов и оборудования.

4 Результаты исследований.

4.1 Исследования усовершенствованных конструкции гидропривода и сливных устройств ДМ «Фрегат» в лабораторных условиях.

4.2 Оценка энерго-скоростных и качественных показателей полива усовершенствованной ДМ «Фрегат» в лабораторно-полевых условиях.

4.3 Исследования эксплуатационно-технологических показателей усовершенствованной ДМ «Фрегат» в производственных условиях.

Выводы по разделу.

5 Внедрение и экономическая эффективность усовершенствованной ДМ

Фрегат».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология и усовершенствованная дождевальная машина "Фрегат" для полива в условиях Нечерноземной зоны»

Применяемые в Нечерноземной зоне страны серийные дождевальные машины «Фрегат» имеют показатели качества дождя по его интенсивности, крупности капель и равномерности распределения не соответствующие их значениям, предусмотренные агротребованиями эрозионно-безопасной технологии орошения. Это приводит к поверхностному стоку и глубинной фильтрации воды, заболачиванию почвы и подъему уровня грунтовых вод.

Нечерноземная зона является зоной достаточного и избыточного увлажнения с обеспеченностью среднегодовыми атмосферными осадками до 70.90%, однако орошение необходимо и обязательно на протяжении всего вегетационного периода. Особенно орошение необходимо в тех случаях, когда обеспеченность осадками составляет не более 60.70% (1 раз в 4 года) и не более 40.50% (1 раз в 15.20 лет).

Оценка существующих технических решений оросительных систем с ДМ «Фрегат» показывает, что применительно к природно-хозяйственным условиям Нечерноземной зоны они, в большинстве случаев, нерациональны. В первую очередь это касается напоров и расходов машин, которые при их однопозиционной работе завышены. Исходя из размеров удельной водопо-требности орошаемых культур, в том числе и в пиковый период водопотреб-ления, рабочие расходы ДМ «Фрегат» могут быть снижены на 20.50 %, напоры - на 30.35 % [1].

Оптимизация расходов и напоров ДМ «Фрегат» позволит существенно улучшить технические и эксплуатационные параметры оросительных сетей.

Предложения по совершенствованию оросительных систем включают следующее:

1) определение оптимальных параметров режима орошения с учетом почвенно-рельефных, физико-географических и реально складывающихся погодных условий;

2) совершенствование ДМ «Фрегат» для обеспечения оптимальных параметров режима орошения;

3) совершенствование насосной станции в соответствии с изменившимися параметрами водоподачи.

Совершенствования ДМ «Фрегат» возможны в изменении схемы расстановки, состава и частичной замене дождевателей, переоборудовании гидропривода тележек, их ходовых систем и сливных устройств. При этом снижаются расход машины и требуемый напор на ее гидранте, которые и учитываются при модернизации насосной станции.

Исходя из указанного, целью настоящей работы является повышение эффективности и надежности работы ДМ «Фрегат» в условиях Нечерноземной зоны РФ посредством разработки энерговодосберегающих технологий полива с обоснованием типа дождеобразующих устройств и схемы их расстановки, а так же усовершенствованной конструкции гидропривода тележек и его сливных устройств.

Объектом исследования является усовершенствованная технология полива ДМ «Фрегат» в условиях Нечерноземной зоны на основе оптимизации ее расходно-напорных характеристик с обоснованными конструкциями дождеобразующих устройств, гидропривода тележек и его сливных устройств.

При выполнении диссертационной работы проводились теоретические и экспериментальные исследования.

Теоретические исследования заключались в определении параметров усовершенствованной технологии полива ДМ «Фрегат», а также в обосновании дождеобразующих устройств и схемы их расстановки, конструкции гидропривода тележек и его сливных устройств.

Экспериментальные исследования в лабораторных, лабораторно-поле-вых и производственных условиях выполнялись на макетных и экспериментальных образцах ДМ «Фрегат» и ее усовершенствованных узлов.

Исследования проводились с использованием стандартных и частных методик с применением методов планирования эксперимента и вероятностно-статистической оценки результатов работы.

Научную новизну работы составляют:

- обоснование технологии полива ДМ «Фрегат» для условий Нечерноземной зоны;

- обоснование типа дождеобразующих устройств ДМ «Фрегат» и схемы их расстановки;

- обоснование и разработка усовершенствованных конструкций гидропривода ДМ и его сливных устройств;

- результаты исследований усовершенствованной ДМ «Фрегат» в лабораторных, лабораторно-полевых и производственных условиях.

Научная новизна технических решений по работе подтверждена патентами на полезные модели № 86392 (приложение А), № 86393 (приложение Б), № 86394 (приложение В).

Практическая ценность работы заключается в том, что применение усовершенствованной ДМ в условиях Нечерноземной зоны позволяет:

- обеспечить энерговодосберегающие и экологически безопасные технологии полива;

- повысить сезонную загрузку ДМ;

- увеличить срок службы оросительной сети;

- повысить урожайность сельскохозяйственных культур.

Усовершенствованные технологии полива ДМ «Фрегат» и технические решения для ее осуществления внедрены в ЗАО «Макеево» Зарайского района Московской области.

Основные результаты исследований доложены, рассмотрены и одобрены на научных конференциях Коломенского ИППК (г.Коломна), Коломенского ГПИ (г.Коломна), Рязанского ГАТУ (г.Рязань).

По результатам исследований опубликовано 9 работ, из которых 3 патента на полезную модель, 1 в журнале «Мелиорация и водное хозяйство», входящего в перечень ВАК.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, выводов и приложений. Работа изложена на 147 стр., из которых основной текст содержит 124 стр. машинописного текста, в том числе 61 рисунок, 16 таблиц и список использованной литературы, который включает 100 наименований, из них 5 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Егоров, Николай Николаевич

Общие выводы и рекомендации производству

1. Исходя из значений средневзвешанных площадей для мелиорированных земель Нечерноземной зоны, равных 48,2.64,5 га установлено, что наиболее приемлемой и вписывающейся в указанный диапазон площадей, является 13-ти тележечная дождевальная машина «Фрегат», длиной, в зависимости от ее модификации, 362,2.379,2 м и площадью обслуживания 47,1. 51,3 га. При этом из условий водообеспеченности центра Нечерноземной зоны, требуемый расход ДМ «Фрегат должен составлять 40 л/с против 68 для существующей модификации. Снижение расхода машины в 1,7 раза соответствующим образом скажется на уменьшении интенсивности дождя, потерь напора в трубопроводе и оросительной сети, а так же на повышении ее коэффициента загрузки.

2. Доказано, что исходя из экономических соображений и качественных показателей работы, ДМ «Фрегат» должна оснащаться по всей ее длине коротко струйными насадками секторного действия с шагом расстановки 2,44 м и концевым дождевальным аппаратом консоли. При этом максимальная величина интенсивности дождя, равная 1,04 мм/мин, находится в пределах агротехнических требований (не более 1,2 мм/мин), а значения напоров на входе в машину и в ее конце не превышают соответственно 35 и 30 м, что на 23 и 25% меньше указанных показателей (55 и 40 м) для серийного «Фрегата».

3. Установлено, что для обеспечения устойчивых тягово-скоростных показателей ДМ «Фрегат» при снижении напора на ее входе, необходимо укорочение малого плеча силового рычага привода ее тележек с 290 до 230 мм (увеличение Knpi до 3,5) и снижение их сопротивления качению в среднем на 50%.

Для устранения влияния сливаемой воды из гидроприводов ДМ на несущую способность почвы в зоне качения ходовых систем ее тележек и, как следствие уменьшения их колееобразования и сопротивления качению, разработано мелкоструйное сливное устройство направленного действия, включающее присоединительный патрубок с внешней резьбой, на котором в два ряда расположено 42 отверстия, диаметром 2,0 мм. При этом углы положения отверстий раструба по отношению к горизонту составляют: ai =30.35° (для верхнего ряда отверстий) и а2=15.200 (для нижнего) и факела ее распыла в горизонтальной плоскости - (3=40.45°

4. Определено, что усовершенствованная сливная система ДМ обеспечивает за счет малого сечения элементарного сопла максимальную дальность полета сливной воды на 2,5 м больше соответствующей ее величины для серийного сливного устройства. При этом расстояние от дождевого пятна факела распыла до следа тележки соответственно для существующей и рекомендуемой систем слива систем составляет 0,25 и 2,0 м, а от максимального значения сливаемого слоя осадков 1,5 и 4,0 м. Отмеченные показатели работы нового устройства определяются оптимальными значениями отношений H/d=1400.850 и углов вылета струй: а7 =30.35° (для верхнего ряда отверстий) и а2 =15.20° (для нижнего ряда).

5. Доказано, что увеличение расстояния от колеи ДМ до дождевого пятна, образуемого, сливным устройством, более 1,5 м, практически не оказывает влияния на изменение значения несущей способности почвы и составляющего для суглинка в среднем 210 кПа, против 195 кПа при использовании серийной сливной системы. При этом глубина колеи от колес ДМ соответственно составляет 0,08.0,1 и 0,16.0,18 см, а сопротивление передвижению в среднем 2000 и 4000 Н.

6. По данным лабораторных и лабораторно-полевых исследований усовершенствованной ДМ выявлено, что из-за увеличения отношения длин плеч силового рычага привода тележек Knpi с 2,79 до 3,5 или в 1,25 раз, во столько же раз повышается запас их силы тяги (до 800 Н), как и для серийной модификации, изменяется максимальная скорость движения, сказывающаяся на некотором увеличении величины поливной минимальной поливной нормы. При этом определено, что энергоемкость полива машиной при нормативной годовой загрузке снижается до 350 кВт-ч/га.

7. Установлено, что оснащение усовершенствованной ДМ коротко-струйными насадками секторного действия позволило в сравнении с серийной ее модификацией улучшить равномерность распределения дождя (коэффициент эффективного полива КЭфП увеличивается до 0,81) и снизить диаметр капель дождя до 0,75 мм. При этом изменения интенсивности дождя и расхода воды по длине ДМ хорошо согласуется с теоретическими данными, расхождение не превышает 6.8%.

8. Доказано, что все эксплуатационно-технологические показатели ДМ, определенные в производственных условиях, получены достаточно высокими и соответствуют установленным требованиям. При этом порывов и отказов асбестоцементной трубопроводной сети на оросительной системе не наблюдалось. То есть усовершенствованная ДМ с достаточной надежностью выполняет технологический процесс полива.

9. Годовой экономический эффект от внедрения усовершенствованной ДМ «Фрегат» за счет повышения качества полива и снижения материало-емких затрат составит 75318 рублей.