Технология и техника обеспечения герметичности разъемных соединений оборудования высокого давления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.09, доктор технических наук Погодин, Валерий Константинович
- Специальность ВАК РФ05.04.09
- Количество страниц 420
Оглавление диссертации доктор технических наук Погодин, Валерий Константинович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕХНОЛОГИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГЕРМЕТИЧНОСТИ
РАЗЪЕМНЫХ СОЕДИНЕНИЙ.
1.1. Анализ существующих технологий.
1.2. Постановка задачи и отличительные особенности предлагаемой технологии.
1.3. Технология обеспечения герметичности РС.
1.3.1. Этапы создания герметизирующих систем.
1.3.2. Этапы эксплуатации герметизирующих систем.
Выводы.
ГЛАВА 2. ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ РАЗЪЕМНЫХ
СОЕДИНЕНИЙ.
2.1. Методы проектирования РС.
2.2. Классификация и выбор конструкции.
2.3. Выбор материалов деталей и элементов.
2.4. Определение технологических параметров изготовления.
2.4.1. Исследование влияния методов обработки на работоспособность УС.
2.4.2. Влияние погрешностей изготовления и сборки на герметичность УС.
2.5. Предварительный расчет геометрических параметров.
Выводы.
ГЛАВА 3. ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ РАСЧЕТА РАЗЪЕМНЫХ
СОЕДИНЕНИЙ.
3.1. Определение силовых воздействий на детали.
3.1.1. Общие принципы расчета усилий в РС с учетом податливости деталей.
3.1.2. Расчет взаимодействия деталей РС методом конечных элементов.
3.2. Определение осевых податливостей элементов и деталей.
3.2.1. Крепежных соединений.
3.2.2. Уплотнительных соединений.
3.3. Фрикционное взаимодействие деталей.
3.3.1. В многоэлементных системах.
3.3.2. В уплотнительном соединении.
3.4. Влияние отклонений формы и размеров на прочность и податливость.
Выводы.
ГЛАВА 4. ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ НАГРУЖЕНИЕ КРЕПЕЖНЫХ
ДЕТАЛЕЙ.
4.1. Классификация и выбор устройств затяжки крепежных деталей.
4.2. Методы расчетов режимов затяжки.
4.3. Экспериментальное исследование однообходного режима затяжки крепежных шпилек гидродомкратами.
4.4. Техника нагружения крепежных деталей.
4.4.1. Устройства для затяжки шпилек сосудов высокого давления.
4.4.2. Установка для одновременной затяжки всех шпилек.
Выводы.
ГЛАВА 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ УСЛОВИЙ ГЕРМЕТИЗАЦИИ.
5.1. Выбор метода определения условий герметизации.
5.2. Техника для исследования условий герметизации.
5.3. Исследование условий герметизации.
5.3.1. Соединение плоскость-плоскость.
5.3.2. Соединение тор-плоскость.
5.3.3. Соединение конус-конус.
5.3.4. Соединения с различным распределением контактных давлений.
5.4. Влияние повторных нагружений на герметичность РС.
Выводы.
ГЛАВА 6. АПРОБАЦИЯ ПРЕДЛАГАЕМЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И
ТЕХНИКИ.
6.1. Создание и модернизация РС.
6.1.1. РС с волнообразным уплотнительным кольцом.
6.1.2. РС со шлифовым уплотнением.
6.1.3. Соединение плоскость-плоскость.
6.2. Эксплуатация оборудования.
6.2.1. Результаты обследования РС промышленного оборудования.
6.2.2. Определение причин разгерметизации в отделителе высокого давления.
6.2.3. Анализ аварии с разгерметизацией реактора производства полиэтилена.
6.3. Определение перспективных признаков конструкций РС и устройств для затяжки крепежных деталей.
6.4. Состояние с обеспечением безопасности эксплуатации
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология и техника обеспечения герметичности разъемных соединений оборудования высокого давления»
Анализ причин аварий и загрязнения окружающей среды показывает, что их значительная доля происходит из-за неудовлетворительного состояния промышленного оборудования, работающего под высоким давлением, в частности, состояния его разъемных соединений (РС).
Предметом исследований в данной работе являются РС, имеющие место в сосудах, аппаратах, насосах, компрессорах, трубопроводах, арматуре и в другом оборудовании химической, нефтехимической и энергетической промышленности. В последующем под РС понимается совокупность деталей, обеспечивающих герметичность в местах их разъема. Крепежные детали в РС устанавливают его детали в заданном положении, нагружают их необходимыми для обеспечения герметичности усилиями и удерживают в рабочем положении при действии давления. Уплотнительные соединения (УС) являются составной частью РС, включают в себя уплотнительные кольца, прокладки и уплотнительные элементы соединяемых деталей и непосредственно обеспечивают герметичность оборудования.
Герметичность РС зависит от его конструкции, качества изготовления и проведения ремонтов (наличия приспособлений для контроля и обработки уп-лотнительных поверхностей и резьбовых соединений), а также наличия оснастки, необходимой для их обслуживания (устройства для затяжки основного крепежа и определения усилий, которыми нагружается крепеж). Существующие нормативные документы и правила безопасной эксплуатации оборудования, а также система планово- предупредительных ремонтов не регламентируют оценку технического состояния и порядок подготовки РС к эксплуатации. Вследствие этого, на многих предприятиях отсутствует необходимая оснастка для эксплуатации разъемных соединений, а оценка их состояния перед пуском в эксплуатацию не производится. В результате такой эксплуатации детали РС, уплотнительные, резьбовые и опорные поверхности накапливают значительные остаточные деформации и дефекты, теряют свою форму и размеры, что приводит к разгерметизации, авариям и несчастным случаям при эксплуатации оборудования.
Рассматривая эту проблему, необходимо учесть, что большое количество эксплуатируемого оборудования отработало более 20 лет и оно разрабатывалось по устаревшим методикам и, во многих случаях, без учета особенностей его эксплуатации.
Поэтому, существующие технологии создания и эксплуатации РС, а также их техническое обеспечение не могут гарантировать экологическую безопасность эксплуатации оборудования высокого давления.
В связи с этим, актуальным является поиск новых единых технологий и технологических структур для создания и эксплуатации РС, удовлетворяющих современным требованиям, предъявляемым к оборудованию высокого давления (химических, нефтехимических, энергетических, атомных и других производств).
Это должно обеспечить выбор наиболее эффективных технологий, конструкций и структур для определения рациональных путей перехода к новой технике для новых производств и эксплуатации существующих, а также гарантировать устойчивое развитие общества.
Актуальность этих задач обусловлена также неуклонным возрастанием влияния состояния промышленного оборудования высокого давления на экономические, экологические и социальные условия жизни людей в будущем, исключительной тяжестью экономических последствий от крупномасштабной реализации несовершенных технологических решений, стремительным возрастанием антропогенного воздействия на окружающую среду и, потому, недопустимостью длительной отсрочки решения экологических проблем в промышленности, в том числе, из-за большой ее инерционности.
Работы ОАО «ИркутскНИИхиммаш», Московского государственного университета инженерной экологии, Госгортехнадзора России создали предпосылки для формирования концепции безопасной эксплуатации промышленного оборудования. Дальнейшие усилия должны быть сконцентрированы на методологических, технологических, конструкторских и системных аспектах этой концепции. Целесообразно использование большого опыта технологических и системных исследований, связанного с обеспечением герметичности РС промышленного оборудования, а также опыта создания новых РС и техники для их эксплуатации, накопленного в ОАО «ИркутскНИИхиммаш». Отсутствие обобщения этого опыта и учета особенностей оборудования при решении указанной проблемы ограничивает применение разработанных методов и математических моделей в промышленности. Это послужило основанием для выполнения данной работы, в первую очередь, в той ее части, которая касается практической реализации разработанных подходов с единой позиции на длительную перспективу.
Выполнение исследований в рамках представленной работы существенно конкретизирует ряд положений предварительных исследований и, по существу, направлено на демонстрацию возможностей использования разработанных методов и моделей для реализации всей цепочки задач от выбора объекта до расчета конструкции, включая оценку его состояния и герметичности в рамках технологического процесса его изготовления и внедрения в эксплуатацию.
Многочисленные исследования, проведенные в лаборатории герметичности ОАО «ИркутскНИИхиммаш», подтверждают, что обеспечение герметичности - сложная комплексная научно-практическая проблема, которая требует изучения взаимосвязанных друг с другом задач.
Целью диссертационной работы является создание единого комплекса технологий и техники обеспечения герметичности РС оборудования высокого давления на основе разработки инженерных методов расчета РС и определения рациональных размеров их деталей, анализа факторов, влияющих на герметичность РС, прочность и податливость крепежных деталей, разработки технологического обеспечения на стадиях изготовления и эксплуатации, создания нормативной базы для проектирования, изготовления и эксплуатации.
Для достижения поставленной цели потребовалось: теоретически обобщить проблему и выработать единую стратегию исследований при проектировании, изготовлении и эксплуатации РС; разработать математические модели расчета геометрических и эксплуатационных параметров; создать экспериментальные установки и стенды, на которых можно проверить достоверность полученных результатов расчетов и получить новые данные, необходимые для оценки работоспособности РС. В задачи исследований входило получение ответов на вопросы, которые к настоящему времени недостаточно или совсем не освещены в технической литературе. К ним относятся: выбор конструкций и материалов; расчет геометрических и силовых параметров с учетом особенностей эксплуатации оборудования; решение задачи контактного взаимодействия деталей РС с учетом трения в контакте; исследование влияния методов обработки уплотнительных поверхностей и погрешностей изготовления на герметичность; определение условий герметизации УС и РС; разработка методики экспериментального определения коэффициента трения в стыке уплотнительных поверхностей; решение задачи о предварительном нагружении РС через создание методики расчета режимов затяжки крепежных шпилек, разработка методики оценки технического состояния РС и подготовки их к эксплуатации.
Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Машины и агрегаты нефтеперерабатывающих и химических производств», Погодин, Валерий Константинович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
Впервые комплексно решена проблема обеспечения герметичности РС с единых позиций на стадиях проектирования, изготовления и эксплуатации оборудования высокого давления предприятий основополагающих отраслей промышленности. Разработаны новые теоретически и экспериментально обоснованные основы обеспечения герметичности РС на базе концепции устойчивого развития общества и внедряемой в промышленность системы ИДСУЭР.
Показано, что условие обеспечения герметичности должно быть определяющим на всех стадиях работы РС, а для промышленных объектов, содержащих РС в оборудовании высокого давления, требуется обязательное наличие технологического обеспечения (приспособлений, оснастки для эксплуатации и ремонта) и нормативной базы для проектирования эксплуатации.
Общая технология обеспечения герметичности РС разделена на технологию их создания и эксплуатации. Эти технологии имеют ряд общих принципов достижения работоспособности РС. Они включают: выбор конструкций и материалов; учет особенностей эксплуатации оборудования через расчеты по определению усилий или контактных давлений, действующих на детали и элементы, при действии давления или при предварительном нагружении; разработку критериев оценки качества изготовления и сборки; технологическое обеспечение изготовления и сборки, а также оценку фактического технического состояния деталей и элементов РС перед сборкой; разработку и создание базы для сертификации РС и оборудования в целом. Доказано, что невыполнение этих этапов приводит к потере герметичности соединения или недопустимой по условию прочности перегрузке его деталей.
Проведенные комплексные исследования по технологии и технике герметизации разъемных соединений позволили установить:
1. Для обеспечения герметичности необходимы оптимальные условия герметизации, которые предполагают рациональные соотношения между конструктивными, технологическими и эксплуатационными параметрами РС.
2. Критерием (степенью) герметичности РС является величина утечки среды за единицу времени, приходящаяся на единицу длины периметра уплотнения и приведенная к атмосферному давлению.
3. Для оборудования высокого давления общего назначения установлена о степень герметичности -1,0 мм /с-мм. Наиболее объективным является экспериментальный метод определения герметичности, который с единых позиций позволяет сравнивать различные конструкции РС.
4. Для оптимального проектирования новых конструкций разработаны классификации РС; принципы выбора материалов его деталей; метод предварительного определения основных геометрических параметров; методы обработки, обеспечивающие получение уплотнительных поверхностей с микронеровностями, имеющими направление, близкое к кругообразному (обкатывание, алмазное выглаживание). Показано, что наибольшую опасность для конических уплотнительных соединений представляют погрешности, возникающие при изготовлении и эксплуатации в виде огранки с малым шагом.
5. Точность определения степени герметичности РС расчетным путем зависит от метода определения действующих на его детали усилий, который должен учитывать его конструктивные особенности через податливости всех деталей, контактные деформации, изменение направления сил трения в зависимости от стадий работы, тепловые и внешние воздействия. Указанные особенности учтены при разработке аналитических методов расчета РС, а также при использовании МКЭ, позволяющего решать задачу о взаимодействии деталей при применении метода поочередной непрерывности с одновременным определением ширины контакта и распределением на ней контактных давлений.
6. Интенсивность нагрузки на уплотняющих поверхностях зависит от точности определения аналитическими методами соотношения температур, по-датливостей деталей РС, коэффициентов трения в соединениях, которые существенно отличаются от экспериментальных значений и поэтому определены и уточнены для широкого диапазона их применения.
7. Получены новые расчетные зависимости для определения геометрических параметров основных деталей и элементов РС: крепежных деталей, резьбовых соединений, уплотнительных колец и элементов.
8. Впервые разработана и экспериментально подтверждена методика определения величины разрушающей нагрузки резьбовых соединений, зависящей от отклонений их формы и размеров.
9. Разработанная методика расчета режимов затяжки крепежных деталей учитывает изменение податливостей входящих в РС деталей в зависимости от особенностей его конструкций, условий нагружения, типа нагружающего устройства и обеспечивает неравномерность нагружения деталей не выше 10-20%.
10. Предложенная классификация устройств для затяжки крепежных деталей позволяет выбирать и создавать новые устройства для конкретных условий эксплуатации. На ее основе разработаны новые универсальные средства для затяжки - гидродомкраты и устройства для одновременного нагружения всех шпилек.
11. Получены многофакторные зависимости для расчета новых конструкций РС типа плоскость-плоскость, тор-плоскость, конус-конус с оптимизацией их форм и размеров. Установлено, что требуемая герметичность о
1,0 мм /с-мм для уплотнительных соединений с различным распределением контактных давлений, может быть обеспечена при контактных давлениях 0,75.0,9 ат или при погонных нагрузках не менее 0,4 КН/мм.
12. Сформулированы новые принципы проектирования РС, работающих при циклически изменяющихся нагрузках или значительных внешних воздействиях.
13. На основе разработанной технологии созданы новые конструкции с волнообразным уплотнительным кольцом, со шлифовым уплотнением и модернизированы соединения с плоской прокладкой для производства карбамида, что существенно улучшило условия эксплуатации оборудования.
14. Разработаны рекомендации по проектированию РС, выбраны перспективные конструкции и определены их отличительные признаки, новизна и практическая ценность которых защищены 24 авторскими свидетельствами СССР и патентами РФ.
15. Предложенные технологии позволяют определить основные этапы обеспечения безопасной эксплуатации РС.
16. Результаты обследования, проведенного на промышленных предприятиях подтвердили, что детали РС накапливают в процессе эксплуатации дефекты и значительные отклонения от исходной геометрии, что является объективной причиной разгерметизаций и аварий оборудования высокого давления.
17. Повышение герметичности РС в период эксплуатации может быть достигнуто при применении разработанной методики оценки их технического состояния и подготовки к эксплуатации.
18. Результаты проведенных исследований явились основой существующей и разрабатываемой нормативной базы для расчета, проектирования и эксплуатации РС в виде 19 нормативных документов (ГОСТы, ОСТы, РД, методики).
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ а - напряжение;
Тр - расчетное напряжение; сгэкв - эквивалентное напряжение; о] - интенсивность напряжений; сгг - радиальное напряжение; их - кольцевое (тангенциальное) напряжение; стг - осевое напряжение; сг] - допускаемое напряжение; р - расчетное внутреннее давление; а —давление автофретирования; рр - рабочее давление; рпр- пробное давление;
Ртех, Ропр - технологическое давление опрессовки (см. примечание);
Яр; сгт- предел текучести (см.