Технология и техническое средство бесконтактного измерения влажности почвы на основе инфракрасного излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат наук Попов, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.20.02
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат наук Попов, Александр Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕТОДЫ И ПРИБОРЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЛАЖНОСТИ ПОЧВЫ В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Обследование участков поля и его техническое обеспечение
1.2 Методы и приборы для определения влажности почвы
1.3 Состояние воды в почве
1.4 Оптические свойства инфракрасного излучения
1.5 Источники инфракрасного излучения
1.6 Оптические свойства воды
1.7 Инфракрасные системы для восприятия ИК излучения
1.7.1 Структурная схема ИК системы
1.7.2 Приемник инфракрасного излучения - пироэлектрический датчик в диапазоне 5,5 - 14 мкм
1.8 Выводы по главе 1 и задачи исследования
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ
ОЦЕНКИ ВЛАЖНОСТИ ПОЧВЫ ПО ЕЁ ИЗЛУЧАТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ В ДИАПАЗОНЕ 5,5 - 14 МКМ
2.1 Использование излучения почвы в диапазоне 5,5 - 14 мкм для оценки ее влажности
2.2 Почва, как излучающее тело
2.3 Теоретический анализ излучения почвы для полевых условий
2.4 Излучательная способность почвы в зависимости от ее влажности
2.5 Факторная модель влажности почвы
2.6 Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА И ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЗАИМОСВЯЗИ
ИЗЛУЧЕНИЯ ПОЧВЫ И ЕЁ ВЛАЖНОСТИ
3.1 Программа экспериментальных исследований
3.1.1 Характеристики приборов для измерения физических параметров почвы и окружающего воздуха
3.1.2 Конструкция и технические характеристики инфракрасного влагомера почвы «ИКВП-01»
3.1.3 Схема инфракрасного влагомера почвы «ИКВП-01» и ее работа
3.1.4 Стенд для измерения инфракрасных характеристик почвы
3.2 Методика экспериментальных исследований
3.2.1 Подготовка почвы для лабораторных исследований
3.2.2 Методика определения влажности почвы
3.2.3 Методика проведения измерений инфракрасного излучения почвы пироэлектрическим датчиком МЬХ
3.2.4 Дополнительные факторы, учитываемые при проведении эксперимента
3.3 Методика измерения инфракрасного излучения в полевых условиях
3.4 Методика обработки результатов экспериментальных исследований
3.5 Методика обработки экспериментальных данных нелинейной
адаптивной моделью влажности почвы на базе нейронной сети
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЛАЖНОСТИ В ИК ДИАПАЗОНЕ 5,5 - 14 МКМ
4.1 Результаты лабораторных экспериментальных исследований сигнала пироэлектрического датчика МЬХ от влажности почвы
4.2 Многофакторная модель сигнала пироэлектрического датчика МЬХ
4.3 Результаты экспериментальных исследований сигнала излучения почвы в поле
4.4 Нелинейная адаптация сигнала датчика нейронной сетью к условиям измерения
4.5 Выводы по главе 4
ГЛАВА 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
5.1 Технология использования инфракрасного влагомера почвы («ИКВП - 01») в полевых условиях
5.2 Эффективность применения прибора «ИКВП - 01»
5.3 Совершенствование конструкции прибора «ИКВП - 01»
5.4 Экономическая эффективность использования прибора «ИКВП-01»
5.5 Выводы по главе 5
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
ПРИМЕНЯЕМАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология и техническое средство бесконтактного измерения влажности почвы на основе инфракрасного излучения»
ВВЕДЕНИЕ
В сельском хозяйстве влажность почвы обуславливает целесообразность выращивания тех или иных видов растений и применения различных агротехнических приёмов [87]. При решении задачи повышения урожайности сельскохозяйственных культур одним из лимитирующих факторов, отражающих условия влагообеспеченности, является влажность почвы. При недостатке влаги резко снижается урожайность. Растения необходимо снабжать водой в нужное время, в нужном количестве и правильными способами полива. С другой стороны, избыток влаги угнетает растения, не меньше, чем её недостаток.
Полевые агрономические исследования пахотного слоя почв нужны для правильного определения сроков начала пахоты, внесения удобрений, уборке урожая. Контроль влажности почв необходим для правильного ведения орошения земель - определения сроков и продолжительности поливов, управления автоматизированными оросительными системами.
Экономический эффект, который может получить народное хозяйство от повсеместного и достаточно точного контроля влажности, чрезвычайно велик. Оценить его в денежном выражении трудно, в частности потому, что в большинстве случаев экономия достигается в результате не самого получения информации о влажности, а целенаправленного использования этой информации [88, 43, 84].
В качестве основных источников экономии, обусловленной получением информации о влажности или усовершенствованием этой информации, могут рассматриваться:
устранение или сокращение непроизводительных материальных потерь, обусловленных отсутствием информации о влажности, её неточностью или несвоевременным получением.
улучшение технико-экономических показателей процессов выращивания, хранения и переработки с/х продукции, для которых влажность является существенным влияющим фактором.
замена ручных аналитических определений влажности, выполняемых в массовом масштабе множеством лаборантов, измерениями с помощью инструментальных средств. Благодаря быстродействию и другим достоинствам последних, достигается значительное сокращение трудовых затрат, расхода энергии и снижение сроков анализа.
При этом главным источником экономии следует считать возможность оперативного использования информации о влажности для воздействия на различные процессы, а так же выполнение измерений в тех объектах, для которых применение лабораторных аналитических методов невозможно или вызывает большие затруднения.
Управление водным режимом почвы, невозможным без накопления данных наблюдений, является одним из важных приемов повышения производительности сельскохозяйственных угодий. Основным способом получения информации о состоянии поля или его отдельных участков в настоящее время является термогравиметрический метод, который предусматривает отбор проб с исследуемого участка поля с последующим анализом в стационарной лаборатории, а так же с помощью множества электронных приборов, способных по тем или иным электрическим или оптическим параметрам почвы определять её влажность. В любом случае параметры почвы определяются путем отбора отдельной пробы или погружением датчика в слой почвы. В связи с необходимостью увеличения производительности измерений влажности на отдельных участках поля, вызванной совершенствованием технологий производства (точное земледелие, адаптивные технологии и т.д.), возникает необходимость в совершенствовании методов и приборов определения влажности почвы непосредственно в поле при выполнении технологического процесса или при подготовке поля к использованию. Одним из таких направлений может быть метод бесконтактного определения влажности, в основе которого лежит использование данных измерений излучения и отражения почвой электромагнитной радиации [8, 58]. К бесконтактным методам можно отнести методы, основанные на регистрации излучения в различных диапазонах
электромагнитного спектра, в частности регистрации собственного излучения почвы и воды в диапазоне 5,5 — 14 мкм.
Актуальность совершенствования методов и приборов для измерения влажности почвы путем бесконтактного измерения на основе инфракрасного излучения.
По мере развития технологий производства с/х продукции, в частности технологий точного земледелия, повышаются требования к определению химического состава и влажности каждого участка почвы, причем эта информация должна быть получена в реальном времени осуществления технологического процесса или до него. Одной из задач точного земледелия является определение тех участков поля, которые имеют аномальные величины питательных элементов и влажности. По данным участкам создаются почвенные карты (электронные) конкретного поля, которые в последующем используются для дифференцированного внесения удобрений и воды.
Традиционные методы измерения влажности почвы не в состоянии обеспечить достаточной информацией вследствие большой трудоемкости и низкой производительности. Такая проблема, например, возникает при анализе больших площадей с разнородными характеристиками поля: содержанием гумуса, химического состава, измерением их как по высоте почвенного слоя, так и по территории.
Использование оптических, в частности инфракрасных, методов контроля влажности материалов имеет широкое распространение и позволяет быстро получить информацию с минимальным временем на её обработку [8]. Одним из направлений исследования оптических методов определения влажности почвы является использование собственного излучения почвы и воды в диапазоне 5,5 - 14 мкм. В последние годы появились электронные датчики для работы в этом диапазоне с чувствительностью, соответствующей собственному излучению почвы.
Степень разработанности проблемы измерения влажности почвы бесконтактным методом. В настоящее время для определения химического
состава и влажности почвы широко используются инфракрасные спектральные анализаторы, работающие как в лабораторных, так и полевых условиях. Как правило, эти приборы предназначены для измерения единичных образцов почвы, имеют высокую точность и относительно низкую производительность, не соответствующую количеству необходимых измерений в процессе работы посевных и уборочных агрегатов.
Современные технические средства помимо бортовых компьютеров снабжены рядом сенсорных устройств (датчиков) для регистрации параметров технологического процесса, в частности, урожайности и влажности зерна, привязанных к конкретным координатам поля. Характеристики самого поля (дефицит или избыток элементов питания) оцениваются через урожайность на конкретном участке. Другие способы оценки характеристик поля в технологическом процессе отсутствуют.
В настоящей работе предлагаются результаты разработки и исследования бесконтактного инфракрасного влагомера для почвы, использующего её собственное излучение, предназначенного для работы, как в полевых условиях, так и в стационарном процессе. Даются так же рекомендации по использованию инфракрасного излучения для построения влагомера и технология его использования.
Целью работы является создание полевого бесконтактного инфракрасного влагомера для почвы.
Задачи исследования:
1. Провести анализ методов и приборов измерения влажности почвы в полевых условиях для современных технологий сельскохозяйственного производства.
2. Провести теоретический анализ возможности оценки влажности почвы по её собственному инфракрасному излучению.
3. Разработать датчик для измерения влажности почвы по её излучению и провести экспериментальные исследования зависимости его сигнала от влажности и условий использования.
4. Разработать прибор определения влажности почвы и технологию его применения в полевых условиях.
5. Определить эффективность применения прибора при мониторинге влажности почвы в поле.
Объект исследования: пироэлектрический датчик и излучение почвы различной влажности в диапазоне 5,5-14 мкм.
Предмет исследования: зависимость сигнала пироэлектрического датчика от влажности почвы и условий измерения.
Методология и методы исследований. В работе применялись методы, используемые при проведении оптических, агрономических исследований и методы обработки получаемой информации: математической статистики в пакетах прикладных программ МшкСАО, 318й8йка, Ехе1; регрессионного анализа на базе нейронных сетей в пакете Мш1аЬ; систематизации режимов работы и обработки оптической информации.
Научная новизна работы. Выявлена возможность определения влажности почвы по её собственному излучению в оптическом диапазоне 5,5 - 14 мкм и создана нелинейная адаптивная модель измерения влажности в изменяющихся полевых условиях по температуре и влажности воздуха и температуре почвы.
Научная гипотеза. Излучательная способность почвы зависит от излучательной способности ее твердой, жидкой и газовой фаз и их соотношений. Оценка влажности почвы может быть осуществлена по соотношению её излучательной способности к излучательной способности эталонного образца почвы с известной влажностью независимо от температуры.
Теоретическая и практическая значимость работы. Предложенные прибор и технология его использования в полевых условиях позволяют определять влажность участков почвы на больших площадях в реальном времени и сократить трудовые затраты. Применение прибора возможно в технологиях точного земледелия при подключении к бортовому компьютеру в качестве датчика, для составления карты влажности и температуры поля при посеве, посадке и поливе однолетних и многолетних культур.
Положения, выносимые на защиту:
- нелинейная адаптивная модель измерения влажности почвы в полевых условиях при различной температуре и влажности воздуха;
- результаты теоретических и экспериментальных исследований интенсивности собственного излучения почвы при различной её влажности, температуре и условиях измерения;
- устройство прибора для измерения влажности почвы полевых условиях;
- методика проведения измерений инфракрасного излучения почвы пироэлектрическим датчиком;
- технология измерения влажности почвы в полевых условиях.
Реализация результатов исследований. Разработан инфракрасный
влагомер почвы и технология его использования. В ходе проведения работы были обследованы поля учхоз-племзавода «Комсомолец» Мичуринского ГАУ и плодовые сады ОПО ВНИИС им.И.В. Мичурина Тамбовской области, показавшие практическую возможность использования влагомера. Результаты исследований приняты к разработке ООО НЛП «Измерон-В» (г. Воронеж) для использования в комплексе измерительного оборудования беспилотного летательного аппарата сельскохозяйственного назначения, используются в учебном процессе Мичуринского государственного аграрного университета при изучении дисциплин «Аэрокосмические методы в лесном хозяйстве и ландшафтном строительстве» и «Современные технологии и технические средства точного земледелия».
Степень достоверности результатов работы подтверждается теоретическими и экспериментальными исследованиями, проведенными с применением современных приборов (пироэлектрических датчиков, цифровых преобразователей), испытанием прибора в лабораторных и полевых условиях. При обработке экспериментальных данных были использованы методы математической статистики и регрессионного анализа, реализованного в
нейронных сетях. Результаты теоретических исследований достаточно хорошо согласуются с лабораторными и полевыми данными.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы энергетики АПК» г. Саратов, 2010 г.; 63-ей научно-практической конференции студентов и аспирантов ФГОУ ВПО МичГАУ, г. Мичуринск 2011 г.; Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ФГОУ ВПО МГАУ «Интеграция науки, образования и производства в области агроинженерии» г. Москва, 2010 г.; III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы энергетики АПК» г. Саратов, 2012 г.; всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 100-летию ФГБОУ ВПО Воронежского ГАУ им. императора Петра I «Инновационные технологии и технические средства для АПК» г. Воронеж, 2012 г.; 64-ой научно-практической конференции студентов и аспирантов ФГБОУ ВПО МичГАУ, г. Мичуринск, 2012 г.; 65-ой научно-практической конференции студентов и аспирантов ФГБОУ ВПО МичГАУ, г. Мичуринск, 2013 г.; I Международной научно-практической интернет конференции «Моделирование энергоинформационных процессов» г. Воронеж, 2012 г.
Публикации результатов работы. Основные положения диссертационной работы отражены в 9 печатных работах, в том числе 3 работы в изданиях, рецензируемых ВАК РФ.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, библиографического списка и приложений. Работа содержит 146 страниц основного текста, 69 рисунков, 14 таблиц и 7 приложений. Библиографический список включает в себя 149 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.
ГЛАВА 1. МЕТОДЫ И ПРИБОРЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЛАЖНОСТИ ПОЧВЫ В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Обследование участков поля и его техническое обеспечение
Почвенный анализ является неотъемлемой частью выращивания сельскохозяйственных культур. При почвенном анализе необходимо измерять: химический состав, влажность и температуру почвы; температуру, влажность и скорость окружающего воздуха, влияющие на рост растений [109].
Для каждого вида растений (зерновые культуры, овощи, фруктовые деревья, ягоды, цветы и д.р.) существуют оптимальные условия для роста [92]. Оптимальное сочетание всех агроэкологических факторов (водный, питательный, тепловой, воздушный), учет их биологических требований, почвенно-климатических и погодных условий, фитосанитарного состояния почв, является основой высокой продуктивности и устойчивости насаждений.
При выборе и оценке земельных участков под закладку плодовых, ягодных, злаковых, бобовых и других культур проводят комплексное обследование, при котором учитывают: характеристику типов, разновидностей почв, их качественное состояние и уровень естественного плодородия (с указанием структурности, плотности, рыхлости, влагоёмкости, водопроницаемости почв, обеспеченности их азотом, фосфором и калием, кислотности почвенной среды, солонцеватости, карбонатности, заболоченности), характеристику водного режима участка, наличие запасов продуктивной влаги в слое почвы, состояние влажности воздуха, уровень залегания грунтовых вод [62].
На сегодняшний день в России агрохимическое обследование почвы проводится традиционным способом, в соответствии с «Методическими указаниями по проведению комплексного агрохимического обследования почв сельскохозяйственных угодий» (ЦИНАО, г. Москва, 1994 г.) [64].
Как правило, на анализируемом участке закладывается шурф или определяются точки для проведения измерений, зависящих от макро и микрорельефа местности (склоны, блюдца, бугорки, ложбинки и т.д.). При
больших площадях это обычно - 1 точка на гектар. Размеры и местоположение участка определяются приблизительно, что соответственно даёт приблизительный результат. Это особенно заметно при сравнении результатов анализа по разным годам, так как проба берётся не в том же самом месте, а с погрешностью в десятки метров или более.
При эксплуатации выбранных участков измерения проводят в основном в весенне-летний период по фазам развития растений. Однако данные рекомендации часто не соблюдаются, и измерения проводят перед посадкой, внесением удобрений и уборкой урожая. Это связано, во-первых, со сложностью получения и обработки огромного количества данных с больших площадей, когда определяются проблемные участки в сравнении с наилучшими (на склоне - верх, середина, низ). Во-вторых, с низкой производительностью в получении информации, сильной изменчивостью метеорологических условий по годам, неоднородностью почвенного плодородия земельных участков, отсутствием единовременности, равнокачественности и краткосрочности всех работ на площадях, с большим числом изучаемых параметров. Нарушение измерений ведет к полной утрате достоверности результатов. Ошибки, допущенные при выборе и оценке земельных участков по многолетним насаждениям, могут сказываться на протяжении всего периода их эксплуатации. Даже незначительные отклонения во влажности почвы, вызванные неравномерностью полива, могут привести к различиям в продуктивности растений [33].
Во многих сельскохозяйственных предприятиях мира используются более совершенные методы, основанные на автоматизированных системах измерения, компьютерной технике, системе глобального позиционирования (GPS, ГЛОНАС), имеющие целый ряд преимуществ.
Основными из них являются:
— определение точного положения объекта на поле;
— автоматическая разметка поля;
— возможность визуального отображения длин и площадей объектов на мониторе бортового компьютера;
ведение пространственной базы данных, получаемой информации с привязкой к координатам поля;
- автоматический отбор пробы почвы. Выше перечисленные элементы входят в состав «точного земледелия» [97]. Основным принципом точного земледелия является непрерывный процесс отслеживания состояния почвы на том или ином микро участке поля. В частности контролируются плотность и твердость почвы, ее влажность и агрегатный состав, содержание в ней микроорганизмов и микроэлементов, их распределение по площади поля. На рисунке 1.1 представлена система точного земледелия.
1 - GPS - спутники; 2 - с/х техника с установленными измерительными комплексами; 3 - рабочее место агронома, инженера; 4 - результат - почвенные карты
Рисунок 1.1 — Состав системы точного земледелия [101]
Для реализации технологии точного земледелия необходимы: современная сельскохозяйственная техника, управляемая бортовым компьютером, способным дифференцированно проводить агротехнические операции (сев, внесение удобрений и т.д.), приборы точного позиционирования на местности (ОРБ-приёмники), технические системы, помогающие выявить неоднородность поля (автоматические пробоотборники, различные сенсоры и измерительные комплексы, уборочные машины с автоматическим учётом урожая, приборы дистанционного зондирования сельскохозяйственных посевов и другие).
Данными вопросами в нашей стране занимается Агрофизический НИИ Россельхозакадемии. Его разработкой является - автоматизированный комплекс, позволяющий создавать электронные контуры (карты) полей с сантиметровой точностью и агрохимическое обследование почв на современном уровне с использованием последних достижений в области информационных технологий, рисунок 1.2 [97]. Представленный комплекс состоит из: движителя - автомобиля, автоматического почвенного пробоотборника (глубина отбора — 25 см), спутниковой системы навигации, бортового компьютера и программного
обеспечения.
Предприятие «КросИнформ» разработало систему распределенного мониторинга параметров почвы «Влагоконтроль РК», рисунок 1.3 [103]. Система контролирует
процентное содержание влаги в почве,
I - , автомобиль «Нива»; температуру ВОЗдуха и почвы, как на 2 - пробоотборник; 3 - система GPS
Рисунок 1.2 - Автоматизированный неполивных землях, так и на полях, комплекс для создания электронных карт и
обследования полей [97] оборудованных любой системой
полива (капельная, наружная, подземная и д.р.) и включает в себя следующие устройства:
датчик измерения влажности
почвы, располагаемый как на
поверхности гряды, так и в районе
корневой системы;
полевой радиоканал
передачи данных от блока- 1 - датчик измерения влажности,
2 - полевой радиоканал, 3 - блок концентратора, к которому подключен концентратор
Рисунок 1.3 - Система мониторинга датчик влажности и температуры. «Влагоконтроль РК» [103]
ИШвп|
У ^^^^ о « *
центральный радиоканал для получения данных от полевых радиоканалов.
Существуют различные системы сенсорных датчиков, которые устанавливаются на конкретных участках местности и определяют в реальном времени основные параметры состояния почв. С помощью компьютера и соответствующего программного обеспечения происходит обработка данных, определяется количество удобрений, необходимое для конкретного участка земли; затем данные передаются на агрегаты, которые вносят удобрения. Достоинствами таких систем являются малый расход удобрений, рост урожайности, более высокое качество продукции и более равномерная продуктивность.
Широкий обзор современного состояния сельскохозяйственного производства России, приоритетные направления развития техники и технологий, инновационное развитие производства продукции рассматривается в работах А.И. Завражнова [37] и Ю.А. Судника [118, 119].
1.2 Методы и приборы для определения влажности почвы
Существующие методы определения влажности почвы делятся на прямые и косвенные [29, 4]. В прямых методах производится непосредственное разделение материала на сухое вещество и влагу. В косвенных методах измеряется величина, связанная с влажностью материала. Косвенные методы требуют предварительной калибровки с целью установления зависимости между влажностью материала и измеряемой физической величиной, рисунок 1.4.
Наиболее распространенным прямым методом является — метод высушивания (термогравиметрический), заключающийся в воздушно-тепловой сушке образца материала до достижения равновесия с окружающей средой. Это равновесие условно считается равнозначным полному удалению влаги [29].
Термогравиметрический метод в практике считается контрольным, с которым сравнивают все другие методы и способы определения влажности.
Однако точность определения влажности в отобранной почве зависит от способа отбора проб буровым инструментом или другим устройством, часто с нарушением структуры образца, от времени взвешивания пробы после выемки её из грунта, температуры и влажности окружающего воздуха,
температуры сушки, температуры и атмосферного давления. Так же на результаты высушивания влияют форма и размеры бюкс и сушильного шкафа, распределение температуры в сушильном шкафу, скорость движения воздуха в нем, возможность уноса пыли или мелких частиц образца [4].
Методы определения влажности пом во грунтов
Прямые
Косвенные
Термогравиметрические
Экстракционные
Химические
Пикнометрические
По механическим свойствам
По электрическим свойствам
По волновым свойствам
-радиационные -оптические
- нейтронный
- методы съемки с самолета или др. летательных аппаратов
По теплофизическим свойствам
Рисунок 1.4 - Классификация методов определения влажности почвы
Экстракционные методы основаны на извлечении влаги из исследуемого образца твердого материала водопоглощающей жидкостью (диоксан, спирт) и определении характеристик жидкого экстракта, зависящих от его влагосодержания: плотности, показателя преломления, температуры кипения или замерзания и т.п. [4].
Основой химических методов является обработка образца твердого материала реагентов, вступающим в химическую реакцию только с влагой, содержащейся в образце. Количество воды в образце определяется по количеству жидкого или газообразного продукта реакции [4, 138]. Метод применим в широком диапазоне влагосодержания, отличается универсальностью, высокой чувствительностью и точностью.
Пикнометрические методы: определение плотности объёмным методом, путём погружения почвы в жидкости различного удельного веса или же дополнительное увлажнение до водоудерживающей способности. Данные методы являются больше лабораторными и менее точными, чем термогравиметрический [4, 20].
Косвенные методы — такие методы, в которых используются физические характеристики, зависящие от влажности почвы или их среды. В этих методах оценка влажности материала производится по изменению различных его свойств. К ним относятся механические методы, основанные на измерении изменяющихся с влажностью механических характеристик твердых материалов:
Определение влажности почвы по усадке под давлением. Данный метод основан на оценке механических свойств почвы. Образец почвы сжимается под высоким давлением, которое фиксируется на шкале «давление», на другой шкале отмечается величина усадки. Величина усадки выше, чем выше влажность исследуемой почвы. Однако усадка происходит только до некоторой степени насыщения почвы водой, близкой к полевой. При использовании этого метода необходимо градуировать прибор для каждой почвы [29, 4, 22].
Способы наблюдения за влажностью почвы по газапроницаемости пористых блоков. Пористые блоки помещают в почву или грунт на заданную глубину, которые через некоторое время приходят во влажностное равновесие с окружающей их почвой или другой дисперсной средой [108, 115]. Первичным преобразователем (датчиком) влажности является пористый блок небольших размеров, близкий по своим пористым характеристикам к окружающей его почве. Влажностное равновесие между ними наступает через десятки минут. Поскольку в почве миграция влаги протекает медленно, то такая инерционность первичного преобразователя достаточна, чтобы им можно было пользоваться.