Технология и технические средства подкронового микроорошения садовых культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат наук Мищенко, Николай Андреевич
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Мищенко, Николай Андреевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
1. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОРОШЕНИЯ САДОВЫХ КУЛЬТУР
1.1 Сравнительная оценка различных способов полива садовых культур
1.2 Основные направления совершенствования мобильных ирригационных комплектов
1.3 Обоснование конструктивных размеров кольцевых незамкнутых отводов и необходимой
глубины промачивания почвы
Выводы
2. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Рабочая гипотеза и направление исследований
2.2 Природные условия объекта исследований
2.3 Методика организации и проведения экспериментов
3. РАЗРАБОТКА И ИЗУЧЕНИЕ КОНСТРУКЦИИ МОБИЛЬНОГО ИРРИГАЦИОННОГО КОМПЛЕКТА ПОДКРОНОВОГО МИКРООРОШЕНИЯ САДОВЫХ КУЛЬТУР
3.1 Назначение, краткое техническое описание ирригационной установки и технологического процесса
3.2 Влияние конструкции кольцевых водовыпусков на формирование контура увлажнения
3.3 Изучение параметров дефлекторных насадок в составе ирригационного комплекта
3.4 Закономерности распределения искусственного дождя по радиусу действия дефлекторных насадок
3.5 Гидравлические характеристики пластмассовых трубопроводов в составе комплекта
3.6 Результаты опытно-производственных испытаний мобильного ирригационного комплекта
Выводы
4. РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОДКРОНОВОГО МИКРООРОШЕНИЯ САДОВЫХ КУЛЬТУР
4.1 Определение необходимой площади полива приствольного круга дерева
4.2 Режим орошения плодоносящего сада в условиях Московской области при использовании модульного комплекта подкронового микроорошения
4.3 Расчетный режим микроорошения садовых культур на основе метода водного баланса
Выводы
5. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ИРРИГАЦИОННОГО КОМПЛЕКТА
5.1 Факторы, определяющие экономическую эффективность и экологическую безопасность технологий микроорошения
5.2 Обоснование экологической безопасности применения КИПОС
5.3 Экономическая эффективность применения комплекта ирригационного подкронового
микроорошения садов
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ К ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А — Патентный поиск по технике микроорошения
Приложение Б — Результаты опытно производственной проверки комплекта
ирригационного для подкронового микроорошения садов (КИПОС)
Приложение В — Расчётные параметры элементов водного баланса
Приложение Г — Патенты на изобретение и полезную модель
Приложение Д — Акты внедрения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология и технические средства подкронового микроорошения садовых культур»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство Российской Федерации отличается наличием как крупных сельскохозяйственных предприятий, располагающих значительными земельными и трудовыми ресурсами, так и сформировавшейся структурой хозяйств мелких землепользователей с различными формами собственности. В России начитывается более 40 млн. мелкотоварных хозяйств, с общей площадью земельных участков в 27,8 млн. га, в том числе земли хозяйств населения - 12 млн. га с земельными наделами от 0,04 га до 2 га; фермерских хозяйств - 15,8 млн. га с площадью участка от 0,1 до 40 га, которые характеризуются сложной конфигурацией, особенностями рельефа, наличием различных препятствий (мелколесье, дороги, линии электропередач).
Важное научное и практическое значение имеет повышение эффективности использования орошаемых участков данных категорий хозяйств, в получении высококачественной и дешёвой продукции. Решение этой проблемы связано с научным обоснованием, разработкой и внедрением новых ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий орошения, в том числе подкронового микроорошения садов, обеспечивающего экономное использование водных, энергетических и трудовых ресурсов, экологическую безопасность. Внедрение новых технологий и технических средств микроорошения позволит увеличить продуктивность орошаемых участков мелких землепользователей, что обеспечит повышение продовольственной безопасности, уровня занятости и улучшение социально-экономических условий жизни сельского населения и соблюдение требований охраны окружающей природной среды.
Степень разработанности темы. Наиболее широкое применение как в России, так и за рубежом находят технологии микроорошения. Исследованиями в области микроорошения сельскохозяйственных культур занимались: Б.Б. Шумаков, В.В. Бородычев, К.В. Губер, А.И. Козлов, A.A. Терпигорев, В.А. Колесников, JI.B. кирейчева, А.П. Сапунков, А.Н. Корягин, С.Н. Никулин, З.И. Метельский, H.H. Дубенок, Г.В. Ольгаренко, А.И. Рязанцев, М.И. Ромащенко, М.Ю. Храбров, П.Г. Шитт, В.Я. Чичасов и другие.
Разработка новых технических средств ведется в направлении создания мобильных оросительных систем для полива сельскохозяйственных культур, садов, виноградников, питомников, плодово-ягодных насаждений, которые должны быть экономически эффективными, надёжными и простыми в эксплуатации, недорогими по стоимости и доступными в приобретении, экологически безопасными. Однако разработанные технологии и техника микроорошения не достаточно учитывают особенности полива садовых культур на мелкоконтурных участках сложной конфигурации, типичных для фермерских и личных подсобных хозяйств населения. Таким образом, необходимо теоретическое обоснование и разработка новых технологий и технических средств микроорошения садовых культур, обеспечивающих рациональное использование водных, энергетических и трудовых ресурсов, повышение надежности, мобильности, диапазона применимости, снижение материалоемкости, создания благоприятных условий для развития и увеличения урожайности садовых культур.
Цель исследований. Повышение эффективности использования водных и энергетических ресурсов на мелкоконтурных участках фермерских хозяйств и личных подсобных хозяйств населения на основе разработки новых технологии и техники подкронового микроорошения садовых культур.
Задачи исследований:
- выполнить анализ и оценку существующих технических средств и технологий подкронового микроорошения садовых культур;
- теоретически обосновать и разработать технологию и технологический модуль ирригационного комплекта подкронового микроорошения садовых культур на мелкоконтурных участках;
- изучить параметры струйных водовыпусков и дефлекторных насадок, закономерности распределения поливной нормы, определить гидравлические характеристики полиэтиленового быстроразборного трубопровода в составе ирригационного комплекта подкронового микроорошения;
исследовать процесс работы технологического модуля в опытно-производственных условиях, методику нормирования орошения, водный баланс, нормы и режимы полива яблоневого сада;
- установить рациональные технико-эксплуатационные параметры и режимы работы ирригационного комплекта, оценить надёжность и безопасность функционирования в производственных условиях;
- разработать технологию, методику расчета технико-эксплуатационных параметров и конструктивно-компоновочных схем ирригационного комплекта под-кронового микроорошения садовых культур;
Научная новизна работы:
- разработан новый мобильный ирригационный комплект подкронового микроорошения садовых древесных культур модульного типа, на основе быстроразбор-ных полиэтиленовых трубопроводов;
- впервые обоснованы и разработаны конструктивно-компоновочные схемы и конструкции технологического модуля ирригационного комплекта подкронового микроорошения садовых культур, для мелкоконтурных участков со сложным рельефом и конфигурацией;
- изучены закономерности пространственно-временного распределения поливной нормы и расходно-напорные характеристики ирригационного комплекта, установлены геометрические и гидравлические параметры поливных устройств, обеспечивающие расширение диапазона применения для различных возрастных циклов садовых насаждений;
- установлены рациональные технико-эксплуатационные характеристики ирригационного комплекта на основе проведённых лабораторных и опытно-производственных испытаний;
- определены биоклиматические и микроклиматические коэффициенты суммарного испарения яблоневого сада, усовершенствована методика расчета проектных и эксплуатационных режимов орошения технологического модуля ирригационного комплекта микроорошения яблоневого сада;
Теоретическая и практическая значимость работы:
Предложены инженерно-технические решения и конструктивно-компоновочные схемы для подкронового микроорошения многолетних насаждений. Разработан новый мобильный ирригационный комплект для подкронового микроорошения садовых культур, обеспечивающий дифференциацию геометрических и гидравлических параметров в зависимости от схемы размещения растений, фаз развития корневой системы и возраста деревьев, что обусловливает расширение диапазона применения для многолетних плодовых культур, на мелкоконтурных участках орошения с площадью от 0,1 га до 10,0 га, сложной конфигурации и топографии, пересеченного рельефа.
Практическая значимость работы заключается в положительном результате научно-технических разработок подтвержденных актами внедрения технологического модуля микроорошения на поливе садов в республике Башкортостан и Московской области. Для широкого внедрения ирригационных комплектов разработана проектная и научно-техническая документация, которая может быть использована научными, проектными, конструкторскими организациями и сельскохозяйственными производителями различной формы собственности.
Методология и методы исследований. Теоретические исследования проводились с использованием методов системного анализа и теории проектирования новой техники, законов и методов классической механики, математического анализа и статистики. Экспериментальные методы включали полевые опыты проводимые по методике Б.А. Доспехова и лабораторные исследования, которые проводились с применением стандартных методик проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, в том числе специальных методик используемых в мелиоративной отрасли. При проведении лабораторных исследований по определению характеристик дождя, использовались основные требования и положения, изложенные в ГОСТ 27.002-89 и СТО АИСТ 11.1-2004, СТО АИСТ 11.2-2004 а также методических рекомендациях по разработке технологий и технических средств. Обработка полученных данных проводилась с использованием стандартных компьютерных программ на ПЭВМ.
Положения, выносимые на защиту:
- новый технологический модуль мобильного ирригационного комплекта для полива садовых культур на мелкоконтурных участках сложной конфигурации;
- конструктивно-компоновочные схемы ирригационного комплекта для подкро-нового микроорошения садовых культур;
- технико-эксплуатационные характеристики мобильного ирригационного комплекта подкронового микроорошения садовых культур и эмпирические зависимости распределения поливной нормы по площади полива;
- методика расчета проектных и эксплуатационных режимов орошения технологического модуля микроорошения, биоклиматические и микроклиматические коэффициенты суммарного испарения яблоневого сада;
Степень достоверности и апробация результатов: Достоверность результатов подтверждается применением апробированных современных методик и государственных стандартов при проведении полевых и лабораторных опытов; большим объёмом экспериментального материала, апробацией результатов в производственных условиях Московской области и Республики Башкортостан.
Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждены и одобрены на Международных и Всероссийских научно-технических конференциях в городах Москва, Новочеркасск, Коломна, Волгоград, Дмитров в 2010-2014 годах. Ирригационный комплект подкронового микроорошения многократно представлялся на выставках «День Российского поля» в 2010 - 2013гг., Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» в 2011-2013гг., Международной выставке «Агротех» в 2012 - 2013гг., получены золотая медаль и диплом 1 степени в 2012 году. По результатам исследований опубликовано 10 научных работ, 4 из которых изданы в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобр-науки России, получены патенты на полезную модель и изобретение.
Личный вклад автора заключается в теоретическом обосновании и разработке научной проблемы, определении цели и задач исследований, в постановке и проведении полевых экспериментов, использовании информационных технологий при планировании и проектировании работ по созданию технических средств
микроорошения многолетних насаждений, анализа полученных материалов и обоснования новой технологии полива, разработки технологического модуля и нормативно-методических документов, внедрение результатов научно-технической деятельности в производство.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 10 научных работ, 4 из которых изданы в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобр-науки России; получены: патент на полезную модель и патент на изобретение.
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений к производству, списка литературы, включающего 185 источника, в том числе 10 наименований на иностранных языках, 5 приложений. Основная часть работы изложена на 134 страницах машинописного текста и содержит 43 рисунка, 43 таблицы.
1. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОРОШЕНИЯ САДОВЫХ КУЛЬТУР
1.1 Сравнительная оценка различных способов полива садовых
культур.
На эффективность орошения влияют такие факторы как вид культуры, форма и размер поля, наличие рабочей силы, распределение осадков, водообеспечен-ность, уровень управления, вид сельскохозяйственного производства и тип ирригационной системы. Эти факторы очень сильно варьируются в пространстве и времени и поэтому для оптимизации параметров систем орошения необходимо учитывать конкретные условия. При выборе технологии и техники орошения необходимо учитывать климатические, почвенные, геоморфологические, гидрологические, биологические, хозяйственные, водохозяйственные, экономические и другие факторы [1]. Оптимальные условия применения дождевальных установок - это соответствие между скоростью впитывания в почву и интенсивностью полива. Допустимая интенсивность (без стока и образования луж при заданной поливной норме) составляет для тяжелых почв 0,1-0,2 мм/мин.; средних 0,2-0,3 мм/мин.; легких 0,5-0,6 мм/мин. К участкам малого орошения относятся поля площадью от 1 до 50 гектар, в том числе и нестандартной конфигурации. Для того, чтобы внести ясность в понятие мелкоконтурных участков предлагается разделить их по площади на два типа:
1) малые мелкоконтурные участки площадью от 1 до 25 гектар, орошаемые шланговыми барабанными установками и мобильными ирригационными комплектами (МИК) с быстроразъёмными трубопроводами с расходом до 25 л/сек;
2) средние мелкоконтурные участки площадью 25-50 гектар, орошаемые при помощи шланговых барабанных установок с расходом до 50 л/сек и стационарных систем с дальнеструйными дождевальными аппаратами [2];
Орошение применимо в районах неустойчивого естественного увлажнения (полузасушливая степная и полупустынная лесостепная зоны) малыми поливны-
и
ми и оросительными нормами: на почвах с высокой водопроницаемостью, на маломощных почвах, подстилаемых сильноводопроницаемыми грунтами, на сильнопросадочных грунтах; при неблагоприятном сложном рельефе, на крутых склонах, при необходимости выполнения большого объёма планировочных работ, при очень слабо выраженном рельефе; при неглубоком залегании пресных грунтовых вод; при необходимости проводить освежительные поливы и бороться с заморозками; при ограниченных водных ресурсах; при наличии электроэнергии и дефиците или высокой стоимости рабочей силы. Качество полива зависит от интенсивности, а также объема выдаваемого в единицу времени (таблица 1.1) [3].
Таблица 1.1 - Показатели качества дождя основных типов
дождевальных систем
Машина Интенсивность, Диаметр ка- Скорость Энергия удара ка-
мм/мин пель <1к, мм капель V, м/с пли Ы,Вт/м2
«Днепр» 0,28 2,8 7,8 0,14
«Волжанка» 0,27 1,6 5,6 0,07
КИ-50 0,28 2,8 7,8 0,14
«Сигма» 0,17 2,7 7,8 0,09
ДДА-ЮОМА 1,20 3,0 5,7 0,33
«Фрегат» 0,27 2,4 7,3 0,11
«Кубань-ЛК» 0,23 1,0 4,6 0,03
Рекомендовано установить следующие градации интенсивности полива (мм/мин): очень низкая - < 0,1; низкая - 0,1-0,2; средняя - 0,2-0,5; высокая - 0,51,0; очень высокая -1,0;
Характеристика дождя по диаметру капель (мм): очень малый - < ОД; малый - 0,1-0,5; средний - 0,5-1,0; крупный - 1,0-2,0; очень крупный - >2,0;
Мобильные ирригационные комплекты целесообразно применять при поливе любых культур на небольших участках неправильной конфигурации с большими уклонами, особенно при дешёвой рабочей силе.
Шлейфы применяют для полива главным образом садов и питомников на крупных массивах правильной вытянутой конфигурации, при сложном расчленённом рельефе и при уклонах до 0,05-0,08 [4].
Схожими в мобильных ирригационных комплектах является наличие разборного соединения у трубопроводов и их небольшая масса, а также применение физической силы поливальщика при перемещении оросительных трубопроводов с позиции на позицию.
Отличительными особенностями конструкций комплектов является использование различных дождевальных аппаратов (КИ -50, УДС - 25, Z - 50Д) или же дождевальных насадок (КДУ - 55М) в качестве устройства образующего дождь. Для мобильных ирригационных комплектов (МИК) с быстроразъёмными трубопроводами расход установки зависит от количества дождевальных аппаратов или насадок. При этом расстояние между ними может принимать различные значения. Это зависит от марки используемого дождевального аппарата или насадки, а так же от схемы посадки садовых культур и влияет на коэффициент эффективного полива. Так для данных установок характерно использование в качестве дождеоб-разующего устройства среднеструйных дождевальных аппаратов, в связи с чем, рабочее давление МИК всегда более или равно 0,4 МПа. Средняя интенсивность дождя у МИК с быстроразъёмными трубопроводами изменяется в ещё более узком диапазоне (0,21-0,28 мм/мин). Комплект подкронового орошения с дефлек-торными насадками работает на более низких напорах до 0,1 МПа [5].
В зарубежной практике разработаны и широко применяются мобильные ирригационные комплекты с переносными быстроразъёмными трубопроводами, для полива различных культур, в том числе и садов на мелкоконтурных участках и полях со сложной конфигурацией. Все многообразие этих установок базируется на принципе подачи воды от насосной станции к оросительным трубопроводам, на которых расположены дождевальные аппараты или дождевальные шлейфы. Эти дождевальные комплекты с широким диапазоном расхода — от 5 до 50 л/с для полива участков площадью от 5...10 до 50...60 га. К таким установкам можно отнести мобильные ирригационные комплекты типа 2-50Д, концерна «Sigma» (Чехословакия) [5], оросительные системы «Хопалонг» и «Портагрид» фирмы «Wright Rain» (Великобритания) [6], многочисленные типы и модификации ирригационных комплектов фирм «Иррифранс» (Франция) [7], «Бауэр» (Австрия)[8],
«Perrot Regnesban GmbH» (ФРГ) [9], «Ocmis Irrigazion», «Irriland» (Италия) [10], «Rainmatic Mobile Irrigator» (США) [11].
В практике отечественного сельского хозяйства применялись МИК Z-бОД, концерна «Sigma» (Чехословакия), а также были разработаны отечественные мобильные ирригационные комплекты КИ-50, КИ-25 и УДС-25, стационарные системы с дождеобразующими аппаратами ДД-30, которые нашли широкое применение в практике орошаемого земледелия, особенно широкое применение эти комплекты получили в высокорослых садах [12].
Как отмечается в иностранных публикациях, в частности М.С. Baum, М.Е. Jensen, D.C. Larsen, К. Solomon [12-16] общей конструктивной особенностью комплектов передвижного дождевального оборудования является наличие распределительных быстроразъёмных трубопроводов и оросительных трубопроводов -«дождевальных крыльев» с установленными на них дождевальными аппаратами, насадками или, в данном случае, поливных колец. Значительное распространение получили полустационарные системы с открытой оросительной сетью. Тип оросительной системы определяется в основном природно-климатическими, хозяйственными и другими условиями. Выбор технических средств зависит от комплекса ландшафтно-экологических и организационно-хозяйственных факторов: климатических, почвенных, геоморфологических, рельефных, гидрогеологических факторов, водообеспеченности территории, состава культур, наличия трудовых, материальных, энергетических и информационных ресурсов [17-20]. Из климатических факторов наибольшее значение имеют степень увлажнённости территории, испаряемость, скорость ветра, обеспеченность территории водными ресурсами. Дождевание не рекомендуется применять при дефиците водного баланса более 400 мм, и скорости ветра более 5 м/с, в таких условиях будет целесообразно применение подкронового микроорошения [21]. Из почвенных факторов основное значение имеет скорость впитывания воды в почву, глубина промачивания и степень засоления. На применимость отдельных видов поливной техники влияние оказывает высота надземной части растений, ширина междурядий, водообеспе-ченность территории, размеры поливных участков.
Максимальный эффект при высокой экологической безопасности, дождевание даёт в полу- и слабо-засушливой степной зоне на почвах среднего и лёгкого механического состава на массивах с хорошей естественной дренированностью.
Экологически и экономически дождевание неприемлемо на засоленных почвах, при близком залегании минерализованных грунтовых вод, на землях с плохой естественной дренированностью и сильно засушливым климатом, с частыми и сильными ветрами (таблица 1.2) [1].
Таблица 1.2 - Возможное применение техники орошения дождеванием (млн. га).
Техника Почвенно-климатическая зона
Центрально черноземная Нечерноземная Поволжье Северный Кавказ
Дождевальные шлейфы 0,01 0,03 0,15 0,06
Среднеструйные установки и комплекты 0,04 0,01 0,04 0,02
Стационарные дождевальные 0,01 0,03 0,03 0,03
По степени экологической безопасности технические средства дождевания могут быть расположены в возрастающем порядке следующим образом: дальнеструйные системы, среднеструйные системы, короткоструйные системы, системы локального и подкронового дождевания, импульсные дождевальные системы, системы аэрозольного орошения.
На основании проведённого анализа литературных данных можно сделать следующие выводы:
1. Передвижные дождевальные комплекты, в первую очередь, применяют для полива небольших участков.
2. Дождевальные шлейфы имеют хорошие экономические показатели для полива садов и агропитомников. Особенно эффективно применять шлейфы для орошения участков с большими уклонами.
Для полива небольших участков площадью до 50 га можно порекомендовать быстроразъёмные ирригационные комплекты с переносными «дождевальными шлейфами».
Патентные исследования по теме: разработка ресурсосберегающей технологии нормирования водопользования и полезных моделей систем микродождевания, микроорошения, капельного и аэрозольного орошения, обеспечивающих экологическую безопасность агроландшафтов.
Объектом исследований являются стационарные и полустационарные конструкции дождевальных устройств и агрегатов с импульсной и мелкопорциональ-ной подачей оросительной воды для регулирования микроклимата надземной части растений и поддержания оптимальной влажности почвы. Основная цель исследований - создание благоприятных условий развития сельскохозяйственных культур и повышения их урожайности при наименьших затратах физического труда, экономии материальных, водных ресурсов, повышении надежности и экологической безопасности процесса орошения. Для оценки технического уровня систем микроорошения необходимо, чтобы их конструкции отвечали современным требованиям к дождевальным импульсным устройствам и установкам по следующим требованиям: 1. Агробиологические требования; 2. Экологические требования; 3. Технико-экономические требования.
Выполнение требований, предъявляемых к современным системам импульсного дождевания и микроорошения, позволит определить новизну и полезность технического решения, установить диапазон применимости, сократить энергетические затраты на полив, сохранить структуру почвы и растения, обеспечить экологическую безопасность орошения.
Результаты патентного поиска представлены в Приложении А
1.2 Основные направления совершенствования мобильных ирригационных
комплектов
Мобильные ирригационные комплекты (МИК) для полива садов с быстро-разъемными трубопроводами требуют затрат ручного труда только при их перемещении. Они состоят из дождевальных шлейфов и кольцевых незамкнутых во-довыпусков, вода в которые подается из других трубопроводов, связанных с водозабором (насосной станцией) или гидрантом, подающим воду под напором.
Такая дождевальная система может частично или полностью перемещаться с одной позиции на другую. Часть системы, которая не перемещается, называется «стационарной»; а часть оборудования, которое перемещается - «переносной». Стационарная часть остается на месте в течение всего года, в этом случае она, как правило, является закрытой, чтобы не создавать препятствия при работе сельскохозяйственной техники, или может находиться на поверхности почвы в течение вегетационного сезона и в таком случае она называется «полустационарной» или «сезонно-стационарной». Для упрощения переноса оборудования трубы переносной части должны быть легкими и иметь быстроразъемные соединения [22-23].
Изучением конструктивных особенностей и факторов влияющих на работу МИК занимались такие отечественные учёные как В.М.Слуцкий [24], М.Ю. Храбров [25, 177-179], А.П. Сапунков [26], Н.И. Рычков и А.И. Козлов [27], Б.Б. Шумаков [28], Г.В. Ольгаренко [29], A.A. Алдошкин [30], В.И. Ольгаренко [31] и др. Ими были рассмотрены вопросы влияния на технологические и технические параметры МИК уклонов поля, ветровых нагрузок, применение новых материалов в конструкции МИК, повышение экологической безопасности, снижение ресурсо-ёмкости систем дождевания и другие параметры, значительно влияющие на технологические схемы полива, конструкцию водовыпусков, дождевальных насадок и быстроразъемных соединений. Эти вопросы изучены не полностью, что затрудняет разработку новых и совершенствование существующих систем орошения МИК для участков с правильной и сложной конфигурацией [32-34]. Коллективом
ВНИИ "Радуга" с непосредственным участием автора разработан комплект ирригационный для подкронового орошения садов (КИПОС) На рисунке 1.1 изображена типовая схема орошения мобильным ирригационным комплектом для полива садов, питомников и агроландшафтов. В таблице 1.3 выделены главные недостатки различных МИК, пути повышения качества их работы и сравнительная оценка. Обычно трубопроводная сеть начинается от насосной станции (или гидранта), далее вода по магистральному трубопроводу попадает в главный и распределительный трубопроводы.
Шт
Рисунок 1.1 - Общая типовая схема орошения сада комплектом КИПОС
1 - труба ПЭ, Ь = 6м (о 75, 90,110); 2 - муфта проходная (о 75, 90, 110); 3 - муфта с узлом подсоединения поливного трубопровода (0 75); 4 - поливной трубопровод (0 32), Ь = 28м.; 5 - тройник; 6 - кольцо с водовыпусками и присоединительным шлангом; 7 - угольник концевой;
Таблица 1.3 - Ретроспективный анализ развития МИК
Описание поколения МИК с быст-роразъёмным трубопроводом Главные недостатки поколения Пути улучшения качества поколения Сравнительные показатели с прототипом
1 2 3 4
К поверхностному относятся полив по бороздам, по полосам и полив по чашам. Первый метод заключается в том, что в междурядьях сада нарезаются несколько борозд шириной 20-30 см и в них подается вода. Через некоторое время после полива плодовых деревьев борозды заделывают. Расход воды значителен и в несколько раз превышает "полезный" объем, существенным является количество испаряемой влаги. Высокая трудоемкость выполнения (полос, борозд), возможность использования способа только при малых уклонах. Переход к другого рода способам полива, таким как дождевание или капельный полив.