Технология и свойства деградируемых полимеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Устинов, Михаил Юрьевич

  • Устинов, Михаил Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 138
Устинов, Михаил Юрьевич. Технология и свойства деградируемых полимеров: дис. кандидат технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Саратов. 2004. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Устинов, Михаил Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

V ГЛАВА. 1. Литературный анализ состояния проблемы.

1.1. Биодеградируемые материалы на осйове синтетических полимеров

1.2. Биодеградируемые материалы на основе природных полимеров

1.3. Материалы на основе хитина, хитозана и их производных

1.4. Способы получения, свойства и практическое применение полимерных пленок

1.5. Биодеструкция композиционных плёнок на основе полиэтилена

1.6. Придание свойств биодеградируемости многотоннажным полимерам

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования.

2.1. Объекты исследования при разработке угольно-хитозановых пленок

2.2. Объекты исследования при разработке полубиодеградируемого полимера

2.3. Объекты исследования при разработке фотодеструктируемого полимера

2.4. Методы исследования и методики испытаний

Экспериментальная часть работы

ГЛАВА 3. Получение биодеградируемых полимерных пленок

3.1. Хитозановые пленки и их биодеградируемость

3.1.1. Биодеградация хитозановых пленок в почве

3.1.2. Деградация хитозановых плёнок в жидких средах

3.2. Получение и свойства угольно-хитозановых пленок

3.2.1. Изучение реологических свойств растворов ХЗ и угольно-хитозановых суспензий

3.2.2. Формование пленок из угольно-хитозановых суспензий и исследование их свойств

3.3. Оптимизация композиционного состава и свойств хитозаново-желатиновых пленок

3.3.1. Постановка полного четырехфакторного эксперимента

3.3.2 Оптимизация методом крутого восхождения градиентный метод)

ГЛАВА 4. Разработка частично биодеградируемого материала на основе полиэтилена

4.1. Разработка полубиодеградируемого материала на основе первичного полиэтилена

4.2. Разработка полубиодеградируемого материала на основе вторичного полиэтилена

ГЛАВА 5. Разработка фотодеструктируемого полимера

5.1. Разработка фотодеструктируемого композиционного материала на основе первичного ПЭВД

5.2. Разработка фотодеструктируемого полимера на основе вторичного ПЭВД

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология и свойства деградируемых полимеров»

В последнее время перед человечеством остро встала задача утилизации полимерных материалов (в основном это упаковочные материалы). От решения вопроса пластмассовых отходов в значительной степени будет зависеть экологическая ситуация в мире.

В настоящее время для защиты окружающей среды от пластмассовых отходов активно разрабатываются два основных подхода: захоронение (хранение отходов на свалках) и утилизация (сжигание; пиролиз; рециклизация - переработка). Однако как сжигание, так и пиролиз отходов тары и упаковки и. вообще пластмасс кардинально, не улучшают экологическую обстановку. Но многие преимущества синтетических полимеров - их разнообразие, стабильность, способность образовывать пространственные сетки — затрудняют вторичную переработку. I

Радикальным решением проблемы «полимерного мусора»,, по мнению специалистов, является создание и освоение широкой гаммы полимеров, способных при соответствующих условиях биодеградировать, на. безвредные для живой и не живой природы компоненты [1, 2].

Существует несколько путей создания биоразлагаемых полимерных материалов: создание новых типов полимеров (как синтетических, так и природных) или придание биодеградируемости уже освоенным крупнотоннажным полимерам путем их модификации или введения различных наполнителей.

В настоящее время в мире основные работы ведутся по созданию новых полимеров (в основном полиэфиров и материалов на основе сырья биогенного происхождения). Направление по приданию биодеградируемых свойств крупнотоннажным промышленным полимерам путем введения в них различных добавок является актуальным и перспективным.

В диссертации исследуется возможность получения биоразлагаемого материала с удовлетворительными физико-механическими свойствами из композиций на основе первичного и вторичного полиэтилена различного происхождения, древесных опилок, крахмала, картофельных очисток и других добавок. Использование вторичного полиэтилена и древесных опилок в качестве основы для композиции является дополнительным положительным фактором так как позволяет утилизировать отходы полиэтиленовых деревообрабатывающих производств. Сырье, используемое для получения биодеградируемой композиции относительно дешево и легкодоступно.

Цель работы: исследования' и разработка физико-химических основ технологии материалов на основе природных и синтетических полимеров для придания им деградируемости и различных функциональных свойств. Для достижения поставленной цели в задачи исследований входило:

- разработка составов композиций на основе химических и природных полимеров, обеспечивающих получение биодеградабельных материалов различного функционального назначения;

- исследование возможности использования наиболее распространенных типов полимеров (природных и синтетических) для придания им деградируемости;

- выбор эффективных модифицирующих добавок для полимеров и изучение их влияния на структуру, физико-механические свойства, деградируемость и переработку получаемых полимерных материалов;

- изучение механизма деградируемости разработанных материалов;

- оценка деградируемости разработанных материалов в различных условиях;

- оценка, функциональных свойств разработанных полимерных материалов с прогнозированием конкретных областей их применения; оптимизация композиционного состава и свойств хитозан-желатиновых пленок.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

- установлены закономерности формирования полностью биодеградируемого пленочного материала на основе природного полимера ХТЗ в сочетании с другими компонентами, способного разлагаться полностью в водной среде или почве в течение от 2 дней до 3 недель;

- установлено влияние модификаторов на физико-механические свойства и биодеградируемость полученного материала, что позволяет осуществить выбор эффективных модификаторов;

- установлена зависимость формирования структуры угольно-хитозановых пленок от содержания компонентов. Показана послойная композиционная неоднородность пленок, аморфизация их структуры под влиянием наполнителя и синергическое повышение их сорбционных свойств;

- получены данные о механизме деградации ПЭ; под влиянием добавок, вызывающих деградацию, установлены: эффект аморфизации ПЭ полимерной матрицы, уменьшение молекулярной массы ПЭ, снижение количества функциональных групп полимера (-G-0-C-; СНг; СН3);

- установлена различная зависимость деградируемости материалов от выбранных добавок, их количества и условий экспонирования. Высокий эффект деградации обнаружен при введении в ПЭ картофельных очисток (КО) в количестве до 50%, что вызывает биодеградацию на 30% за 10 месяцев;

- градиентным методом проведена оптимизация состава хитозан-желатиновых пленок, позволяющего получать пленки с высокой прочностью при растяжении (до 50 МПа) и полной деградацией в почве за 2,5 суток.

Практическая значимость работы заключается в:

- разработке-составов полимерных композиций, обеспечивающих придание им деградируемости и различных функциональных свойств;

- расширении сырьевой базы для получения новых типов деградируемых полимерных композиционных материалов;

- расширении области применения новых деградируемых полимерных материалов для: сельского хозяйства, медицины, разделения и очистки различных жидких сред, электротехники, электроники и пр.

Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались на Международной конференции-совещании; "Высшая школа-99"(Саратов,1999); X Международной конференции студентов и аспирантов "Синтез, исследование свойств, модификация и переработка ВМС" (Казань,2001); IV Всероссийской конференции молодых ученых "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Саратов,2003); научно-практической конференции "Экологические проблемы промышленных городов"(Саратов,2003); Пятой конференции "Новые перспективы в исследовании хитина и хитозана"(Москва-Щелково, 1999); VI Международной конференции "Новые достижения в исследовании хитина и хитозана"(Москва,2001); Седьмой Международной конференции "Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана" (Санкт-Петербург - Репино,2003); Международной конференции "Композит-2004. Перспективные полимерные композиционные материалы. Альтернативные технологии. Переработка. Применение. Экология" (Саратов,2004).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, методической части и трех глав с результатами эксперимента, общих выводов и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Устинов, Михаил Юрьевич

Общие выводы

1 .Впервые научно и технологически обоснована возможность получения деградируемых полимеров, разрушаемых в окружающей природной среде по t. разным механизмам и с различной степенью деградации. Доказано, что „ полностью биодеградируемые в водной, среде или почве (за 1-3 недели) полимерные пленки могут быть получены с использованием природного полимера хитозана.

2.Различными взаимодополняющими методами (ИКС, ДСК, электронной и оптической микроскопии) доказана эффективность модификации как I первичного, так и вторичного полимера (ПЭ) различными добавками, которые придают материалу либо частичную биодеградацию (КХР, КО, ХТЗ, ОП), либо фотодеградацию (ТЮ2, Ст.Са, КО).

3.Установлен механизм деградации ПЭ композиций, заключающийся в аморфизации полимера, в снижении его молекулярной массы и количества функциональных групп -С-О-С-, СН2, СН3.

4.Получены угольно-хитозановые пленки, показана их послойная неоднородность, аморфизация их структуры под влиянием угольного наполнителя и синергическое повышение их сорбционных свойств.

5.Методом крутого восхождения (градиентным) проведена оптимизация состава хитозан-желатиновой пленки, обеспечивающей высокий уровень физико-механических свойств (стр=50 МПа) и полную деградацию в течение 2,5 сут.

6.Установлено, что помимо деградации и удовлетворительных физико-механических свойств, модифицированные на основе ХТЗ пленки могут приобретать специфические свойства: сорбционную способность, антистатичность, электрофизические и антимикробные свойства, что расширяет их области применения.

7.0бозначены возможные области применения разработанных материалов на основе хитозана - материалы для покрытия ран, датчики влажности среды,

разделительные мембраны, антистатическая упаковка; на основе ПЭ - изделия неответственного конструкционного назначения (в том числе бытового) и др.

8.Проведено сравнение разработанных деградируемых материалов с отечественными и зарубежными аналогами. Показано, что по основным характеристикам они не уступают деградируемым материалам зарубежных фирм.

9.Доказана возможность получения деградируемых ПКМ на основе массовых неиспользуемых отходов синтетических и природных полимеров: молочных и пищевых пакетов и пленок из ПЭ, древесных опилок и картофельных очистков для неответственных изделий в сельскохозяйственной и пищевой отраслях промышленности. Заторможенная деградируемость таких ПКМ в окружающей среде позволяет многократно использовать их и тем самым рационально и эффективно решатьсущественную экономическую и экологическую проблему, захламленность городов и земельных площадей отходами технических и пищевых полимеров.