Технология и штанговая машина для внесения твердых минеральных удобрений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Кулешов Михаил Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Кулешов Михаил Сергеевич
АННОТАЦИЯ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Классификация машин и технологий для внесения удобрений
1.2. Влияние неравномерности внесения удобрений на
урожайность сельскохозяйственных культур
1.3. Анализ технологий и конструкций машин для внесения
твёрдых минеральных удобрений
1.4. Особенности пневматического способа подачи удобрений к рабочим органам машин для рассева
минеральных удобрений
1.5. Современное состояние и перспективы подкормки
зерновых культур
1.6. Анализ конструкций штанговых машин
для подкормки зерновых культур и рассева твёрдых
минеральных удобрений
1.7. К вопросу создания машины для подкормки зерновых культур
и внесения основной дозы минеральных удобрений
Цель и задачи исследования
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ШТАНГОВОЙ МАШИНЕ ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ ТВЁРДЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ... .47 2.1 .Методика теоретических исследований
2.2. Машина пневматическая штанговая для поверхностного
внесения твёрдых минеральных удобрений
2.3. Теоретическое обоснование высевающего катушечного аппарата машины для рассеивания твёрдых минеральных
удобрений
2.4. Обоснование параметров штангового пневматического распределителя для внесения твёрдых минеральных удобрений
2.5. Теоретическое исследование по распределению воздушно-минеральной смеси по каналам машины
для рассеивания удобрений
2.6. Исследование процесса распределения потока
воздушно-минеральной смеси по штанге машины
2.7. Теория движения частицы по сферической рассеивающей поверхности
Выводы по главе
ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Сущность, методы и задачи исследования
3.2. Задачи экспериментальных исследований
3.3. Программа проведения экспериментальных исследований
3.4. Методика экспериментальных исследований
3.5. Методика и оборудование для проведения исследований
в лабораторных условиях
3.6. Методика планирования лабораторных исследований
по технологии рассева удобрений
3.7. Лабораторные исследования
3.8. Исследование основных параметров высевающего аппарата
3.9. Порядок проведения лабораторных исследований
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ ШТАНГОВОЙ ПНЕВМОМЕХАНИЧЕСКОЙ МАШИНЫ ДЛЯ РАССЕВА УДОБРЕНИЙ
4.1. Исследование физико-механических свойств и характеристика исходных твёрдых минеральных удобрений
4.2. Исследование дозирующего устройства штанговой машины
для рассева твёрдых минеральных удобрений
4.3. Исследование работы пневматической системы машины
по рассеиванию твёрдых минеральных удобрений
4.4. Обоснование равномерности распределения частиц твёрдых минеральных удобрений по площади рассева
от величины воздушного напора
4.5. Номограмма для определения оптимальных режимов
работы штанговой машины для рассева минеральных удобрений
Выводы по главе
ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ШТАНГОВОЙ МАШИНЫ ДЛЯ РАССЕИВАНИЯ
ТВЁРДЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Зависимость скорости движения частиц
удобрений V от коэффициента парусности Кп и высоты падения Х
Приложение Б. Влияние величины воздушного напора Н
на равномерность распределения удобрений^ по площади
Приложение В. Результаты значения у=А(х-а)2 при обосновании
верхней половины делителя
Приложение Г. Результаты обработки экспериментальных данных для получения математической модели процесса распределения
калийных удобрений по площади рассева
Приложение Д. Результаты обработки экспериментальных данных для получения математической модели процесса распределения
азотных удобрений по площади рассева
Приложение Е. Результаты обработки экспериментальных данных для получения математической модели процесса распределения
нитрофоски по площади рассева
Приложение Ж. Матрица планирования полнофакторного
эксперимента
Приложение З. Результаты испытаний распределительных
эжекторов при рассеве удобрений по левой штанге
Приложение И. Результаты испытаний распределительных
эжекторов при рассеве удобрений по правой штанге
Приложение К. Номограмма для определения рациональных режимов работы штанговой машины для рассеивания
минеральных удобрений
Приложение Л. Катушечный высевающий аппарат. Патент
Приложение М. Акты внедрения
АННОТАЦИЯ
Современная наука находится в постоянном поиске по задаче повышения равномерности внесения твёрдых минеральных удобрений в системе земледелия и производства продукции высокого качества.
В мировой практике почти 100% машин используются с высевающими аппаратами броскового типа. К серьёзным недостаткам таких машин относится то, что они обладают узаконенной агротребованиями неравномерностью внесения - 25% для машин броскового типа по поверхностному внесению.
Однако при внесении удобрений с такой неравномерностью при неблагоприятных погодных условиях, в зависимости от изменяющихся при этом физико-механических свойств, она может достигать свыше 50%.
При высокой неравномерности урожайность постоянно колеблется, что вызывает неодновременное созревание зерновых культур, неудовлетворительную работу уборочных машин, а также накопление нитратов в продукции на участках, получивших повышенную дозу удобрений.
В связи с этим, целью настоящей диссертационной работы, является более эффективное внесение удобрений с разработкой технологии внесения машинами для поверхностного внесения, позволяющих снизить неравномерностью хотя бы до 15-10%.
Решение такой задачи может быть связано с созданием широкозахватной машины штангового типа.
Народно-хозяйственное значение выполненной работы заключается в снижении затрат на применение удобрений за счёт более равномерного их рассеивания по полю и соответственно
На защиту выносятся:
- закономерности транспортирования и дозирования катушечными высевающими аппаратами с обоснованием метода и способа распределения по каналам штанги;
- математическое описание процессов внесения минеральных удобрений штанговыми высевающими аппаратами с учетом качественных показателей по равномерности распределения по поверхности поля;
- математическая модель процесса рассева и распределения частиц минеральных удобрений по поверхности поля;
- методики инженерного расчета катушечного эвольвентного аппарата и работы пневматической системы распределения по каналам штанги.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология и штанговая машина для внесения твердых минеральных удобрений»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. За период, начиная с 1995 по 2015 годы, объёмы внесения минеральных удобрений в некоторых регионах России сократились до 60-70%. Поэтому проблема эффективного использования минеральных удобрений приобретает особую актуальность.
Научными исследованиями установлено, что при внесении средней дозы питательных элементов в обычных технологиях один кг действующего вещества дает прибавку урожая до 4 кг зерна. Также установлено, что от характера распределения дозы удобрений по полю зависит урожайность сельскохозяйственных культур. С ростом неравномерности внесения удобрений значительно ухудшается отзывчивость растений на удобрения.
Неравномерное внесение удобрений оказывает влияние на свойства урожая, а также приводит к загрязнению окружающей среды.
Накопленный практический опыт и научный материал по изучению и описанию технологических процессов внесения минеральных удобрений, а также технические решения по управлению некоторыми параметрами машин являются основой создания новых технических средств. Главный критерий -качество распределения питательных веществ по полю внесения.
Настоящая работа направлена на решение важной народнохозяйственной проблемы 09.01 - «Разработать высокопроизводительную технику нового поколения для производства приоритетных групп продукции растениеводства» по заданию РАСХН и этапу 09.01.02 «Разработать техническое задание, конструкторскую документацию и экспериментальный образец многофункционального агрегата для внесения удобрений в период вегетации растений».
Степень разработанности темы. Научные основы механизации применения твёрдых минеральных удобрений созданы трудами известных
учёных: М.Г. Догановского, Е.В. Козловского, Н.М. Марченко, Г.И. Личмана, Б.П. Черникова, В.П. Забродина, Б.А. Нефёдова, В.А. Макарова, С.К. Ячкина, В.В. Адамчука, А.А. Амельченко, В.А. Шмонина, А.С. Мерзликина, В.И. Старовойтова, R. G. Kachnovsk, D.W. Franzen и др.
В результате этих исследований сформировались теоретические основы, принципы и научно обоснованные методы в теории создания машин для механизации внесения твёрдых минеральных удобрений. Область этих теоретических исследований наиболее характерна и приемлема для машин, работающих с удобрениями с различными физико-механическими свойствами.
Цель работы - повышение равномерности рассева твёрдых минеральных удобрений по площади, обеспечивающее оптимальное питание растений.
Задачи и исследований:
1. Провести анализ существующих машин и способов распределения твёрдых минеральных удобрений по площади питания растений;
2. Обосновать конструктивно-технологческую схему пневматической машины с катушечным высевающим аппаратом эжекторными и рассеивающими поверхностями для поверхностного рассева твёрдых минеральных удобрений;
3. Определить закономерности дозирования, транспортирования и распределения удобрений по каналам штанги;
4. разработать методику инженерного расчёта эвольвентного катушечного высевающего аппарата и пневматической систеиы распределения удобрений по каналам штанги;
5. Провести стендовые и эксплуатационные испытания экспериментальной машины и определить её технико-экономическую эффективность.
Научная новизна исследования включает:
- направления совершенствования технологических процессов и технических средств адаптированного внесения минеральных удобрений пневматическими штанговыми машинами;
- математические модели оптимизации технологических параметров штанговых машины для рассева твёрдых минеральных удобрений;
- закономерности процессов дозирования и распределения минеральных удобрений рабочими органами пневматических штанговых машин;
- конструктивно-технологические решения, параметры и режимы работы дозирующего устройства, рабочие органы для распределения минеральных удобрений по поверхности поля и методики технологических расчетов;
- экспериментально-теоретическое обоснование дозирующих и рассеивающих рабочих органов машины;
- предложены уравнения, описывающие закономерности технологического процесса взаимодействия частиц удобрений с рабочими органами при снижении их повреждаемости при дозировании и рассеве.
- способы контроля технологических процессов внесения удобрений, дающих точное дозированное распределение питательных элементов для обеспечения их эффективности и ресурсосбережения.
Теоретическая и практическая значимость:
Теоретически обоснованы конструктивно-режимные параметры пневматической штанговой машины с катушечным высевающим аппаратом, обеспечивающие повышение равномерности высева твёрдых минеральных удобрений на 17-18% по сравнению с серийной машиной МВУ-0,8.
Внедрение (эксплуатационные испытания) пневматческой штанговой машины в СПК «Садовод» Чучковского района Рязанской области показали повышение равномерности внесения твёрдых минеральных удобрений. Общий экономический эффект от экономии удобрений и повышения урожайности и реализации полученной дополнительной продукции составил 7200 руб./га.
Методология и методы исследования.
Достижение поставленной цели осуществлялось теоретическими и экспериментальными исследованиями.
Теоретическое исследование посвящено получению зависимостей, позволяющих получить рациональные конструктивно-кинематические параметры устройства дозирования и распределения удобрений через эжекторы и рассеивающие поверхности с использованием законов и методов классической механики и математики.
Экспериментальные исследования выполнены с использованием установки и экспериментальной машины с использованием стандартных и частных методик и применением методов планирования эксперимента.
Обработка результатов, полученных в ходе проведения экспериментов, проводилась методами математической статистики с применением ПЭВМ.
- На защиту выносятся:
- закономерности транспортирования и дозирования катушечными высевающими аппаратами с обоснованием метода и способа распределения по каналам штанги;
- математическое описание процессов внесения минеральных удобрений штанговыми высевающими аппаратами с учетом качественных показателей по равномерности распределения по поверхности поля.
- математическая модель процесса рассева и распределения частиц минеральных удобрений по поверхности поля;
- методики инженерного расчета катушечного эвольвентного аппарата и работы пневматической системы распределения по каналам штанги.
- Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность научных положений подтверждается результатами экспериментальных исследований и их сходимостью с теоретическими результатами, использованием действующих и вновь разработанных методик, новых экспериментальных стендов, обработкой экспериментальных данных с
помощью компьютерных и математических программ.
На основании результатов испытания, выполненных ФГБНУ ВНИМС в СПК «Садовод» Чучковского района Рязанской области, выполнена производственная проверка машины на подкормке зерновых культур в период их вегетации и в процессе подготовки почвы под урожай следующего года.
Результаты производственной проверки штанговой машины показали её работоспособность на раздельном внесении трёх видов основной дозы твёрдых минеральных удобрений. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных международных научно-практических конференциях ФГБНУ ВИМ (Москва 2013-2015 г.г.),
ФГБНУ ВНИМС (Рязань 2012-2015 гг.), Международной научно-практической конференция ФГБНУ ВНИМС (г. Рязань 2014г.), и на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО РГАТУ г.Рязань (г.2013-2015).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в изданиях ФГБНУ ВНИМС, ФГБНУ ВИМ, ФГОУ ВПО РГАТУ, в журналах «Механизация и электрификация сельского хозяйства», «Техника в сельском хозяйстве». Материалы исследований отражены в 13 печатных работах из них 4 в рецензируемых изданиях. Объем опубликованных работ - 2,5 п. л.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Удовлетворение потребности населения в продуктах питания связано с постоянным повышением урожайности сельскохозяйственных культур.
Вместе с тем, жизнедеятельность сельскохозяйственных растений и их продуктивность во многом зависят от количества питательных веществ, получаемых из почвы, воздуха, и производственной деятельности человека.
Основополагающие критерии современных технологий возделывания сельскохозяйственных культур - сохранение и повышение почвенного плодородия, ресурсосбережение, экономическая и экологическая безопасность продукции и окружающей среды. Поэтому изучение эффективных энергосберегающих технологий обработки почвы с использованием рациональных доз твёрдых минеральных удобрений - одна из актульных задач современного земледелия.
Наукой и практикой установлено, что более 50% прибавки урожая сельскохозяйственных культур можно получить за счёт системного применения удобрений.
От характера распределения удобрений в почве зависит средняя урожайность культур. Выпускаемые промышленностью машины для внесения удобрений работают с неравномерностью отличной от агротехнических требований.
В настоящее время в сельскохозяйственном производстве находится большой типоразмер машин, обеспечивающих погрузку, транспортировку и внесение удобрений. Поэтому для различных зон и производственных особенностей сельскохозяйственного производства должны быть разработаны соответствующие комплексы машин и технологии внесения с учётом агротехнических требований к удобрениям, в которых допускается: диаметр гранул - не более 5 мм; разрушение гранул до размера 1 мм при смешивании -не выше 5 %; влажность минеральных удобрений перед внесением - не выше 1,5...15 %. Машины должны обеспечивать внесение минеральных удобрений в пределах 0,05. 1 т/га. Неравномерность распределения удобрений туковыми сеялками не должна превышать ±15%, разбрасывателями - ±25%. На основе
проведенных исследований и анализа литературных источников можно создать концептуальную модель для получения урожая в системе применения удобрений (рисунок 1.1).
УРОЖАЙ
Органические
Вид удобрений
Минеральные
Способ внесения
Технологические схемы
Технические средства
Прямоточная
Подготовка
Перевалочная
Погрузка
Перегрузочная
Транспортировка
Комбинированная
Перегрузка
Двухфазная
Внесение
Рисунок 1.1 - Концептуальная модель
урожая с использованием удобрений
Из концептуальной модели видно, что технология применения удобрений определяется их видом и способом внесения.
Анализ ежегодного объёма применения удобрений в России свидетельствуют о его росте (таблица 1.1).
Таблица 1.1 - Применение удобрений в земледелии России по годам
Виды удобрений 1990 1995 2000 2005 2010 2014
Минеральные удобрения, №К, кг/га 88 14 19 25 38 42
Известкование, тыс./га 4671 934 403 380 228 198
Фосфоритование, тыс./га 1930 201 100 40 4 2
Гипсование, тыс./га 159 3,5 2,2 0,8 0,1 0,1
Внесение такого объёма удобрений должно быть обеспечено соответствующими технологиями и комплексами машин. Однако из-за спада применения удобрений в 1995 году резко сократилось и количество машин для их внесения, и выбытие их по причинам коррозии и неудовлетворительным условиям хранения и эксплуатации. Из-за такого спада применения удобрений в сельскохозяйственном производстве многие отечественные заводы сократили выпуск машин или вообще его прекратили.
1.1. Классификация машин и технологий для внесения удобрений.
Классификация машин и технологий для внесения удобрений осуществляется:
по назначению - средства для подготовки удобрений к внесению, погрузки, транспортировки, загрузки и непосредственного внесения в почву;
агрегатному состоянию удобрений - машины для внесения твердых и пылевидных удобрений;
способу внесения удобрений - кузовные, навесные и авиационные разбрасыватели, туковые сеялки и машины для внутрипочвенного внесения;
машины для внесения минеральных и комплексных удобрений и способу агрегатирования с трактором - прицепные и навесные.
Совершенствование рабочих органов машин для внесения удобрений проводится в направлениях:
повышения равномерности и устойчивости дозирования при истечении из бункерных устройств;
повышения равномерности распределения по ширине рассева, достигаемого разработкой новых рабочих органов;
повышения производительности и качества выполнения технологических процессов за счет использования систем контроля и управления;
обеспечения ресурсосбережения за счет уменьшения потерь удобрений в результате химического взаимодействия со стенками бункеров и рабочих органов, а также за счет создания и применения штанговых аппаратов, являющихся менее энергоемкими по сравнению с аппаратами броскового типа;
повышения экологической безопасности технологических процессов за счет равномерного распределения требуемых доз по ширине рассева.
Технологический процесс внесения минеральных удобрений является сложной, многоуровневой системой, подвержен влиянию случайных, технологических и управляющих воздействий [2,88,97,2].
К случайным воздействиям будем относить те воздействия, которые в процессе выполнения технологического процесса внесения могут принимать случайные значения.
К технологическим воздействия относятся воздействия, которые вызваны особенностями выполняемой операции (вид вносимых удобрений, норма высева, рабочая скорость машины и др.). Управляющими воздействиями являются те воздействия, которые позволяют управлять ходом
технологического процесса внесения.
Результаты теоретических и экспериментальных исследований, анализ технических решений, направленных на разработку этих систем управления, позволяют обобщить эти воздействия и выявить возможные способы управления технологическим процессом внесения удобрений как машинами броскового типа (табл. 1.2), так и штанговыми машинами (таблица 1.3).
Таблица 1.2 - Факторы, определяющие качество выполнения технологического
процесса внесения минеральных удобрений бросковыми рабочими органами
Наименование Воздействие на технологический процесс
1 2
Случайные воздействия:
Физико-механические свойства удобрений:
средняя насыпная плотность - изменение равномерности дозирования; - колебания средней дозы внесения;
относительная влажность - изменение аэродинамических свойств; - налипание частиц на рабочие поверхности; - нарушение равномерности дозирования; - нарушение равномерности распределения.
гранулометрический состав - изменение фрикционных характеристик; - изменение аэродинамических характеристик; - нарушение равномерности распределения.
Направление ветра - нарушение равномерности распределения
Технологические воздействия:
изменение нормы высева - нарушение равномерности дозирования; - нарушение равномерности распределения.
точность соблюдения скорости движения машины - нарушение равномерности высева.
точность соблюдения направления движения - нарушение равномерности распределения; - образование необработанных участков; - несоответствие дозы внесения смеси.
точность настройки рабочих органов машины - нарушение равномерности распределения; - нарушение средней дозы внесения;
Таблица 1.3 - Факторы, определяющие качество выполнения технологического
процесса внесения минеральных удобрений штанговыми рабочими органами
Наименование показателей Воздействие на технологический процесс
1 2
Случайные воздействия:
Физико-механические свойства удобрений:
средняя насыпная плотность - колебания подачи дозатором; - изменение равномерности дозирования; - колебания средней дозы внесения
относительная влажность - налипание частиц на поверхности; - нарушение равномерности дозирования.
относительная влажность воздуха - нарушение равномерности дозирования; - налипание частиц на рабочие поверхности; - потеря работоспособности;
Технологические воздействия:
точность соблюдения скорости движения машины - нарушение равномерности высева; - нарушение средней дозы внесений.
точность соблюдения направления движения - нарушение равномерности высева; - образование необработанных участков
точность настройки рабочих органов машины - нарушение равномерности высева; - нарушение средней дозы внесения удобрений;
Анализ таблиц 1.2 и 1.3 показывает, что на технологический процесс рассеивания частиц минеральных удобрений по поверхности поля как бросковыми, так и штанговыми рабочими органами оказывают влияние многие факторы. Многообразие факторов, влияющих на закономерности рассеивания частиц удобрений по поверхности поля и их взаимосвязи, создаёт трудности в разработке моделей, описывающих процесс распределения частиц по поверхности поля с учетом всех внешних и управляющий воздействий.
Из изложенного следует, что одним из путей повышения качества распределения минеральных удобрений по поверхности поля и
производительности агрегата является применение систем объективного контроля и управления.
У центробежных рабочих органов управление шириной рассева можно осуществлять за счет изменения:
щ углов постановки лопаток;
Ид высоты расположения диска над поверхностью поля; ао угла наклона лопаток к горизонту; о угловой скорости диска.
Анализ закономерностей движения частиц по лопаткам центробежного диска показывает, что при управлении шириной рассева за счет изменения углов щ и а0 необходимо учитывать их влияние на положение и величину сектора рассева [4,26,32,20].
Наиболее простым и легко реализуемым способом является управления шириной рассева за счет изменения угловой скорости о диска.
Из проведенного анализа литературных источников видно, что в последнее время из-за широкого применения средств механизации в России и за рубежом всё большее внимание уделяется машинам со штанговыми рабочими органами, обладающими в большей степени снижением неравномерности, однако рабочие органы таких машин требуют проверки и обоснования в случае рассева твёрдых минеральных удобрений.
1.2. Влияние неравномерности внесения удобрений на урожайность
сельскохозяйственных культур
Основополагающие критерии современных технологий - сохранение и повышение почвенного плодородия, ресурсосбережение, экологическая безопасность продукции, защита и охрана окружающей среды. Поэтому изучение эффективных энергосберегающих приемов внесения доз минеральных
удобрений в различных почвенно-климатических условиях России при возделывании сельскохозяйственных культур - актуальная задача современного земледелия [57,6,7].
Для каждой сельскохозяйственной культуры в конкретных природно-климатических условиях существует оптимальная доза внесения удобрений.
Равномерное внесение удобрений по поверхности почвы - одно из условий, повышающих их эффективность в пределах поля [62,90,27,26,32].
Одним из главных агротехнических показателей работы машин для внесения минеральных удобрений является равномерность рассеивания минеральных удобрений по поверхности поля.
На рисунке 1.2 приведена зависимость потерь урожая от неравномерного внесения твёрдых минеральных удобрений, полученная при обработке данных агрохимических исследований по различным регионам России.
Рисунок 1.2 - Потери урожая от неравномерного внесения минеральных удобрений
Зависимость (рисунок 1.2), описывающая потери урожая от неравномерного внесения минеральных удобрений, аналогична для разных культур и видов удобрений [111,118].
Многочисленными исследованиями доказано, что на агротехнические показатели оказывают влияние тип распределительного рабочего органа, равномерность распределения по полю, способ внесения удобрений.
Вопрос выбора для требуемой рабочей ширины рассева в процессе движения машины по полю является сложной научной и технической задачей.
Это в первую очередь вызвано тем, что машины, оборудованные рабочими органами броскового типа, имеют рабочую ширину рассева больше конструктивной ширины самой машины. Поэтому для обеспечения заданной ширины рассева приходится выполнять разметку поля или оборудовать машины маркерами. Результаты производственной проверки показали, что без разметки поля ошибки механизатора в вождении агрегата могут быть значительными [26,24,33,35].
Так, при заданной ширине рассева в 10 м, машинами броскового типа действительная ширина рассева колебалась от 7 до 13-14 м.
Количественная оценка качества распределения удобрений по поверхности поля выполняется по коэффициенту вариации У3 :
V = 100^, (1.1)
Яг
где ор - среднее квадратическое отклонение доз, равное
сУ г =
£ (Я - Яг)2
(1.2)
п- 1
Яр~ среднее значение доз удобрений, попавших в улавливатель;
- текущее значение доз; п - количество оцениваемых доз (проб).
Неравномерное внесение удобрений оказывает существенное влияние на свойства урожая, а также приводит к загрязнению окружающей среды.
Неоднородность поля по питательным веществам, полученная при внесении удобрений, часто является основной причиной полегания посевов
зерновых культур и вместе с тем ведёт к потерям урожая и в отдельные годы эти потери могут достигать порядка 25-60% [23,39,93].
Исследованиями [12,63,75] установлено, что в зависимости от конструктивных особенностей разбрасывателей и качества рассеиваемых удобрений неравномерность распределения вносимых удобрений может изменяться в пределах от 10 до 165% от дозы и в пределах 40-60% и приводит к недобору 4-6% урожая зерновых. С увеличением степени неравномерности до 70-80% этот показатель достигает 11-15 ц/га [ 12,25,3398,106].
Исследователями зарубежных учёных также установлено, что урожай на участках с равномерным распределением удобрений на 15% выше среднего урожая с участков с неравномерно внесенными удобрениями [86,93,103,105].
Таким образом, на основе материалов отечественной и зарубежной публикации и изучения влияния качества распределения удобрений по всему полю установлено, что неравномерное внесение удобрений создаётся машинами для внесения.
1.3. Анализ технологий и конструкций машин для внесения твёрдых минеральных удобрений
Использование функций отзывчивости сельскохозяйственных культур на удобрения представляет возможность программирования урожайности, формирования требований к машинам и технологиям, средствам для внесения твёрдых минеральных удобрений в системе земледелия. Технологический процесс внесения твердых удобрений машинами различного типа и конструкций состоит из нескольких технологических операций, которые определяют его направленность.
Для разработки технологического процесса внесения твердых минеральных удобрений необходимо знать способы внесения удобрений, физико-механические их свойства, иметь комплексы машин, обеспечивающие выполнение агротехнических и экологических требований при возделывании
продукции растениеводства [9,13,18,48,107,114,]. На протяжении многих лет отечественные научно-исследовательские организации разрабатывали поколения машин для внесения по усредненной дозе, без соответствующего учета распределения элементов питания растений внутри самого поля и пространственной пестроты поля по содержанию №К [5, 118, 119].
Для оценки влияния неравномерного внесения удобрений на издержки использовать структурную модель, приведенную на рисунок 1.3.
Рисунок 1.3. Структурная модель издержек от некачественного внесения удобрений.
Удобрения под сельскохозяйственные культуры вносят до посева -основное внесение, при посеве и посадке. При основном внесении удобрения
они рассеиваются специальными машинами по поверхности поля, а затем заделываются в почву почвообрабатывающими орудиями [51, 53]. Однако проведенными исследованиями в России и за рубежом установлено, что поверхностное внесение, выполняемое современными машинами, приводит не только к потерям удобрений, но и к загрязнению окружающей среды [28,29].
Фактические антропогенные свойства почвы полей зависят от неравномерности внесения удобрений машинами с разбросными рабочими органами, которая, зачастую, в производственных условиях варьируется до 40...60 % [ 87,96,99].
В то же время применение высоких доз удобрений приводит к возрастанию риска, связанного со снижением урожайности в связи с некачественным их внесением. Вместе с тем, исследованиями установлено, что неравномерность внесения может быть получена и при повышенной повреждаемости крупных частиц дозирующими рабочими органами машин внесения [67,68].
Таким образом, тенденция развития требований к качеству внесения сводится к выпуску удобрений, обладающих высокими физико-механическими свойствами и с довольно выровненным гранулометрическим составом.
Высокая статическая прочность гранул обеспечивает сохранность гранулометрического состава удобрений в процессе внесения удобрений современными машинами при их прочности не менее 2,0 МПа [68,78].
На основе проведенных исследований определены направления в развитии построения машин: изыскание рациональных схем, параметров рабочих органов и технологических модулей.
В качестве одного из направлений исследований средств механизации в последнее десятилетие сформировались принципы работы по созданию блочно-модульных конструкций универсальных сельскохозяйственных машин со сменными рабочими органами (адаптерами), например, для посева, обработки почвы и внесения удобрений.