Технология и оборудование финишной механической обработки деталей на основе моделирования процесса формирования требуемой текстуры поверхности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Бобровский Игорь Николаевич

  • Бобровский Игорь Николаевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 371
Бобровский Игорь Николаевич. Технология и оборудование финишной механической обработки деталей на основе моделирования процесса формирования требуемой текстуры поверхности: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2023. 371 с.

Оглавление диссертации доктор наук Бобровский Игорь Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР СОВРЕМЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО МОДЕЛИРОВАНИЮ ПОВЕРХНОСТЕЙ, ТЕХНОЛОГИЯМ ВЫГЛАЖИВАНИЯ И ХОНИНГОВАНИЯ

1.1. Обоснование значимости микрогеометрии при формализации

МЕХАНИКИ РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

1.2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕКСТУРЫ ПОВЕРХНОСТИ

1.3. Современные параметры текстуры поверхности

1.4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕКСТУРЫ ПОВЕРХНОСТИ ПОСЛЕ ППД

1.5. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕКСТУРЫ ПОВЕРХНОСТИ ПОСЛЕ ХОНИНГОВАНИЯ

Выводы по главе

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕКСТУРЫ ШЕРОХОВАТЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

2.1. ОБЩИЙ ПОДХОД К МАТЕМАТИЧЕСКОМУ МОДЕЛИРОВАНИЮ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ И ФИЗИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК СТРУКТУРЫ ПОВЕРХНОСТИ В ДВУМЕРНОМ И ТРЕХМЕРНОМ ПРОСТРАНСТВАХ

2.2. ВЕРОЯТНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ФИЗИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ШЕРОХОВАТОСТЕЙ, ОГРАНИЧЕННЫХ ЭЛЕМЕНТАРНЫМИ АНАЛИТИЧЕСКИМИ КРИВЫМИ В ДВУМЕРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

2.3. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ И ФИЗИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ МИКРОНЕРОВНОСТЕЙ В ТРЕХМЕРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ, ИХ ВЕРОЯТНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

2.4. Среднестатистические оценки вероятностных характеристик

ТЕКСТУРЫ ШЕРОХОВАТЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ КОМПЛЕКС ПРОГРАММ ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ И КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ ТЕКСТУРЫ ПОВЕРХНОСТИ ПОСЛЕ ТЕХНОЛОГИЙ ПЛАТОВЕРШИННОГО ХОНИНГОВАНИЯ И ВЫГЛАЖИВАНИЯ

3.1. Структура разработанных модулей:

3.2. Сравнительный анализ результатов моделирования

Выводы по главе

ГЛАВА 4. АПРОБАЦИЯ МЕТОДА ОЦЕНКИ ТЕКСТУРЫ ПОВЕРХНОСТИ ПО ВЕРОЯТНОСТНЫМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ

4.1. Расчетно-графические методы

4.2. РАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКОЕ исследование содержания материала в

ШЕРОХОВАТОМ СЛОЕ МИКРОНЕРОВНОСТЕЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ ОБРАБОТКИ НА ОСНОВЕ ВЕРОЯТНОСТНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ПОЛУЧЕННЫХ ИЗ

ПРОФИЛОГРАММ

Выводы по главе

ГЛАВА 5. ОТ ТЕОРИИ И МОДЕЛЕЙ К МАССОВОМУ ПРОИЗВОДСТВУ: ВНЕДРЕНИЕ И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ

5.1. АЛГОРИТМ РАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕКСТУРЫ ПОВЕРХНОСТИ ПО ВЕРОЯТНОСТНЫМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ

5.2. Способ последовательной обработки выглаживанием

ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ПОВЕРХНОСТИ И КОНИЧЕСКОЙ ФАСКИ

5.3. ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПОВЕРХНОСТЕЙ ВЫГЛАЖИВАНИЕМ И СПОСОБ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ

5.4. ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПОВЕРХНОСТЕЙ ВЫГЛАЖИВАНИЕМ И СПОСОБ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ

5.5. ВНЕДРЕНИЕ ОБРАБОТКИ НОВЫМИ СПОСОБАМИ

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень разработанности.

Машиностроение является ключевой отраслью любой высокотехнологичной экономики. Конкурентоспособность машиностроительной продукции определяется эффективностью изготовления. Эффективность изготовления в мировой и отечественной литературе определяется, как стоимость обработки квадратного дюйма поверхности, которая в том числе учитывает и затраты на устранение несоответствия произведенного продукта требованиям конструкторской документации. Технологические параметры поверхностного слоя являются важнейшими характеристиками готового изделия, определяющими качество и долговечность производимой продукции. В связи с этим, технологическое обеспечение и повышение качества поверхностного слоя, точности и долговечности деталей машин является актуальным направлением исследований. В свою очередь, приоритетным направлением совершенствования научно-технической базы машиностроения является внедрение современных методов исследования и цифровых технологий. В частности, в указе Президента РФ от 01.12.2016 N 642 «О Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации», «переход к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам, новым материалам и способам конструирования, создание систем обработки больших объемов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта» обозначен в качестве важнейшего из приоритетов. Диссертационное исследование, направленное на создание современных научных основ оценки и моделирования технологий финишной обработки и совершенствование научно-технической базы машиностроения для приоритетных отраслей развития экономики РФ, является актуальным.

Цель работы: Повышение эффективности технологий финишной обработки деталей на основе математического моделирования и разработки методологии совершенствования технологических процессов путем оценки текстуры поверхности.

Для реализации поставленной цели был выполнен комплекс теоретических и экспериментальных исследований, и опытно-конструкторских работ, направленных на решение следующих основных задач:

1. Разработка методологических основ оценки текстуры поверхностей с учетом стандартов введённых в действие в РФ в 2015 году.

2. Математическое моделирование формирования и оценки количественных значений параметров текстуры поверхности при финишной обработке.

3. Совершенствование технологических процессов финишной обработки на основе разработанной методики оценки текстуры и математических моделей.

4. Проведение экспериментальных исследований эффективности процессов финишной обработки деталей автомобилей.

5. Построение и практическая реализация, в виде комплекса проблемно-ориентированного программного обеспечения, математических моделей выглаживания и платовершинного хонингования для поверхностей деталей коленчатого вала и блока цилиндров двигателей внутреннего сгорания.

6. Проектирование, изготовление и внедрение оригинальных конструкций станочного оборудования, инструментов и технологий, реализующих преимущества новой методики.

7. Апробация и внедрение новых устройств для реализации технологий финишной обработки на АО «АВТОВАЗ».

Научная новизна работы:

1. Разработана методики комплексной оценки текстуры поверхности, с учетом формы, спектра и структуры микронеровностей, определяющих эксплуатационные характеристики обрабатываемой поверхности деталей машин;

2. Разработан подход к математическому моделированию формировании текстуры поверхности технологиями финишной обработки;

3. Разработаны математические модели текстуры поверхностей в двухмерном и трехмерном пространстве с применением комплексной оценки их свойств;

4. Для количественной оценки изъянов поверхности применен математический аппарат анализа вариационных отклонений вероятностных характеристик поверхностей после платовершинного хонингования и выглаживания;

5. Усовершенствована технология обработки выглаживанием, что привело к повышению качества и снижению себестоимости массового производства деталей из сталей и чугуна.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования полученных теоретических зависимостей для количественной оценки текстуры поверхности по микрогеометрическим параметрам, влияющим на эксплуатационные свойства деталей машин.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в:

- проведении опытных и численно-экспериментальных исследованиях, позволивших прогнозировать эксплуатационные свойства поверхностей деталей в зависимости от показателей текстуры поверхностей, после выполнения финишных операций;

- реализации технологических схем обработки, позволяющих снизить уровень дефектов текстуры поверхностей деталей и узлов автомобилей;

- создании проблемно-ориентированного комплекса программ для прогнозирования текстуры поверхности, формируемой с помощью различных технологий финишной обработки.

Методология и методы исследования.

Проводились теоретические и экспериментальные исследования для решения поставленных задач. Теоретические исследования основывались на фундаментальных положениях технологий механической обработки включая отделочно-упрочняющую обработку поверхностным пластическим деформированием (выглаживанием). Экспериментальные исследования выполнялись как на лабораторном оборудовании, так и на модернизированных станках для выглаживания в условиях массового производства. Для проведения математического моделирования использовался пакет прикладных программ для научно-технических вычислений МАТЬАВ и разработанное в рамках диссертационной работы проблемно-ориентированное программное обеспечение.

Положения, выносимые на защиту.

1. Модели, позволяющие описывать текстуру поверхности после финишной обработки платовершинным хонингованием и выглаживанием в трехмерном виде;

2. Проблемно-ориентированное программное обеспечение, позволяющее осуществить рациональный выбор режимов технологических процессов платовершинного хонингования и выглаживания;

3. Методика количественной оценки текстуры поверхности деталей машин обеспечивающая выполнение заданных технологических операций и повышение качества и экономичности обработки для операций выглаживания и хонингования.

4. Инструмент для обработки поверхностей начинающихся или заканчивающихся вблизи уступа выглаживанием обеспечивающий технически и экономически эффективные процессы обработки.

5. Способ обработки поверхностей, начинающихся или заканчивающихся вблизи уступа выглаживанием обеспечивающий технически и экономически эффективные процессы обработки.

6. Способ последовательной обработки выглаживанием цилиндрической поверхности и конической фаски обеспечивающий технически и экономически эффективные процессы обработки.

7. Устройство для обработки выглаживанием изделий в виде поверхностей вращения с использованием в качестве смазки остатков смазочно-охлаждающей жидкости, сохранившихся на поверхности изделия после предыдущей обработки обеспечивающее достижение требуемых технологических и экологических параметров оборудования.

Степень достоверности результатов исследования.

Достоверность результатов исследования обусловлена применением физически обоснованных подходов, методов и протоколов в качестве основных инструментов теоретического исследования. В ходе верификации разработанных методов и моделей аккумулировались статистические данные по количественным значениям параметров текстуры поверхностей (значимых, не только нормируемых на данной операции в конструкторской документации) после различных операций механической обработки для деталей коленчатый вал (11 контролируемых поверхностей: 5 коренных шеек, 4 шатунных шейки, 2 шейки под уплотнения) и блок цилиндров двигателя (1 поверхность на заготовительной операции расточки, черновом хонинговании и чистовом хонинговании). Замеры выполнялись систематически в течение 15 месяцев. В частности, только для операции чистового хонингования - 2 100 замеров. В главе 4 иллюстрируется применение разработанной методики к отдельным профилограммам (годных и бракованных деталей).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология и оборудование финишной механической обработки деталей на основе моделирования процесса формирования требуемой текстуры поверхности»

Апробация работы.

Результаты работы были апробированы на ряде международных конференций, конгрессах и семинарах.

По результатам диссертационного исследования было опубликовано 95 печатных работ, из числа которых 27 статей в изданиях входящих в перечень ВАК РФ рекомендованный для опубликования результатов диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук, 29 публикаций в изданиях, индексируемых в системах Web of Science и Scopus, получены 6 патентов и свидетельств о регистрации алгоритмов РФ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР СОВРЕМЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО МОДЕЛИРОВАНИЮ ПОВЕРХНОСТЕЙ,

ТЕХНОЛОГИЯМ ВЫГЛАЖИВАНИЯ И

ХОНИНГОВАНИЯ

Повышение долговечности деталей машин определяется уровнем

развития технологий механической обработки. Развитие механики различных технологий механической обработки требует развития методов описания всех аспектов механики технологических процессов производства деталей и узлов для создания эффективных способов управления формируемыми эксплуатационными свойствами деталей машин.

Одним из определяющих эксплуатационных свойств изделий является аспект описания поверхности получаемого изделия, численно характеризуемый параметрами микрогеометрии - текстуры поверхности изделия.

Одной из рассмотренных технологий, позволяющих получить сложную микрогеометрию, является технология платовершинного хонингования. Широкая область применения процессов абразивной обработки, реализуемая за счет технологических способов или управления режимами обработки, позволяет осуществлять как формирование макрогеометрии заготовки (некруглость, непрямолинейность и пр.), так и формирование микрогеометрии (текстуры поверхности).

Иной рассмотренной технологией является выглаживание также позволяющие получить заданную текстуру поверхности.

Обе технологии применяются при производстве наиболее ответственных узлов автомобиля: коленчатого вала и блока цилиндров двигателя внутреннего сгорания.

В первой главе рассмотрены вопросы, связанные с несколькими научными направлениями, весомый вклад в которые сделали следующие исследователи:

- Инженерия поверхности: А.Г. Суслов, А.М. Дальский, В.Ф.

Безъязычный, Э.В. Рыжков, А.П. Бабичев, А.М. Сулима, Д.Д.

Папшев, Ю.Г. Шнейдер, В.М. Смелянский, Л.А. Хворостухин, В.П.

Кузнецов и др.

- Технологическое обеспечение текстуры поверхности: В.И.

Аверченков, С.Г. Бишутин, А.П. Бабичев, О.А. Горленко, П.Е.

Дьяченко, А.И. Исаев, В.А. Козлов, Т.Д. Кожина, Б.А. Кравченко,

А.Д. Макарова, А.А. Маталина, В.С. Мухина, Ю.К. Новоселова, Э.В.

Рыжова, С.С. Силина, В.К. Старкова, А.М. Сулимы, В.П. Федорова,

Т.В. Шарова, Д.И. Петрешин и др.

- Методы моделирования микрорельефа: Г.И. Грановский, Е.Г.

Коновалов, С.И. Лашнев, П.Р. Родин, Б.А. Перепелица, С.П.

Радзевич, Ю.С. Степанов, Белкин Е.А. и др.

В первом подразделе главы обоснована значимость параметров микрогеометрии при формализации механики различных технологических процессов. Обосновано применение термина текстура поверхности вместо термина шероховатость. Далее приведены публикации, описывающие связь долговечности изделий и параметров текстуры на примере связи шероховатости и трещинообразования, текстурирования поверхности под подшипник, повышения долговечности лифтовых шкивов, методики расчета прочности неподвижного соединения, определения жесткости резьбовых соединений и т.д. Анализ показал применение во всех методиках исследования описанных в публикациях, описывающих различные технологические процессы, ограниченного набора параметров (наиболее известных: Ra и Rz).

Во втором подразделе описано развитие методов моделирования текстуры от простых моделей до сложных, включающих моделирование методом конечных элементов и иными численными методами. Описано появление оценки параметров Эбботта и Файрстоуна. Сделан вывод о

возможности эффективного применения современных методов моделирования с достаточной для отражения в моделях технологических процессов точностью, но при условии обоснованного выбора моделируемых параметров, и необходимости обоснования введения новых параметров.

В третьем подразделе описаны современные стандарты, нормирующие текстуру поверхности, применяемые на практике в мире и отдельных предприятиях РФ и адаптированные (в виде ГОСТ ИСО) в РФ. Кратко показана история развития стандартов, приведены сведения о эталонах компьютерных моделей текстуры поверхности, форматах, выводимых ими данных. Сделан вывод о возможности расширения функциональности графического отображения параметра - кривой Эбботта-Файрстоуна.

В четвертом подразделе выполнен анализ моделей поверхностного пластического деформирования по критерию примененных параметров текстуры. Выявлено, что, не смотря на возможности механики данного технологического процесса по регулированию получаемой текстуры за счет варьирования параметров технологического процесса в моделях и исследованиях отражены вновь только базовые параметры (Яа и Кг).

В пятом подразделе рассмотрено моделирование текстуры поверхности после хонингования в моделях отечественных и зарубежных исследователей. Выявлено, что также применены параметры только Яа, Кг, tp что недостаточно для отражения механики данного процесса и для сравнения уровня новых способов развития механики данного процесса. Сделан вывод о необходимости оценки по параметрам группы Як.

1.1. Обоснование значимости микрогеометрии при формализации механики различных технологических процессов 1.1.1. Терминология и стандарты

Взаимодействие твердых тел осуществляется по определяющим данные тела поверхностям. В основополагающих трудах по трибологии утверждается, что шероховатость взаимодействующих поверхностей влияет на ресурс детали и узла [16; 27].

Далее, перед переходом к обоснованию путем описания современных публикаций, приведены пояснения по определениям, описывающим данные характеристики «ресурс» и «шероховатость».

В соответствии с ГОСТ 27.002-2015 «Надежность в технике. Термины и определения» введенным взамен ГОСТ 27.002-89 термин «ресурс» обозначает (пункт 3.3.4): «суммарная наработка объекта от начала его эксплуатации или ее возобновления после ремонта до момента достижения предельного состояния», оригинальный термин: «operating life». Отличия от редакции 1989 г. заключается только в части «...до момента достижения предельного состояния», ранее значилось «.до перехода в предельное состояние».

Основные национальные стандарты, действовавшие ранее в РФ: «ГОСТ 2789-73. Шероховатость поверхности. Параметры и характеристики» и «ГОСТ 25142-82 Шероховатость поверхности. Термины и определения». Также действуют 12 стандартов регламентирующие приборы, устройства, методы, эталоны измерений. В течении 43 лет данные стандарты являлись основными (ограничение срока действия было снято Постановлением Госстандарта от 07.05.80 N 2019 в 1980 году) для определения параметров поверхностей.

В соответствии с ГОСТ 25142-82 «шероховатость поверхности -совокупность неровностей поверхности с относительно малыми шагами, выделенная, например, с помощью базовой линии».

В 2015 были подготовлены (переведены на основе собственного аутентичного перевода на русский язык) два стандарта в области микрогеометрии.

ГОСТ Р ИСО 4287-2012 (исходный ISO 4287-1997) и ГОСТ Р ИСО 25178-2:2012 (исходный ISO 25178-2). Два данных стандарта составляют только часть действующих в настоящее время в системе ISO стандартов в данной области. В стандарте ГОСТ Р ИСО 4287 описываются параметры шероховатости (фильтр профиля s), волнистости (с), и погрешностями формы именуемыми длинноволновыми компонентами (f).

Отдельно термин «шероховатость» в данном стандарте не применяется, стандартом определяются критерии разграничения между параметрами за счет применения фильтров с различной частотой пропускания. В связи с действием в РФ стандартов системы ГОСТ Р ИСО и ГОСТ в качестве совокупности параметров, характеризующих микропрофиль и топографию поверхности здесь и далее будет применен термин «текстура» вместо шероховатости.

1.1.2. Долговечность и износ

Износ, сопутствующий трению, является причиной выхода из строя 80% деталей машин и механизмов. Научная основа современных исследований по контактному взаимодействию - решенная Г. Герцем в 1882 году задача. Дальнейшее развитие теории связано с Боуденом, Тейбором и Крагельским практически одновременно в 50ых годах предложившим адгезионно-деформированную или молекулярно-механическую модель трения: силы сцепления микронеровностей и, соответственно, коэффициент трения обусловлены двумя составляющими - молекулярной и механической (в настоящее время существует несколько разделов трибологии: трибохимия, трибофизика и трибомеханика). Под молекулярным взаимодействием понимается адгезионное сцепление той или иной степени прочности, вплоть до мощного металлического или ковалентного соединения при

катастрофическом изнашивании, приводящего к вырыванию больших объемов поверхностного слоя. Предполагается, что схватывание и переход к заеданию происходят тогда, когда сумма напряжений, создаваемых давлением микронеровностей друг на друга и сил адгезии превысит прочность наклепочного материала по Мизесу или Треску. По Ю.Н. Дроздову после известных расчетных зависимостей Хольма, Хрущова, Кузнецова, Арчарда, Крагельско, Фляйшера в публикациях по трибологии преобладали чисто эмпирические подходы, имеющие отношение только к отдельным узлам и ситуациям, в свою очередь известные расчетные уравнения привлекают простотой, но не учитывают множества факторов: теплофизического состояния трибоконтакта, адсорбционных и диффузионных явлений, модификации трущихся поверхностей. На практике использовались приближенные, сравнительные и оценочные расчеты, однако прогнозирование ресурсов эксплуатации техники позволяет получить значительный эффект. Белл Т. в статье «Towards designer surfaces» отмечает, что «актуальная задача заключается в обобщении экспериментальных данных, прогнозировании надежности и ресурса в широком диапазоне изменений напряжений, температур, окружающих сред, воздействия полей различной физической природы: акустических, электромагнитных, радиационные и др.»

Реальные микронеровности, если не имеют изначально, то приобретают сразу после нескольких циклов взаимодействия форму пологих гребней, сильно вытянутых в направлении скольжения. При таком микрорельефе неровности не могут зацепляться механически: их кривизна в направлении движения фактически близка к нулю. Простейший эксперимент показывает, что для большого класса материалов величина и форма шероховатости поверхностей в широком диапазоне не оказывают влияния на силу трения, если при этом не изменяются свойства поверхностных пленок. В этом можно убедиться, сдвигая стальные бруски вдоль и поперек направлению строжки.

Только изменение шероховатости на много порядков или создание на поверхностях острых и твердых выступов может изменить силу трения. Анализ работ, где доказывается влияние шероховатости, обычно обнаруживает не учитываемое одновременное изменение физико-химического состояния поверхностей. Существует также проблема полной невозможности замера силы адгезионного сцепления между техническими поверхностями на воздухе. Известно, что тела сцепляются только если поверхности смазаны клеем. Если просто сдавить и отпустить технические поверхности, то ощутимое сцепление наблюдается лишь у мягких металлов типа свинца. Все технические поверхности на воздухе, если их специально не подготовить, не испытывают ни малейшего адгезионного взаимодействия. Было сделано допущение, что прочные адгезионные связи возникают только на очень чистых, ювенильных поверхностях, а ювенильные поверхности образуются только при пластической сдвиговой деформации микронеровностей в процессе трения, но тогда остается непонятным, почему после остановки движения связи исчезают. Сделано предположение, что адгезионные связи, возникающие при сжатии и сдвиге тел, рвутся после снятия нагрузки из-за упругого восстановления микронеровностей, мы оперируем виртуальными силами, которые невозможно зафиксировать в эксперименте.

Таким образом проблема выявления связи ресурса детали и шероховатости поверхности является комплексной и требует проведения исследований в различных областях.

В статье [9], представлены результаты исследования связи ослабления посадки бандажа на ободе колесного центра железнодорожной техники. Указано, что шероховатость регламентируется по параметру Кг<20 мкм. В статье используется термин «класс чистоты поверхности» отмененный в 1975г.

В статье [45] приведены результаты стендового исследования лопаток турбин с различной шероховатостью в ЦИАМ им. П.И. Баранова, получены данные о связи шероховатости с КПД (0,9% КПД).

В книге [50] представлены результаты многолетних исследований по связи между шероховатостью и эксплуатационными свойствами деталей, в т.ч. ресурсом. В таблице, представленной в данном труде, содержатся данные о связи параметров шероховатости и эксплуатационных свойств (Таблица 1.1). Параметрами, влияющими на ресурс изделия, являются: износостойкость, коэффициент трения, усталостная прочность, прочность посадок. Влияющими на данные эксплуатационные характеристики являются следующие параметры микрогеометрии: Ra, Кг, Ктах, S, Fоп (площадь опорной поверхности), Кзап (коэффициент заполнения профиля), угол наклона боковой стороны неровностей, радиус закругления вершин неровностей, Fист (суммарная площадь реальной поверхности), Lист (длина реального профиля), N (число выступов на единицу поверхности), коэффициент неоднородности, радиус закругления впадин неровностей. Большинство параметров в современных стандартах по шероховатости имеют иное обозначение и наименование, однако совокупность характеризуемых микрогеометрических особенностей сохраняется в новых стандартах. Например, коэффициент неоднородности представлен в виде коэффициента анизотропии, рассчитываемого по новым формулировкам. В данной работе не рассматривается физический аспект связи разрушения и морфологии поверхности. ГОСТ Поверхности с регулярных микрорельефов, разработанный автором и принятый в 1981 году, не обновлялся.

Таблица 1.1. Взаимосвязь эксплуатационных и микрогеометрических характеристик [50]

Эксплуатационные характеристики Ra Яг Ятах S Fоп кзап в г Fист Lист N г/Ятах Шероховатость поверхности г'

Износостойкость + + + + + + + + + + + + + +

Коэффициент трения + + + + + + + + + + + + + +

Усталостная прочность + + + + + +

Прочность посадок + + + + + + + +

Коррозионная стойкость + + + + + + + +

Обтекаемость газами и жидкостями + + + + + + +

Пылеудаляемость + + + + + + +

Прочность и качество гальванических покрытий + + + + + + +

Контактная жесткость + + + + + + + + +

Отражаемость световых и других лучей + + + + + + + + + + +

Теплоотражение + + + + + + + + + + +

Свойства тонких пленок + + + + + + + + +

Сопротивление схватыванию + + + + + + + + + + +

Гидроплотность + + + + + + + + + + + + +

Электрическая прочность + + + + + + + +

Очистка при вакуумировании + + + + + + + + +

Трение в вакууме + + + + + + + + + + + +

Обозначения: Яа - среднее арифметическое отклонение профиля; Rz - высота неровностей профиля по десяти точкам; Ятах - наибольшая высота неровностей профиля; S - средний шаг неровностей по вершинам; Fоп - площадь опорной поверхности; кзап - коэффициент заполнения профиля; в - угол наклона боковой стороны неровностей; г - радиус закругления вершин, неровностей; Fист - суммарная площадь реальной поверхности; Lист - длина реального профиля; N - число выступов на единицу поверхности; сЯЯг - коэффициент неоднородности; г' - радиус закругления впадин неровностей.

В статье [3] приведены результаты исследования зарождения и распространения усталостной трещины в режимах много и гигацикловой усталости титановых сплавов (ВТ-6 - Ti6Al4V, и Grade-4). Образцы имели шероховатость не более 0,6 мкм (не указано по какому параметру) для предотвращения образования трещин с поверхности. Количественная фактография поверхности разрушения показала (исп. интерферометр New View), наличие двух зон, отличающихся шероховатостью (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Очаг трещины: а) зоны повышенной шероховатости б) схема

измерения

Авторами не осуществлялась оценка по трехмерным параметрам и из двухмерного профиля фильтровались профили различной длины охватывающие зоны 1 и 2. Установлено, что значение линейного наклона функции корреляции соответствует значению фрактальной размерности профиля трещины, следовательно, нет зоны накопления дефектов характерной для внутреннего инициирования трещины. Подтверждён тезис о различности механизмов инициирования трещин в объеме и на поверхности. Установлена большая усталостная прочность титана с субмикрокристаллической (Grade 4), чем титана с поликристаллической (ВТ-6) решеткой при гигацикловых режимах нагружения. Различия в шероховатости участков поверхности позволили авторам разделить стадии зарождения и распространения трещины.

Формирование текстуры на поверхностях трения рассматривается в работе [47]. В данной работе применен термин «текстурирование», но не в качестве определения совокупности параметров микрогеометрии, как это описано в современных стандартах, а в качестве описательной характеристики регулярности наносимого микрорельефа. Объектом исследования являлись процессы, происходящие в смазочном слое упорного подшипника. Были получены закономерности связывающие геометрические параметры лазерного текстурирования поверхностей трения с несущей способностью и гидромеханическими характеристиками. Автором установлено, что текстурирование поверхности позволяет увеличить толщину масляного слоя. Автором оценивалась только полученная толщина слоя, отсутствуют данные о оценке параметра маслоемкость, зависящего от нескольких параметров шероховатости. В результате работы автором определены оптимальные технологические параметры лазерного текстурирования поверхности, наиболее влияющие на несущую способность поверхности подшипника, без применения каких-либо микрогеометрических параметров. Результат оценивался по интегральному критерию «несущая способность» (зависящего от глубины «микроямки», радиуса ямки, плотности распределения ямок, площади обработанной поверхности) и было установлено повышение несущей способности на 53% по сравнению с «плоской» поверхностью.

В работе [10] приведены результаты исследования обеспечения долговечности лифтовых канатоведущих шкивов. Указано, что методы повышения долговечности трущихся поверхностей рассмотрены в работах Елизаветина М.А., Крагельского А.В, Рыжова Э.В., Суслова А.Г., Чичинадзе А.В., Шнейдера Ю.Г. Автором предложены пути «модернизации» классических положений за счет введения в многопараметрические модели дополнительных параметров. Использовалась зависимость, предложенная Сусловым Д.А. для учета изменения равновесной шероховатости поверхности ручьев канатоведущего шкива. В результате выполнения работы было

установлено, что необходимо увеличивать угол профиля до 45 гр. (Рисунок 1.2). При переточке и диаметр тяговых канатов до 11,5 мм при их замене для выравнивая срока замены канатоведущих шкивов (с 12 до 25 лет), со сроком замены электродвигателей, тормозов, и редукторов (25 лет).

| 10

i8 I 6

? 4

X О

_ [A*]

] jT i1 Jr 1 J

--yV^1 i

|l 1 |

AM 6.S5 13,15

Время, лег

10

15

Рисунок 1.2 - Изменение величины износа ручьев во времени:

1 - =525 мм, =10,5 мм, =3; КВШD40y=oКанdn

2 - =525 мм, =11,5 мм, =3; КВШD45Y=°Канdn

3 - =620 мм, =11,5 мм, =4; КВШD37Y=°Канdn hи - допустимое значение величины износа

Ra = Ramin ■ cosa 4 = 38,5 •

П ■■

T

dКан ■ DКВШ

■ cosa

(1)

В работе [22] приведены результаты разработки методики расчета прочности неподвижных соединений с учетом контактной жесткости. Контакт деталей с шероховатыми поверхностями моделировался с допущением о гладкости одной из поверхностей. Использовался термин «эквивалентная шероховатая поверхность» предложенный Н.Б. Демкиным [15]. Автором представлена формула расчета сближения в контакте цилиндрических деталей близкой твердости в соединение с натягом:

a = — 2

8-

c ■ d ■ av-1 ■ bk ■ НДПВ ■ k ■ hb ■ R

i i- 1Л

b D b

2k ■ RLX ■ a

(2)

i

V

где 5 - начальный натяг, d - диаметр посадочной поверхности; с -коэффициент, учитывающий геометрические размеры и упругие свойства материалов контактирующих деталей. В качестве примеров таких соединений автор приводит запорную втулку и полуось заднего моста автомобилей, в частности ГАЗ 3110 и ВАЗ 2107 (Рисунок 1.3). Автором отмечено, что полученные завивимости определения прочности неподвижных соединений позволили установить разницу в нагрузочной способности соединения с натягом для случая внедрения и контакта деталей близкой твердости более 30%, для плоских деталей более 80%. Сделан вывод о необходимости учета параметров шероховатости, приведенной твердости контактирующих деталей, геометрических размеров деталей и характера взаимодействия микровыступов поверхностей деталей.

Рисунок 1.3 - Цилиндрические образцы с различными видами обработки: 1, 4 - фрезерование; 2, 5 - круговое точение; 3, 6 - шлифование

Исследования особенностей изнашивания материалов с разной твердостью приведены в работе [18], объектом являлись узлы трения термоядерных реакторов (Рисунок 1.4).

Рисунок 1.4 - Конструкция ЗИИ-А12Оз деталей узлов трения термоядерных реакторов до (а) и после (б) механической обработки

Автором на основе теоретико-инвариантного метода и в соответствии с физической моделью изнашивания электроизоляционного покрытия получено уравнение линейной интенсивности изнашивания:

А =а

I

РаНМ1 Е' Н

/л2 у

\СД У

К

30т

Е

V Еа У

(3)

В качестве допущения для исключения необходимости расчета механических свойств отдельных частиц покрытия был использован параметр адгезионной/когезионной прочности покрытия на сдвиг при сжатии. В полученной зависимости непосредственно использовались параметры текстуры поверхности.

В работе [46] установлено влияние шероховатости поверхности витков опорного изгибающего момента на жёсткость и демпфирующие свойства резьбовых соединений. Установлено, что изменение шероховатости с Я^=40 до Яа=2 мкм (не пояснено, зачем использованы разные параметры) приводит к снижению поглощаемой энергии в резьбе с 53,34 до 20,43 кн*мкм/см2,

демпфирующая способность уменьшается на 150%. Одним из выводов в работе - «улучшение качества поверхности снижает рассеяние энергии», сделанное на основе полученной модели распределения нагрузки по виткам с учетом шероховатости (Рисунок 1.5).

Рисунок 1.5 - Распределение осевого усилия на витки резьбового соединения с учетом шероховатости поверхности витков = 2 и 20 мкм

В работе [39] приведены результаты имитационного моделирования дискретного фрикционного контакта (Рисунок 1.6). Автором шероховатая поверхность рассматривается как случайное поле и генерируется с использованием быстрого преобразования Фурье, тип модели -энергетический. С применением вариационных принципов для минимизации общей потенциальной энергии упругих деформаций моделей поверхности с исключением точной интерпретации контактных давлений и рассмотрении только фрагмента поверхности [54; 55]. Используемая автором теория случайного поля позволяет получить спектральные характеристики поверхности для решения задач теории упругости по определению

контактных характеристик. Автором отмечено, что наблюдается тенденция создания более сложных моделей шероховатых поверхностей пригодных для анализа с использованием метода конечных элементов. Формируемая в разработанной автором программе текстура представлена на рисунке.

а) б)

Рисунок 1.6 - Модели поверхности а) плоское шлифование б) доводка

Получена зависимость интенсивности износа покрытия от давления с минимумом в точке достижения деформирования 50-60% «микровыступов» упругопластически. Автором создана программа для трехмерного моделирования для графического представления создаваемой шероховатой поверхности, простоты ввода исходных данных и работы с физико-механическими свойствами (Рисунок 1.7).

1 I 1

Рисунок 1.7 - Общий интерфейс программы

В работе [41] рассматривается проектирование триботехнических систем с твердосмазочными покрытиями, данная работа выполнена также в Тверском государственном техническом университете, как и работа Рачишкина А.А. На основе модели контактного и фрикционного взаимодействия единичной микронеровности с твердосмазочным покрытием разработана трехмерная модель прогностического типа.

В работе [37] приведены результаты исследования путей повышения технического ресурса подвижных сопряжений технологическими методами на примере работы компрессора в агрессивной среде с сероводородом. Автором предложено критериальное уравнение интенсивности износа гильзы цилиндра на основе теории размерности для моделирования коррозионно-механического изнашивания подвижных соединений компрессоров. С помощью нелинейных уравнений автор аппроксимировал трибологические процессы включая процесс изменения коэффициента трения, зависящий от шероховатости контактирующих поверхностей. Использование

противоизносных магнитных присадок позволило снизить коэффициент трения в 1,5.2,0 раза.

В работе [27] выполнено исследование структуры и триботехнических характеристик пристенного слоя применительно к элементам контуров с реакторами на быстрых нейтронах (Рисунок 1.8).