Технология и компьютерная среда автоматизации моделирования, расчета и исследования газостатических опор тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор технических наук Коднянко, Владимир Александрович

  • Коднянко, Владимир Александрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 339
Коднянко, Владимир Александрович. Технология и компьютерная среда автоматизации моделирования, расчета и исследования газостатических опор: дис. доктор технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Красноярск. 2005. 339 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Коднянко, Владимир Александрович

Введение.

1. Современное состояние проблемы и постановка задач исследования.

1.1. Методология среды СИГО.

1.2. Морфология множества КГСО.

1.3. Теоретические аспекты моделирования и расчета нестационарных характеристик КГСО.

1.4. Анализ технологий и программных средств автоматизации моделирования и расчета нестационарных систем.

1.5. Постановка проблемы.

1.6. Основные задачи, подлежащие решению при разработке среды СИГО.

1.7. Выводы.

2. Разработка предметной области газостатических опор.

2.1. Изучаемые виды движения опор.

2.2. Ограничители расхода смазки.

2.3. Классификация конструкций газостатических опор.

2.4. Основные базовые блоки КГСО.

2.5. Потенциал предметной области.

2.6. Выводы.

3. Статические и динамические характеристики моделей базовых блоков.

3.1. Теоретические предпосылки.

3.2. Радиальный блок.

3.3. Осевой круговой блок.

3.4. Осевой кольцевой блок.

3.5. Анализ решений нестационарных задач моделей осевых блоков

3.6. Линия неравномерного непрерывного наддува кольцевыми диафрагмами.

3.7. Линия неравномерного непрерывного наддува простыми диафрагмами.

3.8. Блок «Объем».

3.9. Связь нестационарных характеристик блока «Объем» с блоком линии непрерывного наддува простыми диафрагмами.

3.10. Блок настройки гидравлических сопротивлений.

3.11. Линейный блок.

3.12. Блок эластичного дросселирующего компенсатора.

3.13. Блок мембранного компенсатора расхода.

3.14. Блок учета силы инерции подвижного элемента.

3.15. Выводы.

4. Разработка технологии автоматизации моделирования и расчета

КГСО.

4.1. Концепция технологии АМиР-М.

4.2. Структура декларативных данных.

4.3. Особенности представления моделей.

4.4. Требования, предъявляемые к языку ЯПМ/СИГО.

4.5. Язык ЯПМ/СИГО.

4.6. Модели базовых блоков среды СИГО.

4.7. Разработка компилятора лингвистической модели.

4.8. Концепция технологии АМиР-С.

4.9. Концепция технологии АМиР-Д.

4.10. Выводы.

5. Разработка среды СИГО.

5.1. Модель среды.

5.2. Структура и интерфейс среды.

5.3. Расчетно-логическая модель статического состояния КГСО.

5.4. Расчетно-логическая модель динамического состояния КГСО.

5.5. Выводы.

6. Сравнительный анализ динамических критериев качества газостатических опор.

6.1. Анализ методик расчета динамических критериев качества газостатических опор.

6.2. Анализ динамических критериев качества осевых опор (подпятников) одинарного дросселирования.

6.3. Анализ динамических критериев качества радиальных опор одинарного дросселирования.

6.4. Анализ динамических критериев качества пассивных опор двойного дросселирования.

6.5. Анализ динамических критериев качества активных опор двойного дросселирования.

6.6. Временной анализ использования среды СИГО в изучении динамики КГСО.

6.7. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология и компьютерная среда автоматизации моделирования, расчета и исследования газостатических опор»

Актуальность темы. Потребность в использовании опор с газовой смазкой определяется свойствами несущего газового слоя и смазывающего газа. Особое место среди них занимают конструкции с газостатическими опорами (КГСО), в которых уравновешение внешней нагрузки обеспечивается избыточным давлением в несущем слое за счет подачи в него сжатого газа от внешнего источника давления. Малые энергопотери, способность к очень высоким или, напротив, минимально низким скоростям перемещения, практическая безыз-носность, способность к работе в загрязненных и агрессивных средах, эколо-гичность газов и ряд других свойств определяют исключительные преимущества КГСО перед другими видами опор. КГСО применяют в прецизионных узлах металлорежущих станков, турбомашинах, высокоточных испытательных приборах, других машинах.

Исследования проблем теоретического изучения смазывающих газов, газовых потоков в проточных каналах различной формы, разнообразных конструкций самих КГСО, которые пришлись на вторую половину прошлого века, провели отечественные ученые: В. С. Баласаньян, Н. С. Галанов, Е. Г. Грудская,

B. Ф. Данильченко, В. П. Жедь, Н. Д. Заблоцкий, Г. А. Завьялов, Ю. В. Пешти,

C. В. Пинегин, Г. А. Поспелов, Н. П. Седько, И. Е. Сипенков, А. И. Снопов, JI. Г. Степанянц, Ю. Б. Табачников, С. Н. Шатохин, С. А. Шейнберг и другие, ряд зарубежных исследователей: В. И. Гаррисон (W. I. Harrison), С. К. Гриннелл (S. К. Grinnell), В. А. Гросс (V. A. Gross), Н. С. Грэссэм (N. S. Grassam), Ю. Катто (Y. Katto), В. Н. Константинеску (Constantinescu V. N.), Ж. Г. Лауб (J. Н. Laub), Л. Лихт (L. Licht), X. А. Мори (Н. A. Mori), Дж. У. Пауэлл (J. W. Powell), А. А. Раймонди, С. X. Робинсон (С. Н. Robinson), Н. Сода (N. Soda), Н. Типей (N. Ti-pei), Д. Д. Фуллер (D. D. Fuller), Ж. Л. Шайрс (G. L. Shires), Б. Штернлихт (В. Strenlicht), X. Г. Элрод (Н. G. Elrod) и др.

Указанными авторами внесен значительный вклад в теорию газовой смазки, разработку расчетных методик, теорию проектирования КГСО, математического моделирования физических процессов, происходящих в газостатических опорах.

Конкурентоспособность КГСО в определяющей степени зависит от оперативности их создания, что определяется качеством их расчета и теоретического изучения с целью последующего их использования для проектирования конструкций.

Традиционно при математическом моделировании, теоретическом исследовании и проектировании КГСО в рамках «ручной» технологии для каждой конструкции разрабатывают математическую модель, выполняют подготовительную аналитическую работу, составляют и отлаживают вычислительную программу, выполняют расчет характеристик, анализ полученных данных и вырабатывают практические рекомендации по проектированию конструкции. Специфика исследования КГСО такова, что в большинстве случаев расчет статического состояния оказывается недостаточным, т. к. опоры имеют склонность к неустойчивости или неудовлетворительное качество динамических процессов вследствие высокой сжимаемости смазывающих газов. Изучение оптимальных динамических режимов сопряжено с необходимостью решения весьма сложных математических задач, включающих несколько нелинейных нестационарных дифференциальных уравнений в частных производных, описывающих движение сжатого газа в тонких смазочных слоях. По этим причинам время выполнения цикла всестороннего изучения одной конструкции при традиционной технологии обычно составляет один год и более.

Анализ публикаций свидетельствует, что прогресс в области разработки КГСО развивается в направлении усложнения их конструкций. Примером могут служить активные КГСО нулевой и отрицательной податливости. Их использование в шпиндельных узлах металлорежущих станков позволяет существенно повысить качество технологических процессов металлообработки. Очевидно, дальнейший прогресс будет способствовать росту сложности конструкций, расчетных и исследовательских задач и, как следствие, возникновению новых трудностей, что в перспективе сделает малопригодной традиционную ручную» технологию моделирования, расчета и исследования КГСО.

Народно-хозяйственная (техническая) проблема. Наметившийся кризис традиционной технологии порождает актуальную проблему разработки программного средства для снижения трудоемкости, значительного ускорения хода теоретических исследований конструкций газостатических опор, что в конечном счете ведет к значительному сокращению сроков проведения проектно-конструкторских работ, повышению производительности труда в исследовательских подразделениях, снижению затрат на разработку объектов новой техники, повышению ее конкурентноспособности.

Научная проблема порождена практической исчерпанностью ресурса традиционной технологии теоретического исследования таких сложных динамических объектов, каковыми являются современные конструкций газостатических опор, и отсутствием методов и алгоритмов, гарантирующих точность расчета нестационарных характеристик опор. Таким образом, научная проблема состоит в создании концепции автоматизированной технологии и компьютерной среды моделирования, расчета и исследования газостатических опор на основе разработки новых и использовании известных быстродействующих методов и алгоритмов, позволяющих выполнить расчет характеристик опор с заданной точностью.

Основная идея работы заключается в применении подхода, основанного на решении нестационарных задач при помощи численных методов, позволяющих в отличие от известных приближенных аналитических методов выполнить расчет нестационарных характеристик газостатических опор с заданной точностью, а также в обоснованном использовании расчетно-логической модели функциональных семантических сетей для автоматизации планирования процедур поиска решения иерархических систем нелинейных и трансцендентных уравнений, описывающих статическое состояние опор.

В связи с этим цель работы состоит в формировании предметной области конструкций газостатических опор, разработке и обосновании использования численных методов расчета статических и динамических характеристик опор, создании и анализе эффективности автоматизированной технологии и компьютерной среды.

Объектом исследования являются: модели опор предметной области и модели их конструктивных блоков; автоматизированная технология; методы и алгоритмы решения краевых задач для линеаризованных дифференциальных уравнений Рейнольдса, описывающих распределение давления в смазочном слое конструктивных блоков КГСО; методы и алгоритмы расчета статических и динамических характеристик опор, критериев качества динамических процессов, протекающих в КГСО; среда СИГО.

Предметом исследования являются: нестационарные характеристики конструктивных элементов КГСО; структура автоматизированной технологии моделирования и исследования КГСО; быстродействие предложенных численных методов и расчетных алгоритмов; подход к расчету параметров статического состояния опор; характеристики и динамические критерии качества КГСО; эффективность предложенной автоматизированной технологии и среды СИГО.

Задачи исследования заключаются в том, чтобы: выявить достаточно широкую предметную область представляющих практический интерес КГСО, математическое моделирование и теоретическое изучение которых может быть автоматизировано при использовании средств вычислительной техники; провести анализ технологических потребностей и сформулировать концепцию технологии автоматизированного моделирования и изучения КГСО; разработать предложенные численные методы, изучить их быстродействие; обосновать применимость расчетно-логической модели функциональных семантических сетей к расчету параметров статического состояния опор; установить требования, структуру и состав, которым должна отвечать компьютерная среда СИГО; на основе использования приближенных и предложенных численных методов выполнить сравнительный анализ характеристик и динамических критериев качества КГСО, нашедших наибольшее применение в практике проектирования и использования; установить эффективность автоматизированной технологии и среды СИГО.

Методологической основой работы являются системный подход; уравнения теории газовой смазки (уравнение Рейнольдса распределения давления в смазочном слое КГСО, уравнения движения газов в несущих и питающих элементах опор); методы теории матриц, вычислительной математики, теории линейных динамических систем, математического анализа, прикладной математики, теории баз данных.

Достоверность полученных результатов подтверждена корректным обоснованием и анализом методов решения поставленных задач, результатами практического использования предложенных в диссертации моделей объектов, расчетных методов и алгоритмов, нашедших использование в среде СИГО, сравнительным анализом расчетных и экспериментальных данных.

Основные результаты.

1. На основе проведенного анализа конструкций газостатических опор сформулирована достаточно широкая предметная область представляющих практический интерес КГСО (не менее 60000 конструктивных схем).

2. Разработан численный метод высокой точности для расчета интегро-дифференциальных характеристик нестационарных моделей КГСО, а также алгоритмы, реализующие этот метод.

3. Доказана применимость быстродействующего метода, основанного на использовании расчетно-логической модели функциональных семантических сетей для решения иерархических нелинейных систем алгебраических и трансцендентных уравнений, описывающих статическое состояние КГСО.

4. Разработан численный метод и быстродействующий алгоритм определения передаточных функций для моделей иерархических линейных динамических систем нестационарного состояния КГСО.

5. Создана автоматизированная технология и реализующая ее компьютерная среда СИГО. Проведенным сравнением с традиционной технологией установлена их высокая эффективность, состоящая в значительном (в десятки и сотни раз) ускорении процессов моделирования, расчета и исследования КГСО.

6. На основании сравнительного анализа результатов исследования динамических критериев качества КГСО, рассчитанных с использованием приближенных и предложенного численного методов, получены уточненные данные о нестационарном поведении КГСО.

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. В практически значимой предметной области широкого круга конструкций с газостатическими опорами впервые поставлена и решена задача разработки технологии автоматизированного моделирования, расчета и теоретического изучения нестационарных характеристик КГСО.

2. Впервые предложен подход, основанный на использовании численного метода расчета нестационарной функции распределения давления и выходных ин-тегро-дифференциальных характеристик опор - несущей способности и расхода смазки, обеспечивающего с заданной точностью решение задач для линеаризованного и преобразованного по Лапласу нестационарного уравнения Рей-нольдса для моделей опор, описывающих радиальное и осевое течение смазки в тонких газовых зазорах опор. На основе применения метода получены новые данные, позволившие дать критическую оценку приближенным методам расчета динамических критериев качества КГСО.

3. Обоснована применимость быстродействующей расчетно-логического модели, планирующей и использующей функциональную семантическую сеть для нахождения решения иерархической системы нелинейных и трансцендентных уравнений, описывающих статическое состояние КГСО; предложены алгоритмы проведения количественной и качественной экспертизы этого состояния, состоящие в расчете множества доступных и множества рекомендуемых сочетаний входных и выходных параметров.

4. Предложен численный матричный метод и алгоритм расчета передаточных функций иерархических линейных динамических систем, описывающих нестационарное состояние КГСО. Показано, что алгоритм, реализуя решение упомянутых задач для линеаризованных нестационарных дифференциальных уравнений Рейнольдса предложенным численным методом, обеспечивает расчет динамических критериев качества КГСО с заданной точностью и высоким быстродействием.

5. На примерах исследования нескольких десятков моделей известных КГСО при помощи среды СИТО получены расчетные данные, проведен их сравнительный анализ, позволивший получить новые оценки качества движения КГСО.

Значение для теории имеют: высокоточный численный метод расчета нестационарных интегро-дифференциальных характеристик газостатических опор, позволяющий получить решение линеаризованного и преобразованного по Лапласу уравнения Рейнольдса без упрощения исходной задачи; доказанная применимость расчетно-логической модели, основанной на использовании функциональных семантических сетей, для решения иерархических систем нелинейных алгебраических и трансцендентных уравнений, описывающих статическое состояние опор; доказанная предпочтительность использования показателя колебательности передаточной функции «внешняя сила - несущая способность» для оценки запаса устойчивости газостатических опор, в особенности, опор нулевой и отрицательной податливости; численный метод определения характеристического полинома динамической модели КГСО, основанный на быстром решении системы линейных уравнений относительно его коэффициентов в матричной форме специального вида, позволяющей найти решение системы, минуя процедуру обращения ее матрицы.

Значение для практики состоит в том, что значительное ускорение процессов моделирования, расчета и всестороннего исследования газостатических опор, обеспечиваемое использованием разработанных и примененных методов и алгоритмов, автоматизированной технологией и компьютерной средой СИГО, позволяет существенно сократить сроки проведения проектно-конструкторских работ по созданию узлов на опорах с газовой смазкой, повысить качество научных исследований опор, получать более точные данные о их нестационарном поведении, снизить трудоемкость проведения исследований, изучать конструкции сложных опор, исследование которых по традиционной и технологии неэффективно или затруднительно.

Личный вклад автора в решение проблемы. Лично автором получены основные результаты работы, включая: предметную область газостатических опор; автоматизированную технологию моделирования и расчета опор; язык ЯПМ/СИГО представления агрегатных моделей, компилятор лингвистических моделей КГСО, лингвистические модели опор; численные методы и алгоритмы расчета статических и динамических характеристик КГСО и динамических критериев качества их движения; доказательства применимости и эффективности этих методов; компьютерную среду СИГО; новые данные о качестве динамических процессов КГСО, полученные расчетами с использованием предложенного численного метода; метод и алгоритм расчета деформации эластичного компенсатора расхода газа, основанный на математической модели, разработанной кандидатом технических наук J1. П. Шатохиной.

Рекомендации по использовании результатов диссертации. Результаты работы могут найти использование при расчете и проектировании КГСО на предприятиях, специализирующихся на выпуске узлов на опорах с газовой смазкой для прецизионных металлорежущих станков, турбомашин, высокоточных приборов. Среда СИГО может быть использована как автоматизированная система научных исследований газостатических опор в профильных исследовательских организациях, при подготовке диссертационных работ, студенческих курсовых и дипломных работ и проектов.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались в рамках Третьей Всесоюзной научно-технической конференции «Динамика станочных систем гибких автоматизированных производств» (Тольятти, 1988), Всесоюзной научно-технической конференции «Газовая смазка в машинах и приборах» (Ростов-на-Дону, 1989), научно-технической конференции с международным участием «Проблемы техники и технологии ХХГ века» (Красноярск, КГТУ, 1994), Четвертого Международного конгресса «Конструкторско-технологическая информатика-2000» (Москва, Станкин, 2000); Второй Всероссийской конференции с международным участием «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов» (Красноярск, 2000), Всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии в науке, проектировании и производстве» (Нижний Новгород, 2003); Девятой Всероссийской научно-технической конференции «Перспективные материалы, технологии, конструкции, экономика» (Красноярск, 2003); Всероссийской научно-технической конференции «Современные информационные технологии в управлении», Махачкала, ДГТУ (Махачкала, 2003); Международной научно-технической конференции «Современные технологические системы в машиностроении», АлтГТУ (Баранаул, 2003); Третьей Межвузовской научно-технической конференции «Практика применения научного программного обеспечения в образовании и научных исследованиях», СПбГПУ (Санкт-Петербург, 2005); Международной научно-технической конференции «Гидравлические машины, гидроприводы и гидропневмоавтоматика», СПбГПУ (Санкт-Петербург, 2005), Третьей Международной научно-технической конференции «Вибрация машин, измерение, снижение, защита» (Донецк, 2005); на научных семинарах кафедры «Технология машиностроения» и кафедры «Предметная математика» Красноярского государственного технического университета.

Общая характеристика диссертации. Диссертация состоит из введения, шести разделов, заключения и двух приложений. Работа содержит 331 страницу машинописного текста, 106 рисунков и 12 таблиц. Список использованных источников включает 236 наименований.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Коднянко, Владимир Александрович

6.7 Выводы

1. При выполнении сравнительного анализа нестационарных характеристик осевой и радиальной опор одинарного дросселирования с простыми диафрагмами показано, что разработанные прямые численные методы решения линеаризованной задачи для нестационарного уравнения Рейнольдса для функции распределения отклонения давления от стационарного состояния в базовых блоках, содержащих тонкий смазочный слой, дают заметное расхождение полученных с их помощью результатов с результатами, полученными приближенными методами. Сравнение теоретических результатов и экспериментальными данными независимых авторов показало, что численная модель КГСО обеспечивает лучшее соответствие теоретических и экспериментальных данных. Установлено, что расчеты, проведенные численным методом, обычно указывают на более широкую область неустойчивости опоры. Вместе с тем, в области устойчивости численный метод прогнозирует лучшее динамическое качество нежели приближенный метод. На основе проведения сравнительного анализа нестационарных моделей упомянутых опор сделано заключение о том, что численный метод дает более надежные результаты и может служить основой для проведения исследования газостатических опор, содержащих упомянутые блоки.

2. При проведении сравнительного исследования КГСО двойного дросселирования подтвержден известный вывод о том, что КГСО с ДД сочетают в себе достоинства простых и кольцевых диафрагм и лишены присущих им недостатков. Показано, что при целенаправленном подборе параметров опоры численный метод в сравнении с приближенным указывает на существенно лучше динамическое качество опоры. Показано, что система двойного дросселирования при правильной настройке ее сопротивлений является мощным демпфером вибраций. Показано также, что объем смазки, заключенной в газовой полости, из фактора дестабилизации в обычных опорах одинарного дросселирования превращается в мощный фактор подавления неустойчивости и колебательности в КГСО с ДД. Установлено, что при оптимальной настройке СДД нестационарное поведение опоры практически полностью определяется демпфирующими способностями СДД, а влияние несущей подсистемы на динамику КГСО с ДД в сравнении с опорами одинарного дросселирования существенно ниже. Подтвержден известный вывод о том, что КГСО с СДД может стать надежной основой для конструирования опор с активной компенсацией расхода.

3. Проведен сравнительный анализ характеристик нестационарного движения опоры с активной компенсацией расхода. На основе проведенного анализа качества нестационарных процессов подтверждена работоспособность опоры в режимах нулевой и положительной податливости. Установлено, что КГСО с АКР относится к хорошо демпфированным автоматическим системам с высоким запасом устойчивости.

4. Изучение расчетных процессов по рассмотренным моделям опор показало, что численный алгоритм автоматического определения порядка характеристического полинома систем, достаточного для обеспечения заданной точности расчета динамических критериев их качества, обладает мощным экономи-зирующим свойством и позволяет снизить реальный порядок систем в десятки и даже сотни раз. Расчеты показали, что в реальном диапазоне изменения параметров опор этот порядок может изменяться в пределах 3-10.

5. Сравнительным анализом показателей времени расчета КГСО по автоматизированной и «ручной» технологиям установлено, что среда СИГО обладает высокой эффективностью и в сравнении с «ручной» технологией позволяет сократить время изучения нестационарных характеристик КГСО в десятки и даже сотни раз.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основании проведенного анализа современного состояния теории газовой смазки, методов расчета характеристик нестационарного движения газостатических опор, уровня и состояния современных программных средств моделирования и расчета прикладных нестационарных систем сформулирована актуальная проблема разработки технологии и программной среды автоматизации моделирования, расчета, исследования и схемного проектирования газостатических опор предметной области, охватывающей широкий круг конструкций газостатических опор, используемых в различных индустриальных областях. Сформулированная на основании этого анализа предметная область КГСО, разработанные теоретические положения содержит возможности существенного ускорения процессов, сопровождающих процедуры конструирования, расчета и теоретического исследования нестационарного движения как известных к настоящему времени КГСО, так и новых конструкций, которые могут быть разработаны и применены в будущем.

Таким образом, на основании выполненных в диссертации исследований разработаны и обоснованы теоретические положения - численные методы и алгоритмы, технология и компьютерная среда автоматизации моделирования, расчета и исследования газостатических опор, совокупность которых можно квалифицировать как новое крупное научное достижение.

Выполненные разработки, проведенные исследования позволяют сформулировать следующие основные результаты и выводы.

1. Изученные особенности математического моделирования нестационарного движения газов в тонких смазочных слоях газостатических опор и системах подачи в них сжатого газа позволили установить, что разработанные к настоящему времени модели с высокой точностью описывают поведение смазывающих газов в проточных трактах опор, включая их несущие и питающие газостатические сегменты. Установлено, что наибольшие трудности связаны с получением удовлетворительного решения краевых задач для нелинейного уравнения Рейнольдса, описывающих нестационарное поведение газовой смазки в этих сегментах, и показано, что из-за высокого уровня сложности задач их решение получают приближенными методами, точность которых неизвестна.

2. Выполненный анализ современных программных средств, используемых для автоматизации моделирования и расчета критериев динамического качества разнообразных нестационарных систем, показал, что по ряду причин использование универсальных программных средств не позволяет проводить эффективное моделирование и теоретическое изучение КГСО. Установлено также, что в настоящее время отсутствуют специализированные программные средства автоматизации моделирования и теоретического изучения КГСО. Выдвинута идея разработки технологии автоматизированного моделирования и расчета КГСО с целью значительного ускорения процесса их теоретического изучения. Сформулированы принципы отбора КГСО в предметная область.

3. Показано, что большинство используемых и имеющих перспективу использования пассивных и адаптивных КГСО может быть описано посредством блочного комбинирования нестационарными математическими моделями сравнительно ограниченного числа базовых блоков (17 блоков). Проведено изучение потенциала предметной области, показавшее, что при помощи среды может быть выполнено изучение широкого круга опор, охватывающего нескольких десятков тысяч конструкций (примерно 60000 схем), включая конструкции известных и перспективных опор.

4. Проанализированы особенности моделирования КГСО предметной области. Сформулированы требования, предъявляемые к языку. Разработан язык представления агрегатных моделей КГСО. Построена объектная модель КГСО предметной области. Разработан компилятор текстов лингвистических моделей КГСО, включающий алгоритмы синтаксического разбора текстов и алгоритмы семантического анализа объектных моделей КГСО.

5. Выполнено математическое моделирование движения «смазочных» базовых блоков среды СИГО. Разработаны численные методы нахождения решения краевых задач для линеаризованного нестационарного уравнения Рейнольдса для симметрического и асимметрического типов движения смазывающего газа в радиальном и осевом кольцевом базовых блоках. Получены конечные зависимости для интегро-дифференциальных нестационарных характеристик этих блоков. Исследованием указанных методов и характеристик установлено, что в практически значимом диапазоне изменения параметров методы обладает высокой скоростью сходимости к решению и поэтому могут быть рекомендованы к использованию при проведении массовых расчетов. Предложена математическая модель деформации эластичного компенсатора расхода в виде упругой шайбы. Разработан метод расчета упругих характеристик шайбы. Получены необходимые статические и динамические зависимости для прочих базовых блоков среды СИГО.

6. Предложена технология автоматизированного моделирования и расчета нестационарных характеристик и динамических критериев качества КГСО предметной области.

7. Разработаны структура и состав среды СИГО. Сформулированы перечень и состав модулей, баз данных и библиотек, необходимых для моделирования, расчета и исследования КГСО предметной области. Разработаны базы данных и библиотеки среды СИГО.

8. Реализован в среде СИГО алгоритм решения системы нелинейных алгебраических уравнений статического состояния КГСО (СНУСС), использующий расчетно-логическую модель функциональных семантических сетей. Доказана разрешимость системы при помощи СНУСС. Сформулирована и решена задача программной экспертизы модели статического состояния КГСО, алгоритм которой позволяет найти все доступные варианты решения задачи СНУСС, выделить среди них рекомендуемые варианты сочетания входных и выходных параметров.

9. Предложен и реализован в среде СИГО универсальный численный матричный метод расчета передаточной функции нестационарной КГСО. Разработан метод и алгоритм экономичного расчета динамических показателей качества КГСО.

10. Разработана программная среда СИГО, в которой реализована технология автоматизированного моделирования, расчета динамических критериев качества КГСО предметной области.

11. Средствами среды СИГО проведено моделирование, расчет и сравнительное исследование нестационарных характеристик ряда КГСО. Для осевых и радиальных опор одинарного дросселирования с простыми диафрагмами показано, что разработанные прямые численные методы решения линеаризованной задачи для нестационарного уравнения Рейнольдса, в большинстве случаев дают заметное расхождение полученных с их помощью результатов с результатами, полученными приближенными методами. Сравнение теоретических результатов и экспериментальными данными независимых авторов показало, что численная модель КГСО обеспечивает лучшее соответствие теоретических и экспериментальных данных. Установлено, что расчеты, проведенные численным методом, обычно указывают на более широкую область неустойчивости опоры. Вместе с тем, в области устойчивости численный метод обычно прогнозирует лучшее динамическое качество нежели приближенный метод. На основе проведения сравнительного анализа нестационарных моделей упомянутых опор сделано заключение о том, что численный метод дает более надежные результаты и может служить основой для проведения исследования газостатических опор, соде^2^1Д1ра9Ш1И(ШИ5Пйю бпстдованием КГСО двойного дросселирования подтверждено известное в теории газовой смазки положение о том, что КГСО двойного дросселирования сочетают в себе достоинства простых и кольцевых диафрагм и лишены присущих им недостатков. Показано, что при целенаправленном подборе параметров опоры численный метод в сравнении с приближенным указывает на существенно лучше динамическое качество опоры.

13. Анализом расчетных данных динамики модельной конструкции с активной компенсацией расхода, полученных средствами среды СИГО, опровергнуто распространенное представление о принципиальной невозможности обеспечения режима отрицательной податливости в газостатических опорах. Получены качественные условия устойчивости активных опор нулевой и отрицательной податливости и доказана в принципе способность устойчивой работы активных опор неположительной статической податливости.

14. Проведен сравнительный анализ характеристик нестационарного движения опоры с активной компенсацией расхода, полученных при помощи среды СИГО. На основе проведенного анализа динамического качества подтверждена работоспособность опоры в режимах нулевой и положительной податливости. Предложен способ определения запаса устойчивости для активных опор по показателю колебательности передаточной функции AJF/AF, где AW - изображение отклонения функции несущей способности опоры. Установлено, что КГСО с АКР относится к хорошо демпфированным автоматическим системам с высоким запасом устойчивости.

15. Изучение расчетных процессов по рассмотренным моделям опор показало, что численный алгоритм автоматического определения порядка характеристического полинома систем обладает мощным экономизирующим свойством и позволяет снизить реальный порядок систем в десятки раз. Расчеты показали, что в реальном диапазоне изменения параметров этот порядок может изменяться в пределах 3-7.

16. Проведенным временным анализом этапов моделирования и исследования КГСО установлено, что использование автоматизированной технологии позволяет значительно сократить время проведения исследования КГСО. Опыт эксплуатации среды СИГО показал, что, по сути, создана информационная технология решения задач пользователями-профессионалами, не имеющими специальной подготовки в области математической постановки задач газовой смазки и компьютерного программирования. Многократное ускорение процесса изучения КГСО средствами среды СИГО в рамках новой технологии открыло принципиально новую возможность проведения схемно-структурной оптимизации конкурирующих схем КГСО за сравнительно короткое время, которую нельзя выполнить в рамках низкоэффективной «ручной» технологии.

Среда СИГО и воплотившиеся в ей автоматизированная технология, разработанные методы и алгоритмы нашли применение в научных исследованиях и в решении реальных задач проектирования КГСО. Результаты работы внедрены на предприятиях: EXCEL CSEPEL Szersamgepgyaroto KFT (Венгрия, г. Будапешт), «САСТА» (г. Сасово), «Завод горного оборудования» (г. Красноярск), «Сибин» (г. Красноярск), «Визард» (г. Красноярск); использованы в учебном процессе аспирантами кафедры «Технология машиностроения» Красноярского государственного технического университета при подготовке кандидатских диссертаций.