Технология и физико-химические свойства тонкопленочных материалов на основе системы двойных оксидов ZrO2-GeO2 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Борило, Лариса Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.17.11
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат технических наук Борило, Лариса Николаевна
Введение
1 Физико-химические закономерности получения тонкопленочных материалов на основе двойных оксидов 2Ю2 и ве
1.1 Современные подходы к синтезу веществ и материалов
1.2 Современное состояние проблем по физикохимии тонкопленочных материалов
1.2.1 Место тонкопленочного состояния вещества в химическом знании
1.2.2 Определение и классификация тонких пленок
1.2.3 Отличительные особенности тонкопленочного состояния вещества
1.2.4 Особенности методов получения тонких пленок
1.3 Получение материалов с использованием золь-гель процессов
1.4 Физико-химическое изучение системы 7Ю2-0е
1.4.1 Диоксид германия и материалы на его основе
1.4.2 Диоксид циркония и материалы на его основе
1.4.3 Двойные оксиды 2Ю2-0е02 и материалы на их основе
1.5 Использование пленок в различных областях современной технике
1.5.1 Применение тонких пленок
1.5.2 Требования современной технике к пленкам
1.6 Постановка цели и задач исследования
2 Исходные вещества. Методики синтеза и исследования свойств материалов
2.1 Исходные вещества для получения тонкопленочных материалов
2.2 Методика синтеза тонкопленочных материалов
2.2.1 Подготовка подложек
2.2.2 Методика приготовления растворов и получения пленок
2.3 Исследование изменения вязкости со временем старения пленкообразующих растворов
2.4 Методики исследования состава, структуры и свойств полученных материалов
2.4.1 Рентгенофазовый анализ
2.4.2 Диференциально-термический анализ
2.4.3 ИК-спектроскопия
2.4.4 Изучение оптических свойств пленок
2.4.5 Электрофизические исследования
2.4.6 Адгезия пленок
2.4.7 Растровая электронная микроскопия
2.4.8 Атомно-силовая микроскопия
2.4.9 Химическая устойчивость
2.4.10 Кислотно-основные свойства поверхности
3 Физико-химические процессы, протекающие в пленкообразующих растворах
3.1 Основные физико-химические процессы, обусловливающие получение пленок по золь-гель технологии
3.2 Пленкообразующие растворы на основе тетрахлорида германия
3.3 Пленкообразующие растворы на основе оксохлорида циркония
3.4 Свойства пленкообразующих растворов для получения пленок на основе двойных оксидов Zr02-Ge
4 Физико-химические исследования процессов формирования тонких оксидных пленок системы Zr02-Ge
4.1 Образование пленки на поверхности твердого тела
4.2 Процессы, протекающие при нанесении пленкообразующего раствора на подложку
4.3 Физико-химические процессы, протекающие при формировании пленок на основе Zr02, Ge
4.4 Физико-химические процессы, протекающие при формирования пленок на основе двойных оксидов Zr02-Ge
5. Физико-химические свойства и структура пленок двойных оксидов Zr02-Ge
5.1 Изучение фазового состава полученных пленок
5.2 Изучение структуры пленок двойных оксидов
Zr02-Ge
5.3 Свойства пленок на основе двойных оксидов Zr02-Ge
5.4 Изучение кислотно-основных свойств системы Zr02-Ge
5.5 Модифицирование поверхности катализаторов на основе цеолитов марки ZSN двойными оксидами Zr02-Ge
6. Технологическая схема получения. Области практического использования
6.1 Построение математических моделей процессов нанесения оксидных пленок из ПОР
6.2 Технологическая схема получения и модифицирования тонкопленочных и дисперсных материалов
6.3 Критерии управления составом и структурой полученных материалов
6.4 Области практического использования полученных тонкопленочных материалов
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология и физико-химические свойства тонкопленочных материалов на основе системы двойных оксидов ZrO2-GeO2»
В последние годы интенсивно развивается новое научное направление, связанное с получением и изучением наноматериалов (НМ). К наноматериалам относятся нанопорошки с размером меньше 100 нм, стеклообразные и кристаллические материалы, в объеме которых распределены элементы структуры с наноразмерами, а также пленки и волокна с наноразмерной толщиной [1-3]. Среди тонкопленочных и дисперсных систем перспективными являются материалы, полученные на основе простых и сложных оксидов элементов Ш-У групп, в частности малоизученной в тонкопленочном состоянии системы Хг02-0о02. Особенно успешно такие материалы применяются в быстро развивающихся областях электронной техники, светотехнической промышленности, строительной индустрии [1,4-8]. Свойства тонкопленочных и дисперсных наносистем отличаются от свойств материалов в массивном состоянии. Это связано с тем, что в таких системах существенное влияние на свойства оказывают факторы дисперсности (отношение площади поверхности к объему твердого тела) и гетерогенности (многофазности) [9-12]. В связи с этим изучение особенностей тонкопленочного состояния вещества, физико-химических закономерностей их получения, исследование процессов в тонких слоях, а также анализ состава, структуры и свойств представляет немалый научный и практический интерес.
Получение материалов с комплексом заданных физико-химических и эксплуатационных свойств является сложной задачей. Для этого необходимо глубокое теоретическое осмысление связи особенностей структуры и состава соединений с теми или иными физическими, химическими и другими свойствами; компьютерное моделирование, а также привлечение экспериментальных данных. Параллельно необходимо проводить детальное исследование процессов, протекающих при синтезе и формировании структуры образца, а также условий работы и эксплуатации. Упрощение и сокращение пути поиска синтеза веществ, обладающих заданными свойствами, и создание на их основе новых функциональных материалов является задачами целенаправленного синтеза (ЦНС) [13-14].
Для успешного применения новых функциональных материалов на основе двойных оксидов циркония и германия и разработки технологии их изготовления необходимо установить взаимосвязь между технологическими и целевыми свойствами, составом, структурой и условиями их получения. В настоящее время в отечественной и зарубежной литературе еще недостаточно изучены вопросы, касающиеся процессов образования пленок из пленкообразующих растворов, на основе спиртовых растворов оксохлорида циркония и тетрахлорида германия, не установлено влияние условий формирования двойных оксидов на физико-химические свойства и структуру их пленок. Кроме того, отсутствуют данные по изучению диаграмм состав - свойство системы 7г02-0е02 в тонкопленочном состоянии и исследованию свойств систем на основе гибридных композиций с использованием модифицированных дисперсных порошков.
Цель работы: разработка составов, технологии получения и модифицирования золь-гель методом тонкопленочных и дисперсных материалов на основе оксидов системы 7г02-0е02, установление взаимосвязи между их составом, структурой, физико-химическими и эксплуатационными свойствами и применение их в качестве функциональных покрытий и катализаторов.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи: 1.Определить пленкообразующую способность спиртовых растворов на основе оксохлорида циркония и тетрахлорида германия, а также временной интервал стабильности их свойств, в течение которого возможно получение пленок и дисперсных систем с заданными характеристиками.
2.Изучить физико-химические процессы, протекающие при формировании тонких пленок на основе оксидов циркония и германия из ПОР, разработать оптимальные условия их получения.
3.Установить влияние состава ПОР и условий получения на фазовый состав, структуру и свойства пленок Zr02-Ge02.
4.0пределить условия модифицирования дисперсных систем двойными оксидами циркония и германия с применением золь-гель технологии.
5.Разработать рекомендации по технологии получения и модифицирования, а также практическому применению тонкопленочных и дисперсных систем на основе оксидов системы Zr02-Ge02.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с научным направлением работ кафедры неорганической химии и отдела «Новые материалы» Томского государственного университета по госбюджетной теме Министерства образования и науки РФ «Изучение физико-химических закономерностей целенаправленного синтеза и модифицирования полифункциональных материалов» (ЕЗН гос. per. №01200610030); в рамках федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» на 2002-2006 годы (государственный контракт № 02.442.11.7303).
Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Борило, Лариса Николаевна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Установленная последовательность основных стадий получения пленок системы оксидов 2г02-Се0г из пленкообразующих растворов на основе этилового спирта, оксохлорида циркония и тетрахлорида германия включает: комплексообразование, гидролиз и поликонденсацию в ПОР; поликонденсацию на подложке и удаление с ее поверхности низкомолекулярных продуктов; дегидратацию гидроксидов и формирование оксидной пленки при термообработке.
2. Спиртовые растворы на основе оксохлорида циркония и тетрахлорида германия обладают пленкообразующими свойствами в интервале вязкости от 2,3-10"3Па-с до 5,5-10"3Па-с. Показано, что пленкообразующая способность растворов обусловлена образованием тетрамерного гидроксокомплекса для оксохлорида циркония и реакциями гидролитической поликонденсации для тетрахлорида германия. Пленки с воспроизводимыми свойствами получаются при выдержке ПОР до 30 суток со дня приготовления раствора на основе тетрахлорида германия и до 12 месяцев для растворов сложного состава, в зависимости от концентрации оксохлорида циркония в растворе.
3. Процессы формирования простых и сложных оксидов из ПОР в результате термической обработки протекают через ряд последовательных стадий: испарение физически адсорбированной воды, спирта и химически связанной воды, сгорание этоксигрупп, разложение продуктов гидролиза ПОР с образованием оксидов. Установлены оптимальные режимы термической обработки тонких пленок: термостатирование при температуре 60-80°С в течение 30 мин и отжиг при температурах 700-900°С в течение 60 мин.
4. Установлено, что структура пленок изменяется в зависимости от условий получения (состав раствор, режим термообработки, природа подложки) от аморфной до поликристаллической. Пленки на основе диоксида германия остаются аморфными при температуре отжига до 900°С в течение 5 часов. Для пленок Ъг02 при отжиге в интервале температур от 500 до 900°С происходит их кристаллизация и переход из кубической и тетрагональной модификации в моноклинную. В пленках на основе двойных оксидов Zr02-Ge02 в области концентраций от 30 до 70 мол.% ве02 при температурах отжига 800°С обнаружено образование германата циркония состава 2г0е04 тетрагональной модификации.
5. Для пленок ЪгОг-ве02 при соотношении оксидов 50:50 мол.% (температура отжига 900°С), установлена упорядоченная фрактальная наноструктура пленок с высотой образования 2,6 нм и размерами кольца диаметром 50 нм, такие пленки характеризуются наличием двух фаз: тетрагональной модификации диоксида циркония и структуры шеелита 2Юе04.
6. Пленки системы 2Ю2-0е02 обладают хорошей адгезией к подложкам из стекла, кварца и кремния, однородные по толщине, составу и свойствам, беспористые, химически стойкие, являются широкозонными полупроводниками. Полученные пленки, в зависимости от состава, имеют удельное сопротивление 108-1012 Ом-см, значения ширины запрещенной зоны 4,5-5,1 эВ, показателя преломления от 1,69 до 2,16, диэлектрической проницаемости в радиочастотном диапазоне от 5,52 до 11,35.
8. Определены оптимальные условия модифицирования катализаторов на основе цеолита марки 28М-5 золь-гель методом оксидами 7Ю2-Се02: время модифицирования 24 час при температуре 25°С, с последующим термостатированием при температуре 60-80°С в течение 20 мин и термообработкой при температуре 700°С в течение 60 мин. Лабораторные испытания цеолитсодержащего катализатора, модифицированного оксидами циркония и германия золь-гель методом, в процессе конверсии пропан-бутановой смеси, показали увеличение выхода этилена на 4% по сравнению с исходным цеолитом.
9. На основании полученных результатов даны рекомендации по выбору оптимальных технологических режимов с целью управления процессами получения пленок системы ЪгОг~Се02 с заданным комплексом эксплуатационных свойств. В зависимости от практической задачи, они могут быть использованы в качестве защитных, перераспределяющих излучение (в УФ, видимом и ИК диапазоне) и декоративных покрытий, а также для модифицирования цеолитсодержащих катализаторов. Разработанные тонкопленочные материалы использованы при производстве безозоновых медицинских и бытовых приборов.