Технология и физико-химические свойства тонкопленочных и дисперсных материалов на основе оксидов титана, кремния и кобальта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат наук Бричков, Антон Сергеевич

  • Бричков, Антон Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 142
Бричков, Антон Сергеевич. Технология и физико-химические свойства тонкопленочных и дисперсных материалов на основе оксидов титана, кремния и кобальта: дис. кандидат наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. Томск. 2013. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бричков, Антон Сергеевич

Оглавление

Введение

1 Физико-химические свойства, методы получения и области применения тонкопленочных и дисперсных материалов на основе диоксида титана

1.1 Тонкопленочное и дисперсное состояние вещества

1.2 Методы синтеза пленок: достоинства и недостатки

1.2.1 Золь-гель метод получения тонкопленочных и дисперсных материалов

1.3 Роль подложки при формировании пленок

1.4 Свойства ТЮг и материалов на его основе, их практическое использование

2 Исходные вещества. Методы синтеза и исследования свойств материалов

2.1 Исходные вещества для получения тонкопленочных и дисперсных материалов. Подготовка подложек

2.2 Метод синтеза тонких пленок из пленкообразующих растворов

2.3 Методы исследования пленкообразующих растворов

2.4 Методы исследования тонкопленочных и дисперсных материалов

3 Физико-химическое исследование процессов, протекающих в пленкообразующих растворах

4 Исследование процессов формирования тонкопленочных и дисперсных материалов на основе оксидов титана, кремния и кобальта

4.1 Процессы формирования тонкопленочной и дисперсной системы ТЮ2

4.2 Процессы формирования тонкопленочной и дисперсной системы ТЮ2-8Ю2

4.3 Процессы формирования тонкопленочной и дисперсной системы ТЮ2-С03О4...6З

4.4 Процессы формирования тонкопленочной и дисперсной системы ТЮ2-8Ю2-Со304

5. Фазовый состав, структура и свойства пленок оксидов титана, кремния и кобальта

5.1 Оптические свойства тонкопленочных материалов

5.2 Газочувствительные свойства тонкопленочных материалов

5.3 Каталитические свойства тонкопленочных материалов

6. Технология получения. Области практического использования тонкопленочных и дисперсных материалов на основе оксидов титана, кремния и кобальта

6.1 Технологическая схема получения материалов на основе систем оксидов Ti02-Si02, ТЮ2-С03О4, Ti02-Si02-Co304

6.2 Области практического использования полученных материалов

6.2.1 Исследование биологической активности порошкообразных материалов на основе диоксида титана

Выводы

Список литературы

Приложение 1 «Акт о внедрении результатов научно-исследовательской (опытно-

конструкторской) работы»

Приложение 2 «Акт о практическом апробировании результатов НИР»

Приложение 3 «Акт о практическом апробировании разработки»

Приложение 4 «Акт оценки биологической активности дисперсных материалов на основе систем оксидов титана, кремния и кобальта»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология и физико-химические свойства тонкопленочных и дисперсных материалов на основе оксидов титана, кремния и кобальта»

Введение

Химическая стабильность, нетоксичность диоксида титана и способность образовывать устойчивые пары «электрон - дырка» привлекли внимание ученых к исследованию каталитической активности ТЮ2, а также фотокаталитических и газочувствительных свойств материалов на его основе [1—5]. Часто для повышения адгезии к поверхности различных подложек, фотоактивности и гидрофильности состав пленок ТЮ2 модифицируют диоксидом кремния, а для увеличения их магнитной восприимчивости, газовой чувствительности и смещения края полосы поглощения - соединениями кобальта [6-9]. Интерес к исследованию свойств тонкопленочных и дисперсных материалов на основе системы сложных оксидов ТЮ2-8Ю2-Соз04 возник после обнаружения эффекта нелинейности в изменении их оптических свойств под воздействием лазерного облучения. Позднее было установлено, что стеклообразные керамические материалы при определенных условиях синтеза обладают как ферромагнитными, так и парамагнитными свойствами, а также способны эффективно катализировать процессы селективного эпоксидирования стирола [1, 10-11]. Однако материалы на основе системы ТЮ2-8Ю2-Со304, обладающие вышеперечисленными свойствами, были получены физическими методами — сплавлением оксидов или магнетронным напылением, - в связи с чем исследование свойств системы в широком диапазоне концентрационных соотношений оксидов было ограничено.

Актуальность применения золь-гель технологии для синтеза систем сложного состава очевидна: она позволяет свободно манипулировать концентрациями исходных компонентов, достигать высокой степени их гомогенизации и чистоты конечного продукта. Для воспроизводимого получения тонкопленочных и дисперсных материалов с необходимым набором физико-химических характеристик и функциональных свойств качественный состав исходных пленкообразующих растворов и концентрационные соотношения входящих в них соединений должны быть тщательно оптимизированы. Такой

подход особенно важен при золь-гель синтезе титансодержащих пленок, что обусловлено высокой гидролизуемостыо прекурсоров ТЮ2.

Актуальность работы заключается в том, что до настоящего времени отсутствовали комплексные исследования процессов формирования тонкопленочных и дисперсных материалов на основе оксидов титана, кремния и кобальта из пленкообразующих растворов. Кроме того, в отечественной и зарубежной литературе нет данных по каталитической активности золь-гель пленок на основе систем сложных оксидов ТЮг-БЮг-СозО^ их оптическим свойствам, газовой чувствительности, а также биологической активности препаратов на основе исследуемых оксидных систем. Создание физико-химических основ технологии их получения и комплексного использования в виде тонкопленочных структур позволит целенаправленно создавать изделия со стабильными эксплуатационными характеристиками.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с научным направлением работ НИ ТГУ «Создание физико-химических принципов для целенаправленного синтеза и модифицирования композиционных и наноструктурных полифункциональных материалов».

Цель работы - разработка технологии получения тонкопленочных и дисперсных материалов на основе оксидов титана, кремния и кобальта золь-гель методом из пленкообразующих растворов, установление взаимосвязи между технологическими параметрами синтеза материалов, их структурой, физико-химическими и функциональными свойствами.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. установить влияние содержания соли кобальта, тетраэтоксисилана, воды и кислоты на процессы созревания спиртовых растворов тетрабутоксититана и стабильность их реологических характеристик;

2. исследовать физико-химические процессы формирования тонкопленочных и дисперсных материалов на основе оксидов титана, кремния и кобальта;

3. определить влияние состава пленкообразующих растворов на фазовый состав, структуру и свойства тонкопленочных и дисперсных материалов на основе оксидов титана, кремния и кобальта;

4. установить взаимосвязь между составом пленок, их оптическими свойствами, газовой чувствительностью, каталитической активностью и провести биотестирование препаратов на основе исследуемых материалов;

5. разработать технологию получения тонкопленочных материалов на поверхности стекловолокнистого носителя, кремниевых, кварцевых, сапфировых подложек и исследовать их свойства.

Научная новизна

1. Установлено, что степень конденсации силоксановых цепочек снижается в присутствии тетрабутоксититана из-за участия катализатора (ионов лиония С4Н9ОН2+) в процессах превращения двух пленкообразующих компонентов. Более глубокому протеканию процессов гидролиза в спиртовых растворах способствует увеличение степени диссоциации соляной кислоты, что достигается введением соли кобальта(И). Увеличение концентрации кислоты в растворе до 50 - 60 мМ стабилизирует его вязкость на несколько месяцев из-за частичного растворения агрегата формирующихся мицелл.

2. Установлено, что уменьшение размера коллоидных частиц в исходном пленкообразующем растворе способствует кристаллизации анатаза в процессе дальнейшей термической обработки синтезируемых материалов и росту температуры его фазового перехода в рутил.

3. Установлено, что в системах сложных оксидов ТЮг-ЗЮг-СозС^ каталитически активные фазы формируются до 550°С, а их реакционная способность проявляется уже в процессе синтеза - в интервале температур 500 — 670°С на поверхности дисперсных материалов идет заметное окисление хлороводорода.

4. Установлено, что пленки диоксида титана толщиной 15 нм пропускают до 65 % ультрафиолетового излучения, а при введении в их состав оксидов кремния и кобальта - до 80 %. Оптическая толщина тонкопленочных материалов

принимает значения от 30 до 83 нм, а пленки состава, мол. %: 40ТЮ2, 508Ю2, ЮСо304 и 50ТЮ2,308Ю2, 20Со304 - обладают высокой чувствительностью электросопротивления к адсорбции на их поверхности молекул углеводородов СХНУ и водорода. Высоким значениям конверсии пропана в реакции его каталитического окисления способствует преобладание льюисовских кислотных центров на поверхности сложных оксидов титана, кремния и кобальта.

Практическая значимость работы.

1. Разработаны составы стабильных во времени пленкообразующих растворов для синтеза по золь-гель технологии тонкопленочных и дисперсных материалов на основе сложных оксидов титана, кремния и кобальта.

2. Разработана технология получения газочувствительных, каталитически активных и светоперераспределяющих пленок на основе систем оксидов ТЮ2-8Ю2-Соз04 на поверхности сапфировых, кварцевых подложек и стекловолокна. Предложены биологически активные составы оксидных материалов.

Реализация работы. Полученные по разработанной технологии тонкопленочные и дисперсные материалы апробированы в лабораториях Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН и Сибирского научно-исследовательского института сельского хозяйства и торфа, а также на опытном производстве ООО «Сенсорная электроника» и ООО УНПП «ПИК» (акты прилагаются).

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях, в том числе: XI Всероссийская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Химия и химическая технология в XXI веке» (Томск, 2010), III Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Технологии и оборудование химической, биотехнологической и пищевой промышленности» (Бийск, 2010), Всеукраинская конференция с международным участием «Актуальные проблемы химии и физики поверхности» (Киев, 2011), XIX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии «Химия и технология

материалов, включая наиоматериалы» (Волгоград, 2011), VII Всероссийская школа-конференция молодых ученых «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем» (Иваново, 2012), Всероссийская конференция «Химия и химическая технология: достижения и перспективы» (Кемерово, 2012), V Всероссийская конференция молодых ученых «Материаловедение, технологии и экология в 3-м тысячелетии» (Томск, 2012), Межрегиональная молодежная научная конференция «Научно-практические проблемы в области химии и химических технологий» (Апатиты, 2013), VI Международная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Химия и современные технологии» (Днепропетровск, 2013).

На защиту выносятся:

1. результаты исследования процессов, протекающих в пленкообразующих растворах и при их термической обработке в тонкопленочном и дисперсном состояниях;

2. результаты исследования физико-химических и функциональных свойств, фазового состава и структуры материалов на основе оксидов титана, кремния и кобальта;

3. технологическая схема получения тонкопленочных и дисперсных материалов, результаты их биотестирования и практического использования в качестве катализаторов, сенсоров и перераспределяющих излучение покрытий.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 6 глав, основных выводов, списка литературы из 125 наименований и 4 приложений. Диссертация изложена на 140 страницах, содержит 17 таблиц и 59 рисунков.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 работ, включая 5 статей в центральной печати и 1 патент РФ на изобретение.

1 Физико-химические свойства, методы получения и области применения тонкопленочных и дисперсных материалов на основе

диоксида титана

1.1 Тонкопленочное и дисперсное состояние вещества

Тонкие пленки - объекты толщиной менее 1 мкм. Поэтому получение, обработку пленок и изготовление изделий из них можно отнести к нанотехнологиям. В материалах на основе дисперсных порошков или толстых слоев физико-химические процессы, протекающие на расстоянии 5-10 нм, обычно не принимаются во внимание. В отношении поверхностных явлений порошкообразным веществам присущи все закономерности поведения твердых тел. По многим физико-химическим свойствам пленки существенно отличаются от объемного материала, где наличие разных фаз и составов обычно определяется химическим равновесием [12-13]. Для тонкой пленки присущи в основном свойства объемного тела, но из-за размерных эффектов ее характеристики могут заметно меняться. К тому же следует отметить, что на поверхности пленки и в ее приповерхностном слое (до 10-20 нм) особенно явно проявляются эффекты квантовой механики.

Полностью устоявшейся классификации тонких пленок нет, но для удобства их можно систематизировать по толщине, агрегатному состоянию, кристаллической структуре, химической связи, химическим и физическим свойствам, технологии обработки, типу изделий из них [12, 14-18]:

1. По толщине тонкие пленки обычно делят на нанометровые (0,1 -^100 нм) и субмикронные (0,1 1 мкм). Также используют термин - ультратонкие пленки толщиной до нескольких атомных монослоев (0,1 ^ 10 нм). В таких слоях большую роль играют размерные и квантово-размерные эффекты.

2. По агрегатному состоянию пленки в принципе обычно находятся в твердом или жидком состоянии - конденсированном состоянии.

3. Пленки по структуре могут быть монокристаллическими, поликристаллическими, стеклообразными, аморфными, керамическими, полимерными, жидкокристаллическими, жидкими и т.д.

4. По размерности пленки могут обладать обычной трехмерной структурой, могут быть слоистыми - квазидвумерными, могут обладать цепочечным строением - квазиодномерным, могут быть кластерного или островкового типа -квазинульмерными.

5. По однородности строения пленки могут быть сплошными и многосвязными - композитами, пленками дендритного или колончатого типа, керамическими, гранулированными, пористыми, островковыми.

6. Химические связи внутри пленки также могут быть различными, как и в объемном теле: металлическими, ковалентными, ионными, водородными.

7. По химическим и физическим свойствам разнообразие пленок не меньше, чем для объемных тел: элементы, сплавы, соединения, твердые растворы.

8. Способы использования пленок и изделий из них чрезвычайно широки: пленочные конденсаторы, резисторы, защитные, износостойкие, декоративные, тонирующие, просветляющие покрытия.

Многочисленные экспериментальные данные свидетельствуют о тесной связи структуры и свойств будущей пленки с условиями конденсации, материалом подложки, типом ее поверхности. Это говорит о том, что такие системы имеют ряд отличительных признаков, исходя из термодинамических, кинетических и структурных факторов. Уникальность наноструктурированных пленок заключается в высокой объемной доле границ раздела фаз и их прочности, в отсутствии дислокаций внутри кристаллитов, в возможности изменения соотношения объемных долей кристаллической и объемной фаз и взаимной растворимости металлических и неметаллических компонентов [19-20].

По механическим свойствам тонкие пленки существенно отличаются от объемного материала. Например, удельная прочность некоторых пленок примерно в 200 раз превосходит прочность хорошо отожженных объемных образцов и обычно в несколько раз - прочность материалов, подвергнутых

холодной обработке. Эффект утончения проявляется и в заметном изменении проводимости металлических и оксидных пленок, что отражается на их газовой чувствительности, фотокаталитической и каталитической активности [13,21-23].

В виде тонких пленок удается получать многие сплавы и соединения необычного состава, а разработка технологий модификации пленочных и низкоразмерных наносистем - необходимое звено для получения материалов и объектов с новыми химическими и физическими свойствами, которые найдут широкое применение в современном производстве.

1.2 Методы синтеза пленок: достоинства и недостатки

В последние годы, благодаря интенсивным экспериментальным и теоретическим исследованиям, в технологии тонких пленок достигнут значительный прогресс. В зависимости от решаемой задачи, в распоряжении исследователей имеются различные методики получения образцов, гарантирующие воспроизводимые и стабильные характеристики конечного продукта. Основные методы формирования тонких пленок можно условно разделить на четыре категории [13, 15,24-25].

1. Преимущественно физические методы (PVD - Physical Vapor Deposition) - напыление пленок в вакууме или в газовых средах, проходящее практически без протекания химических реакций. В основе этих методов лежат два основных физических процесса: испарение атомов или молекул с поверхности конденсированного материала или выбивание атомов из мишени, изготовленной из необходимого вещества, под действием потоков высокоэнергетических частиц.

2. Химические методы - приготовление пленок при протекании химических реакций, как во время ее осаждения, так и при последующей химико-технологической обработке. Такие химические реакции могут быть как гетерогенными, так и гомогенными, как гомофазными, так и гетерофазными. Как правило, они проводятся в химических реакторах или других установках.

Химические реакции могут протекать при дополнительном воздействии тепла, света, плазмы.

3. Механические методы - формирование образцов, связанное с механическим нанесением пленки на подложку. Это может быть механохимический синтез пленки, создание монофазных, гетерофазных, коллоидных покрытий на поверхности подложки.

4. Керамические методы - приготовление пленок по керамической технологии. По данному методу производится смешивание и спекание оксидных порошков с формированием покрытия. Так как деление между этими методами условное, то в ряде методов формирования пленок могут присутствовать процессы разнопланового характера.

Все методы нанесения пленок характеризуются такими параметрами как скорость получения покрытий и диапазон достигаемых толщин. Для РУГ) эти параметры обычно находятся в пределах 1...1000 мкм/ч. Для химических методов они составляют 100...1000 мкм/ч и 0,1... 1000 мкм; для взрывных (детонационных) и плазменных методов - до 10... 100 мм/ч и 0,1... 10 мм, соответственно [26].

Процесс получения пленочных покрытий сопровождается рядом специфических явлений. Рост пленки происходит в два этапа: образование зародыша на поверхности подложки и рост зародыша. При взаимодействии двух атомов друг с другом между ними может возникнуть химическая связь. В результате атомы дольше остаются на поверхности и успевают присоединить следующий атом и т.д. Так образуются скопления адсорбированных атомов, более длительное время связанных с подложкой и имеющих тенденцию к дальнейшему росту, который происходит за счет присоединения мигрирующих по поверхности атомов, падающих атомов и более мелких кластеров. Таким образом, на поверхности формируется сеть объединенных кластеров, затем происходит их объединение, и образуется сплошная пленка. При этом в зависимости от скорости осаждения, природы подложки и осаждаемого материала возможны три типа роста пленки:

- островковый рост;

- послойный рост;

- послойно-островковый, или смешанный рост.

Тип роста определяется взаимодействием атомов пленки с атомами подложки и между собой. Островковый рост происходит, если осаждаемые атомы напыляемой пленки сильнее взаимодействуют между собой, чем с атомами подложки. Послойный рост происходит при образовании больших по площади двумерных зародышей на поверхности подложки вследствие того, что атомы напыляемого материала сильнее связываются с атомами подложки. Послойно-островковый рост имеет место, когда островки начинают расти после того, как сформируется пленка толщиной в несколько атомных монослоев.

В настоящее время наиболее широкое применение получил метод напыления тонких пленок путем термического испарения в вакууме. Основное достоинство метода - его универсальность. На одной той же вакуумной установке можно получить однородные слои металлов, сплавов, полупроводников и диэлектриков различной толщины, а также получить тонкие пленки из разнородных веществ с определенным соотношением составных частей и различной толщиной каждого слоя. Однако на образование окислов большое влияние оказывает состав остаточных газов в рабочем объеме установки, особенно наличие паров воды. При высокотемпературном и длительном отжиге пленки в вакууме или в защитной (инертной) атмосфере количество окисла возрастает и может возникнуть окисление пленки [24].

Электродуговое испарение весьма производительно, но сопровождается образованием металлической капельной фазы, освобождение от которой требует специальных конструктивных мер. Этого недостатка лишен магнетронный вариант ионно-плазменного осаждения, в котором мишень (катод) распыляется за счет бомбардировки ионами плазмы газового разряда низкого давления. Поперечное постоянное магнитное поле локализует плазму у распыляемой поверхности мишени и повышает эффективность распыления. Сравнительная

характеристика физических методов нанесения тонкопленочных покрытий приведена в таблице 1.1.

Методам вакуумного испарения и ионного распыления традиционно отдается предпочтение в силу их универсальности. Однако нельзя не учитывать потенциальной пользы химических методов (электролитическое осаждение металлов, окисление поверхности, молекулярное наслаивание, золь-гель технология) поскольку их использование - более дешевое средство достижения поставленных задач. Химические методы получения тонких пленок значительно более многочисленны и разнообразны. Это объясняется специфическими приемами формирования пленок, простотой оборудования, применением исключительно большого ассортимента пленкообразующих веществ и высокой производительностью. Однако эти методы не являются универсальными из-за определенных ограничений в выборе материала для получения пленок и материала подложки [27 - 30].

1.2.1 Золь-гель метод получения тонкопленочных и дисперсных материалов

Общее название «золь-гель процесс» объединяет большую группу методов получения материалов из растворов, существенным элементом которых является образование геля на одной из стадий процесса. Первый патент на получение покрытия золь-гель способом был опубликован в 1939 г, а первыми химическими соединениями, из растворов которых удалось получить практически ценные тонкие прозрачные пленки, оказались соединения кремния [13, 31-32]. В основе наиболее известного варианта золь-гель процесса лежат процессы контролируемого гидролиза соединений, обычно алкоксидов М(ОЯ)х (М = Тл, Ъх, ве, Мо, или соответствующих хлоридов, в водной или органической среде.

Таблица 1.1 - Методы нанесения тонкопленочных покрытий

Наименование метода Условия реализации метода Основные виды покрытий Преимущества метода Недостатки метода

Термовакуумное (резистивное) испарение Рабочая среда: вакуум 10"2...10"3 Па. Испарение металлов резистивным нагреванием Металлич. покрытия: А1, А§, Си, 2п, Сё, Сг, №, Со, Высокая скорость осаждения. Возможность получения толстых покрытий. Недостаточно плотная структура покрытий. Невысокие механические свойства.

Электроннолучевое испарение Рабочая среда: вакуум 10"4...10"3 Па. Реактив, газы N2, 02, СН4. Испарение металлов сфокусированным электронным пучком с дополнительной ионизацией. Металлич. покрытия: А1, Ag, Си, Т1, Сг, N1, Со, Керамич. покрытия: Т1Ы, ггЫ, Т1С, 2тС, Т1сч ггсы, А12О3) ТЮ2, 8Ю2> гю2, Тг021У201 Высокая скорость осаждения. Возможность получения толстых покрытий (до 200 мкм). Высокая чистота покрытий (минимум примесей). Трудно обеспечить равномерность толщины и стехиометрии на изделиях сложной конфигурации. Низкая степень загрузки изделиями объема рабочей камеры.

Лазерное испарение (абляция) Рабочая среда: вакуум 10"5...10"3 Па. Испарение материалов различного состава лазерным импульсом длительностью от мкс до фс. Покрытия для микроэлектроники: БЬ^з, АэгБз, БгТЮз, ВаТЮ3, ОаАэ Алмазоподобные покрытия с высокими характеристиками. Получение покрытий сложных соединений. Высокая чистота покрытий (минимум примесей). Сложность реализации.

Продолжение таблицы 1.1

Наименование метода Условия реализации метода Основные виды покрытий Преимущества метода Недостатки метода

Вакуумнодуговое испарение Рабочая среда: вакуум 10"3...10"2 Па. Реактив, газы N2, 02, СН4; Р = 0.01...1 Па, Т = 300...600°С. Испарение металлов в катодном пятне дугового разряда. Осаждение покрытий с высокой степенью ионного воздействия. Металлические покрытия: "Л, 2.x, Щ Сг, Та, N1, Со,81, МСгА1У (М = N1, Со) Керамические покрытия: Т1М, ггЫ, СгИ, Т1С, ПСИ, ZгCN, БАШ, А1СгК, ТЮ2, ЪхОг Нанокомпозиты: Т1А1Ы/813К4, А1СгМ81зН4. Высокая скорость осаждения. Относительная простота технической реализации. Эффективная ионная очистка изделий перед нанесением покрытий. Высокие свойства керамических покрытий. Наличие в структуре покрытий микрокапельной металлической фазы. Относительно высокие температуры осаждения покрытий.

Магнетронное распыление Рабочая среда: чистые газы Аг, N2, 02, СН4; Р = 0,05- 1 Па, Т = 60...6000°С Ионное распыление металлов в магнетронном разряде. Полный спектр металлич. покрытий: А1, А§, Аи, Си, гп, 8п, Сё П, гг, НГ, Сг, Та, N1, Со, 81, МСгА1У (М=№, Со) и др. Керамич. покрытия: Т1Ы, СгЫ, Т1С, ТСЫ, гЮЫ, Т1А1Ы, А1СгН Т1ВИ СгАШТО, ТЮ2, гт02, А1203, 8Ю2. Нанокомпозиты: ЗБ: Т1А1К/813^Т4, Т1Ы/ВК, А1СГШ^4, ггИ/Си, 2г02/А1203. 20: ИМ/ЛЬН Ш/СгЧ ,Ш/АШ, СгЖАМ, ™/СЫ. Плотная микро- (нано-) кристаллическая структура металлических и керамических покрытий при полном отсутствии капельной фазы. Возможность нанесения покрытий на термочувствительные материалы при низких температурах. Наиболее широкий спектр покрытий различного назначения; высокая скорость осаждения; высокие свойства металлических и керамических покрытий. Относительная сложность технической реализации метода при получении реактивных (керамических) покрытий. Относительно высокая стоимость оборудования.

На первой стадии золь-гель процесса реакции гидролиза и поликонденсации приводят к образованию коллоидного раствора (золя) частиц гидроксидов, размер которых не превышает несколько десятков нанометров. Увеличение объемной концентрации дисперсной фазы или иное изменение внешних условий (рН, замена растворителя) приводят к интенсивному образованию контактов между частицами и, как следствие, к гелеобразованию [31]. Пленкообразующая способность у растворов появляется не сразу после их приготовления, а по истечении определенного времени, когда стабилизируются их реологические характеристики - обычно этот процесс длится от нескольких часов до нескольких суток. Разброс значений кинематической вязкости растворов

достаточно большой: у одних растворов пленкообразующая способность

2 2 наступает при значении вязкости 1 мм /с, у других - при 4 мм /с и выше [333- 5],

что определяется природой используемых в синтезе исходных соединений, их

концентрационными соотношениями, а также условиями созревания растворов.

Для нанесения тонкопленочных покрытий на подложки часто используют следующие способы [19, 28, 36]:

1. погружение подложки в пленкообразующий раствор и ее извлечение;

2. слив пленкообразующего раствора по поверхности подложки;

3. центрифугирование подложки в момент нанесения пленкообразующего раствора;

4. пульверизация пленкообразующего раствора.

Первый способ позволяет полностью покрыть все изделие, однако получаемые пленки характеризуются неравномерной толщиной, что обусловлено реологическими особенностями пленкообразующих растворов и сложностью закрепления подложки под строго определенным углом. Способ слива пленкообразующего раствора по поверхности подложки нетехнологичен, а получаемые пленки - неравномерны по толщине. Получение равномерных пленок способом пульверизации осложнено стеканием наносимого слоя по подложке. Кроме того, технологически сложно поддерживать определенный размер и форму струи распыляемого раствора.