Технология глубокой очистки нефтесодержащих сточных вод объектов железнодорожного транспорта с использованием активированного алюмосиликатного адсорбента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат технических наук Медведева, Вера Михайловна
- Специальность ВАК РФ05.23.04
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат технических наук Медведева, Вера Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА
1.1 Использование воды на предприятиях железнодорожного транспорта. Образование сточных вод.
1.2 Обзор существующих методов очистки нефтесодержащих сточных вод.
1.3 Выводы по первой главе.
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОЧИСТКИ НЕФТЕСОДЕРЖАЩИХ СТОКОВ ФИЛЬТРОВАНИЕМ ЧЕРЕЗ АКТИВИРОВАННЫЙ АЛЮМОСИЛИКАТНЫЙ АДСОРБЕНТ.
2.1 Характеристика исходного сырья и активаторов.
2.1.1 Каолинитовая группа глинистых минералов.
2.2 Получение фильтрующих материалов в лабораторных 38 условиях.
2.3 Методика проведения фильтрационных испытаний на коротких слоях адсорбента.
2.4 Результаты исследования динамики очистки стоков от нефтепродуктов на коротком слое адсорбента.
2.5 Выводы по второй главе.
3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА И РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ СОРБЦИОННОГО ИЗВЛЕЧЕНИЯ НЕФТЕПРОДУКТОВ ИЗ СТОЧНЫХ ВОД.
3.1 Физико-химическая сущность процесса.
3.2 Использование модели динамики сорбции при линейной изотерме и смешанно-диффузионной кинетике для расчета времени защитного действия фильтра при сорбционной очистке нефтесодержащих стоков.
3.3 Математическое моделирование процесса сорбционного извлечения нефтепродуктов из сточных вод.
3.4 Методика экспериментального определения параметров (3, D, Г.
3.4.1 Методика определения коэффициента внешней диффузии Р.
3.4.2 Методика определения коэффициента внутренней диффузии
D и коэффициента распределения Г.
3.4.3 Расчет параметров фильтрования для лабораторной установки.
3.5 Выводы по третьей главе.
4. ВЫБОР ЭФФЕКТИВНОГО СПОСОБА РЕГЕНЕРАЦИИ ФИЛЬТРУЮЩЕЙ ЗАГРУЗКИ ИЗ АКТИВИРОВАННОГО АЛЮМОСИЛИКАТНОГО АДСОРБЕНТА. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАСЧЕТУ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ФИЛЬТРОЦИКЛА ПРИ ОЧИСТКЕ НЕФТЕСОДЕРЖАЩИХ СТОКОВ.
4.1 Выбор эффективного способа регенерации фильтрующей загрузки из активированного алюмосиликатного адсорбента.
4.2 Рекомендации по расчету продолжительности фильтроцикла при очистке нефтесодержащего стока.
4.3 Выводы по четвертой главе.
5. ОПЫТ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ СОРБЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ НЕФТЕСОДЕРЖАЩИХ СТОКОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ AAA. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ СТОКОВ.
5.1 Общие сведнения о предприятии.
5.1.1 Система очистки сточных вод локомотивного депо до проведения реконструкции комплекса очистных сооружений
5.1.2 Система очистки сточных вод локомотивного депо после проведения реконструкции комплекса очистных сооружений, включающий сорбционный метод доочистки с применением активированного алюмосиликатного адсорбента.
5.1.3 Технологический регламент очистки промливневых стоков после проведения реконструкции.
5.2 Технико-экономическая и экологическая эффективность сорбционной технологии с использованием активированного алюмосиликатного адсорбента для очистки нефтесодержащих сточных вод локомотивного депо.
5.2.1 Определение величины предотвращенного экологического ущерба в результате проведения природоохранных мероприятий.
5.2.2 Определение величины экономической эффективности в результате проведения природоохранных мероприятий по доочистке сточных вод с применением активированного алюмосиликатного адсорбента.
5.3 Выводы по пятой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология глубокой очистки нефтесодержащих сточных вод объектов железнодорожного транспорта с использованием активированного алюмосиликатного адсорбента»
Сохранение биосферы Земли в условиях растущего антропогенного воздействия на экологические системы - одна из острейших глобальных проблем современности. Значительную долю в загрязнение рек, озер, морей и других поверхностных водных объектов вносят неочищенные и недостаточно очищенные сточные воды. Неблагополучная ситуация с очисткой сточных вод в большинстве субъектов Российской Федерации обусловлена недостаточно эффективной работой очистных сооружений.
Железнодорожный транспорт признан наиболее экологичным видом транспорта. Являясь одним из основных перевозчиков грузов и пассажиров, отрасль, в пределах транспортного комплекса, в том числе по загрязнению вредными веществами поверхностных водных объектов, оказывает наименьшее негативное воздействие на окружающую среду. Однако, несмотря на ежегодное сокращение общего объема сброса сточных вод, структурные подразделения ОАО «РЖД» продолжают сброс загрязненных сточных вод, содержащих вредные примеси.
Анализ работы существующих на предприятиях железнодорожного транспорта очистных сооружений показывает, что определенная часть из-них в настоящее время не отвечает современным нормативным требованиям природоохранных органов к качеству очищенной воды. Добиться снижения объема сброса загрязненных сточных вод в поверхностные водные объекты возможно за счет внедрения современных передовых технологий очистки при реконструкции и строительстве канализационных очистных сооружений предприятий.
Задача исследований состояла в разработке эффективной технологии глубокой очистки загрязненных сточных вод предприятий ОАО «РЖД». В данной работе предложена новая технология очистки загрязненных сточных вод предприятий железнодорожного транспорта от нефтепродуктов, методом фильтрования через активированный алюмосиликатный адсорбент на основе каолиновой глины. Технология позволяет очищать стоки от токсичных 5 примесей до нормативов, требуемых территориальными природоохранными органами при сбросе в коммунальные системы канализационных сетей.
В работе приведены результаты исследования динамики процесса очистки нефтесодержащего стока фильтрованием его через адсорбент, изготовленный из природной глины с активирующей добавкой магнийсодержащих соединений. В процессе фильтрационного извлечения из воды загрязнений активная часть адсорбента, состоящая из катионов магния и кальция, продуцируя в водную среду, постепенно уносится вместе с фильтратом. Наступает момент, когда очистительные (защитные) функции адсорбента становятся недостаточными и концентрации выносимых с фильтратом загрязнений становятся выше установленных ПДК. Требуется промывка с последующей активацией адсорбента, то есть восполнение ушедших вместе с водой обменных катионов.
Разработана достаточно простая и эффективная схема регенерации адсорбента непосредственно в фильтровальном сооружении.
Применение активированного алюмосиликатного адсорбента для очистки и доочистки сточных вод дает высокий технико-экономический и экологический эффект, в частности в локомотивном депо «Ульяновск-центр» Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО «РДЖ» он оценивается величиной 560,1 тысячи рублей в год.
Внедрение разработанной технологии очистки загрязненных стоков в локомотивном депо методом фильтрования через активированный алюмосиликатный адсорбент на основе каолиновой глины позволяет очищать от вредных примесей производственные стоки до установленных нормативов, что приводит к снижению загрязнения окружающей среды и уменьшению экологических платежей и штрафов предприятия. Технико-экономическая эффективность метода повышается также за счет уменьшения объема потребляемых водных ресурсов при использовании в различных производственных процессах очищенной воды повторно.
Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Медведева, Вера Михайловна
5.3. Выводы по пятой главе
1. Производственные испытания на фильтровальной установке, проведенные в локомотивном депо «Ульяновск-центр» Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО «РДЖ» на реальных стоках, показали высокую эффективность применения активированного алюмосиликатного адсорбента для очистки сточных вод от нефтепродуктов. На основе этих исследований разработана технологическая схема очистки сточных вод фильтрованием через активированный алюмосиликатный адсорбент.
2. Эксплуатация реконструированных очистных сооружений локомотивного депо «Ульяновск-центр» показала, что они обеспечивают очистку сточных вод до установленных нормативов при сбросе в канализационные сети коммунального хозяйства. Качество очистки сточных вод позволяют их использовать в системе технического водоснабжения депо.
3. Применение активированного алюмосиликатного адсорбента для доочистки сточных вод локомотивного депо приносит значительную экономию эксплуатационных средств для водоемких технологических процессов.
4. Выполнен расчет фильтроцикла с использованием полученных при лабораторных исследованиях параметров сорбции. Показано, что в , течение 2,5 суток фильтр может работать без отмывки, обеспечивая требуемое качество очистки сточных вод от нефтепродуктов. Одновременно сорбент AAA обеспечивает также высокий уровень очистки от тяжелых металлов поскольку они присутствуют в сточных водах в значительно более малых концентрациях, их сорбция не лимитирует уровень очистки от нефтепродуктов.
6. Применение активированного алюмосиликатного адсорбента для очистки и доочистки сточных вод дает высокий технико-экономический и экологический эффект. В частности, в локомотивном депо «Ульяновск-центр» Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО «РДЖ» он оценивается экономией эксплуатационных затрат и предотвращенного экологического ущерба в сумме около 560 тысяч рублей в год, а также обеспечивает высокую экологическую культуру производства.
В заключение настоящей работы сформулируем общие выводы.
1. На основе использования активированного алюмосиликатного адсорбента AAA, разработанного Е.Г.Петровым, предложен и обоснован метод сорбционного фильтрования для очистки и доочистки сточных вод железнодорожных предприятий от нефтепродуктов, содержащихся в стоках.
2. На основе исследования физико-химического механизма очистки сточных вод от нефтепродуктов на адсорбенте AAA обосновано использование математической модели динамики сорбции в области смешанно-диффузионной кинетики при линейной изотерме.
3. Использован метод технологического моделирования в лабораторных условиях на коротких слоях адсорбента для расчета параметров модели (коэффициентов внешней и внутренней диффузии и коэффициента Генри в уравнениях изотермы). Полученную в динамических условиях выходную кривую совмещали с теоретической кривой для определенного значения критерия Био Н, при котором достигается наилучшее совпадение теоретической и экспериментальной кривых.
4. С помощью полученных ранее Е.Г.Петровым зависимости параметров сорбции (/? и Н) от условий сорбции (скорости /, зернения d и длины слоя Г) разработана методика технологического регламента работы сорбционных фильтров в производственных условиях.
5. Выполнен расчет фильтроцикла с использованием полученных при лабораторных исследованиях параметров сорбции. Показано, что в течение 2,5 суток фильтр может работать без отмывки, обеспечивая требуемый территориальными природоохранными органами уровень очистки сточных вод от нефтепродуктов. Наряду с очисткой сточных вод от нефтепродуктов сорбент AAA обеспечивает высокий уровень очистки от тяжелых металлов.
112
6. Разработана эффективная схема регенерации активированного алюмосиликатного адсорбента непосредственно в фильтровальном сооружении. Исследования показали, что в процессе сорбции загрязнений происходит уменьшение содержания ионов кальция и магния в сорбенте, которое восполняется при регенерации путем обработки слоя адсорбента раствором кальцинированной соды и периодически (1 раз в квартал) раствором сульфата магния. При этом практически полностью восстанавливается сорбционная емкость.
7. Разработанная технология может быть рекомендована для внедрения на предприятиях железнодорожного транспорта. Данный метод позволяет осуществлять малоотходную (за счет повторного использования очищенных сточных вод) технологию очистки.
8. Применение активированного алюмосиликатного адсорбента для очистки и доочистки сточных вод дает высокий технико-экономический и экологический эффект. В частности, в локомотивном депо «Ульяновск-центр» Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО «РДЖ» он оценивается экономией эксплуатационных затрат и предотвращенного экологического ущерба в сумме около 560 тысяч рублей в год.