Технология формирования интегративных дидактических умений в профессиональной подготовке будущего учителя начальных классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Улендеева, Наталия Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Улендеева, Наталия Ивановна
Введение.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕГРАТИВНЫХ ДИДАКТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
1.1 Характеристика общих учебных умений.
1.2 Проблема формирования общих учебных умений.
1.3 Состав и структура интегративных дидактических умений будуще- 51 го учителя начальных классов.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2 МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕГРАТИВНЫХ ДИДАКТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
2.1 Технологический аспект в профессиональной подготовке будущих 69 учителей начальных классов.
2.2 Структура и содержание технологии формирования интегративных 88 дидактических умений будущих учителей начальных классов.
2.3 Описание экспериментального исследования и его результа
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология формирования интегративных дидактических умений в профессиональной подготовке будущего учителя начальных классов»
Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования, происходящие в последние десятилетия, в частности, в сфере образования, обусловливают целесообразность разработки принципиально новых подходов к подготовке специалистов. В соответствии с положениями новой доктрины и концепции модернизации системы образования учитель призван совершенствовать технологию формирования вместе с предметными знаниями и умениями общих, универсальных способов действий, то есть таких, которые используются при изучении разного предметного содержания. Владение универсальными способами действий называют общим учебным (надпредметным) умением.
Поэтому формирование у будущих учителей интегративных дидактических умений, обеспечивающих создание педагогических условий успешной реализации новой доктрины образования все более осознается в качестве необходимой задачи педагогики высшей школы и главнейшей составляющей обучения педагогическому мастерству. Значимость и актуальность данной проблемы подтверждается неослабным вниманием к ней со стороны психологов, педагогов, методистов и учителей-практиков. Эта проблема исследуется по целому комплексу направлений: психологические основы формирования общих учебных умений и навыков были заложены в трудах JI.C. Выготского, Е.И. Бойко, П.Я. Гальперина, В. В. Давыдова, Л.В.Занкова, Е.А. Милеряна и др.; выявлением классификацией общеучебных умений и навыков, а также разработкой методики их формирования занимались Ю.К. Бабанский, A.A. Бобров, С.Г. Воровщиков, А.К.Громцева, Е.В. Ковалева, H.A. Лошкарева, В.Ф. Паламарчук, Д.В.Татьянченко, A.B. Усова, Т.И. Шамова и др. Обоснование концептуальных основ профессиональной подготовки будущих учителей приводится в работах С.Я. Батышева, B.C. Безруковой, В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климова, Л.М. Митиной, A.M. Новикова, H.H. Пахомова, В.Г. Разумовского, Г.П. Щедровицкого и др. Продуктивные педагогические технологии подготовки современного преподавателя разработали Н.В. Борисова, В.В. Беляев, В.П. Беспалько, А.Е. Дмитриев, Е.И. Исаев, Н.В. Кузьмина, Г.М. Нохрин, В.А. Сластёнин, Д.В. Чернилевский, O.K. Филатов, А.Р. Фонарев и др.
Вопросы совершенствования педагогического образования за счет усиления его профессиональной направленности раскрываются в работах Е.П.Бельчиковой, A.JT. Бусыгиной, Н.И. Вьюновой, В.А. Гусева, Т.Е.Демидовой, Ю.М. Колягина, Г.Л. Луканкина, А.Г. Мордковича и др.
Несмотря на различные исследования, раскрывающие общие и специфические особенности изучаемой проблемы, следует констатировать, что хотя имеется научный потенциал и опыт практической деятельности по подготовке будущих учителей начальных классов к развитию предметных знаний и умений, математических способностей, эвристической деятельности, отдельных интеллектуальных умений учащихся начальных классов, но не разработана система формирования интегративных дидактических умений будущего учителя начальных классов, обеспечивающих реализацию Государственных образовательных стандартов нового поколения.
В известных нам теоретических источниках формирование интегративных дидактических умений будущих учителей начальных классов, достаточных для создания условий успешной реализации стандартов нового поколения, ставящих в качестве приоритетной цель развития общих учебных умений школьников, не рассматривается как специальная педагогическая задача, а существующая учебная практика характеризуется лишь эпизодическим включением в процесс преподавания отдельных ориентированных заданий, не обеспечивая тем самым целостность такой подготовки будущих специалистов в контексте их предстоящей профессиональной деятельности.
Наблюдения показывают, что выпускники педагогических вузов не владеют в достаточной степени интегративными дидактическими умениями создавать педагогические условия, обеспечивающие успешное развитие предметных и общих учебных умений школьников в единстве. Это подтверждает проведенный нами диагностический эксперимент, описанный во второй главе.
Следствием этого является противоречие между назревшими потребностями современного общества в подготовке будущего учителя, умеющего создавать дидактические условия успешного формирования общих учебных умений в единстве с формированием предметных знаний и умений, и отсутствием научно-теоретических и организационно-методических подходов к такой профессиональной подготовке в образовательном процессе вуза.
Все изложенное позволило нам сформулировать проблему исследования: какой должна быть технология эффективного формирования интегративных дидактических умений будущего учителя начальных классов, готового к реализации образовательных стандартов нового поколения.
Сформулированная проблема, ее актуальность определили цель нашего исследования: разработать педагогическую технологию формирования интегративных дидактических умений в профессиональной подготовке будущего учителя начальных классов.
Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов, а его предметом - формирование интегративных дидактических умений будущего учителя начальных классов.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что развитие интегративных дидактических умений студентов — будущих учителей начальных классов педагогического вуза будет более эффективным, если:
1) будет определена сущность и структура общих учебных и интегративных дидактических умений и выявлены механизмы, условия и факторы их формирования у студентов педагогических специальностей вуза;
2) будет разработана и внедрена технология формирования интегративных дидактических умений в профессиональной подготовке будущего учителя начальных классов, обеспечивающая создание педагогических условий успешного развития предметных и общих учебных умений в единстве;
3) будут разработаны и апробированы интегрированные задания, специальные курсы дисциплин, направленные на формирование у студентов инте-гративных дидактических умений;
4) будут разработаны и апробированы в учебном процессе показатели и диагностический инструментарий педагогического мониторинга уровня сформированное™ интегративных дидактических умений студентов.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью были сформулированы следующие задачи исследования:
1) определить сущность и структуру общих учебных и интегративных дидактических умений, выявить механизмы, условия и факторы их формирования у студентов педагогических специальностей вуза;
2) разработать и апробировать технологию формирования интегративных дидактических умений в профессиональной подготовке будущего учителя начальных классов, обеспечивающую создание педагогических условий успешного развития предметных и общих учебных умений в единстве, базирующаяся на деятельностном подходе;
3) разработать и апробировать интегрированные задания, специальные курсы дисциплин, направленные на формирование у студентов общих учебных и интегративных дидактических умений;
4) разработать и апробировать в учебном процессе показатели и диагностический инструментарий педагогического мониторинга уровня сформированное™ интегративных дидактических умений студентов;
5) определить методики и провести диагностику уровней развития общих учебных и интегративных дидактических умений студентов факультета начального образования и проследить динамику изменения уровней сформированное™ интегративных дидактических умений студентов в процессе обучения.
Методологическую основу исследования составляют:
- концепции связи психических процессов и внутренних состояний с внешней деятельностью (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Г. Ковалев,
A.Н. Леонтьев, А.Н. Менчинская, Ж. Пиаже, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков); концептуальные основы профессиональной подготовки будущих учителей (С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, A.JI. Бусыгина, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, JIM. Митина, A.M. Новиков, H.H. Пахомов, В.Г. Разумовский,
B.И. Шукшунов, П.Г. Щедровицкий и др.);
- идеи деятельностного подхода в обучении (А.К. Артемов, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская); концептуальные положения о сущности педагогических технологий (В.П. Беспалько, В.А. Бухвалов, И.С. Дмитрик, A.B. Дружкин, М.В. Кларин, В.М. Коротов, М.М. Левина, В.Ю. Питюков, Е.С. Полат, А.И. Пригожин, Г.К. Селевко, Н.В. Тельтевская, Н.Е. Щуркова, М.А. Чошанов, Н.Р. Юсуфбекова, Ф. Янушкевич).
Для решения поставленных задач и выявления состоятельности выдвинутой гипотезы нами определены следующие методы исследования:
- теоретический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы;
- педагогический эксперимент с целью оценки эффективности разработанной модели формирования интегративных дидактических умений будущих учителей начальных классов;
- изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, экспериментальные методы (диагностический, формирующий, констатирующий и контрольный варианты эксперимента), математико-статистические методы обработки полученных данных;
- диагностические методы (анкетирование, индивидуальная беседа, анализ письменных работ, экспертная оценка);
- количественный и качественный анализ полученных результатов исследования с использованием статистических методов (непараметрический критерий знаков, непараметрический статистический критерий Манна-Уитни.
Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось на базе ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» (ранее ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет») в период с 2006 по 2009 год и осуществлялось в три этапа.
Теоретико-проектировочный этап (2006-2007 гг.) включал изучение психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований по проблемам формирования общих учебных умений школьников и технологиям образовательного процесса в вузе, что позволило сформулировать исходные позиции настоящей работы, выявить сущность общих учебных умений, охарактеризовать их структуру и особенности формирования, определить дидактические условия формирования общих умений студентов и школьников в единстве с предметными умениями, выявить сущность и структурный состав интегра-тивных дидактических умений учителя начальных классов, обеспечивающих реализацию образовательных стандартов начального общего образования. На данном этапе были проведены анализ и обобщение опыта работы преподавателей вузов, разработан понятийный аппарат исследования, определены его рабочая гипотеза и спектр решаемых задач. Выполнялось научное обоснование и разрабатывались система и технология формирования интегративных дидактических умений учителя начальных классов.
Экспериментальный этап (2007-2009 гг.) был направлен на проведение педагогического эксперимента, который осуществлялся в три этапа. На констатирующем этапе диагностировался наличный уровень сформированности общих учебных умений студентов и младших школьников. На основе этого составлялись комплекс заданий в рамках специальных курсов дисциплин, направленных на формирование общих учебных и дидактических умений студентов и организационно-содержательная модель их формирования, разрабатывался диагностический аппарат исследования. Обучающий эксперимент был направлен на апробацию технологии формирования интегративных дидактических умений будущего учителя начальных классов, корректировку образовательного процесса, уточнение теоретико-экспериментальных положений диссертационного исследования. Результаты исследовательской работы докладывались на научных конференциях и отражались в публикациях автора.
Завершающий этап (2009г.) включал выявление динамики формирования общих учебных и интегративных дидактических умений студентов, а также младших школьников, обучение которых осуществлялось экспериментальной группой студентов, проведение качественного и количественного анализа полученных результатов, систематизацию и обобщение экспериментальных данных, формулирование выводов, оформление диссертационных материалов, внедрение результатов теоретической и экспериментальной работы в систему лекционно-практических занятий. Результаты работы на данном этапе представлены программой специальных курсов «Основы методического мастерства», «Методы изображений» и комплексом специальных интегрированных заданий по учебным дисциплинам «Математика» и «Методика преподавания математики».
Научная новизна исследования состоит в:
1) определении сущности и состава интегративных дидактических умений учителя, обеспечивающих создание педагогических условий успешной реализации новых образовательных стандартов;
2) уточнении структуры общих учебных умений и выявлении механизмов, условий и факторов формирования интегративных дидактических умений студентов педагогических специальностей, создании организационно-содержательной модели их формирования;
3) разработке и внедрении технологии формирования интегративных дидактических умений в профессиональной подготовке будущего учителя начальных классов;
4) создании и апробации системы специальных интегрированных заданий по математике и методике преподавания математики, специальных курсов дисциплин («Основы методического мастерства» и «Методы изображений»), направленных на формирование общих учебных и интегративных дидактических умений студентов;
5) разработке и апробации в учебном процессе вуза показателей и диагностического инструментария педагогического мониторинга уровня сформированное™ интегративных дидактических умений студентов.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- уточнены теоретические представления о сущности и структуре интегративных дидактических умений;
- раскрыты механизмы, факторы, психолого-педагогические условия и динамика формирования интегративных дидактических и общих учебных умений студентов педвузов, что способствует теоретическому осмыслению путей повышения эффективности профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов;
- обозначена возможность использования результатов исследования и теоретических выводов при определении содержания и технологий профессиональной подготовки будущего учителя.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- результаты, представленные в организационно-методических рекомендациях и учебно-методических комплексах дисциплин «Методика преподавания математики», «Основы методического мастерства», «Методы изображений», направлены на совершенствование технологии формирования общих учебных и интегративных дидактических умений будущего учителя начальных классов;
- представленные психологические, дидактические, методические и процессуальные аспекты исследуемой проблемы позволяют определить конкретные пути, методы, формы и средства повышения эффективности формирования общих учебных и интегративных дидактических умений будущего учителя начальных классов;
- воспроизводимость в образовательном пространстве вуза педагогической системы и авторской технологии, позволяет эффективно формировать общие учебные и интегративные дидактические умения будущего учителя.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений; разнообразием и взаимодополняемостью методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; ведением теоретических исследований в единстве с практической деятельностью и ориентацией на нее; поэтапностью и продолжительностью педагогического эксперимента, личным участием автора во всех этапах его проведения; подтверждением на статистически значимом уровне гипотетических позиций; воспроизводимостью полученных результатов в реальной образовательной практике профессиональной школы и их соответствием имеющимся в системе психолого-педагогических дисциплин научным представлениям, принципам и закономерностям; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики.
На защиту выносятся:
1. Интегративные дидактические умения учителя составляют неотъемлемую часть его готовности к успешной реализации новых образовательных стандартов.
2. Сущность и структура интегративных дидактических умений учителя, обеспечивающих ему возможность создания педагогических условий успешного обучения школьников.
3. Организационно-содержательная модель формирования общих учебных и интегративных дидактических умений студентов, будущих учителей начальных классов, разработанная в контексте профессиональной направленности процесса обучения в вузе.
4. Технология формирования интегративных дидактических умений в профессиональной подготовке будущего учителя начальных классов, которая базируется на деятельностном подходе и включает следующие компоненты: целевые (формирование общих учебных и интегративных дидактических умений студентов); организационные (включение в учебный план новых курсов дисциплин и способов организации внеучебной — индивидуальной и самостоятельной - работы студентов); содержательные (разработка содержания интегрированных заданий и специальных курсов); процессуальные (усиление профессионально-практической направленности всех форм занятий).
5. Система специальных интегрированных заданий по математике и методике преподавания математики, программы курсов дисциплин («Основы методического мастерства» и «Методы изображений»), направленные на формирование общих учебных и интегративных дидактических умений студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе работы автора преподавателем математики в Самарском государственном педагогическом университете, широкого обсуждения на заседаниях кафедры математики, естествознания и методик их преподавания ПГСГА. Материалы исследования докладывались на международных научно-практических конференциях в г.г. Самаре (2007 г.), Тольятти (2009г.); на всероссийском семинаре преподавателей математики университетов и педвузов (г. Екатеринбург, 2009 г.); на всероссийских научно-методических конференциях в г.г. Ульяновск, Орск, Самара (2009г.), межрегиональной конференции в г. Пермь (2009г.); на ежегодных научно-методических конференциях преподавателей ПГСГА (20062009 гг.). Основные результаты исследования отражены в 17 публикациях автора, в том числе 3 публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК МО и Н РФ.
Выводы и материалы исследования внедрены в образовательный процесс Поволжской государственной социально-гуманитарной академии.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 177 наименований, 4 приложений, 36 иллюстраций. Общий объём работы - 150 страниц машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Улендеева, Наталия Ивановна
Выводы по второй главе
1. Одним из способов реализации поставленной образовательной цели является технологический подход к проектированию и разработке педагогической системы в вузе, поскольку он дает возможность исследовать проблему на трех уровнях: научном, процессуально-описательном, процессуально-действенном, что, в свою очередь, позволяет гарантированно достигать запланированные результаты обучения, воспроизводя технологию снова и снова.
2. С учетом этого положения нами создана организационно-функциональная модель технологии формирования интегративных дидактических умений будущего учителя начальных классов, обеспечивающих создание педагогических условий успешного развития предметных и общих учебных умений школьников в единстве, базирующаяся на деятельностном подходе, которая включает в себя следующие компоненты: целевые, организационные, содержательные, процессуальные.
3. Содержательный аспект технологии представлен разработанными программами курсов «Основы методического мастерства» и «Методы изображений» и включением в традиционные дисциплины «Математика» и «Методика преподавания математики» специальных интегрированных заданий на семинарских, практических и лекционных занятиях, в процессе индивидуальной и внеаудиторной работы, в период прохождения педогогической практики).
4. Эксперимент, проводимый нами в течение трех лет, показал, что реализации разработанной технологии обеспечивает успешное формирование у студентов - будущих учителей начальных классов общих учебных и интегративных дидактических умений, обеспечивающих реализацию в процессе обучения младших школьников образовательных стандартов нового поколения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, в процессе теоретического и экспериментального исследования проблемы формирования дидактических и общих учебных умений будущего учителя начальных классов нами получены следующие результаты:
- Обоснована актуальность проведенного исследования.
- Выявлены сущность и структура и с этих позиций охарактеризованы общие учебные умения студентов и школьников.
- Определены механизмы, факторы и психолого-педагогические условия их формирования.
- Выявлены педагогические условия, обеспечивающие успешность реализации образовательного стандарта основного общего образования нового поколения, показано, что эти условия целесообразно разделить на две группы: качество обучения и качество подготовки учителей, и обоснован;детерминирующий характер второй группы условий.
- Выявлены состав и структура блока интегративных дидактических умений, обеспечивающих учителю возможность создания педагогических условий успешной реализации образовательного стандарта основного общего образования, показан их интегративный характер, обоснована целесообразность дополнения традиционного учебного плана дисциплинами, направленными на такую интеграцию профессиональных знаний и умений студентов.
- На основе выявленных теоретических фактов разработана и внедрена в учебный процесс вуза технология формирования интегративных дидактических умений будущего учителя начальных классов, обеспечивающих создание педагогических условий успешного развития предметных и общих учебных умений школьников в единстве, базирующаяся на деятельностном подходе, которая включает в себя следующие компоненты: целевые (формирование у студентов общих учебных и интегративных дидактических умений); организационные (включение в учебный план новых курсов дисциплин и способов организации внеучебной — индивидуальной и самостоятельной - работы студенtob); содержательные (разработка содержания интегративных курсов «Основы методического мастерства» и «Методы изображений», включение в содержание традиционных дисциплин «Математика» и «Методика преподавания математики» специальных интегративных заданий на семинарских и лекционных занятиях, в процессе индивидуальной и внеаудиторной работы, в период прохождения педагогической практики); процессуальные (усиление профессионально-практической направленности всех форм занятий).
- Показаны пути реализации созданной технологии в учебном процессе в рамках действующего учебного плана подготовки учителей начальных классов.
- Экспериментально доказана эффективность ее реализации, а достоверность вывода об эффективности разработанной технологии подтверждена с помощью статистических непараметрических методов обработки данных.
Таким образом, гипотеза исследования подтверждена, цель достигнута, поставленные задачи решены.
Вместе с тем, исследование имеет дальнейшие перспективы: целесообразно выяснить характер внутрисистемной взаимосвязи отдельных компонентов общих учебных и интегративных дидактических умений будущих учителей и с этих позиций оптимизировать процесс обучения. Кроме того, возможно распространение созданной технологии на другие предметные дисциплины учебного плана факультета начального образования с целью эффективности профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов.