Технология электрофизической очистки вентиляционных выбросов от паров органических растворителей с использованием тлеющего разряда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат технических наук Епхиева, Татьяна Семеновна

  • Епхиева, Татьяна Семеновна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 159
Епхиева, Татьяна Семеновна. Технология электрофизической очистки вентиляционных выбросов от паров органических растворителей с использованием тлеющего разряда: дис. кандидат технических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Москва. 1998. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Епхиева, Татьяна Семеновна

Содержание

стр.

Введение

Глава 1. Методы обезвреживания отходящих газов, содержащих

пары органических соединений

1.1. Физические и физико-химические методы обезвреживания отходящих газов, содержащих пары органических растворителей

1.1.1. Конденсационные методы

1.1.2. Метод компримирования

1.1.3. Метод абсорбции

1.1.4. Метод адсорбции

1.1.5. Метод каталитического окисления

1.1.6. Метод термического обезвреживания

1.1.7. Баромембранные методы

1.1.8. Комбинированные способы очистки

1.1.9. Биологические методы очистки

1.2. Электрофизические методы обезвреживания отходящих

газов

1.2.1. Электрофизические методы с генерацией химически активных частиц энергичными электронами

1.2.2. Электрофизические методы с генерацией химически активных частиц УФ- и ВУФ-фотонами

1.3. Выводы. Задачи исследования. Защищаемые положения

Глава 2. Объекты и методы исследований

2.1. Объекты исследований

2.1.1. Паровоздушные смеси

2.1.2. Тлеющий разряд

2.2. Экспериментальная установка и её эксплуатация

2.2.1. Схема экспериментальной установки

2.2.2. Методика экспериментальных исследований

2.3. Энергетическое и аналитическое обеспечение экспериментальных исследований

2.3.1. Средства и приёмы энергообеспечения

2.3.2. Средства и приёмы аналитического контроля

Глава 3. Экспериментальные результаты и их обсуждение

3.1. Оценка рациональности исследований рассматриваемого метода газоочистки применительно к обезвреживанию паровоздушных смесей летучих органических растворителей

3.2. К вопросу о кинетике деструкции паров летучих органических растворителей в их смесях с воздухом под воздействием электронного удара

3.3. Экспериментальные свидетельства трактовок механизмов электронно-ударного обезвреживания паров летучих органических растворителей в их смесях с воздухом

3.4. Влияние параметров паровоздушных смесей летучих органических растворителей на эффективность их обезвреживания тлеющим разрядом

3.4.1. Влияние влажности

3.4.2. Влияние концентрации паров летучих органических растворителей

3.4.3. Влияние температуры

3.4.4.Влияние скорости транспортировки паровоздушной смеси

3.5. Влияние характера и параметров тлеющего разряда на эффективность обезвреживания паровоздушных смесей

летучих органических растворителей

3.5.1. Связь приведённой напряжённости электрического поля со скоростью транспорта ПВС

3.5.2. Связь эффективности очистки с энерговкладом

3.6. Исследование эффективности обезвреживания в поле тлеющего разряда многокомпонентных паровоздушных смесей летучих органических растворителей

Глава 4. Технике - экономическое обоснование технологии обезвреживания паровоздушных смесей летучих органических растворителей низких концентраций в поле тлеющего разряда

4.1. Принципиальная схема производственной установки газоочист-

ки и её описание

4.2. Технико-экономическое обоснование разработанной технологии

4.2.1. Эффективный фонд времени работы оборудования и

система планово-предупредительного ремонта

4.2.2. Расчёт капитальных затрат

4.2.3. Определение баланса времени рабочего

4.2.4. Расчёт фонда заработной платы рабочего

4.2.5. Определение стоимости электрической энергии

4.2.6. Расчёт амортизационных отчислений

4.2.7. Расчёт себестоимости продукции

4.2.8. Оценка эколого-экономического эффекта

Выводы

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология электрофизической очистки вентиляционных выбросов от паров органических растворителей с использованием тлеющего разряда»

Введение.

Проблемы защиты окружающей среды от антропогенного загрязнения в связи с их актуальностью в последние десятилетия привлекают всё возрастающее внимание общественности и учёных. Среди широкого крута этих проблем особое место занимают задачи защиты атмосферного воздуха от загрязнения различными углеводородами. Масштабы этого загрязнения весьма велики: только от стационарных источников в атмосферный воздух России, несмотря на резкий спад отечественного производства, согласно статистическим данным в 1993 году было выброшено 1,6 млн. т летучих органических растворителей и 2,5 млн. т других углеводородов (ежегодник Госкомстата РФ, М., 1994г.). В этой связи с учётом жёстких санитарных норм, действующих в России в отношении таких выбросов, задача их обезвреживания продолжает оставаться весьма актуальной.

Из выбросов с большим (более 100 г/м3) содержанием названной органики основные её количества можно извлекать с целью возврата их в производство методами конденсации и компримирования. Удовлетворительные результаты в ряде случаев обеспечивает использование абсорбционных методов, хотя при низких содержаниях целевых компонентов в подлежащих обезвреживанию потоках они обычно не обеспечивают должной глубины очистки вследствие равновесных закономерностей в соответствующих системах жидкость—пар и, кроме того, связаны с проблемами последующей утилизации отработанных поглотителей. Задачи фиксации органических паров из их смесей с воздухом, содержащих эти токсиканты в концентрациях 2-6 и более г/м"5, можно эффективно решать с привлечением методов углеадсорбционной рекуперации, также обеспечивающих в большинстве случаев самоокупаемый возврат в производство целевых компонентов. При меньших концентрациях затраты на углеадсорбционную очистку не

окупаются стоимостью рекуперированной органики и очистка становится убыточной. Кроме того, в таких случаях цикличная эксплуатация активных углей при обеспечении санитарной очистки обрабатываемых паровоздушных смесей связана с необходимостью более жёстких условий (повышенных температур) регенерации насыщенных поглотителей с целью минимизации их удерживающей способности. Используемые на практике биологические способы газоочистки очень индивидуальны, требуют предварительной подготовки отходящего воздуха, состав которого должен быть постоянным, иначе возникает много проблем по использованию фильтрующего слоя. Достаточно широко практикуют термические и в том числе каталитические методы обезвреживания низкоконцентрированных паровоздушных смесей, содержащих индивидуальные и особенно смешанные углеводороды, хотя использование этих методов для обработки больших объёмов таких смесей как правило ограниченно значительными затратами на дополнительное топливо. Иногда практикуют комбинированную очистку, основанную на сочетании названных методов.

В целом санитарная очистка слабоконцентрированных паровоздушных смесей углеводородов обычно представляет собой технологию, связанную со значительными затратами. В этой связи актуальны любые альтернативы, обеспечивающие решение названных задач с меньшими затратами. Одну из таких альтернатив представляет метод электрофизической очистки с использованием тлеющего разряда, разработка технологии которого являлась предметом настоящей работы.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Епхиева, Татьяна Семеновна

Выводы.

1. Разработана новая эффективная технология обезвреживания низкоконцентрированных вентиляционных выбросов окрасочных производств от

• паров органических растворителей в поле тлеющего электроразряда, не требующая предварительной подготовки (нагревания, охлаждения, осушки и т.п.) обрабатываемых потоков.

2. Выполнен аналитический обзор реализованных в производственной практике и предложенных в научно-технической литературе методов очистки отходящих газов от паров летучих органических растворителей, на основании которого сделан вывод о фактическом отсутствии дешёвых действенных приёмов обезвреживания больших обьёмов низ-сконцентрированных (менее 50 мг/м ) вентиляционных выбросов окрасочных производств в виду весьма редкой возможности реализации сочетаний "источник выброса - топка промышленного агрегата" и перспективности исследований использования с этой целью тлеющего электроразряда.

3. С использованием кинетической информации об электронном воздействии на содержащие пары углеводородов воздушные обьекты осуществлена оценка времени пребывания подлежащих обработки ПВС ЛОР в межэлектродном пространстве газоразрядной камеры и являющемся её продолжением химическом реакторе, позволившая констатировать гарантированную возможность обеспечения геометрическими размерами названных основных узлов экспериментальной установки скоростных параметров предполагаемых режимов транспорта ПВС и ансамбля процессов, обусловливающих результативную деструкцию целевых компонентов последних.

4. Варьированием формы электродов газоразрядной камеры, их материала и взаимного расположения экспериментальным эвристическим путём определена оптимальная конструкция её рабочего модуля, характеризующаяся устойчивым режимом функционирования тлеющего разряда и признанная изобретением.

5. Установлена зависимость эффективности обезвреживания ПВС ЛОР от их влагосодержания, для обьяснения которой на основании имеющихся литературных данных привлечён механизм электроноударного воздействия на названные обьекты, вскрывающий определяющую роль в деструкции молекул ЛОР радикалов ОН и определяемый температурным уровнем различный характер их воздействия на целевые компоненты.

6. На индивидуальных модельных ПВС ЛОР изучен характер влияния на их обезвреживание влажности, концентрации, скорости транспорта, температуры обрабатываемых в поле тлеющего электроразряда потоков, а также параметров последнего. На основании выявленных закономерностей определены оптимальные условия реализации процессов газоочистки и оценён требуемый уровень энерговклада в названную реализацию. Установленные для индивидуальных ПВС ЛОР закономерности подтверждены на многокомпонентных ПВС изученных ЛОР, что позволяет полагать универсальным использование разработанного приёма обезвреживания вентиляционных выбросов окрасочных производств, обеспечивающего как минимум 90%-ную газоочистку.

7. Применительно к обезвреживанию 10 тыс.м /час ПВС ЛОР разработана принципиальная аппаратурно-технологическая схема газоочистной установки, монтируемой в качестве составного элемента (царги, секции) транспортного газовода для эвакуации вентиляционных выбросов, и оценена величина гидравлического сопротивления её электродов паровоздушному потоку (50 мм водяного столба), свидетельствующая об отсутствии необходимости замены на более мощный действующего тягового агрегата (вентилятора), обеспечивающего транспорт ПВС.

8. Для установки названной производительности выполнено технико-экономическое обоснование разработанной технологии обезвреживания тлеющим электроразрядом вентиляционных выбросов окрасочных производств, свидетельствующее, что при капитальных затратах в размере 285340 рублей (47557 USD) и годовых эксплуатационных расходах 18116,5 рубля (3019,4 USD) стоимость обезвреживания 1000 м3 составляет 2,85 рубля (0,47 USD), что ниже стоимости каталитической, угле-адсорбционной и микробиологической газоочистки соответственно в 10, 5 и 1,2 раз. Обеспечиваемая сокращением выброса в атмосферу паров ЛОР при их содержании 50 мг/м3 в поступающей на обезвреживал ние в количестве 10 тыс.м /час ПВС годовая природоохранная эффективность оценивается в 21730000 рублей (3621,7 USD).