Технология электродного прогрева цементного бетона с шунгитсодержащей органоминеральной добавкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гарафиев Айнур Маратович

  • Гарафиев Айнур Маратович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 238
Гарафиев Айнур Маратович. Технология электродного прогрева цементного бетона с шунгитсодержащей органоминеральной добавкой: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет». 2024. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гарафиев Айнур Маратович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ЭЛЕКТРОДНОГО ПРОГРЕВА БЕТОНА ПРИ ЗИМНЕМ БЕТОНИРОВАНИИ

1.1. Технологические предпосылки необходимости повышения эффективности электродного прогрева бетона

1.2. Роль состава бетонных смесей в эффективности электродного прогрева

1.3. Особенности перколяции цементных систем

1.4. Структура и свойства шунгитовых пород, их влияние на свойства бетона

1.5. Выводы по главе и основные направления исследований

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристики сырьевых материалов

2.1.1 Вяжущее

2.1.2 Заполнители

2.1.3 Минеральные добавки

2.1.4 Пластифицирующая добавка и вода

2.2 Методы экспериментальных исследований, приборы и оборудование

2.2.1 Определение технологических и физико-механических свойств

2.2.2 Электродный прогрев

2.2.3 Измерение распределения тепловых потоков

2.2.4 Комплексный термический анализ

2.2.5 Рентгенофазовый анализ

2.2.6 Электронно-микроскопический и микрозондовый анализы

2.2.7 Дисперсный анализ

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ШУНГИТА НА СВОЙСТВА БЕТОНА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭЛЕКТРОДНОГО ПРОГРЕВА

3.1. Исследование гидравлической активности молотого шунгита от степени помола и его влияния на физико-технические свойства цементных композиций

3.2. Исследование особенностей перколяции цементного камня, модифицированного шунгитом

3.3. Исследование влияния шунгита на изменение температуры, электрического сопротивления и прочности бетона при электродном прогреве

3.4. Оптимизация содержания модифицирующих добавок в составе шунгитсодержащего бетона

3.5. Исследование электрического сопротивления, тепловых потоков, градиентов температур и прочности бетона при электродном прогреве

3.6. Технико-экономическая эффективность электродного прогрева шунгитсодержащего бетона

3.7. Выводы по главе

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ МОДИФИЦИРОВАННОГО ШУНГИТОБЕТОНА ПРИ ЭЛЕКТРОДНОМ ПРОГРЕВЕ

4.1. Особенности формирования поровой структуры бетона с оптимальным содержанием шунгита и модифицирующих добавок, подвергавшегося электродному прогреву

4.2. ИК-спектроскопия исследуемых составов цементного камня

4.3. Дифференциально-термический анализ исследуемых составов цементного камня

4.3. Особенности фазового состава цементного камня

4.4. Результаты электронно-микроскопического и микрозондового анализов

4.5. Выводы по главе

ГЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ И КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРОДНОГО ПРОГРЕВА БЕТОНА В АДДИТИВНОМ СТРОИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ И ЕГО ТЕХНИКО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

5.1. Особенности строительной 3D-печати при низких положительных и отрицательных температурах

5.2. Моделирование и создание фрагмента стены методом 3D-печати

5.3. Технологическая схема электродного прогрева шунгитсодержащего бетона при

отрицательных температурах в технологии 3D-печати

5.4. Экспериментальные исследования эффективности электродного прогрева шунгитсодержащего бетона в технологии аддитивного строительного производства и его технико-экономическая эффективность

5.5. Контроль качества конструкций, твердеющих под действием электродного прогрева в технологии аддитивного производства

5.6. Технико-экономическая эффективность

5.7. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

Приложение 1 - Патенты на изобретения

Приложение 2 - Технологическая карта на электродный прогрев

Приложение 3 - Акт внедрения

Приложение 4 - Локальный ресурсный сметный расчет

Приложение 5 - Цифровые данные фрагмента стены на языке программирования G-code

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология электродного прогрева цементного бетона с шунгитсодержащей органоминеральной добавкой»

Актуальность темы исследований.

В настоящее время в стране достигнуты стабильно высокие темпы строительства зданий и сооружений промышленного и гражданского назначения, значительная часть которых осуществляется по монолитной бетонной технологии. В 2023 году ввод жилья составил 110,1 млн кв. м., что на 6,7 % превышает показатели аналогичного периода 2022 года и на 17 % показатели 2021 года. Высокий темп возведения зданий и сооружений вызывает необходимость осуществлять большие объемы бетонных работ в зимний период. При зимнем бетонировании наиболее широкое применение находят прогревные методы (электропрогрев, когда тепло поступает в бетон от нагревательных устройств, например, с применением греющих проводов и электропрогрев, когда тепло выделяется при прохождении через него электрического тока - электродный прогрев), которые позволяют обеспечить набор критической прочности в широком диапазоне отрицательных температур.

Известные недостатки, свойственные для метода с применением греющих проводов, заключающиеся в высокой трудоемкости монтажа и однократности их применения, вызывают необходимость поиска путей повышения эффективности других прогревных методов, среди которых наибольший интерес представляет электродный прогрев.

Одним из недостатков электродного прогрева, сдерживающих его широкое применение, является существенное увеличение затрат электроэнергии, обусловленное повышением электрического сопротивления бетона, вследствие снижения объемного содержания электролита, главным образом свободной воды, вызванное протеканием процессов гидратации и ее испарением при прогреве, требующее повышения электрического напряжения для продолжения электротермообработки.

В этой связи особую актуальность приобретают работы, направленные на повышение эффективности электродного прогрева бетона за счет обеспечения его токопроводящих свойств в условиях снижения или отсутствия свободной воды альтернативными способами, одним из которых является введение в бетон токопроводящих наполнителей.

Степень разработанности темы. Теоретическим и технологическим основы повышения эффективности зимнего бетонирования, разработке специализированных составов модифицированных бетонов, адаптированных для производства монолитных работ при отрицательных температурах, посвящены работы Богусевича В.А., Головнева С.Г., Кравченко А.Ф., Крылова Б.А., Миронова С.А., Молодина В.В., Соколова А.М. и др. Разработке, получению и исследованию микро- и нанодисперсных добавок на основе шунгитсодержащих и других углеродсодержащих пород для бетона посвящены работы Королева Е.В., Кравченко Т.Г., Лукутцовой Н.П., Пыкина А.А., Рахимова Р.З., Шилина А.Д., Яковлева Г.И. и других ученых.

В настоящее время степень разработанности темы повышения токопроводящих свойств бетона в условиях снижения количества несвязанной воды при обеспечении требуемых эксплуатационных свойств является недостаточной вследствие других традиционно применяемых методов зимнего бетонирования.

Кроме того, остаются малоизученными особенности формирования структуры и свойств модифицированных цементных бетонов, содержащих тонкомолотый шунгит, твердеющих при электродном прогреве.

Научная гипотеза заключается в возможности поддерживать оптимальное удельное электрическое сопротивление бетона при электродном прогреве и как следствие увеличить температуру электротермообработки без повышения электрического напряжения, сократить время набора критической прочности и расширить временной интервал возможности прогрева за счет применения в составе бетонной смеси тонкомолотого

токопроводящего материала шунгита в сочетании с активной минеральной и пластифицирующей добавками.

Цель работы - разработка научно обоснованного технологического решения, обеспечивающего совершенствование технологии электродного прогрева при зимнем бетонировании на основе создания рациональных условий получения бетонов с оптимальными технологическими и эксплуатационными свойствами за счет введения молотого токопроводящего минерала шунгита в сочетании с активной минеральной и пластифицирующей добавками.

Задачи диссертационного исследования:

1. Изучить гидравлическую активность шунгита с различной степенью помола, его влияние на реологические свойства цементного теста, среднюю плотность и прочность цементного камня, твердеющего в различных условиях.

2. Установить научно обоснованные требования к степени помола и объемному содержанию шунгита, обеспечивающие достаточное снижение величины удельного электрического сопротивления и перколяцию электрического тока для повышения эффективности электродного прогрева бетона.

3. Исследовать зависимости средней плотности, прочности, водонероницаемости и морозостойкости бетона от содержания шунгита, активной минеральной и пластифицирующей добавок в составе бетонной смеси, твердеющей в условиях электродного прогрева при зимнем бетонировании.

4. Изучить особенности изменения удельного электрического сопротивления, распределения тепловых потоков и градиента температур в процессе твердения исследуемых бетонов, подвергаемых электродному прогреву при зимнем бетонировании.

5. Изучить особенности формирования макро- и микроструктуры исходного и модифицированных шунгитсодержащих составов цементного

камня и бетона, твердеющих в условиях электродного прогрева при отрицательных температурах наружного воздуха.

6. Исследовать эффективность электродного прогрева шунгитсодержащего бетона в технологии аддитивного строительного производства и оценить его технико-экономические показатели. Разработать состав операций и средства входного, операционного и приемочного контроля, технологическую документацию и осуществить опытно-промышленную апробацию разработанных решений.

Научная новизна работы:

По специальности 2.1.5:

1. Выявлены квадратичная зависимость прочности при сжатии цементного камня и экспоненциальная зависимость величины его электрического сопротивления от содержания тонкомолотого шунгита ^уд=400 м /кг) в количестве 1-10% от массы портландцемента при различной влажности (0-6,1%), характеризующие оптимальное содержание токопроводящего минерала в количестве 3-5% для перколяции электрического тока при одновременном повышении прочности.

Л

2. Установлено, что введение молотого шунгита ^уд=400 м /кг, dср=32,6 мкм), активной минеральной добавки (метакаолин) и пластифицирующей добавки на основе поликарбоксилатного эфира (Glenium® Ace 430)

в состав тяжелого бетона, подвергаемого электродному прогреву, обеспечивает повышение в фазовом составе цементного камня содержания низкоосновных гидросиликатов кальция (преимущественно ксонотлита) на 4,4 %, минералов тоберморитовой группы на 2,4 %, деллаита на 3,1 %, уменьшение портландита на 5,2 %, что способствует формированию более плотной (снижение полного объема пор на 5,3 %, открытых капиллярных пор - на 6,2%, открытых некапиллярных пор - на 0,6 %, увеличение условно-закрытых пор - на 1,5 %, показателя микропористости на 1,2 %) и однородной структуры бетона,

обеспечивающей повышенные физико-технические свойства (увеличение Rсж в 1,4 раза, W на 6 марок, F на 200 циклов).

По специальности 2.1.7:

1. Впервые обоснован и реализован способ повышения эффективности технологии 3D-печати при низких положительных и отрицательных температурах наружного воздуха за счет электродного прогрева бетона на основе применения портландцемента с шунгитсодержащей органоминеральной добавкой.

2. Научно обосновано технологическое решение аддитивного строительного производства при низких положительных и отрицательных температурах наружного воздуха в условиях строительной площадки, обеспечивающее более равномерное распределение тепловых полей и повышение температур прогреваемого модифицированного бетона на 11,5 оС за счет введения тонкомолотых токопроводящих частиц шунгита, что способствует интенсификации процессов структурообразования бетона, повышению прочности по окончании электродного прогрева на 58 % и увеличению скорости аддитивного производства.

Теоретическая и практическая значимость работы.

1. Расширены теоретические представления об эффективности модифицирования структуры цементного бетона тонкомолотым минералом шунгитом для придания токопроводящих свойств и повышения способности к электроразогреву. Распространены данные представления на рецептурную систему тяжелых модифицированных цементных бетонов и мелкозернистых бетонов в технологии аддитивного производства для электродного прогрева.

2. Разработаны рецептуры тяжелых модифицированных цементных бетонов для электродного прогрева в технологии зимнего бетонирования, характеризующиеся улучшенными физико-техническими показателями по сравнению с исходным составом, за счет применения тонкомолотого минерала шунгита в сочетании с активной минеральной и пластифицирующей добавками.

3. Разработана принципиальная технологическая схема аддитивного строительного производства изделий и конструкций из шунгитсодержащей мелкозернистой бетонной смеси методом послойной экструзии подвергаемой электродному прогреву, позволяющая выполнять 3D-печать при низких положительных и отрицательных температурах наружного воздуха за счет более высокой температуры бетона, что способствует повышению прочности по окончанию прогрева и увеличению скорости строительства.

4. Разработаны основные положения организации и осуществления контроля качества при возведении конструкций методом 3D-печати с применением электродного прогрева бетона, устанавливающие состав операций и средства контроля при производстве работ.

5. Разработана технологическая карта на электродный прогрев фундаментов из монолитного шунгитсодержащего бетона.

Методология и методы диссертационного исследования. Формирование методологии работы выполнено на общепринятых теоретических аспектах и результатах экспериментальных исследований условий и процессов формирования структуры модифицированных цементных бетонов, а также на основании исследований отечественных и зарубежных ученых в сфере изучения характеристик цементных композитов и электродного прогрева бетонов.

При выполнении работы применены методы физико-химических исследований: рентгенофазовый анализ, ИК-спектральный анализ, дифференциально-термический анализ, микрозондовый анализ и растровая электронная микроскопия.

Данные, представленные в диссертации, получены лично автором или в результате выполнения совместных исследований, где автору принадлежит ведущая роль в планировании и проведении экспериментальных исследований, анализе и оценке обобщенных результатов. В опубликованных работах, включающих в себя и работы в соавторстве, автору принадлежат в

одинаковой степени результаты исследований, сформулированные на основе их анализа и обобщений теоретические положения, отражающие научную новизну работы, и прикладные исследования, удостоверяющие ее практическую значимость.

Положения, выносимые на защиту:

По специальности 2.1.5:

1. Результаты исследования влияния тонкомолотого шунгита на перколяцию цементного камня, оцененную по величине электрического сопротивления, при его различной влажности.

2. Оптимальные составы тяжелого цементного бетона, модифицированного тонкомолотым шунгитом, пластифицирующей добавкой и метакаолином, твердевшего в условиях электродного прогрева при зимнем бетонировании, и результаты исследования его качественных характеристик.

3. Особенности структурообразования тяжелого цементного бетона, модифицированного тонкомолотым шунгитом, пластифицирующей добавкой и метакаолином, твердевшего в условиях электродного прогрева при отрицательной температуре наружного воздуха с использованием методов физико-химического анализа.

По специальности 2.1.7:

1. Способ аддитивного производства конструкций стен с электродным прогревом на строительной площадке, обеспечивающий увеличение скорости 3D-печати за счет повышения температуры прогреваемого шунгитсодержащего бетона, способствующего возрастанию его прочности.

2. Особенности распределения тепловых полей и градиентов температур на поверхности конструкций, напечатанных на ЗЭ-принтере и подвергаемых электродному прогреву.

3. Положения входного, операционного и приемочного контроля качества аддитивного строительного производства в условиях электродного прогрева.

Апробация диссертационной работы. Основные положения диссертационных исследований были представлены на 70 - 75 Международных научных конференциях по проблемам архитектуры и строительства (2019 - 2024 г.) Казань, Россия, Международной научной конференции International Scientific Conference on Socio-Technical Construction and Civil Engineering - Социотехническое гражданское строительство (STCCE - 2020), 29 апреля - 15 мая 2020 г.), Казань, Россия, XXVI конкурсе научно-исследовательских и научно-практических работ на соискание именных стипендий Мэра Казани среди студентов и аспирантов, Казань, 3-4 декабря 2020 г., Казань, Россия, II Всероссийской научной конференции, посвященной столетнему юбилею МИСИ - МГСУ «Строительное материаловедение: настоящее и будущее», г. Москва 18-19 ноября 2021 г., II Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора В.А. Афанасьева, г. Санкт-Петербург 21-22 февраля 2023 года.

Внедрение результатов. Технологическая карта и модифицированная шунгитсодержащая бетонная смесь для электродного прогрева при зимнем бетонировании внедрены компанией ООО СМП «Портал» при возведении фундаментов на объекте ФГКВОУ «КВТКУ», г. Казань в декабре 2022 года.

Степень достоверности результатов диссертационного исследования. Испытания физико-технических характеристик исследуемых материалов проведены по стандартным методикам с дальнейшей статистической и математической обработкой с заданной достоверностью, с применением аттестованного лабораторного оборудования филиала кафедры технологий строительного производства КГАСУ в ООО ПИИ «Центр экспертиз и испытаний в строительстве».

Достоверность результатов исследования структуры материала обеспечена комплексом современных методов физико-химических исследований: рентгенофазовым, дифференциально-термическим, ИК-спектральным и микроскопическим анализами. Достоверность полученных

научных выводов обеспечена их корреляцией с экспериментальными данными ряда исследователей, которые не противоречат известным законам и теориям отечественных и зарубежных ученых.

Личный вклад автора заключается в изучении экспериментальных и теоретических основ модифицированных цементных бетонов, постановке задач исследований, в проведении экспериментов, анализе и обработке результатов, формулировании выводов, участии в проведении опытно-промышленных испытаний, в подготовке статей для публикаций.

Публикации. Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в 14 научных публикациях, в том числе в 4 научных статьях, опубликованных в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 статье, индексируемой в БД Scopus, получено 3 патента РФ на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка используемой литературы из 209 наименований и 5 приложений. Работа изложена на 197 страницах машинописного текста и содержит 25 таблиц, 73 рисунка.

Содержание диссертационной работы соответствует паспорту научной специальности 2.1.5 «Строительные материалы и изделия» направлениям исследований: п.6 «Научное обоснование и разработка высокопрочных, экологически безопасных, биопозитивных, энергоэффективных, природоподобных строительных материалов, обеспечивающих строительство зданий и сооружений различного назначения, в том числе быстровозводимых и легко трансформируемых», п.13 «Разработка материалов и технологий для строительства, реконструкции и санации зданий и сооружений в различных климатических условиях с учетом сопротивляемости температурно-влажностным и другим факторам»; 2.1.7 «Технология и организация строительства»: п.2 «Разработка конкурентоспособных новых и совершенствование существующих технологий и методов производства строительно-монтажных работ на основе

применения высокопроизводительных средств механизации и автоматизации строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса зданий и сооружений. Разработка систем контроллинга и средств мониторинга организационно-технологических процессов», п.7. «Разработка научных основ, методов и средств контроля, способов повышения качества строительной продукции на всех этапах жизненного цикла».

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ЭЛЕКТРОДНОГО ПРОГРЕВА БЕТОНА ПРИ ЗИМНЕМ БЕТОНИРОВАНИИ

1.1. Технологические предпосылки необходимости повышения эффективности электродного прогрева бетона

В современных условиях строительства существенно увеличились объемы монолитных работ в зимний период времени. Помимо этого новые конструктивно-технологические решения для сборно-монолитных каркасных зданий [1], появившиеся на строительном рынке, привели к увеличению требований к качеству зимнего бетонирования. Важнейший принцип выполнения бетонных работ в зимний период (при температурах ниже +5°C) заключается в необходимости набора бетоном критической прочности до начала процессов кристаллизации сврбодной воды [2], что позволяет исключить возникновение внутренних напряжений, разрушающих структуру бетона [3]. Для этого требуется обеспечить положительную температуру бетонной смеси на время набора критической прочности [4].

Существуют различные методы зимнего бетонирования, основанные на использовании противоморозных добавок [5,6], обогреве бетона термоактивной опалубкой [7], инфракрасными лучами, греющими проводами и др. [8,9], а также применении комбинированных способов зимнего бетонирования. Так, Рязанов Г.Н. и Попов Д.Н. в своей работе [10] делают предположение о рациональности комбинированного безобогревного и обогревного способов зимнего бетонирования, например, использование противоморозных добавок в сочетании с обогревом греющими проводами.

Общим недостатком методов, основанных на тепловлажностной обработке паром, продуктами сгорания природного газа и термоактивными опалубками по мнению Соколова А.М. [11] и других исследователей, является то, что передача тепла осуществляется с поверхности внутрь строительной конструкции, где из-за низкой теплопроводности бетона образуются неравномерные температурные поля, вызывающие снижение механической прочности материала и качества конструкции.

Одним из менее трудоемких, но относительно слабо эффективных методов искусственного прогрева бетона, является электродный прогрев. Он основан на использовании выделяемой теплоты при прохождении через бетонную смесь электрического тока [12]. При применении электродного прогрева бетонных конструкций используют пластинчатые, полосовые, струнные и стержневые электроды. Различают периферийный электродный прогрев для конструкций любой массивности (электроды размещаются на поверхности конструкций) и сквозной - для конструкций со значительной толщиной или сложной формы (электроды размещаются внутри конструкции) [13].

Вяжущие и заполнители, находящиеся в сухом состоянии, имеют высокое сопротивление, в то время как жидкая фаза бетона служит проводником электрического тока. Количество и качество жидкой фазы оказывают значительное влияние на изменение удельного электрического сопротивления бетона при электродном прогреве. Процесс электротермообработки бетона можно разделить на три стадии, в которых происходит изменение удельного электрического сопротивления. [14]:

- понижение удельного сопротивления;

- постепенная стабилизация удельного сопротивления;

- прогрессирующее возрастание удельного сопротивления.

Данным трем стадиям соответствуют следующие стадии формирования

структуры бетона:

- растворение в воде минералов портландцементного клинкера и насыщение жидкой фазы продуктами гидратации бетонной смеси;

- перенасыщение жидкой фазы, коллоидация и начало кристаллизации гидратных новообразований;

- формирование кристаллической матрицы, уплотнение структуры цементного камня и нарастание механической прочности бетона [14].

Следует отметить также, что согласно [15] превосходством электродного прогрева бетона, по сравнению с другими способами его электротермообработки, является то, что выделение тепла в бетоне осуществляется при пропускании сквозь него электрического тока, что приводит к повышению КПД использования электрической энергии. Температурное поле при этом (особенно на этапе разогрева) распределяется в бетоне относительно равномерно. В работе [16] показана возможность и целесообразность электродного метода обработки железобетонных изделий с применением источников питания на основе полупроводниковых преобразователей напряжения в производственных условиях малых предприятий, что обеспечивает равномерное распределение температуры по периметру изделия, особенно в конце стадии нагревания.

Величина удельного электрического сопротивления, являющаяся одной из основных характеристик при расчете электродного прогрева бетона характеризующих его эффективность, зависит от состава и количества жидкой фазы (воды с растворенными в ней минералами цементного клинкера) в единице объема бетона. На количество жидкой фазы в бетоне

-5

напрямую влияет расход цемента и воды на 1 м бетона, а изменение количества жидкой фазы в бетоне вызывает увеличение или уменьшение его удельного электрического сопротивления. К примеру, с увеличением

-5

содержания воды с 135 до 225 л на 1 м бетона его удельное электрическое сопротивление уменьшается примерно в 2,4-2,6 раза [15]. Однако в процессе электродного прогрева бетона количество жидкой фазы неизменно уменьшается, и величина удельного электрического сопротивления в этот период существенно зависит от качественного состава бетонной смеси и режима электротермообработки.

В зависимости от ряда факторов и применяемых способов электротермообработки прогрев может производиться по различным режимам [15]:

а) подъем температуры и изотермическое выдерживание. Требуемая прочность бетона при таком режиме должна быть достигнута к моменту окончания изотермического прогрева, а прирост прочности за время остывания не учитывается. Этот режим рекомендуется применять при электропрогреве конструкций с модулем поверхности (Мп) равной 12 и выше;

б) подъем температуры, изотермический прогрев и остывание. При таком режиме необходимую прочность бетон приобретает к концу остывания. Этот режим целесообразно применять для электропрогрева конструкций с Мп= 8... 11;

в) подъем температуры и остывание (без изотермического прогрева). В данном случае заданная прочность обеспечивается к концу остывания. Этот режим рекомендуется применять для конструкций с Мп = 3.7;

г) ступенчатый режим, когда нагрев производится сначала, например, до 50°С и поддерживается на этом уровне в течение 1 - 3 ч, а затем может быть произведен более быстрый подъем температуры до максимально допустимой для данной конструкции и выдерживание при ней до приобретения бетоном требуемой прочности. Этот режим рекомендуется применять при прогреве монолитных конструкций с Мп = 8.15 и сборных предварительно-напряженных конструкций;

д) изотермический прогрев и остывание. При этом режиме необходимую прочность бетон приобретает к концу остывания. Указанный режим применяется при возведении монолитных конструкций с Мп= 2.7 и сборных конструкций (независимо от Мп), выдерживаемых в пакетах, термоформах или камерах с использованием предварительно разогретых электрическим током бетонных смесей, а также при форсированном разогреве уложенного в форму или опалубку бетона с повторным уплотнением его в горячем состоянии;

е) саморегулирующийся режим, при котором напряжение в цепи остается постоянным на протяжении всего цикла термообработки, т. е.

прогрев осуществляется на одной ступени напряжения трансформатора. Этот режим рекомендуется применять при прогреве конструкций с Мп более 8;

ж) импульсный режим, осуществляемый периодическим включением -отключением напряжения, подаваемого на электроды или нагревательные элементы [15].

Рассмотрев различные режимы прогрева бетона, следует отметить, что для всех перечисленных способов наибольшие энергозатраты характерны для этапа подъема температуры и изотермического прогрева. При этом наиболее длительным и энергозатратным, как правило, является этап изотермического прогрева, характеризующийся уменьшением влажности бетона и ростом его удельного электрического сопротивления и затрат электроэнергии, что по-нашему мнению, определяет одну из технологических предпосылок необходимости повышения эффективности прогрева на этих этапах электротемообработки. Другой не менее важной технологической предпосылкой является невозможность электродного прогрева бетона до проектной прочности без специальных мероприятий, например, его увлажнением, что увеличивает риск нарушений температурного режима прогрева.