Технология древесноволокнистых плит с использованием акцептора формальдегида прямого и опосредованного действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат наук Иванов, Даниил Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.21.03
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Иванов, Даниил Валерьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Аналитический обзор литературы
1.1. Вредное действие формальдегида на организм человека
1.2. Образование формальдегида при изготовлении древесных плит
1.3. Способы снижения содержания формальдегида в древесных плитах
1.4. Использование акцепторов формальдегида при снижении токсичности древесных плит
Выводы по первой главе
Глава 2. Изложение методик исследования
2.1. Изготовление древесноволокнистых плит средней плотности
2.2. Моделирование температурных условий внутреннего и наружных
слоев древесноволокнистых плит средней плотности
2.3. Испытание древесноволокнистых плит средней плотности
2.4. Исследование карбамидоформальдегидной смолы
2.5. Определение эффективности акцепторов формальдегида в условиях горячего прессования древесноволокнистых плит средней плотности
2.6. Определение количества аммиака, образующегося при термопревращении акцепторов формальдегида
2.7. Синтез сульфата гуанилмочевины
2.8. Исследование с использованием спектроскопии твердотельного ядерно-магнитного резонанса на ядрах изотопа углерода тринадцать
2.9. Математическая обработка результатов эксперимента
Выводы по второй главе
Глава 3. Экспериментальная часть
3.1. Исследование термопревращений дициандиамида при температурах
внутреннего и наружных слоев древесных плит
3.2. Исследование влияния дициандиамида на свойства древесноволокнистых плит средней плотности
3.3. Исследование влияния сульфата гуанилмочевины на свойства карба-мидоформальдегидной смолы
3.4. Исследование влияния сульфата гуанилмочевины на свойства древесноволокнистых плит средней плотности
3.5. Исследование свойств древесноволокнистых плит средней плотности, изготовленных с использованием акцепторов формальдегида и прямых катализаторов отверждения карбамидоформальдегидной смолы
3.6. Оценка эффективности акцепторов формальдегида
Выводы по третьей главе
Глава 4. Технология древесноволокнистых плит средней плотности с использованием сульфата гуанилмочевины
4.1. Описание технологической схемы
4.2. Пооперационный расчёт сырья и материалов
Выводы по четвёртой главе
Глава 5. Оценка экономической эффективности технологии древесноволокнистых плит средней плотности с использованием сульфата
гуанилмочевины
Выводы по пятой главе
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология древесноволокнистых плит с использованием акцептора формальдегида прямого и опосредованного действия»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования За последние 10 лет в Российской Федерации наблюдается устойчивый рост производства древесных плит, в том числе древесноволокнистых плит (ДВП). В 2017 году объём выпуска ДВП увеличился
Л
на 8 % и составил 590,3 млн. м . Интенсивное развитие производства ДВП объясняется постоянно растущим спросом на этот вид материалов. Так в прошедшем году в мире спрос на ДВП вырос на 4,3 %, а в России на 5 % [65].
ДВП по сравнению с другими видами древесных плит обладают однородной структурой, имеют высокое качество поверхности и легче поддаются обработке, поэтому они являются более привлекательным материалом для производителей мебели и строителей. В производстве мебели ДВП уверенно вытесняют древесностружечные плиты (ДСП); особенно широко используются древесноволокнистые плиты средней плотности (ДВП СП) известные также под аббревиатурой MDF (англ. medium density fiberboard) или в русской транслитерации МДФ. В Европе производство MDF регламентируется стандартом EN 622-5:2009; в России в 2014 г. вступил в силу ГОСТ 2274-2013, где ДВП СП называют плитами древесными моноструктурными волокнистыми (ПМВ). В диссертационной работе будет использоваться аббревиатура MDF, как наиболее точная, краткая и широко распространённая как в России, так и за рубежом.
Основным недостатком MDF, является повышенная токсичность из-за увеличенного содержания формальдегидосодержащей смолы. Основным путём снижения токсичности называют широкое использование меламина [63, 57]. Предлагается замена наиболее распространённой в промышленности синтетической смолы - карбамидоформальдегидной смолы (КФС) на менее токсичную, однако более дорогую меламинокарбамидоформальдегидную смолу (МКФС). Возможно использование маломольных КФС с доблением к ним меламина, а также ламинирование готовых плит плёнками с повышенным содержанием меламина. Однако использование меламина ведёт к ощутимому удорожанию готовой продукции; так, применение МКФС увеличивает себестоимость древесных плит на 15.. .20 %,
поэтому целесообразно искать пути снижения токсичности древесных плит, изготовленных с использованием КФС.
Известной альтернативой применению меламина и продуктов на его основе является модифицирование древесных плит акцепторами формальдегида. Хотя само слово акцептор (лат. accipio - «я принимаю, получаю») подразумевает объект, получающий что-либо от другого объекта (донора), на сегодняшний день под акцепторами формальдегида понимают любые вводимые в плиту добавки, позволяющие снизить содержание формальдегида. При этом зачастую не учитывается механизм действия добавок, характер его взаимодействия с формальдегидом, а иногда даже не фиксируется наличие этого взаимодействия. Современное состояние научного знания по вопросу снижения токсичности древесных плит с помощью акцепторов формальдегида представляет собой ряд эмпирических обобщений без убедительной теоретической основы. Для создания научной базы использования акцепторов требуется на основании существующего опыта выявить основные механизмы снижения содержания формальдегида, составить классификацию акцепторов по механизму действия и сформулировать к ним основные требования.
Решение задач по поиску акцепторов, обеспечивающих снижение содержания формальдегида без ухудшения физико-механических свойств плит и выработка научных основ по применению акцепторов способствует выявлению эффективных и экономически оправданных путей производства древесных плит пониженной токсичности.
Степень проработки темы исследования Особенности использования акцепторов формальдегида в технологии древесных плит исследовали такие учёные как Варанкина Г.С., Васильев В.В., Войтова Т.Н., Гамова И.А., Леонович А.А., Мальков В.С., Разинков Е.М., Романов Н.М. В основном результаты исследований представлены в виде эмпирических обобщений.
Целью работы является изучение механизмов действия акцепторов формальдегида и подбор добавок, способных обеспечивать снижение содержания
формальдегида в условиях технологии MDF без ухудшения физико-механических свойств плит.
Для достижения поставленной цели следует решить следующие задачи:
- классифицировать известные акцепторы формальдегида по механизму действия, сформулировать к ним базовые требования и выбрать добавки, наиболее подходящих для технологии MDF;
- исследовать механизмы действия выбранных акцепторов в условиях технологии MDF при разных способах введения в композицию;
- подобрать технологические режимы изготовления MDF при использовании выбранных акцепторов;
- разработать технологию изготовления химически безопасных MDF с использованием выбранных акцепторов.
Научная новизна работы
1. Выявлены основные механизмы действия существующих акцепторов формальдегида. Предложена классификация акцепторов по механизму действия. Для технологии MDF предложены акцепторы комплексного действия - дициандиамид и сульфат гуанилмочевины (СГМ).
2. Проведена оценка эффективности исследованных акцепторов по степени полноты взаимодействия акцептора и формальдегида. Количественно показано, что эффективные акцепторы имеют низкую степень химического взаимодействия с формальдегидом в условиях горячего прессования древесных плит.
3. Установлено, что исследуемые акцепторы при температуре внутреннего слоя древесных плит действуют главным образом по прямому механизму, т.е. непосредственно реагируют с формальдегидом. При температуре наружных слоев они действуют по опосредованному механизму, т.е. подвергаются термопревращениям с образованием аммиака, который, в свою очередь взаимодействует с формальдегидом. В совокупности они реализуют комплексный механизм действия, т.е. объединяют прямой и опосредованный механизмы.
4. Доказано, что исследуемые акцепторы, введенные в композицию в составе связующего и отдельно от связующего действуют по разным механизмам. При
нанесении на волокно отдельно от связующего они работают как акцепторы комплексного действия. При введении в плиту в составе связующего, они работают как модификаторы смолы, реагируя с гидроксиметильными группами КФ-олигомера во время отверждения.
5. Установлено, что введением в состав связующего прямого катализатора отверждения смолы, резко понижающего значение рН связующего, возможно компенсировать щелочную реакцию аммиака, образующегося при термопревращении акцептора формальдегида за счёт ускоренного отверждения смолы.
Теоретическая значимость работы Выявлены основные механизмы действия акцепторов формальдегида. Установлено, что механизм действия исследованных акцепторов зависит от способа их введения в композицию. Доказано, что при использовании акцепторов, образующих аммиак в ходе горячего прессования, необходимо вводить в связующее прямые катализаторы отверждения КФС для сохранения прочности плит.
Практическая значимость работы
1. Найден способ снижения токсичности МОБ с использованием акцепторов формальдегида без ухудшения физико-механических свойств плит.
2. Разработана технология изготовления МОБ пониженной токсичности с использованием акцепторов формальдегида комплексного действия.
Методология и методы исследования В работе применяли стандартные и оригинальные физико-механические, физико-химические и химические методы исследования сырья, материалов и лабораторных образцов древесных плит. Использовали метод моделирования для проверки работоспособности исследуемых добавок при разных температурных условиях слоёв МОБ. Для исследования образцов МОБ и отверждённой КФС применены методы твёрдотельной
1 ^
ЯМР-спектроскопии С.
Положения, выносимые на защиту
1. Классификация акцепторов по механизму действия.
2. Механизм действия дициандиамида как акцептора формальдегида в условиях технологии МОБ и его влияние на физико-механические свойства плит.
3. Физико-химические свойства КФС, совмещённой с дициандиамидом и сульфатом гуанилмочевины.
4. Влияние сульфата гуанилмочевины на физико-механические свойства MDF при разных способах введения в композицию.
5. Технология производства MDF с использованием акцепторов формальдегида комплексного действия и прямого катализатора отверждения КФС.
Степень достоверности Достоверность полученных результатов основывается на применении разнообразных методов исследования и статистической обработке результатов эксперимента при доверительной вероятности P = 0,95. Математическую обработку проводили с использованием прикладных программ «Excel». Адекватность полученных зависимостей подтверждали с помощью критериев Стьюдента и Фишера.
Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В последние годы в Российской Федерации наблюдается устойчивый рост производства древесных плит (таблица 1.1), основными видами которых являются древесностружечные плиты (ДСП), древесноволокнистые плиты средней и высокой плотности (MDF и HDF соответственно), а также древесные плиты с ориентированной стружкой (ОСП). Продолжается производство древесноволокнистых плит мокрого способа изготовления, однако объёмы выпуска ежегодно сокращаются [64]. Основными потребителями древесных плит остаются мебельная и строительная отрасли, причём в последние годы увеличивается доля мебели, изготовленной из MDF [65]. Высокая насыщенность человеческого жилья материалами на основе древесных плит определяет необходимость обеспечения их химической безопасности.
Таблица 1.1 - Объёмы производства древесных плит в России
Вид древесных плит Един. изм. Объемы по годам
2012 2013 2014 2015 2016 2017
ДСП ты с . м3 6729 6652 6825,3 7209 73 70 8410
ДВП 2 млн. м 463,1 426,1 468,6 502,2 553,8 590,3
ОСП тыс. м3 130 430 830 1000 1100 1100
Основной причиной токсичности древесных плит является их способность в ходе службы выделять в окружающую среду вредные летучие соединения, наиболее опасным из которых является формальдегид. При комнатной температуре он представляет собой бесцветный газ с резким удушливым запахом. Согласно последним нормативным документам [49] максимально разовая и среднесуточная величина предельно допустимой концентрации (ПДК) формальдегида составляет - 0,05 мг/м3 и 0,01 мг/м3 соответственно.
В Российской Федерации существуют стандарты на древесные плиты с нормами по содержанию формальдегида, причём в зависимости от вида плиты норма может быть разной (таблица 1.2).
Таблица 1.2 - Классы эмиссии формальдегида для разных видов древесных плит
Вид древесной плиты Класс эмиссии формальдегида Содержание формальдегида, мг/100 г абс. сухой плиты Эмиссия формальдегида, мг/м3 воздуха
ДСП [56] Е2 8...20 0,124.0,5
Е1 4...8 0,08.0,124
Е0,5 до 4 до 0,08
ОСП [78] Е2 8.30 0,124.1,25
Е1 4.8 0,08.0,124
Е0,5 до 4 до 0,08
ПМВ (MDF) [79] Е2 8.20 -
Е1 4.8 -
В 2014-м году вступил в силу технический регламент таможенного союза «О безопасности мебельной продукции» [60], согласно которому количество фор-
-5
мальдегида, выделяющегося из мебели, не должно превышать 0,01 мг/м воздуха. В публикации [57] основными причинами токсичности мебели названы: повышенная токсичность облицованных древесных плит, использование деталей без облицовки, использование HDF для задних стенок корпусной мебели и днища ящиков. Проведённые исследования показали, что для сборки мебели, соответствующей стандарту, исходные древесные плиты должны иметь класс эмиссии Е1 и обязательно подвергаться отделке.
Для успешной сертификации продукции предприятия вынуждены работать в направлении минимизации содержания формальдегида в выпускаемых плитах. При этом возникает ряд ограничений, обусловленных технико-экономическими возможностями и организацией контроля. Требуется разработка доступных способов снижения токсичности древесных плит.
1.2 Вредное действие формальдегида на организм человека
Формальдегид оказывает сильное раздражающее действие на слизистые оболочки глаз, носа, верхних дыхательных путей и может вызывать соответствующие заболевания. Хотя случаи отравления формальдегидом встречаются не столь часто (своим резким запахом он сразу предупреждает человека об опасности), Минздравом России он отнесен ко второму классу опасности [56]. Как видно из
Л
таблицы 1.3, ещё до концентрации 0,05...1,0 ppm (1 ppm = 1,246 мг/м ) воздействие формальдегида может иметь нейрофизиологические последствия, а с преодолением порога обоняния возникают ощутимые признаки отравления [11].
Таблица 1.3 - Реакция организма человека на концентрацию формальдегида в воздухе
Эффект Концентрация формальдегида, ppm
Отсутствие эффекта 0.0,05
Нейрофизиологические эффекты 0,05.1,5
Порог обоняния 0,05.1,0
Слезоточение, головная боль 0,01.2,0
Раздражение верхних отделов дыхательных путей, тошнота 0,1.25
Раздражение нижних отделов дыхательных путей, тошнота, рвота 5.30
Отек легких 50.100
Смерть свыше 100
По характеру общего действия на организм формальдегид является ядом с выраженным раздражающим свойством, оказывающим сильное токсическое влияние на центральную нервную систему. Особенно страдают органы, выполняющие функцию нейтрализации и выведения вредных веществ из организма. Формальдегид может быть причиной острых кровотечений; при остром отравлении наблюдается бронхит, конъюнктивит, воспаление кожи. Формальдегид, при ингаляционном проникновении в организм обладает аллергенной активностью,
степень которой зависит от дозы вещества. При испытании на крысах (концентрация вещества была выше 15 ppm), у ряда подопытных было замечено образование злокачественных опухолей в носовой полости. Развитию рака способствовало повреждение клеток при воздействии избыточной концентрации формальдегида [2].
Высокая концентрация формальдегида вызывает изменение кислотно-щелочного баланса (ацидоз), так как формальдегид способен окисляться в крови человека до муравьиной кислоты, которая частично может выводиться организма.
1.2. Образование формальдегида при изготовлении древесных плит
Источники формальдегида в древесных плитах можно разделить на две группы. Источники первой группы образуются при превращениях молекулярного формальдегида, образовавшегося при отверждении синтетической формальдеги-досодержащей смолы. К ним относятся: газообразный формальдегид; формальдегид в растворе; полимеры формальдегида.
К источнику второй группы относят неравномерно отверждённую смолу, способную образовывать формальдегид при деструкции под действием температуры и влаги. Наиболее активно формальдегид образуется из гидроксиметильных групп (-СН2ОН) не участвовавших в отверждении.
Источники первой группы появляются за счёт образования молекулярного формальдегида в ходе изготовления древесных плит. Поскольку процессы, протекающие при отверждении связующего, в основном схожи для всех формальдеги-досодержащих смол, образование формальдегида удобнее рассмотреть на примере самой распространённой в России смолы - карбамидоформальдегидной смолы (КФС).
В монографии [53] в качестве основных источников формальдегида в смоле указаны: свободный формальдегид (остаточный мономер), оставшийся после син-
теза смолы и функциональные группы макромолекул карбамидоформальдегидно-го олигомера (КФ-олигомера). Свободный формальдегид неизбежно остаётся в смоле после её изготовления; он во многом обеспечивает хорошую клеящую способность КФС, а также работу некоторых отвердителей (например, хлорида или сульфата аммония). Количество свободного формальдегида главным образом зависит от мольного соотношения карбамид : формальдегид (К : Ф) при синтезе смолы и регулируется на стадии изготовления. При изготовлении малотоксичных КФС на последней стадии синтеза в реакционную смесь добавляют карбамид, что позволяет снизить содержание свободного формальдегида до уровня не более 0,15 % от массы смолы.
Структуру КФ-олигомера также можно контролировать с целью уменьшения количества источников формальдегида, однако в любом случае какое-то количество гидроксиметильных групп должно оставаться для сохранения клеящей способности смолы. На рисунке 1 схематично представлен фрагмент КФ-олигомера с указанием некоторых источников формальдегида.
Рисунок 1.1. Фрагмент карбамидоформальдегидного олигомера
В ходе отверждения КФС формальдегид образуется при разрушении димети-ленэфирных связей (-СН2-О-СН2-) в структуре КФ-олигомера, а также в ходе реакции между гидроксиметильными группами. Диметиленэфирные связи образуются на второй стадии синтеза КФС (реакция 1.1) в ходе реакции поликонденса-
ции. Две метилольные производные реагируют друг с другом, формируя макромолекулы, состоящие из 10.15 остатков карбамида. Важно, что диметиленэфир-ные связи неустойчивы и в условиях горячего прессования переходят в метилено-вые (—СН2—) по реакции (1.2). Побочным продуктом этой реакции является формальдегид.
(1.1)
(1.2)
По схожему механизму формальдегид образуется из гидроксиметильных групп. При температуре свыше 100 °С они реагируют с образованием поперечных связей между макромолекулами, обеспечивая формирование разветвлённого трехмерного полимера (рисунок 1.2). Взаимодействие идёт в две стадии: на первой, по реакции 1.1 образуются диметиленэфирные связи, которые, как уже было сказано, неустойчивы и по реакции 1.2 переходят в метиленовые с образованием формальдегида.
Гидроксиметильные группы смолы обеспечивают хорошую адгезию к древесине и образование трёхмерной структуры отверждённой смолы, поэтому при уменьшении их количества неизбежно будут ухудшаться основные физико-механические свойства плит. Содержание гидроксиметильных групп обычно задают на уровне 9.12 %, что позволяет обеспечить хорошую клеящую способность КФС, однако неизбежно увеличивает её токсичность.
Рисунок 1.2. Фрагмент отверждённой карбамидоформальдегидной смолы
Если источники первой группы в том или ином соотношении присутствуют в древесных плитах, изготовленных с применением любой смолы на основе формальдегида, то источники второй группы характерны главным образом для КФС. Известно, что КФ-олигомер имеет глобулярную структуру, поэтому отверждён-ный полимер формируется с рыхлой сеткой, которая представляет собой участки свёрнутого и разветвлённого строения, соединенные между собой водородными связями. В этих условиях существует некоторое количество гидроксиметильных групп, которые остаются незадействованным при отверждении и служат источником формальдегида.
1.3. Способы снижения содержания формальдегида в древесных плитах
Способы снижения содержания формальдегида в древесных плитах можно условно разделить на технологические и специальные. Технологические способы, главным образом, реализуются путём регулирования технологических режимов, а также введением новых технологических стадий. В монографии [54] достаточно подробно описано влияние технологии на токсичность древесных плит; среди значимых технологических факторов выделяют: условия прессования (температура и продолжительность), влажность осмолённой стружки, плотность изготавливаемой плиты, вид и расход отвердителя, продолжительность выдержки
плит после пресса, содержание связующего. Путём изменения технологических режимов можно добиться значительного снижения токсичности (таблица 1.4), однако технологические способы не позволяют химически связать выделяющийся при отверждении смолы формальдегид. Из перечисленных факторов лишь введение отвердителя позволяет химически обезвредить часть формальдегида, все остальные в большинстве своём способствуют его максимальной эмиссии в ходе изготовления плиты и снижают его содержание в товарном продукте.
Таблица 1.4 - Влияние технологических режимов на содержание формальдегида в древесностружечных плитах
Температура прессования, С Удельное время выдержки в прессе, мин/мм Влажность осмолённой стружки, % Расход отвердителя, % Содержание формальдегида, мг/100 г плиты
180 0,13 10,5 2,0 36
180 0,13 10,5 3,5 27
220 0,13 10,5 3,5 23
220 0,20 10,5 3,5 17
220 0,20 8,0 3,5 15
Примечание: испытывали однослойные плиты толщиной 16 мм, плотностью 695 кг/м , изготовленные с использованием КФС с мольным соотношением К : Ф - 1 : 1,27.
В работе [6] установили влияние технологических факторов на эмиссию формальдгида при прессовании древесностружечных плит; в порядке уменьшения значимости их можно расположить следующим образом: температура прессования, удельная продолжительность выдержки в прессе, влажность древесных частиц, плотность изготавливаемых плит. Авторы установили, что температура и продолжительность прессования имеют наибольшее значение, поскольку влияют на степень прогрева прессуемого ковра. При повышении температуры увеличивается интенсивность движения парогазовой смеси, поэтому, прессуемый ковёр
прогревается быстрее и за единицу времени из него выходит больше формальдегида. При увеличении продолжительности прессования расширяются временные рамки за которые ковёр прогревается до нужных температур, а парогазовая смесь выходит из изготавливаемой плиты.
Влажность осмолённой стружки также оказывает влияние на токсичность древесных плит, однако говорить о её однозначном действии не приходится. В монографии [54] показано, что с увеличением влажности стружки увеличивается количество формальдегида, выделяющегося из плиты в ходе прессования. Такая же закономерность подчёркивается и в других работах на эту тему [6], что говорит о хорошем влиянии влаги на токсичность древесных плит. Однако испытания готовых материалов показывают, что с увеличением влажности древесных частиц содержание формальдегида растёт. Возможно, здесь следует говорить о влажности готовой плиты, а не осмолённых древесных частиц.
Увеличение плотности плиты затрудняет выход парогазовой смеси из прессуемого ковра. В работе [6] показано, что при прочих равных условиях количество выделившегося при прессовании формальдегида для плит плотностью
-5
600 кг/м составляет 53,5 мг/100 г плиты, в то время как для плиты плотностью
-5
800 кг/м3 - 42,3 мг/100 г плиты. Важно, что из-за высокой плотности также затрудняется выход формальдегида из готовых древесных плит.
Снизить содержание формальдегида в товарном продукте можно также путём выдержки готовых плит в специальных помещениях. Интенсивность эмиссии зависит от температуры внутри штабеля, кратности воздухообмена и влажности воздуха в помещении цеха, а также от продолжительности выдержки.
Хотя технологические способы позволяют эффективно снижать токсичность древесных плит, их применение в известной мере ограничено техническими, экономическими и санитарными факторами. Практика показывает, что использование технологических способов на предприятиях, где применяют существующие марки КФС, позволяют производить плиты класса эмиссии Е1. Чтобы снизить токсичность до требований класса Е0,5 следует использовать специальные способы. Специальные способы реализуют, как правило, путём применения особых не-
токсичных и низкотоксичных смол, модифицированных смол и введением в структуру плиты специальных добавок - акцепторов формальдегида. Основаны эти способы либо на устранении источников формальдегида в готовых плитах (в случае с использованием новых и модифицированных смол) либо на химическом связывании формальдегида в процессе изготовления плит (в случае использования акцепторов).
В публикации [52] приводится перечень используемых в России синтетических смол с относительным сравнением некоторых качественных характеристик (таблица 1.5). В качестве малотоксичных смол указываются фенолоформальде-гидные смолы (ФФС), меламинокарбамидоформальдегидные смолы (МКФС) и полиметилендифенилдиизоцианаты (ПМДИ).
Таблица 1.5 - Сравнение синтетических смол, используемых в производстве древесных плит
Вид смолы Скорость отверждения Водостойкость Класс эмиссии формальдегида Относительная стоимость
КФС высокая нет Е1, Е2 1
ФФС средняя есть Е0,5, Е1 2
МКФС высокая есть Е0,5, Е1 3
ПМДИ высокая есть Е0,5 4...5
Использование бесформальдегидных смол, таких как ПМДИ позволяет устранить главный источник образования формальдегида и является очевидным способом решения проблемы токсичности древесных плит. Эмиссия формальдегида в таком случае обусловлена только разрушением некоторых компонентов древесного комплекса (таких как полисахариды и лигнин) в ходе горячего прессования [38]. Плиты на основе таких смол относятся к классу эмиссии Е0,5 и, к тому же, обладают повышенными физико-механическими свойствами. Однако экономические реалии не позволяют полностью перейти на ПМДИ, так как их стоимость в
4...5 раз выше по сравнению с КФС. ПМДИ применяют ограниченно, только в тех случаях, когда требуется придать плитам специальные свойства.
Основным препятствием для применения ФФС является их низкая скорость отверждения по сравнению с аминоформальдегидными смолами. Хотя при использовании ФФС получаются малотоксичные, водостойкие древесные плиты, их используют ограниченно, в основном, при производстве ОСП.
В последние годы всё чаще выходят публикации [63, 57], где основным способом получения плит пониженной токсичности называют использование МКФС. Сополиконденсат получают при совместной реакции карбамида, меламина и формальдегида, причём массовая доля меламина не превышает 40 % [80, 81]. МКФС обладает высокой скоростью отверждения и водостойкостью; плиты, изготовленные с её использованием, имеют хорошие физико-механические свойства и низкую токсичность [53], однако трудности с доступностью меламина в России ограничивают её использование. Известно, что ограниченная доступность мела-мина ведёт к ощутимому удорожанию производства, в то же время предприятия вынуждены идти на экономические издержки ради химической безопасности продукции. Так, использование МКФС увеличивает себестоимость древесных плит на 15.20 % [57]. По данным на 2016 год доля ДСП и МОБ, содержащих ме-ламин, в общем объёме вырабатываемых плит составляет 1,4 и 0,4 % соответственно [63].