Технология добычи и кондиционирования фрезерного торфа для получения гидрофобных модификаторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат наук Черткова, Елена Юрьевна

  • Черткова, Елена Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Тверь
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 172
Черткова, Елена Юрьевна. Технология добычи и кондиционирования фрезерного торфа для получения гидрофобных модификаторов: дис. кандидат наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Тверь. 2014. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черткова, Елена Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРИНЦИПЫ ПОЛУЧЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГИДРОФОБНЫХ МОДИФИКАТОРОВ НА ОСНОВЕ ТОРФА ДЛЯ МИНЕРАЛЬНЫХ ДИСПЕРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1. Исследования в области термического разложения органического вещества торфа

1.2. Аналитический обзор традиционных методов гидрофобной модификации минеральных дисперсных материалов

1.3. Промышленно-адаптированный механохимический способ применения гидрофобных модификаторов

2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОЦЕССОВ ПОЛЕВОЙ СУШКИ ТОРФА

2.1. Водно-физические свойства торфа

2.2. Основные положения теории сушки

2.3. Особенности полевой сушки фрезерного торфа

2.4. Анализ научно-исследовательских работ по интенсификации сушки фрезерного торфа

2.5. Экспертная оценка направлений интенсификации сушки фрезерного торфа

3. РАЗРАБОТКА ОСНОВ ТЕХНОЛОГИИ ДОБЫЧИ ФРЕЗЕРНОГО ТОРФА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГИДРОФОБНЫХ МОДИФИКАТОРОВ МИНЕРАЛЬНЫХ ДИСПЕРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ

3.1. Технологии добычи фрезерного торфа

3.2. Технологические основы добычи фрезерного торфа для получения гидрофобных модификаторов минеральных дисперсных материалов

4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДОБЫЧИ ФРЕЗЕРНОГО ТОРФА С ПОНИЖЕННОЙ УБОРОЧНОЙ ВЛАЖНОСТЬЮ

4.1. Обоснование проектных показателей по цикловым сборам

4.2. Экономическое обоснование технологии добычи фрезерного торфа

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология добычи и кондиционирования фрезерного торфа для получения гидрофобных модификаторов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. На территории РФ насчитывается свыше 50 действующих торфодобывающих производств. По статистическим данным НП «Рос-торф» объемы добычи торфа за последние пять лет составляют от 1,5 до 2 млн тонн в год. Фактическая уборочная влажность фрезерного торфа варьирует от 45 до 65 %. В то же время во многих процессах переработки торфяного сырья для ряда высокотехнологичных производств необходимо использовать искусственную сушку торфа в заводских условиях до влажности 12... 16 %. При этом удаляется в среднем от 0,7 до 1,7 кг воды на 1 кг торфяной сушенки. Такой процесс связан с увеличением температуры и времени воздействия на торф и приводит к значительным затратам тепловой энергии. Кроме того, высокотемпературное воздействие на торф приводит к изменению его группового химического состава и потери ряда ценных органических компонентов, что особенно актуально для процессов термохимической переработки органического вещества торфа, в частности при использовании низкотемпературного принципа конверсии. Таким образом, возникает необходимость разработки технологий добычи высококачественного торфа с минимальной влажностью при его сушке в полевых условиях с использованием солнечной энергии. Такие технологии должны предусматривать незначительное термическое воздействие на торфяное сырье, обеспечивая сохранение всех групп химических соединений, изначально входящих в органическое вещество торфа, в том числе легкоподвижных гидрофобных (битумных) компонентов. На кафедре «Геотехнология и торфяное производство» Тверского государственного технического университета на основе гидрофобных компонентов торфа разработан способ получения гидрофобно-модифицирующих добавок, позволяющих изолировать различные гидрофильные минеральные дисперсные материалы (минеральные вяжущие вещества гидравлического и воздушного твердения, огнету-шащие порошки, каолин и т. п.) от воздействия капельножидкой и парообразной влаги. Использование существующих технологий добычи торфяного сырья приводит в процессе его искусственной сушки к потерям до 35...50 % легкоподвиж-

ных битумных компонентов, изначально содержащихся в нативном торфе.

Таким образом, актуальность темы заключается в разработке технологии добычи торфа, обеспечивающей параметры качества сырья, необходимые для его дальнейшей термохимической переработки с получением гидрофобных модификаторов и научное обоснование принципа их получения, адаптированного к промышленному производству минеральных дисперсных материалов. В диссертации обосновывается фрезерный способ добычи торфа, который позволяет обеспечить заданные физико-механические характеристики сырья.

Представленная диссертационная работа предполагает решение ряда научных и практических задач в областях исследований «Разработка технологических способов управления качеством продукции горного предприятия и методов повышения полноты извлечения запасов недр», предусмотренных специальностью 25.00.22 - «Геотехнология (подземная, открытая и строительная)».

Исследованиям интенсификации процессов естественной сушки в технологиях добычи фрезерного торфа посвящены работы В.Я. Антонова, JI.M. Малкова, В.Г. Горячкина, B.C. Варенцова, А.Е. Афанасьева, В.И. Смирнова, А.Н. Васильева, А.К. Бавтуто, Н.И. Гамаюнова, A.B. Лыкова, Г.Д. Горбутовича, Н.С. Костюка,

A.П. Батурина, Г.Е. Столбиковой и других ученых.

При разработке принципа гидрофобной модификации минеральных дисперсных строительных материалов и изделий на их основе в диссертации были подробно проанализированы результаты исследований М.З. Хигеровича,

B.Е. Байера, A.A. Пащенко, Ю.С. Черкинского, A.B. Волженского, А.Б. Андреевой, М.Г. Воронкова, Б.Г. Скрамтаева, В.Г. Батраковой, а также работы представителей отечественной научной школы физики и химии торфа: В.Е. Раковского, И.И. Лиштвана, В.И. Косова, A.A. Терентьева, Ф.Л. Кагановича, Е.А. Новичковой, С.И. Смольянинова, С.Г. Маслова, О.С. Мисникова и других ученых.

Объект исследования - технология добычи фрезерного торфа, позволяющая осуществлять управление качественными параметрами сырья, необходимыми для получения гидрофобных модификаторов минеральных дисперсных материалов.

Предмет исследования - комбинированная полевая сушка фрезерной крошки в толстом слое и на откосах укрупненных валков, обеспечивающая среднюю уборочную влажность 35 %, позволяющая минимизировать потери легкоподвижных битумных соединений в процессе последующей термохимической деструкции органического вещества торфа.

Цель исследования - обоснование технологических показателей добычи торфа с кондиционированием по влажности для получения гидрофобных модификаторов и разработка метода их адаптации в производстве минеральных дисперсных материалов.

Идея работы - снижение уборочной влажности с кондиционированием добываемого в полевых условиях торфа и одновременное сохранение циклового сбора на уровне действующих норм технологического проектирования осуществляются за счет комбинированной технологии сушки торфа в толстых слоях и на откосах укрупненных валков с применением пневматического способа уборки.

Задачи исследования:

1. Разработка принципа получения и использования гидрофобных модификаторов на основе торфяного сырья.

2. Обобщение и анализ научно-исследовательских работ по интенсификации процессов полевой сушки фрезерного торфа с систематизацией технологических подходов их реализации.

3. Анализ экспертной информации с разработкой технологии добычи фрезерного торфа влажностью не более 35 % с максимальным сохранением в нем нативных гидрофобных компонентов.

4. Уточнение методики определения проектных цикловых сборов, которая позволит учесть снижение начальной влажности во втором и последующих технологических циклах после выпадения осадков, регион расположения торфяного месторождения и показатель неравномерности толщины слоя фрезерного торфа.

Методы исследований. Диссертационная работа выполнена с использова-

нием системного анализа и обобщения отечественных и зарубежных литературных и патентных источников; метода расстановки приоритетов для экспертной оценки значимости направлений интенсификации процессов полевой сушки торфа; методов получения и статистической оценки достоверности результатов экспертной информации. Для расчёта проектных технологических показателей разработано программное обеспечение. Для обоснования способа гидрофобной модификации применялись высокотехнологичные методы исследования: энергодисперсионный рентгеновский микроанализ, рентгеноспектральный рентгеновский микроанализ, растровая и просвечивающая электронная микроскопия, инфракрасная спектроскопия и спектроскопия комбинационного рассеяния света.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уменьшение уборочной влажности фрезерного торфа при естественной сушке на аэрированном подстиле в технологии добычи до критического слоя 25...30 мм обеспечивает максимальное сохранение в сырье легкоподвижных гидрофобных компонентов за счет уменьшения времени и величины термического воздействия на органическое вещество торфа при последующей искусственной досушке.

2. Применение комбинированной полевой сушки торфяного расстила толщиной 45...50 мм и на откосах укрупнённых валков при добыче фрезерного торфа влажностью 33...35 % позволяет сохранять цикловые сборы на уровне действующих норм технологического проектирования.

3. Гидрофобная модификация дисперсных материалов осуществляется формированием на их поверхности нанометровых пленочных и мозаичных покрытий из легкоподвижных битумных компонентов органического вещества торфа за счет межмолекулярных водородных связей.

Научная новизна:

1. Обоснована эффективность ресурсосберегающей технологии добычи фрезерного торфа с применением комбинированной полевой сушки толстого торфяного расстила и на откосах укрупнённых валков, позволяющая обес-

печить требуемые параметры качества по содержанию битумных соединений.

2. Уточнена методика расчёта проектных цикловых сборов, позволяющая учесть снижение начальной влажности во втором и последующих технологических циклах после осадков, регион расположения производства и показатель неравномерности толщины слоя фрезерного торфа.

3. Установлены температурные параметры термохимического извлечения легкоподвижных битумных компонентов из органического вещества торфа в аэробном режиме, способ их механохимического нанесения на поверхность минеральных дисперсных частиц и природа межмолекулярного взаимодействия.

Достоверность научных положений и выводов подтверждается значительным объемом аналитических и экспериментальных данных по управлению интенсификацией сушки фрезерного торфа, а также по его термохимической переработке, полученных в результате десятилетних (начиная с 2003 года) исследований в ТвГТУ; незначительным расхождением этих результатов от ранее полученных другими авторами и опубликованными в научной и справочной литературе. Обоснованность защищаемых положений подтверждается результатами независимой экспертной информации.

Практическая ценность работы. Разработан промышленно адаптированный механохимический способ применения метода гидрофобной модификации минеральных дисперсных материалов. Разработаны основы технологии добычи фрезерного торфа с комбинированной сушкой торфяного растила в слое 45...50 мм и на откосах укрупнённых валков при уборке фрезерного торфа влажностью 33...35 %, позволяющей обеспечивать максимальное сохранение в торфяном сырье легкоподвижных гидрофобных компонентов. Приведены рекомендации по сохранению цикловых сборов в разработанной технологии на уровне действующих норм технологического проектирования.

Реализация результатов. По результатам диссертационных исследований были разработаны и внедрены в учебный процесс методические рекомендации по

курсовому и дипломному проектированию для студентов специальности 130403 «Открытые горные работы». Материалы работы включены в лекционный курс по дисциплинам «Процессы переработки торфа и сапропеля» и «Физико-химические основы торфяного производства» для специальности 130400 «Горное дело» и магистерской программы «Технология переработки торфа и сапропеля». Элементы технологии добычи фрезерного торфа влажностью не более 35 % в настоящее время успешно реализуются на предприятиях торфяной промышленности ОАО «Росторфинвест» и ООО «ЕРТ» (Псковская обл.). Организация технологии добычи торфа включена в инвестиционный проект «Гидрофобизатор: создание производства органического гидрофобного модификатора на основе торфа», признанный научно-техническим советом при Совете Директоров ОАО «РОСНАНО» соответствующим мировому научно-техническому уровню (протокол № 13 от 8 ноября 2011 г.).

1. ПРИНЦИПЫ ПОЛУЧЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГИДРОФОБНЫХ МОДИФИКАТОРОВ НА ОСНОВЕ ТОРФА ДЛЯ МИНЕРАЛЬНЫХ ДИСПЕРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1. Исследования в области термического разложения органического вещества торфа

Наиболее характерным свойством органического вещества торфа является его термическая неустойчивость. При температурном воздействии без доступа кислорода происходит конверсия органического вещества - термической деструкция (термолиз). В результате этого процесса образуются твердые, жидкие и газообразные продукты [1, 2]. Причем процесс термолиза торфа протекает в несколько стадий. Эти стадии характеризуются определенным рядом однотипных групп реакций со специфическими кинетическими закономерностями [3]. Торф представляет особый интерес тем, что может быть сравнительно простым путем разделен на группы соединений, обладающих отличными друг от друга и характерными химическими свойствами [2]. Это дало возможность достаточно подробно изучить кинетику и механизм термического разложения торфа в целом, на примере поведения его отдельных составных частей.

В зависимости от методики выделения отдельных групп компонентов органическое подразделяется на следующие группы.

Битумы торфа - широкий класс соединений, растворимый в органических растворителях и состоящие в основном из жиров, восков и смол [4]. Содержание бензольных экстрактов колеблется в пределах 1,4... 15,9 % органической массы в зависимости от типа и вида материала (таблица 1.1), степени его разложения и минерализации [3].

Таблица 1.1. Состав битумов торфа, % [3]

Компоненты битумов Верховой Низинный

Воска 16,63...55,66 42,39...80,94

Смолы 16,55...44,39 7,44...37,21

Парафины 4,40... 11,40 2,41...5,99

Масла 16,57...27,3 7,00.. .16,70

Водорастворимые и легкогидролизуемые соединения торфа, а также труд-ногидролизуемые компоненты. В эту группу входят сахара, пектиновые вещества и полиурониды, полуклетчатка и клетчатка. Содержание водорастворимых и лег-когидролизуемых компонентов (гемицеллюлозы) в торфе меняется от 9,2 до 59,0 % в зависимости от типа и степени разложения, целлюлозы от 0,2 до 9,8 %

[4].

Лигнин, который по своим физическим и химическим свойствам резко отличается от целлюлозы. Основные функциональные группы лигнина состоят из метоксильных, спиртовых и фенольных гидроксильных групп, карбонильных и карбоксильных групп. Среднее содержание лигнина в древесном торфе низинного типа составляет 14,2 %, а в сосновом торфе верхового типа - 10,6 [2, 3]. В среднем же содержание лигнина в торфе колеблется от 1,8 до 22%. Наблюдается общая закономерность увеличения его содержания от верхового к низинному и от мохового к древесному торфу.

Гуминовые вещества, которые извлекаются из торфа раствором щелочи [1, 5]. Гуминовые вещества (гуминовые и фульвовые кислоты) составляют от 20 до 70 % органического вещества торфа. Гуминовые кислоты - соединения, выпадающие в осадок из щелочной вытяжки при подкислении соляной кислотой, фульвовые остаются в кислом растворе. Гуминовые кислоты являются гетеропо-ликонденсатами, основные структурные единицы которых представляют соединения, имеющие смешанные функции. Гуминовые кислоты (ГК) представляют собой смесь соединений близких по структуре, но различающихся молекулярной массой [6]. Основной составной частью гуминовых кислот (примерно около 60 %) торфа является гумусовая кислота. Ее элементный химический состав варьирует в достаточно широком диапазоне: углерод - 57,5...64,2 %; водород - 4,3...5,4%; кислород - 29...34 % и азот - до 4 %. Колебание элементного состава гуминовых кислот торфа объясняется различиями природы исходного растительного материала, а именно разным составом лигнинов [7-9].

Гуминовые кислоты торфа с содержанием от 25 до 40 % кислорода характеризуются наличием различных функциональных групп, в которых весь кислород

находится в составе реакционноспособных функциональных групп. Содержание гуминовых кислот торфа меняется от 3,8 до 51,8 %, фульвовых кислот - от 13,3 до 22,6 % [4].

В таблице 1.2 приведены обобщающие данные по групповому химическому составу органического вещества составу торфа [3].

Таблица 1.2. Групповой состав торфа [3]

Составные части торфа Содержание, %

Битумы 3,3...28

Водорастворимые и легкогидро- 22...48

лизуемые

Целлюлоза 0,7...10

Лигнин 4...21

Гуминовые кислоты 10...52

Фульвовые кислоты 5...32

Так как состав торфа, равно как и других твердых горючих ископаемых, достаточно сложен, проблематично конкретизировать процессы, протекающие при термическом воздействии на них. Поэтому принято идти по более простому пути - процесс термолиза сложной смеси рассматривается при поведения термического воздействия на ее отдельные составляющие. Вещества, выделяемые из торфа горячими органическими растворителями при температуре около 353 К при атмосферном давлении называют битумами А. Если оставшуюся массу торфа обработать соляной или серной кислотой, с последующей экстракцией битума органическим растворителем, получается битум С. Битум В выделяется органическими растворителями под давлением больше атмосферного и при температуре 473...493 К [10, 11].

Необходимо отметить, что на настоящий момент хорошо изучена структура нефтяных битумов. Нефтяные битумы определяются как олеофильные дисперсные системы с элементарной структурной единицей - мицеллой. Последняя состоит из конденсированного асфальтенового ядра со стабилизирующей пленкой смол [12]. Дисперсионная среда битумов - масла - вследствие чего в них развита коагуляционная структура, состоящая из глобулярных мицелл. Смолы придают битуму вязкость и пластичность. Молекулярная масса смол при удалении от

12 I

!

асфальтенового ядра уменьшается и в пределе приближается к маслам. Четкой 5 границы раздела между мицеллой и средой нет, и она обнаруживается лишь при удалении масел и части смол из битума селективным растворителем [4].

В битумах твердых топлив достаточно хорошо развита кристаллическая структура, состоящая из восков и парафинов. Такие битумы жесткосткие, имеют небольшую эластичность и хрупкость. Таким образом, торфяные битумы рассматриваются как кристаллизационные структуры, проявляющие пластические свойства. Причем структуры битумов могут быть различными и очень сильно зависят от состава торфа и применяемого экстрагента [14].

При термическом разложении битумов наблюдается наименьший выход твердых [3, 15] и наибольший - жидких продуктов (60 % и более). Это происходит вследствие большого количества в битумах химических соединений, богатых водородом. В работах отечественной научной школы (Б.К. Климов, В.Е. Раков-ский и Б.И. Иванов) [2, 3] установлена следующая последовательность процессов, происходящих при сухой перегонке битумов. Первые признаки выделения легкоподвижных битумных комонентов (буроокрашенные капли легкоподвижного дегтя) начинают проявляться в температурном интервале Г= 448...453 К. Затем при температуре Г =498 К они заменяются лимонно-желтыми продуктами дистилляции воска. При Г =498...523 К наблюдается максимума образования пирогенети-ческой воды и началом выхода непредельных газов. Дальнейшее увеличение температуры до Т-573...623 К приводит к максимальному выходу дегтя [2, 3]. В газообразных компонентах во всех вышеуказанных интервалах преобладают оксиды углерода. Битумы при термическом разложении дают относительно других составных частей торфа малые тепловые эффекты [1,2].

Гуминовые кислоты неустойчивы к термическому воздействию и поэтому способные подвергаться различным изменениям в короткий срок при относительно небольшом повышении температуры. Также изменения возможны при более низкой температуре в течение длительного времени. Например [16], уже при Т = 373 К, они разлагаются с выделением воды и углекислого газа. Но наиболее энергичное выделение газа происходит в интервале температур 498...548 К

(Тропш и Шелленберг [3]), причем до Т= 573 К образуется главным образом углекислый газ (Б.К. Климов). Раковским В.Е. и другими исследователями было установлено, что кривые распада гуминовых кислот торфа имеют экстремумы, что объясняется разнообразием в строении компонентов, входящих в состав гуминовых кислот. Они способны распадаться в различных температурных интервалах, или распад молекул этих кислот носит ступенчатостый характер [1]. Гуминовые кислоты из всех компонентов органического вещества дают наибольший выход твердого остатка и газа (М.М. Журавлева, Б.И. Иванов, В.Е. Раковский и др.) [1, 7]. По содержанию дегтя в продуктах пиролиза, данные отечественных и зарубежных ученых крайне противоречивы: 1,4 % (Б.И. Иванов) [17], 4 % (М.М. Журавлева) [3], 8...9 % (Е.И. Казаков) [3], 10 % (В.Е. Раковский) [2]. Другихе исследователи [7, 18] выход дегтя ограничивают диапазоном 0,5...0,8 %. Различия в их результатах В.Е. Раковский объясняет окислительными процессами в гуминовых кислотах при попадании кислорода воздуха, а Е.И. Казаков - каталитическими процессами в их молекулах в присутствии ионов железа и кальция.

Высокое содержание твердого остатка при термолизе гуминовых кислот свидетельствует об отщеплении боковых функциональных групп [2]. Основное ядро молекулы при этом сохраненяется и даже укрупняется (рис. 1.1). При нагреве торфа до 523 К образуется окись и двуокись углерода, пирогенетическая вода, одноатомные фенолы, смолообразные азот- и кислородсодержащие вещества, а также твердый остаток.

сн-снх н

:С00;Н

Г

сн2

//

н

он

:0 ......I ,

Й он

Рис. 1.1. Схема образования химических соединений при температуре 523 К [3] Интересно, что при термолизе ГК сапропелей [19, 20] наблюдается повы-

шенный (по сравнению с ГК торфа) выход смолы. Однако в этой смоле меньше содержится фенольных соединений по сравнению с торфом.

Сухая перегонка водорастворимых (ВР) и легкогидролизуемых (ЛГ) соединений рассматривается в работах [1-3, 7]. В них, в частности, приводятся следующие данные о последовательности протекания процессов. Эти соединения интенсивно разлагаются при сравнительно небольших температурах нагрева. В диапазоне 423...448 К выделяется пятая часть воды разложения от ее общего количества, которое получается до 773 К.

Ряд авторов отмечают [1-4, 17], что ВР и ЛГ характеризуются максимально высоким из всех групповых составляющих (около 30 %) выходом воды разложения. При 523 К выделение пирогенетической воды значительно уменьшается. Одновременно, в интервале Т= 523...573 К увеличивается выход газа, но он, как и при более низких температурах, состоит из оксидов углерода. Температурный диапазон Т =648...723 К является третьим этапом значительного газовыделения. Однако здесь в составе газа заметно увеличивается доля водорода и предельных углеводородов.

Под действием тепловой энергии, согласно [21] целлюлоза подвергается следующим превращениям (Танг, Басон): выделение адсорбированной влаги (298...423 К); отщепление связанной воды (423...513 К); разрыв связи С-С и С-О, сопровождающийся, выделением пирогенетической воды и оксидов углерода (513...573 К). В некоторых работах [3, 21-23] обращается внимание на большое содержание оксида углерода в газе, полученном до 553 К (38 %). При дальнейшем повышении температуры происходит интенсивный и глубокий распад целлюлозы.

В ряде работ [7, 18, 24, 25] показано, что, несмотря на то, что выделение газов при сухой перегонке лигнина наблюдается уже при 403 К, он является более термически стойким по сравнению с другими составными частями органичесако-го вещества торфа. Это связано с ароматической структурой его строения, поэтому интенсивное его разложение начинается в температурном диапазоне 523...573 К. В этом случае происходит распад молекул лигнина на фенилпропа-новые звенья. При этом также образуются трехатомные фенолы, гваякол, ортоди-

окси-бензол и его производные. В целом выделяются следующие этапы низкотемпературного пиролиза лигнина: высокий выход твердого остатка (50 %); увеличенное содержание в смоле кислых эфиров, фенолов и метилового спирта; очень малый выход углекислого газа (9,6 %); увеличенный выход углеводородов метанового ряда (37,5 %) и угарного газа (51 %).

Анализ приведенных данных свидетельствует о том, что каждая составная часть органического вещества торфа имеет свои особенности при термическом разложении, определяемые их природой, и накладывает в зависимости от содержания в органическом веществе вполне определенный отпечаток на ход его термического разложения.

Рядом исследователей [26] отмечалось, что при нагревании торфа до температур низкотемпературного пиролиза (порядка 573 К) и саморазогревании его в штабелях [26-28] при хранении происходит изменение группового состава остатка по сравнению с групповым составом исходного торфа. Эти результаты, несколько противоречивы, однако они показывают, что при нагревании торфа в твердом продукте увеличивается выход веществ, извлекаемых органическими растворителями и гуминовых кислот, и падает содержание остальных групповых составляющих (табл. 1.3).

В этом контексте, особенно интересно изменение выхода группы веществ, извлекаемых органическими растворителями - пиробитумов (термобитумов), что показывает их связь с тепловым воздействием. Причина их образования связывается с увеличением выхода экстракта, а также в деполимеризации битумов, находящихся в исходном сырье [3]. Основная же гипотеза на настоящий момент следующая: пиробитумы - это продукты деструкции всех компонентов группового химического состава органического вещества торфа. Например, при перераспределении водорода в макромолекулы средней величины, они приобретают способность растворяться в органических растворителях (В.С. Веселовский) [18]. Эти процессы протекают при нагреве до 573 К и, как правило, являются причиной образования пиробитумов. Состав битумов и пиробитумов не одинаков. С увеличением температурного воздействия абсолютное содержание воска не изменяется, а

выход смолы при нагреве до Т= 553 К в четыре раза превышает ее выход из образца, не подвегаемого термическому воздействию [3,7].

Таблица. 1.3. Изменение группового химического состава торфа при температурном воздействии [3]

Группа химических соединений Автор Условия обработки Изменения в химическом составе (от выхода исходного продукта)

Вещества, извлекаемые органическим растворителями Кондратьев Е.В. Нагрев до 358 К в токе углекислого газа Увеличение на 13,5 %

Быстрый нагрев до 473 К Уменьшение на 11 %

Фридман Г.Е.