Технология дистантного обучения математике студентов педагогического университета: На материале геометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Дмитриева, Аделаида Викторовна

  • Дмитриева, Аделаида Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 157
Дмитриева, Аделаида Викторовна. Технология дистантного обучения математике студентов педагогического университета: На материале геометрии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Новосибирск. 1997. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дмитриева, Аделаида Викторовна

Введение.

Глава I. Теоретические основы проектирования и разработки дистантной технологии обучения геометрии студентов педагогического университета.

§ 1.1.Анализ современного состояния проблемы обучения студентов

§ 1.2.Модель технологии дистантного обучения геометрии студентов очного отделения математического факультета педагогического университета

Глава II. Опытно - экспериментальное обучение студентов по дистантной технологии

§ 2.1.Учебно - дидактический комплекс - как компонент дистантной технологии

§ 2.2. Методика экспериментального преподавания геометрии по дистантной технологии в условиях очного обучения.

§ 2.3. Постановка педагогического эксперимента и его результаты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология дистантного обучения математике студентов педагогического университета: На материале геометрии»

Требования, которые предъявляются к высшей школе, есть отражение общественно-исторических условий и специфики получаемой профессии. Развитие как отдельной личности, так и общества в сложном взаимозависимом мире, улучшение качества жизни, успехи в экономической и политической областях имеют непосредственную связь с качеством образования.

В настоящее время непрерывно растет объем научной информации, разрабатываются и внедряются новые технологии. Быстрое обновление систем знаний предъявляет ряд требований к выпускнику высшей школы. Перед ним стоит задача формирования и постоянного совершенствования умения самостоятельно добывать знания и вести обработку информации.

На современном этапе развития общества возрастают требования к подготовке учителя. Качественное обучение детей с различными способностями и интересами, учет особенностей личности в учебно-воспитательном процессе может осуществить лишь учитель-профессионал. Он должен не только в совершенстве знать предмет преподавания, но и уметь организовывать познавательную деятельность учащихся.

Теоретический анализ философских, психолого-педагогических и методических исследований: по вопросам развития, воспитания, учения, деятельности; личностно-ориентированного и контекстного обучения; системного подхода к анализу педагогического процесса; а также многолетний личный опыт преподавания геометрии в педагогическом институте явились основой для выявления ряда существенных, на наш взгляд, противоречий в теории и практике обучения студентов педвузов на современном этапе. К их числу относятся, прежде всего, следующие противоречия:

- между потребностью студента получить подготовку, обеспечивающую ему возможность высококвалифицированно выполнять функции учителя математики при работе в разных типах школ, лицеев, гимназий, и недостаточной вариативностью традиционного обучения;

- между ростом потребности в учительских кадрах, имеющих развитые навыки самообразования, и этим самым потенциально способных вырабатывать эти навыки у школьников, и преобладанием в процессе обучения фронтальных форм работы, жесткого типа управления учебной деятельностью студента.

Осмысление прогрессивных тенденций и дидактических инноваций в области обучения позволяет понять, что эти вопросы нельзя решать по отдельности и что путь к повышению эффективности процесса обучения состоит в разработке и внедрении целостной технологии обучения.

Современная технология обучения направлена прежде всего на научно обоснованное построение учебного процесса и представляет собой интенсивно развивающуюся область прикладной дидактики.

Выпускнику педагогического вуза безусловно должны быть известны основные достижения психологии, педагогики, методики. Он должен быть знаком с наиболее разработанными и подтвердившими высокую эффективность технологиями. В.М.Монахов и Н.Л.Стефанова [1133 отмечают особую роль технологических знаний в системе методической подготовки учителя в связи с явной тенденцией резкого увеличения технологичности обучения математике в средней школе.

Важно отметить при этом, что применять знания о технологиях обучения в своей профессиональной деятельности будет, вероятнее всего, тот учитель, обучение которого в вузе было построено по законам современной образовательной технологии.

В современных условиях необходимо найти такое сочетание методов, средств, форм учебного процесса, на основе которых можно обеспечить организацию активной самостоятельной познавательной деятельности студентов и школьников.

Рассмотрение этого вопроса в аспекте непрерывного образования приводит к выводу, что одной из основных задач высшего образования в современных условиях является обучение студента методам учебы. Необходим специальный комплекс мер по переводу "всех звеньев педагогического процесса в осознанное личностью самообразование, осуществляемое ею систематически", - пишет Г.Н.Сериков [1463.

Во всем мире широкое распространение получило дистанционное образование. Накоплен огромный опыт использования современных технических средств в обучении. Возможность оперативной обратной связи позволяет преодолеть многие трудности очного, заочного обучения и экстерната. Учащийся сам использует возможности связи для получения информации, для получения консультации учителя. В этом случае, говоря о самостоятельной работе учащихся при любой Форму обучения,- подчеркивает А.Ю.Уваров.- чаще употребляют термин

Distance Learning", который переводят как "учеба на расстоянии". При "учении на расстоянии" субъект обучения самостоятельно использует все доступные средства обучения ( книги, компьютерные сети и т.д.). В работах В.Г.Домрачевз, А.Ж.Жафярова, В.П.Кашици-на, А.Н.Тихонова, А.Ю.Уварова и др. встречаются также термины "дистантное обучение","телеобучение" [i6,53,71,166,169 и др.].

Под "дистаншым обучением" будем понимать систему взаимосвязанных средств, организационных форм, методических приемов взаимодействия субъектов образовательного процесса, базирующуюся на специальном учебно-дидактическом комплексе и предусматривающей существенное увеличение доли самостоятельной работы студентов (школьников). В этом смысле термин "дистантное обучение" применим в равной степени для очников, заочников и экстерната.

Разработке и систематизации педагогических технологий обучения посвящены работы В.П.Беспалько, В.В.Боголюбова, К.Я.Вазиной, К.Ингенкамп, М.В.Кларина, П.Куписевича, Е.А.Михайлычева, В.М.Монахова, О.П.Околелова, В.В.Серикова, В.А.Сластенина, Ф.Янушкевича и др. В частности , О.В.Долженко и В.R.Шатуновский рассматривают технологию обучения в техническом вузе (1990 г.), М.Т.Громкова исследовала вопросы технологии в образовании взрослых (1992 г.), педагогическая технология управления процессом самоопределения учащихся на профессию учителя рассмотрена Н.В.Кустовой (1994. г.), теоретические основы технологического подхода в дидактической подготовке учителя рассмотрены А.И.Уманом (1996 г.).

Несмотря на то, что в отечественной дидактике имеются определенные достижения в рассмотрении вопросов технологического подхода к обучению в высшей школе, проблему нельзя считать решенной. В современных условиях необходимо найти такое сочетание методов, средств, форм учебного процесса, на основе которых можно обеспечить организацию активной самостоятельной познавательной деятельности студентов и школьников.

Сказанным определяется актуальность проблемы нашего исследования, которая состоит в устранении противоречия между объективной необходимостью создания технологии обучения геометрии в педагогическом вузе, адекватной задачам подготовки учителя математики на современном этапе, и недостаточной теоретической и практической разработанностью этого вопроса.

Целью исследования является разработка технологии обучения геометрии студентов математического факультета педагогического университета, реализация которой позволит:

- индивидуализировать учебную деятельность студента в условиях очного обучения;

- создать условия для развития навыков самообразования в процессе изучения геометрии;

- повысить качество обучения без перегрузки, без ущерба для здоровья.

Объект исследования: процесс обучения геометрии студентов педагогического университета.

Предмет исследования - технология обучения геометрии студентов математического факультета педагогического университета.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что обучение студентов по разработанной нами дистантной технологии позволит повысить качество знаний по геометрии, развивать навыки самообразования и активизировать стремление к саморазвитию, к овладению профессиональными умениями с первых дней занятий в вузе.

В связи с поставленной проблемой и высказанной гипотезой мы определяем следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы и выявить основные недостатки процесса обучения математике в педагогическом вузе.

2. Разработать и теоретически обосновать модель дистантной технологии обучения геометрии студентов очного отделения математического факультета педагогического университета.

3. Определить требования к содержанию и структуре дидактических средств обеспечения дистантной технологии и разработать методические рекомендации к использованию учебно-дидактического комплекса в учебном процессе.

4. На основе указанной модели разработать конкретную технологию, включающую содержательную часть и описание технологического процесса.

5. Провести опытно-экспериментальное обучение студентов на очном отделении математического факультета педагогического университета по дистантной технологии и определить ее эффективность.

Методологической основой исследования являются следующие положения: системный и личностно-деятельностный подходы к прсиессу обучения студентов.

Теоретической базой исследования являются идеи гума. ис-ацяи образования, концепция личностно-ориентированного образования, концепция контекстного подхода к обучению. Мы опираемся также на исследования по технологиям обучения и проблемам образования и самообразования взрослых.

В исследовании применялись следующие методы:

- анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, публикаций научного характера в периодической печати в свете изучаемой проблемы;

- ретроспективный анализ многолетнего (с 1971 г.) личного опыта автора настоящего исследования в качестве преподавателя геометрии математического факультета педагогического вуза;

- наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы с педагогами и студентами;

- разработка теоретических и практических вопросов исследования;

- проведение экспериментального преподавания;

- количественный и качественный анализ результатов.

Данное исследование является результатом длительной работы (с 1988 года). Оно является частью комплексного исследования, проводимого в Новосибирском государственном педагогическом университете, осуществляемого под научным руководством доктора физ.-мат. наук, профессора, чл.-корр. РАО, действ, чл. Международной Академии гуманитарного образования А. Ж. Жафярова по созданию технологии дистантной системы образования и опыта ее реализации в вузах и школах.

На защиту выносится:

1.Разработанная автором технология дистантного обучения геометрии студентов очного отделения педагогического университета, включающая в себя:

- концепцию и модель;

- учебно-методическое обеспечение;

- организацию и методику экспериментального преподавания;

2. Оценка эффективности предложенной технологии.

Новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том,что:

- разработана и теоретически обоснована модель дистантной технологии обучения студентов очного отделения математического факультета педагогического университета, адекватная задачам подготовки учителя математики на современном этапе;

- разработана технология, включающая концептуальную, содержательную и процессуальную части;

- приведена система требований к содержанию и структуре учебно-дидактического комплекса по курсу геометрии как одного из основных компонентов этой технологии;

- разработаны содержание и методические рекомендации к практическим занятиям ;

- разработана система способов организации учебной деятельности студентов, позволяющая индивидуализировать обучение, повысить качество знаний по геометрии через развитие навыков самообразования и овладение профессиональными умениями;

- предложена методика оценки и измерения эффективности разработанной технологии обучения.

Практическая значимость работы обусловлена тем, что в ней разработана новая педагогическая технология - дистантная технология обучения студентов очного отделения педагогического университета (на материале геометрии). Она может быть использована полностью в педвузах для преподавания других дисциплин математического цикла (при наполнении другим содержанием), а также при подготовке учебно-методических комплексов как для вузов, так и для лицеев, гимназий и школ различных типов по различным дисциплинам.

Обоснованность и достоверность выводов и рекомендаций исследования обеспечиваются прежде всего результатами длительного педагогического эксперимента, подтвержденного качественными критериями. Для оценки качества учебной деятельности студентов использовались тестовые задания, разработанные на основе многоуровневой системы оценки знаний В.П.Беспалько. Использовались и другие методики. Результаты исследования подтверждаются также системным подходом к изучению объекта исследования, опорой на современные достижения психолого-педагогической науки, обеспечиваются i голо-логической и теоретической обоснованностью ее исходных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические и практические положения исследования докладывались на конференциях и научно-методических конференциях, в том числе: международных конференциях "Развитие личности в системе непрерывного образования" (Новосибирск,1995,1997); Сибирских методических чтениях (Омск,1997); Всероссийской научно-практ. конференции "Гуманизация образования - императив XXI века" (Пермь,1997); научных конференциях преподавателей НГПИ и НГПУ (1988-1997); научно-методических семинарах и заседаниях кафедры геометрии и методики преподавания математики НГПУ.

Результаты исследования отражены в учебно-методических пособиях по геометрии, тезисах конференций, общий объем только текста автора данного исследования которых составляет более 450 машинописных страниц.

Апробация результатов и внедрение в практику осуществлялась в учебном процессе математических факультетов Новосибирского государственного педагогического университета. Куйбышевского филиала НГПУ, Нижне-Вартовского педагогического института, Тывинского государственного университета.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Дмитриева, Аделаида Викторовна

Выводы, сделанные в процессе длительной апробации оказали существенное влияние на отбор системы методов, разработку технологической схемы учебной деятельности студента, упря^-р^г- д~ тельности преподавателя.

В данном исследовании представлена технология обучения геометрии в педагогическом университете. Однако мы считаем, что разработанная технология может быть использована при организации процесса обучения по другим дисциплинам математического цикла. Необходимо только будет создать соответствующий УДК.

Автор понимает,что представленная работа не претендует на полное и исчерпывающее исследование и описание столь сложной и многокомпанентной дидактической системы как дистантная технология преподавания.' Автор рассматривает данную работу как определенный шаг в разработке этого вопроса и видит большие резервы по совершенствованию дистантной технологии.

Обратим внимание на ряд перспектив исследования:

- разработка учебных видеометериалов, электронных вариантов УДК и методики их использования в обучении;

- создание электронных вариантов индивидуальных заданий, для рефератов, докладов, спецпрактикумов, курсовых и дипломных работ;

- развитие дистантной технологии обучения школьников.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих работах автора:

1. Методическая разработка практических занятий по методам построения изображений для студентов 2 и 3 курсов математического и физического факультетов.- Новосибирск: Изд-во НГПИ,1987.- 39с. (в соавторстве, авторский текст - 16 с.)

2. Логические задачи - одно из средств развития творческих способностей учащихся /Методические рекомендации для студентов пединститута и учителей математики /.- Новосибирск:Изд-во НГПИ, 1989.- 66 с. (в соавторстве, авторский текст - 28 е.).

3. Метод координат на плоскости. Прямая линия /Учебно-дидактический комплекс для студентов физико-математических факультетов пединститутов/.- Новосибирск:Изд-во НГПИ,1991.- 108 с.(в соавторстве. авторский текст - 45 е.).

4. Конические сечения /Учебно-дидактический комплекс для студентов физико-математических факультетов пединститутов/.- Новосибирск: Изд-во НГПИ,1991.- 128 с. (в соавторстве, авторский текст -67 е.).

5. Преобразования плоскости /Учебно-дидактический комплекс/. - Новосибирск:Изд-во НГПИ,1992.- 144 с. (в соавторстве, авторский текст - 30 с.).

6. Изображение фигур при параллельном проектировании /Учебно-дидактический комплекс для студентов физико-математических факультетов педвузов/. - Новосибирск: Изд-во НГПУ, 1994.- 112с. в соавторстве, авторский текст - 15 с.).

7. Проективная геометрия /Учебно-дидактический комплекс/.-Новосибирск: Изд-во НГПУ,1995.- 132 с.( в соавторстве, авторский текст - 20 с.).

8. Системы координат на плоскости /Учебно-дидактический комплекс для учащихся лицеев.гимназий,колледжей/.-Новосибирск: Изд-во НГПУ, 1994.- 124 с.(в соавторстве, авторский текст - 60 с.).

9. Полярная система координат.Конические сечения /Учебно-дидактический комплекс /. - Новосибирск:Изд-во НГПУ,1994.- 152 с. (в соавторстве, авторский текст - 122 е.).

10. Дистантная технология обучения студентов // Развитие личности в системе непрерывного образования: Сборник тезисов.-Новосибирск: Изд-во НГПУ,1996.- С.143-145.

11. Методика экспериментального преподавания геометрии студентам педагогического университета по дистантной технологии //Развитие личности в системе непрерывного образования: Сборник тезисов.- Новосибирск:Изд-во НГПУ.1996.- С.141-143.

12. Технология дистантного обучения - один из путей реализации гуманистического подхода к образованию в высшей школе.//Гуманизация образования - императив XXI века.(Раздел IV): Тезисы докл.II Всероссийской науч.-практ. конф.- Пермь,1997.- С.122-124.

13. Модель и опыт практической реализации технологии дистантного обучения геометрии студентов педагогического университета. // Тез. докл. V Междун. конфер.женщин-математиков " Математика. Экономика." (26мая-1июня 1997г.).- Ростов-на-Дону,1997.- С.159.

14. Теоретические основы дистантной технологии обучения студентов. // Интеллектуальные инновации общества и развитие образования. Материалы конференции. - Новосибирск. 1997. - с.206-208.

15.0 принципах дистантной технологии обучения.//Развитие личности в системе непрерывного образования. Тезисы докладов II Международной конференции. - Новосибирск, 1997. - С.191-192.

Заключение

В процессе теоретического и экспериментального исследования получены следующие основные результаты:

1. Исследовано современное состояние процесса обучения математике студентов педагогического вуза. Определено, что путь преодоления недостатков обучения и повышения эффективности обучения - это создание технологии обучения, базирующейся на специальных УДК и соответствующей организации учебной деятельности студентов;

2. Построена модель технологии дистантного обучения (ТДО), как стратегия, как общая характеристика разрабатываемой технологии. Модель включает теоретическое обоснование, описание особенностей основных компонентов и принципиальную схему процесса;

3. Представлена подробная характеристика учебно-дидактического комплекса (УДК) по курсу геометрии как одного из основных компонентов технологии. УДК состоит из 16 книг, общий объем-104 п. л. Творческий вклад автора, по оценке коллектива, составляет 19,8%.

4. Разработана методическая система индивидуализации обучения, которая позволяет эффективно организовать самостоятельную работу студента;

5. Разработана и практически реализована технология дистантного обучения студентов геометрии.

6. Подтверждена гипотеза, что обучение студентов по разработанной нами дистантной технологии способствует развитию навыков самообразования, активизирует стремление к овладению профессиональными умениями с первых дней занятий в вузе и позволяет повысить качество знаний по геометрии.

Представленная технология обеспечивает каждому студенту возможность осознать личностный смысл и практическую ценность получаемой информации, предоставляет возможность индивидуализировать учебную деятельность в условиях очного обучения. Учебная деятельность студента интенсивна, но, протекает в условиях, позволяющих избегать психоэмоциональных перегрузок.