Технология бифункциональных композиционных материалов на основе ферритов переходных элементов со структурой шпинели тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Раджабов Асатулло Махмадёкубович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Раджабов Асатулло Махмадёкубович
Введение
Глава 1. Аналитический обзор опубликованных источников и выбор направления исследования
1.1. Особенности структуры шпинели
1.2. Основные методы получения оксидных материалов со структурой шпинели
1.2.1. Керамическая технология
1.2.2. Золь-гель метод
1.2.3. Гидротермальный синтез
1.2.4. Метод соосаждения
1.3. Синтез органо-неорганических композитов на основе ферритов переходных элементов
1.4. Применение мелкокристаллических ферритов переходных элементов в качестве каталитически и адсорбционно активных материалов
1.4.1. Очистка водных растворов от ионов шестивалентного хрома
1.4.2. Очистки водных растворов с применением катализатора Фентона
Выводы к главе
Глава 2. Материалы и методы
2.1. Синтез материалов
2.1.1. Материалы
2.1.2. Синтез шпинелей по методу разложения солей
2.1.3. Синтез биочаров
2.1.4. Синтез композиционных материалов
2.2. Анализ структуры и свойств
2.2.1. Рентгенофазовый анализ
2.2.2. Определение площади удельной поверхности методом БЭТ (низкотемпературной адсорбции азота)
2.2.3. Дифференциально-термический анализ
2.2.4. Определение размеров кристаллитов и микродеформаций
2.2.5. ИК-спектроскопия образцов
2.2.6. Микроскопия образцов
2.2.7. Элементный анализ
2.2.8. Изучение магнитных свойств
2.2.9. Фотометрический метод определения веществ
2.2.10. Изучение адсорбционной активности
2.2.11. Изучение фотокаталитической активности
2.2.12. Рециклинг
Глава 3. Синтез, изучение морфологических и физико-химических
особенностей композиционных материалов
3.1. Разработка методики синтеза каталитически активных ферритов состава MFe2O4 ^ = М)
3.1.1. Формирование шпинели по керамической технологии в системе NiO-CoO-Fe2Oз
3.1.2. Изучение процессов формирования шпинелей по типу разложения солей
3.2. Изучение факторов, влияющих на процесс формирования композиционного материала на основе ферритов переходных
элементов и биочара
3.2.1. Влияние количества прекурсоров
3.2.1.1. Изучение влияния количества введенного аммиака на процесс формирования структуры шпинели
3.2.1.2. Изучение влияния количества введенной лимонной кислоты на процесс формирования структуры шпинели
3.3. Изучение влияния природы органического носителя
3.4. Синтез композиционного материала на основе феррита
кобальта (II) и биочаров
3.5. Синтез композиционных материалов на основе ферритов
кобальта (II) - никеля (II) и биочаров
Выводы к главе
Глава 4. Изучение физико-химических свойств синтезированных материалов
4.1. Характеристика магнитных свойств
4.2. Изучение адсорбционной и каталитической активности ферритов MFe2O4 ^ = М) в процессах очистки растворов
от ионов хрома
4.3. Изучение адсорбционной и каталитической активности композиционных материалов в процессах очистки растворов от ионов хрома
4.4. Изучение каталитической активности композиционных материалов в процессах очистки растворов от органического красителя
Выводы к главе
Глава 5. Опытно-промышленная апробация технологии бифункциональных композиционных материалов на основе ферритов переходных элементов со структурой шпинели
5.1. Технологическая схема разработанной технологии получения композиционных материалов
5.2. Опытно-промышленная апробация разработанной технологии
Выводы к главе
Общие выводы
Заключение
Список обозначений и сокращений
Список источников
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология бифункциональных композиционных материалов на основе ферритов переходных элементов со структурой шпинели»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность избранной темы. Развитие современного общества сопровождается ростом промышленного производства. Одной из наиболее актуальных задач химической технологии является разработка и получение материалов с комплексом заданных физико-химических свойств. В этом отношении сложные оксидные системы на основе ферритов переходных металлов со структурой шпинели являются перспективным объектом исследования. Варьирование технологий синтеза оксидных ферритов-шпинелей приводит к получению композиционных материалов с новыми свойствами: катализаторов разложения оксидов азота [1], органических красителей под действием пероксида водорода [2], сорбции радиоактивных изотопов [3], поглощения ультрафиолетового излучения [4] и многое другое. Как правило, оксидные соединения переходных элементов, синтезированные с применением классических технологических приемов, имеют невысокие значения удельной поверхности - от единиц до десятков м2/г. Для получения новых материалов широко используют синтез органо-неорганических композитов, используя в качестве органического носителя с развитой поверхностью крахмал [5], оксид графена [6], шлам очистных сооружений [7], целлюлозу [8]. Такие композиции позволяют получать материалы, обладающие двойным эффектом: развитой поверхностью за счет присутствия органического вещества и магнитными или полупроводниковыми свойствами за счет присутствия неорганической составляющей [9-12]. С применением этих материалов проводят эффективную очистку загрязненных производственных стоков от красителей [10, 11, 13], катионов тяжелых металлов [5, 14, 15], пестицидов [8, 16], гербицидов [17], остатков лекарственных препаратов [18, 19].
Для получения полифункциональных материалов с развитой поверхностью на основе оксидных соединений переходных элементов применяют ряд технологических приемов: гидротермальный синтез,
термическое разложение составляющих исходной шихты, микроволновое воздействие. Широко распространена золь-гель технология, позволяющая синтезировать материалы с поверхностно чувствительными свойствами в экономичных режимах. Несмотря на значительное количество исследований в области химической технологии неорганических наноструктуриро-ванных материалов до настоящего времени не ясен механизм формирования и не решена проблема стабилизации их свойств.
Предложенная тема исследования соответствует Приоритетному направлению развития науки, технологий и техники РФ (указ Президента РФ № 899 от 07.07.2011 г.) «6. Рациональное природопользование», критической технологии Российской Федерации «17. Технологии получения и обработки функциональных наноматериалов», а также соответствует научному направлению ЮРГПУ (НПИ) «Теоретические основы ресурсосберегающих химических технологий, создания перспективных материалов, способов преобразования энергии и защиты окружающей среды».
Актуальность темы подтверждается также тем, что часть исследования выполнена при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, соглашение N0 075-15-2022-1122 и в рамках межрегионального НОЦ Юга России (N0 ЛабН0Ц-21-01АБ, FENW-2021-0014).
Степень разработанности проблемы. Вопросами разработки способов получения материалов на основе оксидных соединений переходных элементов занимается ряд крупных научных школ Российской Федерации и зарубежные исследователи. Проблема получения недорогих активных материалов с развитой поверхностью, стабильных в отношении структурно-чувствительных процессов, не решена до настоящего времени. В этой связи необходима разработка методики синтеза композиционных материалов на основе ферритов переходных элементов, обладающих развитой поверхностью с заданными эксплуатационными характеристиками.
Целью работы являлась разработка способа получения каталитически и адсорбционно активных композиционных материалов на основе ферритов переходных элементов со структурой шпинели и их применение для очистки водных растворов от поллютантов различной природы.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи.
1. Разработать технологические основы получения композиционных органо-неорганических материалов, содержащих оксидные соединения переходных элементов со структурой шпинели, с применением низкотемпературной термообработки исходных веществ.
2. Изучить физико-химические свойства синтезированных материалов с применением комплекса современных методов исследования.
3. Выявить составы композитов, наиболее перспективные в качестве каталитически и адсорбционно активных материалов.
4. Провести апробацию разработанных материалов на основе ферритов переходных элементов со структурой шпинели с улучшенными технико-эксплуатационными свойствами.
Научная новизна
1. Разработаны основы технологии получения ферритов переходных элементов со структурой шпинели на поверхности углеродного носителя, которая, в отличие от существующих аналогов, позволяет синтезировать новые адсорбционно- и каталитически активные композиционные материалы в одну стадию с существенным сокращением технологического цикла.
2. С применением разработанной технологии получен ряд композиционных материалов на основе ферритов МРе204 (М = Со, М) со структурой шпинели на поверхности биочаров из отходов сельского хозяйства. Впервые установлена зависимость структуры композиционных материалов от морфологических особенностей органического носителя.
3. На основании изученных закономерностей предложен механизм формирования ферритов переходных элементов с размером кристаллитов 9,4-20,8 нм на поверхности углеродного носителя при разложении нитратов переходных элементов в присутствии растворов аммиака и лимонной кислоты, что позволяет осуществлять выбор технологических операций синтеза и стабилизации наноразмерных оксидных материалов.
4. На основании изучения физико-химических характеристик синтезированных материалов сформулированы условия выбора композиционных соединений переходных элементов со структурой шпинели с более развитой поверхностью для адсорбции ионов хрома (VI), деструкции органических примесей под действием пероксида водорода в водных растворах, что позволяет разрабатывать процессы защиты окружающей среды от выбросов неорганических веществ.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в следующем.
1. Предложен способ синтеза композиционного материала на основе феррита кобальта (II) со структурой шпинели на поверхности углеродного носителя, что позволяет получать материалы с развитой поверхностью при пониженной температуре с меньшей продолжительностью (патент РФ на изобретение № 2790176, опубл. 14.02.2023 г.).
2. Определены приемы получения наноразмерных шпинелей состава МРе^4 (М = М) на поверхности углеродного носителя (размер кристаллитов составляет 9,4-20,8 нм, удельная площадь поверхности, измеренная методом БЭТ, для различных составов имеет величину 8 -371 м2/г). Такие материалы могут представлять интерес в качестве катализаторов и адсорбентов.
3. Разработана методика очистки водного раствора от соединений хрома с применением синтезированных композиционных материалов на основе активных углей и магнитомягких ферритов переходных элементов состава MFe2O4 (М = Со, Ni).
4. На основе изучения процессов формирования структуры в системе Со0^е2Оз обоснован выбор технологических режимов для получения материалов с заданными структурными характеристиками и свойствами.
Апробация технологии осуществлялась в цехе производства композиционных материалов ООО «Научно-производственное предприятие «РОСТ», г. Новочеркасск (Приложение 1).
Материалы, полученные по разработанной технологии, внедрены в лаборатории «Здоровье почв», г. Ростов-на-Дону (Приложение 2).
Теоретические положения и экспериментальные разработки диссертационного исследования были использованы в учебном процессе кафедры «Экология и промышленная безопасность» Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова в лекционных и практических курсах дисциплин «Специальные разделы химии», «Защита окружающей среды в технологии неорганических веществ» при подготовке бакалавров по направлениям 20.03.01 Техносферная безопасность, 27.03.01 Стандартизация и метрология (Приложение 3).
Методология и методы диссертационного исследования
Методология проведенного исследования основывается на результатах аналитического обзора опубликованных материалов, выявлении факторов, определяющих условия синтеза низкоразмерных материалов с активной поверхностью, их сорбционные и каталитические свойства. Решение поставленных в работе задач достигается изменением способа стабилизации оксидных соединений в мелкокристаллическом состоянии за счет распределения в матрице органического носителя.
Для характеристики свойств синтезированных веществ использован комплекс современных прецизионных физико-химических методов исследования, позволяющих выявить закономерности формирования структуры, особенности фазового состава, морфологии и свойств образцов.
Положения, выносимые на защиту
1. Способ получения ферритов-шпинелей состава = М) и композиционных материалов на их основе с высокой каталитической и адсорбционной активностью в отношении удаления из водного раствора соединений хрома и органического красителя.
2. Механизм формирования ферритов переходных элементов со структурой шпинели состава MFe2O4 = М) на поверхности органического носителя.
3. Результаты изучения структурных особенностей и свойств синтезированных материалов.
4. Результаты опытно-промышленной апробации предложенной технологии и синтезированных материалов.
Степень достоверности результатов проведенных исследований
Достоверность полученных результатов и выводов диссертационной работы базируется на большом объеме экспериментальных данных; согласованности с основными научными положениями, разработанными ведущими учеными в области очистки сточных вод, применении для характеристики материалов стандартных методик с использованием сертифицированного оборудования, комплекса современных физико-химических методов исследования, таких как рентгенофазовый анализ, электронная и просвечивающая микроскопия, определение площади удельной поверхности методом БЭТ, Фурье-ИК-спектроскопия и др., а также широким обсуждением результатов исследования на научных конференциях различного уровня и опытно-промышленной апробацией разработанных методов и материалов.
Апробация результатов работы. Материалы исследования были представлены и обсуждены на следующих конференциях различного уровня: Девятый и Десятый Международный междисциплинарный молодежный симпозиум «Физика бессвинцовых пьезоактивных и родственных материалов. Моделирование эко-систем (Анализ современного состояния и перспективы развития)» (г. Ростов-на-Дону, 2020, 2021 г.); Международный научный форума «Наука и инновации - современные концепции» (г. Москва, 2020 г.); XXVI Всероссийская научно-практическая конференция «Научно-исследовательские решения современной России в условиях кризиса» (г. Ростов-на-Дону, 2020 г.); International Conference on Efficient Production and Processing (ICEPP-2021) (г. Казань, 2021 г.); IV Российский конгресс по катализу «Роскатализ» (г. Казань, 2021 г.); X Международная научно-практическая конференция «Научные исследования и разработки: новое и актуальное» (г. Ростов-на-Дону, 2021 г.); XLIII Всероссийская научно-практическая конференция «Наука и образование в наши дни: фундаментальные и прикладные исследования» (г. Ростов-на-Дону, 2021 г.); Международная молодежная научная школа «Мониторинг, охрана и восстановление почвенных экосистем в условиях антропогенной нагрузки» (г. Ростов-на-Дону, 2022 г.); XXX Международная научно-практическая конференция «Приоритетные направления развития науки и технологий» (г. Тула, 2022 г.); VII Всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых, посвященная памяти д.х.н. В.В. Лукова «Химия: достижения и перспективы» (г. Ростов-на-Дону, 2022 г.); I и II Всероссийская научно-техническая конференция «Современные проблемы экологии и промышленной безопасности» (г. Новочеркасск, 2022, 2023 гг.).
По результатам исследования опубликована 21 научная работа (общим объемом 6,95 п.л., вклад соискателя 4,12 п.л.), из них работ, опубликованных в рецензируемых научных изданиях из перечня
Минобрнауки России) - 2; изданиях, индексируемых в международных базах данных - 3; патентов РФ на изобретение - 1.
Работа изложена на 1 49 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, общих выводов, заключения, списка обозначений и сокращений, списка литературы (из 1 78 наименований); содержит 40 рисунков и 16 таблиц.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ОПУБЛИКОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Особенности структуры шпинели
Структура шпинели может быть описана общей формулой Me+2Me2+3O4-2, где Me+2 и Me+3 - двух и трехвалентный металл, хотя бы один из которых принадлежит к группе переходных элементов, O-2 - анион [20]. В качестве двухвалентного металла могут выступать катионы железа, магния, никеля, цинка, меди, в качестве трехвалентного - катионы алюминия, хрома, железа, урана, марганца. Анионом чаще всего выступает кислород, однако известны соединения со структурой шпинели с ионами серы, селена, теллура, фтора, хлора.
Для оксидных соединений железа (III) типа Me+2Fe2O4 (ферриты) структура может быть описана как кубическая плотноупакованная решетка ионов кислорода, в которой присутствуют октаэдрические (обозначают В) и тетраэдрические (обозначают А) пустоты (в общем виде формула шпинели может быть записана как АВ2О4). Распределение катионов по позициям А- и В- может меняться. Возможны два крайних случая такого распределения - нормальная и обращенная шпинели. В нормальной шпинели катионы Ме2+ находятся внутри тетраэдра, а ионы Fe3+ - внутри октаэдра (рис. 1.1), формула может быть записана как (Me+2)[Fe2]O4. В обращенной структуре половина ионов Fe3+ расположена в А-узлах, половина в В-узлах, ионы Ме2+ занимают В-узлы, формула может быть записана как (Fe)[Me+2Fe]O4 [20]. В реальных оксидных шпинелях распределение катионов носит промежуточный характер, определяется параметром обращенности X (он показывает количество катионов Ме2+, занимающих В-узлы). В этом случае двухвалентные и трехвалентные ионы металлов распределены по тетраэдрическим и октаэдрическим положениям произвольно и общую
формулу соединения можно записать как (Ее+\Ме+2ьх)[Ре+32-хМе+\]04. К разупорядоченным шпинелям относится, например, феррит магния МвБе204 [21].
Рис. 1.1. Схематическое изображение распределения катионов по А- и В-позициям оксидной шпинели СоБе204 для нормальной и обращенной
структур
Распределение катионов по кристаллографическим позициям определяется рядом факторов, одним из значимых выступает технологическая предыстория [22].
1.2. Основные методы получения оксидных материалов со структурой шпинели
Ферриты переходных элементов получают с применением различных технологических приемов: по твердофазной реакции [23], с использованием золь-гель методики [24-37], гидротермального синтеза [38-43], пиролизом осажденных гидроксидов в атмосфере аргона [44], соосаждения [45-47]. Для получения эффективных катализаторов и адсорбентов необходим синтез материалов с развитой поверхностью. Как правило, оксидные соединения
переходных элементов, полученные с применением традиционных технологических приемов, имеют невысокие значения удельной поверхности - от единиц до десятков квадратный метр на грамм.
1.2.1. Керамическая технология
Несмотря на то, что поиск новых методов синтеза материалов со структурой шпинели все более расширяется, классический керамический метод все еще широко используется для синтеза шпинелей различного состава [48-50]. До конца не изученным остается вопрос о факторах, влияющих на формирование структуры шпинели в оксидных системах. В типичной процедуре синтез ферритов по керамической технологии сводится к взаимодействию оксидов в твердой фазе. Этот метод имеет ряд преимуществ, к которым можно отнести контролируемый состав продуктов, отсутствие вредных для здоровья исходных веществ и полупродуктов.
К наиболее существенным недостаткам керамического метода следует отнести длительность и высокую энергоемкость процесса: взаимодействие в смеси твердых веществ протекает при повышенных температурах в течение длительного времени. Еще одним недостатком традиционного метода является формирование продуктов с высокой степенью окристаллизо-ванности, что исключает их применение в качестве адсорбционно и каталитически активных материалов.
В этой связи для получения материалов с развитой поверхностью применяют ряд методов «мокрого синтеза», из растворов.
1.2.2. Золь-гель метод
Для снижения температуры и продолжительности синтеза широко применяют метод сгорания органического вещества, основанный на реакции Пекини [51]. В качестве топлива применяют лимонную кислоту [27, 30,
35, 37], экстракты растений [28], этиленгликоль [29, 31], глицин [32], 2-ме-токсиэтан-1-ол [34]. Так, в [37] был получен поликристаллический CoFe2Ü4 методом самовозгорания золь-геля, с использованием наногидрата нитрата железа (III), гексагидрата нитрата кобальта (II), лимонной кислоты и раствора аммиака. Исходные вещества в виде растворов были смешаны с применением магнитной мешалки, при этом выдерживали значение рН около 7. Затем раствор сушили при 100 °С для получения геля, который нагревали до самовозгорания. Полученный синтезированный порошок прокаливали при 600, 800, 1000 и 1100 °С в течение 8 ч. В [27] наночастицы CuFe2Ü4 были получены золь-гель методом сжигания из нитратов меди (II) (10 ммоль), железа (III) (20 ммоль) и 60 ммоль лимонной кислоты. Компоненты растворяли в 100 мл деионизированной воды при непрерывном перемешивании в течение 2 ч. После испарения растворителя при 100 °С полученный высушенный прекурсор сжигали при 200 °С, а затем прокаливали при 700 °С в течение 4 ч. В [52] для синтеза феррита никеля использовали соответствующие нитраты металлов, в качестве восстановителя и топлива использовали экстракт растения Hibiscusrosasinensis (Китайская роза). В [29] были синтезированы наночастицы ферритов никеля и цинка из соответствующих нитратов. В качестве растворителя использовали этиленгликоль. Далее проводили реакцию в режиме автосгорания. Никелевый наноферрит был получен [30] золь-гель методом с использованием различных хелатирующих агентов: лимонной кислоты, поливинилового спирта и мочевины. Были использованы нитраты металлов. Смесь солей и хелатирующего агента перемешивали около часа до образования прозрачного коричневатого раствора, затем нагревали до 65 °C при перемешивании. Постепенно температуру поднимали до 135 °C. Сначала вода испарялась медленно, и со временем образовывалась жидкость, приводящая к гелеобразованию. Внутренняя температура геля медленно повышалась и продолжалось горение геля, что приводило к образованию комков рыхлого продукта с выделением коричневатых газов. Вся
реакция была завершена примерно за 2 ч. В [31] был проведен синтез ферритов никеля, легированных гадолинием. Нанокристаллические порошки гадолиний замещенного феррита никеля с формулой состава NiGdxFe2-xO4 (0,0 <к< 0,1) были получены золь-гель методом синтеза. Гексагидрат нитрата никеля и гексагидрат нитрата железа были использованы в качестве прекурсоров, а гексагидрат нитрата редкоземельного элемента гадолиния (Gd(NOз)з'6H2O) был использован в качестве присадки. Предшественники и допант вместе растворяли в небольшом количестве этиленгликоля и перемешивали в течение 30 мин на магнитной мешалке при комнатной температуре до получения гомогенной смеси. Затем смесь нагревали около 2 ч при 70 °С до образования сухого аэрогеля. Образованный таким образом гель сушили в печи при 120 °С в течение примерно 3 ч. Затем полученный сухой гель тонко измельчали в агатовой ступке и дополнительно отжигали при 600 °С в течение 3 ч. В [34] наноразмерный кобальт замещенный никелевый феррит (Nil-xCoxFe2O4, где х=0,0, 0,4, 0,5, 0,6 и 1,0) синтезировали при 80 °С золь-гель методом. При этом водные растворы нитратов металлов смешивали в требуемом стехиометрическом соотношении, добавляли метокси-этанол в раствор при непрерывном перемешивании при температуре 80 °С в течение 3 ч. Конечный раствор переносили в керамическую емкость и нагревали при 80 °С в течение нескольких часов, пока золь не превращался в гель и, наконец, после высушивания измельчали в порошок. В [35] были получены смешанные ферриты состава Coo.5Mo.з7Cuo.lзFe2О4 (М=М, 7п и Mg). В качестве исходных использовали растворы нитратов металлов и моногидрат лимонной кислоты. Лимонная кислота способствует однородному распределению и сегрегации ионов металлов, что во время обезвоживания подавляет осаждение нитратов металлов. Смешанный раствор нейтрализовали до рН 7 добавлением аммиака. Он способствует образованию геля и улучшает растворимость ионов металлов. Полученный раствор нагревали на магнитной мешалке до температуры около 150 °С для образования геля.
Полученный гель выдерживали на открытом воздухе для удаления абсорбированной воды, а порошок спекали при температуре 1000 °С в течение 3 ч для получения конечного продукта.
Золь-гель метод позволяет получать материалы с наноразмерным эффектом, однако в его классическом виде требует использования вредных для здоровья прекурсоров - например, этиленгликоль.
1.2.3. Гидротермальный синтез
В качестве одного из перспективных для синтеза мелкокристаллических оксидных материалов применяют гидротермальный метод [41-43]. В типичной процедуре [41] синтез проводят в щелочном растворе. В качестве прекурсоров в [41] для получения порошкообразного NiFe204 использовали нитрат никеля (II) и хлорид железа (III), которые были растворены в дистиллированной воде с образованием прозрачного раствора. Водный раствор аммиака по каплям добавляли к указанной смеси, суспензию выдерживали при непрерывном перемешивании до достижения уровня значений рН 11-12, затем добавляли поливинилпироллидон. Жидкий осадок переносили в автоклав из нержавеющей стали с тефлоновым покрытием, нагревали до 180 °С и выдерживали при этой температуре в течение 12 ч. Наночастицы NiFe204 были синтезированы методом гидротермального синтеза с модификацией [42], в качестве исходных материалов использовали хлорид железа (III), сульфат никеля (II) и этиленгликоль. Смесь помещали в покрытый тефлоном автоклав из нержавеющей стали, термообработку проводили при температуре 180 °С в течение 8 ч. В [43] для приготовления наночастиц NiFe204 были использованы растворы хлоридов железа (III), никеля (II), глицерин. Смесь перемешивали при высоких оборотах при комнатной температуре в течение 2 ч до получения гомогенного раствора. Раствор гидроксида натрия по каплям выливали в перемешиваемую смесь, что приводило к осаждению наночастиц при рН 12. Затем смесь интенсивно перемешивали при 80 °С в
течение 3 ч для завершения осаждения. Окрашенный в черный цвет осадок собирали на дне колбы, переносили в автоклав из нержавеющей стали с те-флоновым покрытием для гидротермальной реакции.
Таким образом, использование гидротермального метода позволяет синтезировать нанокристаллические оксидные материалы, но требует использования специализированного оборудования (автоклав).
1.2.4. Метод соосаждения
Метод соосаждения можно рассматривать как модификацию классического керамического способа. В этом случае в ходе образования осадков гидроксидов или термически неустойчивых солей «мокрым» способом получают промежуточные соединения, которые затем разлагают с образованием химически активных оксидов. В этом случае удается достигнуть более высокой скорости реакции, а размер кристаллитов получается меньше.
Метод соосаждения [36, 45 47] был использован для синтеза феррита NiFe2O4 со структурой шпинели из хлоридов FeQз•6H2O, МО^ЦгО и водного раствора КН3. В [45] растворы гомогенизировали при постоянном перемешивании и нагревали до 333 К. Раствор аммиака добавляли по каплям в реакционную смесь для осаждения, поддерживая рН от 11 до 12. Осадок фильтровали и промывали деионизированной водой, чтобы удалить все присутствующие водорастворимые примеси, затем сушили в электрической печи при температуре 383 К и отжигали в терморегулируемой муфельной печи в воздушной атмосфере при температуре 973 К в течение 7 ч. В [46] нанокристаллические ферриты-шпинели с химической формулой NixCoo.8-xMno.2Fe2O4 для х = от 0 до 0,1 были синтезированы методом сооса-ждения. В качестве исходных материалов использовали хлориды переходных элементов. К смеси добавляли олеиновую кислоту в качестве поверхностно-активного вещества при постоянном перемешивании. В качестве осаждающего агента использовали гидроксид натрия, поддерживали рН на
уровне 11. Реакционную смесь перемешивали в течение 3 ч. Затем суспензию нагревали и выдерживали при 80 ° С в течение 1 ч. Далее образцы были измельчены с последующим спеканием в течение 6 ч при 600 ° С для получения высококристаллических наночастиц. В [36] растворы хлоридов металлов смешивали и интенсивно перемешивали на магнитной мешалке в течение 1 ч при 80 °С. Затем к раствору добавляли поливинилпирролидон в качестве связующего агента, после чего к раствору при постоянном перемешивании добавляли по каплям гидроксид натрия до получения осадка коричневого цвета. Раствору давали остыть, фильтровали и многократно промывали деионизированной водой до достижения рН 7, затем сушили при температуре 150 °С в течение 2 ч. В [47] для синтеза квазиглобулярных нанокристаллов NiFe204 был использован высокотемпературный метод химического соосаждения. Растворы солей хлорида никеля и железа в соотношении 1:2 по капле добавляли к водному раствору 0,5 м гидроксида натрия при температуре 100 °С при постоянном перемешивании в течение 1 ч. Это приводило к образованию гидроксидов металлов и далее протекал процесс ферритообразования. Был получен осадок коричневого цвета, который отфильтровали и многократно промывали дистиллированной водой для обеспечения удаления водорастворимых примесей. Осадок высушивали при температуре 110 °С горячим воздухом и подвергали прокаливанию при температуре 550 °С в течение 4 ч. Недостатком метода является необходимость использования высоких температур термообработки для термолиза осадков.