Технология базальто- и фосфогипсонаполненных композиционных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Павлов, Владимир Витальевич

  • Павлов, Владимир Витальевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 121
Павлов, Владимир Витальевич. Технология базальто- и фосфогипсонаполненных композиционных материалов: дис. кандидат технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Саратов. 2011. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Павлов, Владимир Витальевич

Введение.

Глава 1. Литературный анализ состояния проблемы.

1.1. Современные наполнители полимерных композиционных материалов на основе полиамида-6.

1.2. Использование базальта и его производных для производства композиционных материалов различного функционального назначения.

1.3. Современное состояние вопроса использования фосфогипса в качестве наполнителя композиционных материалов.

1.4. Математическое моделирование в решении прикладных задач технологии композиционных материалов.

Глава 2. Методы и объекты исследования.

2.1. Объекты исследования.

Глава 3.

3.1. Использование фосфогипса в качестве наполнителя полиамидной матрицы.

3.2. Построение математической модели оптимизация состава фосфогипсопластика.

3.2.1. Проверка воспроизводимости опытов.

3.3. Полный факторный эксперимент.

3.4. Оптимизация градиентным методом.

Глава 4. Использование базальтовых материалов в качестве наполнителя полиамидной матрицы.

4.1 Структура и свойства базальтового наполнителя.

4.2. Влияние природы и размера частиц базальтового наполнителя на структуру и свойства базальтонаполненного полиамида.

Глава 5.Использование базальтового волокна в качестве армирующего компонента обжиговых композиционных материалов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология базальто- и фосфогипсонаполненных композиционных материалов»

Развитие современной техники требует создания полимерных материалов с новыми свойствами, однако традиционные «чистые» полимеры в значительной степени исчерпали свои возможности. Одним из основных способов создания новых полимерных материалов, удовлетворяющих по своим характеристикам требованиям различных отраслей промышленности, является модификация существующих полимеров, в том числе создание наполненных полимерных композиционных материалов.

Кроме того, современные экономические условия требуют получения материалов не только с высоким комплексом характеристик, но и доступных, с достаточно низкой стоимостью. Поэтому большие потенциальные возможности улучшения характеристик композиционных материалов заложены в использовании недорогих и эффективных наполнителей, в число которых, безусловно, входят базальт и его производные, а также крупнотоннажные техногенные отходы, одним из которых является отход производства фосфорных удобрений -фосфогипс.

Одним из приоритетных научных и практических направлений является создание новых технологий по переработке и утилизации отходов. Особый интерес представляют многотоннажные отходы, к числу которых относится фосфогипс - отход производства фосфорных удобрений. Известно, что при сернокислотном разложении апатита на 1 тонну получаемой фосфорной кислоты, в зависимости от сырья и принятой технологии, образуется от 4,3 до 5,8 т фосфо-гипса. По данным за 2008 год, мировой годовой выход фосфогипса составлял более 150 млн. т. В России годовой выход достигает ~ 14 млн. т. На отдельных российских предприятиях образуется до 4 млн. т фосфогипса в год. В настоящее время в большинстве зарубежных стран и в России, в силу сложившихся производственно-экономических условий переработка фосфогипса нерентабельна, и он практически весь направляется на хранение на специально спроектированные объекты размещения.

Накопление фосфогипса в отвалах наносит существенный экологический ущерб окружающей среде, а поиск путей использования фосфогипса является чрезвычайно актуальной задачей. Его использование в качестве наполнителя полимеров позволит решить экологические проблемы, расширить сырьевую базу, снизить себестоимость композиционных материалов и улучшить их качество. Однако применения фосфогипса в этом качестве не происходит, что связано с недостаточной научной и технологической проработанностью этого направления его использования.

Базальты-это высокостабильные по химическому и минералогическому составу магматические горные породы, запасы которых в мире практически не ограниченны и составляют от 25 до 38% площади, занимаемой на Земле магматическими породами. Запасы базальта считаются неистощимыми, так как установлено, что в результате вулканической активности они ежегодно пополняются на 1 млн. м3.

Основные магматические горные породы занимают, с учетом Сибирских траппов, 44,5% площади территории СНГ. Известно более 200 месторождений базальтовых пород, из них более 50 месторождений эксплуатируются. В РФ базальты распространены повсеместно - Камчатка, Сибирь, Урал, Карелия. Например, запасы только двух разведанных и изученных месторождений базальтов на территории Плесецкого и Онежского районов Архангельской области составляют более 600 млн. м (около 2 млрд. т). Для нашей страны базальт - это такой же дар природы, как и нефть, газ, уголь, древесина.

Цель работы: разработка методов направленного регулирования и создание технологии базальто- и фосфогипсонаполненных композиционных мате' риалов на основе полиамидной матрицы.

Для достижения поставленной цели в задачи исследования входило:

• определение характера влияния фосфогипса и базальтового наполнителя на физико-механические характеристики композиционного материала на основе полиамида-6;

• изучение технологических особенностей подготовки и введения выбранных наполнителей в полимерную матрицу;

• установление влияния выбранных наполнителей на процессы структурообразования и изучение взаимодействия между компонентами в системах «полиамид-фосфогипс» и «полиамид - базальтовый наполнитель»;

• построение математической модели и оптимизация состава разработанного КМ;

• изучение возможности армирования керамических композитов строительного назначения волокнистыми базальтовыми наполнителями.

Научная новизна работы состоит в том, что:

• установлена взаимосвязь формы, размеров, удельной поверхности и пористости частиц измельченного природного базальта и отработавшей срок базальтовой ваты, оказывающих существенное влияние на структуру и физико-механические характеристики базальтопластиков на основе полиамидной матрицы; определено активное участие базальтового наполнителя в процессе структурообразования базальтонаполненного полиамида, заключающееся в образовании на поверхности базальтового наполнителя органосиликатных соединений, связывающих наполнитель с полиамидом;

• доказана эффективность модификации фосфогипса стеаратом кальция, позволяющая повысить степень наполнения и достичь более равномерного распределения наполнителя в объеме композиционного материала за счет предотвращения образования агломератов частиц наполнителя. Установлен механизм взаимодействия в системе «полиамид - фосфогипс». Создана математическая модель зависимости «состав - свойства» фосфогипсонаполненных КМ на основе полиамидной матрицы. Градиентным методом проведена оптимизация разработанного композиционного материала.

Практическая значимость работы: разработана технология получения базальто- и фосфогипсопластиков на основе полиамида-6. В ООО «Саратовский трубный завод» (структурном подразделении транснационального холдинга - группы компаний «Полипластик») наработаны опытные партии базальто- и фосфогипсонаполненных КМ (подтверждается актами наработки опытных партий и протоколами испытаний)

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Павлов, Владимир Витальевич

Выводы

1. Впервые доказана эффективность использования измельченных природного базальта и ОБВ в качестве наполнителя КМ на основе полиамидной матрицы. Определены различия в форме, размерах, удельной поверхности и пористости частиц измельченных базальта и ОБВ, оказывающие существенное влияние на структуру и свойства получаемых композитов. Введение базальтового наполнителя повышает прочностные характеристики композиционного материала. Уменьшение размеров частиц базальтового наполнителя приводит к увеличению удельной поверхности и, следовательно, площади контакта с полиамидной матрицей, что способствует формированию упорядоченной структуры КМ за счет увеличения межмолекулярного взаимодействия.

2. Установлены различия гранулометрического состава ФГД и ФПГ, предложены технологические способы подготовки фосфогипса для введения в полимерную матрицу. Впервые показано, что использование фосфогипса в качестве наполнителя полиамидной матрицы дает возможность повысить разрушающее напряжение при изгибе и модуль упругости КМ, кислородный индекс с 25 до 31, что позволяет отнести разработанный композит к категории трудносгораемых. Установлен характер взаимодействия между фосфогипсом и полиамидной матрицей. Построены математические модели и градиентным методом проведена оптимизация состава фосфогипсопластика.

3. На изготовленных в лабораторных условиях модельных образцах доказана эффективность армирования керамического кирпича базальтовыми волокнами. Установлено, что при термическом воздействии происходит взаимодействие силикатных комплексов базальтового волокна с тетраэдрическими и октаэдрическими алюмосиликатными структурными элементами глины с образованием прочной химической связи. Использование базальтового волокна для армирования керамического кирпича повышает его прочностные характеристики в 2-3 раза, что позволяет использовать армированный кирпич для кладки нижних этажей высотных зданий.