Технологии связей с общественностью как способ организации современной социальной реальности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Шеремет, Анна Александровна

  • Шеремет, Анна Александровна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2010, Омск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 154
Шеремет, Анна Александровна. Технологии связей с общественностью как способ организации современной социальной реальности: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Омск. 2010. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Шеремет, Анна Александровна

Введение.3

Глава 1. Технологии связей с общественностью в современном социуме.20

1.1. Социально-философское понимание РЯ-технологий.20

1.2. Технологии связей с общественностью в системе массовой коммуникации.39

1.3. Детерминанты присутствия РЯ-технологий в обществе.60

Глава 2. Образ как инструмент воздействия РЯ-технологий на социальную реальн ость.71

2.1. Формирование образа реальности технологиями связей с общественностью.71

2.2. Особенности организации современной социальной реальности с учетом действия РЯ-технологий.87

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологии связей с общественностью как способ организации современной социальной реальности»

Актуальность темы исследования.

Стремительное распространение различного рода коммуникативных технологий уже на протяжении продолжительного периода времени выступает источником изысканий специалистов различного профиля. Тем не менее, в связи с перманентным расширением информационной сферы, наступлением «эры метакоммуникационных метатехнологий» [41, с. 23-25] исследования в этой области знания сохраняют свою актуальность и приобретают все новую значимость.

В жизнь современного социума внедрились такие коммуникативные технологии как «связи с общественностью» («паблик рилейшнз», «public relations», «PR», «пиар»). Их участие в социальных процессах, проникновение практически во все сферы общества делает данный феномен предметом пристального внимания мыслителей настоящего.

PR-технологии настолько противоречивы и неоднозначны, что не имеют сколько-нибудь унифицированной дефиниции: по данным разных специалистов, насчитывается от пятисот (Г. Почепцов) до тысячи (М. Шишкина) определений этого понятия. Ряд исследователей видит миссию PR-технологий «в создании и поддержании доброжелательных отношений, реализации интересов общественности, достижении гармонии и взаимопонимания» [55], в формировании благоприятной социальной среды в целом [27, с. 12]. Но существует и противоположный подход к технологиям связей с общественностью: «именно они совершают все эти подлоги, заменяя смысл — формой, факты — толкованием, а реальность — представлениями <.> играя мнениями и установками людей» [66, с. 49], воздействуют на «общественное мнение в интересах фирмы, таким образом, который убеждает потребителя,- что деятельность фирмы осуществляется, прежде всего, ради его благополучия, комфорта, экономии времени и т.п.»

79]. Чем же все-таки являются РЯ-технологии: оружием в становлении «Минус-цивилизации» (М. Калашников), одним из условий процветания «люденов» (С. Переслегин) или способом достижения «общественного блага» (Л. Жуков, И. Раскин)? С нашей точки зрения, диаметральные взгляды на феномен технологий связей с общественностью не предоставляют видения его как целостности с присущей противоположностью гармонизирующего и манипулирующего потенциалов в современном социуме. В любом объекте или явлении можно выделить несколько пар противоречия, однако для социально-философского исследования особое значение имеет анализ полярных способов установления технологиями связей с общественностью социального взаимодействия, либо ориентированного на взаимопонимание, либо направленного на реализацию целей отдельного субъекта (группы субъектов).

Влияние РЯ-технологий на организацию социальной реальности очень велико. Они невидимыми нитями плетут саму ткань социальной реальности, устанавливая новые и расширяя существующие общественные связи, внося изменения в информационное пространство. Они не только интерпретируют состоявшиеся события, но и изменяют событийный ряд самой действительности. Без учета этого феномена невозможно в полной мере рефлективное понимание современного социума. Однако на данный момент не выработано комплексного концептуального подхода к организации социальной реальности с учетом фактора РЯ-технолошй, не выявлен инструмент и механизм их воздействия на конституирование реальности. Полагаем, что подобным инструментом выступает образ как наиболее репрезентативный в рамках философского исследования. Изучение понятия образа ввиду его неоднозначности, многогранности остается чрезвычайно актуальным, тем более в ситуации, когда в философском дискурсе прослеживается тенденция рассматривать современность как мир образов например, в работах В. Савчука). Анализ образов реальности как инструмента технологий связей с общественностью становится особенно важным в условиях отсутствия в российской традиции проработки категории «образ» в приложении к данному виду технологий.

В настоящий период времени в интеллектуальной среде наблюдается «смещение мировоззрения на темы общества как центральные для современного человека. В связи с этим идет кардинальное повышение значимости исследований в областях социальной философии и социальной теории» [149, с. 102]. Исследование PR-технологий, как правило, носит прагматический прикладной характер, ведется в рамках узких специализированных областей знания, реже в социологии и практически не представлено в философии. Согласно аналитическим разработкам Н.С. Розова, «проблема личности и общества» является одной из «великих проблем философии» [158, с. 580], а в силу того, что технологии связей с общественностью вплетены в эту взаимосвязь, оказывают воздействие на индивида и социальную реальность в целом, они не могут оставаться за рамками социально-философской рефлексии. На настоящий момент назрела необходимость осознать данный феномен как социальный, принципиально присущий современному обществу и осмыслить с позиций социальной философии его данность, а также проанализировать возможности и последствия влияния PR-технологий на социальную реальность.

Итак, актуальность исследования определяется недостаточным вниманием к технологиям связей с общественностью с позиций социальной философии, отсутствием понимания данного феномена как способа организации современной социальной реальности.

Состояние и степень разработанности проблемы.

Исследование PR-технологий ведется как зарубежными исследователями: С. Блэк [11], Э. Бернейз [217,], А. Ли, Ф. Джефкинс [45], С. Катлип [228], Ф. Сайтел [170], Дж. Грюниг [235; 236; 237], Д.Р. Хольтзаузен [241], Р. Вото,

М.Л. Кент [247], M. Тайлор, В.Р. Скотт [262], Д. Вилкокс [273], Д. Гирарделли [234], так и представителями российской науки: J1.H. Федотова [196], И.В. Алешина [2], О.И. Карпухин, Э.Ф. Макаревич [69], М.А. Шишкина [212], С.М. Тучков [190], К.В. Антипов [3], Е.Ф. Коханов [86], Н. Чумиков [207], А.Б. Зверинцев [56], И.Л. Викентьев [21; 22], М.В. Гундарин [36; 37; 38] и другие. При этом данный вид технологий не имеет однозначной оценки в научном сообществе.

Положительную роль связей с общественностью в социуме выделяют такие исследователи, как: С. Блэк: «Паблик рилейшнз» - установление двустороннего общения для выявления общих представлений или общих интересов и достижения взаимопонимания, основанного на правде, знании и полной информированности» [11, с. 13]; С. Катлип и А. Сентер: технологии связей с общественностью направлены на «обнаружение, установление и поддержание взаимовыгодных отношений между организацией и разными группами общественности» [228, р. 5]; Е. Коханов: «Паблик рилейшнз» могут быть определены как управление путем выявления зон совмещения и создания условий для достижения целей, при котором субъекты взаимодействия существуют не как разнополюсные, разделенные субстанции, но как взаимозависимые субъекты общественных отношений, равно заинтересованные друг в друге» [86, с. 14]; С. Тучков: «Сегодня фундаментальные гуманистические принципы паблик рилейшнз — основа построения эффективной коммуникации» [190]; JI. Жуков: «Суть деятельности служб по связям с общественностью заключается в создании и поддержании доброжелательных отношений, реализации интересов общественности, достижении гармонии и взаимопонимания — всё это необходимые условия блага общества» [55]; В. Ганжин видит роль PR-технологий в создании благоприятных условий существования социума [27]; А. Трунов рассматривает связи с общественностью как институт духовного производства [188]; И. Поверинов считает, что PR-технологии санируют, гармонизируют и оптимизируют социальную среду в условиях диалогового управления [141].

Существует также негативный взгляд на сущность этого вида технологий. Так, Э. Бернейз утверждает: «в большинстве случаев нами управляют, наше сознание изменяют, наши вкусы формируют, наши идеи внедряют люди, о которых мы никогда не слышали» [217]; С. Ивен полагает: «История ПР -это <.> история борьбы за то, что есть реальность и как люди будут воспринимать и понимать эту реальность» [230]; В. Сороченко рассматривает технологии связей с общественностью с точки зрения манипулятивных методов пропаганды [180]; Г. Грачев и И. Мельник отождествляют воздействие данных технологий с «зомбированием»: «существуют методы и средства воздействия на человека, позволяющие сделать его послушным «психороботом», управляемым теми, кто владеет специальными средствами и технологией изменения человеческой психики» [32]; Г. Филиппов считает: «Манипулятивные пиар-технологии стали неотъемлемой составляющей управления мотивацией массового и индивидуального поведения» [200]. Критическое понимание коммуникативных технологий дал еще в 70-е годы 20-го века Б.Н. Бессонов: «не человек действует, а человеком действуют», причем у индивида средствами не принуждения, а убеждения, основанного на предумышленном обмане и внушении, культивируется иллюзия, будто он самостоятельно принимает решение о том, как ему поступить» [10].

Современными исследователями предпринята масштабная попытка разобраться в природе, сущности, особенностях институционапизации и функционирования технологий связей с общественностью. Однако существующие на настоящий момент разработки не дают социально-философского осмысления данного феномена, кроме того, не рассматривают его как целостность. Для анализа PR-технологий в широком социальном контексте привлекались труды Ю. Хабермаса [203; 239] по теории коммуникативного действия и Н. Лумана [98; 99; 100; 101; 102] по пониманию общества как коммуникации. В теориях этих авторов общество категорически неотделимо от понятия коммуникации, что особенно важно для исследования актуальных коммуникативных процессов.

Технологии связей с общественностью для достижения поставленных целей включаются в систему массовой коммуникации, действуют через ее каналы и потоки, поэтому отдельное внимание в исследовании уделялось взглядам на данный вид коммуникации. Существенный вклад в развитие представлений о массовой коммуникации внесли такие мыслители, как Т. Адорно, М. Хоркхаймер [204], Г. Маркузе [110], Э. Фромм [201], Г. Лассуэлл [91], Н. Пулантзас, Л. Альтюссер, М. Маклюэн [105; 106], Б. Розенберг, Дж. Гербнер, М. Дефлер, Э. Роджерс, П. Лазарсфельд [90], Дж. Робинсон, Э. Ноэль-Нойман, К. Розенгрен, С. Холл, Д. Келлнер [245], Дж. Клаппер и другие.

В российской традиции вопросами массовой коммуникации занимаются: М.М. Назаров [117; 118], A.B. Соколов [175], В.П. Конецкая [78; 79], Ф.И. Шарков [208; 209; 210], Л.Н. Федотова [196; 197], В.В. Учёнова [191], C.B. Бориснёв [16], Т.М. Дридзе [47], В.З. Коган [75; 76], Е.Г. Дьякова, А.Д. Трахтенберг [48], В.Б. Кашкин [72], С.Г. Кара-Мурза [67], М.В. Гундарин [36] и многие другие. Особое место занимают работы О.Ф. Русаковой [159; 160; 161; 162; 163; 164; 165], посвященные анализу современных коммуникативных практик с позиций дискурсологии.

В целом социальные информационные процессы рассматриваются в трудах Э. Тоффлера [186], Д. Белла [7], М. Кастельса [70; 71], Н. Постмана [256; 257], А. Боргмана [219], М. Маклюэна [105; 106]. Следует также отметить диссертационные исследования, посвященные этой проблематике, Т.В. Науменко [120], А.И. Пишняк [138], A.A. Трунова [188], М.В. Гундарина [38], В.Д. Мансуровой [108], М. А. Шишкиной и других.

В рамках исследования PR-технологий не выявлялись глубинные основания существования этого вида технологий в социуме, обнаружит^ч^ которые возможно на социально-философском уровне. Для этого бьист^^ привлечены исследовательские разработки И. Гофмана по вопроса^^ самопрезентации с целью управления впечатлением [31], К. Сэинс:^^, посвященные игре формирования образа членами социума [261], Секацкого по проблеме феномена лжи и его роли в достижении могуществу» [173], Г. Снукса, усматривающего природу человека ^ стремлении к власти и процветанию, к выживанию в обществе [171], а таю^-^ идеи Н. Лумана об аутопойесисе, самосохранении системы в результаг^^ структурного сопряжения с окружением.

Многие современные авторы актуализируют агрессивные^ вирусоподобный эффект воздействия PR-технологий на социум. Среди шзг^. Г.Г. Почепцов [143; 144; 145; 145; 146; 147], О.И. Карпухин, Э.Ф. Макарев;^^ [69], Г. Емелин [49; 40; 51], А. Бард, Я. Зодерквист [6], Д. Рашков Например, А.В. Гусаковский, Т.И. Алексеева, О.В. Шматко утверждак^-^. «Реальность Public Relations - один из компонентов социальгз;0 информационного контекста. Неотъемлемая часть этой реальности виртуальные информационные «вирусы» и «трояны»: сообщен:!^ персонажи, установки, которые внедряются в современные масс-медиа» С^О с. 14-15]. Но в существующих работах отсутствует обращение к вопросу инструменте и механизме подобного эффекта. С нашей точки зрен^я действенность технологий связей с общественностью достигается через коммуникацию символами, цель которой - сконструировать определенней образ субъекта/объекта/ситуации. Ввиду понимания образа как главнгоГо инструмента воздействия PR-технологий на современную социалы^у^ реальность, возникла необходимость изучения данной категории.

Исследование образа ведется философией, психологией, социолог^е^ политологией, историей, лингвистикой, когнитивистщсой искусствоведением, кибернетикой, информатикой и другими науками^ Непосредственное значение для анализа имели разработки понятия «образ в приложении к «связям с общественностью». Визуальные аспекте^ рассматриваются А. Барретом [215], А. Барри [216], Д. Домком [229], Колманом [225; 226], Д. Свонсоном [270]; визуальные и аудиальныс^ составляющие в формировании образа анализируются Е. Буки [222]; ролг^ визуальности и риторики исследует В. Гэлэгер [232]; Т. Шеффеъ-^ рассматривает влияние коммуникативных навыков на формирована^ образов [264]; К. Роеслер актуализирует значение архетипов в создан^^ образов [259]; М. Суравски обращается к образу как результату управлен^з^ впечатлением [269]; Д. Гирарделли прорабатывает концепт «схема» [234]; Дц^ Джонсон рассматривает образ как результат постановочного события [24^>^ ^ на влияние символов обращает внимание Т. Пэрри-Гилз [255]; образ связующее звено между символическими и поведенческими отношениягу^ изучают X. Ван и Р. Челл [272]. Кроме того, отдельно рассматривали; работы по проблеме соответствия транслируемого средствами массово^ информации/коммуникации образа реальности самой действительности V Липпмана, К. и Г. Лэнгов, Э. Дж. Эпштейна, Д. Элтейда, М. Маккомбса, д Шоу, Ш. Ийенгара, Д. Киндера и других [48].

В западной традиции исследования РК-технологий выделяется дВа подхода к пониманию образа. Первый - рассматривает образ Как символическую проекцию: Дж. Грюниг [236], Дж. Бад [223], К. Ботан а второй - как когнитивную структуру: М. Моффит [251; 252], Д. Тред^ел [271], Т. Харрисон. Однако для полного, эффективного анализа категорйи образа в сфере технологий связей с общественностью, необходим учитывать оба аспекта.

Теоретико-методологической основой для исследования механизма формирования образа субъекта/объекта/ситуации выступила теорИя символической конвергенции Е. Бормана. В связи с этим привлекагц1сь труды, рассматривающие суть данной теории и возможности ее применения, Е. Бормана [220], Дж. Пейджа и М. Даффи [253; 254]; С. Фосс [231], Дж. Крэгана [227], Д. Шилдза [265], К. Роеслера [259], С. Сплихала [267], Р. Закиа [276] и других.

Важное место в искусственном формировании образа реальности технологиями связей с общественностью отводится организации псевдособытий, которые также могут нести символическую нагрузку. Многие исследователи в этой области знания уделяют внимание «созданию события» (Г.Г. Почепцов [145], Гусев Д.Г. [42], Д. Шеа [263], М. Бартон и другие), однако они не затрагивают социально-философского аспекта данной проблемы, связанного с особой организацией современной социальной реальности ввиду этого факта, под воздействием РЯ-технологий.

Существует ряд подходов к социуму как к насыщенному образами, где образы, создаваемые коммуникативными технологиями, скрывают подлинную реальность - это концепции У. Липпмана [95], Г. Дебора [43], Е. Карвоннена [243; 244], либо полностью растворяют ее - труды Ж. Бодрийяра [12; 13; 14; 15], С. Жижека [52; 53], Д. Иванова [60; 61], Д. Рашкова [152], В. Савчука [168; 169]. Так, Ж. Бодрийяр констатирует, что реальность исчезла, уступив место симулякрам и тотальной симуляции социальных процессов, а С. Жижек метафорически называет реальность «пустыней». Но перечисленные авторы не актуализируют (т.к. не ставят по тем или иным причинам такую цель) роль РЫ-технологий в данных процессах. Те исследователи, которые рассматривают этот фактор, например, Д. Бурстин [218], Г. Емелин [49] не учитывают, что псевдо-события, организуемые технологиями связей с общественностью, онтологизируются в реальности, становятся социальными событиями действительности.

Современные информационно-коммуникативные технологии в целом, и продуцируемые ими образы в частности, виртуализируют социальную реальность, в связи с чем, было важно рассмотреть соответствующие концепции. Для анализа использовались техноцентристские модели виртуализации реальности: А. Крокера, М. Вэйнстейна, А. Бюля, М. Паэтау и М. Кастельса, а также социоцентристская модель Д. Иванова [61]. Кроме того, привлекались работы современных исследователей по онтологии виртуальной реальности С.И. Орехова [125; 126] и П.А. Степаненко [182], где выделяется субстанциональная реальность, репрезентирующая информацию, становящуюся субстанцией реальности виртуальной, а также концепция Н. Карпицкого, идентифицирующая критерий виртуальности [68].

Актуальность темы диссертационной работы, степень ее разработанности обусловливают выбор объекта и предмета исследования.

Объектом исследования выступают технологии связей с общественностью как социальный феномен.

Предмет исследования - технологии связей с общественностью как способ организации современной социальной реальности.

Цель диссертации — дать социально-философское понимание феномена РЯ-технологий и обосновать воздействие технологий связей с общественностью на организацию современной социальной реальности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определить особенности технологий связей с общественностью в установлении социального взаимодействия и на этой основе охарактеризовать их. Дать целостное понимание феномена РЯ-технологий.

2. Представить социально-философское обоснование существования технологий связей с общественностью в современном социуме.

3. Рассмотреть образ субъекта/объекта/ситуации как инструмент воздействия РЯ-технологий на социальную реальность, выявить механизм его формирования.

4. Отдифференцировать псевдо-реальность от фалып-реальности и обосновать условия возникновения соответствующих им процессов в обществе.

5. Выработать подход к организации современной социальной реальности с учетом действия технологий связей с общественностью.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Фундамент теоретико-методологической базы составляет синтез положений теории коммуникативного действия Ю. Хабермаса, теории социальных систем Н. Лумана, а также теории символической конвергенции Е. Бормана.

Принципиальным для социально-философского понимания места и роли технологий связей с общественностью в современном социуме стало разделение Ю. Хабермасом общества на систему и жизненный мир и выделение стратегической и коммуникативной рациональности соответственно. Возможность выбора стратегической (ориентированной на достижение цели любыми средствами) или коммуникативной (устремленной к взаимопониманию участников дискурса) рациональности при действии РЯ-технологий указывает на наличие двух тенденций в установлении социального взаимодействия с их помощью - гармонизирующей и манипулирующей. Углубить анализ позволил функционально-структурный подход Н. Лумана. Ключевые положения теории социальных систем Н. Лумана о коммуникации и аутопойесисе выступили основанием для выявления проявляющего себя на настоящий период времени манипулятивного аспекта технологий связей с общественностью, состоящего в стратегическом использовании коммуникации с общественностью в целях сохранения системы. Необходимость обращения к положениям теорий Ю. Хабермаса и Н. Лумана продиктована стремлением с социально-философской позиции понять включенность РЯ-технологий в общество, их особенности в установлении социального взаимодействия.

Одним из основных в исследовании воздействия РЯ-технологий на социальную реальность стал метод анализа тем фантазий теории символической конвергенции Е. Бормана. Данная теория является общей теорией коммуникации, ориентированной на объяснение того, как индивиды обмениваются символами и интерпретируют их с целью создания совместно разделяемой действительности. Ключевой метод теории символической конвергенции - анализ тем фантазий, где фантазия понимается как творческая и образная, совместно используемая интерпретация событий, удовлетворяющая психологическую и риторическую потребность. Метод анализа тем фантазий способствует выявлению механизма создания образа субъекта/объекта/ситуации РЯ-технологиями, дает возможность выяснить, почему действие этих технологий в современном социуме столь тотально и результативно.

Кроме того, диссертационное исследование опирается на концептуальные разработки категории образа в приложении к РЯ-технологиям Т. Пери-Гилза (символические аспекты построения образа), X. Ванна и Р. Челла (символические и бихевиористские основания образа), Д. Гирарделли (концепт «схема» по отношению к образу), К. Роеслера (значение архетипов в создании образов), В. Гэлэгера (роль визуальности и риторики в конструировании образов), К. Сеинса и М. Суравски (образ как результат управления впечатлением) и других.

РЯ-технологии активно используют существующую систему массовой коммуникации. В анализе этих процессов ведущим стал предложенный В.П. Конецкой познавательно-прагматический метод исследования, направленный на изучение передачи/получения информации и решения задач посредством коммуникации. Этот метод соотносим с принципом стереоскопии, предполагающим использование разнородных подходов методов, данных различных предметных областей.

В силу того, что технологии связей с общественностью не тол^. включаются в социальное взаимодействие, но и оказывают определение-воздействие на социум, учитывался бихевиористский подход коммуникации Д. Гавра, Г. Почепцова, Т. Науменко.

В выявлении особенностей организации социальной реальности с уче:-^ действия РЯ-технологий принимались во внимание подходы к осмыслех^^^^^ социума ввиду современных коммуникативных процессов. Важц^гт^ выступили: тезис У. Липпмана о конструировании средствами масссч^. информации параллельного мира, псевдо-реальности; понимание Бурстином общества как насыщенного псевдо-событиями; взгляд Г. на социальное как театрализованную постановку; идентифик^, социальных процессов с симуляцией Ж. Бодрийяром, Д. Ивановым Г

Емелиным, подход к реальности как «пустыне» С. Жижека, а также мыс^ Карвоннена и В. Савчука о современном обществе как конституиров^^^ образами. ^

Новизна диссертационного исследования заключается в тод^ впервые:

- дано социально-философское понимание феномена технсч^ связей с общественностью как целостности с присуще^ ей противоположностью гармонизирующего и манипулируй^ способов установления социального взаимодействия;

- установлены детерминанты присутствия РЯ-технолог^^ современном социуме: с одной стороны, это стремление инд;^ влиять на восприятие другими реальности с целью самосохрац и достижения власти в обществе, а с другой, - потребность чело в фантазиях, мечте, тенденция мыслить стереотипами, экот» психические и когнитивные усилия в постижении окружающего

Мц

Ра;

- выявлено, что основным инструментом воздействия технологий связей с общественностью на социальную реальность является конструируемый ими образ реальности; рассмотрен механизм формирования образа на базе впервые примененной в российской практике исследования технологий связей с общественностью теории символической конвергенции Е. Бормана;

- введено понятие фалып-реальности; отграничен феномен псевдореальности от фалып-реальности и обозначены условия возникновения соответствующих им процессов в обществе; обоснована особая организация современной социальной реальности с учетом действия РК-технол огий: социальная реальность предстает включающей псевдо-реальность, фалын-реальность и базовую реальность.

Результаты исследования, содержащие научную новизну, выражаются в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Особенности РЯ-технологий состоят в полярных способах организации социального взаимодействия. С одной стороны, данные технологии выстраивают равноправное, ориентированное на взаимопонимание коммуникативное взаимодействие членов общества, а с другой, - обеспечивают достижение прагматических целей отдельного субъекта (группы субъектов) посредством манипуляции сознанием и поведением аудитории.

2. Социально-онтологический статус технологий связей с общественностью в современном социуме обосновывается: во-первых, стремлением стратегического субъекта к «определению ситуации», «управлению впечатлением», к «власти в обществе», к «бытию-к-могуществу», к «самосохранению», к «выживанию» в социальном пространстве, а во-вторых, — свойством человеческой натуры погружаться в иллюзорные миры, часто предпочитая вымышленную реальность действительности, особенностями восприятия человеком реальности.

3. Инструментом воздействия РЯ-техиологий на современную социальную реальность выступает конструируемый с их помощью образ субъекта/объекта/ситуации. Образ представляет собой не только символическую проекцию, создаваемую этими технологиями, но и когнитивную структуру воспринимающих коммуникацию индивидов. Механизм формирования образа как символической репрезентации состоит в трансляции субъектом ряда тем фантазий, результатом чего становится символическая конвергенция. Технологии связей с общественностью вербально и невербально в процессе коммуникации выстраивают символический контекст с целью установления определенной схемы восприятия и отношения аудитории к субъекту/объекту/ситуации через скрытые аналогии и ассоциации, активизацию существующих в обществе архетипов.

4. Технологии связей с общественностью способствуют возникновению псевдо-реальности в результате неадекватных интерпретаций состоявшихся событий, а также, — наделения субъекта/объекта/ситуации чертами, неприсущими ему/ей в действительности. Кроме того, РЯ-технологии изменяют еще не возникшую действительность путем искусственного создания фалыи-реальности. Фалып-реальность конституируется псевдо-событиями. Псевдо-событие онтологизируется в действительности и имеет определенный смысл и ценность, как для стратегического субъекта, так и для аудитории. В зависимости от наличия объективных предпосылок события в действительности выделяется частичная и полная фальш-реальность.

5. Современная социальная реальность включает псевдо-реальность, фальш-реальность и базовую реальность. Критерием отличия фальш-реальности от объективной реальности выступает цель и способ возникновения событий. Псевдо-реальность и фалын-реальность виртуализируют социальную реальность, но не приводят к исчезновению реального как гаранта устойчивости социального бытия.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов выражается в возможности использовать основные положения и выводы диссертации в дальнейшей разработке заявленной проблематики в рамках социально-философской рефлексии, а также в сфере «связей с общественностью» и массовых коммуникаций. Полученные результаты расширяют теоретические представления о феномене РЯ-технологий, о их влиянии на организацию современной социальной реальности, и могут быть включены в широкий спектр образовательных дисциплин гуманитарного и социального направления.

Апробация работы.

Результаты диссертационного исследования были представлены автором в выступлениях на научных конференциях в г. Омске: «Молодежь и ценности современного российского общества», 2005 г.; «Философия и социальная динамика XXI века: проблемы и перспективы», 2006 г.; «Методология научных исследований», 2008 г.; на философской школе при НГУ в г. Новосибирске, 2005 г., а также нашли отражение в 9 публикациях.

Положения диссертации обсуждались на семинарах аспирантов и соискателей кафедры философии ОмГУ им. Ф.М. Достоевского (2005, 2006, 2007 г.г.), на заседаниях кафедры философии ОмГУ им. Ф.М. Достоевского (2008, 2009, 2010 г.г.), на научном семинаре в Институте философии и права СО РАН в г. Новосибирске (2008 г.), а также на заседании кафедры социальной философии, онтологии и теории познания АлтГУ в г. Барнауле (2009 г.).

Материалы исследования используются автором при проведении лекционных и практических занятий по курсу «Современные массовые коммуникации» для студентов специальности «Философия» ОмГУ им. Ф.М.

Достоевского. Кроме того, автором разработаны курсы «Коммуникативные технологии: социально-философский аспект» для специальности «Философия» ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, а также «Технологии «связи с общественностью» и масс-медиа: социально-философский аспект» для магистрантов специальности «Социальная философия» ОмГУ им. Ф.М. Достоевского.

Структура диссертации.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав: первая -включает три параграфа, вторая - два, заключения и списка литературы, содержащего 276 наименований, из которых - 61 на иностранном языке. Объем диссертации составляет 154 страницы.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Шеремет, Анна Александровна

Заключение

В рамках диссертации проведено социально-философское исследование феномена РЯ-технологий. Необходимость подобной работы была продиктована отсутствием осмысления данного феномена как социального, как присущего современному обществу и воздействующего на него. Социально-философский уровень рефлексии позволяет выявить глубинные основания существования технологий связей с общественностью, их особенности в установлении социального взаимодействия и специфику влияния на конституирование социальной реальности. Исследование главным образом ориентировано на выработку социально-философского понимания РЯ-технологий, их воздействий на организацию современной социальной реальности. В связи с этим была сформулирована основная цель, задачи работы и получены отличающиеся научной новизной результаты.

На базе синтеза идей теории коммуникативного действия Ю. Хабермаса и теории социальных систем Н. Лумана дана сущностная характеристика РЯ-технологий как содержащих внутреннее противоречие, состоящее в полярных способах организации социального взаимодействия - либо ориентированного на взаимопонимание между членами общества, либо направленного на реализацию целей определенного субъекта (группы субъектов). Данный подход дает возможность преодолеть существующее разногласие в понимании РЯ-технологий.

Несмотря на гармонизирующий, консолидирующий социальное потенциал РЯ-технологий, в ходе анализа были выявлены преимущественно манипулятивные тенденции, реализующиеся в значительной мере через систему массовой коммуникации. Использование различных средств, каналов, способов коммуникации, внедрение стратегической информации в поток «объективных», имеющих значимость для той или иной группы общественности, сведений дало право на обозначение данных технологий как тотальных. Агрессивность РЯ-технологий связана со скрытым, замаскированным под искреннее, равноправное, интерактивное взаимодействие на основе «правды и полной информированности» (С. Блэк) воздействия РЯ-технологий на сознание людей в обход психологических и когнитивных барьеров. В ходе анализа было установлено, что цели РЛ-технологий (а точнее, цели стратегического субъекта, прибегающего к помощи данных коммуникативных технологий как гаранта реализации своих намерений) не всегда достижимы в силу субъективного фактора воспринимающего информацию индивида (индивидов), но они (технологии связей с общественностью) всегда направлены на управление коммуникативным процессом, что часто результирует к редукции свободы выбора, самостоятельности в принятии решений членами социума.

Социально-философское исследование позволило выявить нерефлексируемые ранее в сфере изучения технологий связей с общественностью глубинные основания существования данного феномена. В социуме потребность в РЯ-технологиях обусловлена: во-первых, стремлением стратегического субъекта к «определению ситуации», «управлению впечатлением», к «власти в обществе», и, более того, к «бытию-к-могуществу», к «самосохранению», к «выживанию» в социальном пространстве, а во-вторых, — свойством человеческой натуры погружаться в иллюзорные миры, нередко предпочитая вымышленную реальность действительности. Это умело эксплуатируется РЯ-технологнями, нередко создающими реальность, привлекательнее, притягательнее, чем окружающая индивида повседневность. Кроме того, человека отличает тенденция мыслить стереотипами, экономить свои психические и когнитивные усилия в постижении окружающего мира и он с готовностью воспринимает и принимает навязываемые технологиями связей с общественностью представления, схемы поведения. Востребованность в современном социуме таких технологий, как «связи с общественностью», объясняется, с одной стороны, потребностью человека в иллюзии, фантазии, мечте, а с другой, — его умением извлекать определенную пользу, выдавая желаемое за действительное. А система массовой коммуникации, достигнутый институциональный уровень деятельности по связям с общественностью, накопленные за всю историю человечества методы воздействия на людей (в виде, например, пропаганды, рекламы, информационных войн, нейролингвистического программирования) предоставляют возможность для реализации заложенных в человеческой природе предпосылок.

В ходе исследования было выявлено, что инструментом воздействия технологий связей с общественностью на индивида и общество в целом является конструируемый ими образ субъекта/объекта/ситуации. Категория «образ» является одной из центральных в исследовании РЯ-технологий с позиций социальной философии. Продуктивным оказалось понимание образа и, как представляющего собой символическую репрезентацию, создаваемую технологиями связей с общественностью, и, как когнитивную структуру воспринимающих коммуникацию индивидов. РЯ-технологии направлены на такое построение коммуникативного процесса, чтобы транслируемые символы формировали определенный образ мысли и поведения аудитории. Результативность подобного воздействия объясняется эксплуатацией социально значимых, общеизвестных символов, имеющих глубокое эмоциональное воздействие на членов общества. Технологии связей с общественностью используют многозначные образы, наделенные скрытым смыслом, активизирующим действие универсальных схем коллективного бессознательного — архетипов. Технологии связей с общественностью вербально и невербально выстраивают символический контекст с целью установления четкой схемы восприятия и отношения к субъекту/объекту/ситуации на основе скрытых аналогий.

Механизм конструирования образа РЯ-технологнями был выявлен на основании метода анализа тем фантазий теории символической конвергенции Е. Бормана. Данный метод позволяет не только отследить процесс создания образа субъекта/объекта/ситуации через коммуникацию символами, но и понять, почему эти образы являются столь действенными. Впервые в исследовании технологий связей с общественностью образ субъекта/объекта/ситуации рассмотрен как инструмент воздействия этого вида технологий на социальную реальность, а также проанализирован механизм его конструирования.

Изучение существующих концепций общества ввиду действия коммуникативных технологий показало, что, как правило, фактор влияния РЯ-технологий на современную социальную реальность в аспекте ее конституирования не учитывается. На базе исследования процессов конструирования образов субъекта/объекта/ситуации данными технологиями было выявлено возникновение двух видов реальности -псевдо-реальности и фалын-реальности. Под псевдо-реальностью понимается реальность, искусственно создаваемая РЫ-технологиями путем продуцирования образов, не соответствующих действительности. Псевдореальность появляется в результате интерпретации технологиями связей с общественностью состоявшегося события, а также наделения субъекта/объекта неприсущими ему качествами. Социально-философский анализ возможностей технологий связей с общественностью в искусственном формировании образов реальности способствовал обнаружению не выявленной ранее фалын-реальности. Искусственно организованное РЯ-технологиями событие является псевдо-событием — постановочным коммуникативным действом, необходимым для достижения целей стратегического субъекта. Псевдо-событие становится событием социальной реальности. И в этом смысле реальность псевдо-события (т.е. его актуализация в действительности) является реальностью фальшивой фалып-реальностью. Было дано следующее рабочее определение фалыи-реальности - это реальность, искусственно создаваемая технологиями связей с общественностью на основе организации событий действительности, целью которых является формирование образа. Эти события фальшивы по своей сути, по своей изначальной цели. Они направлены на намеренное введение аудитории в заблуждение. Был сделан вывод, что фалып-реальность конституируется псевдо-событиями, которые всегда имеют определенный смысл и ценность, как для субъекта, так и для объекта коммуникативного взаимодействия. Понятие фалын-реальности в полной мере раскрывает грань социальной реальности, связанную с обманным характером многих социально-коммуникативных событий. В зависимости от наличия объективных предпосылок события в действительности выделяется частичная и полная фальш-реальность. При частичном конструировании событие назревает объективно, но не имеет значимости, однако для реализации целей субъекта необходимо сконцентрировать на нем общественное внимание, поэтому в еще не состоявшееся событие достраиваются нужные элементы. При полной фалып-реальности искусственно организуемые РЯ-технологиями события действительности не имеют объективных предпосылок, т.е. если бы не стратегические намерения субъекта, эти события не состоялись бы в реальности. Критерием отличия фалып-реальности от более подлинной реальности следует считать цель организации события, а также способ его возникновения.

В результате исследования было обнаружено, что современная социальная реальность представляется трисоставной, включающей фальш-реальность, псевдо-реальность и реальность, более подлинную относительно первых двух. Подобный подход дополняет существующие представления о современной социальной реальности.

Для аудитории в массово-коммуникативном процессе псевдо- и фалын-реальности становятся «реальнее» в силу их доступности (в акте трансляции, демонстрации РЯ-технологиями) и одновременном отсутствии возможности (в каждом конкретном случае) контактировать непосредственно с более подлинным фрагментом социальной реальности. Было доказано сохранение реального как гаранта социального бытия. РЯ-технологии (наряду с другими коммуникативными технологиями) виртуализируют современную социальную реальность, но не приводят к исчезновению реального, а призваны способствовать его пре-образ-ованию и изменению.

Итак, в результате социально-философского исследования технологий связей с общественностью была выявлена специфика их воздействия на современную социальную реальность, которая состоит: во-первых, в противоречивых способах установления социально-коммуникативного взаимодействия; во-вторых, в тотальном, агрессивном влиянии на общественное сознание посредством конструирования многозначных образов, содержащих скрытый смысл, эксплуатирующих архетипы, с использованием перманентной, одновременной, многоканальной, завуалированной, включенной в общий информационный поток подачи нужных субъекту сведений; и, в-третьих, в особой организации реальности ввиду возникновения под действием данных технологий псевдо- и фальш-реальностей. Это расширяет современные представления об объекте исследования, т.к. уровень социальной философии позволяет анализировать феномен, исходя не из узких специализированных рамок, а в контексте выработанных представлений об обществе и процессах, происходящих в нем.

Данное диссертационное исследование открывает возможности для дальнейшего научного поиска, который, прежде всего, должен сосредоточиться на проблеме онтологии выявленной фалып-реальности. Важнейшей перспективной задачей может стать ее сопоставление с типами реальностей, предложенными в истории философии и современной наукой. Кроме того, необходимо исследовать степень социальных изменений, трансформаций социальных процессов с учетом действия фактора технологий связей с общественностью.