Технологии сорбентов и катализаторов на основе технического углерода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, доктор наук Бакланова Ольга Николаевна

  • Бакланова Ольга Николаевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.17.01
  • Количество страниц 346
Бакланова Ольга Николаевна. Технологии сорбентов и катализаторов на основе технического углерода: дис. доктор наук: 05.17.01 - Технология неорганических веществ. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2019. 346 с.

Оглавление диссертации доктор наук Бакланова Ольга Николаевна

Введение

Актуальность работы

Цель и задачи работы

Степень достоверности результатов

Методология исследования

Научная новизна

Практическая значимость работы

Основные положения, выносимые на защиту

Апробация работы

Личный вклад автора

Публикации

Структура и объем диссертации

Глава 1Сорбенты, носители катализаторов и композиционные материалы на основе технического углерода и их технологии

синтеза (литературный обзор)

1. 1 Общие сведения об углеродных материалах

1.2 Текстура и прочность пористых углеродных материалов

1.3 Функциональный состав поверхности углеродных материалов

1.4 Окислительная обработка углеродных материалов

1.5 Применение углеродных материалов в качестве сорбентов

и носителей катализаторов

1.5.1 Активные угли

1.5.2 Углеродные наноматериалы

1.5.3 Графит

1.5.4 Технический углерод

1.6 Технический углерод, особенности строения, технологии получения и области применения

1.6.1 Промышленные технологии получения технического углерода

1.6.2 Области применения технического углерода

1.7 Сибунит - гранулированный сорбент и носитель на основе технического углерода

1.7.1 Технология получения Сибунита

1.7.2 Морфология, пористая текстура и прочность Сибунита

1.8 Экструзионная технология получения сорбентов и носителей катализаторов на основе технического углерода

1.8.1 Реологические свойства пластичных композиций на основе технического углерода

1.8.2 Тенологии получения углеродных профилей сложной формы

1.9 Технология получения медицинских сорбентов и изделий для акушерско-гинекологической практики на основе технического углерода

1.9.1 Требования к медицинским сорбентам

1.9.2 Модифицирование поверхности технического углерода для получения биоспецифических и антибактериальных сорбентов

1.10 Технология механохимического синтеза карбидсодер-жащих композитов при использовании твердофазного карбидизатора - технического углерода

1.10.1 Строение карбида молибдена

1.10.2 Способы получения карбидов переходных металлов

1.10.3 Современные технологии получения карбидов

переходных металлов

Глава 2 Объекты и методы исследования

2.1 Объекты исследования

2.1.1 Технический углерод

2.1.2 Углеродный мезопористый носитель Сибунит

2.1.3 Компоненты, используемые для разработки новых технологий на основе технического углерода

2.2 Описание экспериментальных методик

2.2.1 Определение реологических свойств пластичных углеродных композиций

2.2.2 Формование технического углерода в углеродные элементы сложной формы: черенки, кольца, блоки сотовой структуры

2.2.3 Гранулирование технического углерода методами окатывания и экструзии

2.2.4 Развитие микропористости в пористых углеродных материалах на основе технического углерода

2.2.5 Модифицирование поверхности углеродных сорбентов медицинского назначения на основе технического углерода

2.2.6 Механическая активация технического углерода

2.2.7 Механохимический синтез карбидсодержащих катализаторов

2.3 Термообработка углеродных материалов

2.4 Физико-химические методы исследования углеродных материалов

2.5 Стендовые медико-биологические испытания медицинских сорбентов

2.6 Оценка упруго-прочностных свойств резин, наполненных

промышленными марками СВ и механоактивированным

техническим углеродом

2.7 Оценка каталитических свойств карбидсолержащих

катализаторов в модельных реакциях

2.7.1 Реакция синтеза винилацетата

2.7.2 Реакция гидрообессеривания дибензотиофена и гидрирования 1-метилнафталина

2.7.3 Реакция парциального окисления метана

Глава 3 Экструзионная технология получения пористых углеродных материалов с различной геометрией поперечного сечения: колец, лепестков, блочных изделий сотовой структуры

3.1 Изучение реологических свойств пластичных композиций состава технический углерод+дисперсионная среда

3.2 Установление взаимосвязи между реологическими показателями пластичных углеродных композиций и их технологичностью на стадии экструзии

3.3 Термообработка формованных углеродных полуфабрикатов

3.4 Разработка технологииформования пористых материалов на основе технического углерода в виде элементов сложной формы: черенков, трубочек, блоков сотовой структуры

Глава 4 Технологии синтеза медицинских углеродных аппликаторов для акушерско-гинекологической практики

4.1 Обоснование требований к форме, размерам, прочности, пористости и химии поверхности акушерско -гинекологических углеродных аппликаторов

4.2 Применение экструзионной технологии для получения

сорбентов-аппликаторов медицинского назначения

4.3 Изучение процесса модифицирования поверхности гранулированного углеродного сорбента аминокапроновой кислотой с ее закреплением на углеродной поверхности

4.4 Изучение процесса модифицирования поверхности гранулированного углеродного сорбента N винилпирролидоном и его последующей полимеризации

4.5 Технология получения формованного углеродного сорбента с антибактериальными свойствами для акушерско-гинекологической практики

Глава 5 Технология синтеза углеродного носителя с микро-

мезопористой текстурой на основе технического углерода

5.1 Обоснование актуальности разработки технологии синтеза углеродных носителей с микромезопористой текстурой

5.2 Влияние рецептурно-технологических параметров гранулирования технического углерода на развитие микропористости в текстуре углеродного носителя

5.3 Влияние температурно-временных режимов термообработки модифицированного углеродного полуфабриката на развитие микропор и прочность микро-мезопористого углеродного

носителя

5.4 Технология получения углеродного носителя с микро-мезопористой текстурой МНУМ-1

5.5 Приготовление цинкацетатного катализатора на основе микро-мезопористого углеродного носителя МНУМ-1 и его каталитические испытания в реакции синтеза винилацетата

Глава 6 Технология синтеза сорбентов с однородно-

микропористой текстурой на основе технического углерода

6.1 Выбор подложки и состава модифицирующей среды

6.2 Модифицирование текстуры гранулированной мезопористой углеродной матрицы

6.3 Модифицирование текстуры мезопористой углеродной матрицы в виде блочных изделий

6. 4 Распределение пор по размерам

6.5 Молекулярно-ситовые свойства микропористого

углеродного сорбента

Глава 7 Разработка технологии модифицирования технического

углерода с применением метода механической активации

7.1 Оценка размеров агрегатов промышленных и специальных марок печного и канального технического углерода

7.2 Влияние параметров механической активации на физико-химические показатели и химию поверхности промышленных и специальных марок печного технического углерода

7.3 Изменение пористой структуры печного промышленного технического углерода в процессе механической активации

7.4 Взаимосвязь изменений размеров агрегатов, функционального состава поверхности и агрегативной устойчивости водных суспензий механоактивированного технического углерода

7.5 ^-потенциал водных суспензий технического углерода

7.6 Микроскопическое исследование промышленного технического углерода после механической активации

7.7 Технологические параметры модифицирования технического углерода методом механической активации в окислительной среде и изменение физико-химических показателей

7.8 Физико-механические свойства резин с механо -активированным печным техническим углеродом

Глава 8 Технология механохимического синтеза

карбидсодержащих композитов состава Мо2С/С с техническим

углеродом в качестве твердого карбидизатора

8.1 Отработка рецептуры механоактивируемой смеси компонентов, обеспечивающей механохимический синтез композитов составаМо2С/С

8.2 Состав, структура и морфология карбидсодержащего композита состава Мо2С/С, синтезированного по технологии механохимического синтеза

8.3 Состав и структура полиметаллического карбидсодер-жащего композита состава М-Мо2С/С

8.4 Технология механохимического синтеза карбидсодержащих композитов состава Мо2С/С и М-Мо2С/С

8.5 Каталитические испытания высокодисперсных карбидсодержащих катализаторов в модельных реакцияхгидрообессеривания дибензотиофена и гидрирования 1-метилнафталина

8.6 Каталитические испытания карбидсодержащего катализатора Мо2С/Св реакции парциального окисления метана

Заключение

Список публикаций по диссертации

Благодарности

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологии сорбентов и катализаторов на основе технического углерода»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Одним из известных углеродных материалов является технический углерод (carbonblack, CB). Мировое производство CBсоставляет более 11 млн. т в год. Технический углерод в настоящее время наиболее широко используется для получения резиновых смесей, полимерных композитов и электрохимических источников тока.

Технический углерод отличает химическая чистота: содержание углерода >99,2 % и развитая пористая структура, что позволяет его рассматривать в качестве основы для получения технических и медицинских сорбентов, носителей катализаторов и катализаторов для различных нефтехимических и химических процессов. Эти аспекты использования технического углерода сегодня приобретают все большую значимость и актуальность.

На сегодняшний день наиболее распространенными формами катализаторов на известных углеродных носителяхостаются порошки и мелкие гранулы. Отсутствуют технологии получения пористых и прочных формованных углеродных носителей с различными размерами и геометрией поперечного сечения.

Наиболее сложной стадией при разработке технологии получения углеродных изделий различных форм и размеров является стадия экструзии пластичной углеродной композиции в углеродные профили. Не установлены закономерности, связывающие технологичность углеродных пластичных композиций на стадии экструзии с составом дисперсионной среды и структурными параметрами технического углерода. Не разработаны общие подходы к оптимизации рецептуры пластичной углеродной пасты, обеспечивающей стабильный процесс экструзии и получение бездефектных углеродных профилей.В связи с этим задача изучения реологических свойств пластичных углеродных композиций является актуальной, поскольку полученные закономерности будут служить теоретической основой для

разработки экструзионной технологии, обеспечивающей получение углеродных носителей с регулируемой пористой текстурой и высокой прочностью в виде углеродных элементов сложной формы: трубочек, лепестков, тележных колес, блоков сотовой структуры.

Применение углеродных сорбентов в медицине охватывает новые направления. Возрастает интерес к использованию пористых углеродных материалов в качестве сорбентов в акушерско-гинекологической практике. В связи с этим особую актуальность приобретает создание технологии получения медицинских сорбентовс формой и размерами, оптимальными для введения сорбента к месту проведения лечебной процедуры и биоспецифическим или антибактериальным составом внешней поверхности сорбента.

Внастоящее время значительная часть углеродных сорбентов и носителей катализаторов приходится на активные угли (АУ), в пористой текстуре которых присутствует до 25-30 % микропор.В число потребителей АУ входят практически все многотоннажные химические производства, например, производство мономеровдля базовых полимеров - винилацетата, винилхлорида. Основной объем углеродных носителей и катализаторов, предлагаемых на рынке, готовят из растительного и каменноугольного сырья, однако ассортимент и качество промышленных углеродных пористых материалов зачастую не удовлетворяют потребителейпо прочности. Соответственно, задача создания высокопрочного углеродного материала с микро-мезопористой текстурой, аналогичной текстуре АУ, является актуальной.

Созданию микропористых углеродных материалов или углеродных

молекулярно-ситовых мембран (УМС-мембран) традиционно уделяется

пристальное внимание. Это связано с их преимуществами по сравнению с

неорганическими и полимерными мембранами.УМС-мембраны обладают

более высокой селективностью и более высокой стабильностью при

повышенных давлениях и температурах, имеют высокую химическую

стойкость при работе в парах органических жидкостей; не окисляются кислотами и щелочами, обладают высокой адсорбционной способностью по отношению к многим газам и гидрофобностью. Кроме вышеперечисленного, размеры пор углеродных мембран могут быть «тонко отрегулированы» путем подбора предшественника и параметров его пиролиза, а также проведением специальных приемов, приводящих к однородному распределению пор по размерам. В связи с этим решение задачи модифицирования текстуры мезопористого углеродного материала в виде гранул и в виде блочных изделий с целью получения углеродного материала (сорбента)ходнородно-микропористой текстурой являются актуальными.

В ряде случаев технические показатели промышленного печного СВизвестных марок не обеспечивают эксплуатационных требований по цветности, дисперсности, присутствию в составе СВ кислородсодержащих примесей для таких материалов, как пигменты и краски. В связи с этим возрастает актуальность проведения исследований в направлении создания новых технологий, обеспечивающих получение технического углерода с показателями, являющимися оптимальными для новых областей применения СВ и делает необходимым проведение исследований по модифицированию промышленно выпускаемых марок.К регулируемым показателям СВ можно отнести размер агломератов, размер агрегатов, структурность, химию поверхности и др. Одним из приемов модифицирования технического углерода является механическая активация. Известно, что в процессе механической активации (МА)технического углерода происходит разрушение крупных агломератов с образованием небольших по размеру частиц.В результате проведенных исследований показано, что проведение механической активации технического углерода приводит к получению углеродного материала с размерами агрегатов менее 10 мкм и высоким содержанием кислородсодержащих функциональных групп.

Введение углерода в состав катализаторов позволяет получать новые

активные компоненты - карбиды металлов, которые являются

12

полифункциональными и стабильно работающими катализаторами в процессах гидрирования, обессеривания, деоксигенации и др. Традиционным способом получения Мо2С является процесс температурно-программируемого восстановления оксида молибдена Мо03 углеводородными газами. Однако сложные условия синтеза и высокие температуры процесса карбидизации приводят к загрязнению поверхности карбида металла углеродом, образующимся за счет пиролиза углеводородных газов, что негативно сказывается на каталитических свойствах синтезированного карбидного катализатора.

В связи с этим актуальным является создание принципиально новой технологиимеханохимического синтеза пористого карбида молибдена при использовании в качестве твердофазного карбидизатора технического углерода.

На основании вышеизложенного можно отметить, что степень проработанности проблемы синтеза химически чистых углеродных материалов в виде элементов различных форм и размеров, обладающих морфологией, пористой текстурой и прочностью, оптимальных для их использования во вновь создаваемых процессах, продуктах, изделиях, недостаточна для современного уровня развития новых технологий.

Учитывая вышеизложенное, в настоящей работе были поставлены задачи, успешное решение которых позволит создать новые химически чистые и прочные углеродные носители катализаторов, катализаторы и сорбенты в виде элементов различных форм и размеров с регулируемой пористой текстурой и морфологией, оптимальными для их применения в различных технологических процессах:

- создать экструзионную технологию формования углеродных профилей различных форм и размеров;

-создать технологию синтеза биоспецифических и антибактериальных медицинских сорбентов, форма и размеры которых оптимальны для

применения в акушерско-гинекологической практике;

13

- создать технологии получения на основе технического углерода прочных и химически чистых углеродных материалов с микро -мезопористой и однородно-микропористой текстурами;

- создать экологически безопасную и малоотходную технологию механической активации технического углерода, позволяющую снизить размер частиц печного технического углерода и повысить содержание кислородсодержащих групп на его поверхности;

- создатьтехнологию механохимического синтеза высокодисперсных карбидсодержащих катализаторов с применением технического углерода в качестве твердофазного карбидизатора;

Цель работы состоит в создании научно-обоснованного комплекса технологий модифицирования и переработки технического углерода в эффективные носители, катализаторы и сорбенты.

В рамках достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

Создана экструзионная технология формования химически чистых и прочных углеродных материалов в виде элементов сложной формы: цилиндров, колец, лепестков, блоков сотовой структуры.

Разработана технология получения углеродных медицинских сорбентов, обладающих оптимальными формой и размерами для проведения лечебных процедур в акушерско-гинекологической практике.

Разработаны технологии получения на основе мезопористого технического углерода химически чистых и прочных углеродных материалов с микро-мезопористой (содержание микропор не менее 25 % от суммарного объема пор) и однородно-микропористой (диаметр микропор не более 0,5 - 0,7 нм) текстурами.

Обосновано применение механической активации в окислительной среде в качестве малоотходной технологии обработки технического углерода, обеспечивающей получение углеродного материала с размерами

частиц 2-20 мкм и содержанием кислородсодержащих групп на углеродной поверхности в количестве 0,34 мэкв/г.

Разработана новая технология механохимического синтеза высокодисперсных пористых карбидсодержащих композитов состава Мо2С/С со степенью карбидизации 50,3 %.

Степень достоверности результатов проведенных

исследованийопределяется воспроизводимостью экспериментальных данных. Все исследования проводились в применением современного оборудования и комплекса современных физико-химических методов анализа известных фирм -производителей.

Методология исследования включает в себя предварительный выбор новых технологий переработки технического углерода с учетом литературных и патентных данных, изучение влияния рецептурных, температурных и временных параметров разрабатываемых технологических процессов, обеспечивающих достижение поставленной цели, исследование изменения состава, текстуры и морфологии синтезированных углеродных материалов и углеродных изделий и оценку применимости новых синтезированных материалов в прикладных процессах.

Научная новизна. Впервые изучены реологические свойства пластичных композиций состава технический углерод+дисперсионная среда и определена рецептура пластичной углеродной композиции, обеспечивающая получение качественных экструдатов, не разрушающихся в процессе последующей термообработки: СВ - 33-36% + дисперсионная среда 64-67 %. Определен оптимальный состав дисперсионной среды: растворитель - вода, в которой диспергированы не менее трех полимеров, образующих в растворителе истинный раствор, коллоидный раствор и агрегативно -устойчивую суспензию, при соотношении полимеров 1 : (3-8) : (6-11).

Впервые с учетом полученных реологических результатов разработана экструзионная технология формования на основе СВ углеродных профилей

сложной формы: цилиндров, колец, лепестков, тележных колес, блоков сотовой структуры.

Впервые разработана технология получения формованных медицинских сорбентов, форма, геометрические размеры и пористая текстура которых являются оптимальными при их использовании в качестве аппликаторов для лечения гнойно-септических осложнений в акушерстве.

Разработаны технологии модифицирования поверхности формованных медицинских углеродных сорбентов-аппликаторов мономерами: аминокапроновой кислотой и ^винилпирролидоном с последующей поликонденсацией или полимеризацией нанесенного мономера.

Впервые на основе технического углерода разработана технология синтеза пористого углеродного материала с микро-мезопористой текстурой, в которой объем микропор составляет 25-30 % от суммарного объема пор.

Впервые изучен процесс модифицирования углеродных сорбентов в виде гранул и блоков сотовой структуры, обеспечивающий получение углеродных сорбентов с однородно-микропористой текстурой. Показано, что синтезированные однородно-микропористые сорбенты обладают молекулярно-ситовыми свойствами при разделении газовой смеси состава СН4+СО2, причем сорбционная емкость по СО2 составляет 680 мкмоль/г.

Впервые проведено систематическое исследование влияния параметров механической активации в окислительной среде на изменение размеров частиц, пористой текстуры, состава поверхности и морфологии технического углерода. Впервые показано, что в условиях механического воздействия размер агрегатов технического углерода уменьшается на порядок и составляет 2-20 мкм, количество кислородсодержащих групп на углеродной поверхности увеличивается до 0,34 мэкв/г.

Впервые проведен механохимический синтез высокодисперсного пористого карбидсодержащего композита с использованием в качестве твердофазного карбидизатора технического углерода и показано, что степень

карбидизации при оптимальных условиях процесса составляет 50,3 %.

16

Практическая значимость работы. Впервые на основе технического углерода разработана экструзионная технология получения пористых углеродных носителей в виде элементов сложной формы: цилиндров, колец, лепестков, блочных изделий сотовой структуры. Установлены оптимальный составпластичной углеродной композиции состава технический углерод+дисперсионная среда и выбраны оптимальные параметры экструзии. Установлен оптимальный состав дисперсионной среды, которая содержит растворитель - воду и полимеры, образующие в растворителе истинный раствор, коллоидный раствор и агрегативно-устойчивую суспензию при соотношении полимеров 1 : (3-8) : (6-11). Определены оптимальные режимы термообработки экструдатов в инертной, углеводородной и окислительной средах.

Впервые на основе технического углерода разработана технология получения медицинских углеродных мезопористых сорбентов-аппликаторов в виде цилиндров с геометрическими размерами, оптимальными для их использования в акушерско-гинекологической практике: Э=4-13 мм, Ь=25-50 мм. Получены регистрационные удостоверения Министерства здравоохранения на пористые формованные медицинские изделия с находящимся на углеродной поверхности антибактериальным полимером -поли-Ы-винилпирролидоном, дающие право на их производство и реализацию для медицинских учреждений России.

Разработаны технологии синтеза на основе технического углерода пористых углеродных материалов с микро-мезопористой текстурой, содержащей 25-30 % микропор, и однородно-микропористой текстурой с размерами микропор 0,4-0,7 нм.

Разработана малоотходная технология модифицирования технического углерода методом механической активации в окислительной среде, позволяющая получать углеродный материал с размерами частиц 2 - 20 мкм, на внешней поверхности которого находятся кислородсодержащие

функциональные группы в количестве 0,34 мэкв/г.

17

Разработана принципиально новая технология механохимического синтеза карбидсодержащих композитов состава Мо2С/Спри использовании технического углерода в качестве карбидизатора. Технология обеспечивает степень карбидизации исходных компонентов не менее 50,3 %.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты исследования реологических свойств пластичных композиций технический углерод+дисперсионная среда и экструзионная технология, обеспечивающая получение химически чистых и прочных углеродных профилей с требуемыми формой, размерами и параметрами пористой текстуры.

2. Экструзионная технология получения углеродных аппликаторов медицинского назначения с оптимальными формой и размерами для их использования в акушерско-гинекологической практике.

3. Технологии модифицирования углеродных формованных сорбентов медицинского назначения аминокапроновой кислотой и ^винилпирроли-доном с последующей полимеризацией и закреплением модификатора на поверхности углеродного материала, обеспечивающим пролонгированное действие сорбента в лечебной процедуре..

4. Технология получения на основе технического углерода гранулированного углеродного носителя с микро-мезопористой структурой, включающая нанесение фурфурилового спирта на поверхность «пылящего» технического углерода и термообработку полуфабриката в контролируемых газовых средах..

5. Технология получения углеродных материалов с однородно -микропористой текстурой, включающая пропитку углеродной мезопористой подложки в виде гранул или блоков сотовой структуры водными растворами фурфурилового спирта с последующими полимеризацией и термообработкой, а также экспериментальные результаты по разделению газовой смеси СН4+СО2 на однородно-микропористых углеродных сорбентах.

6. Малоотходная технология окисления поверхности технического углерода, заключающаяся в проведении механической активации технического углерода в окислительной среде. Закономерности изменения в процессе механического воздействия размеров частиц, химии поверхности, пористой текстуры и морфологии технического углерода.

7. Технология механохимического синтеза карбидсодержащих композитов, включающая механическую активацию в инертной атмосфере смеси твердого карбидизатора (технического углерода) с солями молибдена и последующее прокаливание механоактивированного продукта в инертной атмосфере.

Апробация работы.Результаты работы были представлены на

всероссийских, международных научных конференциях и семинарах. В их

числе: V Российская конференция «Научные основы приготовления и

технологии катализаторов» (2004, Россия, Омск), конференция

«Молекулярный дизайн катализаторов и катализ в процессах переработки

углеводородов и полимеризации (2005, Россия, Омск), V Российская

конференция "Научные основы приготовления и технологии катализаторов"

(2008, Россия, Туапсе), XI международная научно-практическая конференция

«Химия XXI век, новые технологии, новые продукты» 22-25 апреля (2008,

Россия, г.Кемерово), Carbocat -III,

InternationalSymposiumonCarbonforCatalysis (2008, Berlin, Germany), Научная

конференция «Химическая биология - фундаментальные проблемы

бионанотехнологии», посвященной 25-летнему юбилею Института

химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, (2009, Россия,

г. Новосибирск), II Международная конференция

«Fundamentalbasesofmechanochemicaltechnologies» (2009, Россия,

Новосибирск), III Международный форум по нанотехнологиям «Rusnanotech

» (2010, Россия, г. Москва), CarboCatIV -

4thInternationalsymposiumoncarbonforcatalysis. 2010, ChinaDalian), IV Семинар

памяти профессора Ю.И. Ермакова «Молекулярный дизайн катализаторов и

19

катализ в процессах переработки углеводородов и полимеризации» (2010, Россия, п. Листвянка, Иркутская обл), Российский конгресс по катализу «РОСКАТАЛИЗ» (2011, Россия, Москва), Международная конференция «Современные проблемы адсорбции» (2011, Россия, Москва -Клязьма), IV Международная конференция «Фундаментальные основы механохимических технологий» (2013, Россия, Новосибирск 3), IIInternatюnalSchool-Conference «AppliedNanotechnology&Nanotoxicology» (2013, Россия, п. Листвянка, Иркутской обл.), XV Всероссийский симпозиум с участием иностранных ученых «Актуальные проблемы теории адсорбции, пористости и адсорбционной селективности» (2013, Россия, Москва-Клязьма), 15-й Всероссийская конференция с международным участием «Жизнеобеспечение при критических состояниях» (2013, Россия, г. Москва), IVIntemationalConferenceFundamentalBasesofMechanochemicalTechnologies, (2013, Россия, Новосибирск), II Российский конгресс по катализу «РОСКАТАЛИЗ» (2014.Россия, Самара), II Всероссийская конференция «Горячие точки твердой химии: механизмы твердофазных процессов» (2015, Россия, Новосибирск),

EuropaCatXII.CatalysisBalancingtheuseoffossilandrenewableresources (2015, Россия, Казань), V Семинар памяти профессора Ю.И. Ермакова «Молекулярный дизайн катализаторов и катализ в процессах переработки углеводородов и полимеризации: от фундаментальных исследований к практическим приложениям» (2015, Россия, Республика Алтай), II Всероссийская конференция «Горячие точки химии твердого тела: механизмы твердофазных процессов» (2015, Россия, Новосибирск), Х международная конференции «Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология», (2016, Россия, Москва, г. Троицк), VIII Евразийский симпозиум по проблемам прочности материалов и машин для регионов холодного климата (2018, Россия, Якутск).

Личный вклад автора. Постановка работы, определение ее цели и

задач, выбор объектов и методов исследования проведены автором. Автор

20

играла ключевую роль в обработке, интерпретации, обобщении экспериментальных данных, в подготовке их к публикации и в представлении на научных конференциях. Существенная часть исследований по отработке новых технологий переработки технического углерода, позволяющих изменять размер частиц, текстуру и химический состав поверхности углеродного материала и, соответственно, расширять области применения технического углерода в качестве сорбентов и катализаторов, создавая принципиально новые рецептуры высокодисперсных полифункциональных катализаторов, и новые типы сорбентов медицинского назначения была выполнена автором или при ее непосредственном участии. В проведении исследований принимали участие студенты ОмГТУ, сотрудники и аспиранты лаборатории каталитических превращений углеводородов и лаборатории синтеза функциональных углеродных материалов ИППУ СО РАН, а также сотрудники лаборатории аналитических и физико-химических методов исследования ИППУ СО РАН и ЦКП ОНЦ СО РАН. Часть исследований проведена совместно с сотрудниками ИК СО РАН и сотрудниками Омского государственного медицинского университета. В ходе выполнения работы отдельные результаты были представлены в виде трех кандидатских диссертаций, подготовленных под ее научным руководством.

Публикации

Основные результаты диссертации представлены в 34 статьях в рецензируемых изданиях, из которых 3 обзорного характера, в составе 3 монографий, а также в 43 тезисах докладов на всероссийских и международных конференциях. Получено 9 патентов РФ.

Структура и объем диссертации.Диссертация включает в себя введение, 8 глав, заключение, выводы и список литературы. Объем работы составляет346 страниц, включая 64 рисунка и 48 таблиц. Список использованных источников содержит 316 наименований.

Работа выполнялась согласно планам НИР (госзадание) ИППУ СО РАН (2004-2018 гг.), в том числе по Программам Президиума РАН V.37.2 (проект V.37.2.3), Программа № 27, проект 27.58, Программа 49, проект 49.1.7., Программа № 49, проект V.49.1.6, а также в соответствии с планами Государственных контрактов № 9411.1003702.13.020 от 30.09.2009 ( 2007 -2011 гг.) и № 02.523.12.3005 от 06.08.2007 г. (2007-2009 гг.), № 02.740.11.0647 от 29.03.2010 г. (2010-2012 гг.).

Глава 1 Сорбенты, носители катализаторов, композиционные материалы на основе элементного углерода и их технологии (литературный обзор)

1.1 Общие сведения об углеродных материалах

Значение углерода в современной науке и технике трудно переоценить. Сорок лет назад Ф. Уокер писал, что «прогресс в разработке новых углеродных материалов будет продолжаться как глава всеобщей истории материаловедения», назвав при этом углерод «старым, но всегда новым материалом» [1]. Это выражение, не потеряло своей актуальности и сегодня. Многочисленные примеры технического и медицинского применения углеродных материалов ярко свидетельствуют об огромном значении этого элемента. Дальнейшее развитие науки об углероде должно принести еще много неожиданных и полезных открытий в будущем.

Известно, что углерод является элементом, который может принимать

2 3

различные гибридизации: sp, sp и sp [2]. Наиболее известные углеродные

-5

материалы: алмаз, состоящий из трехмерного sp -гибридизированного углерода, графит, представляющий собой стопки слоев sp2-гибридизированных углеродных атомов и карбин, относящийся sp-гибридизированному углероду (рис. 1.1). Открыты другие аллотропные формы углерода, такие как фуллерены, нанотрубки и графены. На рис. 1.1 показаны как распространенные углеродные материалы, так и материалы, строение и свойства которых на сегодняшний день описаны только теоретически, например 2D гибкие алмазы, их экспериментальный синтез -работа будущего. Разработана экспериментальная методика синтеза 1D-алмазных структур, которая состоит в замораживании молекул бензола и их выдержке при высоких давлениях (20 GPa). Синтезированные гибкие Ш-алмазы обладают высокой проводимостью.

Области применения углеродных материалов, развитые в последнее

время перечислены на рис. 1.2: wearabledevice (WD) - носимые устройства,

23

электропроводящий текстиль с функциями нагревателей, светодиоды, солнечные батареи, углеродные полупроводники для электроники и фотоники (взамен кварцевых).

2 3

Рисунок 1.1 - Углеродные материалы Бр, Бр и Бр гибридизации [2]

Теоретическими работами предсказано, что 2Э-алмаз должен быть прозрачным материалом и обладать очень высоким уровнем термических, магнитных и электронных свойств. Теоретическими исследованиями показано, что двумерные (2Э) материалы, включая графен, могут быть весьма эффективны как катализаторы в фотокатализе. Однако до настоящего времени это направление практически не развивается, хотя сообщается, что полупроводниковые 2Э материалы могут быть выращены на графенах методом СУО.