Технологии синтеза и свойства наномодифицированных материалов ВТСП - Y(BaxBe1-x)2Cu3O7-δ и мультиферроика – BiFeO3 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.08, кандидат наук Фараджева Мислимат Пиралиевна

  • Фараджева Мислимат Пиралиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ05.16.08
  • Количество страниц 102
Фараджева Мислимат Пиралиевна. Технологии синтеза и свойства наномодифицированных материалов ВТСП - Y(BaxBe1-x)2Cu3O7-δ и мультиферроика – BiFeO3: дис. кандидат наук: 05.16.08 - Нанотехнологии и наноматериалы (по отраслям). ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2019. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фараджева Мислимат Пиралиевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Обзор методов получения наночастиц

1.2 Влияние легирования и размерного эффекта в материалах на основе ВТСП YBCO структур, мультиферроика BFO

1.2.1 Высокотемпературные сверхпроводники на основе YBa2Cu3O7-5

1.2.2 Феррит висмута BiFeO3

Глава 2. Технология изготовления наномодифицированных ВТСП материалов и

результаты измерений их характеристик

2.1 Получение нанопорошков на основе Y(BaxBe1-x)2Cu3O7-5 глицин-нитратным методом

2.2. Технология сжигания нитрат-органических прекурсоров

2.3. Структура и морфология нанопорошков на основе сложного оксида Y(BaxBe1-x)2CuзO7-s

2.4. Получение наномодифицированных материалов на основе Y(BaxBe1-x)2Cu3O7-5

Глава 3. Исследования температурной зависимости электросопротивления наномодифицированных ¥(ВахВе1_х)2Сиз07_б материалов

3.1 Исследование электросопротивления наномодифицированных материалов на основе

Y(BaxBe1-x)2Cu3O7-5 в статическом режиме

3.1.1 Методика исследований в стационарном режиме

3.1.2. Температурные зависимости электросопротивления наномодифицированных материалов на основе Y(BaxBe1-x)2Cu3O7-5 в статическом режиме

3.2 Исследование электросопротивления наномодифицированных ВТСП YBCO в динамическом режиме

3.2.1 Методика исследований в динамическом режиме при наносекундных длительностях напряжений

3.2.2 Температурные зависимости электросопротивления YBCO микро-нано в динамическом режиме

3.2.3 Температурные зависимости электросопротивления YBCO- УМН в динамическом

режиме

Глава 4. Технология изготовления наномодифицированного феррита висмута и измерение их характеристик

4.1 Синтез нанопорошков феррита висмута глицин-нитратным методом

4.2 Исследование морфологии и структуры нанопорошков феррита висмута

2

Глава.5 Исследования физических свойств наномодифицированного феррита

висмута

1.1. Тепловые свойства феррита висмута

1.2. Диэлектрические свойства феррита висмута

5.3 Магнитные свойства феррита висмута

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список цитированной литературы

Список условных обозначений

YBCO - YBa2Cu3O7-5 BFO - BiFeO3

УМН- углеродные многослойные нанотрубки ОКТ- обычная керамическая технология

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологии синтеза и свойства наномодифицированных материалов ВТСП - Y(BaxBe1-x)2Cu3O7-δ и мультиферроика – BiFeO3»

Введение

Актуальность темы. Разработка воспроизводимого синтеза наномате-риалов физико-химические свойства, которых значительно отличаются от объемных материалов, открывает перспективу их исследования с учетом такого «мощного» параметра как размер частиц. Их изучение в материалах с высокотемпературной сверхпроводимостью (ВТСП) и мультиферроиках представляет повышенный интерес ввиду проявления нелинейных электрических свойств при варьировании их химического состава, характера взаимодействия между их гранулами и особенностей межгранульной среды.

Широко распространенными представителями ВТСП и мультиферрои-ков являются YBa2Cu3O7-s и BiFeO3 соответственно. Являясь по своей структуре перовскитоподобными соединениями эти материалы можно получать различными методами синтеза. Однако многокомпонентность соединений и большая вероятность образования метастабильных фаз приводит к необходимости строгого контроля условий синтеза. Кроме того варьированием технологических параметров синтеза можно получать материалы с заданными свойствами.

Мультиферроики представляют большой интерес благодаря возможности манипуляции магнитным порядком с помощью электрического воздействия и наоборот электрическим порядком путем воздействия магнитным полем, что называется магнитоэлектрическим эффектом. Наличие этого эффекта в феррите висмута представляет интерес, как с точки зрения изучения фундаментальных свойств, так и прикладного значения — использования этого материала в спиновой, фотонной электронике и даже в медицине [1]. Получить однофазный состав BFO твердофазным спеканием является сложнейшей технологической проблемой из-за образования метастабильных состояний в бинарных системах с оксидом висмута. Система Bi2O3-Fe2O3 характеризуется образованием 3 промежуточных фаз: Bi25FeO39, BiFeO3 и Bi2Fe4O9. [1].

Полученная этим методом керамика ББО не представляет практического интереса, так как размер частиц намного больше 62нм что является характерным размером периода пространственно-модулированной спиновой циклоиды. Его подавление и приводит к магнитоэлектрическому эффекту, что является так необходимым для практического применения. В работах [27] исследованы свойства феррита висмута у которого спиновая структура «разрушена» путем изготовления в виде тонких пленок, керамики из «нано-кристалликов», либо воздействием сильных магнитных полей. В работе [5] установлено, что с уменьшением размеров частиц намагниченность образца возрастает, обеспечивая при этом линейность магнитоэлектрического эффекта.

Влияние размерного эффекта изучалось также и для высокотемпературных сверхпроводников УБСО[8,9]. Авторами в работе [9] показано изменение магнитных свойств в зависимости от размера частиц - уменьшение магнитной восприимчивости с уменьшением размеров частиц. В работе [10] представлены результаты получения высококачественных тонких пленок из мишеней, изготовленных из нанопорошков Исследование взаимосвязи между размерами частиц и микроволновым поглощением в порошках сверхпроводящего ТВа2Си3О7 микронного размера показало [8], что небольшие частицы имеют незначительное поглощение при Т <0,8 Т с , и что переход становится более острым по мере того, как размер зерна увеличивается. Однако, когда частицы становятся такими большими, что включают в себя несколько зерен, переход расширяется, и происходит значительное поглощение вплоть до 0,7 Т с. Авторами в работе [11], было установлено, что если получать ВТСП-керамику ТВа2Си3О7-5 путем смешивания микрокристаллического порошка и нанопорошка такого же состава (с концентрацией 20%), то повышается как абсолютное значение электросопротивления, так и температура сверхпроводящего перехода (по отношению к соответствующим свойствам микрокристаллов).

Понятно, что сейчас в связи с бурным развитием технологий изготовления сверхпроводников и расширением сфер их промышленного применения, например поезда на магнитной подушке, задача осмысления технологий их получения, а также оптимизация этих технологий остается очень актуальной.

К настоящему времени в высокотемпературных сверхпроводниках достаточно хорошо изучены потери, возникающие в кабелях с металлической изоляцией, состоящих из материалов с микрокристаллическими структурами. Однако изучением этих потерь для кабелей имеющих более сложный характер компаундов, которые существенно зависит от технологии их изготовления, занимаются сравнительно недавно. Несмотря на то, что выявлен ряд закономерностей, ясное понимание многих экспериментальных явлений пока отсутствует. Наиболее трудными оказываются задачи закрепления положительных свойств в технологических алгоритмах, обеспечивающих их сохранение при реальных условиях эксплуатации изделий. Очень часто, практически возникающие потребности в тех или иных сверхпроводящих или ферромагнитных материалов нуждаются для их получения в построении своей собственной технологической цепочки.

Целью диссертации является получение фундаментальных сведений о физико-химических основах синтезирования наномодифицированных материалов на основе Y(BaxBe1-x)2Cu3O7-s и BiFeO3, однородных по структуре и примесному составу, выявление закономерностей влияния размеров частиц на электрические, тепловые и магнитные свойства. Объектами исследования являются наномодифицированные материалы на основе Y(BaxBe1-x)2Cu3O7-s и BiFeO3.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработать и усовершенствовать технологию получения микро- и нанопорошков Y(BaxBe1-x)2Cu3O7-5 и BiFeO3 методом твердофазного спекания и сжигания нитрат-органических прекурсоров соответствен-

но; получить наномодифицированные материалы Y(BaxBe1-x)2CuзO7-s и BiFeOз

2. Исследовать морфологию и структуру полученных материалов.

3. Провести исследования электрических, тепловых и магнитных свойств полученных материалов.

4. Установить влияние технологических факторов на свойства материалов.

5. Предложить изменения технологии синтеза Y(BaxBe1-x)2CuзO7-s и BiFeOз материалов, необходимые для оптимизации их параметров. Исследования, вошедшие в диссертацию, позволили решить важную

научно-техническую задачу, создания устойчивой и воспроизводимой технологической цепочки синтеза высокотемпературных сверхпроводников и мультиферроиков.

Научная новизна работы заключается в следующем: Установлены оптимальные параметры технологии синтеза наномодифициро-ванных материалов Y(BaxBe1-x)2CuзO7-s и BiFeOз, при которых синтезируется материалы нужной фазы и сводится на минимум содержание побочных. Получены новые знания о характере влияния наномодификации на электрические свойства Y(BaxBe1-x)2Cu3O7-s и диэлектрические, тепловые и магнитные свойства BiFeO3.

Научное и практическое значение диссертации. Теоретическая значимость исследования состоит:

- в приведении качественного описания процессов синтеза наномате-риалов Y(BaxBe1-x)2Cu3O7-s и BiFeO3 и разработки инженерной модели их реализации;

- в установлении закономерностей изменения размеров частиц, плотности получаемых материалов, образования промежуточных фаз в зависимости от технологических параметров получения Y(BaxBe1-x)2Cu3O7-s и BiFeO3, таких как температура синтеза и спекания, скорость нагрева, время выдержки при определенной температуре.

Практическая значимость исследования заключается:

- в использовании полученной наномодифицированной керамики Y(BaxBe1-x)2Cu3O7-s и BiFeO3 в качестве мишеней для получения тонких пленок методом магнетронного распыления пригодных для создания компонент электронной техники;

- в установлении корреляции основных электрических и тепловых параметров (для Y(BaxBe1-x)2Cu3O7-s - критическая температура перехода в сверхпроводящее состояние Тс, ширина фазового перехода ДТ, абсолютные значения электросопротивления р, для BiFeO3-температурная и частотная зависимости диэлектрической проницаемости, теплоемкость, температура магнитного фазового перехода) с условиями технологических процессов их получения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Модификация микрокристаллического YBa2Cu3O7-s нанопорошком того же состава позволяет получать однофазные, оптимально насыщенные кислородом керамические материалы в один этап спекания: выдержка -24 часа при температуре 910 оС, с последующим охлаждением и выдержкой при температуре 450 оС -5 часов.

2. В наномодифицированных материалах YBa2Cu3O7-s образуется неоднородная джозефсоновская среда с порогом перколяции при концентрации нанопорошка N = 20%.

3. Синтез нанокристаллического феррита висмута с размерами зерен >35 нм осуществляется глицин-нитратным методом, при условии выпаривания исходного раствора до плотности —1,15 и нагревания до температуры вспышки со скоростью —20 град/мин. Соблюдение таких параметров необходимо для снижения содержания побочных фаз в конечном продукте.

4. Изменение режимов термообработки нанокристаллического феррита висмута коррелирует с соответствующим изменением температурной

зависимости диэлектрической проницаемости, теплоемкости и намагниченности, что указывает на определяющую роль рекристаллизации частиц в процессе термообработки. Достоверность и надежность результатов, полученных в диссертации, подтверждена их воспроизводимостью, совпадением теоретических и экспериментальных выводов, а также детальным сравнением с результатами других авторов

Личный вклад автора. Основные результаты исследований, изложенные в диссертации, автор получал сам, либо при его непосредственном участии.. В исследованиях, проведенных в соавторстве, автор принимал участие в планировании и проведении экспериментов и обсуждении результатов. В частности, синтез и исследование свойств проводились на базе НОЦ «Нанотех-нологии» совместно с Гаджимагомедовым С.Х., Ахмедовым Ш. В. B и Таби-том А. под руководством проф. Палчаева Д.К. Автором были подготовлены к публикации статьи и тезисы докладов на конференциях. Апробация диссертации. Материалы диссертации докладывались на всероссийских и международных конференциях:

IEEE International Conference on Electrical Engineering and Photonics, 2018, Санкт-Петербург; 5th International School and Conference on Optoelectronics, Photonics, Engineering and Nanostructures, 2018, Санкт-Петербург; неделя науки СПбПУ Материалы научной конференции с международным участием. Институт физики, нанотехнологий и телекоммуникаций 2018, 2017,2015 Санкт-Петербург; научная сессия НИЯУ МИФИ, 2015, Москва; "Порядок, беспорядок и свойства оксидов" ODPO-17, 2014, Ростов-на Дону; XIV Российской конференции по теплофизическим свойствам веществ (РКТС-14), 2014, Казань; XII International Conference on Nanostructured Materials NANO, 2014, Москва.

Исследования выполнены в рамках ГК № 02.740.11.0397 Проект ФЦП

«Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009 -

2013 годы», ГК № 16.552.11.7051 Проект ЦКП 2011 - 2012-04-02, Госзадание

10

№ 2.2172.2011, Госзадание № 16.1103.2014/К, Грант по Программе

У.М.Н.И.К. 2011 года.

Результаты диссертации отражены в следующих публикациях, входящих

в перечень ВАК и международные базы данных SCOPUS и Web of Science:

1. Пат.2556181 Российская Федерация, МПК 51 B22F 9/00, B82B 3/00, C04B 35/45. Способ получения однофазного нанопорошка феррита висмута /Рабаданов М.Х., Палчаев Д.К., Ахмедов Ш. В., Фараджева М.П., Мурлиева Ж.Х., Каллаев С.Н., Садыков С.А.; заявитель и патентообладатель ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет». - № 2013148506/02; заявл. 30.10.2013; опубл. 10.07.2015, Бюл. №19. - 12с.: ил.

2. Гаджимагомедов, С.Х. Получение наноструктурированных материалов на основе YBa2Cu3O7-5./C.X. Гаджимагомедов, М.П.Фараджева, А.Ф.А. Та-бити др.//Вестник ДГУ. - 2014. - №1. - С. 36-42.

3. Фараджева, М.П. Синтез и структура нанопорошков BiFeO/М.П. Фараджева, Д.К. Палчаев, А.Ф. Табит и др.// Вестник ДГУ.- 2014.- №1. - С.43-47.

4. Палчаев, Д.К. Особенности диэлектрических свойств нанокристалличе-ского феррита висмута/ Д.К. Палчаев, М. П. Фараджева, С.А. Садыков, М.Х. Рабаданов, Ж.Х. Мурлиева, С Н. Каллаев, А.Ф.А. Табит, Р.М. Эмиров //Письма в ЖТФ. -2014. -Т.40. -№ 21. - С. 54-62.

5. Каллаев, С.Н. Теплоемкость нанокристаллического феррита висмута./ С.Н Каллаев, З.М. Омаров, Д. К. Палчаев, М. Х. Рабаданов, Ж. Х. Мурлиева, М. П. Фараджева, С. А. Садыков. //ТВТ. - 2015. -Т. 53. -С.636-6369.

6. Фараджева, М.П. Особенности проводимости наномодифицированных ВТСП- структур/ М.П.Фараджева, А.В. Приходько, О.И. Коньков // Научно-технические ведомости СПбПУ. Физико-математические науки. -2018. -Т.11. - №4. - С.7-14

7. Faradzheva, M.P. Specific features of the response of htsc structures to nano-pulse actions/ M.Faradzheva, A.Prikhod'ko, O. Kon'kov// Proceedings of the 2018 IEEE International Conference on Electrical Engineering and Photonics, EExPolytech. -2018. - 8564385. - с. 207-208.

8. Faradzheva, M.P. The nanosecond studies of granular carbon nanostructures based on high temperature superconductors/ M.Faradzheva, A.Prikhodko, O. Konkov, Sh.Faradzhev // Journal of Physics: Conference Series 1124. - 2018. - 081004. -P.1-4.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Обзор методов получения наночастиц

К настоящему времени известно множество способов синтеза наноча-стиц. Из литературы известны [11-15] несколько классификаций этих способов по разным физическим и химическим характеристикам.

По особенностям изменения размера частиц методы синтеза делятся

на:

- диспергационные методы (основаны на диспергировании исходных материалов).

- конденсационные методы (основаны на получении наночастиц из систем, в которых вещества диспергированы на молекулярном (атомном) уровне).

Не менее продуктивной и логичной является классификация методов по агрегатному состоянию исходных веществ:

- газофазные

- жидкофазные

- твердофазные.

Газофазный метод получения наночастиц основан на синтезировании необходимого материала в атмосфере различных газов. Для реализации этой технологии используется процесс испарения твердого материала, например, диоксида кремния, с последующим интенсивным охлаждением паров получаемого вещества. Под воздействием низкой температуры происходит процесс конденсации, в результате получается ультрадисперсный материал, размеры частиц которого составляют от 10 до 500 нм. Для испарения исходного

12

материала [16] задействован ускоритель электронов непрерывного действия серии, позволяющий создавать условия для испарения практически любого материала.

Используя технологию производства наноразмерных порошков в атмосфере различных газов, можно получить нанопорошки различных веществ с очень высокой производительностью, достигающей в некоторых случаях десятков килограмм в час. На данный момент уже получены ультрадисперсные порошки оксида магния, оксида алюминия, закиси и окиси меди, оксида кремния, а также ряда металлов — никеля, алюминия, тантала, молибдена, — различных полупроводниковых материалов и фуллеренов, углеродных нано-трубок с уникальными свойствами. В этой технологии используются: аргон, ксенон, азот, гелий и обычный воздух [16].

Не меньший интерес представляет технология получения нанопорошков методом электрического взрыва металлических проводников в газовых средах. При взрыве проводника образуется аэрозоль, который впоследствии подвергается фракционированию. Затем осуществляется процесс пассивации, то есть перевод поверхности металла в неактивное состояние. Это позволяет защитить нанопорошки металла от воздействия коррозии. Весь технологический процесс происходит без использования вредных химических веществ, в замкнутом объеме, а расход инертных газов в процессе производства сводится к минимуму.

Технология имеет конкурентные преимущества, которые позволяют существенно экономить энергию в процессе работы, производить нанопо-рошки при комнатной температуре, полностью избегать вредных выбросов и не менять оборудование при получении ультрадисперсных порошков разного химического состава. Эта технология нашла применение и в исследованиях институтов Уральского отделения РАН при разработке синтеза инновационного керамического материала на основе оксида алюминия. В нанопорошки оксидов внедряли небольшое количество нанопорошка металлического алюминия, чем добивались роста относительной плотности и однородности но-

13

вого материала. Наноструктура керамического материала на основе оксида алюминия демонстрирует высокую механическую прочность и износостойкость. Тестирование этих материалов на практике продемонстрировало 10-кратное повышение их устойчивости к воздействию агрессивных сред.

Одной из наиболее сложных проблем в синтезе нанопорошков является контролируемая генерация монодисперсных наночастиц с настолько малым разбросом по размеру, что выбор размера с помощью центробежного осаждения или классификации подвижности не является необходимым. В результате жидкофазных процессов синтеза было получено наибольшее количество монодисперсных частиц, но обычно эти процессы не особенно экономически эффективны. Газофазный синтез является одним из лучших методов для контролируемой генерации в отношении монодисперсности размеров, обычно достигаемой с помощью сочетания строгого контроля роста нуклеа-ции-конденсации и предотвращения коагуляции за счет диффузии и турбулентности, а также эффективного сбора наночастиц и их обработки. Плазменный газофазный (химический и физический) синтез обладает наилучшим потенциалом для получения наночастиц с узким и плотным распределением по размерам за очень короткое время. Больше внимания следует уделить развитию технологии неравновесного плазменного газофазного синтеза. Неравновесная плазма характеризуется очень разными температурами составляющих его частиц: тяжелые газы часто находятся при температурах, очень близких к комнатной температуре, в то время как свободные электроны плазмы могут достигать температур в диапазоне от 10 000 до 50 000 К. Столкновения между этими «горячими» электронами и молекулами очень эффективно диссоциируют и ионизируют прекурсоры газообразных наноча-стиц, образуя высокореактивные радикалы и ионы. Эти радикалы и ионы экзотермически реагируют на поверхности наночастиц, что нагревает наноча-стицы до сотен Кельвинов выше температуры нейтрального газа. Наличие таких механизмов нагрева является существенным для формирования нано-

кристаллов. Электроны плазмы также заряжают наночастицы в плазме отри-

14

цательно, уменьшая или устраняя агломерацию, в отличие от большинства других газофазных процессов, где агломерацию трудно избежать. Различие этого метода от других состоит в следующем:

синтез в неравновесной плазме по своей природе не содержит растворителей и лигандов, что позволяет синтезировать нанокристаллы с высокой чистотой;

материалы с высокой температурой плавления могут быть синтезированы в кристаллической форме, поскольку наночастицы интенсивно нагреваются поверхностными реакциями;

наночастицы, погруженные в плазму, в основном заряжены отрицательно, что предотвращает агломерацию частиц, обеспечивает узкое распределение по размерам, а также синтез очень маленьких нанокристаллов с диаметрами от 2 до 10 нм;

стенки реакторов синтеза плазмы также заряжены отрицательно, ограничивая наночастицы плазмой и уменьшая диффузионные потери;

электронные столкновения с молекулами создают высокореактивные предшественники роста, делая рост наночастиц в значительной степени необратимым и приводя к реакциям при низких температурах, что позволяет материалам расти вдали от своего химического равновесия;

необратимый характер роста частиц в плазме позволяет эффективно включать легирующие примеси в процессе роста наночастиц.

В настоящее время рассматривается возможность организации производства нанопорошков углерода, диоксида титана, оксида кремния методом плазмохимического синтеза с использованием импульсного электронного ускорителя и выводом пучков электронов в атмосферу. Главными достоинствами этого проекта станет высокая производительность, безопасность процесса, низкий расход энергии и возможность получения высокочистых порошков [17].

Использование плазмохимического синтеза предполагает наличие высокотехнологических установок, в связи с чем наиболее упрощенным не тре-

15

бующим наличие таких установок являются методы синтеза базирующиеся на проведении химических реакций [18].

Одним из разновидностей плазмохимического метода является использование микроволновой плазмы. Преимущество использования микроволновой энергии состоит в том, что могут быть получены более высокие степени ионизации и диссоциации по сравнению с другими типами электрического возбуждения. Эта более высокая ионизация и диссоциация уменьшают энергию активации и усиливают кинетику, чтобы инициировать химическую реакцию. Самым поразительным отличием между коммерчески доступными синтезированными в газовой фазе наночастицами и наночастицами, изготовленными в микроволновой плазме в системе низкого давления, является распределение частиц по размерам. Однако внедрение этого метода в промышленное производство не представляется возможным так как физико-химические процессы образования частиц в микроволновой плазме до сих пор полностью не изучены и в некоторой степени препятствуют расширению промышленного выпуска продукции.

Для получения объемных нанокристаллических материалов используют различные методы порошковой металлургии, кристаллизации аморфных сплавов, интенсивной пластической деформации, а также методы формирования высокопористых структур. Методами кристаллизации аморфных сплавов можно получать ограниченный круг аморфизующихся металлических сплавов в виде проволок, лент или объемных заготовок размером не более 10 мм. Методы интенсивной пластической деформации также имеют ограничения - позволяют получать только металлические материалы ограниченного размера.

Преимуществом порошковой технологии является возможность получать заготовки и изделия разной формы и размеров практически из всех видов материалов: металлических, керамических, полимерных и композиционных [19].

К актуальным задачам современной наноиндустрии относится не только получение, но и сепарация частиц, то есть разделение их по различным параметрам. Технологии, присутствующие на мировом рынке, пока ограничиваются только разделением наночастиц по размеру. Но этого уже недостаточно при решении более сложных технологических задач. Необходим процесс сепарации ультрадисперсных и дисперсных порошков, в результате которого возможно добиться:

- классификации однородных ультрадисперсных порошков по размеру частиц;

- одновременного разделения сырья по материалу и размерам частиц;

- механического измельчения до наномасштабов (30 нм) таких материалов, как магний, цинк, свинец, йодид аммония;

- процесса дезагрегации порошков (то есть разрушения получившихся из нанопорошка более крупных форм);

- механической активации поверхности частиц (придания новых химических или физических свойств).

Наиболее простые, не требующие сложного аппаратурного оформления способы получения сложных оксидов - методы осаждения, сжигания, ком-плексонатный метод и метод полимерно-солевых композиций. Золь-гель метод также прост, но обычно для получения мелкодисперсного продукта в качестве прекурсоров требуются малодоступные алкоксиды металлов.

Преимуществами этого метода является следующее:

исходные материалы находятся на молекулярном уровне, а готовые продукты являются гомогенными; продукты относительно чистые; контролируемая степень пористости; легко синтезировать частицы различных размеров; включает возможность синтеза при низкой температуре; позволяет точно контролировать химический состав продукта, особенно подходит для приготовления многокомпонентных материалов; позволяет вводить небольшие количества легирующих примесей в золь и равномерно диспергировать их в конечном продукте.

Недостатки:

Относительно больше времени реакции. Органические растворители могут быть вредными для организма человека.

Довольно легко реализуемы также гидротермальный и микроволновый метод, при наличии в лаборатории автоклава и микроволновой печи.

1.2 Влияние легирования и размерного эффекта в материалах на основе ВТСП УБСО структур, мультиферроика ББО.

1.2.1 Высокотемпературные сверхпроводники на основе ТВа2Си3О7-5

Существование множества семейств сверхпроводящих материалов, а также недостаточность существующих теорий [20-22] оставляет по сей день открытым вопрос о природе сверхпроводимости. Одним из ярких представителей семейства купратных ВТСП является УБа2Си3О7-5. Этот материал представляет собой перовскитную структуру, сверхпроводящие свойства которой определяется наличием медь-кислородных плоскостей.

Наиболее распространенным способом получения этого соединения является керамический метод т.е. твердофазное спекание смешанных в определенном соотношении оксидов. С развитием нанотехнологий появилась необходимость разработки методов получения этих материалов с контролируемым фазовым составом, кислородной стехиометрией и размерами частиц.

Среди них можно выделить метод соосаждения, золь-гель метод и метод сжигания нитрат-органических прекурсоров. Каждый из методов имеет свои преимущества и недостатки, обзор которых представлен в работе [23]. От технологических параметров их получения сильно зависят величина критического тока и температуры сверхпроводящего перехода для соединения УБа2Си3О7-5.

В работе [24] приведены результаты исследования 1с и Тс для ВТСП лент полученных путем помещения нанопорошка УБСО в серебряную трубку с последующей прокаткой.