Технологии поддержки принятия решений в производственно-коммерческой деятельности предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Борисов, Александр Сергеевич

  • Борисов, Александр Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 201
Борисов, Александр Сергеевич. Технологии поддержки принятия решений в производственно-коммерческой деятельности предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Борисов, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ПРОИЗВОДСТВЕННО-КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Системный анализ управленческой деятельности и ее классификация

1.2. Диалектика разработки управленческих решений в условиях рыночной экономики

1.3. Со держание процесса разработки и принятия управленческих решений 42 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И МОДЕЛИ РАЗРАБОТКИ РЕШЕНИЙ

2.1 Технологии разработки управленческих решений в детерминированных условиях

2.2 Технология разработки управленческих решений в условиях вероятностной неопределенности 82 2.3. Классические и современные методы принятия управленческих решений в условиях конкуренции 102 Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОБОСНОВАНИЯ И ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ 126 3.1 Направления совершенствования технологии разработки решений при наличии природной неопределенности

3.2. Концептуальные основы автоматизации систем поддержки принятия решений

3.3. Стратегические направления снижения неопределенности 160 Выводы по третьей главе 180 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 184 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологии поддержки принятия решений в производственно-коммерческой деятельности предприятия»

Актуальность темы исследования. Происходящие в экономике страны за последние годы изменения вызвали ряд дискуссионных и актуальных проблем, носящих теоретический и прикладной характер и имеющих чрезвычайно важное значение для устойчивого функционирования промышленных предприятий, производственно-коммерческих структур. В результате существенного ослабления государственности, в условиях политической и экономической нестабильности, лавинообразно возникли нетрадиционные для России проблемы. Они усугубились слабостью нормативной базы проводимых реформ. Усилилось влияние ранее несуществующих факторов, оказавших крайне негативное влияние на ход реформирования экономики в целом и производственно-коммерческой деятельности в частности. К приоритетным проблемам относятся вопросы теории, методологии и практики поддержки управленческих решений в производственно-коммерческой деятельности промышленных предприятий. Разрешение этих проблем невозможно без системного рассмотрения основных технологий разработки и принятия эффективных решений в условиях экономики формирующихся рынков.

Важным фактором экономики современной России является неопределенность, как источник возможных потерь или убытков, так и источник дополнительной прибыли. Исследование проблематики разработки и принятия рациональных управленческих решений в предпринимательской деятельности становится актуальным ещё и потому, что в современных отечественных условиях по своей рыночной сущности производственно-коммерческие структуры ещё молоды и не прошли свойственные всем организациям рыночной экономики этапы жизненного цикла. Концептуальные и практически значимые разработки по проблеме принятия решений в условиях переходной экономики исследованы ещё не в полной мере, однако имеющийся незначительный отечественный опыт и настоящие исследования позволяют надеяться на успешное продвижение в решении данной проблемы.

Степень разработанности проблемы. Научные представления о сущности разработки и принятия управленческих решений, их месте и роли в экономическом развитии общества и в производственно-коммерческой деятельности менялись и развивались по мере становления рыночных отношений в стране. В отечественных исследованиях в силу ряда объективных причин ощущается недостаток в теоретических и методологических работах по проблеме принятия эффективных управленческих решений в производственно-коммерческой деятельности промышленных предприятий. Между тем в ряде западных стран с развитой рыночной экономикой имеются органы контроля за подобной деятельностью, что свидетельствует о важности проблемы, о её государственной значимости.

В разное время проблемам разработки и принятия решений посвящались фундаментальные исследования отечественных и зарубежных учёных М.Альберта, С.Аша, Л.Вилкаса, Н.Воробьёва, Ю.Гермейера, Л.Евланова, Е.Лемана, Р.Льюиса, О.Моргеннггерна, Дж.Неймана, А.Нельсона, Дж.Нэша, Л.Планкетта, В.Подиновского, Х.Райфа, Я.Рельяна, Л.Сэвиджа, Г.Хейла, Дж.Ходжа, К.Эрроу и др.

Определяющую значимость и важный практический вклад в решении проблем разработки рациональных решений в производственно-коммерческой деятельности вносят труды отечественных учёных А.Альгина, И.Балабанова, И.Бойко, В.Вознесенского, В.Гамзы, П.Грабового, В.Гранатурова, В.Денисова, Ю.Екатеринославского, И.Зайгалова, В.Камаева, И.Ларионова, Н.Моисеева, Н.Пилипенко, В.Серврука, Е.Татарского, Е.Телегина, Э.Уткина и др.

И, тем не менее, еще многие теоретические и методологические проблемы разработки и принятия управленческих решений в экономике России остаются малоисследованными. Это обусловлено во многом, акцентированной сосредоточенностью на каких-то определенных сторонах деятельности производственных структур. Однако, научные представления о разработке технологий поддержки принятия управленческих решений, их месте и роли в производственно-коммерческой деятельности промышленных предприятий изменяются и развиваются по мере дальнейшего становления рыночных отношений в нашей стране. Поэтому в отечественных исследованиях ощущается недостаток в теоретических и методологических работах по технологии принятия обоснованных решений, малоисследованным в этой сфере остается применение соответствующего аналитического инструментария.

Эта актуальность и недостаточная разработанность технологии поддержки принятия решений послужили основанием для проведения настоящего исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка аналитического инструментария технологий поддержки принятия обоснованных управленческих решений в производственно-коммерческой деятельности промышленного предприятия. Достижение поставленной цели предопределило необходимость научной проработки и решения следующих исследовательских задач:

- определить содержание и выявить классификационные признаки производственно-коммерческой деятельности, в рамках которой разрабатываются и принимаются управленческие решения;

- изучить и обобщить имеющиеся методические подходы к определению критериев принятия управленческих решений;

- исследовать и обосновать современные технологии поддержки принятия решений в условиях определенности;

- обобщить и разработать модели и технологии поддержки принятия решений в условиях неопределенности;

- предложить технологии разработки решений в условиях конкуренции с применением прикладной теории матричных игр;

- модернизировать поддержку принятия управленческих решений в условиях природной неопределённости с использованием теории биматричных игр;

- разработать структуру информационной системы для автоматизации процесса поддержки и принятия управленческих решений в условиях неопределенности; обосновать и предложить основные направления снижения неопределенности в производственно-коммерческой деятельности.

Объект исследования — производственно-коммерческая деятельность промышленного предприятия, функционирующего в условиях трансформирующейся экономики.

Предметом исследования является аналитический инструментарий технологии поддержки принятия управленческих решений, необходимость в которых возникает в процессе производственно-коммерческой деятельности промышленного предприятия.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили системный анализ в его прикладных приложениях, инструментальные методы управления экономикой, стратегический и производственный менеджмент. Определенное место в исследовании заняли методы выработки, принятия и поддержки управленческих решений в условиях неопределённости, а именно: теория вероятности, математическая статистика, теории игр, теория катастроф, теория массового обслуживания. Разработка комплекса мер по дальнейшему развитию и совершенствованию системы разработки управленческих решений в производственно-коммерческой деятельности проведена на основе теории экономических информационных систем, управления персоналом и риск-менеджмента.

Информационная база диссертационной работы представлена публикациями отечественных и зарубежных учёных и специалистов, рабочими материалами, отчётными и статистическими данными отечественных организаций, а также сведениями, почерпнутыми из нормативно-правовых актов, включая Гражданский Кодекс и Федеральные законы Российской Федерации.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в системном исследовании производственно-коммерческой деятельности предприятия и разработке следующих аспектов технологии поддержки принятия решений:

- раскрыта сущность, определены и выявлены содержание и классификационные признаки производственно-коммерческой деятельности, проанализированы ее основные направления как экономической категории;

- внесены уточнения в элементы аналитического инструментария технологий поддержки принятия обоснованных управленческих решений; предложены технологии поддержки принятия решений в детерминированных условиях, позволяющие принимать обоснованные управленческие решения;

- обоснован подход к разработке технологии поддержки принятия решений в условиях неопределённости;

- введены принципы и уточнены детали технологии поддержки принятия управленческих решений в условиях конкуренции;

- сформулированы критерии принятия управленческих решений в условиях природной неопределённости;

- предложена структура информационно-аналитической системы, позволяющей автоматизировать процесс поддержки принятия управленческих решений в производственно-коммерческой деятельности промышленного предприятия;

- разработаны основные направления снижения неопределенности и риска в производственно-коммерческой деятельности промышленного предприятия.

Практическая значимость результатов проведённых исследований имеет как теоретико-методологический, так и прикладной характер. Разработанные технологии принятия решений являются теоретико-методологической основой разработки и принятия управленческих решений в условиях вероятностной, природной неопределённостей, а также в условиях конкуренции. Большинство иллюстративных примеров разработано на базе пакета Microsoft Exel, поэтому результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности промышленных предприятий.

Апробация и использование результатов исследования. Основные положения диссертации доложены научной общественности на .

Результаты диссертационного исследования использованы в деятельности . Кроме того, разработки диссертанта используются в учебных процессах Института экономики и управления в промышленности и Института экономики и социальных отношений в рамках учебных дисциплин «Менеджмент организации» и «Производственный менеджмент».

Структура и объём работы. Диссертация объёмом 197 страниц машинописного текста состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы из 164 наименований, включает 34 таблицы и 17 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Борисов, Александр Сергеевич

6. Результаты исследования подтверждают, что главным фактором, определяющим производственно-коммерческие отношения, становится поведение субъектов бизнеса, то есть конкурентов, что естественно приводит к конфликту, для решения которого применяется соответствующая стратегия противоборства. Основой разработки моделей конфликтной ситуации в методическом и психологическом аспектах является теория матричных игр, признаки которой адекватны характеристикам конкурентов в борьбе за прибыль на сегменте рынка используя принцип «опоры на собственные силы». Множество ситуаций игры и их оценка являются основанием для оформления ее в виде матрицы, которую затем редуцируют по строкам и столбцам, определяя свою недоминируемую1 стратегию и стратегию конкурента, дающую каждому наилучший гарантированный результат.

Принятие управленческого решения на основе принципов альтернативной индивидуальной полезности, кооперирования и справедливого дележа предполагает применение математического аппарата биматричных игр для получения компромиссного решения. Предложенная идея справедливого дележа обоснована на предположении и убедительном стремлении каждого субъекта вступить в более выгодную коалицию. Нахождение компромиссного решения в конфликтной ситуации (между представляющими три предприятия тремя ЛПР) о разделе' сегмента рынка произведенной продукции убедительно свидетельствует о практической значимости исследования.

7. Вводятся характеристики отношения ЛПР к риску: склонный к риску, несклонный к нему и безразличный. Исследованиями доказано, а практикой подтверждено, что в условиях природной неопределенности ' в производственно-коммерческой деятельности предполагается выделение двух этапов развития методов и технологий для разработки решений. На первом этапе применяются классические критерии теории игр при управлении рисками (Вальда, Сэвиджа, Гурвица, Лапласа-Бернулли), применяемые в соответствии с принципом наибольшего гарантированного результата. Второй этап посвящен применению современных критериев, которые являются модификацией классических критериев путем ослабления их очевидных недостатков (модифицированные критерии Сэвиджа, Гурвица, критерии субъективных средних результатов и вероятностной гарантии и ожидаемой полезности).

8. Основываясь на исследовании и обобщении процесса разработки и принятия управленческих решений в сложной отечественной социально-экономической обстановке, магистральным направлением в теории управления является автоматизация системы поддержки и принятия управленческого решения (СППР). Разработана концепция автоматизации процесса принятия решения в производственно-коммерческой деятельности на базе автоматизированной информационной системы, основу которой составляют функциональные подсистемы: во-первых, информационно-справочной, построенной на основе технологий централизованной и распределенной обработки поступающей информации; во-вторых, информационно-вычислительной, в основе которой - проблемно-ориентированные имитационные системы; в-третьих, системы искусственного интеллекта или экспертные системы, основанные на знаниях и применяемые в целях разработки множества альтернативных решений. Эти подсистемы в автоматизированном режиме выполняют функции выбора эффективного управленческого решения из множества предъявляемых.

9. Доказано, что на современном этапе многие экономические процессы настолько усложнились, что управление ими становится непростой задачей, а разработка решений в производственно-коммерческой деятельности предприятий требует создания специальных организационных структур. Стратегии снижения неопределенности предполагает обоснование концептуального направления и обобщенных способов использования средств для достижения поставленной цели.

Концептуально система риск-менеджмента определяется как специально внедренная в производство структура управления рисками, как ресурс, на основе которого формируется реакция на риски и как самостоятельная бизнес-культура управления рисками в соответствии с главной миссией и основными целями производственно-коммерческой деятельности.

Решение проблемы риск-менеджмента осуществляется на основе интегрированного подхода при условии, что факторы неопределенности являются общими для функциональных и производственно-коммерческих (включая бизнес-единицы) структур. При этом неопределенность в большей степени рассматривается как дополнительная возможность в получении новых прибылей.

Обобщенный алгоритм выбора основных мероприятий по снижению неопределенности и принятия решения на их реализацию содержит следующие этапы:

1. Идентификация ведущего типа неопределенности в производственно-коммерческих структурах.

2. Оценка затрат на реализацию антирисковых мероприятий и ожидаемых ущербов.

3. Определение перечня дополнительных мероприятий, направленных на уменьшение издержек.

4. Сопоставление величин суммарного эффекта от производственно-коммерческой деятельности и ожидаемых издержек на снижение неопределенности.

Для проведения эффективного риск-менеджмента необходима действенная система контроля, предусматривающая его осуществление в три этапа (предварительный, текущий и итоговый), что в конечном итоге позволяет оценить эффективность затрат на разработку и принятие рациональных управленческих решений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе разработаны и усовершенствованы технологии поддержки принятия управленческих решений в производственно-коммерческой деятельности предприятия. Эти технологии включают в себя систему концепций, принципов и положений теории принятия решений, а также методы и модели обоснования решений. Основные выводы по результатам исследования состоят в следующем:

1. На основе изучения отечественных и зарубежных библиографических источников, а также опыта функционирования предприятий (различных форм производственно-коммерческой деятельности) в современных условиях автором установлено, что для эффективного развития предприятий требуется создание адекватной рынку такой системы обоснования и принятия управленческих решений, которая обеспечивает высокую жизнеспособность и конкурентоспособность в изменяющихся условиях хозяйствования.

Выполненный в процессе исследования системный анализ производственно-коммерческой деятельности позволяет сделать вывод о том, что ее можно классифицировать по объектам приложения усилий и способам получения прибыли и выделить основные виды: чисто производственную, финансово-кредитную, коммерческую и посредническую. ЛПР необходимо управлять своей деятельностью, то есть, планировать прогнозировать, разрабатывать и принимать решения, контролировать и т. д. Основу управления составляет решение ЛПР и, чтобы избежать негативные последствия, необходимо принимать решения обоснованные.

2. Исследования подтверждают, что под управлением в производственно-коммерческой деятельности понимается совокупность целенаправленных действий, направленных на согласованное выполнение некоторых функций. Управление является неотъемлемой частью любого вида производственно-коммерческой деятельности, причем в рыночных условиях особую роль приобретает разработка и принятие рациональных управленческих решений. Процесс принятия решений рассматривается на / концептуальном, операционном и элементном системном уровне и содержит как объективные, так и субъективные компоненты, строгую формализацию и интуицию, навыки и умения.

3. Результатами диссертационного исследования доказано, что методология теории принятия решений (ТПР) базируется на совокупности концепций и принципов, которые формируют парадигму или стандартную форму подхода к проблемной ситуации. В диссертационном исследовании разработана иерархическая структура, представляющая их взаимосвязь «по горизонтали и вертикали». Выделены принципы цели, множественности альтернатив и измерения, составляющие определенную систему методологических предпосылок для их воплощения на практике.

Для разрешения проблемы предложена модель проблемной ситуации как совокупность взаимосвязанных задач обоснования решений, последовательное решение которых к выбору наилучшей альтернативы или-наилучшего решения в детерминированных и неопределенных условиях современной рыночной экономики. Теория принятия решений, выделяет три. основных типа механизмов ситуации в условиях неопределенности: во-первых, вероятностный, в основе которого лежит случайность и который проявляется при взаимодействии большого числа факторов; во-вторых, природный, затрагивающий интересы субъектов с неизвестной реакцией на известные действия; в-третьих, поведенческий, когда генезис механизма риска лежит в сфере психологии личности.

4. В диссертации отмечается, что процесс принятия решений является достаточно сложным и зависит от полноты учета всех факторов, оказывающих существенное влияние на последствия принятого решения. Подчеркивается, что немаловажное значение в управлении деятельностью предприятий имеют технологии разработки решений в условиях определенности по скалярному и векторному показателям. Предложены известные и применяемые на практике методы обоснования решений при формировании оптимального портфеля инвестиций промышленного предприятия.

5. Измерение рисков в условиях случайной неопределенности целесообразно проводить посредством применения математического аппарата теории вероятностей, когда необходимо рассмотреть распределение случайного результата производственно-коммерческой деятельности для каждой альтернативы. Для анализа и выбора наилучшей альтернативы ЛПР применяется принцип стохастического доминирования, в соответствии с которым выбирается недоминируемая альтернатива. Применение байесовского подхода позволяет к вероятностным распределениям на множестве результатов дать еще и обоснованную количественную оценку в виде функции полезности.

Применение современных методов позволило разработать модели рисковых ситуаций в производственной деятельности для контроля качества выпускаемой продукции, а в коммерческой - в обслуживании покупателей торгового центра холдинга. Разработанные модели в условиях вероятностной неопределенности помогают ЛПР оценивать степень риска и позволяют более гибко принимать управленческое решение по выбору наилучшего способа действия.