Технологии интеграционных трансформаций субъектов предпринимательства в процессах слияний и поглощений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Соколов, Михаил Александрович

  • Соколов, Михаил Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 216
Соколов, Михаил Александрович. Технологии интеграционных трансформаций субъектов предпринимательства в процессах слияний и поглощений: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Соколов, Михаил Александрович

Введение

Глава 1. Экономический анализ процессов слияний и поглощений организаций.

1.1 Характеристика процессов слияний и поглощений организаций и классификация их типов

1.2. Мотивы интеграционных трансформаций организаций и особенности реализации стратегических решений за счет слияний и поглощении

1.3. Исследование макроэкономической среды слияний и поглощений, текущее состояние и тенденции

Глава 2. Разработка технологии интеграционных трансформаций организаций в процессах слияний и поглощений

2.1. Формирование этапов принятия управленческих решений по осуществлению интеграционных трансформаций организаций в процессах слияний и поглощений

2.2. Разработка методики анализа стратегического положения организации-инициатора для формирования целевых установок интеграции

2.3 Формирование методики анализа функционирования организаций-кандидатов на слияние или поглощение

2.4 Формирование методики оценки стоимости внешней организации-кандидата

Глава 3. Формирование методического подхода к осуществлению интеграционных трансформаций

3.1 Технологические аспекты интеграционных трансформаций организаций 147 3.2. Исследование природы возникновения синергетических эффектов интеграции, факторов влияющих на них и оценка эффективности осуществляемых интеграционных трансформаций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологии интеграционных трансформаций субъектов предпринимательства в процессах слияний и поглощений»

Актуальность темы диссертации.

В условиях постоянно возрастающей конкуренции и глобализации экономических процессов особую роль приобретают интеграционные преобразования предпринимательских структур. Применяемые для расширения и углубления производственно-технологических связей, в совместном использовании ресурсов и объединении капиталов, интеграционные процессы создают тем самым новые стратегические возможности, основанные на возрастающих конкурентных преимуществах. Как показывает зарубежная практика, эффективными инструментами реализации интеграционных трансформаций, являются слияния или поглощения, т.е. углубления интеграции с внешними хозяйствующими субъектами. Интерес к осуществлению таких процессов обусловлен возможностью получения организациями синергетических эффектов в результате интеграционных трансформаций, которые существенно повышают конкурентоспособность преобразованной структуры.

Однако в российской практике процессы слияний и поглощений, зарождение которых началось вместе с переходом российской экономики на рыночные отношения, зачастую не ставили целью повышение конкурентоспособности интегрируемых субъектов хозяйствования. Но проходя этапы развития в общеэкономическом контексте от передела собственности, рейдерских захватов, скупки активов и акций в личных интересах владельцев к сделкам, носящим стратегический характер, процессы слияний и поглощений постоянно модифицировали инструменты и механизмы, необходимые для их осуществления. Так, в последние годы получают широкое распространение слияния и поглощения, преследующие стратегические цели, то есть направленные на долгосрочное устойчивое развитие организаций и создание мощных корпоративных интегрированных структур, впоследствии оказывающих заметное влияние на целые отрасли экономики.

Вместе с тем, практика свидетельствует о большом количестве объединений организаций, не приведших к ожидаемому результату повышения1 эффективности, и, даже, ставших причиной ее снижения. Такие проблемы вызваны, во-первых, осуществлением процессов слияний и поглощений с внешними организациями, которые не отвечают в полной мере целям стратегического развития организации - инициатора, во-вторых, переоценкой ожидаемых синергетических эффектов от интеграции и, в-третьих, сложностями, связанными с интеграционными трансформациями организаций.

В ч связи с этим, являясь эффективным способом стратегического развития и инструментом реализации интеграционных трансформаций организаций, слияния и поглощения * становятся важнейшей областью управленческого воздействия.

В соответствии с приведенными выше условиями существенное значение приобретают механизмы управления* слияниями и поглощениями, разрабатывая и применяя которые организации могут проводить комплексный анализ своего стратегического, положения, формировать конкретные цели интеграционных трансформаций; осуществлять, выбор направления интеграции, проводить, всесторонний стратегический анализ и оценку стоимости внешней организации; а также повышать результативность процесса интеграционных, трансформаций организаций и осуществлять- оценку эффективности интеграционных трансформаций. На наш взгляд, совершенствование таких механизмов имеет важнейшее значение как для конкретных организаций в целях повышения их. конкурентоспособности, так и для экономики в целом; поскольку становление эффективных интегрированных структур является одним из важнейших способов роста конкурентоспособности отечественной экономики.

Именно поэтому на первый план исследования выходят механизмы управления процессами слияний и поглощений организаций, выступающих в качестве основы их стратегического развития, оказывающие существенное влияние на повышение эффективности, как самого интеграционного процесса, так и создаваемой интегрированной структуры за счет создания синергетических эффектов. Все вышеупомянутое определяет актуальность и своевременность данного диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы.

Исследование трудов как отечественных, так и зарубежных авторов позволяет сделать вывод, что применительно к современному этапу развития экономики проблемы управления интеграционными трансформациями в процессах слияний и поглощений организаций остаются недостаточно исследованными. Анализируя профильную литературу, можно выделить уже сложившиеся направления совершенствования механизмов управления данными процессами в той или иной степени сформулированные как российскими, так и зарубежными авторами.

Так, исследованию проблем повышения. эффективности интеграционного взаимодействия' различных субъектов хозяйствования посвящены труды следующих авторов; таких как: Бандурин А. В., Винслав Ю. Б., Гальперин С. Б., Орехов,С. А., Осипенко О. В., Радыгин А. Д., Энтов Р. М., Эскиндаров М. А.

Анализ проблем стратегического развития крупных интегрированных структур нашел отражение в- работах Ансоффа И., Бенсуссана Б., Боумена К., Виханского О. С., Дженстера П., Омае К. Миддлтона Д., Наумова А. И., Стрикленда А., Томпсона А., Фатхутдинова Р. А. Фляйшера К., Хасси Д.

Работы Владимировой И. Г., Гохана П. А., Ендовицкого Д. А., Зусманович К. А., Игнатишина Ю. В., Рид А. Л., Рида С. Ф., Рудык Н. Б., Соболевой В. Е достаточно широко освещают общую проблематику процессов слияний и поглощений организаций.

В значительной степени исследование проблем формирования конкурентного поведения организаций в рыночной экономике раскрыто в трудах Рубина Ю. Б. и Портера М. Проблемы объективной оценки стоимости организаций исследуют Бишоп Д. М., Грязнова А. Г., Рутгайзер В.

М., Федотова М. А, Эванс Ф. Ч., а вопросы, касающиеся- оценки 5 эффективности функционирования интегрированных структур анализируются в работах Баккера, Г., Беляевой И. Ю., Кемпбелла Э., Мильнера Б. 3., Саммерс Л. К., Хэлминка Д.

Отдавая должное исследованиям указанных авторов, отметим, однако, что вопросы, исследованные в данных работах, нуждаются в дальнейшем развитии касательно проблематики повышения эффективности интеграционных преобразований организаций, и требуют более детального исследования в области разработки комплекса методик по обеспечению конкурентоспособности этих организаций в, процессе их интеграционных трансформаций.

Исследование возможностей формирования конкурентного поведения организаций с точки зрения анализа целесообразности интеграционных трансформаций предопределяет теоретическую значимость диссертационной работы, а адаптация, разработанной технологии, применительно к конкретным условиям функционирования организаций, придает работе практическую значимость. Важность, разработки» такой технологии возрастает в связи с необходимостью» эффективного использования ограниченных ресурсов для обеспечения» стратегического развития предприятий отечественного- бизнеса в условиях усиления конкурентного давления как со1 стороны отечественных, так и со стороны зарубежных участников рынка.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Цель данного исследования- заключается в разработке комплекса методик формирующих эффективную« технологию интеграционных трансформаций субъектов предпринимательства в процессах их слияний или поглощений.

Для- достижения указанной цели автором были поставлены и решены следующие задачи:

1. Идентифицировать факторы внешней среды организации и конкретизировать внутренние условия ее функционирования, оказывающие влияние на формирование целевых установок интеграционных трансформаций.

2. Обосновать механизм формирования технологии интеграционных трансформаций в процессах слияний и поглощений организаций.

3. Разработать методику отбора внешних организаций-кандидатов на слияние или поглощение на основе сопоставления результатов их деятельности с результатами деятельности организации-инициатора для оценки степени их соответствия' целевым установкам интеграционных трансформаций.

4. Разработать методику оценки стоимости внешней организации-кандидата, позволяющую оценить потенциальные синергетические эффекты интеграционных трансформаций.

5. Предложить методический подход к процессу интеграции цепочек создания стоимости организаций-участников, и сформировать» процедуру оценки эффективности осуществляемых преобразований.

Объект исследования.

Объектом исследования являются процессы интеграционных трансформаций субъектов предпринимательства1.

Предмет исследования.

Предметом исследования- являются- технологии интеграционных трансформаций субъектов предпринимательства как подсистема организационно-экономического механизма слияний и поглощений:

Методологические и теоретические основы, исследования.

Теоретической основой; диссертационного, исследования послужили фундаментальные положения экономической науки, теории^ организации, теории стратегического1 менеджмента; системный анализ проблем осуществленшгпроцессов слияний и поглощений организаций:

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы дедукции, индукции и синтеза, методы системного' анализа, экономического и логического анализа; метод экспертных оценок, методы экономико-статистического анализа.

Информационная база исследования.

Информационная база исследования формировалась с использованием действующей нормативно-правовой базы РФ, официальных данных

Федеральной службы государственной статистики, ФКФР России, материалов монографических работ российских и зарубежных исследователей, периодических изданий, посвященных проблемам корпоративного управления и осуществления процессов слияний и поглощений организаций.

Научная новизна диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении научной задачи по разработке технологии интеграционных трансформаций в процессе формирования комплекса методик при совершенствовании организационно-экономических механизмов слияний и поглощений.

На защиту выносятся следующие научные результаты, полученные лично автором и имеющие признаки научной новизны:

1. Обосновано, что мотивы слияний и поглощений участников интеграционных трансформаций могут быть типологизированы по следующим функциональным признакам: финансовому, производственному, коммерческому и технологическому, что позволяет сформировать типовую классификацию мотивов интеграций, конкретизирующих целевые установки каждой из конкретных форм интеграционных трансформаций.

Выявлено, что в зависимости от соответствия внутреннего потенциала организации степени воздействия на нее внешнего окружения существенно варьируются характер и условия мотивации участников интеграционных трансформаций. Внутренний потенциал и степень воздействия внешнего окружения оцениваются посредством предложенной системы интегральных показателей в рамках: финансовой, производственной, коммерческой и технологической функций.

Типовая классификация мотивов слияний и поглощений по функциональным признакам позволяет предложить и формализовать методику выявления и дифференциации совокупности целевых установок по характеру возможных управленческих воздействий: интенсификации, возмещению, трансформации и нейтрализации. Данная методика представляет собой процедуру ранжирования результатов оценки факторов конкурентоспособности, как процесса сопоставления различных соотношений внутренних возможностей организации и воздействий ее внешнего окружения разработанным оценочным критериям заданных функциональных признаков.

2. Разработана унифицированная технология реализации интеграционных трансформаций в процессах слияний и поглощений, включающая в себя последовательное применение методик, обеспечивающих поддержку принятия оптимальных управленческих решений: методика комплексной оценки стратегического положения организации-инициатора интеграционных трансформаций и формирование целевых установок; методика комплексного анализа результатов деятельности организаций-кандидатов, отбора и сопоставления результатов анализа на основе целевых установок интеграции, формирование сценариев и обоснование целесообразности интеграционных трансформаций;

- методика оценки стоимости выбранной внешней организации и оценка потенциальных синергетических эффектов интеграций в рамках функции: финансовой, производственной, коммерческой'и производственной;

- методика осуществления интеграционных трансформаций и оценка эффективности осуществляемых интеграционных трансформаций.

В отличие от существующих подходов к управлению интеграционными трансформациями, реализация управленческих решений в, рамках предложенной унифицированной технологии основывается на дифференциации совокупности целевых установок этих интеграционных трансформаций по характеру управленческих воздействий: интенсификации, возмещению, трансформации и нейтрализации.

В процессе реализации предложенной методики дифференциации совокупности целевых установок интеграционных трансформаций по характеру управленческих воздействий конкретизируются параметры и условия интеграции на основании которых производятся дальнейший отбор и оценка внешних организаций-кандидатов претендентов для интеграционных трансформаций.

3. Разработана методика отбора внешней организации-кандидата на слияние или поглощение, которая представляет собой процедуру сопоставления целевых установок организации-инициатора, дифференцированных по характеру управленческих воздействий, с относительными оценочными интегральными показателями деятельности организаций-кандидатов в рамках их финансовых, производственных, коммерческих и технологических функций, что позволяет определить степень их возможного соответствия для целей предполагаемых интеграционных трансформаций.

Применение предлагаемой методики отбора позволяет определить и оценить степень соответствия показателей деятельности выбранной для слияния или поглощения внешней организации-кандидата конкретизированным целевым установкам интеграции.

4. Разработана методика комплексной оценки стоимости внешней организации-кандидата на слияние или поглощение, включающая в себя процедуру оценки потенциальных синергетических эффектов, как дополнительных дисконтированных денежных потоков формирующихся в результате потенциальных интеграционных трансформаций соответствующих функций организаций-участников - финансовых, производственных, коммерческих и технологических.

В отличие от традиционных подходов к оценке стоимости внешней организации для целей слияния или поглощения, данная методика включает в себя процедуры оценки балансовым, рыночным и доходным методами, а также обоснованное применение метода оценки^ проекта слияния или поглощения по аналогии с оценкой инвестиционного проекта, что дает возможность дифференцировать рыночную стоимость внешней организации и стоимость премии за установление контроля над конкретной организацией-инициатором.

Подобная дифференциация позволяет разделять оценку совокупного денежного потока объединяемых организаций и оценку дополнительных денежных потоков образующихся в результате реализации синергетических эффектов в процессе интеграционных трансформаций.

Для обеспечения результативности методики комплексной оценки стоимости организации-кандидата, предложен показатель интегральной оценки эффективности потенциальных интеграционных трансформаций, представляющий собой соотношение чистой приведенной стоимости проекта слияния или поглощения и суммы денежных потоков организаций до осуществления их интеграционных трансформаций. Предложенный показатель позволяет определить степень эффективности потенциальных интеграционных трансформаций с точки зрения выявления возможностей возникновения и оценки синергетических эффектов, тем самым обосновывая необходимость выплаты организации-кандидату на слияние или поглощение рассчитанной рыночной стоимости, а также премии для конкретной организации-покупателя за внешнюю организацию.

5. Сформулирован методический подход к осуществлению интеграционных трансформаций, представляющий собой процесс формирования интегрированной унифицированной бизнес-модели объединяемых организационных структур; на основе сопряжения и интеграции их идентичных звеньев в цепочках создания стоимости по конкретным функциям организаций-участников- - финансовой, производственной, коммерческой и технологической:

Обосновано, что определяющими факторами обеспечения синергетических эффектов в процессе интеграционных трансформаций цепочек создания стоимости, на которые 'необходимо оказывать управленческие воздействия для корректировки соответствия^ параметров идентичных звеньев, являются: - количество управляемых операций, - объем затрачиваемых ресурсов, - интенсивность осуществления операций.

Для целей оценки эффективности производимых интеграционных трансформаций разработана система сводных агрегированных показателей, включающая в себя: - индекс себестоимости, взвешенный по объему производства продукции, - индекс физического объема продукции, взвешенный по себестоимости и индекс затрат на производство. Применение данных показателей позволяет отслеживать динамику изменений значений эффективности деятельности интегрируемой структуры сопоставляя их с суммами условных значений соответствующих показателей деятельности организаций до их участия в процессах интеграционных трансформаций.

По своему содержанию работа соответствует пунктам 8.11. «Технология процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах» и 8.12. «Формирование и развитие корпоративной предпринимательской среды» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства).

Практическая значимость работы.

Практическая значимость работы заключается разработке унифицированной технологии управления интеграционными трансформациями организаций в процессах слияний и поглощений, которая имеет важнейшее значение как для конкретных организаций в целях повышения их конкурентоспособности, так и для экономики в целом, поскольку становление эффективных интегрированных структур является одним из важнейших способов роста конкурентоспособности отечественной экономики.

Полученные результаты могут являться научно-методической базой для принятия управленческих решений в процессах слияний и поглощений организаций и использоваться как менеджерами организаций-участников, интеграционных трансформаций, так и консалтинговыми организациями, оказывающим услуги в соответствующей сфере.

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке профильных специалистов-менеджеров.

Апробация результатов исследования.

Полученные автором научные результаты докладывались на первой ежегодной научной сессии «Роль Бизнеса в трансформации российского общества» в МФПА (17-19 апреля 2006 г., г. Москва), 5-ом международном научно-практическом семинаре «Проблемы трансформации современной российской экономики: теория и практика организации и обеспечения управления» (26-28 февраля 2006 г., г. Москва), 1-ом научно-практическом семинаре «Менеджмент в новом веке глазами молодых ученых» в МЭСИ (27 февраля 2007г., г. Москва), Международной научно-практической конференции «Проблемы трансформации экономики России: организационно-управленческие аспекты» (16-18 декабря 2007 г., г. Москва).

Отдельные положения диссертационного исследования были использованы для актуализации учебных курсов «Основы корпоративного управления» и «Корпоративные финансовые стратегии».

Структура диссертации и публикации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, в котором 179 наименований и 1 приложения, содержит 21 рисунок, 7 графиков, 16 таблиц. По теме диссертации автором опубликовано 7 работ общим объемом 2.1 печатных листов, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Соколов, Михаил Александрович

Заключение

Развитие российской экономики, а вместе с ней и механизмов интеграционных трансформаций организаций за счет слияний и поглощений обусловило проведение комплекса исследований, направленных на повышение эффективности данных механизмов выступающих в роли инструментов создания интегрированных корпоративных структур. В связи с этим в диссертационной работе сделано следующее:

1. Проведено исследование экономического содержания процессов слияний и поглощений организаций и представлена классификация их типов. Исследование мотивов интеграций организаций позволило классифицировать их по функциональным признакам: - финансовому, -производственному, - коммерческому и - технологическому.

2. Рассмотрены некоторые макроэкономические показатели, такие как динамика ВВП, уровень ставок по заемному финансированию и доступность капитала на рынке, динамика роста иностранных инвестиций в российскую экономику и вступление в ВТО, уровень

170 развития научно-технического потенциала России, рост благосостояния > населения и уровень спроса на продукцию, оказывающие влияние на активность организации в сфере интеграционных трансформаций. В результате анализа стратегических аспектов деятельности организаций были идентифицированы возможности, возникающие при выборе развития организации путем слияний и поглощений, такие как: экономия времени при достижении поставленной цели, снижение издержек адаптации, снижение издержек конкуренции, объединение ресурсов, позволяющее добиться дополнительных преимуществ, экономия на транзакционных издержках и получение доступа к стратегическим активам. И сложности, среди которых: сложности с оценкой организации-кандидата, сопротивление организации-кандидата, высокие финансовые расходы, проблемы интеграции организаций после проведения сделки слияния и сложности с персоналом и организационной культурой.

Поскольку интеграционные трансформации организаций- за счет слияний и поглощений- являются* сложным процессом, прежде всего с точки зрения управленческих решений, в диссертационной работе была предложена последовательность принятия решений руководством, состоящая из четырех блоков: подготовительные мероприятия, поиск и отбор организаций-кандидатов, процесс заключения сделки и интеграционные трансформации организаций после сделки слияния или поглощения. В рамках каждого1 из блоков был представлен развернутый план действий руководства организации-инициатора интеграционной сделки, направленный на повышение эффективности процесса и учитывающий его ключевые характеристики.

Проведенное в первой^ главе диссертации исследование мотивов интеграционных трансформаций и их классификация в соответствии с функциональными признаками обусловило создание методики формирования целевых установок интеграции ранжированных в . соответствии с обоснованными вариантами управленческих ь воздействий на них: - интенсификации,- возмещения;.-трансформации и - нейтрализации.- Реализация данной- методики предполагает исследование внутреннего потенциала организации-инициатора по разработанным показателям в рамках ее функциональных признаков, исследование конъюнктуры ее внешней среды в соответствии- с

V функциональными; признаками по разработанным параметрам и

I' сопоставление результатов для целей: выявления; требуемых управленческих воздействии в процессе планируемых интеграционных трансформаций.

I ■ '

6. Продолжая наше исследование, мы. выявили, что- ранжированные в

I . соответствии с требуемыми- управленческими воздействиями целевые установки интеграционных трансформаций? обуславливают процедуру отбора подходящих внешних организаций-кандидатов на слияние или поглощение. В? целях определения» степени? соответствия внешних организаций-кандидатов - целевым, установками интеграции;, в работе разработана методика их исследованиям и; отбора: В! соответствии- с данной! методикой-, внешние организации анализируются; с помощью; разработанных интегральных;показателей.в рамках их функциональных признаков: Далее полученные1 данные по отобранным, внешним организациям- тестируются; на соответствие; целевым; установкам, ранжированным по характеру управленческих воздействий; В процессе сопоставления возможна реализация одного, из трех возможных разработанных сценариев интеграционных трансформаций: - усиление сильных сторон, компенсациям слабых сторон- ш смешанный; сценарий. Также, в,рамках данной^ методики, предложен инструмент обоснования целесообразности интеграционных трансформаций с отобранной конкретной организацией, в рамках которого оцениваются и сопоставляются относительные затраты на интеграционные трансформации и степень соответствия целевым установкам.

7. В рамках диссертационной работы была сформирована методика оценки стоимости внешней организации-кандидата. Методика основывается- на предположении автора о различии в рыночной стоимости организации и ее стратегической стоимости для конкретной организации-инициатора. В связи с этим, автор, предлагает осуществлять оценку данной стратегической премии за владение в сравнении с потенциальными синергетическими эффектами, которые должны быть реализованы в процессе планируемых интеграционных трансформаций. Для этого в работе разработана процедура оценки потенциальных денежных потоков интегрируемой структуры, генерируемых в рамках каждого из функциональных признаков, на которые воздействуют синергетические- эффекты, возникающие в процессе их интеграционных трансформаций. Последующая оценка эффективности, потенциальных интеграционных трансформаций' осуществляется на основе предложенного* показателя' интегральной-эффективности, с помощью которого сравниваются чистый денежный поток с учетом синергизации - от интеграционных трансформаций с суммой денежных потоков организаций-участников до осуществления сделки.

8. Следующей задачей В' ходе диссертационного- исследования была-разработка методики- собственно' интеграционных трансформаций. Автором было предложена процедура- совмещения бизнес-моделей интегрируемых организаций* и извлечение краткосрочных синергетических эффектов. На основе сформированных дополнительных денежных потоков в результате интеграции в диссертации' предложено формирование ресурсного потенциала для осуществления долгосрочной единой стратегии интегрированной структуры предполагающей создание долгосрочных синергетических эффектов в рамках каждой из ее функций.

9. Выявлены возможные проблемы несовпадения этапов деятельности интегрируемых организаций и предложено исследовать их с помощью процедуры сопряжения, а также оказания управленческих воздействий на выявленные факторы, от которых зависят синергетические эффекты: - количество объектов управления, - время, затрачиваемое на реализацию процесса и — количество используемых ресурсов. В диссертационной работе разработана система интегральных коэффициентов для оценки эффективности, интеграционных трансформаций основные на сопоставлении себестоимости производства, объемов производства и совокупных затрат на производство взвешенные по сумме соответствующих показателей деятельности организаций-участников до их интеграции. По нашему мнению, реализация положений диссертации позволит российским организациям, участвующим в процессах интеграционных трансформаций за счет слияний или поглощений, полнее использовать свои организационные и аналитические возможности, то есть полученные автором научные положения и практические рекомендации являются полезными.