Технологии и технические решения по реабилитации радиоактивно загрязненных цезием территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат наук Василенков, Сергей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 394
Оглавление диссертации кандидат наук Василенков, Сергей Валерьевич
Введение............................................................................................5
Глава 1. Современное состояние изученности проблем ................................12
1.1. Радиационно-экологическая характеристика района исследований.........12
1.2. Радиоактивный распад.................................................................25
1.3. Процессы растворения, адсорбции, десорбции, диффузии....................28
1.4. Определение и постановка задач исследований......................................44
Глава 2.Условия и методика проведения исследований..................................51
2.1. Особенности и уровень загрязнения окружающей среды радионуклидами через 20 лет после аварии на ЧАЭС.................................................51
2.2. Отбор проб на местности, зараженной цезием - 137............................58
2.3. Измерение радиации...................................................................61
2.4. Типичные стадии кинетических кривых водной миграции радионуклидов................................................................................65
2.5. Некоторые вопросы методологии математического моделирования водной миграции радионуклидов.........................................................68
Глава 3. Мелиоративные мероприятия по выводу радионуклидов из почвы........76
3.1. Режим фильтрации воды в почве при промывке цезия...........................76
3.2. Моделирование процесса выноса радионуклидов промывными поливами.......................................................................................83
3.3. Выщелачивание цезия - 137 из почвы при разных способах и
режимах орошения...........................................................................97
3.3.1. Промывка радиоактивного загрязнения затоплением поверхности почвы.............................................................................................97
3.3.2. Вымыв цезия - 137 из почвы периодическими поливами...................113
3.3.3. Промывка загрязненных цезием - 137 почв с помощью капельного орошения.....................................................................................137
3.3.4. Влияние качества поливной воды на интенсивность выщелачивания цезия из почвы..........................................................144
3.4. Вымыв цезия из почвы при орошении овощей на радиоактивно загрязненных землях.......................................................................159
3.5. Система капельного орошения дачных и приусадебных участков.........165
3.6. Вынос цезия - 137 эвапотранспирационным потоком влаги.................169
3.7. Вынос цезия - 137 с нагретой поверхности почвы в процессе термофореза................................................................................179
3.8. Вынос цезия -137 из почвы в зимне - весенний период.....................184
3.9. Регулирование внутриснежного стока талых вод............................196
3.10. Технологические правила и рекомендации к проведению промывных
поливов........................................................................................212
3.11 Роль химмелиорантов при очистке почв от цезиевого загрязнения........220
Глава 4. Предотвращение загрязнения цезием водных
объектов...........................................................................................245
4.1. Моделирование процесса выноса цезия - 137 с продуктами водной эрозии почв..................................................................................245
4.2. Борьба с эрозией почв как средство очищения воды водоемов от радионуклидов..............................................................................253
4.3. Диффузия цезия-137 в капиллярах ила и почвы................................254
4.4. Способ реабилитации радиоактивно загрязненных водосборов прудов.................259
4.5. Особенности осаждения радионуклидов в отстойниках......................260
4.6. Роль биоканалов в очистке от радиоактивного загрязнения водоемов..................269
4.7. Самоочищение воды от радионуклидов в водоемах...........................275
4.8. Моделирование процесса распределения цезия - 137 в донных отложениях прудов........................................................................279
4.9. Миграция цезия - 137 в непроточных водоемах................................289
4.10 Характеристика шахтных и трубчатых колодцев как источников орошения приусадебных участков......................................................296
4.11 . Содержание радионуклидов в грунтовых водах загрязненных
территорий по результатам экспериментальных исследований..................301
4.12. Рекомендации по размещению мелкотрубчатых колодцев по
территории...................................................................................307
4.13. Экономический эффект при использовании мелкотрубчатых колодцев..............309
4.14. Цеолиты как средства очистки воды от радионуклидов.....................309
4.15. Мероприятия, снижающие загрязнения радионуклидами водоносного горизонта...........................................................................316
4.16. Снижение радиоактивного загрязнения воды открытых водотоков
с помощью цеолитовых конструкций..................................................319
4.17. Предотвращение вторичного загрязнения воды радионуклидом
цезия в водоемах............................................................................320
Глава 5. Экономическая эффективность инженерных реабилитационных мероприятий......329
5.1. Основные принципы определения доз облучения населения................329
5.2. Экономическая эффективность промывных поливов (в примерах).......................331
5.2.1. Расчет предотвращенной дозы внутреннего облучения.....................331
5.2.2. Расчет предотвращенной дозы внешнего облучения.........................332
5.2.3. Определение стоимости строительства оросительных систем............335
5.2.4. Определение стоимости мероприятий по регулированию внутриснежного стока.....................................................................336
5.2.5. Расчет экономической эффективности промывных поливов..............338
5.2.6. Расчет экономической эффективности мероприятий по
регулированию внутриснежного стока................................................341
Заключение.................................................................................344
Список терминов, принятых в нормах радиационной
безопасности (НРБ-99)....................................................................350
Список литературы.........................................................................358
Приложение А (обязательное) Перечень полевых и лабораторных
работ..........................................................................................379
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологии и технические решения по реабилитации радиоактивно загрязненных цезием территорий»
Введение
Актуальность темы исследования. Радиационная ситуация в биосфере с началом использования радиоактивных элементов, испытаний ядерного оружия, техногенных аварий на предприятиях атомной энергетики, захоронения радиоактивных веществ существенно изменилась. После аварии на Чернобыльской АЭС значительные территории России, Украины, Белоруссии оказались в зоне радиоактивного загрязнения. По прогнозам ученых радиоактивное загрязнение Брянской области придет в норму только через 250-300 лет после аварии.
В обстановке радиоактивного загрязнения ведение сельского хозяйства усложняется и роль мелиорации возрастает. Кроме традиционных способов повышения плодородия почв в новых условиях мероприятия должны быть направлены на реабилитацию загрязненных земель. Работы в области сельскохозяйственной радиологии преследовали цель снижения перехода радионуклидов из почвы в сельскохозяйственные растения, получение экологически безопасной животноводческой продукции.
Мероприятия, применяемые в настоящее время для снижения поступления радионуклидов в сельскохозяйственные продукты, - это, в основном, агрохимические и агротехнические приемы. Они направлены, прежде всего, на снижение дозы внутреннего облучения, проблема снижения дозы внешнего облучения остается нерешённой. Выполнение принятых в Федеральных Законах регламентов облучения населения затягивается во времени. Возникла необходимость обоснования и применения других, более интенсивных реабилитационных мероприятий на радиоактивно загрязненных землях, а именно, мелиоративных. Особенно остро стоит проблема с реабилитацией загрязненных земель в населенных пунктах, на приусадебных участках, на землях дачных кооперативов, которые в основном не подвергались воздействию агрохимических и агротехнических мероприятий. Однако, в рационе сельских жителей Брянской области продукты питания, произведенные в личных хозяйствах, рыбопродукты частного рыболовства по литературным данным составляют по молоку - 65,2%, по мясу - 55,9%, по рыбе - 100%, по
картофелю - 100%.
Таким образом, к числу наиболее актуальных проблем относятся научные обоснования и применение мелиоративных мероприятий, обеспечивающих реабилитацию агроландшафтов, водных экосистем, территорий населенных пунктов.
Степень разработанности темы. В результате многочисленных исследований выпадения радионуклидов из атмосферы после испытаний ядерного оружия и аварий на предприятиях атомной энергетики были хорошо изучены процессы горизонтальной и вертикальной миграции радионуклидов в почвах различных экосистем. Установлено, что миграцию вызывают: фильтрация атмосферных осадков в глубь почвы, капиллярный подток влаги к поверхности в результате испарения, диффузия свободных и адсорбированных ионов, перенос по корневым системам растений, перенос на мигрирующих коллоидных частицах, турбационная деятельность почвенных животных, хозяйственная деятельность человека. Были установлены важнейшие свойства почв, влияющие на подвижность радионуклидов.
В настоящее время в агроэкосистемах применяются агрохимические и агротехнические реабилитационные мероприятия. Их роль - снижение поступления радионуклидов в продукты питания, т.е. снижение дозы внутреннего облучения людей. Проблемы внешнего облучения не решаются. Применяемые реабилитационные мероприятия распространяются, в основном, на коллективные хозяйства. Подсобные и дачные участки сельского и городского населения этими мероприятиями не затрагиваются.
Как показывает мониторинг, регулярно проводимый на сельскохозяйственных землях, несмотря на применяемые мероприятия, очищение почв от радионуклидов идет крайне медленно.
В тоже время, исследования горизонтальной миграции радионуклидов на осушенных землях показали, что за 12 лет плотность загрязнения почвы снизилась в 4 раза. По сравнению с другими мероприятиями строительство осушительных каналов является более эффективным средством, хотя и служат они только для отвода естественных осадков. Таким образом, требуются обоснования и разработка новых более интенсивных реабилитационных технологий, которыми мо-
гут стать технологии выщелачивания радионуклидов промывными поливами на основе рационального использования водных и энергетических ресурсов, принятие оптимальных управленческих решений в процессе эксплуатации при использовании методов математического моделирования технологических процессов.
Цели и задачи. Цель исследования - совершенствование мероприятий, направленных на снижение дозы внешнего и внутреннего облучения людей на радиоактивно загрязненных территориях до предусмотренной законом «О радиационной безопасности населения» (1996) и «Нормами радиационной безопасности» (2009) величины 1мЗв в год за счет применения мелиоративных технологий; улучшение экологической обстановки на радиоактивно загрязненных почвах и территориях населенных пунктов; разработка новых методов и средств реабилитации радиоактивно загрязненных территорий.
Задачи исследований:
1. Оценить состояние и проблемы современной экологической обстановки на загрязненной территории.
2. Провести анализ способов и средств, применяемых для снижения содержания цезия - 137 в почвах и в водных источниках.
3. Разработать оптимальные технологии и технические решения выщелачивания цезия - 137 из почв промывными поливами, способствующие снижению уровня загрязнения земель и не ухудшающие гидрогеологическую обстановку.
4. Разработать мероприятия, предотвращающие загрязнения радионуклидами водных объектов и улучшающие экологию загрязненных водоемов.
5. Построить математические модели процессов водной миграции цезия, разработать способы расчетов и оптимального использования водных ресурсов источников орошения.
6. Дать оценку экономической эффективности предлагаемых мероприятий по реабилитации радиоактивно загрязненных территорий.
Научная новизна работы:
1. Обоснована необходимость применения технологий мелиоративного характера по реабилитации радиоактивно загрязненных земель для ускорения сни-
жения доз облучения населения.
2. Разработаны более совершенные реабилитационные мероприятия на основе предложенных технологий и технических решений по промывке земель за счет оптимизации технологических условий (величины промывных норм, скорости промывки, рыхления, предварительного замачивания, качества воды, применения интенсификаторов вымыва и т.д.) что позволяет снизить дозу облучения людей до 1мЗв в год.
3. Новые технические решения по очистке воды с помощью отстойников, прудов, биоканалов, устройства собирателей с сорбирующей засыпкой на водосборной площади, полученные на основе выявленных закономерностей по осаждению, накоплению и миграции цезия - 137 в почве, в воде, в растениях.
Комплексные исследования по оптимальному регулированию водной миграции радионуклидов мелиоративными средствами выполнены впервые.
Теоретическая и практическая значимость работы. Научно обоснованы, прошли производственную проверку и внедрены реабилитационные мелиоративные мероприятия по выщелачиванию радионуклидов из почвы, способствующие снижению загрязнения почв, гарантированному получению экологически чистой продукции и, в конечном итоге, снижению дозы облучения людей до нормативов, сохранению продолжительности их жизни.
- Обоснованы мероприятия по оздоровлению экологической ситуации в прудах и других водоемах.
- Разработаны математические модели, позволяющие интенсифицировать и оптимизировать эксплуатационные промывные режимы в процессе их осуществления и более рационально использовать водные ресурсы, снижая их непроизводительное расходование не менее чем на 10-15%.
Полученные автором результаты исследований вошли в научные отчеты по двум темам Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года» Министерства сельского хозяйства РФ (2005) и один отчет по целевой научно-технической программе Министерства природных ресурсов (2007).
Разработанные рекомендации по снижению доз радиоактивного облучения
населения внедрены в проектном институте Брянскгипроводхоз и ФГУ «Калуга-мелиоводхоз».
В ряде организаций и хозяйств Брянской области при эксплуатации систем орошения годовое снижение содержания радионуклидов в почве составило от 300 до 800 Бк/кг.
Результаты исследований используются при преподавании спецкурсов, вошедших в учебные программы.
Методология и методы исследований. Изучение фактического перераспределения радионуклида цезия-137 в результате водной миграции проводилось на мелиоративных объектах Брянской области, построенных до Чернобыльской аварии на АЭС.
На этих же системах осуществлялась производственная проверка рекомендуемых водохозяйственных реабилитационных мероприятий.
Для определения фона ионизирующего излучения в полевых условиях использовались стандартные дозиметрические приборы. Отбирались пробы почвы, грунта, илистых отложений, воды, растений в соответствии с существующими положениями на проведение полевых исследований. С отобранными в полевых условиях образцами в водной лаборатории кафедры природообустройства и водопользования БГСХА изучались процессы водной миграции радионуклидов и управляющее воздействие на нее применительно к проблемам мелиорации и водного хозяйства. Изменение удельной активности проб в ходе опытов определялось на радиометре с 15-ю повторами в радиометрической лаборатории БГСХА.
Общее количество выполненных лабораторно-полевых опытов 108. Продолжительность одного опыта от нескольких часов до нескольких лет.
Методической базой математического моделирования служил метод, нашедший широкое применение в химической физике. В рамках этого подхода, используя законы сохранения, строятся кинетические модели, которые представляют собой системы нелинейных дифференциальных уравнений. Адекватность расчетных результатов реальности проверяется сравнением с экспериментальными данными, полученными в ходе собственных лабораторных и полевых исследова-
ний, и результатами наблюдений других исследователей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Закономерности миграции цезия-137 в системе почва-растения-вода.
2. Инженерно-мелиоративные мероприятия, интенсифицирующих снижение дозы внешнего и внутреннего облучения населения до приемлемых норм за период окупаемости затрат в пределах 10 лет.
3. Технические решения по улучшению экологии водных объектов.
4. Математические модели и методы расчетов технологических процессов промывки почв, оптимального использования водных ресурсов.
5. Экономическая оценка результатов исследований по интенсификации технологий удаления радионуклидов с загрязненных территорий.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов подтверждена большим объемом (890 промывок) лабораторных и натурных экспериментов, на основе которых строились математические модели и расчётные методики. Точность экспериментальных измерений радиации высокая - 2-3%. Получение достоверных экспериментальных данных обеспечивалось применением поверяемых контрольно-измерительных приборов, необходимым количеством повторностей измерений, обработкой статистическими методами, проверкой по критерию Стьюдента. Данные экспериментов совпадают с расчётами. Результаты исследований проверены в производственных условиях на мелиоративных системах. Основные результаты исследований докладывались на международных научно-практических конференциях: "Актуальные проблемы экологии на рубеже третьего тысячелетия и пути их решения" (Брянск, 1999); "Проблемы мелиорации и водного хозяйства на современном этапе (Горки, Беларусь, 1999); "Наука и образование - возрождению сельского хозяйства России в 21 веке" (Брянск, 2000); "Эрозионные и селевые явления" (Тбилиси, Грузия, 2001); на совещании конкурсной комиссии Гл. управления природных ресурсов и ООСМПР России по Брянской области (2003); "Проблемы экологической безопасности и природопользования "(Москва, МАЭБП, 2006); «Актуальные проблемы развития АПК: землеустройство, кадастры, геодезия мониторинг и экономика» (Москва, Гос. университет
по землеустройству, 2007); Межвузовской научно-методической конференции (Москва, МГУП, 2007); на заседании научно-технического совета Московско -Окского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов (Москва, 2007); «Современные энерго - и ресурсосберегающие, экономически устойчивые технологии и системы с/х производства» (Рязань, 2009); на межвузовских научно-практических конференциях (Брянск, 1998-2009); на заседании научно-технического совета института "Брянскгипроводхоз", 2009; на заседании ученого совета БГСХА (Брянск, 2010, 2011). Результаты исследований в виде монографии представлялись в 2012 году на конкурс ученых Брянской области и заняли первое место по номинации «Технические науки».
Основные результаты исследований опубликованы в 58 печатных работах объемом 114,9 п.л., в том числе учебное пособие объемом 25,81 п.л. и 2 монографии объемом 16,97п.л. и 35,53п.л., 18 печатных работ изданы в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Получено 3 патента на изобретения. В общем объеме публикаций автору принадлежит 93 п.л.
Глава 1. Современное состояние изученности проблемы
1.1. Радиационно-экологическая характеристика района исследований
Впервые в стране изучением миграции радиоактивных продуктов деления в системе почва-растения стала заниматься созданная в 1948 г. при Тимирязевской сельскохозяйственной академии биофизическая лаборатория.
В лаборатории были разработаны агрохимические и агротехнические мероприятия, снижающие поступление радионуклидов в растения. Изучалась миграция радионуклидов в системе корм - животные - продукция животноводства, как источник поступления радионуклидов в организм человека.
Мелиоративная наука в этот период занималась изучением применения радиоактивных индикаторов - меченых атомов в различных средах исследований. Огромный потенциал, накопленный при промывке засоленных земель в исследованиях миграции радионуклидов, применялся слабо.
До Чернобыльской аварии вопросы радиационного загрязнения земель и их сельскохозяйственного использования освещались в трудах Алексахина Р.М., Моисеева И.Т., Тихомирова Ф.А., Анохина В.Л., Беловой Е.И., Гулякина И.В., Юдинцевой Е.В., Клечковского В.М., Корнеева Н.А., Фирсакова С.К., Марей А.Н., Моисеева А.А., Рамзаева П.В., Молчанова И.В., Павлоцкой Ф.И., Полякова Ю.А., Прохорова В.М., Рассела Р.С., Санжаровой Н.И., Тюрюканова Э.Б. и др.
После самой крупной в истории мировой ядерной энергетики аварии на Чернобыльской АЭС, вопросы изучения последствий радиационного загрязнения приобретают исключительное значение. На территории Брянской области, подвергшейся наиболее интенсивному радиоактивному загрязнению, сразу же после аварии организуют исследования: Московский Государственный университет им. Ломоносова, Всесоюзный научно-исследовательский институт с/х радиологии, институт атомной энергетики им.Курчатова, Брянская Государственная с/х академия, Брянская Государственная инженерно-технологическая академия, Брянский Центр «Агрохимрадиология» и многие другие научные организации.
В результате проведённых исследований были составлены карты плотности загрязнения почвы и соответственно плотности загрязнения, территория разгра-
Л
ничена на зоны проживания: 1-5 Ки/км - проживание с льготным социально-
Л
экономическим статусом, 5-15 Ки/км - проживание с правом отселения, 15-40
2 2 Ки/км -отселение с правом получения компенсаций или льгот, более 40 Ки/км -
зона отчуждения.
Авария на Чернобыльской АЭС является самой крупной в истории мировой ядерной энергетики. В результате взрывов и пожара при аварии из разрушенного реактора было выброшено примерно 7,5 т ядерного топлива и продуктов деления с суммарной активностью около 50 млн.Ки. По количеству долгоживущих радионуклидов (цезий -137, стронций -90 и др.) этот выброс соответствует 500-600 Хи-росимам.
Из-за того, что выброс радионуклидов происходил более 10 суток при меняющихся метеоусловиях, зона основного загрязнения имеет веерный, пятнистый характер.
Таблица 1.1 - Площадь сельхозугодий Брянской области, подвергшихся радиоактивному загрязнению, тыс. га. [198]
Зона радиоактивного загрязнения Общая площадь В том числе Зона проживания
пашня Сенокосы и пастбища
1-5 Ки/км2 380 279 101 Проживание с льготным социально-экономич. статусом
5-15 Ки/км2 185 130 54 Проживание с правом отселения
15-40 Ки/км2 98 55 43 Отселение с правом получения компенсаций и льгот
>40 Ки/км2 17 7 10 Зона отчуждения
Итого 680 471 207 -
Данные мониторинга показывают, что в Брянской области в результате процесса очищения почв от радионуклидов за 20 лет в разряд чистых (менее
Л
1Ки/км ) перешло только 13% земель на площади 50 тыс. га.
Мероприятия, применяемые в настоящее время для снижения поступления
радионуклидов в сельскохозяйственные продукты - это, прежде всего, агрохимические мероприятия - внесение извести, органических, минеральных удобрений, использование природных минеральных сорбентов.
По данным Б.Н. Анненкова и Е.В. Юдинцевой применяемые агротехнические приемы, уменьшающие поступление радионуклидов в растения, следующие: удаление на небольших площадях поверхностного 4-5 см слоя почвы; заделка плантажным плугом с предплужником на глубину 60-70 см; пахота глубже на 4-5 см обычной вспашки. Эффективным приемом является коренное улучшение лугов путем фрезерования. Агротехнические мероприятия не изменяют суммарный вынос радионуклидов.
Зоотехнические мероприятия - стойловое содержание скота в летний период и организация зеленого конвейера.
Перечисленные мероприятия применяются в основном в коллективных хозяйствах. Сельское население удобряет свои подсобные участки преимущественно навозом со своих подворий, часто радиоактивным и продукты питания используют, главным образом, полученные на подсобных участках.
Перечисленные реабилитационные мероприятия снижают дозу внутреннего облучения людей, но проблема внешнего облучения не решается, т.к. эти мероприятия практически не выводят радионуклиды из почвы.
В том числе и по этой причине процессы очищения почв, несмотря на прилагаемые усилия, идут крайне медленно.
137 2
Только на территории с уровнем загрязнения Сб меньше 1Ки/км можно вести сельское хозяйство без ограничения.
Вопросы реабилитации водосборных бассейнов и водных объектов в зоне радиоактивного загрязнения приобретают исключительное значение. Около половины населения вынуждено использовать воду не соответствующую гигиеническим требованиям. Из р. Десна для питьевых целей берет воду г. Брянск и г. Киев.
В почвах естественных экосистем в слое 10 см сосредоточено 80-90% цезия-137 от суммарного его содержания в метровом слое почв. В почвах агроэкосистем такое же количнество цезия сосредоточено в пахотном горизонте. В нижних слоях
почвы цезий сорбируется слабо.
На землях, осушенных открытыми каналами, наблюдается ускоренная очистка почвы от радионуклидов, что связано с ускорением поверхностного и внут-рипочвенного стока. Другие мероприятия по сравнению с устройством собирателей менее эффективны.
Миграцию радионуклидов в почвах вызывают конвективный перенос (фильтрация атмосферных осадков в глубь почвы, капиллярный подток влаги к поверхности в результате испарения, термоперенос влаги под действием градиента температуры); диффузия свободных и адсорбированных ионов; перенос по корневым системам растений; перенос на мигрирующих коллоидных частицах; турбационная деятельность почвенных животных; хозяйственная деятельность человека [149].
Почвенный покров
В юго-западных районах Брянской области, подвергшихся наиболее сильному радиоактивному загрязнению, преобладают дерново-подзолистые песчаные и супесчаные почвы. Дозы внутреннего облучения населения на этих почвах составляют 60-80% от общей дозы облучения, на суглинистых дерново-подзолистых почвах - 10-15% [21]. Плотность загрязнения почв в Брянской области в доава-
Л
рийный период составляла 0,01-0,06 Ки/км , а после аварии увеличилась от 10 до 400 и более раз. В наиболее загрязненном Новозыбковском районе содержание радиоцезия в почвенном покрове после аварии увеличилось в 700-1000 раз [47]. В диссертации изучались дерново-подзолистые почвы, песчаного, супесчаного, легкосуглинистого мехсостава.
На загрязненных территориях после распада короткоживущих радионуклидов основную опасность представляет радиоизотоп 137Сб [7]. В окружающую среду было выброшено около 2 МКи цезия - 137. Плотность загрязнения цезием -
Л
137 в Брянской области от 1 до 40 и более Ки/км . Общая площадь загрязнения цезием - 137 составила 11442 км2.
Долгоживущий изотоп стронций - 90 на территории области выпал в незначительном количестве и его концентрация почти повсеместно не превышает до-
пустимых пределов. Площадь выпадения стронция - 90 в основном находится в 30-километровой зоне Чернобыльской атомной станции.
Легкие дерново-подзолистые почвы, преобладающие на загрязненных территориях, отличаются преобладанием аэробных процессов, низким содержанием органической массы, невысокой емкостью поглощения, изменяющимся в широком диапазоне водным режимом. Пески по мощности подразделяются на глубокие (слой песка более 180 см) и мелкие (слой песка до 125 см). Мощность песков и их свойства обусловлены различной глубиной залегания подстилающей морены (таблица 1.2).
Таблица 1.2 - Физические свойства дерново-подзолистых почв в зависимости от глубины песчаного слоя [173]_
Почва Генети- Глубина, Объемная Удельная Скважность, Аэрация
ческий го- см масса (ОМ) масса П=100 в % от в % от
ризонт г/см3 (УМ) г/см3 (УМ-ОМ) УМ в % от объема почвы объема почвы пористости почвы
Глубокие Anax 0-23 1,52 2,73 44,4 37,4 84,2
пески А2 23-40 1,65 2,69 38,7 32,3 83,6
В1 40-70 1,65 2,69 39,8 34,5 86,7
В2 70-91 1,64 2,70 39,3 38,7 85,7
В3С 91-150 1,64 2,71 39,5 29,5 74,6
Мелкие Anax 0-24 1,47 2,73 46,2 35,5 76,8
пески А2 24-53 1,57 2,69 41,7 34,6 83,0
В1 53-72 1,59 2,70 41,2 34,6 83,7
В2 72-93 1,65 2,70 38,9 29,3 75,3
Морена 93-150 1,80 2,48 27,5 4,8 17,4
Почвы бедны поглощенными основаниями, рН солевой вытяжки ниже 5,0 и мало изменяется по профилю. В минеральном составе легких почвообразующих пород и образованных на них почв преобладает кварц от 70 до 90%.
Максимальная величина запаса продуктивной влаги составляет 110 мм [21]. Исследованиями Новозыбковской опытной станции ВНИИА установлено, что для насыщения 60-сантиметрового слоя песчаных почв влагой до полной влагоемко-сти на мелких песках достаточно около 90 мм осадков, на глубоких - 50 мм [21]. В засушливые годы влажность пахотного слоя снижалась до 3,4-4,2%, подпахотного - до 2,8-4,3% (таблица 1.5).
Таблица 1.3 - Механический состав песчаных дерново-подзолистых почв на глубоких и мелких песках [172]_
Генети- Глуби- Механический состав, %
Почва ческий на, см Размер частиц, мм
гори- песок пыль физ. ил
зонт глина
1,00- 0,05- 0,01- 0,005- все- < 0,01 <0,001
0,05 0,01 0,005 0,001 го
Глубо- Anax 0-23 93,5 4,3 1,0 0,7 6,0 2,2 0,5
кие пес- А2 23-40 92,9 5,1 0,6 0,9 6,6 2,0 0,5
ки В1 40-70 94,0 4,2 0,3 1,0 5,5 1,8 0,5
В2 70-91 95,2 3,3 0,3 0,7 4,3 1,5 0,5
В3С 91-150 90,5 7,1 0,3 0,9 9,3 2,4 1,2
Мелкие Anax 0-24 82,5 12,8 1,5 2,7 17,2 4,7 0,5
пески А2 24-53 87,1 8,8 1,2 2,4 12,4 4,1 0,4
В1 53-72 92,4 5,5 0,4 1,0 6,9 2,1 0,7
В2 72-93 82,3 11,5 1,8 2,9 16,3 6,2 1,5
Морена 93-150 59,8 26,7 4,3 6,7 37,9 13,4 2,3
Таблица 1.4 - Содержание гумуса, обменных Са и Мg и суммы поглощенных оснований по генетическим горизонтам мелких и глубоких песков [172]_
Почва Генети- Гумус, % Мg СаО, V,
ческий Мг/100г Мг/100г Мг/экв/100г %
гори- почвы почвы почвы
зонт
пашня лес пашня лес пашня лес пашня лес пашня лес
Глубокие Anax 0,82 0,53 2,5 1,2 13,7 5,1 0,62 0,24 19,6 12,6
пески А2 0,20 0,14 2,9 1,6 5,1 5,1 0,32 0,26 18,1 17,9
В1 0,14 0,19 2,5 1,2 5,7 4,5 0,33 0,22 23,8 17,9
В2 0,19 0,17 4,1 2,3 10,2 7,1 0,31 0,27 28,0 26,8
В3С 0,16 0,16 5,7 4,1 17,1 21,6 0,31 0,47 29,6 18,8
Мелкие Anax 1,17 0,78 3,3 1,6 10,2 8,0 1,04 0,57 29,7 14,6
пески А2 0,63 0,47 2,1 2,9 7,4 8,0 0,42 0,44 25,4 21,8
В1 0,21 0,14 3,3 2,3 23,6 9,1 2,08 0,45 33,5 24,4
В2 0,21 0,17 6,6 2,5 76,2 12,0 2,28 0,56 35,0 34,8
Морена 0,17 0,19 20,4 18,4 176,2 81,3 3,52 2,28 51,3 40,5
В гумусовом горизонте почв количество гумуса составляет 1-1,5% и менее (таблица 1.4).
Дерново-подзолистые почвы суглинистого механического состава поглощают в 2-3 раза больше радионуклида цезия, чем песчаные почвы.
Таблица 1.5 - Водные свойства песчаных дерново-подзолистых почв в зависимости от глубины песчаного слоя [172]_
Почва Генети- Глубина, Гигро- МГ ВЗ= ЕВ НВ ПВ= Диапазон
ческий см скопи- 2,5 П/ОВ активной
горизонт ческая влага МГ влаги, мм в слое: 1) 0-50 см 2).0-100 см 3). 0-150 см
в % от веса абсолютно сухой почвы
Глубокие Апах 0-23 0,22 0,38 0,95 4,6 5,8 29,2
пески А2 23-40 0,19 0,32 0,80 3,9 6,7 23,5 1) 43,0
В1 40-70 0,12 0,21 0,53 3,3 6,1 24,6 2) 86,4
В2 70-91 0,09 0,18 0,46 3,4 5,1 24,0 3) 168,0
В3С 91-150 0,08 0,20 0,50 6,1 6,4 24,1
Мелкие Апах 0,-24 0,24 0,55 1,38 7,3 10,7 31,4
пески А2 24-53 0,20 0,36 0,90 4,5 10,4 26,6 1) 73,5
В1 53-72 0,16 0,30 0,75 4,2 11,1 25,9 2) 159,2
В2 72-93 0,44 0,81 2,03 5,8 11,4 23,6 3) 249,0
Морена 93-150 1,34 3,17 4,76 12,6 12,8 15,3
Песчаные фракции хорошо сорбируют радиоцезий, но большая часть его легко десорбируется [208]. Наименее прочно радиоцезий закрепляется в результате вхождения в кристаллическую решетку и наиболее интенсивно поступает в почвенный раствор почв легкого механического состава с преобладанием в илистой фракции минералов группы каолинита - преобладающего глинистого минерала морены Русской равнины. По степени доступности цезия-137 растениям, т.е. по интенсивности перехода в почвенный раствор, почвы образуют следующий ряд: торфяные > дерново-подзолистые среднесуглинистые > черноземные. Наиболее подвижной формой являются водорастворимые соединения радионуклида цезия с низко и среднемолекулярными органическими веществами, и наименее подвижной - связанные с гуматами [25].