Технологическое обоснование защиты полевых культур от сорняков в Центральном и Волго-Вятском регионах России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, доктор сельскохозяйственных наук Зверев, Виталий Алексеевич

  • Зверев, Виталий Алексеевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2003, Брянск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 461
Зверев, Виталий Алексеевич. Технологическое обоснование защиты полевых культур от сорняков в Центральном и Волго-Вятском регионах России: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Брянск. 2003. 461 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Зверев, Виталий Алексеевич

Введение.

Глава 1. Технологические и агроэкологические основы защиты культурных растений от сорняков.

1.1. Характеристика засоренности посевов в Нечерноземной зоне Российской Федерации.

1.2. Борьба с сорняками в посевах зерновых культур.

1.3. Борьба с сорняками в посевах кукурузы на силос.

1.4. Технологические аспекты регулирования численности сорного компонента в агроценозе.

Глава 2. Задачи, условия и методика проведения исследований.

2.1. Задачи исследований.-.".

2.2. Почвенные и метеорологические условия.

2.2.1. Почвенные условия.

2.2.2. Климатические и метеорологические условия.

2.3. Схемы опытов и методика исследов аний.

Глава 3. Результаты исследований.:.

3.1. Агробиологические основы борьбы с сорняками при уходе за посевами.•.

3.1.1. Влияние озимой ржи и овса на видовой состав и плодовитость сорняков.

3.2. Борьба с сорняками в посевах озимой ржи и овса.

3.2.1. Влияние раннего боронования почвы на засоренность посева и урожайность озимой ржи.

3.2.2. Влияние боронования почвы на засоренность посева и урожайность овса.

3.2.3. Влияние сроков боронования и химической прополки на засоренность посева и урожайность овса.

3.2.3.1. Производственное испытание гербицидов.

3.2.3.2. Влияние сроков рыхления почвенной корки на засоренность посева и урожайность овса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическое обоснование защиты полевых культур от сорняков в Центральном и Волго-Вятском регионах России»

Актуальность проблемы. Двадцатый век с его мощным технологическим прогрессом при всех впечатляющих успехах техногенно-потребительской цивилизации развитых стран Западной Европы, Северной Америки; Японии и других не обеспечил достаточного уровня производства продуктов питания для< растущего населения: нашей планеты. В Российской Федерации, которая по производству продуктов питания в 1990 г. занимала седьмое место в мире, в результате системного кризиса в сельском хозяйстве из-за непродуманных реформ, их потребление на душу населения (в ккал в сутки) в первой половине 90-х годов снизилось до уровня ниже среднего мирового — 2505 ккал против 3380 ккал в сутки в 1987-1989 гг. (Романенко Г.А., Комов Н:В., Тютюнников А.И., 1996). Наша страна в этой' отрасли временно оказалась на задворках научно-технического прогресса в разряде развивающихся стран.

Одним из путей научно-технического прогресса в современном земледелии является5 переход на^ экономически обоснованные биологизированные технологии выращивания культурных растений и экологически сбалансированные ресурсосберегающие системы защиты сельскохозяйственных культур от сорняков (Пупонин А.И;, Захаренко А.В., 1998; Захаренко В.А., 1997, 1999).

В последние десятилетия XX столетия основные усилия и- материально-технические затраты были? направлены на использование химического метода; Однако применение гербицидов не сняло остроту проблемы, кроме того, их использование негативно влияет на экологическую обстановку в сельском хозяйстве, особенно при нарушении технологии. При этом снижается рентабельность применения: гербицидов в производстве. Bl 1991-1995 гг. она снизилась до 130,3% на зерновых культурах, на кормовых — 75,4%, т.е. в 1,5-2 раза по сравнению с 70-80 годами (Захаренко В:А., 1998). Дажев благополучные 80-е годы по данным Ладонина В.Ф. ( 1986), когда площадь посевов полевых культур; обрабатываемых гербицидами была в 2-3 раза больше современной, недобор урожая из-за сорняков составлял: зерновых культур — 10%, зернобобовых - 10,6; льна — 15% и т.д.

Многие виды сорняков стали резистентными (устойчивыми) к применяемым приемам борьбы с ними. Это, наряду со снижением уровня культуры земледелия в целом, привело к росту засоренности полей в России; (Либерштейн И:И., 1991; Ториков В.Е., Зверев В.А. и др., 1996; Захаренко В:А., 1998; Спиридонов Ю.А., 2001). По этой причине в современных условиях остро встает проблема разработки системы защиты сельскохозяйственных растений от сорняков с минимальным использованием химических средств (гербицидов). Однако она не решается просто, а требует всестороннего изучения и обоснования.

Научная новизна и практическая значимость.

1. Впервые дан системный анализ состояния, динамики видового состава сорняков в посевах полевых культур в зависимости от агротехники возделывания, их состава в севообороте и погодных условий в Волго-Вятском и Центральном регионах Нечерноземной зоны России.

2. Дана оценка технологий выращивания полевых культур в севооборотах с учетом; сезонной динамики*распространения, роста и развития сорняков в посевах и биоценотического фактора — использование конкурентной способности культурных растений подавлять сорняки.

31 На основе полевых опытов, флористических наблюдений за составом' сорного компонента в агробиоценозах даны научно-теоретические рекомендации; по рациональному применению гербицидов в полевых севооборотах.

4. Проанализированы агробиотехнологические аспекты применения традиционной отвальной вспашки! в системе основной обработки почвы под полевые культуры с учетом характера засоренности полей и использования минимальной обработки почвы (поверхностная, безотвальное глубокое рыхление по типу «параплау» и плоскорезная обработка почвы) в системе комбинированной обработки почвы под культуры в севообороте.

5. Изучена агроэкологическая роль многолетних трав в системе подавления — регулирования численности сорного компонента в агроценозах,. использование их посевов для защиты необрабатываемой (заброшенной) пашни от зарастания бурьново-сегетальной и сорно-луговой растительностью, кустарником и мелколесьем. Уточнена агротехника выращивания многолетних трав на дерново-подзолистых и слабоокультуренных серых лесных почвах.

6. Показана эффективность биологизации технологий; возделывания полевых культур на основе выращивания в севообороте пожнивных сидератов, использования соломы на удобрение и агротехнических приемов борьбы с сорняками в системе ухода за посевами.

7* Даны практические рекомендации производству по использованию биологических технологий выращивания зерновых культур*и * многолетних трав в полевом плодосменном севообороте и интегрированной технологии кукурузы на силос.

Апробация работы. Работа выполнена на основе экспериментальных данных 16 полевых и производственных опытов,,2 микрополевых и лабораторных, из них 11 опытов проведены в,Брянской ГСХА,.включая полевое картирование засоренности посевов в хозяйствах Брянской области.

Материалы научных исследований: докладывались на научных и научно-производственных; конференциях, совещаниях: НИИСХ Северо-Востока (1974; 1975), Кировском СХИ' (Вятская* ГСХА) в 1983, 1992 гг., Брянской ГСХА (1983, 1988, 1998^ 2001 гг.), гор. Брянске (1989), гор;-Сумы (1991), гор. Воронеже (1994), Орловском ГАУ (1998,1999), горг-Пущино Московской области на научной конференции (2001) и др.

По теме диссертации опубликовано более 40 работ, из них 50% в центральных изданиях.

Автор выражает глубокую благодарность доктору с.-х. наук, заслуженному деятелю науки Российской Федерации Мальцеву В.Ф. и академику РАСХН Макарову И; П:, под руководством которых в течение: длительного времени выполнялась работа, докторам с.-х. наук Наумкину В;Н., Наумкиной JI.A., кандидатам с.-х. наук Хлопяникову A.M., Кондрашову A.JI., в сотрудничестве с которыми проводились исследования в 1983. 1997 гг., доктору с.-х. наук, профессору МСХА Баз-дыреву Г.И. за ценные советы по данной работе, сотрудникам и студентам Брянской ГСХА задружескую моральную поддержку и участие в проведении полевых опытов, без чего были бы невозможны ни многие учеты и наблюдения, ни появление данной работы; оформленной в виде диссертации.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Зверев, Виталий Алексеевич

всходы

0-10

10-20 перед уборкой

0-10

10-20

Среднее за 1988-1989 гг. Вспашка 23-25 см

1.NPK + ЗУ + С

4.Н + ЗУ+С

5. NPK + ЗУ + С 10.NPK + H

1,17 1,16

1,19 1,17

1,22 1,22

Плоскорезная обработка 23-25 см

1,23

1,25

Поверхностная обработка 8

1,30

0 см

1,23 Среднее за

1,26 990-1992 гг.

1,25

Вспашка 23-25 см

1.NPK + ЗУ + С

4.Н + ЗУ + С

5. NPK + ЗУ + С 10. NPK + H

1,16 1,21

1,17 1,23

Рыхление стойками СибИМЭ 28-30 см

1.27

1.28

1,21

1,22

Рыхление по типу "параплау" 28-30 см

1,27

1,21

1,21

1,28

1,27 1,27

1,33

1,26

1.29 1,33

1.30 1.30

Заключение

В условиях 1987 года плоскорезная и поверхностная обработки почвы под ячмень без гербицидов привели к увеличению засоренности посева за счет многолетних сорняков и снижению урожайности зерна на биотехнологиях.

Блок химизации; (минеральные удобрения, гербициды, фунгициды) на ячмене в 1987 году сработал на повышение урожайности зерна на плоскорезной и поверхностной обработках почвы, а на овсе дал отрицательный результат из-за сильного полегания этой культуры после июльских ливней со шквалистыми ветрами. Снижение засоренности посева овса от применения диалена (2,0 л/га) в условиях 1987 года не влияло на его урожайность (г = -0,08).

Снижению урожайности зерна на технологиях с применением минеральных удобрений произошло из-за полегания овса и подпревания соломы в условиях повышенной влажности в период созревания зерна перед уборкой урожая; В августе средняя температура воздуха была на 1,4° ниже нормы, сумма осадков составила 157,8 мм - 247% нормы.

3.3.3. Влияние основной обработки почвы на засоренность посевов и урожайность сельскохозяйственных культур в травяном звене полевого севооборота

Исследования^ проводились в стационарном; технологическом опыте в 1983-1987 гг. в звене севооборота: многолетние травы 1 и 2 г. п. - озимая рожь.

Агротехника в опыте

Почва опытного участка серая лесная легкосуглинистая, характеризуется следующими агрохимическими показателями: содержание гумуса (по Тюрину и Кононовой) 3,8-4,05%, рН солевой вытяжки 5,1-5,2, гидролитическая; кислотность (по Каппену) 2,1-2,9 мг-экв. На 100 г почвы, содержание подвижного фосфора (по Кирсанову) 13,4-16,1 и калия 11,3-14,1 мг/100 г почвы;

Были изучены технологии выращивания трехкомпонентнои клеверно-овсянично-тимофеечной травосм еси на фоне действия разных доз внесения органических удобрений (навоз 27, 54, 81 т/га), которые вносились под предшественник покровной культуры ячменя - кукурузу на силос.

Для анализа результатов опыта взяты два варианта (фона): Г - без удобрений (0) и 2 - с последействием навоза (54 т/га) под кукурузу на силос + минеральные удобрения и микроэлементы (интенсивная технология - У) на 3 вариантах основной обработки почвы: Г — вспашка на 20-22 см, 2 - плоскорезная обработка почвы на 20-22 см и 3 - поверхностная обработка (дискование) на 810 см.

Система обработки почвы под покровную культуру ячмень заключалась в дисковании на 6-8 см во второй декаде сентября после уборки кукурузы на силос и поделяночной основной обработки почвы согласно схемы опыта (вспашка, плоскорезная; поверхностная обработки).

Предпосевная обработка почвы заключалась в проведении; раннего весеннего боронования почвы на 5-6 см, обычно в третьей декаде апреля, культивации (КПС-4) на 6-8 см с боронованием после внесения удобрений, обработки» почвы комбинированным агрегатом РВК-3,6 на 5-6 см перед посевом ячменя;и многолетних трав (третья декада апреля - начало мая). Посев ячменя с многолетними травами проводился через 4-24 часа после предпосевной обработки почвы поделяночно зернотравяной сеялкой по общепринятой технологии. Норма высева ячменя• (анализируемые варианты) 5 млн. всхожих семян. Клеверо-овсянично-тимофеечная^ травосмесь высевалась в соотношении 1: 0,25: 0,75 (клевера 6,0 - овсяницы - 1,5, тимофеевки 4,5 млн./га семян), соответственно, клевера - 9 кг/га, овсяницы - 3 кг/га и тимофеевки - 2 кг/га. Высевались районированные сорта многолетних трав: клевер луговой ВИК-3, тимофеевка луговая Ленинградская 204-и овсяница луговая ВИК-5. Перед посевом проводилась обработка семян клевера молибденово-кислым аммонием;30 г и инокуляция ризоторфином 200 г на гектарную норму семян;

Система удобренийj (У): под покровную культуру ячмень вносили минеральные удобрения локально зерновой сеялкой СЗС-2,1 с сошниками.Башкирского СХИ на 6-8 см после культивации весной К9бР9бК9б. Многолетние травы подкармливали в первый год пользования весной при отрастании? (минеральными удобрениями (N49P29K27) и во второй год пользования аммиачной; селитрой (N45). Перед основной; обработкой почвы; проводили; фоновое известкование, вносили; (6-8 т/га) доломитовую муку. На технологиях с применением удобрений для подавления' сорняков; ежегодно (включая покровную культуру) проводили? в фазу двух-трех тройчатых листьев у клевера обработку посева гербицидом базагран 4,0 л/га:

Погодные условия в 1983-1987 гг. были разными: Температурный режим в 1983, 1984 и 1986 гг. был повышенным, при этом 1983 г. был сухим с недобором осадков. 1984 год характеризовался ранней весенней; засухой в апреле, и дождливым летом. В июне количество осадков было 184,5 мм - 2,8 нормы. В

1985 году погодные условия характеризовались засухой в мае (осадки 27,5 мм -50% нормы), влажным июнем и сырым, сентябрем — количество осадков, соответственно, 1,4 и 3,1 нормы. В августе была сухая и теплая погода. 1987 год был избыточно влажным.

Засоренность посевов была типичной для серых:лесных почв Брянской области. Однако, при размещении яровых зерновых культур после кукурузы на силос, что было отмечено в главе 1, существует опасность сильного засорения? их поздними яровыми; однодольными сорняками семейства Мятликовые: (ежов-ником - Echinochloa*grus galli L., щетинником<сизым - Setaria glauca L.) и другими. Это произошло в 1984 году с сухим;и теплым апрелемi (осадки 22% нормы, температура воздуха на 2,4°С выше нормы), умеренно-влажным и теплым маем со среднесуточной температурой воздуха 15,7°С на 3,1°С выше нормы: Такая: погода: благоприятствовала^ массовому прорастанию сорняков, включая поздние яровые сорняки: Из-за задержки с посевом ячменя и многолетних трав« до первой декады мая, что совпало с массовым прорастанием поздних яровых сорняков семейства Мятликовых: Они доминировали в посеве; Поэтому в 1984 году из-за высокой? засоренности; поля^ ячмень был скошенt на: зеленый корм; урожай не учитывался.

В 1984-1987 годах учитывали урожаш многолетних трав. После первого укоса многолетних трав;2 г. п. (клеверо - овсянично - тимофеечной травосмеси) на всем поле была проведена фоновая вспашка на 23-25 см.

Приводится анализ данных опыта по двум фонам удобрений:

0-1.Контроль - без удобрений и применения химических средств защиты растений: С 1986 года травы использовались 1 год (новый севооборот).

У-2. Фон с удобрениями - расчетная норма минеральных удобрений на урожайность сена многолетних трав 100 ц/га и зерна озимой ржи Восход Г - на 60 ц/га.

Под озимую рожь вспашку пласта многолетних трав; 2 г.п., согласно зональных рекомендаций ? проводилиг (на 23-25 см) после предварительного дискования почвы Б ДТ-3 на 8-10 см. Затем в августе проводили второе дискование БДТ-3 на 10-12 см и предпосевную обработку в конце августа - начале сентября на 6-8 см агрегатом PBK-3j6. Озимую рожь высевали в оптимальные сроки в начале сентября рядовым способом на 4-5 см, норма высева 6,0 млн./га всхожих семян. Минеральные удобрения вносили под предпосевную обработку почвы на запланированный урожай 60 ц/га. Посев озимой ржи весной в фазу кущения был обработан диаленом 2,0 кг/га по препарату, подкормлен аммиачной'селитрой (N45) и проведена двукратная обработка за вегетацию фунгицидами байле-тоном и тилтом.

В первой закладке опыта (1983-1986 гг.) засоренность посевов покровной; культуры ячменя и озимой; ржи по вспашке (табл. 43), проведенной наряду с другими приемами; основной обработки почвы под ячмень, была ниже, чем на плоскорезной и поверхностной обработках. Многолетние травы хорошо подавляли сорняки (рис. 5). Продуктивность звена севооборота была в сумме за 4i года по плоскорезной на 20-22 см и поверхностной обработках почвы на 10;3-18;9 J ц/га к.ед. ниже, чем по вспашке на 20-22 см (табл. 44). Наиболее высокое снижение продуктивности травяного - звена севооборота было на варианте с поверхностной обработкой? почвы на- 8-10 см без удобрений — 18,9s ц/га к.ед. Следовательно, лучшим приемом основной обработки; почвы под покровную культуру в травяном звене севооборота является вспашка: Этот вывод подтверждается результатами учетов и наблюдений во второй и третьей закладках опыта с двугодичным использованием: многолетних трав; Применение гербицида (база-гран, 3,0 л/га) было неэффективно на травах (рис. 5).

Результаты учета засоренности посевов:многолетних трав и озимой ржи в 1985. 1987 гг. (рис: 6) свидетельствуют о том, что численность сорняков на поле под многолетними травами зависела от способов основной обработки почвы и применения гербицидов.

Уровень засоренности многолетних трав и озимой ржи значительно зависел и; от состояния их посевов. Частичное изреживание посева многолетних трав 2г.п. в зимне-весенний период 1986 года привело к увеличению засоренности поля весной как на фоне; без удобрений; так и на варианте опыта с. минеральными удобрениями. Однако, интенсивное отрастание и хорошие условия роста: многолетних трав- позволили» им (фитоценотически) подавить всходы сорняков. Поэтому засоренность посева ко времени скашивания: многолетних трав резко снизилась. В посеве озимой; ржи число сорняков на поле вновь увеличилось (рис. 6), т. к. озимая рожь имеет конкурентную способность в подавлении сорняков ниже, чем многолетние травы. В посевах преобладали малолетние двудольные сорняки: Изреживание посевов: озимой ржи; недопустимо (Зверев В:А., 1978,1982 и др.);

Учет урожая показал, что многолетние травы в этой закладке опыта реагировали отрицательно на плоскорезную обработку. От удобрений в сумме за 3 года урожайность по способам основной обработки в последействии прибавки урожая не было (табл. 45.). Наблюдалось,снижение урожайности многолетних трав по фону поверхностной обработки почвы. Это обусловлено более высокой засоренностью посевов многолетних трав 2 г.п; на вариантах с применением* агрохимикатов в 1986 году. Урожайность зерна озимой? ржи от применения удобрений повышалась незначительно, т. к. повышенный фон питания при посеве : озимою ржи после клевер о-тимофеечной смеси приводил к сильному ее полеганию и потере урожая зерна при уборке. Вспашка на 20-22 см в опыте была лучшим приемом основной обработки почвы под многолетние травы.

Уровень засоренности посевов многолетних трав первого года жизни определяли в основном;малолетние, а второго и третьего годов многолетние и зимующие сорняки;

Проведенные нами исследования в течение 1984-1986 гг. (вторая закладка) и 1985-1987 гг. показали; что изучаемые способы основной обработки почвы (вспашка на 20-22 см, плоскорезная? обработка на 20-22!см и дискование на 8-10 см) практически не различались по своему влиянию на засоренность многолетних трав.

Влияние основной обработки почвы и удобрений на засоренность клеверо-овсянично-тимофеечной смеси (19831985 гг.) в звене севооборота ячмень + мн. травы - мн. травы 1 и 2 г.п.

Обработка почвы Удобрения Годы жизни

1-ый-1983 2-ой-1984-1 г.п. 3-ий- 1985-2 г.п. сорняки, шт/м воздушно-сухая масса, г/м2 сорняки, шт/м воздушно-сухая масса, г/м2 сорняки, шт/м воздушно-сухая масса, г/м2

Вспашка 2022 см 0 40 11,6 9,0 21,2 3,9 1,3

У 43 35,5 10,0 45,2 5,2 10,9

Плоскорезная 20-22 см 0 70 23,9 12,4 24,3 5,3 22,4

У 65 35,4 14,7 9,0 4,2 18,7

Дискование 10-12 см 0 76 25,0 14,0 14,8 4,9 17,2

У 56 29,7 10,3 15,8 12,9 18,1

Примечание: применение базаграна (3,0 л/га) на многолетних травах не снижало засоренность посева, т.к. травы хорошо подавляют сорняки.

Ячмень * : : Мн. ТРАЛЫ Мн.ТРАВЫ ^ Оз\ РОЖЬ

МН: ТРАЬЫ 1983 г. 1г. п. +964 л 2r.n:i98Sr. (386 л : 07"6А/7АМАЯ ficJMUfAA чщ 20 ~22 слг ПЛО— — — ЛАОС КО^З*** О^глгог** 20-2Z

J0 —ffQfiePX^focTtf/vr оем*е>т/с« :*-/<5>слг

Рис. 5. Изменение засоренности посевов в звене севооборота ячмень+мн.травы 1 и 2 т.п., озимая рожь

МН. ТРАВЫ jr. Я. \;: Ш ТРАйЬ/ 2 Л/7. ОЗИМАЯ РОШЬ

§ 80 ] 60 :: У- с удобрением* И Г<!*ВИЦЦЧЛМ*: :■:::::: .• ■

АО

2Q ■ :: ::: : о- i ::: ^ ^л^ ,\ . 1 • I I I I , ■;•;;, ; ••;•,•••,

Ш. ТРАВЫ iгп 19Ь5г. \ Мн.травы 2г.л. 19В6г Озимая рож» 067г.

ПО

03 • Вс/гашка „л 2о -2е см.

- ЛЛОСКОРеЪНАЯ 06РА60ТКА мл 20 '22 CAt

- ЙоверхноогНАЯ /мелкая/ o^pasotk/» **&-f0 саг.

Рис. 6. Изменение засоренности посевов в ^не севооборота мн.травы 1 г.п. - мн.травы 2 г.п. - озимая рожь

Урожайность сельскохозяйственных культур в звене севооборота ячмень + мн. травы, многолетние травы 1 и 2 г.п., озимая рожь (1983-1986 гг.)

Обработка почвы Удобрения Урожайность, ц/га Всего за 4 года, к.ед., ц/га Отклон КОНТ] ение от роля зерно ячменя сено мн.трав \*f зерно ) оз.ржи^ по обработке по удобрениям

Вспашка Плоскорезная Поверхностная О У О У О У 32,1 29,4 28,3 27,0 26,3 31,3 176,4 180,8 158,2 170,6 154,8 161,6 43,9 54,8 44.1 50.2 42,4 52,1 173,9 185,9 160,0 172.4 155,0 175.5 -13,8 -13,4 -18,9 -10,3 +12,0 +12,3 +20,5

НСР05 2,9 0,44-0,59 3,6

О - без удобрений

У - расчетные нормы минеральных удобрений на урожайность зерна ячменя 40 ц/га, озимой ржи - 55 ц/га, сена многолетних трав 100 и 80 ц/га (навоз 54 т/га + NPK + пестициды)

Примечание: В 1983 году минеральные удобрения обеспечили повышение урожайности ячменя только на поверхностной обработке с 26,3 до 31,3 ц/га. На многолетних травах прибавка урожая сена от минеральных удобрений по вспашке была незначительною, а по плоскорезной обработке - 11,6 ц/га и поверхностной - 6,8 ц/га. На озимой ржи она составила в 1986 году 6,1 - 9,9 ц/га. За 4 года сбор кормовых единиц по вспашке был выше, чем по другим фонам обработке почвы, на 10,3-18,9 ц/га. Наибольшая прибавка урожая от удобрений получена на поверхностной обработке почвы.