Технологическое обоснование сбора и переработки винограда методом прямого комбайнирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Сумская, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ05.18.01
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сумская, Ольга Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Способы уборки винограда вручную.
1.2 Методы уборки винограда с применением частичной механизации.
1.3 Механический способ уборки винограда столовых сортов.
1.3.1 Уборка винограда резанием.
1.3.2 Электроконтактный метод уборки.
1.3.3 Электротермический способ уборки.
1.4 Анализ механизированной уборки винограда технических сортов.
1.5Технологические аспекты переработки комбайнового сусла на виноматериалы.
2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Объекты исследований.
2.2Методы исследований.
2.3Исследования усилия на отрыв ягод от плодоножек.
3 АНАЛИЗ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ И ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ГРОЗДЕЙ ВИНОГРАДА.
3.1 Длина ножки грозди.
3.2 Длина грозди.
3.3 Ширина грозди.
3.4Прочность крепления ягод к плодоножке.
3.5 Осыпаемость ягод.
3.6 Прочность ягод.
3.7 Сопротивление лоз срезу.
4 ИССЛЕДОВАНИЯ К ОБОСНОВАНИЮ ПАРАМЕТРОВ РАБОЧИХ
ОРГАНОВ ВИНОГРАДОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА ВК-2.
4.1 Сепарация листа.
4.2 Обоснование выбора дробилки.
4.3 Обоснование выбора пресса.
5 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ПРОИЗВОДСТВА
АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ОСНОВЕ СУСЛА, ПОЛУЧЕННОГО ПРИ ПРЯМОМ КОМБАЙНИРОВАНИИ.
5.1 Анализ качественного состава винограда машинного сбора.
5.2 Исследование химического состава сусла комбайновой уборки винограда.
5.3 Разработка технологии получения соко- и виноматериалов из винограда машинного сбора.
5.4 Разработка технологии получения крепких алкогольных напитков на основе прессового сусла комбайнового сбора.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическое обоснование сбора и переработки винограда методом прямого комбайнирования»
Развитие современного виноградарства характеризуется непрерывным увеличением мощности оборудования, сокращением продолжительности технологических процессов, повышением качества выпускаемой продукции, созданием комплекса оборудования, связанного в единое целое для выполнения производственных процессов от самой начальной стадии до получения готовой продукции.
Vli Одним из решающих факторов повышения экономической эффективности и снижения затрат ручного труда в виноградарстве является комплексная механизация производства.
Важнейшим направлением для решения этих вопросов является разработка энергосберегающих и материалосберегающих технологий. При этом важнейшее значение имеет тот факт, что при такой технологии открывается перспектива существенного повышения качества продукции.
В винодельческом производстве осуществляется возможность приготовления высококачественных шампанских виноматериалов и марочных сухих вин.
Сложившаяся структура насаждений с преобладанием технических сортов (более 90 %) и производством низкокачественной алкогольной продукции не отвечает задачам производства диетической и лечебной продукции виноградарства.
Традиционная технология возделывания винограда, как и других плодово-ягодных культур, сложилась при отсутствии средств механизации и была рассчитана на выполнение основных работ по уходу за виноградными насаждениями и уборке урожая ручным способом. При подборе сортов винограда, разработке систем ведения и формировок виноградных кустов не учитывалась возможность выполнения работ механизированным способом, поэтому попытки осуществления комплексной механизации виноградарства на базе действующей технологии возделывания винограда не дали ощутимых положительных результатов. В связи с этим возникла необходимость ломки традиционной технологии и изыскания принципиально новых технологических схем механизированного выполнения трудоемких работ.
Одной из самых трудоемких операций в виноградарстве является уборка урожая. По техническим сортам затраты труда на ее осуществление составляют 20-30%, а столовых до 45% от общих затрат на возделывание этих сортов. В связи с предстоящей реконструкцией структуры виноградарства со значительным увеличением производства столовых сортов и производством безалкогольной продукции из технических сортов, особую актуальность приобретает механизация уборки урожая винограда прямым комбайнированием.
ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ Цель работы. Научное обоснование и разработка технологии сбора и переработки винограда методом прямого комбайнирования.
Задачи исследований:
1. Исследование морфологических признаков и физико-механических свойств гроздей винограда применительно к механизированной уборке.
2. Анализ потерь урожая и структуры продукта, поступающего в дробильно-прессовое оборудование.
3. Определение рациональных параметров системы сепарации листа.
4. Выбор и обоснование рациональной технологической схемы дробильно-прессового оборудования комбайна.
5. Исследование качественного состава винограда машинного сбора.
6. Исследование химического состава сусла, полученного из винограда машинного сбора.
7. Разработка аппаратурно-технологических схем производства алкогольной продукции из винограда комбайнового сбора.
Научная новизна. На основе анализа корреляционной связи между морфологическими особенностями и физико-механическими свойствами сортов винограда установлена возможность выборочного сбора урожая при использовании вибрационного метода. Показано, что метод прямого комбайнирования является эффективным при уборке сортов, отличающихся высокой окислительной активностью ферментов. Обоснованы рациональная форма резинотканевого улавливателя ягод и параметры сепарации листа, определены кинематические параметры цилиндрического вибратора комбайна ВК-2. Экспериментально доказано, что сусло комбайнового сбора по своим физико-химическим показателям необходимо делить на две фракции, первая из которых, характеризующаяся низкой окисленностью, малой экстрактивностью и высоким показателем пенообразующей способности, рекомендуется для использования в производстве игристых вин; для второй, обогащенной фенольными, пектиновыми и азотистыми веществами, целесообразным направлением переработки является дистилляция полученного из сусла виноматериала с последующим приготовлением крепких напитков.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Экспериментальные данные по установлению корреляционной зависимости между морфологическими признаками и физико-механическими свойствами сортов винограда.
2. Обоснование рациональных параметров системы сепарации листа. I
3. Обоснование кинематических параметров дробильно-прессового агрегата комбайна ВК-2.
4. Оценка химического состава сусла комбайнового сбора.
5. Технология производства соко- и виноматериалов из винограда машинной уборки.
6. Технология производства крепких алкогольных напитков на основе прессового сусла комбайнового сбора.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Сумская, Ольга Александровна
ВЫВОДЫ
1. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность получения высококачественных виноматериалов и вин из винограда машинной уборки. При этом показано, что вибрационный метод, обеспечивающий высокую полноту съема, позволяет проводить выборочный сбор ягод в зависимости от степени их созревания.
2. Показано, что метод прямого комбайнирования является эффективным при уборке сортов винограда, отличающихся высокой окислительной активностью ферментов.
3. Установлена корреляционная связь между морфологическими особенностями и физико-механическими свойствами сортов винограда и обоснованы кинематические параметры дробильно-прессового агрегата комбайна ВК-2 с целью получения высококачественного сусла.
4. Обоснована и внедрена рациональная форма резинотканевого улавливателя ягод, определены кинематические параметры цилиндрического вибратора и других конструктивных элементов ВК-2, обеспечивающие извлечение высокосахаристого сусла из периферийных зон ягоды и позволяющие увеличить выход сусла и снизить влажность выжимки на 9-11 %.
5. Установлено, что микрофлора сусла комбайнового сбора, обогащаясь бактериями и плесневыми грибами, создает условия его быстрого спонтанного забраживания, поэтому на стадии технологии от получения сусла до его забраживания рекомендуется вносить 100-120 мг/дм3 диоксида серы.
6. Установлено, что при использовании вибрационного способа достигается достаточный эффект осветления сусла комбайнового сбора, который может быть осуществлен как в процессе транспортирования, так и в стационарных условиях. Достижение данного эффекта может быть ускорено путем применения минеральных сорбентов.
7. Показано, что получаемое сусло комбайнового сбора представлено двумя фракциями, первая из которых характеризуется низкой окисленностью, малой экстрактивностью и высоким показателем пенообразующей способности и может быть использована в производстве игристых вин; для второй фракции, обогащенной фенольными, пектиновыми и азотистыми веществами, целесообразным направлением переработки является дистилляция полученного из сусла виноматериала с последующим приготовлением крепких напитков.
8. Экспериментально доказано, что сбраживание сусла второй фракции без отделения взвесей приводит к образованию и накоплению в виноматериале в больших количествах, чем при ручной сборке, различных летучих компонентов - альдегидов жирного ряда, монотерпенов, сложных эфиров, высших спиртов, которые, переходя в спирт при дистилляции и концентрируясь в нем наряду с продуктами этанолиза лигнина улучшают аромат напитка.
9. На основании проведенных исследований разработаны и испытаны в ^ производственных условиях технологии получения виноматериалов и крепких алкогольных напитков на основе сусла комбайнового сбора.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
В диссертации обобщены результаты теоретических и экспериментальных исследований по созданию технологии высококачественных виноматериалов и напитков из винограда машинного сбора.
Теоретические исследования позволили установить математические зависимости между параметрами оборудования, рабочего процесса механизированной уборки урожая винограда и агрофона и на их основе научно обосновать рациональную технологию сбора и переработки винограда.
Комплексное изучение сортов, систем ведения насаждений, формировок кустов, средств механизации, их взаимного приспособления обеспечило возможность разработки и внедрения механизированной уборки и дало ощутимое повышение эффективности производства.
Исследование физико-механических свойств и морфологических особенностей технических сортов винограда позволило обосновать конструктивные, кинематические и энергетические параметры рабочих органов виноградоуборочного комбайна ВК-2.
На основании теоретического анализа колебаний виноградной грозди, представленной как физический маятник с горизонтально-синусоидальными колебаниями точки повеса, получены уравнения регрессии зависимости усилия отрыва ягод от плодоножек и сахаристостью ягод.
При тензометрировании рабочего процесса отделения ягод с помощью вибратора, автоматически обходящего шпалеры, рассчитаны коэффициенты уравнений регрессий, отражающих связь энергоемкости процесса с урожайностью виноградных насаждений. Показано, что вибратор обеспечивает надежный обход шпалерной системы и высокую полноту съема урожая - 99,1%.
Теоретические и лабораторно-экспериментальные исследования процесса взаимодействия улавливающих полотнищ со штамбами виноградных кустов позволили разработать, испытать и внедрить конструкцию резинотканевого улавливателя, обеспечивающего минимальные потери ягод на землю - 0,64%. На основании анализа процесса комбайновой уборки винограда вибрационным способом с учетом промышленной переработки его для высококачественных шампанских и столовых виноматериалов, а также из соображений поточности и непрерывности процесса и компактности узлов и механизмов предложена и испытана портативная технологическая схема дробильно-прессового агрегата вибрационного комбайна ВК-2.
Виноградоуборочный комбайн ВК-2 прошел производственные испытания на виноградниках с различной урожайностью. В ходе государственных приемочных испытаний на высокоурожайном участке порядка 15-21 т/га (совхоз "Таврия" Каховского района Херсонской области) за одни сутки убрано 47 т винограда сорта Ркацители и получено 34,7 т сусла.
При групповом использовании машин совхоза "Приморский" Темрюкского района Краснодарского края аз 17 суток убрано 900 т винограда с одновременной переработкой на сусло. В отдельные дни комбайнами убиралось по 50-70 т винограда.
Показано, что затраты труда на уборку 1 т винограда при урожайности от 3 до 25 т/га снижаются. Так если при урожайности 3 т/га затраты на комбайновую уборку составили 3,54 чел.час, а при урожайности 10 т/га - 2,28 чел.час, то при 25 т/га всего лишь 0,56 чел.час.
Показана принципиальная возможность использования вибрационного агрегата для выборочного сбора ягод винограда в зависимости от их сахаристости.
При уборке винограда комбайном ВК-2 время от начала момента отделения (стряхивания) ягод до переработки их на сусло не превышает 10 секунд, а от начала раздавливания до транспортировки сусла в емкости -2-3 секунды. При установившемся режиме все пространство дробильно-прессового агрегата заполненного массой разрушенных ягод при полном отсутствии контакта с воздухом.
Поэтому комбайновая уборка винограда обоснована применительно к сортам винограда, отличающимся высокой активностью окислительных ферментов.
Комплексная нерегулируемая уборка винограда комбайном ВК-2 характеризуется получением сусла, в котором представлены различные соединения, отрицательно влияющие на его качество.
Первым этапом на пути кондиционирования сусла является разделение его на две фракции. Химический состав и физико-химические свойства сусла-самотека за счет применения специальных технологических приемов - удаления листьев из собранной массы урожая, сокращения времени контакта, внесения SO2, суспензии бентонита - по основным показателям соответствуют требованиям шампанского производства. Естественная микрофлора сусла проявляет тенденцию к быстрому спонтанному сбраживанию. Поэтому транспортирование сусла на завод осуществляется в автоцистерне в атмосфере С02 с дозированием 100-120 мг/дм3 диоксида серы. Коллоидная система комбайнового сусла обладает специфическими свойствами - низкой агрегативной устойчивостью следствие образования седиментирующих комплексов, что позволяет предложить новый оригинальный способ осветления — встряхивание в вертикальной плоскости с определенной частотой.
Осветление проводится во время транспортирования сусла в автоцистернах, снабженных специальными рессорами.
Для проведения брожения сусла подобраны расы дрожжей, устойчивых к высокому содержанию S02. Шампанский виноматериал, приготовленный из сусла-самотека комбайнового сбора винограда, отличается высоким показателем пенообразующей способности - 15 -20 с. и отвечает другим требованиям, предъявляемых к виноматериалам этого типа.
Сусло прессовой фракции обогащается фенольными, азотистыми и другими экстрактивными веществами, оно концентрирует в своем составе катионы металлов, ядохимикаты, микроорганизмы, характеризуется сильной окисленностью.
Выбор технологии переработки прессового сусла показал, что оптимальным направлением является приготовление крепкого алкогольного напитка ускоренным способом.
Растительные примеси, представленные частицами лозы, листьев, гребней, кожицы находятся в сусле высокого давления в больших количествах и служат для сусла источником целого ряда органических кислот:, янтарной, яблочной, винной, галактуроновой и других.
Показано, что сбраживание такого сусла сопровождается образованием кислых, средних эфиров и других соединений, улучшающих органолептику вина.
Установлено также, что ядохимикаты при дистилляции вина не переходят в дистиллят. В процессе дистилляции образующийся спирт обогащается как летучими компонентами виноматериалов, так и за счет новообразований соединений в условиях повышенного содержания органических кислот и высокой температуры.
Показано, что органолептические свойства дистиллята улучшаются за счет веществ, экстрагируемых из дубовой клепки. При этом высокотемпературная обработка клепки в течение нескольких часов сопровождается образованием нефлавоноидных фенолов, ванилина и кониферилового альдегида.
Нагревание древесины при высоких температурах вплоть дообугливания, способствует гидролизу пентозанов и дегидрации пентоз и образование фурфурола.
Совместное кипячение винного дестиллята и активированной древесины (обработанной теплом и обугленной) позволяет приготовить напиток с высокими органолептическими показателями, не уступающий по уровню качества коньячным спиртам трехлетней выдержки.