Технологическое обоснование ресурсосберегающей технологии избирательного воздействия при возделывании пропашных культур за счет совершенствования процессов обработки почвы и ухода за посевами опрыскиванием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Мезникова Марина Викторовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 344
Оглавление диссертации доктор наук Мезникова Марина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР И АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ РЕСУРСУСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ПОЛОСОВОЙ ОБРАБОТКИ
1.1 Регенеративное земледелие как инструмент реализации инициатив по сокращению углеродного следа
1.2 Значение производства пропашных культур для народного хозяйства России
1.3 Особенности возделывания пропашных культур в России
1.4 Технологии для возделывания пропашных культур
1.5 Технология стриптилл для возделывания пропашных культур в агроэкологических условиях ЮФО на примере Волгоградской области
1.6 Направления совершенствования технологий и технических средств для возделывания пропашных культур в зонах засушливого земледелия
1.7 Совершенствование технологических операций и технических средств при возделывании пропашных культур в рамках полосовой технологии
1.8 Реализация основ регенеративного земледелия при планировании технологических операций возделывания пропашных культур на основе технологических процессов полосового
воздействия
1.9 Цель и задачи исследования, характеристика работы
Выводы по главе
2 МАШИНЫ ДЛЯ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ПРОПАШНЫХ КУЛЬТУР
2.1 Технические средства для выполнения полосового технологического процесса при возделывании пропашных
культур
2.1.1 Технические средства для выполнения полосовой механической обработки почвы
2.1.2 Технические средства для опрыскивания по полосовому технологическому процессу
2.2 Теоретическое обоснование конструктивных параметров рабочих органов для выполнения основной обработки почвы по полосовому технологическому процессу
2.3 Тяговое сопротивление рабочих органов для механической
обработки почвы по полосовому технологическому процессу
2.4 Теоретические основы технологического процесса полосового опрыскивания пропашных культур с объемным 3-D
эффектом
2.5 Исследование технологических параметров в области обеспечения экологической безопасности технологического процесса опрыскивания
2.5.1 Теоретическое обоснование параметров экологической безопасности при вертикальном способе опрыскивания
2.5.2 Теоретическое обоснование параметров экологической безопасности при полосовом опрыскивании с боковым распылом
2.6 Боковые смещения рабочих органов при криволинейном движении МТА, выполняющего полосовой технологический процесс
Выводы по главе
3 МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И
ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
3.1 Исследование качественных показателей технологического процесса опрыскивания
3.2 Методика обработки результатов исследования качественных показателей опрыскивания на основе числовой аппроксимации их значения в цветовом пространстве файла
3.2.1 Определение порога бинаризации в цветовом пространстве файла
3.2.2 Определение степени покрытия рабочим раствором путем обработки графического изображения
3.2.3 Определение размера капли путем обработки графического изображения
3.3 Методика оценки распределения рабочего раствора на объекте обработки жидкими формами препаратов
3.3.1 Лабораторная установка для изучения параметров распыла и качественных показателей распределения рабочего раствора
3.3.2 Методика оценки качественных показателей распыла на основе распределения рабочего раствора на объекте обработки
3.4 Программы для ЭВМ
3.4.1 Программа расчета качественных показателей распыла
3.4.2 Программа расчета прямых технических затрат при возделывании сельскохозяйственных культур
3.4.3 Программа расчета экономической эффективности технологии производства продукции растениеводства
Выводы по главе
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
4.1 Влияние конструктивных параметров рабочих органов на площадь рыхления при выполнении основной обработки почвы
по полосовому технологическому процессу
4.2 Тяговое сопротивление рабочих органов для механической обработки почвы по полосовому технологическому процессу
4.3 Исследование качественных показателей опрыскивания в системе экологического полосового земледелия на посевах подсолнечника
4.3.1 Распределение рабочего раствора на объекте обработки от технологического процесса опрыскивания
4.3.2 Степень покрытия рабочим раствором
4.3.3 Густота покрытия рабочим раствором
4.3.4 Определение размера капли путем обработки графического изображения
4.4 Результаты оценки качественных показателей распыла на основе распределения рабочего раствора на объекте обработки
4.4.1 Результаты оценки качественных показателей распыла на основе распределения рабочего раствора на объекте обработки
при вертикальном способе распыла
4.4.2 Результаты оценки качественных показателей распыла на основе распределения рабочего раствора на объекте обработки
при инновационном способе бокового распыла
4.5 Результаты исследования параметров экологической безопасности при сплошном вертикальном способе опрыскивания
4.5.1 Выполнение требований экологической безопасности по параметру высоты опрыскивания при вертикальном способе опрыскивания
4.5.2 Выполнение требований экологической безопасности по параметру ширины обрабатываемой полосы при вертикальном способе опрыскивания
4.5.3 Определение технологических параметров зоны повторного внесения препарата при вертикальном способе опрыскивания
4.6 Результаты исследования параметров экологической безопасности при полосовом способе опрыскивания с боковым распылом
4.6.1 Выполнение требований экологической безопасности по параметру высоты опрыскивания при полосовом способе опрыскивания с боковым распылом
4.6.2 Выполнение требований экологической безопасности по параметру ширины обрабатываемой полосы при полосовом
способе опрыскивания с боковым распылом
4.6.3 Анализ покрытия растения рабочим раствором по ярусам листьев
4.6.4 Определение технологических параметров «условно чистой зоны»
4.6.5 Подбор угла распыления форсунки для повышения экологической безопасности полосового опрыскивания
4.7 Результаты исследования влияния боковых смещений рабочих органов на геометрические параметры обрабатываемой полосы при криволинейном движении МТА, выполняющего полосовой
технологический процесс
Выводы по главе
5 ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПОЛОСОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
5.1 Ресурсо-экологическая оценка технологических процессов полосового воздействия
5.2 Экологическая безопасность и экологический регламент в
области применения пестицидов
5.3 Снижение риска антропогенного воздействия при выполнении полосовой химической обработки в ресурсосберегающей системе земледелия
5.4 Критерии экологической безопасности технологического
процесса полосового внесения пестицидов
5.5 Влияние способа полосового опрыскивания на сокращение погектарной нормы внесения рабочего раствора
Выводы по главе
6 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ТЕХНОЛОГИИ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ПРОПАШНЫХ КУЛЬТУР
6.1 Влияние способа распыла на технологические параметры опрыскивания
6.2 Практические рекомендации в области применения полосового внесения жидких форм препаратов при технологической
операции опрыскивания
Выводы по главе
7 ТЕХНИКО - ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ
ПРОПАШНЫХ КУЛЬТУР
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список сокращений и условных обозначений
Список терминов
Список литературы
Список иллюстративного материала
ПРИЛОЖЕНИЯ 276 Приложение А
А.1 Блок-схема реализации примерных технологий возделывания
пропашных культур
А.2 Технологические операции при возделывании подсолнечника от
применяемой технологии
А.3 Прямые производственные затраты при возделывании
подсолнечника в Волгоградской АгроПромышленной Компании Еланского района Волгоградской области от применяемой
технологии
А.4 Геометрические параметры опрыскивания (вертикальный распыл)
A.5 Геометрические параметры опрыскивания (боковой распыл)
Приложение Б
Б.1 Патенты на изобретения и свидетельства о государственной
регистрации программ для ЭВМ
Б.2 Соответствие диаметра капли на водочувствительной бумаге
действительному диаметру капли
Б.3 Коэффициенты соответствия изменения тягового сопротивления дисковых ножей в зависимости от условий их работы во
взрыхленной почве
Б.4 Тяговое сопротивление орудий чизельного типа, выполняющих полосовой технологический процесс в зависимости от скорости
движения МТА, V = 6-8 км/ч (на одну секцию)
Приложение В
B.1 Распределение рабочего раствора форсунками при вертикальном способе распыла
В.2 Распределение рабочего раствора форсунками при боковом
способе распыла
В.3 Графики суммарного вылива рабочего раствора в горизонтальных
секторах поддона
В.4 Зависимость высоты опрыскивания от геометрических параметров
объекта обработки при вертикальном распыле
В.5 Показатели эффективности использования высоты опрыскивания
при вертикальном способе (М=0,7 м)
В.6 Зависимость ширины обработанной полосы от геометрических
параметров объекта обработки (вертикальный распыл)
В.7 Изменение ширины обработанной полосы от геометрических параметров объекта обработки при перемещениях штанги
(вертикальный распыл)
В.8 Влияние угла распыления на приращение неравномерности по
ширине обработанной полосы
В.9 Параметры зоны повторного внесения Т от угла распыления а...... ^^
В.10 Значение ширины зоны повторного внесения Т при вертикальном
способе опрыскивания
В.11 Высота опрыскивания в зависимости от угла распыления форсунки
при боковом распыле
В.12 Показатель эффективности использования высоты опрыскивания
при боковом способе распыла
В.13 Значение ширины «условно чистой зоны» N при боковом способе
опрыскивания
В.14 Конструктивно - технологические параметры и площадь рыхления
рабочих органов для основной обработки почвы в рамках ТИВ
Приложение Г
Г.1 Значение коэффициента сокращения загрязнения почвы при применении способа полосового опрыскивания с боковым
распылом для различных культур в полосовом земледелии
Г.2 Показатели и классы опасности пестицидов
Г.3 Экологические регламенты применения пестицидов для пчел
Г.4 Комплекс технологических процессов при уходе за посевами
подсолнечника
Г.5 Основные фитосанитарные показатели Волгоградской области
Приложение Д: Влияние угла распыления на высоту опрыскивания
Приложение Е
Е.1 Удобрения и средства защиты почвы и растений, рекомендованные
к применению в ТИВ на посевах подсолнечника
Е.2 Технологические материалы и внешние факторы при расчете экономической эффективности по технологиям производства
подсолнечника
Е.3 Технические средства, применяемые в технологиях производства
подсолнечника
Е.4 Технологическая карта производственных операций по
технологиям производства подсолнечника
Е.5 Карта технической реализации КЧТ
Е.6 Карта технической реализации ТИВ
Е.7 Карта технической реализации ТИВ-2
Е.8 Состав технических средств КЧТ
Е.9 Состав технических средств ТИВ-1
Е.10 Состав технических средств ТИВ-2
Е.11 Карта прямых технических затрат КЧТ
Е.12 Карта прямых технических затрат ТИВ-1
Е.13 Карта прямых технических затрат ТИВ-2
Приложение Ж: Акты внедрения
Приложение И: Грамоты, дипломы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическое обоснование ресурсосберегающей технологии избирательного воздействия при возделывании пропашных культур за счет совершенствования процессов обработки почвы и ухода за посевами опрыскиванием»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Почва, как главный источник производства продукции растениеводства, требует к себе особого грамотного отношения для ее сохранности для будущих поколений. Поэтому вопросы по сохранению и восстановлению природных ресурсов становятся все более актуальными. Одновременно остро стоит вопрос снижения себестоимости продукции. Для нахождения наиболее эффективных и приемлемых точек соприкосновения обозначенных проблем становится необходимым создание новой системы земледелия и агротехнологий нового поколения, способных трансформировать положительный накопленный опыт применения традиционных систем земледелия и приемов обработки почвы на новые усовершенствованные приемы в области механической обработки и при выполнении операций по уходу за посевами.
Разработка новых технологий в области растениеводства является важным звеном в планировании мероприятий по реализации приоритетных направлений глобальной экологической культуры. Отрасль сельскохозяйственного производства является ключевым потребителем природных ресурсов. Поэтому разработка и внедрение новых технологических и технических решений для обработки почвы и ухода за посевами, направленных на бережное использование природных ресурсов, является актуальным направлением совершенствования технологии возделывания. Актуальность разрабатываемого направления подтверждена стратегическими документами по направлениям развития национальных целей, проектов и стратегических задач России в области развития новых технологий в сфере промышленности и агропромышленного комплекса (АПК), обеспечения продовольственной, экономической и экологической безопасности на федеральном, региональном и местном уровнях. Разработка технологических подходов и технических решений, направленных на сокращение энергетических и экономических затрат, повышение экологичности технологии подчеркивает значимость решаемой научной проблемы по созданию научно
обоснованной технологии возделывания пропашных культур на основе ресурсосберегающих технологических процессов полосового механического воздействия на почву и ухода за растениями опрыскиванием с высокими качественными показателями, оптимизацией энергетических показателей и обеспечением требований экологической безопасности, и имеет важное значение для народного хозяйства страны.
Рабочая гипотеза: повышение эффективности технологии возделывания пропашных культур возможно совершенствованием технологических процессов механической обработки почвы с учетом уменьшения площади рыхления и точного воздействия средствами защиты и питания на выращиваемую культуру способом объемного опрыскивания с учетом фазы развития, на основе усовершенствования и разработки новых технических средств обработки почвы и опрыскивания.
Научная гипотеза: технологическое обоснование усовершенствованных процессов механической обработки почвы и способа опрыскивания посевов пропашных культур на основе ресурсосберегающего полосового воздействия на почву и растение снижает антропогенное воздействие и погектарную норму рабочего раствора, сокращает энергетические и экономические затраты, способствует повышению экологической безопасности в отрасли АПК.
Степень разработанности темы. Разработке теоретических и
практических вопросов систем технологий и машин посвящены работы
Антышева Н.М., Бейлис В.М., Борисенко И.Б., Бузенкова Г.М., Гуреева И.И.,
Камбулова С.И., Краснощекова Н.В, Кудзаева А.Б., Милюткина В.А., Назарова
А.Н., Несмияна А.Ю., Петухова Д.А., Рыкова В.Б., Тавасиева Р.М., Хажметова
Л.М., Черновола В.А. и др. Повышение эффективности технологии возделывания
с.-х. культур с применением полосовой технологии освещены в работах Р.И.
Аминова, В.И. Беляева, В.Н. Кузнецова, В.А. Милюткина, С.Г. Мударисова, Л.В.
Соколовой, Р.У. Тиссен, И.Б. Борисенко и др. Влияние работы
почвообрабатывающих агрегатов на внутрипочвенные процессы, связь
конструктивных решений по совершенствованию технических средств для
9
механической обработки почвы с повышением качественных показателей освещалось в работах А.И. Бараева, В.В. Бойкова, И.Б. Борисенко, Г.В. Веденяпина, И.И. Гуреева, В.П. Горячкина, А.П., Зеленина, А.П., Камбулова, Н.И. Кленина, Н.В. Краснощекова, Э.И. Липковича, Т.С. Мальцева, А.Ю. Несмияна, И.М. Панова, И.Е. Попова, В.Б. Рыкова, Г.Н. Синеокова, А.П., Труфанова, Ю.А. и др. Подходы и решения в области повышения эффективности техпроцесса опрыскивания отражены в работах Борисенко И.Б., Власенко А.Н., Догода П.А., Киреева И.М., Коваль З.М., Лысоева А.К., Клочкова В.А., Корнилова Т.В., Милюткина В.А., Никитина Н.В., Синещекова В.Е., Суторихина И.А., Ударцевой О.В., Хажметова Л.М. и др.
Направление исследования разрабатывается с 2013 г. и на начальном этапе включало совершенствование техпроцесса механической обработки почвы с разработкой конструкции рабочего органа для полосовой глубокой обработки почвы, полученные результаты которого были успешно защищены в кандидатской диссертации автора. В качестве перспектив развития темы было обозначено совершенствование конструкции рабочего органа для снижения тягового сопротивления в условиях блокированного резания, а также разработка ресурсосберегающего техпроцесса и рабочего органа на операциях опрыскивания. Данные направления исследований были положены в формирование научной гипотезы, цели, задач, программы и методик настоящего исследования. Поставленная автором задача включала обобщение накопленного опыта в области подхода к ресурсосберегающим технологиям, главенствующее место в которых уделено избирательному воздействию на почву и растение.
Объект исследования - технологический процесс полосового механического воздействия на почву, способ объемного опрыскивания растений и комплекс технических средств для его осуществления в области механической обработки почвы и ухода за посевами опрыскиванием.
Предмет исследования - взаимосвязь технологических процессов полосового воздействия и параметров работы технических средств с
показателями эффективности и экологической безопасности при реализации технологии избирательного воздействия.
Цель исследования: разработка и технологическое обоснование процессов обработки почвы и ухода за посевами пропашных культур опрыскиванием на основе ресурсосберегающего полосового технологического процесса, направленного на безопасное использование природных и техногенных ресурсов. Задачи исследования:
1. Провести анализ ресурсосберегающих технологий и средств механизации, применяемых при возделывании пропашных культур, выявить перспективные направления для их совершенствования;
2. Разработать ресурсосберегающую технологию избирательного воздействия и обосновать технологические процессы полосового воздействия механической обработки почвы и ухода за посевами опрыскиванием с учетом требований экономической эффективности и экологической безопасности;
3. Разработать методики оценки качественных показателей применения полосового технологического процесса на операциях по уходу за посевами опрыскиванием;
4. Исследовать процессы полосового технологического воздействия на почву и растение, получить экспериментальные зависимости технологических показателей и их вероятностно-статистические модели от конструктивных и режимных параметров процесса опрыскивания, влияющие на качественные показатели обработки;
5. Разработать практические рекомендации повышения эффективности и ресурсосбережения в направлении дифференцированного и безопасного использования природных и техногенных ресурсов в рамках технологии избирательного воздействия при выращивании пропашных культур (на примере подсолнечника);
6. Выполнить ресурсо-экологическую оценку технологических процессов и технических средств полосового воздействия на почву и растение;
7. Обосновать технико-экономическую оценку эффективности внедрения в производство технологических процессов и технических средств полосового воздействия в рамках механической обработки почвы и ухода за пропашными культурами опрыскиванием.
Научная новизна заключается:
1. в разработке и технологическом обосновании ресурсосберегающей технологии избирательного воздействия на основе технологических процессов полосового воздействия;
2. в разработке технических решений для механической обработки почвы и ухода за посевами опрыскиванием, техническая новизна которых подтверждена патентами РФ на изобретение №: 2533038, 2544950, 2709762, 2714289, 2747144, 2769737, 2771941, 2783606, 2785465, 2796481, 2797917;
3. в установлении влияния конструктивно-технологических параметров рабочих органов для механической обработки почвы и опрыскивания на показатели экологической безопасности и экономической эффективности при выполнении процесса полосового воздействия на посевах пропашных культур;
4. в разработке методик экспериментальных исследований по оценке качественных показателей опрыскивания (методика оценки распределения рабочего раствора на объекте обработки с определением коэффициента эффективного распределения рабочего раствора; методика анализа тонового изображения капель рабочего раствора в цветовом пространстве файла (Свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ 2022613029);
5. в разработке практических рекомендаций по применению технологии избирательного воздействия (на примере подсолнечника);
6. в обосновании показателей ресурсо-экологической оценки технологических процессов полосового воздействия на почву и растение (коэффициент антропогенного воздействия, коэффициент сокращения загрязнения почвы);
7. в обосновании технико-экономической оценки эффективности технологии
избирательного воздействия с применением усовершенствованных процессов
обработки почвы и ухода за посевами опрыскиванием с применением
12
разработанных программ для ЭВМ (Свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ 2021619470 и 2022612367).
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в применении комплексного подхода в разработке ресурсосберегающей технологии избирательного воздействия при возделывании пропашных культур, основанной на выполнении операций обработки почвы и ухода за посевами опрыскиванием по полосовому технологическому процессу. Применение технологических подходов и технических решений, разработанных в ходе диссертационной работы, позволяет достигать высоких показателей качества проводимых операций, оптимизировать энергетические и сократить экономические затраты. Снижение антропогенного воздействия и погектарной нормы внесения рабочего раствора (в том числе, пестицидов) свидетельствуют о повышение экологичности технологии возделывания пропашных культур и снижении риска возникновения чрезвычайных ситуаций в отрасли АПК. Результаты исследования внедрены на предприятиях и в организациях: ООО "ЕМС" (г. Волгоград), ООО АгроТехЦентр "КолХоз" (г. Ростов - на - Дону), ООО «СН-АГРИС» (Ольховский район Волгоградской области), ООО "АГРОПРОМТЕХМАШ" (г. Волжский Волгоградской области), ООО "ГЕЛИО-ПАКС Агро-4" (Михайловский район Волгоградской области), ФГБОУ ВО "Волгоградский государственный аграрный университет" (г. Волгоград), ООО «Агроград» (г. Воронеж).
Методология и методы исследований. Теоретические исследования осуществлялись на основе фундаментальных положений теоретической механики, механики в области земледелия, гидравлики, динамики, начертательной геометрии и инженерной графики, сопротивления материалов. При проведении экспериментальных исследований руководствовались актуальными утвержденными методиками и стандартами. Экспериментальные исследования выполнялись на основе стандартных и частных методик с применением серийного и разработанного лабораторного оборудования. Обработка полученных результатов осуществлялась методами математической статистики,
графоаналитическим методом и методом корреляционно - регрессионного и спектрального анализа с применением компьютерных программ и разработанной методики обработки графического изображения на основе числовой аппроксимации в цветовом пространстве файла. Положения, выносимые на защиту:
1. Усовершенствованная технология возделывания пропашных культур на основе ресурсосберегающих технологических процессов механического воздействия на почву и способа объемного опрыскивания растений;
2. Технические решения и конструктивные модели рабочих органов для механической обработки почвы и ухода за посевами опрыскиванием в рамках технологии избирательного воздействия;
3. Методики оценки качественных показателей выполнения полосового опрыскивания в рамках технологии избирательного воздействия;
4. Закономерности, характеризующие взаимосвязь конструктивных параметров рабочих органов для полосового воздействия на почву и растение с технологическими и экологическими показателями полосового техпроцесса;
5. Практические рекомендации по применению технологии избирательного воздействия на посевах пропашных культур (на примере подсолнечника);
6. Ресурсо-экологическая и технико-экономическая оценки эффективности использования технологических процессов полосового воздействия и технических средств при возделывании пропашных культур по технологии избирательного воздействия (на примере подсолнечника).
Степень достоверности и апробация результатов подтверждаются достаточным объемом экспериментального материала, применением стандартных и разработкой частных методик исследований, удовлетворительной сходимостью экспериментальных и теоретических данных. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на ежегодных Международных научно-практических конференциях Волгоградского ГАУ (2013...2022 гг.), на Международных конференциях аграрных вузов и НИИ (2013...2023 гг.) в городах России: Уфа, Ростов-на-Дону, Воронеж, Пенза,
14
Чебоксары, Екатеринбург, Иваново, Волгоград, Иркутск, Комсомольск-на-Амуре, Саратов, Барнаул, с. Соленое Займище (Астраханская обл.), Краснодар, Кемерово, Омск, Орел, Махачкала (Дагестан); а также стран ближнего зарубежья: Харьков (Украина), Ташкент и Гульбахор (Узбекистан). Работа является призером Первого и победителем Второго Всероссийского конкурса научно-практических работ по сберегающему земледелию (г. Самара, г. Москва 2014 г.), победителем конкурса «Моя страна - моя Россия» платформы «Россия - страна возможностей», поддерживаемой президентом РФ (2019 г.); победителем специализированных выставок и конкурсов: Агросалон (2014 г.), Архимед (2020,2022,2023 гг.); Архипелаг (2022 г.); Агрофорум (2018, 2021, 2022, 2023 гг.); Донская сборка (2020, 2021 гг.); Золотая осень (2014, 2021 гг.); Царицынская ярмарка (2014 г.), ВолгоградАГРО (2019 г.); участником регионального этапа Международной премии #Мывместе-2022.
Тема исследования получила финансирование Минсельхоза России (2021 г.) и Минобрнауки РФ (2023 г.) и выполнена по Стратегической программе научных исследований Волгоградского ГАУ в 2021-2025 гг. по Плану научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ НИИ перспективных исследований и инноваций в АПК по направлению «Разработка машин нового поколения».
Структура и объем диссертации. Диссертация содержит: введение, семь глав, заключение, список сокращений и условных обозначений, список терминов, список литературы из 288 наименований, список иллюстративного материала и 8 приложений. Материал изложен на 344 страницах текста (из них основного текста 245 страниц), содержит 91иллюстрацию, 11 таблиц.
Основные результаты диссертации отражены в 93 печатных работах, из них: 18 в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ; 6 статей в изданиях, индексируемых в международной наукометрической базе Scopus. Получено 11 патентов на изобретения, 3 свидетельства на программы для ЭВМ. Общий объем публикаций составляет 51,82 п. л., из них 20,47 п. л. принадлежит автору.
1 ОБЗОР И АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ РЕСУРСУСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
ДЛЯ ПОЛОСОВОЙ ОБРАБОТКИ
Производство культурных растений, выращиваемых в отрасли растениеводства, предусматривает создание для них благоприятных условий за счет осуществления обработок почвы и исключение и/или ухудшение таких условий для сорной растительности [6,10,12,14,15 гл.1]. Неизбежным последствием такой обработки является эрозия. Выбытие почв из оборота по причине эрозии представляет собой актуальную и тяжело решаемую проблему [2,33,37,54,56,69,92,101,109 гл.1]. Длительное применение традиционно применяемой системы земледелия, предусматривающей интенсивную обработку почвы с помощью плуга, оказало отрицательное влияние на качество, как самой почвы, так и воды, воздуха и климата планеты в целом [3,8,42,96 гл.1]. В рамках традиционных технологий обработки почвы используется большое количество почвообрабатывающей техники в несколько проходов [101 гл.1]. Это неизбежно ведет к переуплотнению почвенных слоев, нежелательному распылению ценных почвенных частиц, и как к следствию этого, снижению плодородия [50,51,69,72,83,85,117,131 гл.1]. Отсутствие научно-обоснованного подхода к выбору технологии незамедлительно приводит к потере урожайности, снижению экономического эффекта, необоснованному расходу химических веществ на защиту и питание растений, повышению риска возникновения чрезвычайных ситуаций в сельскохозяйственной отрасли.
Сложная экологическая обстановка во всех уголках нашей планеты требует незамедлительных решений в области ресурсосбережения [69,76,87,93,96 гл.1]. В то же время в современных экономических условиях производителю сельскохозяйственной продукции тяжело совместить бережное обращение с природными ресурсами и использование передовых знаний в области землепользования, обновление машин в составе МТП, использование новых технологий обработки почвы [3,16,18,21,51,65,66,89,94,97,100,108,122 гл.1].
Снизить затраты на производство продукции и одновременно остановить губительное влияние традиционных технологий обработки почвы с перспективой восстановления природных ресурсов помогают ресурсосберегающие технологии [8,10,22,24,35,53,56,71,82,109,126 гл.1].
Актуальность данных вопросов и активизация поиска решения имеющихся проблем в сельскохозяйственной и смежных с ней отраслях народного хозяйства, подчеркивается документами на федеральном и региональном уровнях, являющихся ориентиром для внедрения новых разработок, и была подтвверждена стратегическими документами РФ.
На парламентских слушаниях Комитета ГД РФ 15.04.2019 г. в центре внимания находилась тема, посвященная продовольственной безопасности России и наращиванию экспорта с.-х. продукции. Активно обсуждались и приняты к внедрению меры по развитию производства материально-технических ресурсов, направленных на производство с.-х. продовольствия и сырья. Данный аспект был признан главной задачей, направленной на обеспечение продовольственной независимости РФ. Однако обеспечение продовольственной независимости РФ не должно идти в разрез экономике и экологии. Все три цели - обеспечение безопасности в сфере продовольствия, экономики и экологии - признаны взаимосвязанными целями. При этом приоритетное направление должны занимать наилучшие доступные технологии, обеспечивающие экологическое регулирование воздействий на окружающую среду (Указ Президента РФ от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В связи со сложившейся эпедемиологической обстановкой по причине пандемии COVID-19, национальные стратегии развития РФ были продлена до 2030 г. Приоритет экологического благополучия страны был подчеркнут также в обращении Президента России В. В. Путина к Федеральному Собранию РФ 20.02.2019 г., в рамках которого была поставлена цель по сохранению природного потенциала России посредством решения проблем в сфере экологии, актуальность которой признается каждым
гражданином своей страны и должна решаться в отраслях науки и промышленности.
В 2019 г. Правительством РФ разработан документ, являющийся стратегическим для долгосрочного планирования развития в зерновом комплексе РФ на срок до 2035 г. (распоряжение №1796-р от 10.08.2019г.). Данный документ регулирует государственную политику в области промышленной безопасности нашей страны, планирование экспорта продукции растениеводства, задает направление разработке документов на местных уровнях.
Волгоградский регион вносит большой вклад в решение вопросов по обеспечению продовольственной независимости России. По итогам 2018 г. развитие АПК в Волгоградской области получает устойчивое развитие, благодаря реализуемым федеральным и региональным программам. Согласно Федеральной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков с.-х. продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, изложенной в постановлении Правительства РФ от 14.07.2012 г. №717, программе Комитета сельского хозяйства Волгоградской области по развитию сельского хозяйства и регулированию рынков с.- х. продукции, сырья и продовольствия, утвержденной постановлением Администрации Волгоградской области от 26.12.2016 г. №743 -п и программе по устойчивому развитию сельских территорий, утвержденной постановлением Правительства Волгоградской области от 29.11.2013 г. №681-п бюджетная поддержка отрасли сельского хозяйства растёт. Рост финансирования за 5 лет составил 70% (с 3,5 до 5,9 млд. руб). Субсидии на приобретение сельскохозяйственной техники увеличились в 10 раз. Растёт бюджетное финансирование объектов социального развития села.
В сфере развития производственного сектора на территории Волгоградского
региона, утвержденного Стратегией социально-экономического развития
Волгограда до 2030 года, одним из приоритетных направлений обозначено
развитие агропромышленного кластера (закон Волгоградской области от 28
декабря 2021 г. №134-ОД). Данный подход позволит максимально задействовать
возможности, как местных производителей, переработчиков, так и стимулировать
18
образовательные и исследовательские организации на разработку и апробацию новых технологических продуктов, которые станут вектором развития транспортно-логистических возможностей территории. Наряду с развитием агропромышленного сектора Волгоградского региона, приоритетным направлением обозначены разработки программ по стимулированию, поддержке и продвижению инновационных производств и технологий, основывающихся на задачах по достижению эффективных показателей в области охраны окружающей среды.
С 2018 г. более 1000 предприятий - производителей с.-х. продукции вошли в программу по технической модернизации с.-х., тем самым реализовав вход Волгоградской области в тройку лидеров среди субъектов РФ по объему освоения субсидии. С 2014 по 2018 г. на территории Волгоградской области приобретено 10,1 тыс. единиц техники при росте с 1,4 до 2,1 тыс. единиц в год. Стоимость приобретенной техники с господдержкой на 2018 г. составила 4,1 млд. руб, что соответствует росту вложений в 2,4 раза за 5 лет.
Диссертация выполнена в соответствии с Планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ НИИ перспективных исследований и инноваций в АПК на 2021-2025 гг по научному направлению «Разработка системы машин нового поколения» (рассмотрен на заседании ученого совета Волгоградского ГАУ протокол №2 от 29.03.21 г., утв.29.03.21 г.) в рамках Стратегической программы научных исследований, выполняемых ФГБОУ ВО Волгоградский ГАУ в 2021-25 гг (одобрена на заседании НТС протокол №1 от 17.06.21 г., утв. решением ученого совета, протокол №8 от 28.06.21 г.) по теме НИР «Разработка и обоснование технологических параметров полосового внесения средств защиты и питания растений при возделывании овощных и пропашных культур».
Анализ документации, регулирующей направление деятельности и финансирование сельскохозяйственной отрасли, позволил определить, что отрасль сельского хозяйства в последние годы находит поддержку на всех уровнях власти. Это связано с приоритетными задачами по продовольственной
19
независимости России и импортозамещению в области производства продуктов питания и непродовольственных товаров, технического обеспечения. Вместе с тем, имеются трудности на стадии внедрения новых прогрессивных технологий.
Обоснованным выбором таких технологий, наличием технических средств и привлекательная стоимость таких машин при необходимости решения экологических вопросов образуют острые углы преткновения. Современный производитель продукции сельскохозяйственной отрасли не должен выбирать между приоритетным решением вопросов в своем конкретном хозяйстве. Нужна научно обоснованная, доступная для широкого применения на практике ресурсосберегающая технология, позволяющая решать сразу три задачи: технологическую, экономическую и экологическую. При производстве продукции растениеводства особенно важно совместить данные направления, так как для многих областей России, как и для нашего региона, растениеводческая отрасль для бюджета является образующей.
1.1 Регенеративное земледелие как инструмент реализации инициатив по
сокращению углеродного следа
Процесс актуализации климатических проблем в мире необратим. Одним из проявлений «зеленого» направления развития мировой экономики является введение программных углеродных сборов для ввозимой в Европейский союз продукции с высоким углеродным следом.