Технологическое обоснование автономных водоподъемников для повторного использования сбросных вод в низовом звене рисовых систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Островский, Николай Вячеславович
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат технических наук Островский, Николай Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИЙ ОРОШЕНИЯ РИСА ДРЕНАЖНО-СБРОСНЫМИ ВОДАМИ
1.1. Характеристика дренажно-сбросной сети рисовых оросительных систем и режимы её работы
1.2. Схемы и способы подачи дренажно-сбросных вод рисовых систем для повторного использования
1.3. Особенности возделывания риса при повторном использовании сбросных вод
1.4. Постановка задач исследований Выводы по главе
2. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ АВТОНОМНЫХ ВОДОПОДЪЕМНИКОВ И РАЗРАБОТКА СХЕМ ВОДОПОДАЧИ ДЛЯ НИЗОВОГО ЗВЕНА СБРОСНОЙ СЕТИ РИСОВЫХ СИСТЕМ
2.1. Технологические требования к водоподъемным установкам низового звена рисовых систем
2.2. Разработка конструкций и принцип действия автономных водоподъемников АВП
2.3. Конструкция рисовой системы с автономными водоподъемниками
2.4. Разработка технологии повторного использования дренажно-сбросных вод низового звена сбросной сети рисовых систем
Выводы по главе
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ И КОНСТРУКЦИЙ АВТОНОМНЫХ ВОДОПОДЪЕМНИКОВ
3.1. Лабораторная установка, экспериментальный образец водоподъемника и его конструктивные элементы
3.1.1. Разработка конструкций переключающих элементов, регулирующих процесс водоподачи
3.1.2. Разработка конструкции рабочих камер водоподъемников
3.2. Состав и методика лабораторных исследований автономных водоподъемников
3.3. Исследование работы и надежности конструкций автономных водоподъемников для повторного использования сбросных вод
3.3.1. Исследование и определение рабочих характеристик водоподъемников
3.3.2. Оценка надежности работы автономных водоподъемников
3.4. Гидравлические исследования конструктивных элементов водоподъемников
3.4.1. Лабораторная установка и методика исследований
3.4.2. Результаты лабораторных исследований конструктивных элементов водоподъемников
Выводы по главе
4. МЕТОДИКА РАСЧЕТА АВТОНОМНЫХ ВОДОПОДЪЕМНИКОВ ДЛЯ ПОВТОРНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДРЕНАЖНО-СБРОСНЫХ ВОД
4.1. Теоретическое обоснование гидравлического расчета конструкций водоподъемников АВП
4.2. Методика расчета автономных водоподъемников
4.3. Исследование рабочих характеристик и оптимизация конструктивных параметров водоподъемников типа АВП
Выводы по главе
5. ПОЛЕВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ТЕХНОЛОГИИ ПОВТОРНОГО
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДРЕНАЖНО-СБРОСНЫХ ВОД
5.1. Задачи производственных исследований и выбор экспериментального участка
5.2. Полевые исследования в низовом звене рисовой системы
5.2.1. Обоснование возможности применения водоподъемников в низовом звене сбросной сети
5.2.2. Исследование влияния фильтрационных свойств почво-грунтов рисовых чеков на работу сбросной сети
5.2.3. Обоснование фильтрационных расходов сбросных каналов экспериментальных карт
5.2.4. Натурные исследования по установлению объемов дренажно-сбросного стока в низовом звене рисовой системы
5.3. Натурные исследования технологии повторного использования дренажно-сбросных вод
5.3.1. Технологический режим эксплуатации сбросной сети и автономных водоподъемников на экспериментальном участке
5.3.2. Оценка надежности работы водоподъемников
5.3.3. Оценка влияния исследуемой технологии повторного использования дренажно-сбросных вод на урожайность риса
5.4. Экономическая эффективность применения автономных водоподъемников
Выводы по главе ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическое обоснование автономных водоподъемников для повторного использования сбросных вод в низовом звене рисовых систем»
Актуальность проблемы. В последние годы во многих странах мира ощутим недостаток пресной воды. По мнению ученых он может стать серьезной проблемой для человечества [54,87,94]. Дефицит пресной воды -это результат роста населения земного шара и быстрого развития промышленности и сельского хозяйства. Многие ученые считают, что в ближайшее время основные источники пресных вод будут практически исчерпаны. Поэтому, одним из важнейших экологических вопросов является рациональное использование водных ресурсов. Расходование водных ресурсов сегодня должно быть продуманным и экономным как в промышленном производстве, так и в сельском хозяйстве. В сельском хозяйстве вода в основном используется на нужды орошаемого земледелия. Именно здесь необходимо использовать все возможности для экономии водных ресурсов. В нашей стране орошаемое земледелие потребляет более половины всей воды, которая используется на нужды народного хозяйства, причем 80% этого количества составляет безвозвратное водопотребление [62]. Одним из резервных путей экономии оросительной воды и поддержания стабильной экологической обстановки, является повторное использование дренажно-сбросных вод на орошение.
Особенно большие объемы воды затрачиваются при возделывании риса. При существующем дефиците оросительной воды с рисовых систем ежегодно сбрасывается до 70% от объема поданной воды.
В Краснодарском крае, который является главным поставщиком риса в Российской Федерации, вопрос экономии оросительной воды является особенно актуальным. Из 263 тыс. га рисовых построенных рисовых систем ежегодно в производстве риса используется от 40% до 50% площадей. Одной из основных причин низкого использования посевных площадей яляется нехватка оросительной воды в вегетационный период риса. Менее 6
18% потребности в воде рисовых оросительных систем удовлетворяется дренажно-сбросными водами. Таким образом, в Краснодарском крае при расширении объемов повторного использования сбросных вод можно значительно повысить водообеспеченность рисовых систем и увеличить посевные площади.
В настоящее время разработаны различные схемы, предусматривающие использование сбросной воды на рисовых оросительных системах, где для подачи дренажно-сбросных вод на орошение применяются насосные станции, что ведет к значительным капитальным вложениям и расходу электроэнергии. Практически нигде не используется свободная энергия воды для обеспечения возможности орошения риса дренажно-сбросными водами. Анализ же низовых звеньев рисовых оросительных систем и современные технологии возделывания риса показывают перспективность и актуальность создания новых конструкций автономных водоподъемных установок, использующих энергию водного потока для обеспечения повторного использования дренажно-сбросных вод.
Целью настоящей работы является технологическое обоснование новых конструкций и параметров автономных водоподъемников для повторного использования дренажно-сбросных вод при выращивании риса. В задачи исследований входят:
- обоснование технологических схем подачи на орошение дренажно-сбросных вод низового звена сбросной сети рисовых систем с использованием автономных водоподъемников;
- изучение комплекса технологических условий и требований к средствам водоподачи в низовом звене сбросной сети рисовых систем;
- разработка конструкций и методики расчета автономных гидродействующих водоподъемников для работы в сбросной сети рисовых систем; 7
- проведение лабораторных гидравлических исследований элементов и конструкций автономных водоподъемников;
- натурные исследования автономных водоподъемников.
Научную новизну работы составляют:
- технология повторного использования дренажно-сбросных вод низового звена сбросной сети рисовых систем с применением автономных водоподъемников;
- конструкция автономного водоподъемника предназначенная для работы в низовом звене сбросной сети рисовых систем ;
- методика расчета водоподъемника новой конструкции, регулирующей режим работы дренажно-сбросной сети и обеспечивающей экономию оросительной воды при выращивании риса.
Автор защищает:
- технологию повторного использования дренажно-сбросных вод низового звена сбросной сети рисовых систем с применением автономных водоподъемников;
- конструкцию автономного водоподъемника для сбросной сети рисовых систем;
- результаты исследований и методику расчета автономных водоподъемников;
- результаты натурных исследований повторного использования дренаж-но-сбросных вод с применением автономных водоподъемников. Методики исследований.
В процессе выполнения исследований по теме диссертации в натурных и лабораторных условиях применялись существующие стандартные методики.
Применение автономных водоподъемников в низовом звене сбросной сети рисовых систем обеспечивает экономию оросительной воды и энергоресурсов, повышение производительности труда и культуры производства.
Реализация результатов работы.
Разработанная технология повторного использования дренажно-сбросных вод и автономные водоподъемники новой конструкции были внедрены на Черноерковской оросительной системе (ЧОРС) на модуле рисовой системы «Кубанская».
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-технических конференциях в Кубанском государственном аграрном университете (КГАУ) в 1998, 1999, 2000 г.г., в Управлении эксплуатации Черноерковской оросительной системы, на заседаниях кафедры гидравлики КГАУ 1997-2000 г.г.
Публикации.
Основные положения диссертационной работы опубликованы в шести печатных работах, включая два патента на изобретения.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы из 118 наименований и 2 приложений. Основная часть работы содержит 147 страниц машинописного текста, 41 рисунок и 11 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Островский, Николай Вячеславович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В Краснодарском крае 263 тыс. га рисовых оросительных систем, из которых находится в эксплуатации 40-50%. Одной из причин низкого использования посевных площадей рисовых систем является нехватка оросительной воды в вегетационный период риса. Увеличение площадей под рис можно обеспечить путем повторного использования дре-нажно-сбросных вод в низовом звене рисовых систем.
2. Усовершенствованы элементы конструкции сбросной сети модуля рисовой системы «Кубанская». Обоснованы технологические схемы повторного использования дренажно-сбросных вод низового звена рисовых систем с автоматизацией водоподачи автономными водоподъемниками.
3. Установлены условия работы автономных водоподъемников в низовом звене рисовых оросительных систем. Оптимальная высота подачи должна находиться в диапазоне 1,2-4-1,4 м, рабочие перепады уровней картовых и участковых сбросных каналов должны составлять около 0,5 м.
4. Разработана новая конструкция автономного водоподъемника АВП, позволяющая поддерживать заданный уровенный режим в рисовых чеках путем подачи дренажно-сбросных вод из сброса в чек. Максимальный объем использования дренажно-сбросного стока - 28%. Коэффициент полезного действия составляет от 0,2 до 0,4 в зависимости от высоты подъема и расхода.
5. Разработана схема водоподачи для выращивания риса, обеспечивающая повышение урожайности риса за счет режима работы дренажно-сбросной сети и точного регулирования уровня воды в чеках.
6. Схема водоподачи обеспечивает рациональное использование водных ресурсов. Экономия поливной воды составляет 124-16% от ороситель ной нормы риса. Экономическая эффективность от повторного использования дренажно-сбросных вод составляет 32,4 руб/га.
Разработана методика расчета автономных водоподъемников. Создан алгоритм и программа расчета конструктивных параметров и рабочих характеристик водоподъемников АВП.
Автономные водоподъемники и технология выращивания риса внедрены в АОЗТ «Новопетровское» Славянского района Краснодарского края, на площади 72 га.