Технологическое обеспечение точности массы деталей и узлов гидроаппаратуры авиационных двигателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат наук Воронцова Наталья Сергеевна

  • Воронцова Наталья Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. Соловьева»
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 289
Воронцова Наталья Сергеевна. Технологическое обеспечение точности массы деталей и узлов гидроаппаратуры авиационных двигателей: дис. кандидат наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. ФГБОУ ВО «Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. Соловьева». 2018. 289 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воронцова Наталья Сергеевна

1.3.1 Точность массы заготовок

1.3.2 Точность массы деталей после механической обработки

1.3.3 Точность массы изделий

1.4 Выводы по главе 1. Цель и задачи исследования

Глава 2. Расчетное определение массы деталей сборочных единиц

2.1 Общие положения

2.2 Расчетное определение массы и возможных отклонений массы литых заготовок

2.3 Расчетное определение массы и возможных отклонений массы поковок

2.5 Расчетное определение массы и возможных отклонений массы деталей после механической обработки

2.6 Расчетное определение массы и возможного отклонения массы деталей и заготовок с учетом параметров шероховатости поверхностей

2.7 Расчетное определение массы и возможной погрешности массы деталей и заготовок с учетом параметров волнистости поверхностей

2.8 Выводы по Главе

Глава 3. Расчетное определение возможной погрешности деталей по массе во

взаимосвязи с технологией их изготовления

3.1 Общие положения

3.2 Обоснование закона суммирования погрешностей массы элементов заготовки, деталей и изделия в целом

3.3 Определение отклонений массы заготовок с допусками на размеры по одному классу точности

3.4 Определение отклонений массы деталей с допусками на размеры по одному квалитету точности

3.5 Определение отклонений массы деталей с допусками на размеры по разным квалитетам точности

3.6 Определение отклонений массы деталей с различными параметрами шероховатости и волнистости поверхностей

3.7 Определение отклонений массы деталей с поверхностями, имеющими разные методы обработки, или с обработанными и необработанными поверхностями

3.8 Разработка алгоритма технологического обеспечения требуемой точности массы детали

3.9 Последовательность определения допуска на массу изделия

3.10 Выводы по главе

Глава 4. Примеры использования предложенной методики для определения массы и ее отклонений для деталей и изделия и технологического обеспечения точности их массы

4.1 Расчетное определение массы и ее отклонений для деталей изделия Д7.8710-1400 и технологическое обеспечение точности их массы

4.2 Расчетное определение массы и ее отклонений для изделия

4.3 Внедрение результатов исследования

4.4 Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложение А (обязательное) Акты внедрения

Приложение Б (обязательное) Таблицы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическое обеспечение точности массы деталей и узлов гидроаппаратуры авиационных двигателей»

Введение

Одной из первоочередных задач машиностроителей является снижение материалоемкости машин при одновременном улучшении их качества. Серьезное внимание, уделяемое материалоемкости машиностроительной продукции, объясняется следующими обстоятельствами. Масса машин, сборочных единиц и деталей - одна из важнейших технико-экономических характеристик. При конструировании и изготовлении изделий в машиностроении всегда возникает вопрос об их массе. Для сравнительной оценки машин одного и того же типа различной конструкции с одинаковыми основными параметрами может быть использован такой показатель, как масса машины (абсолютный показатель). Рациональность использования материала может быть оценена отношением массы машины к какому-либо из ее основных параметров - производительности, мощности и др. (относительный показатель). Абсолютный и относительный показатели использования материала служат критериями для оценки соответствия рассматриваемой конструкции машины достигнутому уровню развития машиностроения.

Масса машины и ее структурных составляющих (деталей, узлов и др.) наряду с типом производства в значительной степени определяют расход металла на изготовление и характер технологических процессов изготовления деталей.

Снижение массы, расхода металла и материалов при изготовлении машин -это одновременно и снижение себестоимости.

Масса машин оказывает существенное влияние, а в некоторых случаях (авиадвигателестроение и т.п.) решающее влияние на эксплуатационные свойства изделий. Для обеспечения высокого качества машин, сборочных единиц, деталей и стабильности их эксплуатационных свойств при серийном и массовом производстве большое значение имеет однородность, а в ряде случаев и взаимозаменяемость по массе. Поэтому наряду с отклонениями размеров и формы ограничивают и массу деталей, сборочных единиц и машины в целом. Расчеты

массы машины и деталей, из которых она состоит, а также возможных отклонений от номинальной массы имеют важное значение для производства. Однако расчет массы по чертежу детали во многих случаях затруднен и не дает точных результатов. При сложной форме деталей расчеты получаются громоздкими, и стремление упростить их часто вызывает существенные погрешности. Расчет объема деталей по номинальным размерам также приводит к погрешностям, так как при этом не учитывается расположение и величина допускаемых отклонений номинальных размеров. При несимметричном двустороннем расположении поля допуска на размеры деталей более сложным становится расчет отклонений массы. Такие отклонения встречаются часто у отливок, заготовок, изготовленных горячей штамповкой, механически обработанных деталей, деталей из листового проката и др.

В соответствии с п. 1.1.12 ГОСТ 2.109-73 ЕСКД в графе 5 чертежа указывают массу изделия: на чертежах для изготовления опытных образцов - расчетную массу, на чертежах, начиная с литеры О1, - фактическую. При этом под фактической массой следует понимать массу, определенную измерением (взвешиванием изделия).

На чертежах изделий единичного производства и изделий с большой массой, а также крупногабаритных изделий, определение массы которых взвешиванием вызывает затруднение, допускается указывать расчетную массу. При этом на чертежах изделий, разрабатываемых по заказам Министерства обороны, указание расчетной массы допускается только по согласованию с заказчиком (представителем заказчика). Массу изделия указывают в килограммах без указания единицы измерения. Допускается указывать массу в других единицах измерения, например: 0,25 т, 15 т. При необходимости допускается указывать предельные отклонения массы изделия в технических требованиях чертежа.

При проведении оценки статистическим методом соответствия действующей конструкторской и нормативной документации при производстве агрегатов гидроаппаратуры авиационных двигателей массы заготовок, полностью

механически обработанных деталей и сборочных единиц выявляются многочисленные несоответствия.

Например, для заготовки детали Д7.8710-1601 - держатель (отливка) оценивалось соответствие требованиям ГОСТ Р 53464-2009 партии отливок в количестве 69шт. В результате оценки вероятный процент брака составил - 3,58%.

Для изделий Д7.8700-1700 - пневмопироблок оценивалось соответствие требованиям ОСТ 1 02606-86 партия в объеме 75шт. В результате оценки вероятный процент брака составил - 6,87%.

Для детали Д7.8710-1710 - корпус (частично обработан из штамповки) оценивалось соответствие требованиям ОСТ 1 02606-86 партия в объеме 75шт. В результате оценки вероятный процент брака составил - 11,3%.

При этом возникают ситуации, когда размеры и шероховатость поверхностей детали полностью соответствует заданным требованиям конструкторской документации, а масса детали не соответствует значению, указанному на чертеже. Это связано с тем, что допуски на массу детали не связаны с допусками на размеры детали, параметрами шероховатости и волнистости поверхностей и другими параметрами.

Контроль массы необходим не только для обеспечения однородности, взаимозаменяемости по массе, но и для проверки расчетов, выполненных при проектировании. Очевидно также, что обеспечение однородности и взаимозаменяемости по массе должно базироваться на надежных инженерных расчетах, нормативах, разработанных на основе обобщения накопленных данных, на системе допусков, подобно тому как это имеет место при обеспечении размерной геометрической взаимозаменяемости. Контроль массы необходимо осуществлять с помощью современных весоизмерительных устройств и приборов и на основании ряда теоретических положений. Выборочный контроль изделий по массе должен надежно обеспечивать требуемое качество продукции и стабильность изготовления, т.е. должен быть основан на теории вероятностей и

математической статистике подобно контролю размеров и расположения формы изделий.

Цель работы. Исследование точности массы деталей и узлов гидроаппаратуры авиационных двигателей с целью разработки научно обоснованных рекомендаций по назначению допускаемых отклонений массы заготовок, деталей и узлов гидроаппаратуры авиационных двигателей и технологического обеспечения требуемой точности массы изделий.

Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Выявление факторов, влияющих на массу литых заготовок и поковок, а также деталей после механической обработки.

2. Определение влияния точности размеров, параметров шероховатости и волнистости поверхностей заготовок и деталей на предельные отклонения массы.

3. Расчетное определение массы и возможного допуска на массу литых заготовок, поковок и деталей после механической обработки.

4. Разработка алгоритма технологического обеспечения требуемой точности массы для заготовок, частично и полностью механически обработанных деталей.

5. Разработка алгоритма обеспечения требуемой точности массы изделия.

6. Практическое применение предложенной методики для определения массы и допуска на массу деталей и изделий.

Методы исследования. Оценка точности массы заготовок, деталей и изделий производилась исходя из номинальных размеров деталей и допусков на них, параметров шероховатости и волнистости поверхностей, а также методами математической статистики по результатам взвешивания на современном оборудовании.

Научная новизна: предложены теоретические зависимости, позволяющие на этапе конструкторско-технологической подготовки производства достоверно определять предельные отклонения массы для заготовок, деталей и изделий во взаимосвязи с точностью размеров и параметров шероховатости и волнистости поверхностей деталей.

Основные положения, выносимые на защиту:

- теоретические зависимости для расчетного определения погрешности массы заготовок, деталей и узлов гидроаппаратуры с учетом допускаемых отклонений размеров, параметров шероховатости и волнистости поверхностей;

- теоретическое положение о расчетном определении погрешности массы узлов гидроаппаратуры с учетом погрешности массы детали;

- алгоритм технологического обеспечения требуемой точности массы детали;

- алгоритм обеспечения требуемой точности массы узла;

- теоретические положения, используемые в разработанной методике определения предельных отклонений массы деталей и узлов гидроаппаратуры.

Практическая ценность работы заключается в следующем: - разработанную методику определения отклонений массы заготовок, деталей и изделий предлагается использовать в качестве основы для инструкций по определению точности массы в авиастроении и машиностроении.

Глава 1 Обоснование проблемы. Анализ выполненных исследований в изучаемой области 1.1 Роль точности массы деталей и узлов авиационной техники в обеспечении эксплуатационных свойств изделий

Масса деталей и сборочных единиц особенно большое значение имеет в авиастроении. Масса самолета - главная исходная величина при выборе основных его параметров (площади крыла, длины фюзеляжа, размера колес), поэтому при проектировании расчет массы предшествует всем остальным. От точности расчета массы зависит точность всех остальных расчетов.

Качество самолета и эффективность его использования как транспортного средства определяются летно-техническими характеристиками, надежностью, сроком службы и безопасностью применения изделия. Последние три показателя оценки качества не отличают самолет от других видов транспорта, в отношении же летных характеристик имеются свои особенности. К летным характеристикам обычно относятся скорость, дальность, высота (потолок), скороподъемность, маневренность, взлетно-посадочные характеристики и грузоподъемность. Так, например, для истребителя-перехватчика, основным назначением которого является перехват и поражение в воздухе самолетов и других типов летательных аппаратов противника, особенно важными будут не только высокая скорость и большая высота, но и большая скороподъемность и маневренность. Для пассажирского и транспортного самолетов наибольшее значение имеют грузоподъемность, дальность полета и взлетно-посадочные характеристики, позволяющие использовать их на существующих аэродромах.

Масса наряду с тягой, удельным расходом топлива, габаритными размерами и ресурсом относится к основным параметрам, характеризующим технические данные и степень совершенства газотурбинных двигателей.

В каждом конкретном случае для силовой установки самолета выбирают число двигателей и оптимальную тягу с учетом массы. Сравнительная оценка двигателей с различной тягой определяется по удельной массе в соответствии с [82], под которой понимается отношение массы двигателя (без топлива, масла и самолетных агрегатов) к его номинальной тяге:

ттт

тУД =(1-1)

где тУд - удельная масса двигателя, ШдВ - масса двигателя, кг; Я - номинальная тяга двигателя, кН.

Удельная масса турбовинтовых двигателей оценивается отношением массы двигателя (без топлива, масла, самолетных агрегатов и воздушных винтов) к суммарной мощности:

М ТТЛ

е

где Ые - суммарная мощность двигателя , кВт.

Малая удельная масса является важнейшим требованием для авиационных двигателей, так как масса двигателя в сильной степени сказывается на качестве самолета, определяющем его скороподъемность и дальность полета. Статистические данные показывают, что увеличение массы двигателя на 1кг вызывает увеличение массы самолета примерно на 3... 5кг.

Снижение массы двигателей достигается разными способами, которые учитывается при конструировании двигателей и его агрегатов. К числу главнейших из них относятся:

- повышение параметров процесса и показателей работы отдельных агрегатов (увеличение степени повышения давления воздуха в одной ступени

компрессора, приводящее к уменьшению числа ступеней и не вызывающее увеличение их массы и др.);

- конструктивное совершенствование двигателя и его узлов;

- применение новых материалов и узлов деталей двигателя;

- применение новых технологических приемов для изготовления деталей.

Анализируя вышеотмеченное, можно сделать вывод, что с увеличением

полетной массы самолета его летные характеристики ухудшаются, а с уменьшением массы самолета - улучшаются.

Резкое увеличение за последние годы скоростей и дальности полета самолетов предъявляет возрастающие требования к точности расчетов массы и центровки самолета (положения центра тяжести). От центровки зависит рациональность компоновки самолета и, главное, правильное взаимное расположение крыла и фюзеляжа. Известно, что знание точного положения центра тяжести любого инженерного сооружения или конструкции необходимо. Для самолета же, обладающего шестью степенями свободы, точное определение центра тяжести имеет весьма важное значение. При расчете центровки необходимо знание точной массы и положения центра тяжести всех частей самолета.

Обеспечение наименьшей массы при неизменной прочности - важнейшее условие рационального конструирования даже самых малых деталей самолета, так как общее снижение массы обеспечивается в результате снижения массы большого числа мелких деталей. Взвешивание всех деталей в процессе изготовления самолетных конструкций - мера, совершенно необходимая как для проверки расчетов массы, так и для обеспечения требуемого значения массы конструкции. В силу этого приходится обращать особое внимание на точность изготовления всех деталей как по форме и размерам, так и по массе.

Все эти обстоятельства накладывают особую специфику на технологию изготовления и сборки самолета и требуют высокой культуры производства, а также строгого контроля массы деталей и сборочных единиц. Неслучайно поэтому в авиастроении расчеты и контроль массы находятся на более высоком уровне, чем

в других отраслях машиностроения. Для обеспечения однородности по массе изделия для массы деталей из проката, отливок, поковок и деталей, подвергаемых обработке резанием на металлорежущих станках, установлены допуски на массу.

1.2 Стандарты, регламентирующие точность массы изделий авиационной техники. Анализ их соответствия современному

состоянию авиационной техники

Повышению точности массы отливок, поковок, деталей, подвергаемых обработке резанием на металлорежущих станках и изделий призваны служить стандарты на допускаемые отклонения массы:

- ОСТ 1 02606-86 «Самолеты и вертолеты. Контроль массы деталей, сборочных единиц и изделий в серийном производстве»;

- ОСТ 1 00450-82 «Двигатели авиационные, вспомогательные силовые установки, выносные коробки привода агрегатов, редукторы и трансмиссии»;

- ГОСТ 7505-89 «Поковки стальные штампованные. Допуски, припуски и кузнечные напуски»;

- ГОСТ 8479-70 «Поковки из конструкционной углеродистой и легированной стали. Общие технические условия»;

- ГОСТ Р 53464-2009 «Отливки из металлов и сплавов. Допуски размеров, массы и припуски на механическую обработку»;

- стандарты предприятий.

ОСТ 1 02606-86 определяет объем и порядок проведения контроля массы деталей, сборочных единиц и покупных изделий в серийном производстве и устанавливает предельные отклонения массы деталей:

- механически обработанных с допусками до 8 квалитета и с допусками с 9 по 12 квалитет;

- из листа и из плиты цветных сплавов, изготовленных вырубкой или холодной штамповкой;

- всех марок материалов из прессованного профиля с частичной обработкой;

- сварных деталей из черных и цветных металлов;

- из литейных, алюминиевых, магниевых и титановых сплавов, изготовленных из литья с частичной обработкой;

- из литейных сталей, изготовленных литьем с частичной обработкой;

- из алюминиевых, магниевых и медных сплавов, изготовляемых горячей штамповкой с частичной обработкой;

- из сталей и титановых сплавов, изготовляемых горячей штамповкой с частичной обработкой.

В соответствии с ОСТ 1 02606-86 взвешивание деталей, сборочных единиц и покупных изделий производится: для контроля соответствия фактической массы деталей, сборочных единиц массе, указанной в конструкторской документации; для контроля массы покупных изделий паспортным данным при поставке; для представления необходимых сведений по массе в адрес разработчика и для установления предельных отклонений массы деталей, изготовленных из новых видов заготовок или по новым технологическим процессам.

Контроль массы проводится с обязательным учетом предельных отклонений массы. Предельные отклонения массы деталей в зависимости от методов их обработки, сборочных единиц и покупных изделий приведены, в приложении к ОСТ 1 02606-86. Если фактическая масса деталей соответствует массе, указанной в конструкторской документации с учетом предельных отклонений, в журнале контроля массы фиксируется фактическая масса трех деталей, и детали пропускаются в дальнейшее производство. Если масса детали не соответствует массе, указанной в конструкторской документации, производится расчет массы детали по номинальным размерам чертежа. В случае, если рассчитанная масса не совпадает с указанной в конструкторской документации, в журнале контроля массы фиксируется решение об уточнении массы по чертежу.

Например, предельные отклонения массы сборочных единиц и покупных изделий приведены в таблице 1.1 [73].

Таблица 1.1- Предельные отклонения массы сборочных единиц и покупных изделий

Масса сборочной единицы по чертежу или покупного изделия по паспорту, кг Предельное отклонение массы, % от массы, указанной в чертеже

Св. 0,200 до 3,000 включительно ±5

Св. 3,000 до 50,000 включительно ±3

Св. 50,000 ±2

Недостатки данного стандарта:

- не определены предельные отклонения массы для механически

обработанных деталей с допусками более 12 квалитета;

- не определены предельные отклонения массы сборочных единиц и покупных изделий массой до 200г;

- ОСТ 1 02606-86 рекомендует сокращение объема контроля массы для всей номенклатуры сборочных единиц.

ОСТ 1 00450-82 предусматривает контроль массы деталей и сборочных единиц, если в чертеже масса указана с допустимым предельным отклонением.

В соответствии с ГОСТ 8479-70 масса поковок не должна превышать расчетной массы, определенной по наибольшим размерам поковки (с учетом плюсового отклонения для наружных размеров и минусового - для внутренних размеров и полостей).

К недостаткам данного стандарта следует отнести:

- упрощенную форму определения расчетной массы поковки;

- приложение для определения расчетного коэффициента Кр применимо для конструктивно ограниченной номенклатуры заготовок.

ГОСТ 7505-89 распространяется на:

- стальные штампованные поковки массой не более 250 кг и (или) с линейным габаритным размером не более 2500 мм, изготовленные горячей объемной штамповкой;

- на поковки с массой более 250 кг или с линейными размерами более 2500

мм;

- на поковки из жаропрочных, жаростойких и коррозионно-стойких сталей и сплавов, а также на дополнительные специальные элементы поковок (пробы для механических испытаний, захваты для подвешивания поковок при термической обработке и для других технологических целей) указанные величины устанавливаются по согласованию между изготовителем и потребителем.

ГОСТ 7505-89 определяет следующие определения массы поковки и массы поковки расчетной:

- масса поковки - весовой параметр поковки, определяемый исходя из ее формы и плотности стали;

- масса поковки расчетная - определенная величина, используемая при назначении припусков и допусков. Расчетная масса поковки определяется как масса подвергаемых деформации поковки (поковок) или ее частей. В массу поковки не входят массы перемычки пробитого отверстия и облоя. Расчетная масса поковки определяется исходя из ее номинальных размеров.

ГОСТ 7505-89 допускает определение ориентировочной величины расчетной массы поковки по формуле:

мп.р=мд-кр (1.3)

где Мп.р - расчетная масса поковки, кг;

Мд- масса детали, кг;

Кр - расчетный коэффициент, определяемый в соответствии с приложением к стандарту (Таблица 1.2).

Таблица 1.2 - Коэффициент для расчета ориентировочной расчетной массы поковки

Группа Характеристика детали Типовые представители кР

1 1.1 Удлиненной формы С прямой осью Валы, оси, цапфы, шатуны 1,3 - 1,6

1.2 С изогнутой осью Рычаги, сошки рулевого управления 1,1-1,4

2 2.1 Круглые и многогранные Круглые Шестерни, ступицы, фланцы 1,5-1,8

2.2 Квадратные, прямоугольные, многогранные Фланцы, ступицы, гайки 1,3-1,7

2.3 С отростками Крестовины, вилки 1,4- 1,6

3 Комбинированной (сочетающей элементы групп 1 и 2-й) конфигурации Кулаки поворотные, коленчатые валы 1,3-1,8

4 С большим объемом необрабатываемых поверхностей Балки передних осей, рычаги переключения коробок передач, буксирные крюки 1,1-1,3

5 С отверстиями, углублениями, поднутрениями, не оформляемыми в поковке при штамповке Полые валы, фланцы, блоки шестерен 1,8-2,2

ГОСТ Р 53464-2009 распространяется на отливки из черных и цветных металлов и сплавов и устанавливает допуски размеров, формы, расположения и неровностей на поверхности, массы и припуски на механическую обработку.

В соответствии с ГОСТ Р 53464-2009 номинальная масса отливки принимается равной массе отливки с номинальными размерами. Методику определения номинальной массы устанавливают в стандартах предприятий.

Согласно ГОСТ Р 53464-2009 (приложение 5, таблица 13) класс точности отливок назначается в зависимости от номинальной массы отливки с учетом способа литья, типа сплава и характера производства. Для назначенного класса точности определяется допуск массы отливки, который выражается в процентах от

номинальной массы. Поле допуска принимается симметричным относительно номинальной массы.

СТП 778-02.102-77 предприятия ФГУП НПЦГ «Салют» для деталей и сборочных единиц массой до 2кг допускает отклонение массы сверх указанного в чертеже до +2%. В остальных случаях масса, сверх допустимой в чертеже, является браковочным признаком.

РТМ НО 8-74 разработки предприятия ПАО «ПМЗ» допускает отклонение массы сверх указанного в чертеже до +2% от массы указанной в чертеже. Минусовое отклонение массы детали и сборочной единицы браковочным признаком не считается. На стадии серийного производства изделий масса на чертежах деталей и сборочных единиц указывается фактическая, то есть масса, определенная измерением (взвешиванием) первых трех деталей или сборочных единиц (берется среднеарифметическая величина).

Производственная инструкция ПАО «ОДК-Сатурн» №413-10-0016-2000 предусматривает внесение в основную надпись чертежа теоретической (без допуска) и фактической с (допуском) массы. Фактическая масса проставляется на этапе изготовления первых пяти деталей с одним обозначением. Теоретическая масса определяется по номинальным размерам и проставляется в основной надписи чертежа основной документации без отклонений. В основной надписи чертежей деталей и сборочных единиц массой менее 0,03кг проставляется только ее теоретическая величина.

Допуски на отклонение фактической массы ЛМФ деталей и сборочных единиц, изготовленных различными способами, не должны превышать величин, указанных в таблицах 1.3 и 1.4 (кроме деталей и сборочных единиц, у которых в технических требованиях чертежа особо оговорены отклонения массы).

Таблица 1.3- Величина допуска фактической массы для деталей

Способ изготовления деталей ЛМФ,%

Механически обрабатываемые ±1,2

Штампованные из листа ±5

Полученные из листа ±5

Штампованные, исключая листовые ±1,5

Различные виды литья по ГОСТ Р 53464-2009

Таблица 1.4 - Величина допуска фактической массы для сборочных единиц

Состав сборочной единицы ЛМФ,%

Содержащая только механически обработанные детали ±1,2

Содержащая детали, изготовленные механической обработкой, сваркой и штамповкой ±1,5

Сварные сборочные единицы из механически обработанных деталей массой менее 0,5 кг ±1,5

Сварные сборочные единицы из механически обработанных деталей массой более 0,5 кг ±1,2

Сварные сборочные единицы из листового материала ±3,5

Содержащая детали, изготовленные методами точного литья ±2,5

Содержащая детали, изготовленные литьем в землю ±3,5

Электрожгуты, провода, кабели ±8,0

Детали из резины и пластических масс ±8,0

Масса деталей и сборочных единиц, имеющих припуск на последующую обработку, не контролируется.

При выпуске чертежей сборочных единиц теоретическая масса определяется суммированием масс всех входящих в сборочную единицу деталей.

Во всех вышеперечисленных стандартах расчет массы заготовок, деталей и сборочных единиц производится упрощенно, без учета факторов, влияющих на массу

Величины допускаемых отклонений массы от номинального значения по рассматриваемым стандартам для заготовок одинаковы как для черных так и для цветных металлов. Правильность этого вызывает сомнение, так как каждый материал имеет различную степень усадки размеров, различные колебания удельного веса металла, что, в конечном итоге, должно сказаться на отклонениях массы заготовок.

ГОСТ 7505-89 определяет предельные отклонения массы только для поковок из стали. Например, ОСТ 1 90073-85 не содержит требований по контролю массы поковок из алюминиевых сплавов.

Стандарт ОСТ 1 02606-86 устанавливает всего три интервала для предельных отклонений массы сборочных единиц и покупных изделий с максимальным допуском ±5% для сборочных единиц массой до 3,0кг. Для изделий массой до 200г допуск на массу в стандарте не установлен. Это также вызывает сомнение и следует установить большее количество интервалов для предельных отклонений массы, тогда допускаемые отклонения будут более точно отражать фактические отклонения веса. Также в данном стандарте не определены отклонения массы для полностью механически обработанных деталей с допуском точности размеров от 13 квалитета.