Технологическое обеспечение точности базовых поверхностей при сборке опор технологических барабанов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Шрубченко, Михаил Иванович
- Специальность ВАК РФ05.02.08
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шрубченко, Михаил Иванович
Введение.
1 .Необходимость обеспечения точности базовых поверхностей при сборке опор технологических барабанов. Цель и задачи исследования.
1.1. Состояние задачи обеспечения точности базовых поверхностей в процессе сборки и последующей эксплуатации.
1.2. Анализ служебного назначения и конструкции опор ТБ и технических требований к их поверхностям.
1.3. Бандажи вращающихся ТБ и основные технические требования, предъявляемые к ним.
1.4. Опорные ролики ТБ и основные технические требования, предъявляемые к ним.
1.5. Обоснование необходимости применения метода пригонки при сборке опор ТБ.
1.6. Выявление связей, определяющих точность базовых поверхностей опор ТБ.
1.7. Обоснование цели и задачи исследования.
2. Математические модели формирования погрешности при обработке базовых поверхностей опор ТБ.
2.1. Математическая модель формирования погрешности обработки посадочной поверхности бандажа.
2.1.1.Задание точек контура обрабатываемой поверхности.„.
2.1.2. Построение эквидистанты к поверхности.
2.1.3. Определение положения опор в процессе обработки.
2.1.4. Определение положения вершины резца в процессе обработки.
2.1.5. Определение биения поверхности.
2.2. Математическая модель формирования погрешности обработки базовых поверхностей в условиях неопределенности базирования.
2.3. Выводы по разделу.
3. Моделирование обработки базовых поверхностей
3.1. Разработка программы для моделирования процесса обработки.
3.2. Проверка адекватности моделей.
3.3. Методика моделирования процесса обработки.
3.4. Моделирование обработки базовых поверхностей.
3.5. Моделирование обработки базовых поверхностей с использованием ДСС.
3.6. Выводы по разделу.
4. Экспериментальное исследование точности обработки базовых поверхностей с использованием комплекса мобильного оборудования.
4.1. Методика проведения экспериментальной обработки
4.1.1. Оборудование и образцы.
4.1.2 Приборы и аппаратура для съема показателей при проведении исследований.
4.1.3. Порядок проведения экспериментальной обработки базовых поверхностей.
4.2. Экспериментальная обработка базовых поверхностей.
4.3 Выводы по разделу.
5. Внедрение результатов исследования в производство и их экономическая эффективность.
5.1. Разработка технологического маршрута сборки опор ТБ.
5.2. Методика обработки базовых поверхностей.
5.3. Внедрение технологии и комплекса мобильного оборудования для обработки базовых поверхностей.
5.4. Выводы по разделу.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическое обеспечение точности базовых поверхностей при сборке опор технологических барабанов»
Актуальность работы. В настоящее время в различных отраслях промышленности широко применяют вращающиеся технологические барабаны (ТБ). ТБ - это промышленные установки с вращательным движением вокруг собственной оси и предназначенные для нагрева и транспортирования сыпучих материалов с целью их физико-химической обработки (рис. 1). К таким установкам можно отнести вращающиеся печи для спекания шихт при производстве глинозема, получения цементного клинкера, окислительного, восстановительного и хлорирующего обжига, прокалки гидроокиси алюминия, кокса, карбонатов, обезвоживания материалов, извлечения цинка или свинца и др.
ТБ в большинстве случаев работают непрерывно и даже кратковременные остановы в их работе могут приводить к значительным колебаниям температуры корпуса, его деформациям и разрушению внутреннего футерующего слоя. Возможные остановы приводят также к потере производительности ТБ. Останов, например, вращающейся цементной печи 05x185 м на один час приводит к потере производительности примерно на 60 т. В связи с этим к надежности их работы предъявляют повышенные требования. Наработка на отказ деталей и узлов ТБ должна быть не менее срока начала проведения планового капитального ремонта.
Однако на практике довольно часто наблюдаются остановы в работе ТБ по причине образования трещин на корпусе, перегрева корпуса из-за разрушения футерующего слоя, срыва башмаков, фиксирующих осевые смещения бандажей и т.п.
Проводимые ремонтные работы, особенно по восстановлению футеровки, требуют останова и охлаждения ТБ с потерей не менее 3.4 часов времени.
Рис. 1 • Общий вид технологического барабана - вращающаяся печь для обжига цементного клинкера
Основная причина появления дефектов, приводящих к отказам в работе, кроется в отклонении точности базовых поверхностей как в пределах одной, так и всех опор ТБ. Даже на вновь смонтированных агрегатах наблюдаются значительные отклонения формы и взаимного расположения базовых поверхностей, что приводит к нарушению условий контакта поверхностей качения ТБ.
При сборке такого крупногабаритного оборудования даже при высокой точности изготовления деталей не предприятии-изготовителе, при монтаже возникают значительные погрешности на замыкающих звеньях. Очевидно, что для обеспечения их точности в заданных пределах требуется использование метода пригонки - обработка базовых поверхностей, особенно у составных бандажей, после их сварки электрошлаковым способом. Перед монтажом обработке должны подвергаться также посадочные поверхности корпуса ТБ для установки бандажа. Эти работы позволят достичь требуемой точности формы и поворота базовых поверхностей, чтобы обеспечить оптимальные условия контакта на опорах ТБ.
На многих предприятиях при раскатке, более чем на допустимую величину, поверхности качения опорных роликов обрабатывают, демонтировав их с ТБ, или на работающем агрегате с использованием специальных переносных станков. При последующей эксплуатации, уже через 1,5.2 месяца, опять наблюдается раскатывание поверхностей на роликах с величинами, превышающими допустимые. Очевидно, что для повышения эксплуатационной надежности такого уникального оборудования как ТБ, необходимо обеспечить требуемую точность базовых поверхностей их опор.
Необходимые условия и максимальный эффект можно достигнуть выполняя механическую обработку базовых поверхностей непосредственно на месте сборки, с использованием комплекса мобильного оборудования.
Применение известных технологий обработки с использованием специальных переносных станков сдерживается недостаточным изучением механизма формирования погрешности при обработке базовых поверхностей и особенно поверхностей - основных баз составных бандажей.
Представленная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г.Шухова.
Целью работы является разработка технологического процесса с введением операций механической обработки базовых поверхностей, необходимого оборудования и средств технологического оснащения для достижения заданной точности замыкающих звеньев опор крупногабаритных ТБ при их сборке.
Научную новизну работы составляет следующее:
1. Впервые для достижения точности на замыкающих звеньях опор крупногабаритных ТБ предложено ввести операции механической обработки поверхностей — основных и вспомогательных баз промежуточных звеньев.
2. Математическая модель формирования погрешности поверхностей основных и вспомогательных баз промежуточных звеньев опор ТБ при их обработке мобильным оборудованием.
3. Математическая модель формирования погрешности поверхностей
- основных и вспомогательных баз при обработке в условиях неопределенности базирования.
4. Результаты теоретических и экспериментальных исследований в виде принципиально новых: методики, схем, алгоритма обработки, геометрических и технологических параметров, а также необходимого мобильного оборудования и средств технологического оснащения.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Новый, высокоэффективный технологический процесс сборки опор крупногабаритных ТБ с введением операций механической обработки базовых поверхностей промежуточных звеньев.
2. Математическую модель формирования погрешности при обработке базовых поверхностей опор ТБ мобильным оборудованием;
3. Математическую модель формирования погрешности при обработке базовых поверхностей опор ТБ в условиях неопределенности базирования;
4. Методику, схемы и алгоритм обработки базовых поверхностей промежуточных звеньев опор ТБ.
5. Научно-обоснованные конструктивные и технологические решения, использованные при конструировании, изготовлении и внедрении комплекса мобильного оборудования, обеспечивающего возможность обработки базовых поверхностей опор непосредственно на месте сборки ТБ.
Внедрение результатов работы: результаты работы были внедрены на многих ведущих предприятиях промышленности строительных материалов РФ: ОАО «Осколцемент»; ОАО ПО «Якутцемент»; ООО ТД «Сибирский цемент»; ОАО «Искитимцемент».
По результатам работы внедрены:
- методика обеспечения требуемой точности базовых поверхностей опор ТБ механической обработкой мобильным оборудованием;
- технологические процессы и комплекс мобильного оборудования, обеспечивающие возможность обработки базовых поверхностей опор ТБ непосредственно на месте их сборки.
Результаты исследований внедрены в учебный процесс в БГТУ им. В.Г.Шухова и БИЭИ и рассматриваются при изучении дисциплин «Технология машиностроения», «Металлорежущие станки», а также при курсовом и дипломном проектировании. '
Годовой экономический эффект от внедрения результатов диссертационной работы составляет 704295,5 рублей.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы неоднократно докладывались и обсуждались на международных и межрегиональных конференциях и получили одобрение:
- Международной научно-практической конференции «Наука и молодежь в начале нового столетия», г. Губкин, 2007г.;
- Международной научно-практической конференции «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии» (XVIII научные чтения), г. Белгород, 2007г.;
- Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь в начале нового столетия», г. Губкин, 2008г.
- Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь в начале нового столетия», г. Губкин, 2009г.
Публикации: по теме диссертационной работы опубликовано 18 научных работ, в том числе 2 - в изданиях рекомендованных ВАК. Получен патент № 77567 на полезную модель «Станок для обработки бандажей и роликов».
Структура диссертации включает введение, 5 глав, заключение, приложения, список литературы, включающий 110 источников.
Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Шрубченко, Михаил Иванович
7. Результаты работы используются в учебном процессе БГТУ им. В.Г.Шухова, БИЭИ, их филиалах и представительствах. Они отражены в рабочих программах и учено-методической литературе. Экономический эффект при внедрении разработанной технологии составит 704295,5 рублей.
Заключение и общие выводы.
1. На основании теоретических и экспериментальных исследований получено решение актуальной научной задачи — разработана технология сборки опор ТБ с введением обработки базовых поверхностей непосредственно в условиях сборки ТБ, что имеет важное народнохозяйственное значение.
2. Разработаны математические модели позволяющие моделировать процесс обработки базовых поверхностей опор ТБ по различным доступным схемам с использованием комплекса мобильного оборудования.
3. Определены оптимальные схемы, позволяющие вести обработку базовых поверхностей с исправлением формы: с расположением резца fpe — -90для условий неопределенности базирования - с применением ДСС и любым его угловым положением относительно опорных роликов.
4. Определены оптимальные межосевой размер роликов ДСС Ro = 1200.1700 мм. и глубина резания t =(0,6.0,8)ECR, при которых обработка базовых поверхностей возможна при минимальном числе рабочих ходов и минимальной величине снимаемого припуска.
5. Результаты экспериментальной обработки поверхностей бандажей подтверждают результаты математического моделирования, что показывает адекватность разработанных математических моделей и программ, и возможность их применения для поиска оптимальных схем и параметров обработки таких уникальных и дорогостоящих изделий как опоры ТБ.
6. Усовершенствован комплекс мобильного оборудования, позволяющий вести обработку базовых поверхностей опор на месте сборки ТБ, непосредственно перед установкой отдельных элементов на ТБ; вести обработку базовых поверхностей с исправлением формы даже в условиях неопределенности базирования.
7. Разработаны принципиально новые: методика, схемы и алгоритм обработки, геометрические и технологические параметры, а также необходимое мобильное оборудование и средства технологического оснащения.
8. Разработанная технология и модернизированный комплекс мобильного оборудования, созданные в БГТУ им. В.Г.Шухова, внедрены в: АО «Осколцемент», АО «Искитимцемент», ООО ТД «Сибирский цемент», АО «Якутцемент». Годовой экономический эффект от внедрения результатов работы составил 704295,5 рублей.