Технологическое обеспечение шероховатости поверхности при бесцентровом наружном шлифовании деталей из высокотвердого материала «Релит» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат наук Трубицын, Антон Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.02.08
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат наук Трубицын, Антон Владимирович
Оглавление
Введение
Глава 1. Проблемы технологического обеспечения производительности обработки и показателей качества поверхности при изготовлении втулки защитной центробежно-вихревых насосов
1.1.Конструктивное исполнение и условия работы втулки защитной центробежно-вихревых насосов
1.2. Химический состав и твердость структурных составляющих материала для изготовления втулки защитной центробежно-вихревого насоса
1.3. Существующий технологический маршрут изготовления втулки защитной и возможные пути его совершенствования
1.4. Кинематика формообразования поверхности при наружном бесцентровом шлифовании напроход
1.5. Рекомендуемые характеристики абразивно-алмазного инструмента и параметры режима бесцентрового шлифования труднообрабатываемых материалов
1.6. Функциональные характеристики процесса бесцентрового шлифования, ограничивающие производительность обработки и влияющие на показатели качества поверхностей
1.7. Возможные технологические пути повышения эффективности процесса бесцентрового шлифования втулки защитной центробежно-вихревого насоса
1.8. Постановка цели и задач исследования
Глава 2. Статистическое исследование структурного строения материала «Релит»
2.1 Методика исследования структурного строения материала «Релит» 2.1.1 Образцы для проведения исследования
35
2.1.2 Контрольно-измерительные приборы, используемые в исследованиях, их характеристика
2.2 Результаты макроанализа размеров зерен карбида вольфрама и расстояний между их центрами в материале «Релит»
2.3 Гистограммы и полигоны распределения размеров зерен карбида вольфрама и расстояния между их центрами в материале «Релит»
2.4 Статистическая обработка результатов исследования, основные статистические характеристики размеров зёрен (г, бг) и расстояний между их центрами (Я, бк)
2.4.1 Статистический анализ размеров зёрен карбида вольфрама
2.4.2 Статистический анализ расстояний между центрами зерен карбида вольфрама
2.5. Анализ законов распределения исследованных характеристик материала «Релит»
2.6. Выводы
Глава 3. Аналитическое описание функциональных характеристик процесса бесцентрового шлифования материала «Релит»
3.1 Аналитическое описание сил резания при бесцентровом шлифовании
3.1.1 Расчетная математическая модель для определения сил резания при бесцентровом шлифовании двухкомпонентного материала «Релит»
3.1.2 Анализ влияния технологических параметров резания бесцентрового шлифования на значение сил резания
3.1.3 Аналитическое определение предельно допустимой глубины шлифования материала «Релит», исключающей вырыв абразивных зерен из связки шлифовального круга
3.2.Аналитическое описание теплонапряженности процесса бесцентрового шлифования
3.2.1. Схематизация геометрической формы и размеров объекта обработки
3.2.2. Схематизация теплофизических характеристик материала «Релит»
3.2.3. Схематизация характеристик источника тепла при бесцентровом
шлифовании
3.2.4. Начальные и граничные условия при шлифовании втулок из материала «Релит»
3.2.5. Постановка и решение тепловой задачи
3.2.6. Анализ влияния технологических параметров режима шлифования на теплонапряженность процесса бесцентрового шлифования
3.3. Выводы
Глава 4. Экспериментальное исследование процесса бесцентрового шлифования втулок из материала «Релит»
4.1. Методика проведения экспериментальных исследований
4.1.1. Оборудование и инструмент
4.1.2. Образцы для проведения экспериментов
4.1.3. Параметры режима бесцентрового шлифования
4.1.4. Исследуемые функциональные и выходные характеристики процесса шлифования
4.1.5. Последовательность проведения исследований
4.1.6. Частные методики проведения экспериментальных исследований
4.1.6.1. Методика измерения тангенциальной составляющей
силы резания Р2
4.1.6.2. Методика измерения среднеконтактной температуры
4.1.6.3. Методика измерения шероховатости поверхности
4.2. Постановка экспериментов и математическая обработка результатов
4.2.1. Математическая обработка результатов экспериментальных исследований
4.2.2. Эмпирические математические модели для расчёта силы резания Pz, температуры 0, и параметра Ra шероховатости поверхности
4.2.3. Сравнительный анализ результатов экспериментов с расчетными значениями сил резания и температур
4.3. Выводы
Глава 5. Технологическая реализация повышения эффективности и качества обработки втулок из двухкомпонентного материала «Релит»87
5.1. Оптимизация параметров режима бесцентрового шлифования по критерию максимальной производительности (наименьшего штучного времени) при заданных ограничениях по предельно допустимой глубине
шлифования и требуемой шероховатости поверхности
5.2.Карты обеспечения показателя шероховатости поверхности при бесцентровом шлифовании втулок из материала «Релит»
5.3.Вывод ы
Заключение
Список использованных источников
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Приложение Ж
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическое обеспечение шероховатости поверхности при бесцентровом наружном шлифовании деталей из высокотвердого материала «Релит»»
Введение
Повышение надежности и долговечности продукции современных отраслей машиностроения достигается за счет применения новых конструкционных материалов и улучшения показателей качества основных функциональных поверхностей элементов изделий. Изготовление деталей из новых композиционных порошковых материалов приводит к возрастанию эксплуатационных характеристик изделий и трудоемкости изготовления их элементов. В полной мере это актуально для производств, выпускающих нефтедобывающее оборудование погружного типа. Для повышения надежности элементов погружных насосов их изготовляют из износостойких и коррозионностойких труднообрабатываемых материалов. Специфическая структура и низкая обрабатываемость деталей из этих материалов влияет на трудоемкость процессов обработки, выбор технологических условий при обработке втулок подшипников скольжения насосов, выполненных из материала «Релит». Фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых А.К. Байкалова, Н.И. Богомолова, П.В. Бокучава, Д.Б. Ваксера, П.Е. Дьяченко, Н.Н. Зорева, Г.Б. Лурье, Е.Н. Маслова, А.А. Маталина, В.Н. Муцянко, А.В. Поздея, С.Г. Редько, А.Н. Резникова, Ф.С. Юнусова, П.И. Ящерицына, С. Малкина, М. Шоу и другиъ созданы научные основы процесса шлифования, изучены вопросы точности и качества поверхности деталей машин, разработаны технологические методы абразивной обработки, которые широко и успешно применяются в различных отраслях машиностроения.
Дальнейшее развитие теоретических основ процесса шлифования с целью повышения их эффективности дано в работах отечественных и зарубежных ученых Д.Г. Евсеева, А.В. Королева, С.Н. Корчака, Т.Н. Лоладзе, Б.Н. Никулкина, Ю.К. Новоселова, В.И. Островского, С.А. Попова, Э.В. Рыжова, Г.И. Саютина, А.Н. Сальникова, А.Г. Суслова, В.К. Старкова, С.С.Силина, В.А. Сипайлова, Л.Ю. Филимонова, В.А. Хрулькова, Л.В.
Худобина, В.А. Шальнова, В.Д. Эльянова, А.В. Якимова, С. Мацуи, К. Оно, К. Сато, Н. Цуве и других. В этих работах, а так же в производственном опыте промышленных предприятий представлены возможности процессов шлифования обеспечивающих высокое качество изделий при высокопроизводительной обработке.
При всем при этом, существует множество факторов определяющих временную нестабильность функциональных и выходных характеристик процессов бесцентрового шлифования. Обеспечение стабилизации выходных параметров процесса бесцентрового шлифования, требуемых производительности и качества обработки, являются важнейшей задачей. В полной мере это относится к процессу окончательного бесцентрового шлифования наружных поверхностей втулок подшипников скольжения погружных насосных установок, рабочая поверхность которых выполнена из порошкового композиционного материала «Релит».
Заготовки втулок подшипников скольжения центробежно-вихревого насоса из материала «Релит» получают методом порошковой металлургии, включающих операции прессования релитовой смеси и последующего спекания. Обработка таких заготовок обусловлена значительными трудностями, так как основой материала « Релит» является порошковый карбид вольфрама, который относится к группе труднообрабатываемых материалов. При бесцентровом шлифовании заготовок на предприятии применяются карбидокремниевые шлифовальные круги, которыми обеспечивается требуемая точность наружного диаметра втулки, но возникают проблемы обеспечения геометрического показателя шероховатости поверхности. На шлифованной поверхности втулки отмечается наличие хаотически расположенных грубых рисок и выбоин от вырванных силами резания отдельных зерен или блоков зерен, с рабочей поверхности шлифовального круга. Вышеперечисленное приводит к нестабильности процесса шлифования, ускорению износа абразивного
круга, к сбоям в процессе шлифования, появлению брака, увеличению трудоемкости обработки.
В текущий момент времени нет исследований по ведению технологического процесса обработки и обеспечению шероховатости поверхности при бесцентровом шлифовании заготовок из материала «Релит», что не позволяет назначать максимальные параметры режима шлифования при обеспечении требуемого качества обработанной поверхности, а также обоснованно управлять процессом шлифования и находить пути, расширяющие технологические возможности.
На основе теории, определяющей основные закономерности процесса шлифования и связи с формированием свойств поверхностного слоя деталей, возможно развитие технологий, направленных на повышение производительности и качества обработки, что стало предпосылкой для постановки текущей работы. Целью работы является развитие теории процесса круглого бесцентрового шлифования деталей, выполненных из материала «Релит», технологическое обеспечение геометрического показателя шероховатости поверхности и его прогнозирование.
Это определяет актуальность проблемы поиска пути повышения эффективности процесса бесцентрового шлифования подшипниковых втулок центробежно-вихревых насосов, выполненных из материала «Релит».
Математические модели, созданные на основе аналитических и эмпирических исследований основных явлений в зоне контакта абразивного инструмента и обрабатываемой детали при бесцентровом наружном шлифовании, описывают основные закономерности и являются основой для технологического обеспечения требуемой шероховатости поверхности. На основе этих моделей была разработана методика по назначению
оптимальных параметров режима бесцентрового шлифования, которая реализована в диаграммах качества обрабатываемой поверхности.
Научная новизна выполняемой работы представляется совокупностью научных результатов, обеспечивающих решение проблемы технологического обеспечения требуемого значения шероховатости подшипниковой втулки насоса при бесцентровом шлифовании, а именно:
- Математические модели, описывающие приведенную микротвердость двухкомпонентного материала «Релит» и основные контактные взаимодействия в зоне резания (составляющие силы резания, среднеконтактная температура) при бесцентровом шлифовании деталей из материала «Релит» в зависимости от технологических параметров режима шлифования и стандартизованных параметров характеристики абразивного инструмента;
- Математическая модель выбора оптимального сочетания управляющих параметров режима бесцентрового шлифования, обеспечивающих требуемую шероховатость поверхности;
- Способ бесцентрового шлифования двухкомпонентного порошкового материала, повышающий стойкость режущего шлифовального инструмента с обеспечением геометрического показателя шероховатости поверхности.
Практический вклад работы обуславливается следующим:
- Разработаны диаграммы обеспечения требуемого значения параметра шероховатости детали в процессе бесцентрового шлифования материала «Релит», позволяющие назначить оптимальное сочетание параметров режима бесцентрового шлифования. Данные сочетания параметра режима занесены в технологическую нормативную документацию для технолога при разработке операций бесцентрового шлифования материала «Релит».
- Исследования позволили разработать рекомендации, которые были приняты к использованию для разработки новых технологических операций
бесцентрового шлифования подшипниковых втулок на АО «Новомет-Пермь», а так же используются в учебном плане Пермского национального исследовательского политехнического университета при подготовке студентов по направлению «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств».
Глава 1 посвящена анализу существующей производственной проблемы по получению необходимой шероховатости поверхности при бесцентровом наружном шлифовании втулок подшипников погружных насосов и постановке задач, решение которых позволит достичь поставленную цель диссертации.
Глава 2 посвящена статистическому исследованию структурного строения двухкомпонентного композиционного материала «Релит», для определения средних статистических размеров зёрен карбидов вольфрама и расстояния между их центрами.
Глава 3 посвящена аналитическому описанию и исследованию приведенной микротвердости двухкомпонентного материала «Релит» и основных контактных явлений в зоне бесцентрового шлифования (сил и температуры резания) от технологических параметров режима шлифования и стандартизованных параметров характеристики абразивного инструмента, расчету предельно допустимой глубины шлифования исключающей вырыв зёрен из связки шлифовального круга при максимальной эффективности процесса обработки.
Глава 4 посвящена экспериментальному исследованию процесса бесцентрового шлифования материала «Релит». Подтверждение теоретических результатов, выполнено путем комплексного экспериментального исследования технологических возможностей процесса бесцентрового шлифования по функциональным (силовым и температурным) характеристикам и шероховатости поверхности на основе
постановки полного факторного эксперимента. Результаты эксперимента позволили получить эмпирические математические модели исследуемых характеристик процесса, которые являются техническими ограничениями в составе оптимизационной математической модели параметров режима бесцентрового шлифования.
В главе 5 рассматриваются технологические вариации процесса бесцентрового шлифования на основе оптимизации параметров режима шлифования, представленные в виде разработанных карт шероховатасти шлифованной поверхности втулок из материала «Релит» по параметру Ra шероховатости поверхности.
Изложенные в диссертации результаты исследований, проводились в процессе научно-исследовательских работ.
Основные ключевые моменты диссертации докладывались в 2014 -2015 годах на межвузовских, республиканских, а так же международных конференциях и семинарах (г.г. Барнаул - Курск 2014; г.г. Пермь - Курск -2015). Основная часть работы представлена в 10 статьях, в том числе 3 из них в изданиях по списку ВАК. Новизна решений, представленных в работах, защищена патентом РФ,
Глава 1. Проблематика технологического обеспечения эффективности обработки и показателей качества детали при изготовлении втулки защитной центробежно-вихревых насосов
1.1 Конструктивное исполнение и условия работы втулки защитной
центробежно-вихревых насосов Разновидность конструктивных особенностей и элементов погружных центробежных установок для добычи пластовой жидкости достаточно полно представлены в работах Богданова А.А., Бабаева С.Г. и Ивановского В.Н. [7, 8, 20]. Согласно нормали Н885-58 погружные вихревые установки для добычи пластовой жидкости делятся в зависимости от параметров их эксплуатации на типы: для эксплуатации в скважинах с содержанием механических примесей до 0,01 % по весу и для эксплуатации в скважинах с содержанием примесей до 1 % по весу в добываемой нейти. Первый тип называют установками обычного исполнения, второй тип - износостойкие.
Погружной центробежный насос для добычи пластовой жидкости (рисунок 1.1) собирается из аппаратов направляющих 1 и колес рабочих 2, которые монтируются на валу 3 и помещаются в корпус 4, выполненный из стальной хонингованной трубной заготовки.
Количество направляющих аппаратов и рабочих колес (ступеней) в оборудовании для подъема пластовой жидкости в зависимости от исполнения установки, может быть от 81 и до 412, что обусловлено обеспечением требуемого напора.
Защитные втулки 5 из материала «Релит» входят в состав радиального подшипника скольжения погружного центробежного насоса (рисунок 1.1). Вторым элементом подшипника, с которым сопрягается защитная втулка, так же является втулка, которая прессуется либо в основание насоса, либо в промежуточный подшипник и может быть из твердого сплава, бронзы или чугуна. Защитная втулка (подвижная на валу) совместно с ответной втулкой
5 4 3 1 2
Рисунок 1.1 - Погружной центробежный насос в обычном исполнении
(неподвижная) образуют радиальный подшипник скольжения. Подшипник скольжения воспринимает радиальные нагрузки от вала погружного насоса, вращающегося со скоростью до 2980 мин-1, работает в среде нефти с большим содержанием примесей, шлаков, песка, химически-активных элементов, что негативно влияет на износ и долговечность подшипникового узла.
Втулка защитная (рисунок 1.2), имеет простое конструктивное исполнение и является технологичной в изготовлении. Её конструкция позволяет применять высокопроизводительные методы обработки и имеет хорошие базовые поверхности для обработки. Возможно совмещение измерительных и технологических баз при обработке изделий по технологическому маршруту. Элементы деталей могут быть обработаны на станках нормальной точности. Предусмотрены технические требования по взаимному расположению поверхностей втулки: радиального биения 03Ос8 к внутреннему отверстию
Рисунок 1.2 - Втулка защитная.
02ОЕ9 в пределах допуска 0,04мм и отклонение от симметричности внутреннего паза 1,6D10 к 02ОЕ9 в пределах допуска 0,05мм. Самыми точными являются поверхности 030с8, 020Е9. Измерение размеров можно производить стандартным инструментом. Технические требования на втулку приведены в таблице 1.1.
Однако при изготовлении втулки возникает ряд технологических проблем:
1. Наличием стальной обечайки, оставшейся после получения исходной заготовки, которую необходимо удалить при предварительной токарной обработке. Полностью удалить технологическую обечайку, либо оставить её минимальный припуск на последующую обработку не возможно, не коснувшись резцом внутреннего релитового слоя;
2. При последующем шлифовании периферии втулки, в момент перехода от стальной части втулки к релитовому слою, необходимо подбирать характеристику шлифовального круга, позволяющую одновременно вести шлифование двух разных по обрабатываемости материалов: конструкционной стали и «Релита»;
Таблица 1.1 - Технологические требования к элементарным поверхностям втулки защитной
Элементарные поверхности
Размер
Допуск размера,
мм
Шероховатость Ra, мкм
Допуск формы и расположения
Наружная
цилиндрическая
поверхность
03Ос8
0,027
Яа 1,25
Внутренняя
цилиндрическая
поверхность
02ОЕ9
0,052
Яа 2,5
Торцовые
поверхности
втулки
35Ы2
0,25
Яа 3,2
Шпоночный паз
20,9
1,6Б10
0,2
0,04
Яа 2,5
Яа 2,5
3. В справочной литературе отсутствует информация по физико-механическим свойствам материала «Релит», что не позволяет нормативно назначить характеристику абразивного инструмента и параметры режима шлифования.
1.2 Химический состав и твердость структурных составляющих материала для изготовления втулки защитной центробежно-вихревого насоса Одним из основных подразделений компании АО «Новомет-Пермь» является производство элементов изделий из порошковых материалов. Основная продукция порошковой металлургии - заготовки рабочих органов погружных центробежных насосов для добычи нефти. Одним из направлений в развитии предприятия является изготовление износостойких радиальных и осевых подшипников для центробежных насосов. Материалы подшипников, выполненные на основе карбида вольфрама W2C, обладают износостойкостью в абразивной среде на уровне твердого сплава ВК8,
кроме того, они обладают значительно лучшими пластическими характеристиками, абсолютно нечувствительны к ударным нагрузкам и вибрации.
Релитовый слой представляет собой равнораспределённые в медной связке зёрна карбида вольфрама W2C высокой микротвёрдости НУ1 = 12,2*109 Н/м2 [88], при твёрдости медной связки НУ2 = 1,0*109 Н/м2 [88] (рисунок 1.3).
Зерна карбида вольфрама Связка
Иу1 = 12,2*109 Н/м2 Иу2 = 1,0* 109 Н/м2
Рисунок 1.3 - Структура релитового слоя.
Приведенные данные, по твердости карбида вальфрама позволяют отнести материал «Релит» к труднообрабатываемым, что предусматривает специфический выбор характеристики абразивного инструмента и параметров режима бесцентрового наружного шлифования.
1.3 Существующий технологический маршрут изготовления втулки защитной и возможные пути его совершенствования
Заготовка защитной втулки (рисунок 1.4) представляет собой сборочную единицу, состоящую из пяти составных частей: 2-х втулок центрирующих 1, втулки внутренней 2, смеси релитовой 3, которая является элементом подшипника скольжения в узле. Кроме того, заготовка втулки
имеет технологическую обечайку 4, которая необходима лишь для предварительного прессования и последующего спекания релитовой смеси.
2
Рисунок 1.4 - Заготовка защитной втулки.
Существующий технологический маршрут механической обработки защитной втулки из материала «Релит» включает технологические операции, приведенные в таблице 1.2.
Наиболее трудоемкой и дорогостоящей операцией по технологическому маршруту изготовления втулки является операция 025 (шлифовка наружного диаметра втулки алмазным кругом на круглошлифовальном станке). Снижение трудоёмкости изготовления втулки, возможно за счет замены этой операции на операцию бесцентрового шлифования, которая по её технологическим возможностям обеспечивает требуемые точность и шероховатость наружной поверхности детали, ранее получаемые при алмазной обработке на круглошлифовальном станке.
Предварительный анализ результатов такой замены, выполненный в производственных условиях АО «Новомет-Пермь», позволил установить, что при переходе на высокопроизводительное бесцентровое шлифование наружной поверхности втулки абразивным инструментом не возникает
никаких проблем с обеспечением точности наружного диаметра (03Ос8), а требование по шероховатости поверхности ^а < 1,25 мкм) не удается достичь. При этом, кроме высокой шероховатости поверхности ^а = 2,5 -3,2 мкм), на шлифуемых наружных цилиндрических поверхностях втулок были зафиксированы хаотически расположенные грубые риски и вырывы релитового слоя (рисунок 1.5),
Рисунок 1.5 - Дефекты наружной цилиндрической поверхности релитового
слоя втулки, после бесцентрового шлифования обусловленные вырывом отдельных абразивных зерен или блоков зерен шлифовального круга. Отмеченное определяет самостоятельную производственную и научную проблему технологического обеспечения требуемой шероховатости поверхности при высокопроизводительном бесцентровом наружном шлифовании втулок с материалом релитового слоя.
Таблица 1.2 - Технологический маршрут механической обработки втулки из материала «Релит»
№
операции
Наименование (содержание) операции
Операционный эскиз обработки
Модель оборудо вания
Технологическое оснащение
Трудое мкость
Т
шт
005
Токарная (снятие максимального припуска со стальной обечайки)
КУ/УУ //УУ7УУУУ'Л\К\
У У У У У У У У/У Л\
38,5'
\JRa6.3 Ю,5±0,2Н5""
1К62
Режущий инструмент: центр рифленый А-1-4-Н ГОСТ 8742-75, державка РСПЧР 2525М12, пластина СЫМС 120404-МГ 2015, Штангенциркуль 11111-1 -200-0,02 ГОСТ 166-89
0,03
г
2, ' 'Размеры обеспечийаются инстр
3. Поверхность А - размер начало слоя йтцлки
010
Бесцентрово - шлифовальная (полное удаление стальной обечайки ~ 1,5 мм и обработка релитового слоя до размера под финишную алмазную шлифовку).
*Яа2,5
уухШЯЯ/.УЛЯУМУЯШХ
38.5'
ЗМ184И
Круг 1 500x150x305 54С Р40Ш У35А ГОСТ 2424-83; Микрометр МК 50-0,01 ГОСТ 6507-90
0,025
Продолжение таблицы 1.2
015
Токарная с ЧПУ (расточка отверстия, подрезка торцов и точение фаски)
' Ра 3.2
\\\\
Г
35А
'-0,2
3,5±ОУ
Г
-с-»
А
¡0,8+0,2№5°
1. "Размер для справок.
2. " "Размеры обеспеч. инстр.
3. На поверхности А допускаются сколы, непраклеи и ракабины глубиной 1,5 мм, не более и диаметром 1 мм, не более.
СВ141П
Державка РСПЧР 2525М12 пластина СЫМС 120404-МР 2015, державка 812М8СЬСЬ-06 пластина ССМТ 060204-8М1С907; Штангенциркуль ШЦ-1-200-0,02 ГОСТ 166-89.
0,03
020
Токарная с ЧПУ (расточка отверстия, подрезка торцов и точение фаски)
'Ра 3,2
СВ141П
3,5±0,5"
1. "Размер для справок.
2. " "Размеры обеспеч. инстр.
3. На поверхности А допускаются сколы, непроклеи и ракабины глубиной 1,5 мм, не более и диаметром 1 мм, не более.
Державка РСПЧР 2525М12, пластина СЫМС 120404-МГ 2015, державка 812М8СЬСЬ-06 пластина ССМТ 060204-8М1С907; Штангенциркуль ШЦ-1-200-0,02 ГОСТ 166-89, пробка 02ОЕ9 ГОСТ 24962-81, Штатив ШМ-Ш-8 ГОСТ 10197-70, Индикатор 2 МИГ-1 ГОСТ 9696-82, 7201-9349-02 Оправка.
0,03
Окончание таблицы 1.2
025
Круглошлифовальная (алмазная шлифовка диаметра)
'Ра 3,2
Л,
\\\\
г
35А
■-0,2
3,5±0,5"
Г
-с-»
А
¡0,8+0,Ы5°
1. "Размер для справок.
2. " "Размеры обеспеч. инстр.
3. На поверхности А допускаются сколы, непроклеи и ракабины глубиной 1,5 мм, не более и диаметром 1 мм, не более.
ЗК12
Круг 1А1 300x40x127 АСЧ 100/80 В2-01 ГОСТ 16167-90; микрометр МК 50-0,01 ГОСТ 6507-90; скоба 03Ос8 ГОСТ 18356-73.
0,08
030
Горизонтально-протяжная (протягивание шпоночного паза)
'Ра 3,2
7520
Т
35А
■-0,2
3,5±0,5"
Г
-с-»
А
Протяжка шпоночная; Калибр 1,6Б10; глубиномер шпоночный 20,9+"'2; калибр для контроля симметричности ТО,05
10,8+0,.2Н5'
1. "Размер для справок.
0,008
1.4 Кинематика формообразования поверхности при наружном бесцентровом шлифовании напроход Бесцентровое шлифование это один из самых производительных методов шлифования наружных цилиндрических поверхностей. Обработка выполняется на бесцентрово-шлифовальных станках, где деталь располагается между шлифующим и ведущим кругами и поддерживается опорой со скосом в форме ножа. Скос выполняется в сторону ведущего круга, благодаря чему деталь постоянно прижимается к этому кругу. Опорный нож устанавливается таким образом, чтобы ось обрабатываемой детали находилась выше линии центров кругов. Ось детали устанавливается выше оси кругов на величину h = (0,L..0,3)d, где й - диаметр детали. При бесцентровом шлифовании не требуется зажимать деталь, принудительно вращать и обеспечивать её подачу относительно шлифующего круга. Вращение детали и её продольное перемещение обеспечивается за счёт сил трения между деталью и ведущим кругом, ось которого устанавливается под углом а =1 - 5° к оси шлифующего круга (рисунок 1.6). Скорость продольной подачи зависит от угла а. Данный метод обеспечивает точность размеров по 7 квалитету с отклонениями формы и расположения тах 2,5 мкм и качеством поверхности Яа = 0,32 - 0,16 мкм. Число проходов на шлифование зависит от снимаемого припуска, определяемого значением исходных погрешностей, а так же требуемой точностью и шероховатостью обрабатываемой поверхности [22].
Бесцентровые круглошлифовальные станки широко применяются в крупносерийном и массовом производстве. Они более производительны центровых станков, поскольку допускают большую глубину шлифования, т.к. обладают более высокой жёсткостью. Для обслуживания станка не требуется высокая квалификация работника.
Вектор скорости ведущего круга раскладывается на вектор скорости вращения детали Ув и вектор скорости её продольного перемещения Упр.
V I/
77п В К
м 00
Рисунок 1.6 - Схема процесса бесцентрового шлифования с продольной подачей.
Шлифовальный круг имеет скорость на периферии 30...35 м/с, ведущий -15...30 м/мин. Вращательное движение детали обеспечивается силой трения между ведущим кругом и деталью, которая значительно больше силы резания. Для увеличения силы трения ведущий круг изготавливают на вулканитовой связке, зернистостью Р10 и твёрдостью N7.
Угол а влияет на производительность обработки и качество шлифованной поверхности. Чем он больше, тем выше производительность, но хуже шероховатость обработанной поверхности. Его значение рекомендуют назначать для черновых операций а = 3...5°, а для чистовых а = 1.2° [53].
1.5 Рекомендуемые характеристики абразивно-алмазного инструмента и параметры режима бесцентрового шлифования труднообрабатываемых
материалов.
В зависимости от вида используемого абразивного материала различают алмазные, эльборовые, электрокорундовые, карбидкремниевые и другие абразивные инструменты.
Сведения о абразивных материалах и области их применения приведены в таблице 1.3.
Таблица 1.3 - Рекомендации применения абразивного и алмазного
материала. [1, 89, 91]
Абразивный материал Марка абразивного материала Абразивный инструмент Применение
1 2 3 4
Алмаз А Незакрепленное зерно, пасты, круги, бруски, карандаши, ролики Шлифование, резка, доводка и отделка твердых сплавов, чугунов, керамики, правка шлифовальных кругов.
Продолжение таблицы 1.3
1 2 3 4
Карбид 53С Незакрепленноезерно, Отделка и доводка
кремния пасты чугунных заготовок, а
черный также заготовок из
цветных металлов и их
сплавов незакрепленными
микропорошками.
53С Круги, бруски, Обработка заготовок из
сегменты, чугуна, цветных металлов
шлифовальная и вольфрамовых твердых
шкурка сплавов инструментами
из шлифовальных
порошков и
микропорошков на всех
связках. Шлифование,
отделка и доводка не
закрепленным зерном и
шлифовальной шкуркой.
54С То же Обработка заготовок из
чугуна, цветных металлов
и вольфрамовых твердых
сплавов инструментами
из шлифовального зерна
на всех связках.
Отделочные работы
шлифовальной шкуркой.
Продолжение таблицы 1.3
1 2 3 4
Карбид 62С Незакрепленноезерно, Обработка заготовок из
кремния пасты, круги, бруски, чугуна, алюминия, меди,
зеленый шлифовальная гранита, мрамора
шкурка инструментами из
шлифовальных порошков
на всех связках. Доводка
свободным зерном,
шлифовальной шкуркой
63С Круги, бруски, Обработка титановых и
сегменты, титанотанталовых
шлифовальная твердых сплавов
шкурка инструментами из
шлифовального зерна на
всех связках.