Технологическое обеспечение процесса поверхностного упрочнения деталей эксцентриковым устройством тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хашаш Омар С.А.
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат наук Хашаш Омар С.А.
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Технологии поверхностного упрочнения и их применение в условиях современного машиностроительного производства
1.2. Краткий обзор работ в области обработки поверхностным пластическим деформированием
1.3. Краткое описание конструкции осциллирующего эксцентрикого устройства и его технологических возможностей
1.4. Цель и задачи исследований
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБРАБОТКИ
ЭКСЦЕНТРИКОВЫМ УПРОЧНИТЕЛЕМ
2.1. Процесс единичного взаимодействия эксцентрикового
упрочнителя с поверхностью обрабатываемой детали
2.2 Угловая скорость вращения эксцентрика в процессе обработки
деталей эксцентриковым упрочнителем
2.3. Определение параметров качества поверхностного слоя
обработанных деталей
2.4 Определение времени обработки
3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Технологическое оборудование и приспособления
3.2 Приборы и методика измерений
3.3 Характеристика образцов, используемых при проведении исследований
3.4 Методика исследований шероховатости обработанной поверхности
3.5 Методика исследований глубины упрочненного слоя и степени деформации
3.6 Обработка результатов исследований
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 71 ПРОЦЕССА ОБРАБОТКИ ЭКСЦЕНТРИКОВЫМ УПРОЧНИТЕЛЕМ
4.1 Определение скорости удара инструмента об обрабатываемую поверхность
4.2 Исследование шероховатости обработанной поверхности
4.3 Исследование параметров упрочнения
5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1 Разработка технологических рекомендаций
5.2 Использование САПР ТП для автоматизации технологического проектирования
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ВВЕДЕНИЕ
Машиностроение является одной из важнейших отраслей современной промышленности. К его продукции предъявляются все более жесткие требования в связи с необходимостью увеличения жизненного цикла современных машин, имеющих значительную цену, высокую сложность и выполняющих большое количество функций. В связи с этим возрастает необходимость повышения качества и долговечности деталей машиностроительного производства.
Как известно, надежность и долговечность деталей машин обеспечивается путем повышения параметров качества поверхностного слоя. Согласно теории технологической наследственности, формирование этих параметров осуществляется во время всех операций изготовления. Однако решающее влияние чаще всего оказывают этапы финишной обработки. Поэтому в современном цифровом машиностроении особенно важно обеспечить возможность проектирования высокоэффективных технологических процессов финишной обработки деталей.
Среди многообразия современных методов финишной обработки ответственных деталей машин значительную долю занимают процессы обработки поверхностным пластическим деформированием (ППД) [35,8,9,12,14,15,17,18,20-25,27-29,31-43, 45-51,55-56, 59-67,69-72].
Их сущность заключается в том, что требуемые параметры качества деталей достигаются не удалением слоя материала, а его пластическим деформированием. В процессе обработки одновременно с изменением размера обрабатываемых деталей производится изменение физико-механических характеристик поверхностных слоев, управляя которым технолог имеет возможность значительного увеличения жизненного цикла производимой продукции.
Важную роль в повышенном внимании к этим методам обработки играют их широкие технологические возможности, простота используемого
оборудования, сравнительно низкая стоимость.
4
Следует отметить, что широкому распространению многих методов ППД в промышленности препятствует слабая изученность их основных закономерностей, трудности возникающие в процессе проектирования оптимальных сочетаний режимов обработки и конструктивных параметров средств технологического оснащения. Во многих случаях режимы обработки назначаются исходя из результатов частных экспериментальных исследований, что приводит к низкой эффективности обработки.
Особенно важное значение имеет создание, исследование и внедрение в производство новых методов обработки ППД, позволяющих интенсификацию воздействия на поверхностный слой детали обрабатывающего инструмента при использовании сравнительного простого и низкого по стоимости оборудования.
Настоящая работа посвящена исследованию нового метода обработки ППД осциллирующим инструментом - эксцентриковым упрочнителем.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическое обеспечение процесса поверхностного упрочнения деталей эксцентриковым устройством»
Актуальность темы
В связи с постоянно возрастающими требованиями к повышению качества и долговечности изделий машиностроения роль процессов ППД значительно возрастает. Их универсальность и широкие технологические возможности позволяют выполнять множество технологических операций и обеспечивать высокое качество поверхностного слоя детали при минимальной себестоимости. Особое место среди методов ППД занимают те, которые позволяют обрабатывать поверхность заготовки локально. Локализация обработки дает возможность обрабатывать крупногабаритные детали в местах, являющихся концентраторами напряжений, сварные швы, небольшие участки поверхностей, упрочнение которых необходимо для выполнения деталью своего служебного назначения. По сравнению с объемной обработкой ППД, местное упрочнение значительно снижает затраты на обработку, так как позволяет избежать применения крупногабаритного дорогостоящего оборудования, рабочих сред, не требует применения смазывающе-охлаждающих технологических жидкостей.
5
Необходимость применения ППД в условиях современных машиностроительных производство приводит к созданию новых методов обработки. Одним из таких методов является обработка ППД осциллирующим инструментом - эксцентриковым упрочнителем.
Целью диссертационной работы является исследование технологических возможностей и разработка методики проектирования высокоэффективных технологических процессов упрочняющей обработки деталей осциллирующим эксцентриковым устройством, обеспечивающих повышение ее производительности и качества поверхностного слоя обработанных деталей.
Основные задачи исследования:
В соответствии с поставленными в работе целями решаются задачи исследования, определяющие структуру диссертационной работы:
1. Теоретическое моделирование процесса обработки осциллирующим эксцентриковым устройством.
2. Исследование формирования шероховатости поверхности деталей при обработке осциллирующим эксцентриковым устройством.
3. Разработка теоретических зависимостей для расчета параметров упрочнения поверхностного слоя деталей при обработке осциллирующим эксцентриковым устройством.
4. Экспериментальные исследования технологических параметров обработки деталей осциллирующим эксцентриковым устройством.
5. Разработка методики проектирования высокоэффективных технологических процессов упрочняющей обработки деталей осциллирующим эксцентриковым устройством.
Научная новизна работы заключается в следующем:
работы заключается в следующем:
Предложен высокоэффективный метод поверхностного упрочнения
деталей ППД. Разработаны теоретические зависимости для расчета
6
параметров поверхностного слоя, (шероховатость поверхности, глубина упрочненного слоя и степень деформации), обеспечивающих повышение качества и увеличение жизненного цикла обрабатываемых деталей, используемые для проектирования рациональных технологических процессов обработки осциллирующим эксцентриковым упрочнителем.
Теоретическая значимость работы заключается в разработке комплекса теоретических моделей формирования шероховатости обработанной поверхности, степени деформации и глубины упрочнения поверхностного слоя обработанных деталей, обеспечивающих увеличение их жизненного цикла.
Практическая значимость работы. Разработана методика инженерных расчетов рациональных параметров технологических процессов обработки деталей осциллирующим эксцентриковым упрочнителем (мощность двигателя, количество инденторов, жесткость пружин, диаметр индентора, величина сближения индентора с поверхностью детали, масса инструментальной головки) с целью повышения их эксплуатационных свойств.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Теоретическое моделирование процесса единичного взаимодействия осциллирующего инструмента с обрабатываемой поверхностью.
2. Результаты теоретических исследований влияния конструктивных и технологических параметров процесса упрочнения осциллирующим устройством на шероховатость обработанной поверхности, степень деформации и глубину упрочнения.
3. Методика проектирования рациональных технологических процессов обработки ППД осциллирующим эксцентриковым упрочнителем.
Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач
исследования, разработке методики теоретических и экспериментальных
исследований, проведении этих исследований, разработке на основе их
7
результатов теоретических зависимостей для проектирования рациональных технологических процессов.
Апробация работы. _Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийских конференциях, конференциях с Международным участием и Международных симпозиумах:
1. Перспективные направления развития отделочно-упрочняющей обработки и виброволновых технологий. Перспективные направления развития отделочно-упрочняющих и виброволновых технологий: науч. семинар, посвящ. памяти заслуженного деятеля науки и техники РФ, д-ра техн. наук, почетного проф. ДГТУ А. П. Бабичева / Дон. гос. техн. ун-т. - Ростов н/Д.: ДГТУ, 2019 г. [44].
2. Перспективные направления развития отделочно-упрочняющей технологии и виброволновых технологий. Перспективные направления развития отделочно-упрочняющих и виброволновых технологий: науч. семинар, посвящ. памяти заслуженного деятеля науки и техники РФ, д-ра техн. наук, почетного проф. ДГТУ А. П. Бабичева / Дон. гос. техн. ун-т. - Ростов н/Д.: ДГТУ, 2018 г. [38, 45].
3. Наукоемкие и виброволновые технологии обработки деталей высокотехнологичных изделий. Международный научный симпозиум технологов-машиностроителей. 2018. [41].
4. Виброволновые процессы в технологии обработки деталей высокотехнологичных изделий. Сборник трудов международного научного симпозиума технологов-машиностроителей. 2017. [39].
5. Перспективные направления развития финишных методов обработки деталей; виброволновые технологии. Международный научный симпозиум технологов-машиностроителей. 2016. [46,47].
6. Металлообрабатывающие комплексы и робототехнические системы - перспективные направления научно-исследовательской деятельности молодых ученых и специалистов. II Международная молодежная научно-техническая конференция, 2016. [43, 52].
8
7. Проблемы и перспективы развития машиностроения. Международная научно-техническая конференция, посвящённая 60-летию Липецкого государственного технического университета 2016. [48].
8. Аэрокосмическая техника, высокие технологии и инновации. 2016. XVII Всероссийская научно-техническая конференция (г. Пермь, 17-18 ноября 2016 г.). [49].
9. Аэрокосмическая техника, высокие технологии и инновации. 2015. XVII Всероссийской научно-технической конференции (г. Пермь, 17-18 ноября 2015 г.). [51, 81].
10. Современные тенденции развития инструментальных систем и металлообрабатывающих комплексов. Всероссийская (национальная) научно-техническая конференция, посвященная памяти заслуженного деятеля науки и техники РФ, д.т.н., профессора Рыжкина А.А. 2023 г. [70].
11. Машиностроительные технологические системы. Международная научно-практическая конференция, 2023 г. [71].
12. Современные тенденции развития инструментальных систем и металлообрабатывающих комплексов. Всероссийская (национальная) научно-техническая конференция, посвященная памяти заслуженного деятеля науки и техники РФ, д.т.н., профессора Рыжкина А.А. 2024 г. [72].
13. Виброударные и виброволновые методы упрочняющей и стабилизирующей обработки деталей горных машин / М. Е. Попов, О. Хашаш, Д. Ю. Моргунов // Горный информационно-аналитический бюллетень (научно-технический журнал). - 2017. - № 6. - С. 107-112. [50].
14. Оптимизация процесса упрочняющей обработки деталей осциллирующим инструментом / М. А. Тамаркин, Э. Э. Тищенко, О. С. А. Хашаш, Р. Г. Тищенко // Транспортное машиностроение. - 2023. - № 5 (17). -С. 26-38. [67].
15. Формирование качества поверхностного слоя при отделочно-упрочняющей обработке деталей эксцентриковым упрочнителем / М. А.
9
Тамаркин, Э. Э. Тищенко, Омар С. А. Хашаш // Advanced Engineering Research. - 2023. - Т. 23, № 2. - С. 130-139. [69].
16. Повышение долговечности деталей из порошковых материалов обработкой методами ППД / М.Е. Попов, С.О. Попова, О. Хашаш // Аэрокосмическая техника, высокие технологии и инновации. - 2015. - Т. 1. -С. 74-78. [51].
Публикации результатов работы. По материалам диссертационной работы опубликовано 17 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы. Основная часть работы изложена на 107 страницах, содержит 45 рисунков, 6 таблицы. Список литературы включает 85 наименования.
Работа выполнена на кафедре «Технология машиностроения» Донского государственного технического университета.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Технологии поверхностного упрочнения и их применение в условиях современного машиностроительного производства
Задача повышения качества ответственных деталей машин в условиях современного цифрового производства является весьма актуальной. Для ее решения создаются новые материалы, разрабатываются новые высокоэффективные технологии чистовой и отделочной обработки. Как известно, параметры качества поверхностного слоя имеют особое значение для надежной и продолжительной работы детали в конструкции машины. При этом множество известных методов финишной обработки, обеспечивающих геометрическую точность и взаимное расположение размеров обрабатываемой детали, не позволяет получить требуемое качество поверхностного слоя. Учитывая неблагоприятную технологическую наследственность из-за возникновения при механической обработке, как правило, растягивающих остаточных напряжений, неблагоприятной формы микронеровностей, неблагоприятных структурных изменений в материале, задача обеспечения высоких эксплуатационных свойств деталей при реализации таких методов обработки на финишных этапах часто остается нерешенной [1-7,10,13, 16,19,26,30,44, 52-54, 57,61 и др.].
Особую роль для повышения надежности деталей машин, в том числе и работающих в условиях повышенного износа, циклических, знакопеременных нагрузок, играют технологии поверхностного упрочнения. Таких технологий обработки используется множество: термические, химико-термические, криогенные, физические , физико-химические, поверхностного пластического деформирования (силовые и ударные) и другие.
Термические технологии включают в себя закалку (изотермическую, ступенчатую, сквозную, несквозную, с самоотпуском и др.), отжиг (полный, неполный, рекристализационный, изотермический, низкотемпературный, диффуционный), отпуск (высокий, низкий, средний, многократный), нормализацию, улучшение, старение (естественное и искусственное) и некоторые другие.
Химико-термические методы упрочнения осуществляются за счет насыщения поверхностного слоя соединениями углерода, азота, бора, хрома, а также сложными соединениями на основе титана, ванадия, циркония, вольфрама, ниобия, серы, алюминия и кремния.
Криогенные методы упрочнения используют после закалки с отпуском с целью улучшения механических свойств, повышения твёрдости и износостойкости.
Все большее распространение получают физические методы упрочнения с применением различных видов энергии: лазерная обработка, электроискровая обработка, интенсификация известных методов обработки на основании использования ультразвуковых колебаний и т.п.
Физико-химическое методы упрочнения поверхности основаны на использовании электролитического растворения и осаждения, химического осаждения из растворов.
Все методы упрочнения ППД реализуются с непрерывным силовым (статические) и прерывистым ударным контактом инструмента с деталью (динамические) [3-5,8,9,12,14,15,17,18,20-25,27-29,31-43, 45-51,55-56, 59-72].
Статические методы поверхностного упрочнения, к которым относятся методы поверхностного пластического деформирования поверхностного слоя, применяются, как правило, когда резервы и возможности вышеперечисленных методов исчерпаны или их применение невозможно или нецелесообразно. Эта группа методов позволяет создавать в поверхностном слое детали заданные
12
геометрические, точностные, физико-механические и прочностные свойства. Упрочнение ППД реализуется за счет многократного поверхностного локального пластического деформирования поверхности. Наряду со снижением высотных параметров качества поверхностного слоя, упрочнение обеспечивает образование наклепа и формирование сжимающих остаточных напряжений, вызывает благоприятные структурные изменения в поверхности.
Динамические методы ППД позволяют обрабатывать фасонные поверхности деталей (в том числе локальные области, содержащие концентраторы остаточных напряжений) с использованием энергии удара инденторов различного типа. Интенсивность ударного воздействия позволяет добиваться новых положительных технологических результатов при минимальных затратах энергии: обеспечивается высокая равномерность обработки без коробления поверхности, практически исключается перенаклеп, на поверхность не оказывается вредное тепловое воздействие, значительно снижаются высотные параметры шероховатости поверхности и макрогеометрические параметры её качества, повышается относительная площадь несущей поверхности, формируются остаточные напряжения сжатия, снижается пористость и локализуется вредное воздействие поверхностных микродефектов, релаксируются вредные остаточные напряжения. Выбор рациональных режимов обработки позволяет обеспечивать для соответствующих условий эксплуатации изделия снижение износа трущихся поверхностей, повышение усталостной, контактной, температурной стойкости, повышение коррозионной прочности и стойкости. Все это с избытком компенсирует некоторые недостатки таких методов, к которым можно отнести вредное вибрационное и акустическое воздействие, длительность цикла обработки и сложности в управлении и контроле процессами упрочнения.
Наиболее ярко преимущества ударных методов ППД проявляются на финишной обработке деталей сложной формы и большой массы, работающих в условиях интенсивного динамического, силового и температурного воздействия, а также в тех случаях, когда применение других методов ППД затруднительно или невозможно. Наибольший эффект от применения ударных методов упрочнения может быть получен тогда, когда параметры обработки выбираются с учетом действующих нагрузок и условий эксплуатации.
В настоящее время многие ведущие предприятия- разработчики авиационной, космической и автомобильной техники используют в конструкторской документации целевое предписание выполнять финишную обработку деталей ударным упрочнением. При этом масштабы применения динамических методов упрочнения неоправданно малы, что вызывает необходимость разрабатывать и внедрять новые методы обработки ППД, основанные на ударе инденторов о поверхность.
1.2. Краткий обзор работ в области обработки поверхностным пластическим деформированием
Исследования в области отделочно-упрочняющей обработки ППД проводились многими авторами. Это связано с тем, что такие процессы широко применяются в современном производстве, они высокопроизводительны и широкоуниверсальны. Однако среди авторов особенно следует выделить работы Бабичева А.П. [1-3], Копылова Ю.Р. [1718], Смелянского В.М. [48-50], Блюменштейна В.Ю. [4], Пшибыльского В.П. [43], Попова М.Е. [38-42], Тамаркина М.А. [55-56], Кудрявцева И.В.[21-22], Исаева А.Г.[15] и др.
В работах Копылова Ю.Р., посвященных исследованию динамики
процессов виброударного упрочнения, разработаны теоретические основы
14
динамики процесса при жестком и упругом креплении упрочняемых деталей. Представлены методы численного моделирования и аналитического проектирования технологии виброударного упрочнения с применением ЭВМ. Разработана технология виброударного упрочнения деталей сложной конфигурации, в том числе работающих в условиях интенсивных знакопеременных нагрузок. Спроектировано оборудование и разработана технологическая оснастка для реализации методов виброударного упрочнения деталей.
Работы Бабичева А.П. [1-3] посвящены исследованию различных методов отделочно-упрочняющей обработки. Наряду с исследованиями известных методов обработки, им разработаны и внедрены в производство новые методы обработки ППД и устройства для их осуществления. Получены теоретические и эмпирические зависимости для расчета технологических параметров вибрационной отделочной обработки, шарико-стержневого упрочнения и комбинированных методов ППД с использованием различных видов энергии (механической, тепловой, электрической и др.).
Значительная часть проведенных исследований посвящена процессу вибрационной отделочно-упрочняющей обработки. Результаты этих исследований позволяют оценить влияние режимов обработки и конструкции применяемых устройств на качество и производительность различных методов ППД.
Получена формула для расчета размера (полуоси) площадки контакта при вибрационной отделочно-упрочняющей обработке (ВиОУО):
а = 0.677 ■(Р ■ й)1, (1.1)
где Р - сила соударения;
ё - диаметр шара (частицы среды).
Сила соударения определяется по формуле:
Р = Ь
]1
тг ■ V 2 ■ Яш ■ кт ■ kg ■оь , Л
--в, (12)
кс
где т1 - приведенная масса частицы среды;
У 2 - скорость соударения;
Яш - радиус шара;
аь - предел текучести материала обрабатываемой детали;
ко, кт, к§ - эмпирические коэффициенты, характеризующие соответственно: повторные удары частиц в одно место, одновременность действия частиц среды, демпфирующие свойства среды при соударении;
В - коэффициент определяющий количество энергии соударения, идущей на упругий отскок и на перемещение свободно загруженной детали.
Установлено также, что при ВиОУО шероховатость поверхности деталей изменяется с течением времени, причем интенсивность её изменения постепенно снижается до нулевого значения. Эта шероховатость как и при виброабразивной обработке получила название «установившаяся шероховатость». Параметры её определяются конкретными условиями обработки.
Однако в этих работах применено большое количество эмпирических коэффициентов, что значительно снижает точность теоретических расчётов.
В более поздних работах Бабичева А.П. раскрыта сущность методов комбинированной обработки ППД, обобщен опыт реализации новых устройств для её осуществления. Определены перспективы использования волновых явлений, сопровождающих многие методы обработки ППД, для интенсификации технологических процессов поверхностного деформирования. Получен патент на устройство для шарико-стержневого упрочнения (ШСУ) деталей, позволяющее производить более интенсивное воздействие на фасонную поверхность обрабатываемой детали. Разработана конструкция устройства ШСУ, произведено внедрение нового метода обработки в промышленность.
Отмечено, что ШСУ в ряде случаев не позволяет обеспечить необходимую величину энергии удара, тем более это относится к вибрационной отделочно-упрочняющей обработке. Разработка новых устройств, обеспечивающих большую энергию удара индентора, позволит значительно увеличить производительность процессов ППД.
В работах Кудрявцева И.В. [21-22], посвященных исследованию параметров упрочнения, получены основополагающие зависимости для оценки глубины упроченного слоя для обработки сферическими инденторами [16]:
а = 3гк (1.17)
где г - радиус пластического отпечатка индентора (в случае эллиптической
формы отпечатка он принимается равным л]а1Ь1, где а и Ь полуоси эллипса),
к - коэффициент, зависящий от степени наклепа.
Кроме того, приводится зависимость для определения степени наклепа:
* = — (1.18)
Я
где г - радиус пластического отпечатка; Я - радиус вдавливаемого шарика.
Установлена зависимость глубины наклепа от диаметра отпечатка:
а * 1.5^ (1.19)
Глубина наклепанного слоя определяется по зависимости (в случае многократного динамического вдавливания):
ай = а-Г1.54-—) (1.20)
д ^ 1000) '
где НВ - твердость по Бринелю
р
нв = — (1.21)
яБН У 7
Значение параметра а - глубины деформированного слоя при однократном динамическом вдавливании шарика-пуансона определяется по формуле:
1.5. (1.22)
где D - диаметр пуансона; Эу - энергия удара.
В работе Пшибыльского В.П. [ 43,11 ] разработаны зависимости для расчета глубины упрочнения:
8 = kDk'v'sina (1.25)
Hd
где ; - динамическая твердость обрабатываемого материала; D - диаметр шарика; v - скорость потока шариков;
K - коэффициент пропорциональности. Для стали равен 0.7; а - угол падения шариков;
т (1 - к2)
'=('+1'5>'"' °к ■ *Нгтг (1-26)
где г - коэффициент пропорциональности; т - масса шарика; g - земное ускорение; НВ - твердость по Бринеллю.
Величину 1-1.5 выбирают исходя из времени обработки. Важное значение для развития теории и технологии обработки ответственных деталей машин методами ППД имеют работы В.М. Смелянского [ 48-50 ]. и его учеников.
Созданы основы феноменологической теории, которая позволяет оценить степень поврежденности металла при его пластической деформации. На основе дислокационной теории упрочнения оценена возможность образования микротрещин упрочняемого слоя.
Введен новый критерий для оценки физического состояния поверхностного слоя упрочненных деталей - безразмерный параметр ¥,
который позволяет оценить состояние поверхностного слоя детали и установить его влияние на разрушение детали при циклических нагрузках.
-М&Г1' а27)
0 ^ р
где ¥ - степень исчерпания ресурса пластичности (¥0=0 - до деформирования; ¥1=1 в момент разрушения);
Гр - накопленная металлом к моменту разрушения степень деформации сдвига.
П - показатель напряженного состояния.
Исследования, проведенные Блюменштейном В.Ю. [4], в которых получила развитие теория В.М. Смелянского, позволяет рассмотреть влияние методов ППД на обеспечение требуемой точности обрабатываемых деталей. Разработана методика контроля параметров качества поверхностного слоя. Проведены углубленные исследования технологической наследственности при различных вариантах изготовления деталей с использованием методов ППД.
В работах Тамаркина М.А. [55, 56] решены вопросы оптимизации технологических процессов обработки в гранулированных рабочих средах.
Раскрыт механизм единичного воздействия инденторов на поверхность обрабатываемой детали и получены зависимости для расчета параметров единичных отпечатков при различных динамических методах обработки ППД [15]. Разработан комплекс теоретических моделей формирования параметров качества поверхностного слоя, позволяющий рассчитывать шероховатость и параметры упрочнения поверхностного слоя. Обобщен опыт внедрения динамических методов обработки ППД в производство ответственных деталей в различных отраслях машиностроения.
Анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований и производственного опыта использования этих методов обработки ППД позволил разработать технологические основы оптимизации технологических процессов обработки ППД при решении различных технологических задач.
Учитывая необходимость переходы к современному цифровому производству разработаны элементы системы автоматизированного проектирования технологических процессов обработки динамическими методами ППД.
В работе Исаева А.Г. [15] проведены исследования обработки шарико-стержневым упрочнителем деталей, имеющих плоские поверхности, на станках фрезерной группы. Разработаны зависимости для расчета параметров упрочнения деталей из различных материалов.
Шероховатость обработанной поверхности рассчитывается следующем образом:
= 0,03 I Еу'\12. (1.4)
■\\d-m-hb1-12 у 7
Параметры упрочнения поверхностного слоя рассчитываются по следующим зависимостям:
8
Н =
1
Е г
У Б ■ М ■ НВ1,12 у
£ = 1,13^
Б еу г
Бъ ■ М ■ НВ1,12
(1.5)
(1.6)
где ^ - коэффициент полезного действия ШСУ, М - число стержней в пакете, Б - диаметр сферы, Еу - энергия удара,
НВ - твердость по Бринеллю. Предложена методика выбора рациональных параметров обработки плоских деталей ШСУ.
3
1.3 Краткое описание конструкции осциллирующего эксцентрикого устройства и его технологических возможностей
Сравнительная простота оборудования и высокая эффективность постоянно расширяют область применения методов ППД. Их универсальность и широкие технологические возможности позволяют выполнять множество технологических операций и обеспечивать высокое качество поверхностного слоя детали при минимальной себестоимости. Особое место среди методов ППД занимают те, которые позволяют обрабатывать поверхность заготовки локально. Локализация обработки дает возможность обрабатывать крупногабаритные детали в местах, являющихся концентраторами напряжений, сварные швы, небольшие участки поверхностей, упрочнение которых необходимо для выполнения деталью своего служебного назначения. По сравнению с объемной обработкой ППД, местное упрочнение значительно снижает затраты на обработку, так как позволяет избежать применения крупногабаритного дорогостоящего оборудования и рабочих сред, не требует применения смазочно-охлаждающих технологических жидкостей [3,6,15,21,28,29,36,4042,45,47,50,51].
Классификация методов ППД может осуществляться по разным признакам. В зависимости от технологического назначения они делятся на формообразующие, калибрующие, сглаживающие и упрочняющие.