Технологическое обеспечение прочностных характеристик соединений с натягом при сборке с анаэробными материалами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Евстифеева, Екатерина Анатольевна

  • Евстифеева, Екатерина Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 169
Евстифеева, Екатерина Анатольевна. Технологическое обеспечение прочностных характеристик соединений с натягом при сборке с анаэробными материалами: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Пенза. 2009. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Евстифеева, Екатерина Анатольевна

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ ОПЫТА ПРИМЕНЕНИЯ, ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА СОЕДИНЕНИЙ С НАТЯГОМ.

1.1 Опыт применения соединений деталей с натягом в машиностроении.

1.2 Существующие методики конструкторско-технологического проектирования соединений с натягом.

1.3 Анализ конструкторско-технологических методов обеспечения качества соединений с натягом.

1.4 Анализ производственных и литературных данных по применению анаэробных материалов при сборке неподвижных соединений.

Выводы. Задачи исследования.

2 ПОСТРОЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ СОЕДИНЕНИЙ С НАТЯГОМ ПРИ СБОРКЕ С АНАЭРОБНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ.

2.1 Функциональная модель соединений с натягом при поперечном методе сборки с анаэробными материалами.

2.1.1 Модель формирования контакта при поперечной сборке с учётом волнистости.

2.1.2 Модель фрикционного взаимодействия при относительном сдвиге деталей соединения, собранного с анаэробными материалами.

2.2 Функциональная модель соединений с натягом при продольном методе сборки с анаэробными материалами.

2.3 Исследование влияния анаэробных материалов на напряжённо-деформированное состояние и эксплуатационные характеристики соединений с натягом методом конечных элементов.

Выводы.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СОЕДИНЕНИЙ С НАТЯГОМ ПРИ СБОРКЕ С АНАЭРОБНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ.

3.1 Анализ свойств и характеристик анаэробных материалов, рекомендуемых для соединений с натягом.

3.2 Методика экспериментальных исследований.

3.2.1 Оборудование и приборы, применяемые при экспериментальных исследованиях.

3.2.2 Экспериментальные образцы.

3.2.3 Сборка деталей и испытание соединений.

3.3 Анализ результатов экспериментальных исследований прочностных характеристик соединений с натягом.

Выводы.

4 РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК И НОВОГО СПОСОБА СБОРКИ ССН С ПРИМЕНЕНИЕМ АНАЭРОБНЫХ МАТЕРИАЛОВ. ПРИМЕРЫ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

4.1 Разработка системы технологического обеспечения прочностных характеристик соединений с натягом при сборке с анаэробными материалами.

4.2 Разработка и исследование нового способа соединения с натягом с применением анаэробных материалов.

4.3 Примеры совершенствования соединений при применении анаэробных материалов.

4.3.1 Совершенствование соединения крышки и втулки цилиндра пневмогидропривода шарового крана.

4.3.2 Совершенствование соединения колец и корпуса поршня пневмогидропривода крана шарового.

4.3.3 Совершенствование соединения "втулка-диск" затвора дискового. 130 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическое обеспечение прочностных характеристик соединений с натягом при сборке с анаэробными материалами»

Одной из главных проблем, стоящих перед экономикой страны, является ресурсосбережение. Поэтому необходимо стремиться к уменьшению таких показателей ресурсоёмкости при изготовлении изделий, как трудоёмкость, материалоёмкость, энергоёмкость, станкоёмкость.

Анализ неподвижных соединений в изделиях машиностроения показал, что чаще всего применяются такие типовые соединения, как резьбовые, шпоночные, штифтовые, шлицевые, профильные соединения, соединения с натягом, сварные, паяные соединения и др., а также их комбинации.

Наиболее простые и технологичные соединения с натягом составляют всего лишь (3.12)% всех неподвижных соединений, причём многие из них имеют дополнительные крепления. Сопрягаемые поверхности ССН обрабатываются различными технологическими методами (точением, шлифованием, развёртыванием, протягиванием, дорнованием и др.), наносятся различные покрытия и смазки. Разнообразны применяемые технологические методы сборки деталей (продольный метод, поперечный метод с нагревом или охлаждением, гидропрессовый метод, комбинированный метод). Однако, показатели качества ССН (прочность, герметичность и др.) не всегда обеспечивают надёжное выполнение функционального назначения.

Чаще всего соединения с натягом проектируются методами прецедентов и подобия, что приводит к созданию далёких от оптимальных как по надёжности, так и себестоимости конструкций. Типовые методики проектирования не позволяют выявить резервы повышения качества соединений, особенно связанные с управлением контактным взаимодействием деталей и использованием технологических возможностей современного производства.

Создание рациональных соединений возможно только при применении единого методологического подхода к оценке качества и рациональному выбору конструктивного варианта и технологии изготовления соединений, т.е. на основе, создаваемой в настоящее время, системы их конструкторско-технологического проектирования [24, 25,30,32].

Основной зоной, обеспечивающей качество неподвижных соединений, является зона контакта сопрягаемых деталей. Особенно это относится к фрикционным соединениям, таким как соединения с натягом. В последнее время разработаны и применяются эффективные способы управления контактным взаимодействием деталей путём введения третьего элемента (различные покрытия, смазки и т.д.) в зону контакта. Однако рекомендации по применению данных способов разрабатываются в основном на основе экспериментальных исследований. Недостаточно разрабатываются методики расчёта и проектирования подобных соединений, что не позволяет рациональным образом обеспечивать их функциональные показатели качества.

Исследованиями ученых и опытом промышленности установлено, что весьма эффективным является метод обеспечения качества соединений с натягом путём введения в зону контакта анаэробных материалов, которые полиме-ризуются при отсутствии кислорода воздуха и существенно повышают герметичность и прочность соединений. AM обладают достаточной прочностью, химической и термической стойкостью, малой усадкой. Альтернативой этому направлению является нерациональный путь, связанный с увеличением габаритов деталей и узла. Однако исследований функциональных характеристик ССН при сборке с AM выполнено недостаточно, не создана комплексная система конструкторско-технологического обеспечения характеристик данных соединений наиболее рациональным способом.

Целью данной работы является рациональное обеспечение прочностных характеристик и совершенствование технологии сборки соединений с натягом при применении анаэробных материалов.

Для достижения цели работы поставлены и решены следующие задачи:

1 Выявить особенности процесса контактирования деталей, соединяемых с натягом, в присутствии анаэробного материала в зоне контакта и разработать уточнённые функциональные модели данных соединений при сборке поперечным и продольным способами с учётом методов обработки сопрягаемых поверхностей.

2 Разработать методики определения рациональных параметров сборочного процесса: выбора AM с необходимыми физико-механическими свойствами, определения площади нанесения и объема наносимого AM.

3 Исследовать влияние AM на напряженно-деформированное состояние и эксплуатационные характеристики соединений с натягом с применением метода конечных элементов.

4 Провести экспериментальные исследования прочностных характеристик соединений с натягом, собираемых с AM.

5 Разработать и апробировать систему технологического обеспечения прочностных характеристик соединений с натягом при сборке с AM.

6 Разработать новый технологический процесс сборки соединения с натягом с рациональным применением AM.

Научная новизна работы состоит в том, что:

1 Построены уточнённые функциональные модели соединений с натягом при сборке с AM поперечным и продольным методами, которые учитывают влияние волнистости и технологии подготовки сопрягаемых поверхностей на параметры контакта и прочность ССН

2 Разработаны основные принципы рационального использования AM при сборке ССН, касающиеся выбора марки AM, определения площади нанесения и объёма наносимого материала, применение которых позволит уменьшить затраты на сборочные операции.

3 Разработана система технологического обеспечения прочностных характеристик соединений с натягом при сборке с AM, позволяющая повысить их надёжность и снизить себестоимость.

Практическая ценность заключается в следующем:

1 Применение системы технологического обеспечения прочностных характеристик ССН при сборке с AM позволяет на стадии конструкторско-технологического проектирования создавать высокотехнологичные узлы с заданными функциональными свойствами и минимальной себестоимостью, что подтверждено экономическим эффектом, полученным в результате совершенствования узлов запорной арматуры.

2 Применение нового способа сборки ССН с использованием AM, разработанных методик определения параметров сборочного процесса и рекомендаций, позволяет рациональным образом использовать AM, снизить затраты на процесс сборки ССН и обеспечить эксплуатационные характеристики соединений при снижении требований к точности их параметров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Уточнённые функциональные модели соединения с натягом при сборке с AM поперечным и продольным методами с учётом волнистости и методов подготовки сопрягаемых поверхностей, позволяющие адекватно оценивать прочностные характеристики данных соединений.

2 Методики определения рациональных параметров сборочного процесса: марки AM, площади нанесения и объёма наносимого материала, применение которых позволит уменьшить затраты на сборочные операции.

3 Результаты исследования относительных перемещений в зоне контакта деталей методом конечных элементов, в результате которого установлено увеличение контактной жёсткости ССН при применении AM.

4 Результаты экспериментальных исследований, подтверждающие эффективность применения AM и адекватность функциональных моделей.

5 Система технологического обеспечения прочностных характеристик соединений с натягом, собираемых с AM, и результаты её применения для совершенствования узлов запорной арматуры.

6 Новая технология сборки ССН продольным методом с рациональным использованием AM.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Евстифеева, Екатерина Анатольевна

3 Результаты работы использованы для совершенствования (снижения ресурсоёмкости) узлов запорной арматуры, выпускаемой ОАО «Пензтяжпро-марматура». При этом применялась разработанная система рационального технологического обеспечения характеристик ССН с применением AM, исключены дополнительные крепления, уменьшена трудоёмкость изготовления и материалоёмкость узлов. Годовой экономический эффект составляет 199 тыс. рублей.

137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 Выполнен анализ опыта применения соединений с натягом в промышленности, методов их проектирования и технологического обеспечения, на основе которого обоснована необходимость разработки подхода к рациональному обеспечению функциональных характеристик данных соединений на основе применения при сборке анаэробных материалов.

2 Выявлены особенности процесса контактирования деталей, соединяемых с натягом, в присутствии AM и разработаны уточнённые функциональные модели ССН при сборке поперечным и продольным способами с учётом методов подготовки сопрягаемых поверхностей, необходимые при создании системы технологического обеспечения прочностных характеристик ССН. При исследовании моделей установлено, что применение AM позволяет в 1,5 - 5 раз повысить и стабилизировать прочность ССН, снизить уровень натягов и требований к качеству сопрягаемых поверхностей.

3 Разработаны принципы и методики определения рациональных параметров сборочного процесса: выбора марки AM с необходимыми физико-механическими свойствами, определения площади нанесения и объема наносимого AM, применение которых позволит уменьшить затраты на сборочные операции.

4 Проведено исследование влияния AM на напряженно-деформированное состояние деталей ССН с использованием метода конечных элементов и установлено, что применение AM позволяет при малых относительных натягах в 4-9 раз снизить относительные перемещения в зоне контакта, повысить касательную жёсткость и прочность ССН при действии циклических нагрузок.

5 Проведены экспериментальные исследования прочностных характеристик соединений с натягом при сборке с AM поперечным и продольным методами, которые подтвердили эффективность применения AM и адекватность разработанных функциональных моделей ССН.

6 Разработана система технологического обеспечения прочностных характеристик соединений с натягом при применении AM, которая позволяет получать надёжные, имеющие стабильные эксплуатационные характеристики и технологичные неподвижные соединения.

7 Разработан новый, защищённый патентом РФ, технологический процесс сборки ССН с рациональным применением AM. Результаты работы использованы для совершенствования (снижения ресурсоёмкости) узлов запорной арматуры, выпускаемой ОАО «Пензтяжпромарматура», с годовым экономическим эффектом 199 тыс. рублей.