Технологическое обеспечение прочности профильных неподвижных соединений с твердосплавным охватываемым элементом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Пантюхова, Ксения Николаевна

  • Пантюхова, Ксения Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 153
Пантюхова, Ксения Николаевна. Технологическое обеспечение прочности профильных неподвижных соединений с твердосплавным охватываемым элементом: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Омск. 2012. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пантюхова, Ксения Николаевна

Введение.

Глава 1. Обзор состояния вопроса технологического обеспечения прочности профильного соединения.

1.1. Анализ влияния свойств материалов элементов профильного соединения на его функциональное назначение.

1.2. Способы создания профильных поверхностей охватывающего и охватываемого элементов.

1.3. Анализ технологичности конструкций холодновысадочной штамповой оснастки.

1.4. Сборка профильных неподвижных соединений.

Выводы.

Глава 2. Теоретическое обоснование создания профильных неподвижных соединений и их функционального назначения.

2.1. Теоретическое обоснование применения профильных соединений в качестве холодновысадочной штамповой оснастки.

2.2. Обоснование методов повышения износостойкости рабочей поверхности матрицы.

2.3. Изучение влияния площади опорной поверхности на качество неподвижного соединения.

2.4. Моделирование процесса контактного взаимодействия профильного охватываемого элемента с цилиндрической обоймой методом конечных элементов в среде COSMOS WORKS.

2.5. Обоснование применения метода ионной имплантации для повышения износостойкости рабочей поверхности вставки составной матрицы.

Выводы.

Глава 3. Экспериментальные исследования формообразования профиля сопрягаемых поверхностей и длительной прочности профильного соединения.

3.1. Технология изготовления образцов.

3.2. Изготовление инструмента и приспособления.

3.3. Проведение эксперимента.

3.4. Испытания на длительную прочность профильных соединений.

3.5. Исследование закономерностей усталостного старения профильного соединения.

Выводы.

Глава 4. Оценка прочности, неподвижности и ресурса профильного соединения «корпус-вставка».

4.1. Оценка влияния геометрических характеристик поверхности.

4.2. Виды разрушений и основные расчетные случаи.

4.3. Распределение нагрузки между выступами и концентрация напряжений в соединении корпуса и вставки.

Выводы.

Глава 5. Технологическое обеспечение и оценка работоспособности высоконагруженных элементов штамповой оснастки.

5.1. Влияние свойств материала на работоспособность холодновысадочной оснастки.

5.2. Влияние условий эксплуатации на работоспособность и надежность ПНС.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическое обеспечение прочности профильных неподвижных соединений с твердосплавным охватываемым элементом»

Развитие машиностроения, автомобилестроения, железнодорожного транспорта, строительства определяет растущий спрос на крепежные изделия и расширение их сортамента. Современное машиностроение развивается в направлении ресурсосбережения, экономии металла и трудозатрат, повышения качества изделий и их конкурентоспособности, сокращения времени от постановки технического задания до выпуска готового изделия. Совершенствование техники требует применения, наряду с традиционными, новых прогрессивных методов изготовления технологической оснастки, для внедрения которых требуется современное оборудование, применение новых технологических процессов и технологической оснастки. При работе в условиях высокой производительности эффективность производства может быть достигнута за счет экономии и внедрения энерго- и ресурсосберегающих технологий.

Применение обработки металлов давлением (ОМД) и, в частности, методов холодной объёмной штамповки (ХОШ) позволяет изготавливать конкурентоспособные детали, удовлетворяющие требованиям современного производства. Среди изделий, получаемых методами ХОШ, наиболее распространены осесимметричные по форме изделия, штампуемые из цилиндрических и трубчатых заготовок.

Крепежные изделия изготавливаются различными способами, при выборе которых необходимо учитывать следующие факторы: физико-механические свойства и интенсивность упрочнения исходного материала, требования к изделиям и серийность производства. В условиях крупносерийного и массового производства большими потенциальными возможностями обладает перевод изделий, изготавливаемых точением, на холодную объемную штамповку. По сравнению с обработкой изделий на металлорежущих станках холодная обработка давлением позволит: понизить расход металла, улучшить механические свойства изделий и снизить их себестоимость.

Штамповое хозяйство машиностроительных заводов - одно из самых металлоемких производств, использующих дорогостоящие стали и сплавы.

Однако относительно низкая стойкость рабочего инструмента снижает эффективность кузнечно-штамповочного производства [1]. Поэтому применение методов, повышающих износостойкость и долговечность рабочей оснастки, является актуальной задачей при изготовлении и ремонте штампового инструмента. Перспективно также использование простых, но эффективных способов, в числе которых можно назвать применение в технологической оснастке составных деталей инструмента, подвергающихся максимальным нагрузкам. Одним из наиболее нагруженных элементов холодновысадочной оснастки при изготовлении крепежных изделий в процессе формообразования является матрица. Ее рабочие поверхности, вступающие в контактное взаимодействие с поверхностью исходной заготовки, подвергаются статическим и динамическим нагрузкам, необходимым для пластического деформирования с целью формообразования головки болта (винта) или гайки. Обеспечение износостойкости рабочих поверхностей матрицы при ее изготовлении осуществляется применением высокоуглеродистых сталей и твердых сплавов. Кроме того, на поверхности наносятся твердые покрытия из нитридов титана, карбидов вольфрама и других редких металлов. В отдельных случаях на поверхности наносятся ультрадисперсные алмазные порошки.

Цельные матрицы рекомендуется выполнять для высадки мелких и средних размеров винтов (до М10), а для более крупных размеров - из двух цилиндров, скрепленных с определенным натягом [2]. В таких конструкциях рабочие поверхности выполняются на вставках, которые изготавливаются из дорогостоящих металлов и сплавов. Вставки, в свою очередь, помещаются в корпус, выполненный из более дешевой стали, обладающей, соответственно, более низкими прочностными характеристиками. Подобные конструкции служат дольше цельного рабочего инструмента, а стоимость материала, идущего на их изготовление, снижается за счет использования недорогих марок материала, из которых изготавливаются корпуса матриц. Возникает проблема прочности соединений вставки с корпусом. При многократном циклическом нагружении прочность соединения корпуса и вставки уменьшается. В этом случае представляется целесообразным использование профильных неподвижных соединений, у которых сопротивление относительному смещению (неподвижность) обеспечивается за счет искусственно создаваемого профиля на сопрягаемых поверхностях, способствующего появлению так называемого шпоночного эффекта, а также благодаря увеличению площади опорной поверхности.

Первые опыты, проводимые в 70-х годах прошлого столетия [3-8], доказали возможность обеспечения требуемой несущей способности элементов соединения, а также снижение материалоемкости при сохранении показателей надежности и долговечности изучаемых сборочных единиц. В работе [5] приведена зависимость прочности сопряжения от высоты микронеровностей. Доказано экспериментально, что с увеличением высоты микронеровностей сопротивление относительному смещению сопрягаемых деталей увеличивается при условии, что сборка соединения осуществляется упругопластическим деформированием. В работах Шнейдера Ю. Г. приведены результаты исследований, посвященных решению проблемы надежности неподвижного соединения созданием регулярного или частично регулярного микрорельефа на сопрягаемых поверхностях обеих деталей с последующей тепловой сборкой.

Целесообразность замены прессового соединения на ПНС требует дополнительного исследования для того, чтобы принять решение о возможности увеличения прочности и обеспечения его неподвижности. С этой целью необходимо рассмотреть ряд конструкций ПНС, применение которых позволит обеспечить максимальную прочность.

Актуальность темы диссертации определяется тем, что в настоящее время одним из направлений, позволяющим расширить границы применения холодной объемной штамповки (ХОШ), является разработка конструкции и технологического процесса изготовления сборочной единицы (составной матрицы) и применение полученных результатов при проектировании ресурсосберегающих технологий изготовления изделий. С этой целью необходимо выполнить теоретические и экспериментальные исследования, рассматривая постановку задачи в общем виде, сделав допущение о том, что при проектировании и изготовлении объекта ему обеспечен некоторый начальный уровень работоспособности. Изучая процесс потери прочности, при циклическом нагружении, необходимо выявить факторы, обуславливающие снижение первоначальных прочностных свойств.

В связи с этим:

- предлагается конструкция профильного соединения, у которого сопрягаемые поверхности имеют волнистый и трапецеидальный профили с различными геометрическими параметрами в пределах микрорельефа, предусмотренного ГОСТом 25142-82;

- решаются задачи определения величины натяга в сопряжении поверхностей охватываемого и охватывающего элементов профильного неподвижного соединения (ПНС) при тепловой сборке;

- создаются математические модели потери работоспособности с учетом влияния свойств материала, конструктивного решения и технологий изготовления; математические модели процесса контактного взаимодействия профильного охватываемого элемента с цилиндрической обоймой методом конечных элементов в среде COSMOS WORKS;

- совершенствуется метод повышения износостойкости рабочей поверхности вставки, основанный на известных технологиях ионно-плазменной обработки;

- экспериментально исследуется изменение характеристик надежности ПНС;

- разрабатываются рекомендации по технологии изготовления ПНС, инструментальной оснастки и инструмента для формообразования профиля.

Теоретические исследования проведены с использованием научных основ технологии машиностроения, общей теории работоспособности, технологии сборки, теорий упругости и пластичности, численных методов решения задач.

Моделирование и обработка данных на ЭВМ производилась в программе SolidWorks/COSMOSWorks, позволяющей определить характеристики процесса взаимодействия простым вводом геометрических параметров, физико-механических свойств материалов и усилия вдавливания инструмента в приповерхностный слой охватывающей детали.

Определение влияния топографии исходной поверхности на несущую способность приповерхностного слоя при определенном соотношении высоты и шага микровыступов.

Научная новизна работы состоит в следующем.

1. Исходя из функционального назначения штамповой оснастки и ее эксплуатационных свойств, предложено изменение формы сопрягаемых поверхностей и теоретическое обоснование целесообразности ее применения.

2. Разработана математическая модель определения величины упругопластической деформации, обеспечивающей геометрические параметры по глубине впадин с различными значениями заполнения профиля охватывающего элемента при тепловой сборке.

3. Разработана методика и определены количественные характеристики значений минимального зазора между охватывающим и охватываемым элементами сборной матрицы, позволяющего ввести охватываемую деталь в отверстие.

4. Разработана методология проектирования и совершенствования технологии изготовления профильных соединений, идентичных холодновысадочной штамповой оснастке.

5. Составлена математическая модель процесса формообразования профиля сопрягаемой поверхности охватывающего элемента ПНС.

Использование результатов данной работы на производстве, в научных исследованиях и в учебном процессе позволит повысить качество исследуемых объектов, разрабатываемых технологических процессов и уровень подготовки специалистов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Научно обоснованные конструкторские и технологические решения, обеспечивающие повышение эффективности штамповой оснастки за счет увеличения площади опорной поверхности.

2. Физическая картина и математическая модель контактного взаимодействия профильных сопрягаемых поверхностей соединения охватываемой и охватывающей деталей холодновысадочной оснастки.

3. Теоретическое обоснование целесообразности применения конструкционно-технологического обеспечения циклической прочности ПНС.

4. Технологический процесс формообразования профиля сопрягаемых поверхностей охватываемого и охватывающего элементов неподвижного соединения.

5. Математическая модель процесса контактного взаимодействия профильного охватываемого элемента с аналогичной цилиндрической обоймой, адаптированная к реальной конструкции составной матрицы холодновысадочной оснастки (ХВО).

6. Обоснование применения метода ионной имплантации для повышения износостойкости рабочей поверхности вставки составной матрицы ХВО.

7. Методика определения работоспособности профильных неподвижных соединений «вставка-корпус», а также результаты поисковых исследований, выявляющих причины старения ХВО.

Достоверность научных положений и результатов диссертационной работы основана на использовании положений теории упругости, механики контактного взаимодействия и технологии машиностроения.

Достоверность результатов обусловлена подтверждением предлагаемых в работе теоретических зависимостей результатами экспериментальных исследований, выполненных автором и другими исследователями. Эксперимент был проведен на универсальной испытательной машине на 50 т.е. с пульсатором 25 т.е. типа ГРМ-1.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

- разработан метод создания профильного соединения, выполняющего функции штамповой оснастки при холодной высадке, способного выдерживать значительные (около 50 ООО циклов) нагрузки при выполнении штамповочных операций;

- разработаны рекомендации по конструкторско-технологическому обеспечению циклической прочности охватываемого и охватывающего элементов составной матрицы.

Результаты исследований внедрены на филиале «Омское моторостроительное объединение им. П. И. Баранова» ФГУП «НПЦ газотурбостроения "Салют"».

Реализация результатов работы заключается в следующем. Разработанная конструкция профильного соединения, технология его изготовления и сборки внедрены при изготовлении и ремонте авиационных агрегатов. Результаты исследования внедрены в учебном процессе при изучении курсов «Технология машиностроения» и «Математическое моделирование технологических процессов» на кафедре «Технология машиностроения» Омского государственного технического университета при подготовке инженеров по специальности 151001 «Технология машиностроения» и 151002 «Металлорежущие станки и комплексы».

Апробация работы.

Основные положения работы докладывались и обсуждались на III Междунар. технолог, конгр. «Военная техника, вооружение и технология двойного применения» (г. Омск, 7-10 июня 2005 г.); на II Всерос. молодеж. науч.-техн. конф., г. Омск, 21-22 апр. 2009 г. ; на 69-й Междунар. науч.-техн. конф. ассоциации автомобильных инженеров (ААИ), Омск, 2010; на VI Всерос. науч.-техн. конф, посвященной памяти главного конструктора ПО «Полет» А. С. Клинышкова 5-6 июля 2011 г.; на Междунар. выставке высокотехнологичной техники и вооружения, Омский регион, г. Омск, 2011 г.; на III Межд. науч.-техн. конф. г. Тольятти, 12-14 октября 2011 г.; на расширенном заседании кафедры «Технология машиностроения» Омского государственного технического университета; на семинаре кафедр ОмГТУ «Металлорежущие станки и инструменты» и «Технология машиностроения».

13

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Пантюхова, Ксения Николаевна

Основные результаты и выводы

1. Предложенные конструкции прямоугольного и волнистого профиля сопрягаемых поверхностей охватывающего и охватываемого элементов соединения штамповой оснастки повышают циклическую прочность в 1,7-2 раза по сравнению с соединениями, у сопрягаемых поверхностей которых отсутствуют выступы и впадины, превышающие значения величины микронеровностей.

2. Разработаны варианты технологического процесса формообразования профиля сопрягаемых поверхностей и сборки ПНС.

3. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность повышения износостойкости рабочей поверхности методом ионной имплантации легирующих элементов в приповерхностный слой материала вставки.

4. Результаты экспериментальных исследований, выполненных с целью определения циклической прочности профильного соединения, позволили сделать вывод о необходимости внедрения предложенных вариантов конструкции, изготовления и сборки, при выполнении операций холодной высадки.

5. Результаты предварительных теоретических и экспериментальных исследований подтвердили возможность получения профильного неподвижного соединения (составной матрицы) методом тепловой сборки.