Технологическое обеспечение прочности профильных неподвижных неразъемных соединений с регулярным рельефом собранных методом деформирующего протягивания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Деркач, Валерий Васильевич

  • Деркач, Валерий Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 252
Деркач, Валерий Васильевич. Технологическое обеспечение прочности профильных неподвижных неразъемных соединений с регулярным рельефом собранных методом деформирующего протягивания: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Омск. 2004. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Деркач, Валерий Васильевич

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И ПОНЯТИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Состояние исследуемого вопроса. Обзор существующих способов достижения прочности неподвижных неразъемных соединений. Цели и задачи исследования.

1.1 Стандартные соединения с натягом.

1.2 Прочность соединений с натягом.

1.2.1 Прочность при упругих деформациях.

1.2.2 Прочность соединений при упруго-пластических деформациях

1.3 Технологические методы повышения прочности соединений с натягом.

1.4 Прочность соединений достигаемых специальными средствами.

1.5 Профильные неподвижные неразъемные соединения (ПННС).

1.5.1 Методы получения профильных соединений.

1.5.2 Конструкционное и технологическое обеспечение ПННС.

1.6 Цели и задачи исследования.

ГЛАВА 2. Теоретическое обоснование конструкторско-технологического обеспечения прочности и устойчивости охватываемого элемента профильного соединения при сборке.

2.1 Определение перемещений и деформаций в точках упругого охватывающего элемента.

2.2 Осесимметричная задача при постоянных напряжениях в поперечных сечениях.

2.3 Осесимметричная задача при постоянных деформациях вдоль оси.

2.4 Определение напряжений и деформаций элементов цилиндрического соединения

2.5 Определение радиальных перемещений втулки при осесимметричной неравномерной распределенной нагрузке.

Выводы.

ГЛАВА 3. Создание конструкции профильных неподвижных неразъемных соединений с оптимальным рельефом сопрягаемой поверхности.

3.1 Аналитические предпосылки прочности ПННС.

3.1.1 Влияние микро- и макроотклонений сопрягаемых поверхностей на прочность соединений.

3.1.2 Влияние толщины стенки охватываемой детали на прочность соединения.

3.1.3 Устойчивость охватываемого элемента профильного неподвижного соединения.

3.1.4 Определение допустимого натяга и контактного давления.

3.2 Расчет усилий при дорновании.

3.3 Технологическое обеспечение и нормирование образования рельефа поверхности охватывающего элемента.

3.3.1 Особенности регулярных микрорельефов.

3.3.2 Расчетные зависимости образования регулярных микрорельефов поверхности

3.4 Технологическое обеспечение прочности ПННС.

3.5 Определение размеров охватываемого элемента до дорнования.

Выводы.

ГЛАВА 4. Экспериментальные исследования прочности ПННС. Рекомендации по проектированию конструкций, технологии сборки, увеличению прочности и контролю ПННС.

4.1 Исследование прочности ПННС.

4.1.1 Изготовление образцов.

4.1.2 Исследование процесса формирования профиля соединения.

4.1.3 Исследования процесса сборки ПННС.

4.1.4 Испытания ПННС осевой нагрузкой и крутящим моментом.

4.1.5 Сравнение результатов теоретических и экспериментальных исследований.

4.2 Методика проектирования ПННС.

4.3 Метод неразрушающего контроля прочности и надежности ПННС

4.4 Рекомендации по проектированию конструкций, технологии сборки, увеличению прочности и контролю ПННС.

4.4.1 Рекомендации по проектированию конструкций ПННС.

4.4.2 Рекомендации по технологии сборки ПННС.

4.4.3 Рекомендации по увеличению прочности ПННС.

4.4.4 Рекомендации по контролю.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Деркач, Валерий Васильевич

Основные результаты диссертационной работы сводятся к следующему:

1. Проведен анализ существующих конструкций неподвижных неразъемных соединений ННС и ПННС, технологий их сборки.

2. Выявлено влияние технологических параметров на прочность и надежность ННС и ПННС.

3. Разработана математическая модель ПННС на основе тонкостенной оболочки с подкреплением.

4. Микро- и макрорельеф поверхности детали являются одними из основных факторов, определяющих работоспособность ПННС. Прочность профильного неподвижного неразъемного соединения увеличивается в 2,5 - 3 раза по сравнению с гладкими.

5. Выявлены параметры оптимального рельефа для создания ПННС исходя из начальных конструктивных особенностей соединения. Необходимая прочность соединения обеспечивается вибронакатыванием микрорельефа 3"г0 вида с относительной площадью канавок 45 - 50% от номинальной площади сопряжения и углом наклона профильной сетки 45.50°.

6. Управление формой профиля для обеспечения необходимой прочности ПННС возможно изменением технологических режимов нанесения ЧРМР.

7. На основании проведенных исследований сборки соединений деформирующим протягиванием и разрушение их для поверхностей с различным регулярным микрорельефом с целью определения прочности ПННС были получены теоретические и экспериментальные зависимости.

8. Разработана методика проектирования ПННС, начиная с этапа конструкторских разработок и заканчивая технологическими параметрами образования регулярного микрорельефаи сборки деформирующим протягиванием, обеспечивающая снижение материалоемкости конструкции соединения.

9. Предложена методика неразрушающего контроля по косвенному признаку - нормирования технологических параметров получения рельефа, натяга при дорновании и толщины втулки.

10.Разработана конструкция ПННС, используемая в качестве подшипника скольжения, у которого снижена металлоемкость в 1,5-2 раза за счет уменьшения толщины втулки по всей длине сопряжения, наличия ребер жесткости, применения деформирующего протягивания.

11 .Разработаны практические рекомендации по проектированию конструкции, технологии изготовления, увеличению прочности ПННС.